Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Мироненко Юлия Александровна

Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту
<
Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту
>



Мироненко Юлия Александровна. Формирование перцептивных умений у студентов - будущих специалистов по физической культуре и спорту : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Мироненко Юлия Александровна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т физ. культуры и спорта].- Омск, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1235

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕНИЯ В ПРОФЕСССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТИВНОГО ПЕДАГОГА 11

1.1. Психолого-педагогическая подготовка студентов в процессе обучения в физкультурном вузе 11

1.2. История исследования сущности общения в сфере «человек-человек» 15

1.3. Перцептивная сторона общения 21

1.4. Межличностное общение в профессиональной деятельности спортивного педагога 32

Заключение по главе 36

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 46

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СФОРМИРОВАННОСТИ ПЕРЦЕПТИВНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ВУЗА 48

3.1. Разработка интегрального показателя для диагностики уровня сформированное перцептивных умений 48

3.2. Изучение интенсивности мнений спортивных педагогов о значимости перцептивных умений в их профессиональной деятельности 50

3.3. Исследование сформрірованности перцептивных умений у студентов физкультурного вуза 54

3.4. Взаимосвязь индивидуально-психологических особенностей личности студентов с перцептивными умениями 57

3.5. Изучение экспрессивных проявлений у спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности 65

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЦЕПТИВНЫХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ВУЗОВ 77

4.1. Теоретическое обоснование методики формирования перцептивных умений у студентов 77

4.2. Результаты педагогического эксперимента по формированию перцептивных умений 93

ВЫВОДЫ 99

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 101

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 104

ПРИЛОЖЕНИЯ 117

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется высокой значимостью перцептивных умений, влияющих на успешность профессиональной деятельности спортивных педагогов, т.к. практика спорта подтверждает, что отсутствие взаимопонимания между тренером и спортсменом существенно снижает эффективность тренировочной деятельности.

Под перцептивными умениями в научно-методической литературе понимается адекватное отражение психоэмоционального состояния другого человека по невербальному каналу общения, что обеспечивает взаимопонимание в совместной деятельности [А.А.Бодалев, 1982; В.А.Барабанщиков, 2006, В.А.Лабунская, Л.А.Леонтьев и др.].

Категория общения в научно-методической литературе представлена единством трёх сторон - коммуникативной, интерактивной и перцептивной, каждая из которых имеет свою специфику.

Под перцептивной стороной общения понимается, умение проникать во внутренний мир других людей, улавливать их психическое состояние, выявлять подлинное отношение к окружающим людям и работе, а также умение воздействовать на людей с учетом их эмоционального состояния. Эффективность осуществления данного процесса, по мнению специалистов, обусловлена определенными знаниями и умениями: вербальными (навыки адекватного восприятия и оперирования знаниями); невербальными (навыки адекватного восприятия жестов, мимики, пантомимики).

Информация между людьми принимается и передается по двум каналам: вербальному и невербальному. Однако, человек, как правило, слабо контролирует свои позы, жесты, выражение лица, тон голос, т.к. внимание его сосредоточено на том, что и как лучше сказать, чтобы быть правильно понятым и добиться своей цели. Поэтому невербальные проявления иногда больше открывают истинные мысли и чувства, чем слова [Л.А.Леонтьев, 1998; К.Изард,2008 и др.]. Исследования в данном направлении проводились педагогами и психологами в самых различных сферах [Е.Ф.Бажин;

К.Г. Ланге, 1996; А. Пиз, 1992 и др.]. Однако, сведения о невербальных проявлениях психоэмоциональных состояний спортсменов в условиях спортивной деятельности, весьма ограничены.

Представляя педагогическую профессию как сложную и многогранную, специалисты указывают на важность ее социально — перцептивного компонента (А.А. Бодалев, 1986; Л.А. Леонтьев, 1998; К.К. Платонов, 1986 и др.). Вместе с тем, вопросы, связанные с перцептивной стороной общения и обеспечивающими её функционирование составляющими, в профессиональной деятельности спортивного педагога изучены мало.

Проблемная ситуация. Спортивный педагог должен обладать перцептивными умениями, обеспечивающими быстроту и точность восприятия различных ситуаций, и понимание психоэмоциональных состояний другого человека по их невербальным проявлениям. В процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по физической культуре и спорту уделяется недостаточно внимания формированию перцептивных умений, или оно осуществляется без учета специфики деятельности спортивного педагога [В.Г. Бабаданин, 1999; Г. Варданян, 1998; В.М. Корецкий, 1988; Е.В. Кузьмичева, 1990]. Данные авторов научно-методической литературы подтверждаются результатами анализа учебной документации физкультурного вуза и результатами наших исследований в условиях практики спорта.

Таким образом, обозначилось противоречие между необходимостью формирования перцептивных умений у будущих специалистов по физической культуре и спорту и отсутствием научно — обоснованных методик их формирования в процессе психолого-педагогической подготовки с учетом особенностей их будущей профессиональной деятельности.

Научной проблемой является недостаточность знаний о путях, условиях, средствах и методах формирования перцептивных умений у студентов, в полной мере соответствующих специфике профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

Гипотеза исследования. Предполагается, что выявление путей, условий, средств и методов совершенствования.межличностного восприятия позволит разработать методику формирования перцептивных умений на основе элементов невербального восприятия психоэмоциональных состояний спортсменов в условиях тренировочных занятий и соревнований с учетом индивидуально-психологических особенностей личности и повысить уровень профессиональной подготовленности будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурных вузов.

Предметом исследования является процесс формирования перцептивных умений у студентов на основе элементов невербального восприятия, с учетом индивидуально-психологических особенностей личности.

Цель работы. Выявить особенности проявления перцептивных умений и обосновать содержание методики их формирования у студентов физкультурных вузов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

выявлены невербальные проявления психоэмоциональных состояний спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности и представлена характеристика поз, мимики, взгляда, жестов, пантомимики наиболее типичных из них, знание которых позволит спортивному педагогу определять характер состояний;

обоснована методика диагностики перцептивных умений, включающая выявление способностей к межличностному восприятию (эмпатии и определению психоэмоционального состояния человека по графическим изображениям и фотоизображениям);

выявлен уровень сформированности перцептивных умений у студентов в процессе обучения в физкультурном вузе, свидетельствующий о неаде-

кватном восприятии психоэмоциональных состояний другого человека. Высокий уровень у 10% выпускников вуза;

- выявлена взаимосвязь перцептивных умений с индивидуально-
психологическими особенностями личности (внимание, эмпатия, рефлексия,
творческие способности, мышление, образная память);

определено-и обосновано содержание методики формирования перцептивных умений у студентов физкультурного вуза включающей: обучение приемам самоанализа своего состояния; создание представления о невербальных проявлениях психоэмоциональных состояний; распознавание психоэмоционального состояния спортсменов на тренировках и соревнованиях; моделирование задаваемых педагогом психоэмоциональных состояний спортсменов на учебных занятиях;

обоснованы: этапы формирования перцептивных умений у студентов (мотивационный, когнитивный, эмоционально-чувственный, операционально-технический, профессионально-ориентированный) и условия формирования'перцептивных умений (теоретические и практические занятия,.педагогическая практика, самостоятельная работа).

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в следующем.

Полученные результаты дополняют положения теории и методики профессионального образования в области подготовки специалистов по физической культуре и спорту новыми знаниями в межличностном восприятии: о невербальных проявлениях психоэмоциональных состояний спортсменов в условиях тренировочной и соревновательной деятельности; о влиянии индивидуально-психологических особенностей личности на развитие способности к перцепции; о содержании, этапах, условиях, средствах формирования перцептивных умений.

Введено понятие «коэффициент перцепции», отражающее уровень сформированности перцептивных умений.

Практическая значимость:

- экспериментально обоснована целесообразность использования мето
дики формирования перцептивных умений на примере анализа типичных си
туаций взаимодействия тренера со спортсменами;

- представлена невербальная характеристика типичных состояний
спортсменов на тренировках и соревнованиях, методика их распознавания,
овладение которой позволит будущим специалистам строить более эффек
тивное общение с занимающимися физической культуройи спортом;

разработан и внедрен в учебный процесс физкультурного вуза комплекс упражнений, способствующий повышению уровня перцептивных уме-ний у студентов;

результаты исследования могут быть использованы: при подготовке специалистов в физкультурных вузах при чтении дисциплин психолого-педагогического направления, на факультетах повышения квалификации специалистов по физической культуре и спорту.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональная подготовка студентов физкультурных вузов, в связи с отсутствием научно-обоснованных методик формирования перцептивных умений, в полной мере не обеспечивает формирования когнитивного компонента, включающего знания об особенностях межличностного восприятия в процессе профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

  2. Методика диагностики перцептивных умений должна основываться на определении интегрального показателя («коэффициент перцепции»), отражающего наличие у субъекта способности к межличностному восприятию.

  3. Содержание методики формирования перцептивных умений у студентов, построенной на основе элементов невербального восприятия с учетом индивидуально-психологических особенностей личности и учитывающей особенности профессиональной деятельности, способствует созданию у студентов мотивационно-когнитивного отношения к обучению, увеличению

объема психологических знаний, необходимых для построения эффективного общения. Методика включает: анализ своего состояния и распознавание психоэмоционального состояния другого человека; моделирование психоэмоциональных состояний спортсменов, с учетом полученных знаний о невербальных проявлениях; определение характера психоэмоционального состояния спортсменов по фотоизображениям и в условиях практической деятельности

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория профессионального образования (Э. Ф. Зеер, А. К. Маркова, А. Н. Новиков); концепция формирования личности в процессе обучения и воспитания (Н.К. Жерносеков); педагогика и психология профессиональной деятельности (М Г. Громкова, А. П. Панфилова, А. М. Столяренко); принципы детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); концепции межличностного восприятия (А. А. Бодал ев, В.П. .Зинченко, В. А. Барабанщиков, В. А. Лабунская, А. Пиз, А.А. Реан, А.Н. Горбань и др.); разработки в области психофизиоло-гии эмоциональных состояний (К. Изард, Е.П. Ильин, К.Г. Ланге); теория по- ' этапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе- \ чены совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки исследуемых. Использованием объективных соответствующим задачам методов исследования. Положительными результатами, проведенной опытно-экспериментальной работы. Корректным применением методов математической статистики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональной научно-практической конференции тренеров, преподавателей, инструкторов по футболу (Омск, 2007), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2008), международной научно-практической конференции (Томск, 2008), научно-практической конференции «Проблемы совершенствования

физической культуры, спорта и олимпизма» (Омск, 2008), научной конференции Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск, 2009).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Объем диссертации составляет 145 страниц. Содержит 8 рисунков и 6 таблиц. Список использованных источников составляет 166 наименований.

Психолого-педагогическая подготовка студентов в процессе обучения в физкультурном вузе

В условиях новой общественно-экономической и политической формации России главным направлением в развитии системы высшего профессионального образования в области физической культуры является ярко выраженный акцент на подготовку конкурентноспособных специалистов и жесткая их ориентация на потребности практики. Решающее значение в совершенствовании системы подготовки специалистов с высшим физкультурным образованием имеет разработка новых подходов к содержанию и организации учебного процесса, подразумевающих не только простое увеличение часов на изучение дисциплин, но в значительной степени качества обучения [133,134,135 и др.]. Последнее подразумевает внедрение в процесс теоретического обучения новых знаний, представленных в научно-методической литературе, использование активных семинарских занятий, способствующих формированию профессиональных умений, в том числе, умений педагогического общения у студентов. В частности, специалисты, обращая внимание на различные виды семинарских занятий (семинар-беседа; семинар-заслушивание и обсуждение докладов и рефератов; семинар-дискуссия; семинар - деловая игра) указывают особую значимость деловых игр при формировании профессиональных умений, В деловой игре возможно воссоздание основных закономерностей профессиональной деятельности и профессионального мышления, т.е. основная их цель: овладением предметным содержанием профессиональной деятельности, вступая в условно реальные отношения с другими играющими. В последние годы деловые игры используются, как правило, в трех различных аспектах: игра-обучение; игра-тренинг; игра-исследование. Эти аспекты в конкретной игре могут переплетаться друг с другом или же в соответствии с определенными целями игры акцент может делаться на каком-то аспекте.

Учитывая эти обстоятельства, деловые игры можно понимать как своеобразный активный метод подготовки кадров, так как эта подготовка неизбежно включает в себя в определенной форме исследование;; тренинг и обучение. Следовательно, такая цель, как формирование вербального и невербального общения (перцептивных умений), с успехом может реализоваться в активных формах семинарских занятий.

Формирование умений педагогического общения является одной из основных задач профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей. По определению А.Н.Леонтьева [78], педагогическое общение -это профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его (в процессе обучения и воспитания), имеющее определенные педагогические функции и направленное (если оно полноценное и оптимальное) на создание благоприятного психологического климата1, а также на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и отношений между педагогом и учащимися внутри коллектива.

По мнению Б.Б. Айсмонтаса [3] для того, чтобы успешно осуществлять такой вид деятельности как педагогическое общение, необходимо наличие следующих умений (рис. 1.).

Профессия тренера относится к педагогическим профессиям и содержит в себе те же компоненты, вместе с тем она имеет свою специфику. Профессиональная деятельность тренера по спорту носит в основном индивидуальный характер. Это значит, что тренер самостоятельно решает задачи, связанные с психологическим и педагогическим воздействием на спортсменов. Решение чисто педагогических задач связано не только с обучением и воспитанием, но и со сбором необходимой информации для создания психологической характеристики на каждого спортсмена с целью выбора адекватных средств и методов психологического воздействия на него. Индивидуальный характер деятельности тренера вызывает необходимость «проектировать» свою деятельность не только в методическом, но и в психологическом плане.

Задачи исследования

1. Изучить характер невербальных проявлений психоэмоциональных состояний спортсменов в процессе тренировочной и соревновательной деятельности.

2. Разработать методику диагностики перцептивных умений.

3. Определить уровень сформированности перцептивных умений у студентов, обучающихся в физкультурном вузе.

4. Определить взаимосвязь перцептивных умений с индивидуально-психологическими особенностями личности.

5. Разработать и экспериментально обосновать методику формирования перцептивных умений у студентов физкультурного вуза на основе элементов невербального восприятия другого человека.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, опрос, тестирование, педагогическое наблюдение, констатирующий и сравнительный педагогический эксперименты, методы математической статистики.

Методы исследования

Для решения задач исследования применялся комплекс общепринятых методов, включающий:

- анализ и обобщение научно-методической литературы;

- опрос;

- тестирование;

- педагогическое наблюдение;

- констатирующий и сравнительный педагогический эксперименты;

- методы математической статистики.

Анализ и обобщение научно-методической литературы. При анализе научно-методической литературы особое внимание уделялось изучению аспектов/ профессиональной подготовки студентов? специализированных учебных заведений физкультурного профиля,, в. частности, значение межличностного восприятия в процессе спортивной деятельности. При анализе литературы; были, выделены основные опорные элементы и признаки невербального поведения; описывающие мимику, выразительные движения рук и тела, их; положения; используемые при оценкеэмоциональногосостояния человека.

Всего:было проанализировано 166 источников литературы,.из них. 6; на иностранном языке.

Тестирование; Данныйметодшрименялся для определения величин исследуемых показателей:.

Коэффициент перцепции: (разработан нами). Использовался для выявле ния? уровня? сформированности. перцептивных умений: Коэффициент преду сматривает выявление четырех показателей; отражающих способность к пер цепции, каждый: из которых оценивается в баллах и варьирует в пределах-от V до 9 баллов: ;

Формула длярасчета

Kn=E+F+M+P, где КП- коэффициентперцепции;

Е — показатель эмпатии, (баллы);; \.

F — показатель.отражающитуровеньневербального восприятия различных психических состоянийгпофотоизображениям (баллы);

М- показатель отражающий;уровень невербального восприятия-мимики при различных психоэмоциональных состояниях на графических; изображениях (баллы);

Р — показатель отражающий уровень невербального восприятия психических; состояний; на графических изображениях человекам различных позах (баллы).

Фото-тест (разработан нами). (Приложение 2).

Испытуемый;должен был оценить спонтанные и произвольные экспрессивные проявления эмоций;спортсмена;по его пантомимике.

Каждому студенту предъявлялось 8 фотографий, где были изображены,; спортсмены? в различных позах и эмоциональных состояниях. Задача для. испытуемого заключалась в том, чтобы, выделив опорные элементы и экспрессивные признаки, изображенного на фотографии спортсмена», оценить интенсивность проявления каждого из признаков, а также определить в каком эмоциональном состоянии пребывает спортсмен согласно спортивной ситуации.

Результаты выполнения задания-оценивались пошятибалльной?шкале.,

5;- баллов присваивалось, за правильное; определение признаков.эмо- ; ционального состояния на всех (8) фотографиях:

4 - балла присваивалось, если было: правильно определено эмоциональное состояние с одной ошибкой.

Разработка интегрального показателя для диагностики уровня сформированное перцептивных умений

Анализ источников научно-методической литературы и результаты наших исследований по диагностике особенностей взаимопонимания в сфере «человек-человек», позволяет обосновать разработку интегрального показателя для диагностики уровня сформированности перцептивных умений.

Специалисты в области педагогики и психологии значимым компонентом в процессе общения считают перцептивные умения, которые во многом обусловливают взаимопонимание между людьми. Большинство авторов перцептивные умения рассматривают как психологическую интерпретацию невербального поведения, а именно: «считывание» психоэмоциональных состояний через внешние проявления (мимики, жестов, поз, взгляда), являющейся одной из основных составляющих всего отражательно-поведенческого взаимодействия человека с человеком и с группой людей.

Учитывая многогранность мнений специалистов в области педагогики и психологии для диагностики способности к перцепции, мы исследовали способность к эмпатии, оценивающейся специалистами как основной механизм взаимопонимания между людьми. Способность к считыванию невербальных проявлений психоэмоциональных состояний спортсменов в условиях тренировочных занятий и соревнований (фото-тест). Способность к оценке особенностей состояний по характеру позы и мимики человека.

Учитывая важность каждого из вышеперечисленных показателей в оценке психоэмоционального состояния по невербальным проявлениям, представляется необходимым объединить их значения в виде интегрального показателя. На наш взгляд, данный показатель, аккумулируя в себе оценку вышеописанных способностей, сможет с наибольшей степенью информативности отражать уровень сформированное перцептивных умений. Не претендуя на категоричность, данный показатель был нами назван коэффициент перцепции (КП).

Таким образом, коэффициент перцепции, отражающий уровень сформированное умений, включает результаты диагностики по вышеперечисленным методикам. Результаты, которые мы получали при использовании каждой из выбранной нами методик, оценивались в одном цифровом диапазоне (от 0 до 9 баллов). Конечным результатом является сумма всех показателей в баллах.

Формула для расчета КП:

KJ7=E+F+M+P, тдеКП— коэффициент перцепции;

Е - показатель эмпатии (баллы);

F— показатель фото теста (баллы);

М— показатель графического теста интерпретации поз (баллы);

Р — показатель графического теста интерпретации мимики (баллы).

Анализ результатов исследования сформированности перцептивных умений позволил нам разработать шкалу оценки уровня их сформированности (табл. 1).