Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки Волкова Марина Сергеевна

Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки
<
Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки
>




Волкова Марина Сергеевна. Формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта в процессе их профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-13/872

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования риторической культуры как элемента профессиональной деятельности... 15

1.1. Риторика как интеграционная область гуманитарного знания 15

1.2. Риторическая культура: понятие, слагаемые, функции 28

1.3. Язык и речевое поведение человека 32

1.4. Речевое общение в структуре профессиональной деятельности специалиста 42

ГЛАВА II. Методы и организация исследования 51

2.1. Методы исследования 51

2.2. Организация исследования 56

ГЛАВА III. Методические подходы к формированию риторической культуры у специалистов в сфере физической культуры и спорта' 63

3.1. Формирование риторической культуры личности в целостном педагогическом процессе 63

3.2. Особенности формирования риторической культуры у специалистов в связи со спецификой спортивной коммуникации 67

.3.3. Возможности и реализация деятельностного подхода в ходе обучения специалистов в области физической культуры и спорта риторике 75

ГЛАВА IV. Педагогическая технология формирования и развития риторической культуры у будущих специалистов в области физической культуры и спорта 80

4.1.Общие принципы 80

4.2.Структура и содержание экспериментального курса 87

4.3. Формы и методы овладения риторической культурой 91

4.4. Анализ результатов исследования по выявлению эффективности формирования риторической культуры у будущих специалистов в области физической культуры и спорта

; 107

ВЫВОДЫ 132

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 134

ЛИТЕРАТУРА 136

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России идет процесс реформирования всей системы высшего образования. Основная направленность этой реформы состоит в его гуманизации, что означает коренную переориентацию ценностных установок, нормативных регуляторов, целей и задач учебного процесса.

Такая ориентация означает создание необходимых предпосылок для развития творческих способностей студентов, гармонического формирования их интеллектуальных, профессиональных, эстетических и нравственных качеств. Иначе говоря, задача высшей школы — готовить не просто узкопрофессионального специалиста, а разностороннего профессионала, личность, способную к различным сферам деятельности, обладающую высоким уровнем культуры.

С возрастанием роли гуманитарного образования, повышающего общекультурное развитие личности, а не только с получением профессии, напрямую связаны надежды на развитие поистине культурной функции системы образования в целом и в подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, в частности. Поэтому формирование риторической культуры, повышающей общекультурный уровень, способствует проявлению гуманистических начал и совершенствованию психических качеств и свойств личности. Осознание значимости риторики в системе саморазвития специалиста становится важной составляющей модели профессиональной подготовки специалиста в области физической культуры и спорта.

Кроме того, в последние годы в институтах сферы физической культуры, спорта и туризма появились новые специальности (спортивный менеджер, спортивный режиссер, спортивный журналист, специалист по связям с общественностью), не укладывающиеся в привычный «отраслевой» принцип.

Соответственно, подготовка таких специалистов должна носить междисциплинарный характер (60; 62; 133; 165; 166).

В основе деятельности специалистов области физической культуры и спорта лежит, прежде всего, коммуникационный аспект. Поэтому в процесс подготовки таких специалистов включаются дисциплины, никогда ранее не являвшиеся элементом данного профильного образования, например, культура речи, риторика, деловой этикет, культура делового общения. Специфика новых профессий заключается не только в пропаганде, но и в демонстрации корпоративной культуры как нового атрибута общественного поведения, а также является свидетельством позитивных изменений, происходящих за последние годы в системе физкультурного образования.

Таким образом, возникает потребность в углубленном исследовании такого компонента этого образования, как риторическая культура. Возрождение риторики как отрасли науки и как учебного курса обусловлено рядом причин. Но, прежде всего, новый курс риторики - это проявление подлинной гуманизации образования, внимания к активной личности, владеющей новыми формами речевого общения уже на этапе вузовского обучения.

Кроме того, актуальность овладения риторической культурой, её настоятельная необходимость для профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта обусловлена происшедшим за последнее время явным снижением уровня их речевой культуры, общей девальвацией духовных ценностей, неуважением к классическим традиционным нормам речи, отсутствием элементарных речеведческих знаний. Не случайно общественное мнение традиционно связывает представление о речевой культуре специалиста в сфере физической культуры и спорта с крайне низким её уровнем.

Поэтому базовым элементом профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта должны стать знания и навыки, способствующие осознанию себя как личности и индивидуальности,

б понимающей закономерности мыслеречевой деятельности, владеющей способами регуляции поведения и отношений в человеческом сообществе.

Однако в течение долгих десятилетий данный фактор не учитывался и программа образования в физкультурных вузах даже номинально не включала учебных модулей, направленных на овладение риторическим мастерством. Результатом явилось языковое оскудение. Проблемы языка, речевой культуры, осознания себя как развитой в языковом плане личности стали в ряд с общедуховными проблемами общества.

На современном этапе развития нашего общества, происходит постепенное, но неуклонное осознание роли и значения культуры общения, активной речевой деятельности, развития речи, приобретения риторических навыков. Следовательно, актуальность нашего исследования определяется существующей в настоящее время потребностью в подготовке специалистов высокого профессионального уровня, обладающих разносторонней подготовкой.

Степень научной разработанности темы. Исследование проблем
вербального общения, взаимосвязи общения и деятельности, их

результативности имеет столь же долгую историю, как сама практика целенаправленного обучения искусству человеческого взаимодействия. Этим вопросам много внимания уделяли Аристотель, К.Гельвеций, Д.Дидро, Я.Коменский, Коракс, Лисий, И.Песталоцци, Платон, Э.Ротгердамский, Сократ, ЛЛолстой, К.Ушинский и др.

В последние три десятилетия проблематика речевого общения является одной из наиболее привлекательных областей в сфере междисциплинарных исследований. В фокусе внимания исследователей оказались такие языковые феномены, как речевое воздействие, естественноязыковая аргументация, проблемы диалогического взаимодействия и коммуникативных неудач, эффекты речевого планирования и контроля (Н.Д.Арутюнова, А.Н.Баранов, Х.Вайнрих, Л.А.Кисилева, Ю.И.Левин, Е.В.Падучева, А.Д. Шмелев). Особый интерес вызывает функционирование языка в области «публичной политики»,

рекламы, в условиях повседневного общения (А.Н.Баранов, Р.Гудин Е.А.Земская, Ю.Н.Караулов, Н.А.Купина, Т.В.Матвеева, Г.Г.Почепцов, И.А.Стернин, М.Ю.Федосюк, Р.Фоулер, Т.В.Шмелева). На основе их работ можно констатировать, что расширение контекста функционирования языка объясняется не только собственно научной значимостью рассматриваемых феноменов, но и наличием социального заказа, важностью общественного согласия и взаимопонимания в период коренного изменения всей системы общественных отношений в стране.

В последние годы заметно вырос интерес ученых к изучению места и роли общения в различных видах профессиональной деятельности. Ими показано, что достаточно широкое стремление к овладению профессиональным ораторским искусством и его умелому применению привело к позитивному результату. Обучение этому постепенно становится во всем мире неотъемлемым элементом подготовки специалистов практически любого профиля. К ним, в первую очередь, относятся различные социальные профессии, к числу которых мы относим и специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Стоит отметить, что вопрос о связи эффективности деятельности и эффективности коммуникации рассматривается исследователями с двух разных сторон: с одной стороны, говорится о том, что успешность работы специалиста во многом определяется характером коммуникации (Т.Гергей, Г.М.Кучинский, Н.Н.Обозов); с другой стороны, по эффективности деятельности судят об эффективности коммуникации (Т.П. Макарова, H.Buddemeier, R.M.Blackar и др.). Однако эти варианты подхода к проблеме отражают лишь теоретические позиции исследователей, на эмпирическом же уровне имеющиеся результаты сводятся к короткой формуле: эффективная коммуникация - эффективная деятельность.

В концепции высших психических функций Л.С.Выготского (43; 44) общение занимает центральное место - как фактор психического развития человека, условие его саморегуляции. Рассматривая проблему общения в своих

работах, Л.С.Выготский определяет общение как коммуникативный «процесс, основанный на разумном понимании и намеренной передаче мыслей и переживаний, требующий известной системы средств» (43). Таким образом, коммуникативный процесс может трактоваться в широком смысле слова как одна из форм общения, а в узком смысле слова - как составляющий фактор коммуникации.

Разработки в рассматриваемой области имеют и несомненную практическую значимость, определяющуюся возрастающим интересом (в сфере СМИ, менеджмента и др.) к совершенствованию навыков речи, оптимизации понимания, повышению эффективности речевого общения.

Риторика имеет самое естественное и прямое отношение к общению. Общение людей сегодня остро нуждается в повышении эффективности взаимодействия. Поскольку общение людей представляет собой вид деятельности, а деятельность есть форма жизнедеятельности, риторика как знание о возможной эффективизации общения есть и возможность оптимизации самой жизнедеятельности.

Богатство подходов к риторике можно наблюдать в различных работах: Михневич А.Е., 1984; Александров Д.Н., 1987; Павлова Л.Г., 1988; Карнеги Д., 1989; Сопер П., 1992; Юнина Е.А., 1992, 1995; Гиндин СИ., 1995, 1996; Иванова С.Ф., 1995; ЛотманЮ.М., 1995; Пешков И.В., 1995, 1996; Михальская А.К.,1996 — и это лишь небольшая часть исследований, так или иначе касающихся внушительного круга проблем возрождаемой риторики.

В данном исследовании мы опираемся на отечественную и зарубежную научную литературу по проблемам взаимопонимания, коммуникативного процесса, речевого общения. Существенный вклад в изучение этой проблемы внесли следующие ученые: Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Ю.М.Лотман, Б.А.Родионов, Р.Якобсон, Я.Яноушек и другие.

Необходимость обращения к проблеме эффективной речевой коммуникации будущих специалистов обуславливается еще и тем, что последствия, к которым может приводить неуспешная коммуникация в

практических видах деятельности, связанных с взаимозависимостью ее участников в средствах и способах действий, очень значительны (Т.А.Анисимова, З.Г.Кисарчук, Г.А.Навайтис, Н.Н.Обозов и др.).

О необходимости формирования коммуникативных умений у специалистов в сфере физической культуры и спорта заявляли такие исследователи, как И.Н.Решетень, М.В.Прохорова, Т.А.Маркина, Э.А.Здановская, В.И.Маслов, Н.Н.Зволинская, Е.Д.Никитина, Л.В.Богданова, В.Е.Гордиенко. Однако работ, где бы так или иначе затрагивалась проблема формирования риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта или говорилось бы о необходимости овладения этими специалистами базовыми основами риторических знаний, до сих пор нет.

Отдельные исследователи (Э.А.Здановская, Е.Д.Никитина, В.Е.Гордиенко) достаточно остро ставят вопрос о необходимости совершенствования культуры речи специалистов по физической культуре и спорту, однако проблемы риторики в центр своих исследований не выдвигают. Круг же вопросов и проблем, поднимаемых нами при анализе процесса формирования у специалистов риторической культуры, гораздо шире и разнообразнее, чем при рассмотрении вопросов культуры речи. Культура речи затрагивает в основном нормативные аспекты речи, использование выразительных языковых средств и практически не касается вопросов управления мыслеречевой деятельностью, речевого воздействия и восприятия, использования различных риторических эффектов и приёмов, помогающих повысить эффективность общения.

В связи с вышеизложенным, представляется очевидной ситуация практической и теоретической неразработанности проблемы мотивации овладения риторической культурой и процесса её формирования при профессиональной подготовке специалистов для сферы физической культуры, спорта и туризма.

Цель исследования — раскрыть важность риторической культуры в профессиональной деятельности и разработать педагогическую технологию

формирования риторической культуры у будущих специалистов в области физической культуры, спорта и туризма.

Гипотеза исследования — формирование риторической культуры специалистов в сфере физической культуры и спорта может быть обеспечено при соблюдении следующих условий:

а) включение в гуманитарное содержание профессионального образования
риторической культуры в виде неотъемлемого его компонента;

б) целенаправленное и непрерывное воздействие совокупности элементов
риторической культуры на развитие свойств целостной личности, на
совершенствование ее базовой культуры;

в) знание риторических законов и правил, развитие практических навыков
межличностного и делового общения как основного условия достижения
успехов в профессиональной деятельности.

Объект исследования — процесс формирования риторической культуры специалистов в области физической культуры и спорта.

Предмет исследования — методы и средства формирования риторической культуры специалистов при обучении, подготовке и переподготовке в институтах физической культуры и спорта. Задачи исследования:

  1. Исследовать роль и функции риторической культуры в повышении качества профессиональной подготовки будущих специалистов для сферы физической культуры, спорта и туризма.

  2. Исследовать уровни сформированное базовых риторических знаний и умений специалистов в области физической культуры и спорта.

  3. Выявить факторы, влияющие на формирование риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта.

4. Разработать педагогическую технологию и методику формирования
риторической культуры специалистов в сфере физической культуры и спорта.

5. Разработать практические рекомендации по формированию риторической
культуры у специалистов в области физической культуры и спорта.

Теоретико-методологическим основанием нашего исследования является психологическая теория деятельности, в том числе речевой (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, И.А.Зимняя), психологическая концепция структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина), личностно-деятельностный подход к обучению (В.В.Давыдов), а также концептуальные разработки Пермской школы риторики (Е.А.Юнина, Г.М.Сагач), рассматривающей риторику как науку о законах управления мыслеречевой деятельностью.

Для решения поставленных задач использовались следующие общенаучные и специальные методы исследования: анализ и теоретическое обобщение литературных источников, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент по внедрению в учебный процесс системы риторической подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, опрос, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы, тестирование уровня подготовленности специалистов в сфере физической культуры и спорта и уровня сформированности их риторических знаний, методы математической статистики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

осуществлено комплексное исследование социокультурного феномена — риторической культуры в его содержательном и личностном аспектах, ранее не подвергавшихся специальному изучению с позиций повышения эффективности речевой деятельности специалиста в области физической культуры и спорта;

обоснована и разработана технология, дающая возможность обеспечить формирование риторической культуры как междисциплинарного компонента образования будущего специалиста в области физической культуры и спорта;

по существу впервые поставлена проблема изучения и формирования риторической культуры как элемента профессиональной и личностной культуры специалиста в области физической культуры и спорта в виде совокупности представлений о способностях и свойствах человека

взаимодействующего (коммуниканта), о его становлении и развитии в непрерывном процессе присвоения опыта человеческого общения. Научная новизна исследования состоит в том, что

предложен новый подход к исследованию риторической культуры как необходимого компонента содержания гуманитарного образования и как важнейшего свойства личности специалиста в области физической культуры и спорта;

предпринято системное исследование формирования риторической культуры в совокупности всех ее слагаемых у будущих специалистов по физической культуре и спорту в условиях учебного процесса;

разработаны и внедрены в практику обучения программы интегрированных гуманитарных курсов этнокультурной и коммуникативной направленности;

- в работе предпринята попытка построить педагогическую систему
преподавания риторики, наилучшим образом отвечающую задачам риторики
как науки.

Практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке инновационных технологий, ориентированных на гуманизацию и гуманитаризацию физкультурного образования, на общекультурное развитие личности специалиста в области физической культуры и спорта. Результаты исследования найдут также своё применение в вузовской педагогической практике: в чтении курса лекций по риторике, по профессиональной культуре, в рамках курса по культуре речи, а также при разработке спецкурсов, связанных с проблемами общения.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа анкетных опросов, тестирования, письменных источников, бесед и наблюдений двух контингентов обучаемых (студентов и магистрантов РГУФК) в период с 1998 по 2003 гг. при проведении курса по обучению риторике.

13 . Положения, выносимые на защиту:

- Риторическая культура специалиста в сфере физической культуры и
спорта является важным элементом его профессиональной подготовки,
способствующим развитию важнейших свойств целостной личности.

- Совокупность факторов, воздействующих на формирование риторической
культуры специалиста в сфере физической культуры и спорта, выступает
основой теоретической концепции его риторической культуры. Они дают
возможность создать оптимальную модель гуманистически ориентированной
личности специалиста и выстроить соответствующую систему его подготовки.

- Курс риторики позволяет специалисту в сфере физической культуры и спорта
освоить, усовершенствовать или скорректировать собственные умения и
навыки риторической деятельности, которые он демонстрирует в повседневной
жизни или в профессиональном общении.

- Формирование риторической культуры может стать средством развития
индивидуальности специалиста любого профиля, его самовозрастания в
процессе мыслеречевой деятельности, обусловленной положительной
мотивацией.

Апробация диссертации. Результаты работы были доложены на II научно-практической конференции «Довузовская подготовка в системе непрерывного физкультурного образования» в 2001 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования России» в 2003 г., на VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт для всех» в 2003 г., на заседании кафедры общей и специальной педагогики с приглашением ведущих специалистов кафедры филологии и спортивной журналистики и кафедры культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций РГУФК.

Структура работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 171

странице машинописного текста, содержит 2 схемы, 13 таблиц, 3 рисунка и 2 графика.

Риторика как интеграционная область гуманитарного знания

Термин "риторика" в современной науке о языке трактуется как прикладная дисциплина, призванная формировать языковую личность человека (65;81). Её фундаментальной базой служат лингвистика, психология и культурология. Кроме того, по мнению ряда ученых, риторика находится на рубеже между сообщением и искусством, сохраняя общие для них черты (34; 65; 105; 143; 144). Но чем более тесна связь риторики с искусством, тем очевиднее и сильнее ее воздействие на личность. А личностные качества специалиста с давних времен прогрессивные умы человечества считали определяющим фактором успеха.

Если определять содержание риторики строго, то есть в соответствии с первоначальным её пониманием, то риторика есть не столько наука о красноречии, сколько наука о речевой целесообразности, или, иными словами, об осознанном «говорении», об осознанном и корректном речепроизводстве. «Высказывание целесообразно, - пишет профессор А.А.Леонтьев, - если в результате его использования достигнута цель, поставленная говорящим» (94, 76).

Современная риторика — сплав науки и искусства, теория и мастерство эффективной (целесообразной, воздействующей, гармонирующей) речи. Предметом современной общей риторики служат общие закономерности речевого поведения, действующие в различных ситуациях общения, сферах деятельности, и практические возможности использования их для того, чтобы сделать речь эффективной. Эффективность речи определяется наименьшими потерями в процессе её передачи от говорящего к слушателю во всех трех типах информации, которые обычно содержатся в речи: понятийно-логической, оценочной, эмоциональной. Целесообразность речи — её соответствие цели говорящего, его речевому намерению. Бездейственность речи — её способность пробудить ум и чувство, склонить слушателя сначала прислушаться, благосклонно и заинтересованно, а затем заставить принять ту картину мира, которую предложит ему говорящий. Гармонизирующая роль речи заключается в необходимости обеспечения наилучшего взаимопонимания между людьми, конструктивного решения возникающих конфликтов, объединения участников общения.

Исследователей риторики на протяжении многих веков всегда волновал вопрос, который поистине можно назвать «вечным»: что есть риторика — наука, искусство, ремесло (технология)? Иначе говоря, каков статус такого феномена, как риторика?

В разные времена, в разных государствах, в разных культурах данный вопрос решался весьма своеобразно. Так, например, Аристотель (11; 12) возводил риторику на уровень науки, Квинтилиан (139) и его последователи в европейской культуре рассматривали риторику как «чистое» искусство, Демосфен и Цицерон (164), а также многие более поздние представители европейской культуры, включая и современных, смотрели и смотрят на риторику как на синтез искусства и науки. В американской же культуре (176; 177; 181) акцент делается главным образом на технологическую сторону риторики (риторика как ремесло). Наконец, в русской культуре ( 63; 82), по нашим наблюдениям, отношение к риторике было скорее всего синкретическим (это наука, искусство и ремесло одновременно).

Сегодня, вновь возвращаясь к вопросу о статусе риторики, мы, исходя из русских культурологических традиций, склонны считать, что риторика — это своеобразный синтез науки, искусства и ремесла (технологии), что может иметь теоретическую, методическую и практическую стороны и представлять в их совокупности целостное учение (3; 17; 18; 66; 105; 143).. Несомненно, что не менее важным является также вопрос о характере данного учения, который, как нам представляется, целиком и полностью обусловлен спецификой вышеназванного, то есть носит смысловой, деятельностный и научаемый характер.

Итак, современная риторика понимается нами как учение о смысловом, образном выражении речи, имеющем своеобразный феномен культуры человека.

Говоря о современных риторических концепциях, возрождающих и развивающих традиции классической античной риторики, нам прежде всего хотелось бы отметить концептуальные разработки Пермской школы риторики, в частности, работы Е.А.Юниной,

Отстаивая точку зрения на риторику как на самостоятельный и уникальный культурный феномен, Е.А.Юнина определяет риторику как науку о законах управления мыслеречевой деятельностью и при этом подчеркивает, что риторика - это прежде всего такая наука, объектом которой главным образом является мысль (мыслительная деятельность), а не сама речь, которая остается ключевым понятием лингвистики.

Раскрывая гуманистическую функцию риторики, автор рассматривает последнюю как один из факторов интенсивного пути развития человека, тем самым подчеркивая глубокую укорененность риторики в системе культуры и её высокий, по сути философский статус.

Философское основание предлагаемой автором риторической концепции представляет собой, по существу, классическую рационалистическую парадигму философствования, делающую свой акцент на мыслительной деятельности, на её строгой нормативности («законы» риторики) и эффективности как деятельности управленческой.

Методы исследования

Поставленные в диссертационном исследовании задачи решались на основе комплекса научно-исследовательских методов. Использовались следующие методы:

  1. Анализ и теоретическое обобщение литературных источников.

  2. Педагогическое наблюдение.

  3. Педагогический эксперимент.

  4. Тестирование.

  5. Метод экспертных оценок.

  6. Опрос.

  7. Анкетирование.

  8. Индивидуальные и групповые беседы.

  9. Методы математической статистики.

Анализ литературных источников

Теоретический анализ и обобщение литературных источников помогли выявить содержание и сущность понятия «риторическая культура». В ходе исследования нами был проанализирован 181 литературный источник. Анализ литературы был использован для обоснования актуальности проблемы формирования риторической культуры у специалистов в области физической культуры и спорта. На его основе была разработана гипотеза, конкретизирована цель исследования, определены задачи и методы исследования. Были изучены различные методы овладения риторической культурой, что позволило разработать современную технологию обучения риторике.

Анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы позволил экспериментально обосновать программу исследования.

Педагогическое наблюдение Как известно, наблюдение представляет собой определенную систему обнаружения, фиксации и регистрации изучаемых явлений, свойств и связей (86).

Педагогическое наблюдение проводилось путем непосредственного восприятия и прямой регистрации фактов. Данный метод был использован в процессе проведения занятий по обучению риторике с целью определения их эффективности в процессе формирования риторических умений у будущих специалистов в области физической культуры и спорта.

В целом педагогическое наблюдение позволило получить дополнительную информацию по изучаемому вопросу.

Педагогический эксперимент

В процессе исследования было проведено два педагогических эксперимента: констатирующий и формирующий. Целью проводимого в ходе исследования педагогического эксперимента явилось выявление педагогических условий совершенствования профессионального обучения будущих специалистов в области физической культуры и спорта риторике и определение эффективности разработанной нами методики формирования у будущих специалистов риторической культуры.

Результаты проведенного экспериментального исследования анализируются в главе 4.4 данной диссертационной работы.

Тестирование В наше время тесты широко используются при обучении многим предметам. Полезны они и при овладении риторикой. Это связано прежде всего с тем, что изучение человеческой личности, познание самого себя — первоочередные задачи, решением которых должен заниматься человек, желающий овладеть искусством речи. Тестирование помогает каждому

Студенту определить свой тип личности, уровень коммуникабельности и т.п. (135). Работая с тестами, будущий специалист может готовить себя к последующим деловым играм, не только к подготовительным, но и к реальным, поскольку тесты развивают кругозор, способствуют расширению словарного запаса, повышают общую культуру говорящего, в том числе языковую, речевую, риторическую и пр.

Тесты позволяют быстро и эффективно определить, насколько хорошо усвоен программный материал. С помощью тестов однозначно выявляется уровень усвоения информации и деятельности тестируемого, а значит, и его мастерство (35).

В основу техники построения тестов была положена методика, разработанная В.П.Беспалько (22).

Нами использовались так называемые тесты достижений, то есть такие испытания качества усвоенной деятельности, благодаря которым могут быть выявлены уровень усвоения вполне определенного содержания и способность на этой основе выполнять деятельность, которая явилась предметом усвоения (22, 59-60). Таким образом, с помощью тестов достижений делается попытка выявить достигнутую студентами возможность выполнять деятельность на том или ином уровне.Тесты были составлены с учетом названных исходных положений и отвечали определенным требованиям, главные из которых — валидность, определенность, простота, однозначность, надежность.Тесты постепенно усложняются и требуют все более высоких знаний, умений и навыков для верного ответа.

Мы убеждены, однако, что ни один тест или даже их совокупность не решит проблему познания своих способностей и возможностей. Они только помогают создать некоторую систему ориентиров, с помощью которых позволяют увидеть некоторые основные черты своего «я», то есть помогают лучше узнать самого себя.

Мы использовали также тесты, разработанные отечественными и зарубежными специалистами (116; 135). Но в целях адаптации к курсу риторики нами были внесены в них некоторые коррективы. В приложениях 7 и 8 приводятся некоторые тесты, использованные на занятиях по риторике.

Метод экспертных оценок Нами также была проведена проверка тестов на валидность. Эта процедура была осуществлена с помощью метода экспертных оценок. Разработанные педагогические тесты предварительно прошли пилотажное исследование. Целью этих исследований явилась проверка содержания тестовых заданий на доступность, точность, понимание. После этих исследований менялось содержание отдельных тестовых заданий, их формулировка.

При отборе экспертов мы исходили из того, что они должны отвечать следующим требованиям, определяющим качество эксперта: компетентность, объективность, заинтересованность. В данном исследовании мы отбирали экспертов по следующим показателям: наличие ученой степени, педагогический стаж работы в вузе не менее 10 лет, компетентность в методических вопросах. Использование данного метода позволило отобрать 10 преподавателей кафедр филологии и спортивной журналистики, общей и специальной педагогики, культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций РГУФК.

Формирование риторической культуры личности в целостном педагогическом процессе

Эффективность любой профессиональной деятельности требует от человека развития его определенных качеств, способствующих успешному осуществлению этой деятельности. Период получения высшего профессионального образования — наиболее плодотворный этап формирования таких качеств и личности в целом. При этом высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования (122, 163). Очевидно, что к какой бы сфере деятельности ни готовились выпускники физкультурных вузов, им предстоит работа с людьми, предполагающая многогранное, прежде всего, вербальное общение с ними.

Через речь, как известно, завоёвывается авторитет, так необходимый любому специалисту. В процессе совместной деятельности индивидуумы вступают в определенные отношения. Поскольку эти отношения (независимо от рода деятельности) формируются в процессе общения — речи, то роль риторики в этом трудно переоценить. Поэтому овладение риторической наукой, задающей основные координаты речевого общения, исключительно важно в современном обществе (ПО; 111; 112). Овладение риторикой делает будущих специалистов способными к предметно-практической речи и практической деятельности, повышает общую культуру личности (105). Продуктивность же деятельности специалистов во многом зависит от их общекультурного потенциала, сформированного как до, так и особенно во время обучения в вузе. Поэтому исходное концептуальное положение, лежащее в основе технологии формирования риторической культуры у будущих специалистов в области физической культуры и спорта, заключается в том, что в основе деятельности таких специалистов лежит коммуникация, и, следовательно, выпускник физкультурного вуза должен свободно владеть речью, умением общаться, взаимодействовать с собеседником, другими людьми и в определенных случаях воздействовать на них. Риторика должна заложить основы профессиональной компетентности специалиста в сфере физической культуры и спорта, что предполагает формирование готовности и способности решать множество разнообразных коммуникативных задач.

При этом имеется в виду не только обучение ораторскому искусству (это лишь одно из направлений работы), а последовательная работа, направленная на активизацию мыслеречевой деятельности будущих специалистов. Отсюда и задача курса «Риторика» сводится к формированию у учащихся физкультурного вуза коммуникативной компетентности, которая охватывает не только знание языковой системы и владение языковым материалом (речью), но и соблюдение социальных норм речевого и неречевого поведения и, наконец, собственно коммуникативные умения — умения и навыки речевого общения применительно к различным сферам и ситуациям общения, с учетом адресата, цели.

На наш взгляд, главным ценностным ориентиром специалиста должно стать оптимальное в любой жизненной ситуации речевое поведение, при котором специалист не только компетентен и эрудирован, но и гибко оперирует своими знаниями, добиваясь заданной цели. Такое умение,

Определяемое совокупностью качеств: гибкостью мышления, быстрой переключаемостью с одного вида деятельности на другой, конструктивностью общения с оппонентом, учетом интересов и потребностей собеседника, умением предвосхитить его реакцию, способностью мгновенно преодолеть «аудиторный шок» в официальном общении и другими, - и совершенствует предмет «Риторика».

Сам же педагогический процесс мы рассматриваем как специально организованное, целенаправленное взаимодействие преподавателей и студентов, направленное на решение развивающих и образовательных задач (122,164). Преподаватели и студенты как деятели, субъекты являются главными компонентами педагогического процесса. Деятельностное взаимодействие субъектов педагогического процесса своей конечной целью имеет присвоение студентами опыта, накопленного человечеством во всем его многообразии. Успешное освоение опыта, как известно, осуществляется в специально организованных условиях при наличии хорошей материальной базы, включающей разнообразные педагогические средства. Взаимодействие преподавателей и студентов на содержательной основе с использованием разнообразных средств есть сущностная характеристика педагогического процесса, протекающего в любой педагогической системе.

Системообразующим фактором педагогического процесса выступает его цель, понимаемая как многоуровневое явление. Педагогическая система организуется с ориентацией на цели обучения и воспитания, и для их осуществления она всецело подчиняется целям образования (122, 164-165).

Процесс обучения риторике будущих специалистов в сфере физической культуры и спорта, основанный на личностно-деятельностном подходе, был организован в соответствии с выдвинутой гипотезой. Обучение проводилось в нескольких направлениях:

1) формирование навыков сознательной организации мыслеречевой

деятельности будущих специалистов в процессе реализации подхода к риторике как к технологии мыслеречевой деятельности;

Повышение общекультурного уровня будущих специалистов;

  1. формирование навыков публичного выступления на основе знания риторических «законов», правил, технологий.

«Клеточкой» педагогического процесса, стремясь к его наименьшей единице, можно считать только оперативные задачи, органично выстроенный ряд которых приводит к решению тактических, а затем и стратегических задач. Объединяет их то, что все они решаются с соблюдением принципиальной схемы, предполагающей прохождение четырех взаимосвязанных этапов:

анализа ситуации и постановки педагогической задачи;

проектирования вариантов решения и выбора оптимального для данных условий;

осуществления плана решения задачи на практике, включающего организацию взаимодействия, регулирование и корректирование течения педагогического процесса;

анализа результатов решения (122, 165-166).

Формирование навыков организации мыслеречевои деятельности будущих специалистов в процессе реализации подхода к риторике как к технологии мыслеречевои деятельности предполагало выстраивание системы работы таким образом, чтобы прослеживался главный принцип риторики: всеобщность действия её «законов». Иными. словами, студенты с первых же занятий должны осознавать, что риторика является не приоритетом гуманитарного мышления и знания, а достоянием мышления вообще (172).

Навыки мыслеречевои деятельности совершенствуются в процессе всего курса "Риторика". На это, прежде всего, направлены описанные нами ниже методы (см. раздел 4.3). Именно в ходе применения в процессе обучения этих методов внимание студентов сосредоточено на мыслеречевом процессе как едином целом, как совокупности риторических «законов».