Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования Огульчанский Владимир Алексеевич

Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования
<
Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования
>



Огульчанский Владимир Алексеевич. Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-13/1337

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ формирования профессионально-педагогического мастерства специалиста физической культуры и спорта на этапе вузовского образования

1.1. Современные тенденции и опыт профессионального образования в сфере физической культуры и спорта 16

1.2. Система условий формирования профессионально-педагогических умений как операционной составляющей процесса профессионального образования специалиста по физической культуре и спорту 45

1.3. Спортивно-педагогическое совершенствование в процессе формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту

Глава 2. Опыт формирования педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту на занятиях спортивно- педагогического совершенствования 64

2.1. Диагностика уровневых проявлений педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта 64

2.2. Обоснование, структура и содержание процесса формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на занятиях спортивно-педагогического совершенствования 85

2.3. Экспериментальное обоснование опыта формирования профессионально-педагогического мастерства на занятиях спортивно-педагогического совершенствования 90

Заключение 115

Литература. 118

Приложения

Введение к работе

Актуальность проблемы. Тенденции развития высшего образования характеризуются переходом к интенсивным формам обучения, поиском в уже сложившихся системах внутренних ресурсов повышения качества подготовки специалистов (Матюхин В.А., 1993; Кларин М.В., 1994; Яхонтов Е.Р., 1995; ШиянО.А., 1996).

Данная проблема приобретает еще большую актуальность в связи с осуществлением социально-экономических реформ, которые нередко противоречивы и до конца не определены.(Пахомов Н.Н., 1992; Чернов К.Л., Кузнецов В.К., Каширцев Ю.А., 1993; Барышева Н.В., Минияров В.М., Неклюдова М.Г., 1994, 1995; Бауэр В.Г, 1996; Кузьмин A.M., 1999).

Вместе с тем, перемены, происходящие в нашей стране, создали определенные предпосылки для повышения эффективности деятельности вузов, поднятия их роли на более высокий уровень. Переход на рыночные отношения объективно требует принципиального обновления всех социальных институтов и систем, обеспечивающих профессиональную .подготовку (Коротяев Б.И., 1980; Калинин Е.В., 1990; Костюченко В.Ф., 1997).

В настоящее время система подготовки педагогических кадров претерпевает серьезные изменения в связи с востребованностью специалистов, обладающих знаниями, умениями в своей области деятельности, которая характеризует педагогическое мастерство специалиста. Существующая система подготовки, по мнению ряда авторов (Лукьянова М.И., 1996; Пфейфер Н.Э., 1996), не позволяет выпускнику овладеть профессионально-педагогическим мастерством, отвечающим социальным запросам общества, в процессе вузовского образования. Анализируя становление профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре, авторы указывают на то, что необходимый уровень формируется в процессе профессионально педагогической дея-

тельности и достигает необходимого уровня через 7-8 лет педагогической деятельности.

Изменения, происходящие в обществе, затрагивают различные компоненты профессионального образования, совершенствуется его структура, внедряются новые технологии, методы и формы реализации содержания образования. На современном этапе перед вузами ставится задача разработки таких способов повышения эффективности учебного процесса, которые позволили бы, не увеличив сроков обучения, улучшить качество профессиональных знаний, умений и навыков будущих специалистов по физической культуре и спорту.

Этого можно достигнуть, применяя на учебных занятиях средства и методы активного обучения, в том числе методы, основанные на использовании курса спортивно-педагогического совершенствования. Данная проблема соотносится с общим направлением изменения сложившейся системы вузовского образования, в которой обозначились тенденции перехода от преимущественно информативных форм и методов к активным формам методам обучения, переноса акцента с обучающей деятельности преподавателя на самостоятельную деятельность студентов.

Проблемы профессиональной подготовки преподавателя — предмет дискуссий и обсуждений. В настоящее время цельная система профессионального обучения с учетом рыночной экономики, наличия разнообразных форм образования и многоуровневого обучения еще не сложилась, хотя отдельные аспекты этой проблемы исследуются учеными (Бабанский Ю.К., 1980; Калинин Е.В., 1990; Пахомов Н.Н., 1992; Князев Е.А., 1993; Корнилов В.А., Кузнецов Э.И., Матросов В.Л., Рыков А.К., Хотунцев Ю.Л., 1993; Барабанов А.Г., 1995; Пере-верзинИ.И., 1997).

Решение многих образовательных задач обусловленное социально-экономическими преобразованиями в обществе и совершенствованием профессиональной подготовки студентов в настоящее время имеет большое теоретиче-

ское и практическое значение. Это требует перестройки, в том числе и высшего физкультурного образования (Леонтьев А.Н., 1977, 1979.1983; Аганисьян В.М., 1982; Корнилов В.А. Кузнецов Э.И.. Матросов В.Л., Рыков А.К.. Хотунцев Ю.Л. 1993; Берелуева М.Н., 1996; Кларин М.В., 1996).

Следствием недостаточной разработанности методики формирования профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту является то, что значительная часть учителей физической культуры, тренеров, понимающих значимость профессиональных умений, овладевает ими преимущественно по ходу самостоятельной практической педагогической работы. Проблема заключается в противоречии между объективно существующими требованиями общества к профессионально-педагогической деятельности специалиста по физической культуре и спорту, основным звеном которой являются профессионально-педагогическое мастерство, и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы эффективного формирования профессионально-педагогического мастерства будущих учителей физической культуры, тренеров в процессе вузовского образования, что и обуславливает актуальность исследования.

Таким образом, учитывая актуальность и недостаточную теоретическую разработанность проблемы тема исследования была определена как «Формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на этапе вузовского образования».

Объект исследования - процесс профессионального образования студентов вузов физической культуры.

Предмет исследования — формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту на этапе вузовского образования.

Целью настоящего исследования явилась разработка условий, структуры и содержания образования на этапе вузовской подготовки, направленной на

формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту.

Задачи исследования:

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

1. Выявить тенденции профессионального образования в сфере физиче
ской культуры и спорта.

2. Определить систему условий формирования профессионально-
педагогического мастерства специалистов физической культуры и спорта на
этапе вузовского образования.

  1. Разработать модельные характеристики уровневых проявлений профессионально-педагогических умений специалистов физической культуры и спорта.

  2. Разработать и экспериментально обосновать структуру и содержание занятий спортивно-педагогического совершенствования, направленных на формирование профессионально-педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту.

Гипотеза: Гипотетически предполагалось, что в процессе вузовского образования возможно формирование достаточного уровня профессионально-педагогического мастерства студентов вузов физической культуры, если:

1. Система условий, направленная на стимулирование формирования профессионально-педагогического мастерства в. системе профессионального образования специалистов физической культуры и спорта, включает в себя гуманизацию процесса образования и воспитания; изучение мотивов и потребно- стей студентов; корректировку мотивов на повышение педагогического мастерства; развитие субъектной позиции студента с учетом его активности, интересов и потребностей; преемственность содержания курсов избранного вида спорта, специализации и спортивно-педагогического совершенствования; этапность в

формировании педагогического мастерства; интегрирование курса СПС и создание инновационной среды; использование активных методов обучения.

2. Уровневые проявления профессионально-педагогических умений у
специалистов физической культуры и спорта составят основу модельных харак
теристик профессионально-педагогического мастерства.

3. Курс спортивно-педагогического совершенствования, его структуриза
ция и содержание будут направлены на формирование профессионально-
педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спортуч

Методологической базой диссертационного исследования явились: теоретико-концептуальный аппарат теории физической культуры и спорта (Матвеев Л.П., 1984, 1991); системно-целостный подход к личности и процессу её формирования (B.C. Ильин, В.В, Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.), гуманистические идеи личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Е.А. Крюкова, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов и др.), идеи об интегральных характеристиках личности, положения теорий личности, деятельности, общения (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн и др.); об индивидуальности и ее развитии в деятельности (А. Г. Асмолов, Е.А. Климов, Б.М. Теплов и др.); об установке на деятельность (А.Г. Асмолов, А. И. Леонтьев, Д.Н. Узнадзе и др.); о ведущей роли обучения в развитии личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Н. Богоявленская, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов, взаимообогащаю-щих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование), опросные (беседа, анкетирование, интервьюирование), обсервационные (прямое и косвенное наблюдение), квалиметрические, педагогический эксперимент, педагогическое тестирование, методы математической статистики.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; длительным характером и возможностью коррекции опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественного и качественного анализа; учетом текущего и отставленного эффекта педагогических воздействий, корректным использованием методов математической статистики.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые определены условия формирования профессионально-педагогического мастерства, определены структура и содержание занятий курса спортивно-педагогического совершенствования, разработана методика формирования профессионально-педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования, практически доказана эффективность влияния, разработанной в диссертации методики, на формирование у студентов организаторских, гностических, коммуникативных и конструктивных умений, конкретизированы модельные характеристики уровневых проявлений педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении теоретической базы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта, и, в частности, определении содержания, структуры и условий процесса формирования профессионально-педагогического мастерства на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования специалиста. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач формирования профессионально-педагогического мастерства на этапе вузовской подготовки.

Практическая ценность результатов работы заключается в том, что выявленные и апробированные условия и уровни проявления, средства и актив-

ные методы обучения, позволяющие сформировать у студентов достаточный уровень развития профессионально-педагогического мастерства на занятиях спортивно-педагогического совершенствования позволят использовать методику развития профессионально-педагогического мастерства преподавателями вузов, ведущих занятия по спортивно-педагогическому совершенствованию, тренерами детско-юношеских спортивных школ, физкультурными работниками, занимающимися подготовкой физкультурных и педагогических кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики Волгоградского государственного педагогического университета и кафедры теории и методики спортивных игр Волгоградской государственной академии физической культуры. Результаты исследования представлены в материалах научно-практических конференций Волгоградской государственной академии физической культуры 1996-1999 г.г., Всероссийской научно-практической конференции 1998 г., научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки менеджеров» 2002 г., статьях и тезисах. По итогам исследования опубликовано 8 работ.

Внедрение результатов исследования. Методика формирования профессионально-педагогического мастерства на занятиях курса спортивно-педагогического совершенствования и разработанная программа внедрены в Волгоградской государственной академии физической культуры на кафедре теории и методики спортивных игр с 1996 г. по настоящее время.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Современные тенденции профессионального образования построены на принципах гуманизации и демократизации педагогического процесса, его непрерывности, целостности с учетом признания приоритета личности, интеграции теории и практики, тесной взаимосвязи научных и производственных организаций с широким использование активных форм обучения.

  2. Условиями формирования педагогического мастерства специалистов фи-

зической культуры и спорта на этапе вузовского образования явились: - гуманизация процесса образования и воспитания; - направленность курса спортивно-педагогического совершенствования на формирование педагогического мастерства специалистов по физической культуре и спорту; - развитие субъектной позиции студента; - преемственность содержания курсов избранного вида спорта, специализации и спортивно-педагогического совершенствования; - этапность в формировании педагогического мастерства; -интегрирование курса спортивно-педагогического совершенствования и создание инновационной среды; - использование активных методов обучения.

  1. Разработанные модельные характеристики уровневых проявлений по пяти группам профессионально-педагогических умений специалистов физической культуры и спорта составили оценочную базу для проверки готовности студентов академий физической культуры к профессиональной деятельности.

  2. Разработанная нами структура и содержание занятий курса спортивно-педагогического совершенствования, направленная на формирование про-фессионально-педагогического мастерствв-обеспечивает более высокие показатели в экспериментальной группе, обуславливающие готовность к профессиональной деятельности педагога и направленные на освоение студентами технологии преподавания и учения.

База исследования. Исследование было проведено на базе Волгоградской государственной академии физической культуры.

Этапы исследования. Исследования проводились поэтапно в период 1994-2004 г.г. На первом этапе исследования (1994-1995 г.) были изучены литературные источники, сформулирована цель и задачи исследования, разрабатывался план исследования, осуществлялся подбор методов исследования; на втором этапе (1995-1996 г.) нами проведен опрос специалистов по физической культуре и спорту с целью определения уровня развития профессиональных умений, необходимых для выполнения профессионально-педагогической дея-

тельности и уровня развития профессиональных умений у выпускников Волгоградской государственной академии физической культуры, компонентов деятельности, влияющих на их формирование.

В ходе предварительного исследования с целью изучения уровня сформированности профессионально-педагогического мастерства с помощью специально разработанной нами анкеты (прил. 1,2), включающей вопросы закрытого типа, были опрошены преподаватели физической культуры (80 человек) с разным педагогическим стажем работы и студенты Волгоградской* государственной академии физической культуры (72 человека) (специализация - спортивные игры). Ответы на вопросы анкеты позволили судить о сформированности у респондентов профессиональных умений и их мнении о развитии данных умений у выпускников вузов физической культуры.

Сформированная нами группа опрашиваемых была распределена по трем основным группам профессий: преподаватели вузов, учителя физической культуры, тренеры по видам спорта.

На этом же этапе определялся уровень развития профессиональных умений у студентов контрольной и экспериментальной групп в начальном обследовании. Разработана экспериментальная методика, которая включала в себя ком-плекс мер, направленных на формирование у студентов мотивов и потребности овладения профессионально-педагогическими умениями (мотивационно-потребностный компонент) и комплекс мероприятий, направленный на овладение профессионально-педагогическими умениями (технологически-реализационный компонент).

На третьем этапе исследования в сентябре 1996 г. нами был начат педагогический эксперимент. Для проведения сравнительного педагогического эксперимента были взяты две группы контрольная и экспериментальная по 15 человек студентов мужчин специализации волейбол; отбор студентов проводился по принципу спортивной подготовки. В обеих группах было проведено иссле-

дование уровня развития профессиональных умений и уровня физической и технико-тактической подготовки. После этого контрольная группа продолжила занятия по традиционной методике занятий спортивно-педагогическим совершенствованием, а в экспериментальной группе была использована в процессе занятий спортивно-педагогического совершенствования разработанная нами методика.

Особенности методики проведения занятий по спортивно-педагогическому совершенствованию заключались в следующем:

  1. Занятия проводились в соответствии с разработанной теоретико-методической картой и программой курса спортивно-педагогического совершенствования.

  2. Занятия носили поэтапный характер. С учетом мотивационно-потребностного и технологически-ролевого компонентов обучения.

  1. Занятия проводились в соответствии с количеством часов, предусмотренных действующим учебным планом, и не требовали дополнительного увеличения занятий.

  2. Ежегодно проводились исследования уровня физической и технико-тактической подготовки студентов экспериментальной и контрольной групп, а также уровня развития профессиональных умений.

В мае 1998 г. экспериментальная часть исследования была окончена и снова проведены исследования уровня профессиональных умений в экспери-ментальной и контрольной группах. Обрабатывались полученные результаты. На четвертом этапе исследования анализировались полученные данные, формулировались выводы и методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация (137 с.) включает в себя введения (10 с), две главы (50 с, 51 с), заключение (5 с), список литературы (222 наименования) и 5 приложений.

Современные тенденции и опыт профессионального образования в сфере физической культуры и спорта

Существенно важным для высшей школы является практическая подготовка студентов. Для специалиста высшей квалификации практика является отражением и воплощением научной теории. При определении содержания практической помощи в подготовке студента одинаково необходимо как изучение современной практической деятельности специалиста соответствующего профиля, так и изучение прогнозируемой деятельности выпускника. Оканчивая высшую школу, студент должен быть вполне подготовлен к своей практической деятельности на том уровне, который отвечает существующим требованиям (112,113,114).

Важно также отметить, что содержание практической подготовки, проведение практических занятий студентами будет оптимальным только тогда, когда они в процессе обучения приобретут опыт практической работы. Только на собственной практике студенты могут убедиться во взаимосвязи теоретического и практического содержания знаний заложенных в их подготовку как важнейшего условия творческой профессиональной деятельности (202, 207, 212).

Подготовка преподавателя складывается в процессе усвоения многих видов деятельности (учебной, научной, методической, воспитательной и др.), которые интегрируются в его личности. Указанные виды деятельности преподавателя - это тот пластический материал практики, в котором происходит опредмечивание его профессиональных способностей, умений и навыков. Необходимо, чтобы профессиональная подготовка преподавателей в современном вузе в процессе учебной, научной, методической и другой деятельности была ориентирована на производство потенциальных возможностей личности, ее творческой базы, необходимой для эффективного осуществления преподавательской работы (112,113,202,207,212).

По мнению В.М.Аганисьян (4) до настоящего времени не сложилось устойчивого признания стержневой роли самостоятельности в социальном и профессиональном становлении творческой личности. Молодые учителя недостаточно ориентируются в обстановке и не всегда правильно реагируют на те или иные изменения в коллективе, недостаточно владеют эмоциональной речью, наблюдательностью, мимикой, дикцией (4,6). Они испытывают затруднения в подготовке и проведении учебных занятий, в использовании на уроках межпредметных связей, современных наглядных пособий и технических средств обучения, но обладают в необходимой степени умением диагностировать причины неуспеваемости. Многие молодые педагоги не умеют применять теоретические знания при решении конкретных педагогических ситуаций, слабо знают педагогическую и методическую литературу, школьные учебные программы и учебники по соответствующим предметам.

Данные Т.С.Поляковой свидетельствуют, что наибольшие затруднения в работе с детьми испытывают учителя, которые не имеют стажа работы. Их затруднения в основном связаны с "технологией" профессии: с выбором форм обучения, структуры урока — 62%, с отбором содержания и дидактических средств обучения — 41%, с определением методов руководства учащимися — 69%, с составлением календарно-тематического поурочного плана — 31%, с анализом содержания программы — 58 % (174).

Успешность решения трудных задач реформы высшего образования во многом зависит от эффективности подготовки учителей и преподавателей (100,174). Труд учителя, преподавателя — сложный процесс. В структуре деятельности учителя Н.В.Кузьмина выделяет несколько элементов. Первый из них связан с педагогической интерпретацией социальных явлений, своеобразным переводом общественных целей и задач на язык педагогических целей и задач (102). Речь, по ее мнению, идет о педагогическом предвидении, прогнозировании будущей деятельности. Второй элемент включает методическое осмысление, инструментовку учебно-воспитательных воздействий; третий — непосредственную организацию этих воздействий, использование в качестве учебно-воспитательных средств возможностей учебной, внеклассной и внешкольной деятельности, различных информационных и воспитательных влияний макро- и микросоциальной среды. Наконец, четвертый элемент связан с анализом достигнутого результата, соотнесением его с выдвинутыми целями и задачами. "Отсроченность результата и его зависимость от влияния множества факторов, а также известная субъективность оценок делает трудноизмеряемой эффективность учебно-воспитательных воздействий." В целом, со всеми элементами вполне можно согласиться. На наш взгляд, здесь кроются старые авторитарные подходы к формированию личности путем воздействия на нее. В связи с переориентацией образования на активную личность; необходимо создавать условия для саморазвития (т.е. творчество, сотворчество, самодеятельность, самостоятельность, саморазвитие и др.) (4,6,22-25,36).

В последние годы возросло число исследований в области основных психологических проблем: педагогической ориентации и отбора, системного анализа педагогических функций и профессио-графического анализа педагогической деятельности, определения критериев профессиональной и личностной готовности к решению педагогических задач, изучения роли учителя, преподава-теля в их взаимодействии и взаимоотношениях с учащимися и студентами, в постоянном повышении активности и самостоятельности последних в учебно-воспитательном процессе, обоснования характера психологических звеньев в общей системе подготовки учителя, оптимизации его стажирования и адаптации к преподавательской и воспитательной деятельности (5,86,105,162).

Система условий формирования профессионально-педагогических умений как операционной составляющей процесса профессионального образования специалиста по физической культуре и спорту

Целостный анализ взаимодействия нормативной и реальной модели умений в деятельности тренера позволяет выявить ряд закономерностей.

В частности, что одним из условий повышения педагогического мастерства является органическое единство теоретической, методической и практической деятельности тренера-преподавателя обеспечивающее действенность системы его знаний и умений. Мастерство в воспитании и общении юных спортсменов предполагает высокую степень развития педагогических знаний, умений и навыков (27,31,166).

Если какой-либо компонент в структуре педагогической деятельности тренера развит недостаточно, то его педагогическое воздействие оказывается малоэффективным. Анализ научной литературы показал, что низкий уровень мастерства тренеров ориентирует их на постоянное расширение и углубление диапазона спортивных и педагогических умений.

Деятельность спортивного педагога, как правило, рассматривают очень узко, выделяя только её внешнюю сторону, - руководство тренировкой. Однако в действительности она имеет многофакторный педагогический характер и осуществляется в рамках определённой педагогико-психологической системы (37,38,103).

Структурные компоненты деятельности тренера-преподавателя находят своё отражение в структуре его знаний, а функциональные - в структуре его умений, при этом эффективность его деятельности во многом зависит от развития именно функциональных компонентов, к которым относятся (165,168):

-гностический, связанный с постоянным обобщением и систематизацией научных знаний, их схематизацией и расширением, превращением научных знаний в учебные, изучением общих закономерностей деятельности педагогических систем,(научное педагогическое знание становится условием их развития), анализом деятельности педагогической системы и всех её подсистем;

- проектировочный, связанный о проектированием развития, педагогических систем с учетом потребностей комплексного подхода к обучению и воспитанию подростков, научных методических исследований, обеспечивающих содержание деятельности психологических систем, развития средств педагогической коммуникации, обеспечивающих способы функционирования системы;

- конструктивный, связанный с созданием учебных пособий для юных спортсменов, методических пособий, пособий по методике анализа эффективности педагого-психологическои деятельности;

- организаторский, связанный с созданием общего ритма и режима деятельности систем, органов управления;

- коммуникативный, связанный с регламентацией и регулированием информации отношений между педагогической системой и администрацией, тренерами и подростками.

Профессиональные функции тренера преломляются в компонентах его деятельности: проектировочном, конструктивном, организаторском, коммуникативном и гностическом. Ю.К. Чернышенко (203) разработана квалификационная характеристика, которая представлена в таблице 3.

Исследования авторов (57,65,168) позволяют выделить следующие профессиональные умения, которыми должен обладать тренер-преподаватель: - проектировочные - планирование системы тренировок в соответствии с возрастом, состоянием здоровья, особенностями физического развития, подготовленностью воспитанников; планирование работы в секциях, определение методов ведения тренировочного занятия и наиболее рациональных видов деятельности подростков по овладению новыми спортивными приемами, составление календарного плана мероприятий на длительный срок, определении наиболее рациональных приемов овладение новыми упражнениями.

- конструктивные - формирование у воспитанников системы знаний и умений не только по определенному виду спорта, но и разносторонняя физическая и волевая подготовка; взаимосвязь в тренировочной работе физической, технической, тактической подготовки, выделение в своей работе главного, существенного, расположение упражнений в порядке увеличения их сложности приучения воспитанников и правильному режиму учебы, труда, отдыха, питания, сна.

- организаторские - умение организовывать регулярное участие в соревнова ниях, активное руководство тренировкой, умение организовывать коллективную и индивидуальную деятельность юных спортсменов по самовоспитанию нравственных черт (товарищество, честность, самоотверженность), умение кратко и ясно давать пояснения, делать замечания, обращая внимание лишь на самые важные моменты, осуществление индивидуального подхода к каждому спортсмену.

- коммуникативные - стремление быть требовательным, но справедливым, учитывать детскую восприимчивость, отзывчивость, находить общий язык с детьми любого возраста, общительность, возбуждать у воспитанников стремление добиваться высоких результатов в спорте, формировать правильное отношение воспитанников к труду, осуществлять контроль и помощь в выполнении поручений, ответственность.

Диагностика уровневых проявлений педагогического мастерства у специалистов физической культуры и спорта

При анализе конкретных профессионально-педагогических умений, составляющих педагогического мастерства специалиста по ФК и С, необходимо было установить необходимый и достаточный уровень развития данных умений, который приводит к успеху в профессионально-педагогической деятельности. Для этого нами были изучены уровни развития педагогического мастерства у специалистов ФК и С, имеющих различный стаж работы о особенности их профессиональной деятельности.

В качестве исходных требований для оценивания были взяты критерии сформированности педагогических умений, разработанные Н.В.Кузьминой, Н.В.Барышевой, В.В. Завьяловым (22,23,24,25,101,102) и заключающиеся в следующих положениях: степень осознанности целей и научных основ, тщательности, полноты и последовательности выполняемых операций, степени обобщенности умения. Руководствуясь данными положениями, а также разработками уровней сформированности педагогических умений, мы выделили 5 уровней сформированности профессиональных умений, на основе которых и делались заключения о степени сформированности у студентов контрольной и экспериментальной групп профессиональных умений.

Анализ содержания педагогической деятельности специалиста физической культуры позволил установить структурные компоненты профессиональных умений, а также изучить особенности их формирования. Сопоставляя модельный результат с реальным, можно выявить сильные и слабые стороны профессиональной деятельности тренера-педагога, работающего в сфере физической культуры и спорта. В настоящее время модельные характеристики развития профессиональных умений требуют серьезной корректировки. К сожалению, такие изменения в процессе подготовки специалистов не внесены.

Анализ уровней развития профессиональных умений у ведущих специалистов физической культуры, проводимый по 5-ти балльной шкале, позволил нам определить показатели сформированности профессионально-педагогического мастерства.

Определяя на основе самооценки уровни развития профессиональных умений у специалистов-практиков (72 человека), были получены достаточно высокие показатели: уровень развития коммуникативных умений составил 4,80+0,16 баллов, гностических 4,72±0,24, конструктивных 4,91 ±0,21, организаторских 4,72±0,10 и проектировочных 4,76+0,09. , Опрос респондентов, специалистов ФКиС показал, что уровень педагогических умений у разных групп педагогов не одинаков. Так, средняя оценка кон-структивных умений в группе учителей физической культуры со стажем до 5 лет колеблется от 3.54 до 4.42 балла, со стажем от 6 до 10 лет—от 3.61 до 4.08 балла, от 11 до 15 лет—от 3.80 до 4.73 балла, 15 лет и более —от 3.75 до 4.50 балла. Такой разброс оценок, причем характерный и для других умении, свидетельствует о различной степени сложности их реализации в практике педагогической работы.

Результаты исследования свидетельствуют, что с повышением профессионального стажа уровень педагогических умений в реализации учебно-воспитательных задач возрастает и достигает максимальных значений у педагогов в период от 10 до 15 лет работы, а некоторые умения (использование наглядных и технических средств; приобщение учащихся к анализу и самоанализу изучаемых двигательных действий; использование в работе актива) максимально проявляются в более поздние сроки. Это говорит о том, что формирование педагогических умений одного и того же компонента и умений разных компонентов в процессе работы происходит по времени и темпам не однозначно, особенно по группе гностических умений.

Приобретая педагогический опыт, преподаватели поддерживают достигнутую эффективность своего труда за счет более качественной организационно-методической подготовки проводимых мероприятий. Между тем, тренеры-преподаватели и учителя, имеющие как различный, так и равный профессиональный стаж, оценивали себя и фактический уровень профессиональных педагогических умений не одинаково. А это есть не что иное, как разный уровень их педагогической деятельности. Однако, в настоящее время нет обоснованных критериев выделения этих уровней.

В нашем исследовании практики смогли набрать наибольшую сумму баллов 240, а наименьшую— 200 баллов. Это расценивалось нами и как минимально допустимый уровень для выполнения профессиональных функций (280 баллов) и как реально существующий максимум для данного контингента учителей (240 баллов). Между этим, и крайними точками были определены промежуточные уровни: очень низкий—от 180 до 200 баллов; низкий—от 201 до 230 баллов; средний—от 231 до 240 баллов; высокий—от 241 до 250 баллов.

Распределив респондентов в соответствия с количественной оценкой реализуемых умений, было выявлено, что низкому и очень низкому уровням развития профессионально-педагогических умений соответствует 19,61 % практиков, среднему— 34,31 %, высокому и очень высокому - 46,08 %. Как видно по этим показателям, резерв для повышения качества педагогического труда существует достаточно большой.