Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах Дорофеева Елена Владимировна

Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах
<
Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах
>



Дорофеева Елена Владимировна. Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2007 244 с., Библиогр.: с. 187-201 РГБ ОД, 61:07-13/2870

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах

1.1 Сущность и структура профессионального мастерства специалиста по социальной работе в гуманитарном вузе 23-50

1.2 Специфика профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах... 51-71

1.3 Тенденции развития профессионального мастерства у специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах 72-88

Глава 2. Основные направления совершенствования процесса формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах

2.1 Технологический уровень профессионального мастерства в гуманитарных вузах 89-І 24

2.2 Сравнительный анализ формирования профессионального отношения у студентов гуманитарных вузов 125-145

2.3 Формирование культурно-личностного строя у студентов по социальной работе как важного компонента профессионального мастерства 146-175

Заключение 176-186

Список литературы 187-201

Приложение.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сложившаяся структура и содержание современных социально-экономических отношений в России привели к воспроизводству специалистов, часто не находящих спроса на рынке труда. Решение данной проблемы возможно при устойчивом развитии общества, в частности его социокультурной сферы, и обеспечении:

  1. расширения и углубления демократических преобразований в обществе, обусловливающих перестройку механизмов функционирования всей системы профессионального образования, в том числе и специалистов социокультурной сферы;

  2. возрастания социокультурного смысла и значения результатов материальной и духовной деятельности, возвышения места и роли человека в социокультурной процессе; гармонизации федеральных и региональных отношений в экономической, социокультурной, образовательной и других сферах;

  3. обогащения социализирующих функций всех общественных институтов, взаимодействия и взаимосвязи структуры социальной сферы, федерального и регионального уровней, и ацио пально-культур но го компонента в профессиональной подготовке специалистов.

Современное общество и современное производство достигли такого уровня развития, при котором возникает необходимость создания системы подготовки специалистов, позволяющих поднять не только уровень общего и профессионального развития, но и выйти на более высокую ступень формирования специалиста-мастера своего дела, организатора производства, исследователя, человека высокой профессиональной культуры, духовно-творческого потенциала.

В оценке статусной роли специалистов социокультурной сферы можно констатировать наличие ряда противоречий. С одной стороны - это объективная необходимость реформирования профессиональной подготовки спе-

циалистов социокультурной сферы в условиях становления рыночных отношений и общественных преобразований, с другой стороны - это недостаточная разработанность социально-педагогических основ системы профессионального образования, как в теоретическом, так и в прикладном планах. С одной стороны, актуализирующаяся потребность формирования у специалистов социальной активности и еще целого ряда важных качеств, с другой стороны, низкая результативность их участия в социальных преобразованиях, слабое влияние на устойчивость развития общества.

Проблемы адаптации системы образования к новым экономическим условиям обусловлены потребностью в новой ментальности специалиста-мастера, которую формируют все компоненты социальных и политических структур общества. При этом существенное влияние на этот процесс оказывает включение образовательной системы России в единое мировое образовательное пространство.

Определенные Министерством образования и науки РФ стратегические направления развития системы образования закреплены в Федеральном Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996 год), нормативных актах и Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Главной задачей российской образовательной политики является «обеспечение современного качества образования па основе сохранения фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства». В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования - « подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к профессиональному постоянному росту, социальной и профессио-

нальной мобильности, удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования».1

Для нашей страны в современных условиях особое значение имеют широкомасштабные исследования в области образования в вузах культуры и искусств. «Российская система вузов культуры и искусств - уникальный феномен, креативный продукт отечественной системы образования, артефакт и достояние национальной культуры, подлинные возможности и потенциал которой могут раскрыться в текущем столетии в процессе вхождения в мировое образовательное пространство. Данная система отраслевых вузов не имеет прецедентов в истории мировой высшей профессиональной школы благодаря многопрофильное, инновационному подходу к профессиональным ресурсам сферу культуры. В современных условиях эти вузы готовят не только традиционных специалистов библиотечного, музейного дела, социально-культурных работников, но и представителей новых социально ориентированных специальностей, сформированных по принципу совмещения актуальных сквозных профессий и их реализации в социокультурной сфере». Этими словами обозначила роль и место вузов культуры и искусств ректор Московского государственного университета культуры и искусств, доктор экономических наук, профессор Кротова И.В., выступая на Международном симпозиуме «Вузы культуры и искусств в едином мировом пространстве» (Москва, 17-18 мая 2007 года)2.

Уже сегодня разработка теорети ко- методологи чес к их и методических проблем в области педагогики и психологии высшей школы позволяют по-новому подходить и профессиональной подготовке специалистов, включающей формирование основ мастерства и развития профессиональных способностей. Изучение историко-педагогичеких, педагогических, психологических

'Концепция модернизации российскою образования

^Кротова П.В. Инновационные образовательные технологии в вузах культ) ры и искусств / Вузы культуры и искусств в едином мировом образовательном пространстве: Международный симпозиум (Москва, 17-18 мая 2007 года): Сборник статен. Том 1.-М.: И «ателье кий Дом МГУКИ, 2007.-- СЛЗ

источников показывает, что в отечественной науке и практике обозначились подходы к профессиональной подготовке специалистов в системе гуманитарных вузов, оптимизирующих образовательно-воспитательный и развивающий процессы. Разрабатываются новые технологии, ориентированные на активизацию подготовки специалистов к профессиональной деятельности в рамках конкретного предмета, специализации или специальности.

На фоне этого возрастает осознание ценности формирования профессионального мастерства будущего специалиста как одного из источников реформирования нашего общества. Современная многоуровневая и вариативная структура специальностей, созданная в вузах культуры и искусств, должна задавать параметры целостной профессиональной деятельности будущего специалиста. «Реализуя инновационные образовательные программы, вузы культуры и искусств осуществляют опережающее социокультурное проектирование»'

В связи с этим, актуальным является проведение специального исследования по формированию профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах. Данное обстоятельство побудило взять для исследования следующую научную проблему: теоретические и научно-методические основы формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в системе высшего профессионально образования, выявление психолого-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса в гуманитарных вузах посредством внедрения модифицированной, интерактивной образовательной методики.

Социальная деятельность, цель которой состоит в поддержании жизнеобеспечения и социального функционирования личности, является пространством осуществления социальной работы. Социальная работа трактуется как деятельность по организации специальных услуг людям, чьи возмож-

J Крогова Н.В, Инновационные образовательные технологии в вузах культуры и искуесга / Буш культуры и искусств а едином мировом образовательном пространстве: Международный симпозиум (Москва, 17-18 мая 2007 года): Сборник статей. Том 1.-М.: Издательский Дом МГУКИ. 2007,-С.13

ности ограничены, оказание помощи тем, кто в ней нуждается, и задача специалиста по социальной работе - быть посредником между индивидом, семьей, группой и другими социальными институтами.

Современная парадигма социальной работы определяет социальную сферу как сложное динамическое образование, имеющее социальную природу и выражающее социальные отношения, которые направлены на созидание, усвоение, сохранение и распространение предметов, идей, ценностных представлений для обеспечения эффективного взаимодействия людей в социально значимых ситуациях, поддержания культурной среды в пригодном для развития состоянии.

Говоря о структуре профессионального мастерства специалиста по социальной работе, следует подчеркнуть, что основанием пирамиды, на котором оно базируется, является общекультурное развитие. Это означает, что чем выше, основательнее общее развитие, культурный уровень человека, тем больше возможностей для профессионального развития, формирования профессионального мастерства. Следовательно, важно усиление культурологической направленности социального образования, что требует разработки технологий формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе, совершенствования системы профессионального образования, создания новых образовательных методик, которые позволяют решить данные задачи.

Необходимость в разрешении объективно сложившегося противоречия между реальными потребностями общества в повышении качества профессионального образования будущих специалистов по социальной работе, необходимостью усовершенствования критериев профессионального мастерства специалистов по социальной работе в рамках Европейского измерения и отсутствием этого процесса на практике послужило причиной обращения к избранной теме исследования.

Актуальность и недостаточная разработанность образовательных технологий формирования профессионального мастерства специалистов по

социальной работе в гуманитарных вузах обусловили выбор темы исследования «Формирование профессионального мастерства у специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах».

Цель исследования: состоит в разработке педагогических основ формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе, выявлении психолого-педагогических условий, позволяющих повысить эффективность учебного процесса в гуманитарных вузах посредством внедрения модифицированной, интерактивной образовательной методики.

Объект исследования: профессиональное образование специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах.

Предмет исследования: формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в учебном процессе гуманитарных вузов

В соответствии с объектом, предметом и целью были поставлены следующие задачи исследования;

уточнить сущность понятия «профессиональное мастерство специалиста по социальной работе»;

раскрыть теоретические основы и этапы процесса формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах;

выявить особенности профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в условиях гуманитарного вуза;

разработать систему показателей формирования профессионального мастерства специалиста по социальной работе в условиях творческого вуза;

экспериментально апробировать авторские интерактивные образовательные методики, обеспечивающие единый технологический про-

цесс формирования у специалистов по социальной работе профессионального мастерства в вузе искусств и культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что

формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе в учебном процессе гуманитарного вуза будет наиболее эффективно, если:

осуществлять целенаправленную педагогическую деятельность на основе учета индивидуально-психологических и личностных качеств студента, его познавательных потребностей, интересов, запросов, психологических установок;

построить учебный процесс в гуманитарных вузах по формированию профессионального мастерства как целостный технологический процесс подготовки специалистов по социальной работе на основе концепции общего и профессионального развития личности Ю.П. Азарова;

проводить формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе, обучающихся в гуманитарных вузах по трем уровням: технологическом, профессионально-отношенческом и культурно-личностном;

осуществлять личностио-ориентироианный и деятельностный подходы к профессиональной подготовке повышающие адаптивность к изменяющимся условиям социокультурной среды как поля деятельности будущих специалистов по социальной работе через осознание необходимости развивать у себя профессионально важные качества личности.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.М. Бах-

тин, И.А. Ильин), об активной сущности человеческой деятельности (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу).

В качестве научных концепций методологических оснований избраны идеи развития личности, ее «творческого потенциала», «ценностных ориентации», содержащихся в работах русских философов конца

XIX - первой половины XX вв. - С.Н. Булгакова, И.О. Лосского, А.Ф.
Лосева, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова и др.

Общенаучные принципы системно-целостного, функционального, личностно-деятельностного подходов к личностному становлению и профессиональному развитию специалиста по социальной работе были взяты из трудов В.И. Андреева, В.В. Давыдова, З.Я, Зорина, Б.М. Теплова, Д.Б. Эльконина, И.С. Якиманской.

Совершенствование теории и методики формирования профессионального мастерства методологически основывается на концепции общего и профессионального развития специалистов в вузе культуры и искусств. Данная концепция разработана кафедрой педагогики и психологии МГУКИ в конце

XX века под руководством Ю.П. Азарова, эти традиции были продолжены
Н.К. Баклановой, Л.С. Зориловой, В.И. Черниченко, Т.В. Христидис и други
ми.

Теоретической основой исследования является опыт изучения проблемы формирования профессионального мастерства будущих специалистов в учебном процессе вуза отечественными и зарубежными учеными.

Современные педагогические исследования, которые ориентируют на воспитание и профессиональную подготовку целостной личности с ярко выраженными субъективными свойствами, способной к самореализации, самовыражению и саморазвитию. Фундаментальные труды классиков психологической мысли-Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, П.И. Зин-ченко, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина являющиеся основой современных подходов к профессиональной подготовки

личности, исходя из принципа единства сознания и деятельности. На этой базе сформировалась концепция личиостно ориентированного образования, разработанная в исследованиях 10.П. Азарова, Е.В. Бондаревской, И.Б. Кото-вой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Сложность и многогранность исследуемой проблемы обусловили обращение к фундаментальным, теоретическим и прикладным научным разработкам в области истории педагогики, истории культуры, дидактики и теории воспитания, общей, социальной и практической психологии, социологии. Среди них работы Г.С. Абрамовой, И.А. Зимней, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, А.В. Петровского, А.И. Щербакова и др.

Педагоги и психологи большое внимание уделяют проблемам формирования личности (Б.Г, Ананьев, В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Л.Н. Коган), ее деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), познавательной активности (К.А. Абульханова-Славская, В,Г. Афанасьев) самореализации (А.В. Петровский, В.Г. Рындак), особенностей личностного развития (А.Н. Лук, А.В. Петровский).

Вопросы профессиональной подготовки и профессионального мастерства, построения моделей специалистов детально рассматривались Ю.П. Азаровым, Г.А. Бокаревой, Н.К. Баклановой, Л.С. Зориловой, А.С. Каргиным, А.Г. Казаковой, Н.Ф. Талызиной, Т.В. Христидис и др.

Психологические подходы к проблеме изучения профессионального образования разрабатывались отечественными исследователями в рамках психологии труда: К.М. Гуревичем, Е.А. Климовым, Ю.В. Котеловой, К.К. Платоновым, В.Д. Шадриковым, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжниковым и др.

Значительный эвристический и теоретико-прикладной смысл в обосновании новой логики активизации социального становления специалиста приобретают социально-философские, психолого-педагогические концепции развития системы профессионального образования (П.И. Алексеев, Л.П. Буе-ва, Е.В. Бондаревская, А.П, Владиславлсв, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, И,С. Якиманская). В них частично раскрыты

вопросы обогащения и развития социализирующих функций различных звеньев социальной сферы.

Аспект профессионального и социального становления личности является предметом научного анализа значительного числа исследователей (К.С. Абульханова-Славская, В.И. Андреев, Г.С. Батищев, В.В. Журавлев, З.Я. Зорина, А.В. Иващенко, Л.И. Катаев, СМ. Ковалев, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, В.А. Мальцев, Ю.П. Сокольников и др.).

Проблемы социально-культурной деятельности и гуманизации общества как части профессионального образования в различных аспектах рассматривались А.А. Ароновым, Т.И. Баклановой, Л.С. Жарковой, А.Д. Жарковым, А.Г. Казаковой, Н.П. Лапшиным, В.П. Подвадским, 10.А. Стрельцовым, В,С. Садовской, В.И. Черниченко, В.М. Чижиковьш, Т.В. Христидис, Н.Н. Ярошенко и др.

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы раскрывается в исследованиях Н.П. Нещеретного, М.В. Фирсова, Т.В. Шеляг, Т.И. Яркиной, Е.И. Холостовой и др.

Процесс профессионального развития специалиста по социальной работе нашел отражение в трудах О.Н. Акиньшиной, В.Г. Бочаровой, И.А. Зимней, В.И. Курбатова, П.Д. Павленка, Л.В, Мардахаева, Л.В. Топчего, В.Н. Ке-ласьева, Л.Г. Гусляковой, Н.Б. Шмелевой и др.

Работы о роли, содержании и формах организации профессиональной подготовки специалистов по социальной работе и социальных педагогов за рубежом (М. Доэл, С. Шардлоу, Марион Бого и др.).

Методы исследования: автор диссертации использовала различные методы адекватные поставленным цели и задачам исследования. Опираясь на общенаучные методы познания: анализ, систематизация теоретических данных, моделирование, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, анализ документации, изучение текущих материалов, обобщение, сравнительный анализ и синтез полученных данных, была проведена экспериментальная работа. Велось наблюдение за процессом профессиональной подготовки бу-

дущих специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах, проведен педагогический эксперимент, позволяющий выявить эффективные технологии формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в условиях гуманитарных вузов.

На этапе проектирования содержания психолого-педагогической подготовки студентов изучались литературные источники, законодательные и нормативные документы в области социального образования, анализировалась учебно-программная документация по специальности «Социальная работа».

На этапе апробации и внедрения результатов исследования проводились научные дискуссии на научно-практических семинарах, круглых столах, публичные выступления на конференциях, осуществлялись промежуточные публикации, внешняя экспертиза результатов исследования, образовательная, научная и экспериментальная работа в образовательных учреждениях.

Базы исследования: Орловский государственный институт искусств и культуры, Орловский государственный университет. В качестве экспериментальных были приняты учебные студенческие группы специальности «Социальная работа» Орловского государственного института искусств и культуры, в качестве контрольных выступали студенческие группы специальности «Социальная работа» Орловского государственного университета. Экспериментальные и контрольные группы имели идентичные учебно-материальные условия и кадровый педагогический состав. Сбор дополнительной информации осуществлялся в районных центрах социальной защиты населения г. Орла и Орловской области. Всего на различных этапах исследования была изучена деятельность 256 человек, из них 167 студентов 1-5 курсов, обучающихся по специальности «Социальная работа», 33 выпускников, 20 преподавателей и 36 специалистов по социальной работе.

Организация и этапы исследования.

Научно-экспериментальная работа осуществлялась в течение пяти лет и включала четыре основных этапа.

  1. Этап исследования - теоретический (2002-2003). На этом этапе осуществлялось изучение научной литературы, проводился анализ темы исследования, обосновывалась актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, разрабатывалась научная концепция исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической, учебно-методической литературы; разрабатывался инструментарий исследования и методика педагогического эксперимента.

  2. Этап исследования - поисково-констатирующип (2003-2004). На этом этапе был проведен пилотажный срез педагогического эксперимента, который представлял собой сравнительный анализ полученных данных. Цель эксперимента на этом этапе состояла в поиске наиболее эффективных авторских педагогических технологий, способных усовершенствовать процесс формирования профессионального мастерства специалиста по социальной работе в гуманитарных вузах. На этом этапе особое внимание уделялось анализу психолого-педагогической подготовки будущих специалистов по социальной работы в гуманитарных вузах, проанализирована государственная кадровая политика в социальной сфере; исследовано состояние кадрового обеспечения социальной сферы в Орловской области; выявлены и обозначены основные противоречия в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе.

3. Этап исследования - формирующий (2005-2007). На этом этапе был
проведен формирующий педагогический эксперимент по внедрению
модифицированных интерактивных образовательных методик форми
рования профессионального мастерства специалистов по социальной
работе в учебном процессе гуманитарных вузов различного типа. Осо-

бое внимание было уделено оценочным критериям уровней формирования профессионального мастерства у студентов контрольных и экспериментальных групп; уточнены требования, к выполнению экспериментальных учебных заданий. Содержание педагогического эксперимента касалось поиска, моделирования, внедрения и апробации инновационных педагогических технологий, повышающих эффективность психолого-педагогических условий формирования профессионального мастерства будущих специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах. На этом этапе была апробирована теоретическая модель формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в вузе искусств и культуры. 4. Этап исследования - обобщающий (2007). На этом этапе

осуществлялась обработка и обобщение результатов, выявление динамики критериев и показателей формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах, подведение итогов практической реализации разработанной модели формирования профессионального мастерства, формулирование выводов н оценивание общих результатов, и оформление диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоит втом, что:

уточнено понятие «профессиональное мастерство специалиста по социальной работе в гуманитарных вузах», представляющее собой совокупность знаний, умений и навыков выполнять педагогические функции в контексте своей профессиональной деятельности;

научно обоснована педагогическая программа развития личіюсти специалиста по социальной работе как субъекта профессиональной деятельности, обладающей значимыми качествами: профессиональными направленностью, самосознанием, мышлением,

креативностью, артистизмом, гибкостью поведенческих стратегий, толерантностью, оптимистичностью, открытостью во взглядах, ориентацией на социальные нужды другого человека, общекультурными возможностями личностного развития;

разработана система показателей сформированное профессионального мастерства специалистов по социальной работе в процессе обучения в гуманитарном вузе, включающая в себя мотива-ционный, интеллектуальный, духовно-нравственный, готовность к профессиональной деятельности;

определены оптимальные психолого-педагогические условия формирования профессионального мастерства специалиста по социальной работе, обучающегося в условиях гуманитарного вуза, которые включают в себя учет индивидуально-психологических и личностных качеств студента, его потребностей, интересов, запросов; максимальное использование творческого потенциала вуза; применение активных методов обучения и саморазвития; формирование глубокой внутренней мотивации профессионального роста с ориентацией на самосовершенствование и самореализацию;

разработана и апробирована инновационная педагогическая технология, включающая информационно-коммуникативные, организационно-управленческие и личпостно-деятельностные составляющие, обеспечивающая целостный процесс формирования профессионального мастерства у студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа» в гуманитарных вузах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертационном исследовании материалы развивают теорию формирования профессионального мастерства специалистов социально-культур ной деятельности, дополняют систематизированной и обобщенной научной информацией о психолого-педагогических условиях повышения эффективности профессионального образования специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах.

Адаптирована к особенностям процесса подготовки специалистов по социальной работе в условиях гуманитарного вуза теоретическая модель поэтапного формирования профессионального мастерства, предполагающая осуществление профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе па трех уровнях: технологическом, профессионально-отношенческом и культурно-личностном. Сделан акцент на значимости включения в процесс подготовки специалистов по социальной работе психолого-педагогических и творческих дисциплин - как в рамках вузовского компонента общепрофессиональных и специальных дисциплин, так и в блоке дисциплин специализации, а также обоснованно активное включение студентов данной специальности в анимационную, досуговую, социально-культурную и творческо-исполнительскую деятельность академической группы, курса, кафедры, факультета и вуза.

Раскрыто влияние специфики вуза искусств и культуры (размер вуза, его социальная среда, сложившиеся традиции, атмосфера творчества, синтез искусств, разноплановость художественной деятельности и преобладание коллективных форм работы), на процесс формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы включены в научно-теоретический и педагогический контекст учебного процесса гуманитарных вузов, осуществляющих

профессиональную подготовку специалистов по социальной работе. Прошедшие экспериментальную проверку теоретическая модель формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе в гуманитарных вузах, система показателей сформированности профессионального мастерства могут быть использованы в системе высшего профессионального образования.

Автором разработаны учебные программы по основному курсу «Психология», специальному курсу «Профессиональное мастерство специалистов по социальной работе», положение и сценарии конкурса профессионального мастерства для студентов-выпускников по специальности «Социальная работа».

Основные положения и результаты диссертационного исследования внедряются в учебно-творческом процессе Орловского государственного института искусств и культуры, Орловского государственного университета и могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в других высших и средних учебных заведениях, курсах повышения квалификации по данному профилю.

Достоверность и обоснованность научных положении и выводов исследовании обеспечивается:

их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения в вузе;

многоуровневой методологией исследования;

многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования;

результатами педагогического эксперимента; репрезентативностью объема выборки;

экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; актами внедрения результатов исследования в учебный процесс Орловского государственного института искусств и культуры и Орловского государственного университета. На защиту выносятся положения:

  1. Понятие «профессиональное мастерство» рассматривается как интегральное качество, соответствующее новому, более высокому уровню развития личности, который характеризуется; профессиональной направленностью, профессиональным мышлением, профессиональным самосознанием и способностью к эффективной профессиональной деятельности.

  2. Показателями сформированности профессионального мастерства будущих специалистов по социальной работе выступают: профессиональная направленность, профессиональное мышление, профессиональное самосознание, креативность, артистизм, гибкость поведенческих стратегий, толерантность, оптимистичность, открытость во взглядах, ориентация на социальные нужды другого человека, общекультурпые возможности личностного развития.

  3. Эффективная реализация теоретической модели формирования профессионального мастерства в гуманитарных вузах обеспечивается интеграцией цели, задач и совокупности

психолого-педагогический условий: учета индивидуально-психологических и личностных качеств студента, его потребностей, интересов, запросов; максимального использования творческого потенциала вузов; применения активных методов образования и самообразования; формирования глубокой внутренней мотивации профессионального роста с ориентацией на самосовершенствование и самореализацию.

  1. Поэтапное формирование профессионального мастерства осуществляется по трем уровням: технологическом, профес-сионально-отношенческом и культурно-личностном и сопровождается научно обоснованным методическим обеспечением: моделью специалиста по социальной работе, наличием рабочих рефлексивных тетрадей, методиками выявления самооценки, организаииопно-деятельностными играми, позволяющими моделировать профессионально важные качества специалиста по социальной работе, конкурсами профессионального мастерства,

  2. Формирование профессионального мастерства специалистов по социальной работе достигает оптимального состояния, когда в педагогическом процессе используется комплекс модифицированных личностно-образовательных методик, носящих инновационный характер по построению и содержанию, отличающихся разнообразием целей, согласующихся со спецификой социальной работы, со свободой творчества студента и педагога.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения основных положений, хода и предварительных итогов на заседании кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств; на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых МГУКИ, ОГИИК (2002-2007), круглых столах специалистов по социальной работе Управления и учреждений социальной защиты населения при Департаменте по социальной политике Орловской области.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств, Орловского государственного института искусств и культуры, выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях, на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей ((Современные проблемы исследования социокультурной сферы» с докладом «Формирование основ системы личностных качеств будущего специалиста по социальной работе как компонента профессионального мастерства в учебно-воспитательном процессе вуза» ( Орел, 5-6 апреля 2007 года).

Основные результаты исследования были внедрены в учебный процесс Орловского государственного института искусств и культуры. Научные результаты диссертационного исследования используются при чтении дисциплины «Психология», специального курса «Профессиональное мастерство специалистов по социальной работе» и при организации ежегодного конкурса профессионального мастерства для студентов специальности «Социальная работа».

Материалы проведенного исследования нашли отражение в выступлениях на научно-лрактических конференциях, а также в опубликованных статьях и учебных программах.

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре культурно-досуговой деятельности МГУКИ 3 октября 2007 года (протокол № 2).

Структури диссертации. Диссертация состоит из введение, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Сущность и структура профессионального мастерства специалиста по социальной работе в гуманитарном вузе

Сущность и структура профессионального мастерства это многоаспектный и многомерный конгломерат, который исследуется различными науками, прежде всего, социально-экономическими, культурологическими, психологическими, педагогическими и другими.

Социально-экономический аспект профессионального мастерства связан с производительностью и качеством труда, сокращением затрат па производство, повышением эффективности и отдачи в сферах материального и духовного производства.

Адаптация системы образования к новым экономическим условиям идет сложно и неоднозначно. Сложность этого процесса обусловлена потребностью в новой менталъности специалиста, которую формируют все социальные и политические структуры общества и, на которую оказывает влияние включение образовательной системы России в единое европейское образовательное пространство.

Глобальные изменения, происходящие сегодня в мире, доказывают приоритет качества человека над научно-техническим прогрессом. Понятие человеческого капитала, человеческого потенциала все чаще входят в круг единых мировых показателей экономического развития общества.

«Человеческий капитал рассматривается как совокупность качеств, которые определяют производительность и могут стать источником дохода для человека, семьи, предприятия и общества. Такими качествами обычно считают: природные способности, образование, профессионализм, творческую и трудовую мобильность, здоровье»

Согласно теории человеческого капитала, образование является объектом выгодного вложения капитала для отдельной личности и общества в целом. Отсюда приоритетной -задачей государственного управления в России, нашедшей свое отражение в национальном проекте {(Образование», становится управление качеством человеческого капитала в сфере образования. Именно образование исторически выполняет миссию обеспечения преемственности и воспроизводства культуры, дивилизационных ценностей, интеллектуального капитала, ио сегодня само образование должно стать инновационным.

Ситуация в России уникальна и специфична. Страна располагает разнообразными ресурсами, имеет высококвалифицированные кадры, достаточно мощный производственный потенциал в промышленности и развитую науку. Однако сохраняются тормозящие развитие государства и несовершенное законодательство, регулирующее предпринимательство. Существующая социально-культурная и национальная неоднородность общества не способствует созданию рыночной инфраструктуры, ведет к противостоянию и конфликтам. Многие отечественные институты и лидеры продолжают действовать в тоталитарной парадигме, основной нормой которой является наличие монополии на власть-Наряду с этим у населения сложились национально-культурные особенности, во многом определяющие "иррациональный" характер становления национального рыночного пространства, а именно: монополизация, неприятие другой общественной конструкции, кроме вертикали, иерархической пирамиды; иначе говоря, организация деятельности на основе группового монополизма (семья, община, Кротопа RB, Инновационные оораюиательные технологии в ву ах культуры и искусств / Вузы культуру и искусстп в единой мировом образовательном пространстве; Международный симпозиум (Москва, 17-18 мая 2007 гола): Сборник сra-ieil Там \.- М.: ПгюгсдьскиП Доч МГУКИ. 2007. - СА2 группа, клан) с появлением новых совокупных рыночных монопольных субъектов, более агрессивных, жестоких и сильных; J неспособность самоограничиваться, согласовывать интересы, соблюдать договорные обязательства; отсутствие этических норм в практической деятельности проявляется в том, что сверхличный интерес и сиюминутная выгода становятся определяющими при стойком неуважении к личности и се правам; J отсутствие личной ответственности, нежелание отвечать за свою деятельность и ее последствия; / отсутствие способности к взаимодействию, партнерству; компромисс рассматривается как вынужденный кратковременный шаг: J консерватизм, безынициативность, нежелание и во многих случаях неспособность воспринимать миновании, требующие переучивания и овладения новыми знаниями, навыками, умениями; трудовая мотивация выражается в абсолютизации стремления иметь гарантированную заработную плату, ее максимизация при невысокой интенсивности и низком качестве труда; J постоянная борьба за ресурсы, опора на силу как ценность, естественные и основные средства в борьбе за выживание— конфликт, противоборство; J традиционная тенденция обеспечения особого статуса или условий жизнедеятельности — стремление сохранить ресурсы любой ценой (тенденция к экспансии, захвату); S разрушение как естественный способ жизнедеятельности; низкая культура предпринимательства, варварские способы деятельности, хищническое отношение к любым видам ресурсов.

Технологический уровень профессионального мастерства в гуманитарных вузах

Актуальность внедрения и практику работы высшей школы образовательных технологий вызвано бурной перестройкой отечественной системы образования, ее интеграцией в мировую- Возникающие в русле новых общественных требований образовательные инновации коснулись и высшей школы, вызвав к жизни широкий спектр воспитательных, дидактический и развивающих технологий. Их применение в конкретном педагогическом процессе требует тщательного теоретического анализа и соответствующих модификаций.

Термин «технология» происходит от двух древнегреческих слов: «техне» - искусство, мастерство и «логос» - наука, знание, закон. Почти во всей специальной литературе под «технологией» в широком смысле понимается совокупность, и даже система целесообразной практической деятельности в соответствии с целью, спецификой и логикой процесса преобразования и трансформации того или иного объекта" .

Понятие технологии отражает направленность прикладных исследований (в том числе педагогических) па радикальное усовершенствование человеческой деятельности, повышения ее результат явности (в смысле гарантии целедостижения),

интенсивности. инструментальное пі, технической вооруженности. Технология в любой сфере - это деятельность, в максимальной мерс отражающая объективные законы данной предметной сферы и поэтому обеспечивающая наибольшее для данных условий соответствие результата поставленным целям.

В нашем диссертационном исследовании необходимо было установить каково содержание технологий социальной работы и какие образовательные технологии являются наиболее эффективными для формирования уровня мастерства в их овладении будущими специалистами по социальной работе в процессе профессиональной подготовки в гуманитарных вузах.

Вокруг понятия образовательной технологии во всем мире ведутся серьезные дискуссии, не позволяющие дать ему однозначное, всеми принимаемое определение. Такое многообразие небесспорных характеристик требует определить некий обобщенный инвариантный признак технологии, отражающей ее сущность. В качестве такой В.А.Сластснин предлагает считать законосообразность технологии ",

Сущность современного понимания технологии обучения заключается в определении наиболее рациональных способов достижения поставленных учебных задач. По определению ЮНЕСКО, - это системный метод создания, применения и определения всего процесса обучения и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов, их взаимодействия, который ставит своей задачей оптимизацию образования.

Технологии - это упорядочпая совокупность действий, операций, процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся социальных условиях.

В современных условиях очевидны следующие тенденции развития образовательного процесса выводящие его на технологический уровень: возрастание диагностики (измеримости) в постановке образовательных целей, оценке результатов обучения; переход от экстенсивной к интенсивной организации обучения, то есть к достижению высших результатов не за счет «сидения над проблемой», «обязательных нотаций», «дополнительных занятий», «переэкзаменовок», а на основе использования новейших достижений дидактики, психологии, информатики; возрастание наукосмкостн проектов и моделей учебной, деятельности, основанных на моделировании профессиональных ситуаций, овладении профессиональным опытом в условиях имитации деловой игры.

Можно с уверенностью сказать, что наличие целевой системы профессионального мастерства у специалистов по социальной работе - это не только важное условие для сто успешной работы с людьми, по и результат знания педагогических, психологических, социальных и социокультурных технологий.

Опираясь на работу В.АЛ райнева и И.В.Трайнева, рассмотрим основные педагогические техпологгш, обратим особое внимание па информационные технологии, они имеют непосредственное отношение к педагогической и социальной деятельности.

Сравнительный анализ формирования профессионального отношения у студентов гуманитарных вузов

Особенностью и новизной предлагаемой нами организации процесса подготовки специалистов по социальной работе в вузе искусств и культуры является единство целостного и деятельностного подходов.

Деятельностиый подход предполагает формирование знаний, умений, навыков и профессионально важных качеств личности будущего специалиста по социальной работе в процессе специально организованной учебной деятельности. Целостный подход не ограничивается организацией технологии подготовки будущих специалистов, а включает в себя специальное формирование системы отношений, общения личности, ее духовно-личностных и профессиональных качеств.

Вторая подсистема формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе - отношения - развивается по трем направлениям:

- отношение к предметному миру (предмету деятельности, предмету труда, области специализации) в процессе общения, понимания места труда в жизни общества, престиж профессий, их привлекательность, отношение к избранному профессиональному занятию как результат нключения в систему массовых коммуникаций, активного участия в коллективных формах обращения;

- отношение к людям на формальном и неформальном уровнях, широта и разнообразие взаимодействий, их глубина, степень контактов, влияние па профессиональное самоопределение личности, на развитие любви к избранной специальности, па обогащение себя в процессе делового общения, на развитие и углубление интересов в профессиональных наклонностей;

- отношение к самому себе как к будущему реалисту, видение себя в системе реальных ролевых предписаний профессионального характера, тенденции в развитии профессионального интереса, умение посмотреть на себя как бы со стороны, соотнести свои профессиональные установки с более широкими ценностями, ориентациями культурного плана.

Складывающиеся отношения личности к миру профессиональных знаний, умений, навыков, как к опредмеченной культуре, синтезируют научно-технические, эстетические, духовно-нравственные начала человека как родового существа. При этом человек формирует отношение к процессу и предмету своего труда, к обществу, как к потребителю создаваемых продуктов труда, к другим людям, как к источнику взаимообогащаю ще го общения, к себе как к потенциальному представителю определенной социально-профессиональной группы. Следовательно, речь идет об обеспечении развития таких отношений человека, которые формируют активную личность, готовую не только к усвоению и использованию накопленного опыта, но и способную преобразовать как мир своих взаимосвязей и отношений, своих возможностей, так и окружающую действительность.

Процесс подготовки специалистов но социальной работе не ограничивается каким-либо одним видом профессиональной деятельности, а включает в качестве учебной все ее виды: организационную, педагогическую, психологическую, диагностическую, коммуникативную, консультативную и творческую.

Важной составляющей частью деятельности специалиста по социальной работе является работа с различными категориями клиентов, находящимися в трудных жизненных ситуациях, В своей профессиональной деятельности специалист по социальной работе должен владеть разнообразными способами психологического воздействия ни человека, умением выслушать, попять природу проблемы, эмоционально поддержать клиента и предложить варианты разрешения возникших трудностей. При этом будущий специалист должен освоить в процессе подготовки большой и разнородный объем психологических знаний, умений и навыков, которые составляют основу его профессионального мастерства в области управления, организации, диагностирования, анализа проблемных ситуаций, коммуникации, коррекции и реабилитации.

В рамках выбранной нами модели формирования профессионального мастерства специалистов по социальной работе критерием сформированное отпошепческого уровня является выраженное профессиональное самосознание-Определяющее значение самосознания в регуляции деятельности, в том числе в сфере профессионального труда, нашло свое отражение в работах Н.В,Кузьмииой, Ю.ККулюткипой, В.В.Столииа и др. Их исследования дают основание утверждать, что имеется непосредственная связь профессионального самосознания и профессионального мастерства. Профессиональное самосознание личности, обуславливая профессиональную саморегуляцию в трудовой деятельности, основывается на понимании целей, норм, ценностей профессии и осмыслении своих возможностей, задач. Эффективность профессиональной деятельности непосредственно связана с профессиональным самосознанием (МА.Белоконь, И.ВХришина, Л.К.Маркова, ЛМ.Митина и др.), объектами которого являются профессионально важные качества личности, самоотпошеиие к себе как к профессионалу, самоконтроль и саморегуляция профессионального поведения.