Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования) Капранова Марина Николаевна

Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования)
<
Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования) Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования) Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования) Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования) Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования) Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования) Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования) Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования) Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования)
>




Капранова Марина Николаевна. Информационно-компьютерная составляющая профессиональной подготовки (Формирование информационной культуры на этапе общего среднего образования) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1998 225 c. РГБ ОД, 61:99-13/840-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социокультурные и информационно-технологические предпосылки информатизации содержания современного профессионального образования.

1. Процесс информатизации общества и его требования к профессиональной сфере стр 15

2. Формирование информационной культуры в школе как этап профессиональной подготовки будущих специалистов стр 50

3. Основные национальные концепции информационно- компьютерной подготовки в средней школе стр 74

ГЛАВА II. Роль средней школы в формировании информационной составляющей современного профессионального образования.

1. История становления информационной подготовки в средней школе стр 113

2. Современные образовательные проекты и стандарт по преподаванию курса "Оснсвь:

информатики и вычислительной техники" стр 138

3.Опыт школы-гимназии N 16 г.Химки в формировании информационней культуры

личности как компонента профессиональной подготовки будущих специалистов стр 164

Список литературы

Словарь терминов

Введение к работе

Современная цивилизация вступила в эпоху информатизации -период своего развития, направленный на обеспечение полного использования достоверной, исчерпывающей и своевременной информации во всех общественно значимых областях человеческой деятельности.

Под влиянием процесса информатизации в настоящее время складывается новая общественная структура - информационное общество. Информационное общество характеризуется высоким уровнем информационных технологий, развитыми инфраструктурами, обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации, что необходимо в любой профессиональной деятельности, процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием которых оказывается расширение сферы информационной деятельности.

Информатизация общества согласно трактовке некоторых ученых (1^;;Г), представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации и особенно подготовке будущих специалистов, способных работать в современном обществе. Результатом этого является возникновение информационного общества, знаменующего радикальные преобразования не только в сфере производственных структур и технологи;:, що главным образом в сфере социальных и экономических отношений. ".' Информатизация общества влечёт за собой модернизацию со-\ держания и направленности профессионального образования, ^обусловленную социальной необходимостью подготовки молодого по-колония к новым профессиям эпохи информатизации и новому ин- формационному облику традиционных профессий. В связи с этой Асоциально-культурной и социально-экономической перспективой .-.повышается требование к качеству информационно-компьютерной ;; подготовки как важного компонента современного специалиста -;профессионала.

Современная система образования эволюционирует в сторону тибкости и вариативности форм обучения и формирования личности, благодаря чему возникает проблема создания основ профессионального знания ещё на стадии школьного обучения.

Состояние школьной информационно-компьютерной подготовки канонам требования информационного общества. Не хватает ресурсов, чтобы приобрести необходимую современную технику в школы, ке хватает грамотных педагогических кадров, центров повышения квалификации, не хватает современных лицензионных Uj-'k.'- ;. --..і. --. v.--.' -. .ii'i.j, іЬ- - ;.:-;^j .-.,1.^- .. Л ~..'.. jj,jio L,i'..iL .1 .1. ..і,'-:. - . ; .. ,:..1. і ..'_ -,

ЛиДі..і.і. . -'-ii.^i'l..1-.!1- ?. .L i.t_ [>._ .11. . і. ill'.-1. . -ii.i- in j Li -.- ..-і і ^-- 4 -- - . iv- і і- 1-^,^-- .і. ва средней' ±:-;слы, родителей и учадася. ссогнать необходимость ежедневного использования новых информационных технологий. Темпы научно-технического и научно-технслогіїчеексго прогрессом - 5 - зовании сейчас влечёт безнадёжное отставание общества в буду- щем, что скажется самым пагубным образом на экономике и соци ально-политическом положении России. ї Вместе с тем, отдельные школьные преподавательские кол- лективы, педагоги в сотрудничестве с вузами проводят экспериментальную работу в данном направлении. Их опыт нуждается в анализе, научной оценке и широком распространении. Поэтому исследование проблемы информационно-компьютерной составляющей профессиональной подготовки будущих специалистов и формировЕї-ние информационной культуры на этапе среднего общего образования является на сегодняшний день вполне актуальным.

Проблемы преподавания курса "Основы информатики и вычис-д лительной техники"(ОИВТ) в школе,задачи формирования информационной культуры школьников и специалистов в настоящее время достаточно широко исследованы. Среди исследователей этой проблемы МОЖНО БЫЦёЛИТЬ УЧёНЫх ФИЛОСОФОВ, К\ГЛЬ~ "Г-ЗЛОГСЗ. специя-листов информационного профиля, гакима-ссихся вопросами информатизации., социально-культурных аспектов внедрения новых информационных технологий їЖТ), информационной культурологии, формирования информационной культуры общества и личности. Это та- .л А .;.. .-.;.-..[, ::..*.:. . . - . ."..1.'..л--ч л, .-. ґі:. -...-.. L.j-^,-„ - , ... ... ;і;. . ......_, i. I, „v.,.. -j-j^}\ :. , .'.'. ... 0;-LUb. .,, . . ... ^..cr , i„ ^-. >.-. ,yyi,vbJ. '.-. ... 1.--.-.4:.. r.njn,

А.Д.Урсул. H. Б. Белякова, \\ A. Иіре;'гдер, И. И. feвишин и Др.

5?іжно^ методологическое значение для разработки темы исследования сыграли труды пс преолемам организации и совершенствования содержания остите и просесздскадц-нсгс сорагозання - 6 - ! : - это работы следующих авторов: Е К. Баклановой А. Е Ершоваj Г. Р. Громова, Е М. Каныгина, И, С. Ладенко, В. С, Леднёва, К. В. Тараканова, А. В. Петровского, а АЛристочевского и др.

Важную роль в определений перспектив информационно-компь-; і ютерной подготовки учащихся средней школы выполняют исследования и публикации ведущих педагогов, учёных дидактов: А. Е Ершова, Е. А. Ерохиной, А. Г. Гейна, В. А. Каймина, А. А. Кузнецова,

А. Г. Кушниренко, Ю. А. Шафрина, А. Г. Щёголева и др.

В публикациях таких специалистов, как Т. В. Абалимова, С. Г. Антонова, И. И. Горлова, С. С. Грывунова, Е. И, Даудова, Е Б. Зиновьева, ЕС. Зубов, М. Е Капранова, ЕВ. Лопатина, О.В.Медведева, Т. А. Полякова, Е А. Сляднева и др. представлены различные экспериментальные варианты преподавания курсов "информационная культура" в школе и вузе, изложены основы эспериментальных систем школа - вуз, комплексных курсов преподавания ряда дисциплин информационного цикла. Вместе с тем исследования проблемі; профессиональной подготовки специалисте! информационного направления на довузовском этапе до сих пор не являлись предметом диссертационного исследования.

ОБЪЕКТ настоящего диссертационного исследования - история

И РРР "'"'- УР '-!-' ^Р pppTiocLrr/jj Vu-^rnyq-rr.fpLrun- l,"--^ у "т.. і^н '"' '-*.'v> — л _г--" ^.-^^ у 'iclii+i'; Л'-' У. l- i)^: „ " с j. ^."lLv-d;.

ПРЕДМЕТ поеледоЕанид - проблема совершенствован;':-: инфер-мациенне-компьютерной подготовки учагоихея средней шелы в систем- школа - bv^ как атапа довузовской профессиональной :10Ді ^ ^-. : "... ...уц^Ці.л - і.г.,Л-: f. - 7 - t ЦЕЛЬ данного исследования состоит в том, чтобы обосновать Інеобходимость довузовского этапа в профессиональной подготовке ^специалистов, обладающих высокой информационной культурой и тлеющих НИТ, а также в том, чтобы определить организационные рсрмы и специфику цикла дисциплин информационного профиля,

Обеспечивающих данную подготовку в современной средней школе.

I Достижению основной цели подчинено решение следующих рАДАЧ: | - на основе анализа современной информационной ситуации в .^обществе сформулировать влияние информатизации на профессиональную сферу, динамику профессий и систему профессионального 'Обучения; ;| - определить статус информационной культуры личности и радения информационными компьютерными технологиями как компонента профессионализма современного специалиста; г- п г ;">".: р р. :> ~. :: р л н Y ~: 7 " VT Г1 Т"-. Л Г "с. у; листов на этапе общего среднего образования и ее статус как необходимой ступени в профессиональном образовании; - проанализировать и сравнить опыт развитых зарубежных

НІСІЦі і >--.. ^-- і iv .'iiiiJ.V- - (- ..v.-. ^^ ^і v і v ^.-.,. - '^ (-'- -і, —і ;ч. L.'. , - исследовать историк, а также еековные содержательные и дидактические дрсблемк становления преподавания в школе курса "Оснсеы информатики и вычислительной техники" с точки зренн:- его '.".ли в довузовской иносзмацноннс-компьютеокой подготовке; - 8 ~ провести сравнительный анализ концептуальных основ и дидактических задач альтернативных циклов информационных дисциплин, предлагаемых на современном этапе; провести экспериментальную разработку комплексного сквозного цикла "Информационная культура" на базе средней школы-гимназии N16 г.Химки, имеющего целью обеспечить высокий уровень информационно-компьютерной подготовки учащихся; изучить систему взаимодействия школа-вуз как организационную форму довузовской профессиональной подготовки специалистов информационного профиля.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования является учение о роли и значении информации и информационных технологий на современном этапе развития общества, культурологического исследования о роли информационной культуры, а также достижений педагогической науки в области теории и методики профессионального образования.

Основой диссертационного исследования является взаимодействие информологнческого, деятельноетного, системного и культурологического подходов. Оно реализуется через комплекс конкретных МЕТОДОВ научного исследования, обусловленных пгу~~L - - LTт--~ vт т— -' '-"' *' "' '- "''' "j~*\ f'r< v--r^~ "^ "і7 **'~*"" "*' "j'-'-T1— — ""'- "^ '^'^т^н HvjV,-i;i— A,- '-... їі:. , .і. і-- -' -С >_ L-ii-li_'lili її. -l^ - .. і.- > -~У'^ -ІГ.'-ч'.і.'- ' -> ' -»-!- liV-i—,і :і. Ay J гих исследователей и показать новизну ;:л;: преемственность своего подхода; анализа и синтеза, способствующий выделению основных принципов, подходов ;: направлений использования новвх информационных технологии в подготовке будуж оп-пиалпотов: - 9 -группу компаративных методов, предоставивших возможность продемонстрировать общее и особенное в построении различных курсов преподавания "Основ информатики и вычислительной техники" в средней школе; метод анкетирования, с помощью которого удалось составить примерную картину уровня информационно-компьютерной подготовки и информационной культуры школьников; метод интервьюирования. Использованы общенаучные методы теоретического и эмперического исследований для определения современного состояния информационно-компьютерной подготовки в средней школе.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в определении социокультурных функций информационно-компьютерной подготовки современного специалиста, полифункционального характера информационных дисциплин в структуре учебого плана в современной средней школе. гт'Дгї,т^г-р!'х,!ІАЯ ЯКАЧИ^'ОГ'^Ъ яа^люч'^ет^я е "^v -.yt-q п'-й^-пржйны способы обучения новым информационным технологиям 3 УСЛСЕИЯХ быстро развивающихся информационных технологий, отсутствия учебного и дидактического материала, а так же в экспериментальной разработке сквозного учебного плана средней школы-гим- - с учётом развития современной тенденции в системе обще го среднего и высшего профессионального образования обоснована правомерность и необходимость довузовской подготовки будущих специалистов в области компьютерной технологии и информацион ной культуры; -теоретически разработан полифункциональный подход к социокультурному статусу информационно-компьютерной подготовки как компонента профессионализма будущих специалистов (общекультурный, мировоззренческий, профессиональный, метаинформа-ционный); в результате анализа обширного теоретического материала существенно уточнены понятия, связанные с информатизацией и информационной культурой школьников и будущих специалистов; раскрыты пути формирования информационной культуры и информационного мировоззрения будущих специалистов; гиям в условиях жёсткого финансового дефицита и обосновано сотрудничество школ с вузами как более передовыми социальными структурами подготовки будущих специалистов, а также базами для повышения профессиональной подготовки школьных педагогов; ционнкх цисципж, обеспечивших высокую ннссрмацноннун; культуру :: освугсвскук ннфсрмацноннс-ксмпьггтерну?: подготовку будущих специалистов. ..i.vLh. і :1:.,.-1.. ГіГ.о<г ill. і,- JiTr „l Г:'-.Пі.С i.ll. j..j і.<_- ы. .. д^ЙЬ.л ^^ ,. л J JlCiD і . . uiii.R --i-.-.ііґ.Л . -.. .;і.v. .:-.і . -і-. . .. .:..1,1.-1., ^...1.-.. _і. .. . v- к Л... Л... I , ..,.,^. 1. - и - доже ний.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности поднимаемых в диссертации проблем, определены цель, задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на зашиту.

В первой главе диссертации раскрывается сущность понятия "информатизация"; раскрываются требования к развитию личности в условиях информационного общества; освещаются основные наци-агальные концепции информатизации образования в некоторых развитых странах, анализируется ситуация в области информатизации образования в нашей стране и причины её отставания.

Во второй главе освещается роль средней школы в формировании информационной составляющей современного профессионального образования, поскольку любое образование начинается со школьной скамьи; освеїшется история становления процесса преподавания информационных дисциплин в средней шксле и различные варианты и пути обучения школьников и будуьгнх специалистов; рассматриваются современные образовательные проекты и стандарт по преподаванию курса "ОЙВТ" в средней школе, который должен стать одним и- основных базовых предметов любого образования-, осваивается опыт школы-гимназии N16 г.Химки, сотрудничали со МГУКсм, в соамирогании инторманнонной культуры личности как компонента профессиональной подготовки любого специалиста.

Б заключении подгедены основные итоги диссертационного иссд:::до:ан;:я. - 12 -ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Информатизация как социально-экономический, технико-технологический и социо-культурный процесс влечёт кардинальные изменения в профессиональной сфере и требует концептуально нового подхода к профессиональному образованию. В профессиональной среде влияние информатизации проявляется в динамике занятости населения в информационной сфере,, в появлении кардинально новых профессий информационно-компьютерной направленности, в компьютеризации и информатизации практически всех традиционных профессий, в виртуализации ряда профессий некомпьютерного профиля. В этой связи молодое поколение, выбирающее будущую профессию на рубеже третьего тысячелетия, призвано обладать высокой информационной культурой и иметь фундаментальные навыки информационно-компьютерной подготовки.

Для успешной адаптации и решения задач экономического возрождения страны Формирование высокой информационной культуры, специалиста необходимо начинать как можно раньше, в рамках средней общеобразовательной школы. Этот процесс дслхен быть организационно включен е программу современней общеобразовательной школы и трактоваться как этап довузовской профессионально;': ннгорман;':ннс-исмп:нтерн::Г: подготовки будкднх специалистов. - 13 -национальная программа формирования информационной культуры общества, национальная программа информационной подготовки учащихся, утвервдённый государственный стандарт преподавания курса "Основы информатики и вычислительной техники" в средней школе. Вместе с тем, в российских средних школах ведётся работа по совершенствованию преподавания информационных дисциплин, педагогическая общественность разрабатывает альтернативные программы информационно-компьютерной подготовки,

4. Цикл информационно-компьютерной подготовки как и учебный курс "Основы информатики и вычислительной техники" являются полифункциональными, обеспечивающими важнейшие со-цио-культурные функции: мировоззренческую; общекульгурную (социокультурную); метаинформационную; профессиональную, которая может быть профессионально-предметной (подготовка к профессиям информационного профиля) и профессионально-инструментальной ( ттг-. тт г-- -^ —, .-^ т ^ -, - ч ;"iAonQUOTJ U і- *\ '" Ч~- ч"т-^ ^ ^ т~ т * Q \ ,* ^ Л' lTj ^ г * >^,_^ X: - Ц ' -Т ^ т * ТТ ;^"1;Л ^ W~i т т т * —V ІІ^Д- ^' '^-і-'і^ -^ > :- -^^-- У1_- iiL', ii*ij--.Ai .vA.iv^Li /^-і'і '-_. і--. :. 7.JJi. !_LfT і І-. і^і-Л. [_-л.!_і!_;/і ей). Поэтому многофункциональный характер информационно-компьютерной подготовки не может быть в равной мере обеспечен в рамках единственного организованного в средней школе курса ЮНГ), что предполагает вариативность обучения. ния является методологическим основанием реализации в средней обдеебрассдательнсй ісколе ckeczhkx комплексных диклое информационных дисциплин, обеспечивающих владение НИ?, фсрмирукннх информационнее мировоззрение и информационную культуру личности. :-кл?г.'-:>;:м-ктадвпь;й ваопант дан не то чикла еагеасотан ;: їу - 14 -

, внедряется на базе школы-гимназии N 16 г. Химки в условиях взаимодействия школы и вуза.

Научные выводы, сделанные на основе анализа процессов формирования информационной культуры личности и информационного мировоззрения учащихся представляют материал для дальнейшей разработки практики обучения в условиях стремительно развивающихся новых информационных технологий.

Апробация результатов исследования была проведена на базе школы-гимназии N16 г. Химки московской области и неоднократно излагалась в публикациях и выступлениях на различных практических и научных семинарах и конференциях. Автор данной работы была удостоена гранта химкинской администрации для разработки данного цикла дисциплин информационного цикла.

Процесс информатизации общества и его требования к профессиональной сфере

Современные социология и философия, а также глобальная человеческая идеология выдвигают новые приоритеты в общественном р евитии, приоритеты информационного общества. Постулируемые базовыми закономерностями информационного общества примат личности, новый свободный тип профессионализма современного человека предполагают научное обоснование, а также систему социальных преобразований, обеспечивающих развитие личности. (140) Развитое общество характеризуется тем, что личность в та-кр обществе чувствует себя совершенно свободно и комфортно, исходя прежде всего из того, что в данном обществе имеются широкие возможности для более полного раскрытия личности и более полного удовлетворения её потребностей.(191J

Раскрытию личности чаще всего способствует выбранная профессия, в которой можно наиболее полно, творчески и с разных сторон проявить себя. Выбор профессии сложный и ответственный шаг, от которого зависит благополучие человека, как материальное так. и духовное. (193)

Во многом выбору будущей профессии способствуют родители или семья, которые исходят из способностей своего ребёнка;,которых объединяют совместные интересы; школа, где{\ ЩЩ .учителя подсказывают в какой области данная личность может на-).; 1[ иболее ярко проявиться; бывают и случайные факторы, которые в щушем могут оказаться как удачными, так и нереализованными. "Ьнечно, очень часто успех личности зависит от потребностей общества в тех или иных профессиях. Гениальная личность может оказаться невостребованной в данном обществе, что особенно ак ткально в наши дни, когда наше общество переходит от развитого социализма к новому этапу - рыночных отношений. (115)

Этот переходный период оказался очень сложным для нашей страны: уменьшение рабочих мест, невыплаты денег, невостребованность большого количества специалистов. Это усугубляется нйпособностью граждан "уметь зарабатывать деньги", для чего часто необходимо сменить свой профессиональный имидж или даже вообще овладеть новой специальностью. Это положение дел можно квалифицировать как своего рода социально-аксиологический кризис, заключающийся в критике и разочаровании общества в старых общественных ценностях и недостаточной привлекательности для широких масс новых приоритетов. Эти сложные процессы создают социальную напряжённость в обществе, определяют настоение некоторое растерянной молодев при выборе ориентиров, что ведёт к диспропорции при выборе профессий и вузов. Молодое поколение часто руководствуется при выборе профессии или модой или ориентируется на западные образцы, на рейтинг популярности профессий, создаваемый общественным мнением или рекламой. Лишь часть молодёжи и их родители пытаются при этом предвидеть об П --17 іщественную перспективу и будувдй престиж тех или иных профессиий. Очевидно, что социальные службы, министерства труда и занятости, заинтересованные общественные организации должны обеспечить обществу социальный прогноз динамики профеесиональ ной сферы на ближайшую и отдалённую перспективы. К сожалению, официальные прогнозы, даже если и разрабатываются,то не всегда оправдываются. Но в условиях современного процесса информатизации эти негативные явления могут быть в значительной степени нейтрализованы как для всего общества, так и для отдельного человека Но выбор профессий, связанных с информатизацией, может гарантировать большие перспективы для будущего специалиста (6)

Процесс информатизации общества предоставил своим членам нйвые возможности в области более полного раскрытия личности и овладения новыми знаниями и умениями,которые могут оказаться по лезными как в любой области профессиональной деятельности от- у дельного человека, так и дать ему новую информационную специальность, которая может оказаться даже более для него подходящей, чем ранее выбранная. (4)

Формирование информационной культуры в школе как этап профессиональной подготовки будущих специалистов

Основной задачей в области образования сегодня является создание условий для реализации конституционных прав человека на образование, обеспечение его высокого качества в соответствии с потребностями личности, общества и государства.

Система Российского образования всегда представляла собой высокоразвитую сферу жизнедеятельности общества, имеющую все возможности для решения задач реализации права граждан на образование, формирование новой генерации специалистов, ускорения социального и экономического развития страны.

В настоящее время российское образование должно осуществлять многоуровневую подготовку специалистов. Именно такая си-тема преобладает в большинстве развитых стран, поэтому наличие многоуровневой подготовки будет способствовать вхождению России в мировую систему образования. Кроме того, многоуровневая подготовка будет работать на будущих специалистов, сделает образование более глубоким и разносторонним, позволит правильно и мотивированно выбрать направление дальнейшего обучения.

Б нашей стране в современной системе образования предусмотрена возможность более широкой трактовки понятия профессионального образования. Это гибкая многоступенчатая структура, включающая специальные учреждения, техникумы, ВУЗы и т. д. и позволяющая совмещать в разных вариантах элементы образования с общеобразовательной подготовкой. Это нашло отражение в ряде законодательных и конструктивных материалов по проблемам профессионального образования, определяющих социальную и экономическую политику государства и Правительства Российской Федерации. К таким основополагающим документам относятся:

- Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" (192);

- Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (193);

-Программа действий Президента Российской Федерации на 1996-2000 годы "Человек, семья, общество, государство";(194)

- Федеральная программа развития образования в России (191) и ряд других.

Данные законы декларировали основные принципы государственной политики Б области образования, направленные на:

- обеспечение гарантий прав граждан Российской Федерации в области образования;

- создание единого культурного и образовательного пространства страны;

- обеспечение непрерывности, преемственности, вариативности и многоуровневости образовательного процесса, придание ему гуманистического характера.

История становления информационной подготовки в средней школе

Современная школа была приобщена к представлению понятий, связанных с информатизацией и информационными технологиями лишь Б 80-е годы, хотя умение работать с электронными формами информации также необходимо как и умение обращаться с цифрами, знаками и др. Эти навыки присутствуют в образовании довольно давно, а умение обращаться с новейшими информационными технологиями введено очень недавно. Но и при введении этого курса встаёт очень много вопросов: какие именно направления информационной составляющей образования должны обеспечиваться средней школой, а какие преподавать на этапе специального профессионального образования,

В научной и учебной литературе преобладает трактовка информатики как фундаментальной естественной дисциплины, изучающей законы и методы накопления, обработки и передачи информации в природных, технических и социальных системах. : ;?а наука опирается на философское учение об информации в процессах отражения и состоит из таких конкретных областей, как теоретические основы вычислительной и коммуникационной техники, алгоритмика, программирование, искусственный интеллект, информология или -учение об информационных процессах в обществе.

Наряду со становлением информатики как фундаментальной, теоретической науки в многочисленных проявлениях складывается прикладная информатика как совокупность всех видов человеческой деятельности, связанных с использованием программных и технических средств инфосферы. Развитие прикладной информатики находит своё выражение в передаче обществу новых информационных технологий - устойчивых и общедоступных процедур систематической или автоматизированной обработки информации в интересах той или иной конкретной человеческой деятельности. Фактически, информационные технологии с самого начала сопровождают и во многом формируют человеческую цивилизацию. Здесь имеются в виду такие общеизвестные реалии, как изобразительное искусство, письменность, книгопечатание, почта, машинопись, телеграф, телефон, радио, телевидение, а также быстро распространяющиеся достижения последних десятилетий: ксерография, персональные вычисления, видеосистемы, оптические каналы, электронная почта, кабельное и спутниковое телевидение, настольные системы печати и др.

Информатика предлагает методы и средства решения задач повышения эффективности всех сфер производства, управления, науки и культуры на новом, более высоком научно-техническом уровне (175).

Информатика как наука изучает закономерности информационных процессов в социальных коммуникациях.

Информационные процессы (ИГО - понятие широкое, включающее в себя процессы сбора и передачи, накопления, хранения, поиска, выдачи и доведения информации до потребителя.

Ба современном этапе при рассмотрении предмета информатики специалисты иногда расширяют границы этого понятия до исследования общности законов переработки информации в искусственных, социальных и биологических системах. Этим признается общенаучный характер понятия "информация" и процессов её обработки, а информатику относят к фундаментальным естественным наукам (175).

Существует также вполне справедливое суждение, не противоречащее основным представлениям о предмете информатики и сводящее её цели к системному изучению всех процессов и средств, которые имеют отношение к переработке информации на ЭВМ (118).