Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Рекша Юрий Михайлович

Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки
<
Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Рекша Юрий Михайлович. Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рекша Юрий Михайлович; [Место защиты: Институт развития профессионального образования].- Москва, 2009.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Правовое воспитание спортсменов как специальный предмет педагогического исследования

Проблема деформации правосознания молодежи

Особенности процесса социализации спортсменов

Условия формирования правосознания студентов физкультурного вуза

Правовая культура как компонент модели выпускника спортивного вуза

Методика правового воспитания в физкультурном вузе

Влияние индивидуально-психологических свойств студентов спортивного вуза на формирование их правосознания

Инновационные программы формирования правовой культуры в физкультурном вузе

Программа формирования правовой культуры студентов-спортсменов в процессе учебной работы

Эксперимент по формированию правовой культуры в физкультурном вузе

Формирование правовой культуры в процессе внеучебной работы в физкультурном вузе

Правовая информатизация как средство развития правовой культуры

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Заключение

Перечень таблиц и рисунков

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное состояние российского общества, характеризуется серьезными социально-политическими изменениями, произошедшими в последние годы. В значительной мере развитие социальной сферы определяется экономическими и правовыми преобразованиями, т.к. личность и общество в целом не могут развиваться без обеспечения правовых свобод и гарантий государства. В этой связи правовая культура в обществе становится необходимым условием его развития. Государство нуждается в высокой правовой культуре молодых специалистов, так как она является залогом его стабильности, определят характер и степень развития правового государства. Поэтому содержание государственных образовательных стандартов высшего образования должно быть ориентировано на формирование и становление у студенчества правовой культуры и высокоразвитого правового сознания [63].

Процесс адаптации выпускников (в том числе и выпускников физкультурных вузов) зачастую зависит от того, насколько они владеют правовой культурой и способны реализовать ее как в личностном, так и в профессиональном контексте [64]. Вместе с тем, как показывают результаты наблюдений и анализ имеющейся практики подготовки специалистов в физкультурном вузе, в целом всеми студентами сегодня понимается важность и необходимость правовых знаний и умений, однако процесс их усвоения зачастую зависит от индивидуальных особенностей, уровня интереса, увязывания с перспективой трудоустройства при получении профессии педагогического профиля и т.п. [71]

Низкая оплата труда и отсутствие государственного интереса к физкультуре и массовому спорту приводит к тому, что выпускники

физкультурных вузов реализуют свои профессиональные знания и умения в других сферах деятельности, в том числе связанных с криминалом. Криминальные структуры нуждаются в специалистах, обладающих высокой толерантностью к тяжелым физическим нагрузкам, владеющих разными видами единоборств, холодным и огнестрельным оружием и т.п. Иными словами, выпускники физкультурных вузов и спортивных школ являются востребованными в криминальном мире [64].

Это обстоятельство повышает ответственность высшей школы за уровень правовой культуры ее выпускников, за формирование у студентов физкультурных вузов таких качеств, как честность, уважение закона, законопослушность, умение грамотно толковать и исполнять закон соответственно его духу и содержанию [75]. Таким образом, имеются противоречия между:

начавшимся переходом к правовому государству, предполагающим серьезные изменения во всех сферах общества, и не отвечающими современным требованиям традиционными подходами к обучению спортсменов в сфере профессионального педагогического образования;

сложившейся объективной потребностью современного общества в специалистах с высоким уровнем правовой культуры, способных грамотно решать правовые вопросы в профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью в педагогике высшей школы теории и методики формирования правовой культуры у студентов физкультурных специальностей [96].

Учитывая степень криминализации общества, образовались предпосылки для научного решения проблемы формирования правовой культуры будущего специалиста в области физической культуры и спорта в условиях вуза: социальные (потребность общества в

специалистах, способных к профессиональной деятельности на правовой основе); гностические (в педагогике, психологии, методике преподавания поставлена проблема формирования правовой культуры выпускников вузов); практические (накапливается опыт, определяющий необходимый объем требований к уровню правовой подготовки специалистов) [59].

Такие видные исследователи, как Т.Т. Джамгаров [25, 26], А.Г. Абалян [6, 7], А.Б. Ильин [38, 39] посвятили свои работы психологической систематике видов спорта и оценке личности спортсмена. Психологическому сопровождению личности спортсмена посвящено достаточно работ, стоит отметить В.К. Лисянского [76], В.П. Пелипака [76], А.Л. Попова [84-86], А.А. Крылова. Над методологией воспитания спортсмена работали А.Л. Попов [84-86], Р.А. Пилоян [48, 54, 78-81], А.Ц. Пуни [92-95].

Исследование системы формирования личности специалиста опирается на понимание ценностного самоопределения как этапа социализации, а, следовательно, требует принятия (в качестве общеметодологического базиса) теории нормативно-ценностных систем (Л.М. Фридман [120, 121] Л.Г. Тульчинський [114-118], В.П. Бранский [117,118]), предусматривающей реализацию акмеологического и аксиологического подходов. В целом можно заключить, что при значительном научном интересе к вопросам формирования личности спортсмена, правовая культура, как один из аспектов ее развития и становления в вузе, не являлась предметом специального изучения, не смотря на перечисленные исследования. Методические основы воспитания правовой культуры в вузе в ходе профессиональной подготовки спортсмена и вовсе оставались в тени.

Все это определило выбор темы диссертационного исследования «Методические основы формирования правовой культуры спортсменов в процессе профессиональной подготовки».

Объектом исследования является процесс формирования правовой культуры студентов физкультурных вузов.

Предмет исследования - методика формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза.

Цель диссертационного исследования - обосновать и разработать модель формирования правовой культуры у студентов физкультурного вуза.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что формирование правовой культуры студентов физкультурных вузов может быть успешным при наличии целостной поэтапной программы правового воспитания, учитывающей специфику индивидуально-психологических свойств личности, которая основана на:

постоянном мониторинге уровня развития личности студентов и формирования правовой культуры;

изучении дисциплин социально-гуманитарного цикла на всем протяжении обучения в вузе с акцентом на правовые вопросы;

организации внеучебной работы, направленной на формирование правовой культуры;

удовлетворении информационно-правовых потребностей студентов посредством реализации авторской программы правового воспитания.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать явление деформации правосознания
молодежи;

выявить характерные особенности процесса социализации будущих специалистов по физической культуре и спорту;

определить условия формирования правосознания студентов физкультурного вуза;

дать характеристику правовой культуры как компоненту модели выпускника спортивного вуза;

изучить влияние индивидуально-психологических свойств студентов спортивного вуза на формирование их правосознания;

обосновать необходимость создания инновационной программы формирования правовой культуры в физкультурном вузе;

разработать программу формирования правовой культуры у студентов-спортсменов в процессе учебной работы;

обосновать необходимость проведения программы по формированию правовой культуры в процессе внеучебной работы в физкультурном вузе;

доказать необходимость внедрения программы правовой информатизации в физкультурные вузы;

провести анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Методологическую основу исследования составили:

основы педагогической методологии (В.Е. Гмурман [22], М.А. Данилов, Г.И. Железовская [29], В.И. Загвязинский [30], В.В. Краевский, Н.Д. Никандров [70], B.C. Шубинский [126]);

концепции реформирования профессиональной школы (В.И. Блинов [14, 15], А.Н. Лейбович [57], A.M. Новиков, В.А. Сластенин [100-103], В.Е. Шукшунов [127-129]);

теория личностно-ориентированного образования культурологического типа (В.В. Сериков [98], И.С. Якиманская [130-132]);

теория системно-целостного подхода к организации педагогического процесса (СИ. Архангельский [11], Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько [13], B.C. Ильин, Н.Д. Никандров [70], Н.К. Сергеев);

теория ценностного выбора (К.Х. Мамджян);

теория самопознания (И.С. Кон [49] и К.А. Абдульханова-Славская [8]);

концептуальные основы процесса формирования профессиональной культуры (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков [98], В.А. Сластенин [100-103], И.С. Якиманская [130-132]).

Поскольку воспитание личности специалиста базируется на правосознании, тактика исследования построена на теории правосознания, которая представлена в отечественной науке многими работами, среди которых наиболее значительны труды таких ученых, как Н.И. Козюбра [47], Е.А. Лукашева [61], Г.С. Остроумов, А.В. Соколов [106-108], И.Е. Фарбер [119].

Методы исследования. Для проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение и сопоставление, обобщение, систематизация, группирование и др.); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта, педагогический эксперимент); моделирование, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный

и качественный анализ; полнотой информационной базы и репрезентативным объемом выборки проведенного исследования; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

разработаны методические основы развития правовой культуры спортсменов, включающие в себя модель формирования правовой культуры, ее информационное сопровождение в физкультурном вузе, этапы формирования правовых знаний в условиях саморазвития личности;

уточнены и дополнены компоненты модели выпускника физкультурного вуза с учетом специфики деятельности специалиста по физической культуре и спорту,

определены факторы, отрицательно воздействующие на формирование правосознания личности спортсмена и его правовой культуры;

установлено, что правовые знания и саморазвитие личности формируют правовую зрелость, правовую компетентность выпускника как часть профессиональной компетентности;

доказана невозможность стихийного формирования правовой культуры студентов, которая без целенаправленного воздействия носит спонтанный, диффузный характер, приводящий в ряде социальных условий к негативному результату.

Теоретическая значимость исследования. Данное исследование в теоретическом плане обогащает имеющиеся знания о правовой культуре спортсменов и особенностях правового воспитания студентов в физкультурном вузе. На основе теоретического анализа проблемы исследования выявлены роль и место правовой культуры в структуре профессиональной культуры спортсмена, обоснована специфика и дана

структурно-функциональная характеристика процесса формирования правовой культуры, раскрывающая ее основные компоненты и функции. Установлена и доказана связь между индивидуально-психологическими качествами спортсмена и формированием его правовой культуры, также установлено влияние уровня сформированпости правовой культуры на такое свойство личности спортсмена как агрессивность, что позволило сделать вывод о том, что формирование правовой культуры студентов физкультурных вузов способствует их профессионально-личностному самоопределению.

Практическая значимость исследования. Программы, разработанные в диссертации, могут использоваться в вузовской педагогической практике. Разработанные педагогические условия формирования правовой культуры в физкультурном вузе дают возможность внедрения программ формирования правовой культуры в любом спортивном вузе. Определение методических основ формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза обеспечит педагогам, занимающимся этой проблемой, возможность творческого подхода к организации учебно-воспитательного процесса.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Хотя формирование правовой культуры является составной частью профессиональной компетенции специалиста любого профиля, нельзя констатировать одинаковую степень разработанности методики правового воспитания для разных отраслей профессиональной подготовки. Учебно-воспитательный процесс в физкультурном вузе в силу объективных условий в наименьшей степени ориентирован на формирование устойчивого правосознания и правовой культуры спортсменов.

  2. В силу того, что спорт является специфической областью человеческой деятельности, предполагающей наличие таких свойств личности, как агрессивность, наступательность, бескомпромиссность,

поведение спортсмена при низком уровне его правовой культуры отличается конфликтностью, мстительностью, нетерпимостью, что приводит к правонарушениям и даже преступлениям. Выраженность данных отрицательных особенностей личности можно значительно снизить, если сопровождать профессиональную подготовку спортсмена специально разработанной программой формирования правовой культуры.

  1. Поскольку формирование правовой культуры спортсменов в существующей научной литературе разработано слабо, необходимо определить методологические основы, педагогические условия и методическое обеспечение этого процесса, а также разработать модель выпускника физкультурного вуза.

  2. Учитывая объективные сложности социализации спортсменов в современном российском обществе, без специальной научной разработки формировать правовую культуру студентов физкультурного вуза невозможно. Следовательно, необходимо разработать специальную программу, реализуемую в рамках регионального компонента обучения и специальных курсов по выбору. Эффективность реализации этой программы зависит от наличия в педагогическом процессе особых условий: организации постоянно действующего мониторинга динамики правосознания и смысложизненных ориентации, а также реализации модели правовой информатизации вуза.

  3. Формирование правовой культуры студентов физкультурного вуза осуществляется поэтапно в процессе как учебной, так и внеучебной работы на протяжении всего периода обучения.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

1. Теоретический (2001 - 2002 гг.) Изучение литературы и научных источников по проблеме исследования, определение основных положений, выдвижение гипотезы, формулировка целей и задач исследования. Подбор методик исследования.

2. Экспериментальный (2002 — 2007 гг.) Проведение проверки
положений гипотезы исследования; корректировка исследовательских
задач. Поиск оптимальных форм и способов подготовки специалистов в
связи с разработанной моделью.

3. Заключительный (2007 - 2008 гг.) Экспериментальная проверка
разработанной программы, осуществление количественного и
качественного анализа полученных данных; написание статей по теме
исследования; обобщение результатов исследования и оформление
рукописи диссертации, ее литературное и стилистическое оформление.

Апробация и внедрение результатов исследования
осуществлялись на кафедре физической подготовки и спорта Академии
права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Российской Федерации, в Смоленской государственной академии
физической культуры, спорта и туризма. Основные положения и выводы
научного исследования были обсуждены на межвузовском семинаре
«Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки
курсантов (слушателей) образовательных учреждений

правоохранительных органов» во Владимирском юридическом институте (ноябрь 2006 г.), межвузовской научно-теоретической конференции «Человек: преступление и наказание» в Академии ФСИН РФ, г. Рязань (декабрь 2007 г.). Результаты работы отражены в публикациях автора по проблеме исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем диссертации (без учета списка литературы) - 132 машинописных страниц. Список литературы включает 135 источников. Общий объем работы составляет 145 машинописных страниц. В диссертации содержится 27 таблиц и 4 рисунка.

Проблема деформации правосознания молодежи

«Как явление духовной жизни, право принадлежит к сфере общественного и индивидуального сознания. Нормы права, нормативные акты, правоприменительные решения и другие юридические феномены могут рассматриваться как своеобразные теоретические и практические проекции культуры, для обозначения которой в этом качестве науке необходимо специальное понятие. Таким понятием, отражающим особое измерение правовой реальности, выступает категория правовое сознание»[52, С. 3-9].

«Правовое сознание оказывает активное воздействие на регулирование всего многообразия жизненных процессов в обществе и государстве, способствует консолидации граждан, всех социальных групп, поддержанию и укреплению целостности общества, порядка в нем» [53, С. 45-49]. «Здоровое правосознание общества, уважение граждан к закону являются основой крепости государства, эффективного функционирования политической и правовой систем» [51, С. 31]. Правовые представления о справедливости прав и обязанностей человека, дозволений и запретов — все это воздействует на формирование мотивов и установок поведения человека в правовой сфере жизни общества, а через регулирование правового поведения личности проявляется активная роль права, правосознания.

«Развитое правосознание и правовая активность граждан являются основой верховенства права в цивилизованном обществе, фундаментом правового государства» [51, С. 13]. Воспитание правосознания граждан - необходимая составная часть профилактики правонарушений, борьбы с преступностью, и правосознание представляет собой основу и органическую составную часть правовой жизни организованного в государство общества. Правосознание — явление, непосредственно не наблюдаемое. Оно представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентиров, регулирующих поведение людей в юридически значимых ситуациях. В.А. Туманов, известный исследователь в области истории и теории государства и права, писал: «На формирование и развитие правосознания как одну из форм общественного сознания оказывают воздействие социально-политические, экономические, культурные факторы, оно взаимосвязано и взаимодействует с политическим сознанием, моралью, искусством, религией, философией, наукой» [117, С. 54]. Он утверждал, что специфика правосознания состоит в том, что оно воспринимает, а затем и воспроизводит жизненные реалии через призму справедливого, праведного, свободного.

«Значение правосознания в правовой жизни общества раскрывается через его функции. В теории государства и права принято выделять следующие функции правосознания: познавательную, оценочную и регулятивную» [28, С. 16], а познавательная функция заключается в том, что через восприятие и осмысление правовых явлений происходит, по существу, познание жизни.

Оценочная функция состоит в том, что с помощью правосознания дается оценка конкретным жизненным обстоятельствам как юридически значимым: «Правовая оценка - это деятельность субъектов права, как граждан, так и правоприменителей, по установлению различных жизненных обстоятельств и их социальной и правовой квалификации с точки зрения своих представлений о праве, законности, должном поведении. Для того чтобы оценить то или иное поведение с позиции права, необходимо иметь достаточный уровень правосознания. Важно выполнение правосознанием функции регулирования поведения человека, т.е. роль его как «механизма срабатывания» правового предписания в сознании человека и проявления его в поступках, действиях. Эта функция реализуется через систему мотивов, ценностных ориентации, правовых установок, которые выступают специфическими регуляторами поведения» [32, С. 57].

По мнению Г.Е. Зборовского [33], информация о юридических нормах порождает у субъектов права комплекс психологических реакций: чувств, эмоций, переживаний, с которыми связано возникновение определенной побуждающей или тормозящей мотивации поведения. В этом случае правосознание выступает как мотив конкретного вида проведения. С некоторой долей условности можно утверждать, что для большого числа людей нормативом поведения служит именно правосознание, поскольку они не знают конкретных нормативно-правовых предписаний, никогда не сталкивались с правовыми актами. Следовательно, правосознание представляет собой органическое единство познавательных, оценочных и установочных элементов.

Правовая культура как компонент модели выпускника спортивного вуза

Основная трудность при прогнозировании успешности работы и социализации будущего специалиста заключается в том, что качества личности, необходимые для успешного обучения в вузе, не всегда совпадают с теми качествами, которые необходимы для успешной практической деятельности после его окончания [19].

При этом Ф.З. Вильдановой [20] выделяются три уровня психологических свойств, имеющих особое значение для формирования правосознания как в учебной, так и в профессиональной деятельности: класс субъектных свойств, класс личностных свойств и класс индивидных свойств. На основании данной классификации, психологические характеристики, рассматриваемые в диссертационном исследовании, можно отнести как к учебным и профессиональным, так и к социально значимым психологическим характеристикам.

С другой стороны, заключение об учебной и профессиональной значимости указанных личностных качеств сделано исходя из преимущественно социономичности спорта, ее гуманистической и общекультурной направленности, отнесенности к типу профессий «человек-человек», изученных работ, посвященных развитию и формированию личности студента физкультурного вуза, вопросам этики, общей, дифференциальной и спортивной педагогики и педагогической психологии, а также собственного опыта преподавания, организации учебно-воспитательной работы в физкультурном вузе, общения со студентами и преподавателями вуза [110].

Спорт - специфическая область человеческой деятельности, предполагающая наличие таких свойств личности, как агрессивность, наступательность, бескомпромиссность, которые тесно связаны с конфликтностью, мстительностью, обидчивостью и нетерпимостью, и эти качества, как отмечают исследователи, являются почвой для деформации правового сознания [124].

Для проведения исследования с целью подтверждения выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовался ряд тестовых методик: методика исследования агрессивности и конфликтности, разработанная Е.П. Ильиным [41] и П.А. Ковалевым [46], дающая возможность качественного изучения агрессивности как интегрального личностного свойства, которое рассматривается в качестве учебно- и профессионально значимого качества личности будущего спортсмена — качества, способного оказывать значимое отрицательное воздействие на личностное и профессиональное взаимодействие, а иногда выступать в качестве мотивационного свойства в ситуации выбора противоправного или правового поведения, в процессе учебной и профессиональной деятельности; методика А. Басса-А. Дарки, адаптированная Л.Г. Почебут, для установления уровня личностной агрессивности, включающая пять диагностических шкал: 1) вербальной агрессии (ВА), 2) физической агрессии (ФА), 3) предметной агрессии (ПА), 4) эмоциональной агрессии (ЭА), 5) самоагрессии (СА). Данная методика позволяет установить не только общий показатель личностной агрессивности, но и склонность к различным видам агрессивного поведения, что способствует эффективному решению задач, поставленных в исследовании.

Следует пояснить, что вербальная агрессия (ВА): человек вербально, словами, выражает свое агрессивное отношение к другому человеку, употребляя словесные оскорбления; физическая агрессия (ФА): человек склонен физически выражать свою агрессию по отношению к другому человеку, и может применять фубую физическую силу; предметная афессия (ПА): человек срывает свою афессшо на окружающих предметах; эмоциональная афессия (ЭА): у человека при общении с другим человеком возникает эмоциональное отчуждение, чувство подозрительности, враждебности, неприязни и недоброжелательства по отношению к нему; самоафессия (СА): человек не находится сам с собой в мире, согласии, у него отсутствуют или ослаблены механизмы защиты «Я», он оказывается беззащитен по отношению к агрессивной среде.

Экспериментальное исследование проводилось в Смоленском государственном институте физической культуры и спорта среди студентов 1-5-х курсов и в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний России на кафедре боевой и физической подготовки. При проведении диагностики каждому испытуемому выдавался опросник и ответный лист для заполнения. В соответствии с ключом подсчитывалась сумма баллов по каждой из шкал. Индивидуальные показатели по каждой из шкал заносились в аналитическую таблицу для последующей статистической обработки с помощью корреляционного и факторного анализа.

Формирование правовой культуры в процессе внеучебной работы в физкультурном вузе

Если под термином «формирование» понимать придание чему-либо законченной формы, то в таком случае «воспитательная технология» -это последовательная взаимосвязанная система действий, направленных на достижение заранее спланированного результата по формированию гражданского и профессионального облика специалиста [11].

В современной дидактике (В.П. Беспалько, Н.С. Ладыжец и др.) [13; 55] различают технологию обучения и технологию воспитания: особенностью технологии формирования правового сознания и правовой культуры студентов является то, что она интегрирует целевые установки, задающие выбор педагогических действий, операций, коммуникаций, обучения и воспитания.

В организационно-методическом аспекте особенностью проектируемой технологии является предлагаемая система управления процессом формирования правовой культуры студентов, в основу, которой положены способы организации междисцилинарных связей, способы акцентирования внимания студентов на вопросах всестороннего становления личности и преодоления агрессивности [58].

Научное обоснование и опытная проверка проектируемой технологии явились содержанием формирующего эксперимента. Учитывая, что правовая культура - это метакачество личности, формируемое в учебном процессе (содержанием всех социально-гуманитарных дисциплин) и во внеучебном, следует отметить особенно важную роль принципа педагогической интеграции [74].

Педагогическая интеграция, являясь одним из ведущих средств и условий обеспечения целостности процесса гражданского становления личности, имеет решающее значение в достижении целей гражданского образования и воспитания [74].

Характеризуя педагогическую интеграцию как процесс, исследователи выделяют ряд этапов: выбор целей и объектов интеграции, определение системообразующего фактора, создание новообразования, обладающего собственной структурой, переработка содержания, проверка на эффективность, корректировка результатов [74]. И целевые признаки позволяют прогнозировать результаты интеграции: формирование сознания, формирование ценностных ориентации, опыта гражданской деятельности; содержательные же признаки характеризуют объекты интеграции: представления, понятия, идеи, умения, навыки, личностные качества, виды деятельности.

Основываясь на исследовании В.Д. Ольшанского [74], основными направлениями интеграции являются: отбор и объединение наиболее значимых идей, подходов, понятий; выявление основных качеств, наполняющих личность гражданина как субъекта социальной деятельности, обоснование условий интеграции педагогической среды, разработка интегративных курсов, выбор интегративных форм учебной деятельности. Механизмом реализации принципа интегративного подхода является выявление, создание связей и управление ими между объектами интеграции, а именно: связями взаимодополнения, взаимодействия, взаимоперехода, связями происхождения [11]. Основным средством реализации принципа интегративного подхода и в то же время центром методической программы формирования у студентов гражданско-правового сознания явилось опытное преподавание социально-гуманитарных дисциплин и внеучебная работа.

Формирующий эксперимент проводился под руководством Л.И. Москалевой, В.И. Колесова (научного руководителя) и СВ. Лаптинской в естественных условиях, в Смоленском государственном институте физической культуры и спорта и в Академии ФСИН России. Он проводился в течение четырех лет, что является достаточным основанием для выявления не только динамики формирования знаний, умений, но и уровня понимания проблем, осмысленности знаний, развития личностных качеств.

Основываясь на разработках СВ. Лаптинской [56], было определено, что особенность констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента заключалась в том, что вопросы, связанные с формированием гражданско-правового сознания студентов, ставились не только в ходе преподавания общественных наук (социологии, политологии, правоведения, отечественной истории). Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях, поэтому воспитательные задачи ставились также в ходе внеучебной работы.

I этап формирования правовой культуры студентов физкультурного вуза во внеучебной работе (факультатив, кружок) -лекционный курс, который состоит из лекционных блоков «Правоведение», «Образование и право», «Организационные аспекты деятельности высшей школы», «Правовые основы физической культуры и спорта», «Правовое регулирование деятельности специалиста по физической культуре и спорту» и семинаров. Квинтэссенцией лекционного курса является следующее [56].