Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки Бакланов Константин Владимирович

Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки
>



Бакланов Константин Владимирович. Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:99-13/580-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования профессионального самосознания социального педагога 14-70

1.1 Формирование профессионального самосознания личности как психолого-педагогическая проблема 14 - 37

1.2 Сущность и специфика деятельности социального педагога 38-58

1.3 Психолого-педагогические условия формирования профессионального самосознания социального педагога 59 -70

Глава II. Методика формирования самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки 71-146

2.1 Выявление уровня профессионального самосознания студентов - будущих социальных педагогов 71 - 86

2.2 Направленность преподавания психологических дисциплин на формирование профессионального самосознания социального педагога 87-115

2.3 Динамика формирования основ профессионального самосознания в процессе преподавания психологических дисциплин 116-146

Заключение 147-155

Список использованной литературы 156-172

Приложения 173-180

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях социально-экономических преобразований и духовного обновления общества, происходящих в России, возрастает роль социально-педагогической деятельности. В этой связи возникает острая потребность в высококвалифицированных профессионалах-социальных педагогах-организаторах внешкольного образования, семейного досуга, специалистах в области социально-духовной реабилитации и адаптации личности.

Новые экономические условия, появление конкуренции на рынке труда и необходимость ориентации личности в ситуациях неопределенности, смена идеалов молодого поколения по отношению к старшему поколению, отсутствие идеологического контроля в сфере социально-культурной деятельности порождают новые требования к личности и профессиональной подготовке социального педагога. Решающим фактором, определяющим успешность деятельности специалиста в современных условиях, становится высокий профессионализм.

Возросшие требования к профессиональной подготовленности социального педагога определяют необходимость совершенствования процесса подготовки будущего специалиста. Одним из путей решения этой задачи является ориентация профессиональной подготовки на формирование профессионального самосознания, которое является важнейшим качеством личности специалиста, обеспечивающим саморегуляцию его профессиональной деятельности и, таким образом, способствующим его профессиональному самосовершенствованию.

Степень научной разработанности, проблемы. Общетеоретические и методологические аспекты самосознания проанализированы в трудах психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др. Более специальные вопросы, связанные с проблемой самосознания, его

формирования рассматриваются в работах К.А.Абульхановой-Славской, А.А.Бодалева, И.С.Кона, В.В.Столина и др.

Вопросы общей и профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса освещены в исследованиях ведущих педагогов: Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Б.Т.Лихачева В.А.Сластенина и др.

Психолого-педагогические проблемы формирования личности профессионала, его профессионально важных качеств обсуждаются в исследованиях Л.И.Анцыферовой, Л.Г.Арчажниковой, Н.К.Баклановой, Н.В.Кузьминой, В.Л.Марищука и др.; проблемы профессионального обучения - в работах А.А.Вербицкого, З.А.Решетовой, В.И.Черниченко и др.

Основные требования к личности и профессиональной компетентности социального педагога рассматривают В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, И.А.Зимняя, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, А.В.Мудрик, В.А.Сластении, Ю.А.Стрельцов, Б.Ю.Шапиро, Т.Ф.Яркина и др.; отдельные аспекты его профессиональной подготовки обсуждаются в диссертациях А.Б.Белинской, Г.Д.Кузнецовой, Е.Н. Сорочинской, М.Ф.Черкасовой, А.Ю.Чернова и др.

Важное значение для исследования имеют работы культурологов, специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, народной художественной культуры и самодеятельного творчества, позволяющие выявить требования к социальному педагогу социокультурной сферы, организации его профессиональной подготовки (А.И.Арнольдов, Т.И.Бакланова, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Ю.А.Стрельцов, В.М.Чижиков, Г.П.Черный и др.).

Проблема формирования профессионального самосознания разработана в
большей степени применительно к деятельности учителя (СВ. Васьковская,
И.П.Краснощеченко, Л.М.Митина, А.И. Шутенко и др.). В последние годы поя
вились работы, посвященные формированию профессионального самосознания
учащихся в связи с их профессиональным самоопределением (В.В.Бахарев,
Л.Ф.Воскресенская, В.Г.Каташев, Ф.В.Куравин, Р.Г.Морозов,

Л.А.Староверкина и др.). Однако в педагогическом плане и применительно к профессиональной деятельности социального педагога данная проблема исследована недостаточно.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили ее выбор в качестве темы диссертационного исследования.

Объект „исследования: профессиональная подготовка социального педагога.

Предмет исследования: процесс формирования основ самосознания социального педагога социокультурной сферы в условиях профессиональной подготовки.

Цель исследования; выявление психолого-педагогических основ формирования самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность профессионального самосознания применительно к
определенному виду профессиональной деятельности - деятельности социаль
ного педагога социокультурной сферы.

2. Выявить структуру и содержание профессионального самосознания
социального педагога социокультурной сферы.

3. Разработать уровни, критерии и показатели развития самосознания со
циального педагога в процессе профессиональной подготовки.

4. Выявить возможности профессиональной подготовки, роль психоло
гических дисциплин в формировании основ самосознания будущего специали
ста социокультурной сферы.

  1. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель формирования основ профессионального самосознания будущего социального педагога в процессе преподавания психологических дисциплин.

  2. Разработать методические материалы по формированию самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки.

б ГиД9тез.^ир.слсдования. Формирование основ самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки эффективно при следующих условиях:

единства общего и профессионального развития личности, формирования гармонии общечеловеческих (духовных), профессиональных и личностных ценностей будущего социального педагога;

профессионализации процесса подготовки, направленности его на самопознание, саморазвитие студентов, их дальнейшее самосовершенствование и самореализацию в профессии;

целенаправленного обучения будущих социальных педагогов в процессе профилированного преподавания психологических дисциплин системе знаний, умений и навыков профессионального самосознания, формирования у них профессионально важных качеств;

- поэтапной организации процесса формирования профессионального
самосознания в соответствии с его психологической структурой: от профес
сионального самопознания к самооценке и саморегуляции.

Методологическую основу исследования составили философские положения о развитии личности и определяющем значении деятельности в этом процессе; идеи отечественных философов Н.А.Бердяева, Б.П.Вышеславцева, А.И.Ильина о духовности, высших ценностях, творчестве и творческой свободе, самопознании и самосовершенствовании как обретении духовности; К.Г.Юнга - о связи самосознания с развитием духовности.

Исследование основывается на принципах гуманизма и приоритета общечеловеческих ценностей; использует положения гуманистической психологии о ценности, неповторимости и самоактуализации и самореализации личности (Р.Бернс, А.Маслоу, К.Роджерс).

Рассматривая проблему формирования профессионального самосознания социального педагога, автор опирается на системный, целостный, личностно-деятельностный подход.

В качестве конкретно-научной методологии использованы гуманистическая, личностно-ориентированная направленность современного образования; положения ведущих психологов о самосознании и самосовершенствовании личности (К.А.Абульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин и др.), специалистов в области профессионального образования (Л.Г.Арчажникова, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, В.А.Сластенин и др.), идеи социальных педагогов, специалистов в области социально-культурной деятельности (В.Г.Бочарова, С.И.Григорьев, Т.Г.Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов и др.).

Методы. исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических (анализ, синтез, теоретическое моделирование) и эмпирических методов. К последним относятся наблюдение, беседа, анкетирование, анализ учебно-методической документации, экспресс-диагностика, психолого-педагогический тренинг, опытно-экспериментальная работа, педагогический эксперимент.

Базами исследования были Московский государственный университет культуры (студенты дневного обучения специализации "социальный педагог"; студенты факультета дополнительного профессионального образования специализации "социальный педагог, психолог социокультурной сферы"); педагогический колледж №3 г.Москвы (студенты вечернего обучения специализации "социальный педагог").

Диссертант принимал непосредственное участие в экспериментальной работе на всех указанных базах.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 1998 годы.

На первом этапе (1993-1995 г.г.) изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической теории, работах по социальной педагогике, социокультурной деятельности. Велось наблюдение за подготовкой к практической деятельности студентов - будущих социальных педагогов; учитывались результаты вступительных и курсовых экзаменов. Выявлялись возможности психоло-

s гических дисциплин в совершенствовании профессиональной подготовки будущих специалистов. Намечался общий замысел исследования (цель, задачи, гипотеза). Результаты этого этапа нашли обобщение и отражение в программе "Общая психология" (1994 г.) для студентов вузов культуры и искусств, подготовленной на кафедре педагогики и психологии МГУК и в учебной программе по социальной психологии для студентов МГУК специализации "социальный педагог".

На втором этапе исследования (1995-1996 г.г.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование. Всего в нем участвовало 226 студентов. Оно включало:

наблюдение в ходе вступительных экзаменов в Московский государственный университет культуры (специализация "социальный педагог") за уровнем профессиональной направленности, социального мышления, профессионального самосознания абитуриентов и динамикой указанных качеств у студентов МГУК и педколледжа;

изучение осознания будущими специалистами целей и задач профессиональной деятельности социального педагога и ее специфики в социокультурной сфере; использовались методы: беседа, анкетный опрос;

опытно-экспериментальную работу со студентами МГУК и педагогического колледжа, целью которой была разработка методики формирования профессионального самосознания будущих социальных педагогов в процессе преподавания психологических дисциплин; апробировалось профилированное преподавание психологических дисциплин (содержание, формы и методы); использовались методы: наблюдение, анкетный опрос, тестирование, экспресс-диагностика, психолого-педагогический тренинг.

На третьем этапе (1996-1998 г.г.) проводились:

- опытно-экспериментальная работа с будущими социальными педагога
ми - студентами МГУК (I и III курсов), педколледжа (I - Щ курсов) и студен
тами факультета дополнительного профессионального образования МГУК;

педагогический эксперимент со студентами I курса МГУК и I курса педколледжа (включивший констатирующий, формирующий, контрольный);

обобщение и оформление результатов исследования. Использовались методы: анкетный опрос, экспресс-диагностика, тестирование, выполнение специально разработанных заданий, психолого-педагогический тренинг.

Результаты этого этапа нашли отражение в разработанных автором для студентов педколледжа специализации "социальный педагог" рабочих программах по ряду психологических дисциплин, в том числе "Общая психология", "Социальная психология"; опубликованной модели профессиональной подготовки социального педагога, получающего дополнительную квалификацию "психолог социокультурной сферы", а также в авторских программах "История психологии" и "Основы психоанализа" для студентов этой специализации.

В исследовании использован опыт работы автора в качестве учителя психологии в многопрофильной гимназии №7 г. Химки, школе-гимназии № 226 г. Москвы, преподавателя психологии педагогического колледжа №3 г. Москвы, преподавателя кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке психолого-педагогических основ формирования самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки:

- раскрыта сущность профессионального самосознания как системы, дея
тельности и интегрального качества личности применительно к определенной
профессии - профессии социального педагога социокультурной сферы;

- выявлены структура и содержание профессионального самосознания
социального педагога как системы, определяемые тремя взаимосвязанными
подсистемами: когнитивной ("Я-понимание"), аффективной ("Я- отношение) и
поведенческой ("Я-поведение"); на основе анализа профессиональной деятель
ности и требований, которые она предъявляет к профессиональным знаниям,

умениям и навыкам и профессионально важным качествам личности социального педагога, определено содержание каждой подсистемы;

выявлены уровни, критерии и показатели формирования профессионального самосознания социального педагога;

разработана модель формирования профессионального самосознания социального педагога, соответствующая психологической структуре самосознания личности и содержащая три взаимосвязанных этапа: самопонимание, самоотношение и саморегуляция; модель включила выявленную систему необходимых для формирования профессионального самосознания профессионально-психологических знаний, умений, навыков и разработанную шкалу профессионально важных качеств личности социального педагога; новизну модели составляет поэтапность формирования профессионального самосознания, заключающаяся в том, что каждый последующий этап опирается на предыдущий и возможен при его осуществлении;

выявлены возможности психологических дисциплин в формировании основ профессионального самосознания будущего специалиста социокультурной сферы; разработана методика формирования основ профессионального самосознания социального педагога в процессе преподавания курсов "Общая психология", "Социальная психология" (содержание, формы, методы), в том числе оригинальная методика диагностики и формирования основных профессионально-психологических умений профессионального самосознания.

Практическая значимость исследования:

- материалы диссертации, основные идеи исследования использованы в
учебной программе "Общая психология" для студентов вузов культуры и ис
кусств, разработанной на кафедре педагогики и психологии МГУК , в рабочей
программе "Социальная психология" для студентов МГУК специализации
"социальный педагог" и внедрены в лекционные курсы; разработанные авто
ром задания используются в организации производственной практики студен
тов МГУК - будущих социальных педагогов;

- идеи, положения, рекомендации исследования внедрены в учебный
процесс педагогического колледжа №3 г. Москвы, где используются разрабо
танные автором рабочие программы по ряду психологических дисциплин, в
том числе по общей психологии, по социальной психологии для студентов спе
циализации "социальный педагог";

- материалы диссертации нашли отражение в разработанной автором мо
дели профессиональной подготовки социального педагога, психолога социо
культурной сферы, в авторских программах "История психологии", "Основы
психоанализа" для студентов этой специализации и внедрены в учебный про
цесс факультета дополнительного образования МГУК;

- материалы исследования могут быть использованы для обновления государственного образовательного стандарта высшего и среднего профессионального образования, составления квалификационных характеристик социальных педагогов социокультурной сферы.

Апробация^езультатов^сследования осуществлена:

в научных докладах и сообщениях автора на международных, республиканских, межвузовских научно - теоретических, научно -практических конференциях в 1994-1998 г.г. в Московском государственном университете культуры, Тюменском государственном университете искусств и культуры;

в 10 публикациях по теме исследования.

На защиту выносятся положения, характеризующие систему взглядов автора на профессиональное самосознание и процесс формирования его основ у будущих социальных педагогов в условиях профессиональной подготовки:

  1. Профессиональное самосознание социального педагога есть система, содержащая три взаимосвязанных подсистемы (когнитивную, аффективную и поведенческую); деятельность и интегральное качество личности.

  2. Модель формирования профессионального самосознания социального педагога соответствует психологической структуре самосознания и включает последовательность трех взаимосвязанных этапов: профессионального самопо-

знания ', самоотношения и саморегуляции, содержание которых определяется особенностями профессиональной деятельности социального педагога социокультурной сферы и требованиями, которые она предъявляет к его профессиональным знаниям, умениям, навыкам и профессионально важным качествам.

3. Психолого-педагогическими условиями формирования профессио
нального самосознания являются: профессионализация процесса подготовки,
его направленность на самопознание, саморазвитие и саморегуляцию лично
сти; единство общего и профессионального развития будущего специалиста;
гармония его общечеловеческих, профессиональных и личностных ценностей;
формирование системы профессионально-психологических знаний, умений,
навыков и профессионально важных качеств личности; создание ситуации ус
пеха, положительных эмоциональных переживаний студентов в учебно-
воспитательном процессе.

4. Методика формирования профессионального самосознания в процессе
преподавания психологических дисциплин предполагает профилирование со
держания, форм и методов преподавания, в том числе использование системы
оригинальных методов.

Структура диссертации состоит из введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложений.

В_1_глав "Теоретические основы формирования профессионального самосознания социального педагога" представлен анализ теоретико-методологических идей и подходов к проблеме самосознания и его развитию в философской, психологической, педагогической зарубежной и отечественной литературе; рассмотрены подходы к формированию профессионального самосознания; выявлены сущность и специфика деятельности социального педагога; определены основные психолого-педагогические условия и построена модель формирования профессионального самосознания социального педагога.

Во II главе "Методика формирования самосознания социального педагога в процессе профессиональной подготовки" излагаются результаты опытно-

экспериментальной работы по формированию профессионального самосознания будущих социальных педагогов в процессе преподавания психологических дисциплин. Приводится анализ результатов анкетирования и тестирования студентов, выявивший исходный уровень их профессионального самосознания; обосновываются содержание, формы и методы профилированного преподавания психологичесих дисциплин, направленного на формирование профессионального самосознания студентов; обсуждается динамика формирования основ профессионального самосознания будущих социальных педагогов, участвовавших в педагогическом эксперименте.

Формирование профессионального самосознания личности как психолого-педагогическая проблема

Проблема сознания и самосознания исследуется рядом наук , в том числе философией, психологией, педагогикой. Сознание в философии определяется как "высшая, свойственная лишь человеку форма отражения объективной действительности, способ его отношения к миру и самому себе, опосредованный всеобщими формами общественно-исторической деятельности людей"(%, с.436).

Проблема возникновения и сущности сознания связана с решением вопроса происхождения человека. Наиболее известными являются: теория эволюции Ч.Дарвина и концепция парацивилизации. По концепции эволюции человек и современные обезьяны имели общих предков. Существует гипотеза, что снежные люди - это уцелевшие неандертальцы. Человек (homo sapiens) возник примерно 400 тысяч лет назад, а прообезьяны существовали 1 миллион лет назад.

Теория эволюции Дарвина не учитывает процесса мутации ( резких изменений организма под влиянием космического излучения); есть предположение, что человек возник в результате мутации.

Согласно концепции парацивилизации цивилизация возникает в результате неолитической революции примерно 12 тысяч лет назад, когда люди перешли к производству предметов потребления.

В истории философии вопрос происхождения и сущности сознания нашел отражение в ряде концепций: гилозоизма, - согласно которой сознание присуще всему бытию, как бы розлито по всей материи; дуализма, - противопоставляющий сознание и материю. Аристотель, заложивщий глубокие основы естественно-научного подхода к изучению психики, не акцентировал внимание на проблеме сознания, считая его носителем душу, которая понималась как одна из видов высоких форм материи. И.Кант противопоставляет сознание и материю. Сознание, по И.Канту, - это вещь в себе.

Важное значение в понимании сознания имела ленинская теория отражения, основные положения которой изложены в работе "Материализм и эмпириокритицизм: "сознание есть особое свойство особым образом организованной материи, заключающееся в способности этой материи отражать окружающий мир" (53, с.239). Возникновение и развитие человеческого сознания является одним из аспектов проблемы развития психики, которая включает также изучение возникновения и развития психики в животном мире, возникновения и развития психики в онтогенезе человека. В соответствии с диалектико- материалистическим пониманием развития последнее есть единство противоположностей, " раздвоение единого на взаимоисключающие противоположности и взаимоотношение между ними" (54).

Движущая сила всякого развития - борьба внутренних противоречий, борьба между старым и новым, отживающим и нарождающимся. Именно в этом источник развития психики. Психическое развитие есть всегда возникновение чего-то нового, переход к которому носит скачкообразный характер. Сознание человека - качественно новый этап развития психики. Основной предпосылкой и условием возникновения сознания явилось развитие человеческого мозга. Основным фактором, влияющим на развитие сознания, была трудовая деятельность, основанная на совместном употреблении орудий труда. Сознание человека, возникшее в процессе трудовой деятельности, неразрывно связано с языком. Таким образом, сознание - это высшая, свойственная только человеку форма отражения объективной действительности, опосредованная общественно-исторической деятельностью людей.

Сознание не следует отождествлять только с знанием и языковым мышлением. "Вне живой, чувственно-волевой, активной деятельности всей сферы психического, мышления вообще не существует... Нельзя отождествлять понятия "психика" и "сознание", то есть считать, что все психические процессы человека в каждый данный момент включаются в сознание. Ряд психических переживаний может находиться определенное время как бы "за порогом" созна-ния"(96, с.436). Психика как свойство мозга отражать объективную действительность содержит и бессознательные процессы.

Сознание человека включает в себя: совокупность знаний о мире; самосознание; возможность планировать свою деятельность. Сознание определяет возможность самоотчета, самоконтроля, самооценки человека. Однако следует подчеркнуть, что сознание не сводится к актам самосознания, а охватывает как рациональное, так и чувственное отражение действительности. Сознание включает в себя и человеческие эмоции, волю, совесть. Таким образом, сознание может быть определено как совокупность психических функций человека.

Ведущими принципами отечественной психологии являются принципы единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, согласно которым сознание формируется деятельностью, чтобы, в свою очередь, влиять на эту деятельность, определяя и регулируя ее. Осуществляя свои творческие замыслы, люди преобразуют природу, общество и самих себя.

Феномен самосознания и его отношение к сознанию и деятельности в разных философских концепциях решались неодинаково. Для Р.Декарта проблема "Я" - прежде всего проблема самопознания. На вопрос "Что я такое?" Р.Декарт отвечает: "Мыслящая вещь". Мыслящая вещь - это вещь, "которая сомневается, понимает, утверждает, отрицает, желает, не желает, представляет и чувствует"(36, с.262). Р.Декарт считал идею "Я" врожденной.

Сущность и специфика деятельности социального педагога

Важность социально-педагогической работы признана в настоящее время во всем мире. В качестве профессиональной деятельности она практикуется повсеместно.

Политические, социально-экономические и культурные изменения в России, распад прежних систем социального обеспечения, их неспособность обеспечить экономическую, социальную и психологическую безопасность населения, вызвали появление наиболее уязвимых групп. Это потребовало поиска новых, нетрадиционных путей удовлетворения потребностей населения. Одним из главных способов реагирования общества на новую социальную ситуацию, ее задачи, проблемы и возможности, является профессиональная социальная работа (71, с.7).

В начале 90-х годов в России "социальная работа стала рассматриваться как объективно необходимое явление, практика современной жизни и как учебная, образовательная дисциплина и как вполне определенная теория, и методика, то есть специальная отраслевая наука."(176, с.З). Более двух десятков вузов страны начали подготовку социальных работников и социальных педагогов.

В настоящее время возрастает значимость оптимизации взаимодействия государственной системы учреждений социальной работы с общественными организациями социальных работников, волонтеров, нуждающихся, их объединений, координация усилий последних.

Значительно расширяется сфера задач социальных работников, дифференцируются виды социальной работы, ведется поиск путей интеграции ,взаимодействия. В качестве самостоятельных видов социальной работы в России выделились: социальная работа в семье, социальная работа в образовании, социальная работа в здравоохранении, социальная работа в службах труда и занятости, социальная работа в экстремальных ситуациях и с группами риска, организация социальной работы. Эти направления социальной работы определены как основные для подготовки специалистов в вузах.( 176, с.6).

Требования к профессиональной подготовке специалистов социальной работы отражены в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и среднего специального профессионального образования (32, 33). Важнейшими требованиями к профессиональной подготовленности социального работника являются понимание сущности и социальной значимости профессии, способность к проектной деятельности, знание и применение принципов системного анализа и прогнозирования, способность определять цель и задачи своей профессиональной деятельности, готовность к кооперации с коллегами, управленческой деятельности в коллективе, владение основами педагогической деятельности и др. (32, 33).

В разделе 2.2 Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (направление 521100 - Социальная работа) -"Требования к знаниям по циклам дисциплин"- подчеркивается, что специалист в области социальной работы должен "знать условия формирования личности, ее свободы, ответственности..., понимать роль нравственных обязанностей человека по отношению к другим и самому себе; иметь представление о сущности сознания, его взаимоотношений с бессознательным, роли сознания и самосознания в поведении, общении, деятельности людей, формировании личности" , с. 183).

Значительная роль в подготовке социальных работников отводится психологическим дисциплинам (психология личности, возрастная и педагогическая , социальная психология, психодиагностика и др.) (32,191).

В последние годы в России вышли в свет ряд публикаций, в которых излагаются вопросы теории социальной работы как новой научной и учебной дисциплины, проблемы обучения студентов специальности "Социальная работа" (69,70,71,90,92,150,159,160,176,179). В указанных публикациях обсужда ются цели социальных работников, аспекты их подготовки, модели преподавания социальной работы.

Основными целями социальной работы являются социальная поддержка клиентов, увеличение способности клиентов самостоятельно справляться в возникающими проблемами, создание условий для проявления их возможностей, адаптация личности в обществе, создание условий для ее самоутверждения и сохранения чувства собственного достоинства.

К задачам социальной работы относятся: диагностика социальных и личностных проблем, их профилактика, осуществление социальной адаптации, реабилитации и терапии; социальная помощь, надзор и попечительская деятельность, осуществление социального проектирования, экспертизы и инновационной деятельности; посредничество между лицами и организациями в решении социальных вопросов (69, с.63).

Социальный педагог, социальный работник, решая свои профессиональный задачи, реализует следующие функции:

-воспитательную, обеспечивая целенаправленное влияние всех социальных институтов на личность клиента;

-организаторскую ( организация деятельности, досуга, профессиональной адаптации, координация деятельности социальных учреждений и др.);

-организационно-коммуникативную - включение широких слоев населения в социальную работу, совместные действия, направленные на улучшение психологического климата в социуме, решение социальных проблем, осуществление контактов делового и личного характера;

-прогностическую - оценка возможных тенденций развития конкретного микросоциума, семьи, личности;

-профилактическую - использование социальных, психологических и правовых механизмов для предупреждения и преодоления негативных влияний, оказание терапевтической помощи, поддержка молодежи в период профессионального и личностного самоопределения;

-охранно-защитную - защита прав и интересов клиента, использование юридических механизмов в отношении лиц, допускающих противоправные воздействия на личность, охрана культурных ценностей и природной среды социума (69, с. 25).

Выявление уровня профессионального самосознания студентов - будущих социальных педагогов

Формирование профессионального самосознания будущих социальных педагогов потребовало выявления его исходного уровня.

С этой целью было проведено анкетирование и тестирование студентов I курса, получающих специальность"социальный педагог" в педколледже №3 г. Москвы и МГУКе; кроме того, проанализированы письменные работы студентов Ш курса МГУК специализации "социальный педагог", выполненные после окончания производственной практики.

Результаты анкетирования студентов - первокурсников педколледжа (вечернее отделение) и МГУК (дневное отделение) составили материалы констатирующего эксперимента.

Анкета содержала открытые вопросы, что позволило, на наш взгляд, получить более разнообразные и объективные ответы (см. Приложение 1). Вопросы выявляли полноту и степень сформированности основных показателей профессионального самосознания: мотивационно-ценностных, когнитивных, операциональных и касались понимания будущими специалистами сущности профессиональной деятельности, интереса к ней; знания ее основных задач, качеств личности, которые необходимо иметь социальному педагогу, понимания значения адекватного представления о себе как будущем профессионале, знаний умений и навыков, которые необходимы для этого представления; степени осознания студентами своих достоинств как будущих социальных педагогов и основных трудностей в освоении профессиональных знаний, умений и навыков;

Как видим, студенты знают и указывают важные для социального педагога качества: умение общаться, коммуникабельность; терпение; любовь к людям, детям; организаторские способности; доброту и отзывчивость.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что лишь 8% считают необходимым качеством профессиональную направленность ("любовь к своей профессии"), что свидетельствует о недостаточной сформированности у большинства студентов мотивационно-ценностного показателя профессионального самосознания. Только 8% опрошенных назвали необходимым качеством социального педагога профессиональную компетентность ("быть специалистом в своей области, обладать высоким уровнем профессиональной подготовки").

Эти результаты подтверждают нашу гипотезу о необходимости профессиональной направленности процесса подготовки будущих социальных педагогов, ибо о профессиональном самосознании можно говорить лишь в том случае, если человек способен оценить свое владение будущей специальностью на основе понимания ее сущности и специфики, владения системой профессиональных знаний, умений и навыков. Как видим, 37,5% опрошенных студентов колледжа связывают адекватное представление о себе как профессионале прежде всего с возможностью реально оценить свои силы, и , что существенно, не причинить вреда в работе с людьми; 16,6%- с необходимостью реально смотреть на решаемые проблемы, знать, какую работу делать; и только 12,5% - с возможностью совершенство вать себя, не останавливаться на достигнутом. В целом, ответы на этот вопрос подтверждают гипотезу о необходимости изучения психологии самосознания, составляющих его компонентов (самопознания, самооценки и саморегуляции), понимания их значения в самосовершенствовании личности.

Ответы на вопрос: "Какие знания, умения и навыки необходимы социальному педагогу для формирования представления о себе как о профессионале? " свидетельствуют о том, что студенты не достаточно внимательно прочли вопрос или не поняли его. Основная часть студентов (70%) ответили не о тех знаниях, которые необходимы для представления о себе как о профессионале, то есть для профессионального самосознания, а назвали в целом знания, необходимые социальному педагогу. Лишь 20% указали, что необходимо" знать, что такое социальная педагогика", иметь представление о сущности своей профессии, то есть связывают необходимые для профессионального самосознания знания, умения и навыки с профессиональной направленностью. Один респондент указал, что необходимо иметь"наверное, какие-то личностные качества..., но пока это мало представляю".

Полученные ответы свидетельствуют о необходимости специального обучения студентов знаниям, умениям и навыкам необходимым им для формирования адекватного представления о себе как профессионале. На наш взгляд, -это составляющее основу профессиональной направленности знание задач, которые решает социальный педагог в своей деятельности и требований, которые она предъявляет к его личностным качествам; умение выявить эти качества у себя в процессе самопознания, адекватно оценить их (самооценка) и в соответствии с этим совершенствовать себя и регулировать свою деятельность. Это предполагает наличие соответствующих знаний психологии личности, владение методиками самопознания, самодиагностики и саморегуляции.