Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки Гребенюк Татьяна Борисовна

Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки
<
Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки
>



Гребенюк Татьяна Борисовна. Формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки : Диссертация доктора Педагогических наук : 13.00.08 : Ярославль, 2000 - 452 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ СТУДЕНТА КАК ПРЕДМЕТ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 30

1.1. Сущность индивидуальности человека в свете современных концепций 30

1.2. Индивидуальность будущего педагога как педагогическая категория 61

Выводы по первой главе 94

Глава 2. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАНИЯ 99

2.1. Формирование индивидуальности будущего педагога как тенденция гуманизации высшего педагогического образования 99

2.2. Профессиональная подготовка как фактор формирования индивидуальности будущего педагога 119

2.3. Источники становления целостной индивидуальности будущего педагога 133

Выводы по второй главе 157

Глава 3. ПОЗИЦИОННО СИТУАТИВНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА 161

3.1. Методологические основы научной концепции формирования индивидуальности будущего педагога 161

3.2. Концепция формирования индивидуальности студента-будущего педагога 191

3.3. Принцип развития индивидуальности будущего педагога 213

3.4. Модель формирования индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки 239

Выводы по третьей главе 264

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ СТУДЕНТА В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ 270

4.1. Цели и задачи формирования и развития индивидуальности будущего учителя 271

4.2. Формирование индивидуальности студента в процессе теоретической профессиональной подготовки 296

4.3. Педагогическая практика как средство формирования индивидуальности будущего педагога 327

4.4. Эмпирическое исследование процесса формирования 343

индивидуальности будущего педагога 343

Выводы по четвертой главе 385

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 393

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях (когда происходят серьезнейшие социальные, политические, экономические и другие катаклизмы) жизнь предъявляет высокие требования к каждому человеку любого возраста, статуса, профессии. Учитель, будучи «инженером человеческих душ», первым несет ответственность за то, чтобы каждый ребенок не потерялся и занял достойное место в жизни, за то, чтобы у ребенка сформировался внутренний психический мир, способный помочь ему в решении социальных и личных проблем. Впервые за многие годы существования отечественной педагогики в теории и практике образования поставлен вопрос о формировании человека не только как личности, но и индивидуальности. Сформировать индивидуальность школьника сможет только такой педагог, у которого развита собственная индивидуальность, который понимает значение собственного роста в этой области существования и значение развития индивидуальности для своего ученика. Вопрос о развитии индивидуальности будущего педагога приобретает в последнее время большое значение и привлекает к себе внимание исследователей.

Современные исследователи обращаются к идеям о человеке как индивиде, индивидуальности и личности (высказанным в разные времена отечественными и зарубежными учеными), которые оказались актуальными под влиянием нового угла зрения на воспитание, образование и развитие. Вся образовательная сфера второй половины XX века претерпела большие изменения. Отечественное образование характеризуется появлением лавины концепций, теорий, технологий, в которых ребенок, учащийся, учитель, человек стал в центре внимания. Все более прочное место в науке занимают такие отрасли, как педагогическая акмеология, андрагоги-ка, соционика, педагогика творческого саморазвития, аксиология и др., также изучающие закономерности и условия развития человека.

С точки зрения аксиологического подхода человек, со всеми присущими ему свойствами и особенностями, - сегодня наивысшая ценность в обществе. Как следствие этого признания родилась идея гуманизации образования, которая отстаивает право на реализацию второй десяток лет. Однако, до сих пор никто не может утверждать, что современная система образования реализует такие гуманистические функции, как обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и для осуществления самореализации; овладение средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья; создание условий для саморазвития творческой индивидуальности человека и раскрытия его духовных потенций (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов). Одна из причин кроется в том, что современные образовательные процессы не успевают за стремительно нарастающими изменениями в обществе, за поворотами в мыслях и поступках человечества. По словам академика СП. Капицы1, «сейчас скорость развития цивилизации настолько велика, что духовное развитие личности совершенно за ней не успевает» Общество "быстрого" развития создает потребность в "новых" людях, в "новой" системе образования, способной ответить на вызов возрастающего ускорения развития всех сфер общественного бытия (В.Я. Ляудис). Инновационные процессы в системе образования есть более или менее осознанный ответ на эти социальные требования.

В школьной практике и педагогической теории все большее значение начали приобретать процессы индивидуализации. В.А. Сухомлинский в основу своей гуманистической системы воспитания и обучения положил принцип индивидуальности. Позднее педагоги-новаторы перенесли акцент в содержании и организации учебно-воспитательного процесса на индивидуализацию, на личность и индивидуальность школьника и студента и бе Комсомольская правда от 25 декабря 1999 г.

режное отношение к его внутреннему миру.

В настоящее время практически все развитые страны мира осознали необходимость реформирования своих систем образования с тем, чтобы ученик, студент действительно стал центральной фигурой учебного процесса. Общество информационных технологий или, как его называют, постиндустриальное общество в отличие от индустриального общества конца XIX - середины XX века гораздо в большей степени заинтересовано в том, чтобы его граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Отсюда современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений и, прежде всего, перед высшей школой задачу подготовки выпускников, способных:

1) гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

2) самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности; быть способными генерировать новые идеи, творчески мыслить;

3) грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для решения определенной проблемы факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами решения, устанавливать статистические закономерности, делать аргументированные выводы, применять полученные

выводы для выявления и решения новых проблем);

4) быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях, предотвращая или умело выходя из любых конфликтных ситуаций;

5) самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.

Таково веление времени не только для нашей российской школы, но и практически для любого развитого общества, что, естественно, предполагает определенные требования конструктивного плана к образовательным системам. Об этом говорят многочисленные публикации специализированных журналов, доклады на международных конференциях и симпозиумах, наконец, об этом говорят специально подготовленные аналитические материалы разных образовательных центров и ассоциаций для общественности и правительственных органов своих стран. Еще недавно решить эти задачи не представлялось возможным в силу отсутствия реальных условий для их выполнения при традиционном подходе к образованию, при традиционном взгляде на обучающегося как только на личность, как объект педагогических воздействий. Сегодня можно с уверенностью констатировать, что в науке сложилось самостоятельное направление, включающее философский, психологический, педагогический, акмеологический, андра-гогический и другие подходы к проблеме индивидуальности человека и ее развитию и формированию.

В философии, психологии и педагогике индивидуальность рассматривается по-разному: В философском и педагогическом знании доминирующее положение занимает понимание индивидуальности как особенности, неповторимости, уникальности человека. Индивидуальность рассматривается философами (Г.М. Гак, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, И.С. Кон, Д.Г. Ло-уренс, Н.К. Михайловский, И.И. Резвицкий, В.П. Тугаринов, Ю. Хабермас

и др.) и педагогами (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, В.А. Сластенин и др.) в качестве "личностно-образующего признака", "существенной черты личности". Отмечается слияние понятий "личность" и "индивидуальность". В то же время ряд психологов и педагогов (Б.Г. Ананьев, О.С. Гребенюк, B.C. Мерлин, В.В. Печенков, С.Л. Рубинштейн, В.М. Руса-лов и др.) занимают противоположную позицию в понимании индивидуальности. Большинство психологов рассматривают индивидуальность как психический мир человека, как то, что отличает человека от животного и социального мира, - это интегральная характеристика психических свойств, состояний и качеств человека, отражающая их единство. В психологических исследованиях (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн) представлена сущность индивидуальности как интегральной характеристики человека, показано соотношение понятий «индивид» - «индивидуальность» - «личность». Если личностные качества порождаются социальным миром, зависят от него, то индивидуальные качества отражают психический мир человека и составляют определенные его сферы. Сфера - это область психики с определенными свойствами: когнитивными, мотивационными, аффективными и пр. Поэтому индивидуальность определяется основными ее сферами: интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной, волевой, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной (О.С. Гребенюк). Индивидуальность относится не к личности, а к человеку и понимается как его психический мир. Мы разделяем данную позицию и рассматриваем индивидуальность как сплав психических сфер человека (интеллектуальной, мотивационной, волевой, эмоциональной, предметно-практической, саморегуляции и экзистенциальной), которые отличают человека от животного и социального мира.

В 30-е годы Б.Г. Ананьевым введено представление об акмеологии, сегодня свое развитие получили педагогическая акмеология, социальная,

креативная и другие аспекты акмеологии как самостоятельные, но взаимосвязанные научные области знания о совершенствовании, развитии человека, достижении им зрелости. Объединяющим эти научные направления является индивидуальность человека, забота о том, чтобы каждый взрослый человек любой профессии смог достичь своей вершины роста. Разрабатываемые концепции акмеологии, категории и закономерности, условия и способы совершенствования человека (А.А. Бодалев, Н.Ф. Вишнякова, Ю.А. Гагин, Н.В. Кузьмина, М.И. Станкин и др.) свидетельствуют о том, что проблема индивидуальности человека как профессионала представляет собой одну из серьезных проблем человековедения, отражает насущную потребность специалиста любого профиля в самосовершенствовании. Обращает на себя внимание тот факт, что в решении акмеологических проблем ученые впервые выделяют индивидуальность человека наряду с индивидным и личностным аспектом его существования. Целостный подход к самому человеку, видение его как субъекта своей жизнедеятельности позволяет акмеологам представить новый взгляд на образование, парадигму акмеологического образования и воспитания.

Близкой к акмеологии является педагогика творческого саморазвития (В.И. Андреев, Н.Ю. Посталюк), складывающаяся в связи с бурными инновационными процессами в образовании, которые предъявляют повышенные требования к учителю и будущему педагогу. Отличительной чертой педагогики творческого саморазвития является ее стремление обеспечить у учащихся и студентов, готовящихся стать учителями, потребность в саморазвитии креативности как профессионально значимого качества индивидуальности и личности педагога-исследователя.

Новый взгляд на развитие свойств и качеств психики и личности учителя складывается благодаря положениям андрагогики (П. Джарвис, М.Ш. Ноулс, P.M. Смит), науки об обучении взрослого человека. Создатели этой науки исходили из основополагающего факта - принципиальных различий

между взрослым и невзрослым человеком вообще и в процессе обучения, в частности. Учеными установлены особенности взрослого обучающегося, особенности процесса обучения взрослых, основные закономерности деятельности обучающихся в процессе обучения и потому составной частью андрагогики является технология обучения взрослых. Акцент делается на жизненном опыте взрослого человека, который детерминирует его позицию в процессе обучения и проявление им сфер индивидуальности (прежде всего таких, как экзистенциальная сфера и сфера саморегуляции), их развитие и становление индивидуальности как целостности.

Несомненный вклад в решение проблемы формирования индивидуальности человека вносит соционика (А. Аугустинавичюте) — наука о моделях устойчивых типов личностей и закономерностях отношений между ними. Одним из направлений научных поисков в данной области знаний является выяснение специфических природных предпочтений к определенным формам деятельности человека. Для учителя профессиональной формой деятельности выступает педагогическое общение, поэтому с точки зрения соционики знание сильных и слабых сторон индивидуальности и личности особенно важно для эффективного самоуправления и управления окружающими в педагогических ситуациях, для саморазвития таких индивидуальных свойств психики, которые помогают учителю взаимодействовать с учащимися, коллегами и др.

Таким образом, современное развитие наук о человеке составляет как известное классическое знание об индивидуальности человека, так и необычное, пока не ставшее достоянием каждого практического работника системы образования, но достаточно перспективное представление об особенностях взрослого человека и его профессионального становления в условиях вузовской подготовки. Есть все основания полагать, что новые взгляды на развитие человека позволят сложить новые теоретические позиции в решении проблемы формирования индивидуальности студента.

В современных условиях большое значение приобретают такие сферы индивидуальности, как экзистенциальная, регулятивная и предметно-практическая, отвечающие за способности будущего педагога осуществлять самоанализ, саморегуляцию, самооценку, самореализацию. Полученные в нашем исследовании данные свидетельствуют о том, что у студентов явно обнаруживается дисбаланс в развитии психических сфер: если познавательные процессы, эмоциональная, мотивационная и волевая сферы еще проявляются в стандартных ситуациях, то способности к саморазвитию, самоактуализации, проявлению самостоятельности в различных обстоятельствах настолько слабы, что не обеспечивают молодому человеку умений находить решения, адекватные сложившейся ситуации (определять индивидуальный график или режим учебной деятельности, определять собственный вклад и участие в коллективных занятиях, складывать собственную позицию в условиях профессиональной деятельности и т.д.). От выпускника вуза требуется, чтобы он не только владел профессиональными умениями, но и был способен реализовать свои возможности в типичных и нетипичных производственных ситуациях, сложить четкую профессиональную позицию, управлять своими психическими состояниями. Все это требует, прежде всего, развитых психических процессов (рефлексивных, регулятивных, когнитивных), на основе которых социализация обеспечивает профессионально значимые личностные образования.

Процесс вузовского образования - это сензитивный период развития таких свойств и качеств психики и личности студента, которые определяют его дальнейший жизненный и профессиональный путь. По данным автора и других исследователей современный вузовский процесс еще во многом не обеспечивает сензитивность развития индивидуальности. Основная причина в том, что преподавателям не просто изменить сложившийся стереотип своей деятельности (как бы того ни требовала жизнь). Поэтому до сих пор обучение в вузе не носит развивающий характер, не

направлено на развитие индивидуальности студента как целостного психического явления. Объективные факторы, сдерживающие процесс реформирования в аспекте развития индивидуальности, заключаются в следующем:

- категория «индивидуальность будущего педагога» не получила своего научного статуса (несмотря на то, что в психологии понятие индивидуальности существует, сущность индивидуальности изучена, хотя и трактуется по-разному);

- нет пока научного представления о путях и способах формирования индивидуальности студента как целостности, несмотря на то, что в науке сложились определенные предпосылки для создания теоретических основ развития индивидуальности студента;

- в документах о высшей школе развитию индивидуальности студента пока не уделяется приоритетного внимания.

Сказанное не означает, что вуз не развивает индивидуальность будущего специалиста. Все шире используются новейшие технологии (информационная, проектная, проблемная и др.), которые в широком смысле предназначены для активизации учебно-познавательной деятельности студентов и повышения эффективности их общенаучной и профессиональной подготовки. Реализация развивающих возможностей применяемых технологий обучения способствует и психическому развитию студентов. Однако развитие носит пока стихийный и во многом односторонний характер. Как правило, современные технологии предъявляют студентам повышенные требования к таким сферам индивидуальности, как интеллектуальная, мо-тивационная, волевая, предметно-практическая. Напряжение испытывают в основном познавательные процессы, активизируются волевые состояния, мотивационные состояния. В то же время для развития индивидуальности как целостности важны воздействия и на другие сферы, отвечающие за жизненно важные проявления человека, - независимость, самостоятель

ность, способность выбирать и решать проблемы, сознавать свое Я, определять собственную жизненную позицию. Сформированность названных свойств должна иметь место в индивидуальности педагога - это профессионально значимые характеристики индивидуальности.

Специальные исследования (Н.И. Алексеев, Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, Е.М. Ибрагимова, М.М. Левина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.) свидетельствуют о том, что учеными созданы концепции и разработаны технологии, реализующие личностно-ориентированный, индивидуально-творческий, культурологический и другие подходы, способствующие в определенной степени формированию индивидуальности студента. Однако в них не отражено представление об индивидуальности как целостности психического мира, выражающее сущность индивидуальности студента как будущего специалиста, не рассматриваются предлагаемые педагогические средства с точки зрения воздействия на отдельные сферы студента, на профессионально значимые свойства его индивидуальности.

Анализ практики вузов свидетельствует о том, что воздействию на сферу саморегуляции, экзистенциальную сферу, не уделяется специального внимания в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, такие воздействия еще не стали одной из задач преподавателя вуза. В результате профессиональная подготовка оказывается недостаточно совершенной, поскольку студент не может проявить необходимые для своей педагогической деятельности психические свойства и качества в производственных ситуациях, а индивидуальность студента характеризуется дисгармоничностью сфер, их нецелостностью.

Эти факты позволяют говорить о следующих основных противоречиях, сложившихся в теории и практике высшего педагогического образования:

- между социально обусловленными требованиями к человеческим свойствам и качествам выпускников и отсутствием целевой на

правленности на развитие человеческого в человеке в процессе обучения в вузе;

- противоречие, обусловленное неразработанностью в педагогике высшего образования категории «индивидуальность будущего педагога» при наличии психологических исследований в области психологии и педагогики индивидуальности;

- между объективным требованием формирования целостной индивидуальности студента и стихийно сложившимися подходами к формированию отдельных сфер индивидуальности и их составляющих;

- противоречие между необходимостью формировать индивидуальность будущего педагога и отсутствием научно обоснованных теоретических и методических основ такого формирования в процессе профессиональной подготовки.

Чтобы разрешить названные противоречия, необходимо найти ответы на следующие вопросы: что представляет собой индивидуальность будущего педагога? Каковы механизмы, условия развития индивидуальности студента в процессе подготовки? Каковы психолого-педагогические основы формирования и развития индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки? В указанных противоречиях и связанных с ними вопросах и заключается суть проблемы исследования.

Объект исследования - теория и практика формирования индивидуальности человека.

Предмет исследования - формирование индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования - разработать и научно обосновать психолого-педагогические основы формирования индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки.

Гипотезы исследования:

1) индивидуальности будущего педагога как научной категории присущи такие составляющие сфер психики, развитие которых обусловлено интеграцией учебной и профессиональной деятельности, что не нашло пока отражения в содержании понятий «индивидуальность», «интегральная индивидуальность», «целостная индивидуальность». Индивидуальность будущего педагога как разновидность индивидуальности человека имеет специфические составляющие сфер. В то же время, будучи интегральной характеристикой человека, индивидуальность будущего педагога представляет собой системное, целостное образование, характеризующееся взаимосвязью и взаимообусловленностью сфер и их составляющих;

2) если индивидуальность студента - сложное психологическое явление, находящееся под воздействием как внутренних, так и внешних факторов, то следует ожидать, что в процессе профессиональной подготовки индивидуальность студента переходит на качественно новый уровень (обогащается новыми свойствами и качествами), интегрируется с личностными свойствами и качествами при условии, что:

формирование целостной индивидуальности студента рассматривается в качестве одной из главных педагогических целей процесса профессиональной подготовки;

процесс профессиональной подготовки строится на основе позиционно-ситуативного и целостного подходов, в соответствии с которыми развитие профессионально значимых составляющих сфер индивидуальности обусловливает целостное развитие индивидуальности будущего педагога, а существенным фактором развития целостной индивидуальности студента выступает его субъектная позиция в процессе профессиональ

ной подготовки и смена позиций обучаемого на обучающегося и обучающего;

определены принципы обучения, регулирующие деятельность преподавателя вуза по формированию и развитию индивидуальности студента; взаимодействие преподавателя и студента структурируется на единой профессиональной основе педагогической деятельности, что позволяет управлять формированием и развитием целостной индивидуальности будущего педагога; 3) процесс формирования целостной индивидуальности студента будет педагогически обеспечен, если, во-первых, разработать и обосновать систему научных характеристик, включающих: а) понятия, раскрывающие в своей совокупности исследуемое явление, б) знание о целостных свойствах процесса профессиональной подготовки, являющегося основой формирования целостной индивидуальности, в) принцип развития индивидуальности как целостности. Во-вторых, если технология формирования целостной индивидуальности будет включать: а) номенклатуру целей формирования индивидуальности будущего педагога, б) примерную программу (прогноз) формирования индивидуальности, в) систему педагогических средств и условий, способствующих формированию индивидуальности в процессе профессиональной подготовки будущего педагога, г) методы анализа процесса и результатов формирования индивидуальности. Задачи исследования:

1. Рассмотреть методологические предпосылки решения исследуемой проблемы и на основе анализа существующих теоретических концепций и педагогической практики разработать теоретическое представление об индивидуальности будущего педагога как педагогическом явлении.

2. Раскрыть сущность позиционно-ситуативного подхода к формированию индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки (содержание понятия «позиция будущего педагога», сущность ситуации, классификацию ситуаций, их функции, механизм становления позиции будущего педагога).

3. Разработать принцип обучения, регулирующий деятельность преподавателей вуза и направленный на формирование целостной индивидуальности студента, обосновать необходимость и правомерность введения в дидактику принципа развития индивидуальности.

4. Раскрыть сущность психолого-педагогического обеспечения процесса формирования целостной индивидуальности студента, разработать его теоретическую модель и осуществить опытную и экспериментальную проверку в процессе профессиональной подготовки будущего педагога.

5. Разработать научно-методические рекомендации к практике.

Методологическую базу исследования составляют целостный, системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский), философские положения о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного, об индивиде, индивидуальности и личности (Г.М. Гак, Л.А. Зеленов, М.С. Каган, И.С. Кон, Н.К. Михайловский, И.И. Резвицкий, В.П. Тугаринов и др.), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, К. Роджерс, В.А. Сластенин).

Теоретические основы исследования включают: психологические теории развития человека (А. Адлер, К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, Б.М. Теплов, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Юнг); теорию дея

тельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин), психологию и педагогику индивидуальности человека (Б.Г. Ананьев, Ю.А. Гагин, О.С. Гребенюк, Л.В. Меньшикова, B.C. Мерлин, Ю.М. Орлов, И.И. Резвицкий, В.М. Русалов); положения о сущности и механизмах развития сфер индивидуальности - интеллектуальной (В.В. Давыдов, А.Н. Лук, А.Я. Пономарев, А.А. Смирнов, O.K. Тихомиров, М.А. Холодная), мотивационной (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Ильин, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, М.В. Матюхина, А. Маслоу, B.C. Мерлин, С.Л. Рубиншейн, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен, Ю.В. Шаров, В.А. Ядов, П.М. Якобсон и др.), эмоциональной (Г.М. Бреслав, В. Вундт, Б.И. До донов, К. Изард, К. Левин, А.Н. Леонтьев, М. Полани, П.В. Симонов, Л. Фестингер, П.М. Якобсон), волевой (Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, Г.С. Никифоров, В.А. Ойгензихт, В.И. Селиванов), предметно-практической (Э.А. Голубева, В.А. Крутецкий, А.К. Маркова, Е.А. Милерян, Л.С. Поды-мова, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов), сферы саморегуляции (Л.С. Выготский, О.А. Конопкин, Ю.А. Миславский, В. Моросанова, Г.С. Никифоров), экзистенциальной сферы (Л. Кольберг, П. Вайнцвайг, А. Маслоу, К. Роджерс, А. М. Руткевич, Ж.-П. Сартр, Ю.В. Тихонравов, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм,); психолого-педагогические концепции формирования индивидуальности человека (Г.В. Акопов, О.С. Гребенюк, Ю.М. Орлов), положения андрагогики, соционики, акмеологии; педагогику и психологию творческого саморазвития (В.И. Андреев, Н.Ф. Вишнякова, П. Джарвис, Н.В. Кузьмина, М.Ш. Ноулс, P.M. Смит), современные концепции высшего педагогического образования (А.А. Бодалев, Б.С. Гер-шунский, Г.Б. Корнетов, Н.Д. Никандров, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, сочетание исторического и логического методов изучения теории вопроса, вычленение подсистем сложных объектов и их системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогиче

ских явлений, моделирование с использованием вероятностного и деятель-ностного подходов. В исследовании применялись также эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, шкалирование, тестирование, анализ продуктов учебной и учебно-профессиональной деятельности студентов, монографическое описание.

Исследование избранной проблемы проводилось с 1983 по 2000 г. и прошло три основных этапа.

Первый этап (1983-1993 г.г.) - информационно-поисковый, в ходе которого анализировалась деятельность учащихся педагогических классов, студентов-будущих учителей и педагогов. Объектом анализа были особенности развития сфер психики участников образовательного процесса и факторы, оказывающие воздействие на проявление человеком своих профессиональных возможностей. Значительное место на данном этапе занимал ретроспективный анализ опыта работы диссертанта в качестве научного сотрудника НИИ профессионально-технической педагогики АПН СССР (до 1988 г.) и доцента педагогического факультета Калининградского государственного университета (по настоящее время), а также апробация методики самопознания и саморазвития учащихся и студентов, готовящихся стать учителями. Вместе с этим осуществлялось теоретическое исследование проблемы формирования сфер психики в процессе обучения (анализировались научные подходы, концепции, теории, посвященные развитию человека в процессе обучения, определялись собственные позиции по отношению к развивающей функции процесса обучения в вузе). Выявлялись тенденции высшего педагогического образования, изучался новаторский и массовый опыт в развитии психических свойств у будущих профессиональных педагогов в процессе обучения.

Второй этап (1994-1997 г.г.) - диагностический - был посвящен разработке научно-понятийного аппарата исследования, авторской концепции и технологического аспекта решения проблемы. Особенностью данного

этапа явилось значительное обогащение выполненного теоретического исследования новейшими научными фактами в области индивидуальности человека и представлениями о формировании и развитии индивидуальности в педагогическом процессе. Большое влияние оказали также социальные изменения, сказавшиеся на функционировании системы высшего образования и отразившиеся в развитии сфер индивидуальности студента. На данном этапе были проведены основные эмпирические исследования и обобщены данные об экспериментальном изучении процесса формирования индивидуальности, отдельных сфер индивидуальности и их составляющих в процессе подготовки студентов к педагогической деятельности.

Третий этап (1998-2000 г.г.) -прогностический. На этом этапе основное внимание уделялось рефлексивной стороне исследования: выяснялось отношение ученых и практиков к разработанной диссертантом концепции, технологии ее реализации. Осуществлялась подготовка научно-методического обеспечения формирования индивидуальности студента в процессе профессиональной подготовки к педагогической деятельности. Создавалась в целом методологическая и методическая база для внедрения основных положений и выводов исследования в практику работы педагогических средних и высших учебных заведений. Накопленные научные факты, основные результаты исследования получили обобщение и литературное оформление.

В диссертации выдвигаются и обосновываются следующие выносимые на защиту основные положения.

1. Понятие "индивидуальность студента-будущего педагога ".

Индивидуальность студента-будущего педагога как педагогическая категория отражает целевую направленность процесса профессиональной подготовки и требования к уровню готовности выпускника. Сущность индивидуальности будущего педагога заключается в характеристике психических сфер (мотивационной, интеллектуальной, предметно-практической,

эмоциональной, волевой, экзистенциальной и сферы саморегуляции), содержащей наряду с возрастными особенностями развития психики человека ранней взрослости комплекс свойств и качеств студента и комплекс профессионально значимых свойств и качеств педагога, обусловленных учебной и педагогической деятельностью. Индивидуальность будущего педагога отличается от любой другой индивидуальности свойствами и качествами субъекта учебной и профессиональной деятельности одновременно, образованием профессионально важных свойств и качеств. Индивидуальность будущего педагога есть сложное, системное образование, в котором различные сферы психики, свойства и качества связаны между собой. Единство, связанность, взаимная обусловленность всех составляющих индивидуальности придает ей качественную определенность, целостность. Индивидуальность обладает свойствами пластичности, динамичности, изменчивости.

Понятие "индивидуальность будущего педагога" выполняет определенные функции по отношению к процессу профессиональной подготовки. Его описательная функция заключается в том, что данная категория позволяет характеризовать индивидуальность будущего педагога как педагогическое явление, что задает целеполагающую направленность педагогическому процессу. Объяснительная функция состоит в том, что раскрывает пути становления индивидуальности - от формирования индивидуальности студента как субъекта учебной деятельности, субъекта учебно-профессиональной деятельности до формирования индивидуальности как целостности. Прогнозирующая функция заключается в том, что открываются новые возможности в рассмотрении индивидуальности будущего педагога, в определении целей формирования и саморазвития, в сотрудничестве преподавателя со студентами и студентов друг с другом, в поиске новых средств формирования индивидуальности и личности будущего педагога. Методологическая функция выражается в том, что осуществляет

ся системный подход к исследованию самого явления - индивидуальности будущего педагога - и намечается целостный подход к ее формированию. Преобразующая функция заключается в том, что намечается иная стратегия формирования индивидуальности будущего педагога: от дидактической к психологической основе обучения, к интеграции деятельностей участников педагогического процесса и формированию индивидуальности будущего педагога как целостности.

Новое понятие "индивидуальность будущего педагога" упорядочивает использование категориального аппарата в вузовской практике и четко отвечает на вопрос "Что и как формировать?", - а это в определенной мере способствует преобразованию сложившихся подходов к профессиональной подготовке.

2. Концепция формирования целостной индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки.

Концепция включает ряд идей: 1) основной является идея психологизации профессиональной подготовки будущего педагога, что позволит обеспечить воздействие на психические сферы студента; 2) идея формирования целостной индивидуальности (становление индивидуальности в процессе профессиональной подготовки будет тем эффективнее и тем гармоничнее, чем больше будет опора на самоактуализацию внутренних сил студента, чем более будет стимулироваться функционирование экзистенциальной и регулятивной сфер с тем, чтобы они активизировали все потенции человека и его стремление к саморазвитию); 3) идея формирования индивидуальности будущего педагога на основе специальных ситуаций, позволяющих студенту занять определенную позицию, в которой наряду с интеллектуальной, мотивационной и предметно-практической сферами более активно начинают функционировать экзистенциальная, регулятивная и эмоциональная сферы индивидуальности; 4) идея о смене позиций студента (обучаемый - обучающийся - обучающий) в процессе профес

сиональной подготовки; 5) идея о таком структурировании процесса профессиональной подготовки, при котором взаимодействие преподавателя и студента определяется единой профессиональной основой педагогической деятельности преподавателя и учебно-профессиональной деятельности будущего педагога: целеполагание - целеосуществление - целеутверждение.

Авторская концепция включает также ряд исходных положений, отражающих, во-первых, понимание сущности индивидуальности будущего педагога, во-вторых, факторы и условия развития индивидуальности человека ранней взрослости в педагогическом процессе, в-третьих, закономерности современного процесса профессиональной подготовки будущего педагога и, в-четвертых, требования к процессу формирования индивидуальности студента.

Основными теоретическими положениями, реализующими названные выше идеи и исходные научные данные, явились позиционно-ситуативный подход к организации профессиональной подготовки, принцип развития индивидуальности и модель процесса формирования индивидуальности будущего педагога.

.Суть позиционно-ситуативного подхода заключается в следующих положениях: 1) студент-будущий педагог в процессе обучения может занимать позиции обучаемого, обучающегося и обучающего; 2) каждая позиция характеризуется своим сочетанием свойств и качеств психики, или уровнем развития индивидуальности; формирование позиций тесным образом связано с развитием индивидуальности студента и наоборот: формирование индивидуальности способствует становлению более высокой позиции, смене одной позиции на другую. Диалектика названных характеристик студента указывает на возможность использования психологических механизмов становления позиций: стремление к положительным переживаниям от удовлетворения потребностей в признании, успехе, достижении и др.; 3) формирование и развитие индивидуальности будущего педагога

возможно в условиях специально создаваемых ситуаций, реализующих закономерности развития индивидуальности и обеспечивающих становление позиций и их смену. Основное назначение специальных ситуаций в том, чтобы обеспечить структурное единство деятельности преподавателя и деятельности студента, их интеграцию, за счет чего активизировать психические состояния и процессы, требуемые для разрешения ситуации и определяющие ту или иную позицию студента. Специальные ситуации строятся на обмене опытом между преподавателем и студентами, который содержит знание о педагогической деятельности и профессионально значимых свойствах и качествах индивидуальности и личности педагога. Такие ситуации являются гибким инструментом в руках преподавателя, позволяющим ставить студентов на более высокую позицию и обеспечивать психологическую основу развития индивидуальности.

3. Принцип развития индивидуальности.

Разработанный в исследовании, теоретически обоснованный и экспериментально проверенный принцип развития индивидуальности (представляющий собой комплекс принципов - изоморфизма деятельности преподавателя и студента; вариативности позиций в деятельности студента; принцип эвристической среды; интеграции педагогического и социального опыта преподавателя и студента; принцип рефлексии; принцип саморазвития индивидуальности; принцип альтернативы) правомерно рассматривать как самостоятельный дидактический принцип. Он нацеливает педагогов на разрешение противоречия между объективным требованием формировать целостную индивидуальность студента и сложившимся односторонним функциональным подходом к формированию личности студента. Целевая функция принципа развития индивидуальности заключается в том, чтобы ориентировать преподавателя на формирование целостной индивидуальности студента, для чего определенным образом структурировать взаимодействие процессов преподавания и учения. Принцип развития индивиду

альности позволяет преподавателю управлять психологической основой учебной и учебно-профессиональной деятельности и регулировать свою деятельность в соответствии с формированием индивидуальности студента. Характер и смысл содержания принципа таковы, что основанный на нем процесс профессиональной подготовки способствует развитию экзистенциальной сферы, сферы саморегуляции в единстве с другими сферами и на их основе становлению у студентов целостной индивидуальности.

Принцип развития индивидуальности - это принципиально новый ан-драгогический принцип, способствующий интеграции индивидуальности и личности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки.

4. Модель формирования индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки.

Формирование индивидуальности есть процесс управления ее развитием. Это многомерное педагогическое явление характеризуется методологическим, структурным и функциональным уровнями. На методологическом уровне формирование индивидуальности рассматривается с точки зрения целостного, системного и деятельностного подходов, что позволяет представить данный процесс как целостную деятельность преподавателя по развитию и организации саморазвития индивидуальности студентов. На структурном уровне формирование индивидуальности представляется как система деятельностей преподавателя и студентов на этапах профессиональной подготовки. На функциональном уровне формирование индивидуальности будущего педагога рассматривается как взаимосвязь и взаимообусловленность специальных ситуаций как основных элементов целостного процесса профессиональной подготовки и новообразований в сферах психики студента. Статическая модель процесса формирования индивидуальности включает рассмотрение этого процесса в виде четырех подструктур: 1) исходное состояние - цель - средство - условия - результат; 2) деятельность

студента - деятельность преподавателя вуза; 3) теоретическая подготовка -практическая подготовка; 4) формирование индивидуальности - саморазвитие индивидуальности. Динамическая модель процесса формирования индивидуальности представляет собой два основных этапа: 1) формирование учебной деятельности и на ее основе формирование индивидуальности; 2) формирование учебно-профессиональной деятельности и формирование индивидуальности на ее основе.

Формирование преподавателем индивидуальности будущего педагога включает диагностический, целевой, содержательный, процессуальный и аналитический блоки. Оно неразрывно связано с саморазвитием индивидуальности студента. Данный процесс подчиняется закономерным связям внутри процесса профессиональной подготовки: 1) между его отдельными компонентами (целями, средствами, условиями); 2) между проявлениями индивидуальности студентами в процессе теоретической и практической профессиональной подготовки, 3) между системной природой индивидуальности и необходимостью ее формирования всей системой процессов теоретической и практической подготовки; 4) между целостностью индивидуальности и структурой и интегративными свойствами процесса профессиональной подготовки.

Психологическая основа профессиональной подготовки является существенным источником перестройки взаимодействия процессов преподавания и учения, для которого характерна интеграция учебной и учебно-профессиональной деятельности студента и профессиональной деятельно-сти преподавателя, интеграция социального опыта студента и преподавателя. Такого рода интеграция порождает единство психических форм сознания и деятельности, что находит свое отражение в индивидуальности будущего педагога.

Разработанная в исследовании модель формирования индивидуальности будущего педагога оснащена педагогической технологией. Она вклю

чает номенклатуру целей формирования и саморазвития индивидуальности, программу управления психическими (мотивационными, эмоциональными и другими) состояниями студентов и формирования индивидуальности, педагогические средства и условия, обеспечивающие успешность ее реализации, научно-методическое обеспечение процесса профессиональной подготовки (система анализа (самооценки) деятельности студента и преподавателя по развитию индивидуальности, программа наблюдений, вариативный материал для студентов и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• поставлена и на основе авторской концепции решена проблема формирования индивидуальности будущего педагога в процессе профессиональной подготовки; выявлены основные противоречия, присущие профессиональной подготовке педагога как индивидуальности;

• разработана и обоснована педагогическая категория «индивидуальность будущего педагога», определена сущность индивидуальности будущего педагога; разработаны характеристики понятий «индивидуальность студента», «индивидуальность педагога», «творческая индивидуальность студента», «творческая индивидуальность педагога», критерии оценки индивидуальности студента-будущего педагога;

• выявлены и описаны факторы, закономерности и условия развития индивидуальности студента в процессе профессиональной подготовки, и на этой основе разработана концепция, включающая пози-ционно-ситуативный подход к формированию индивидуальности студента;

• разработан и теоретически обоснован принцип развития индивидуальности как андрагогический принцип;

• разработана технология формирования индивидуальности студента

в процессе профессиональной подготовки;

• определены психолого-педагогические основы формирования и развития индивидуальности студента-будущего педагога: охарактеризованы требования, целостные свойства и функции процесса профессиональной подготовки, обоснованы его цели, задачи и этапы, направленные на развитие индивидуальности будущего педагога; выявлена сущность специальных ситуаций как дидактического средства формирования индивидуальности, разработаны типы и виды ситуаций;

• установлена сензитивность развития профессионально значимых составляющих сфер индивидуальности будущего педагога. Выявлены объективные связи между новообразованиями сфер индивидуальности и проектируемой профессиональной подготовкой.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании содержания понятий «индивидуальность будущего педагога», «специальная ситуация», «позиция студента» как педагогических категорий, принципа развития индивидуальности как андрагогического принципа, в описании позиционно-ситуативного подхода к формированию индивидуальности и моделей процесса формирования индивидуальности будущего педагога, деятельности преподавателя вуза и студента по развитию индивидуальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология формирования индивидуальности, включающая номенклатуру целей, содержательные и процессуальные средства профессиональной подготовки, позволяет управлять формированием и развитием отдельных сфер индивидуальности и целостной индивидуальности будущего педагога в процессе теоретической и практической профессиональной подготовки.

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику.

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались в Ярославском государственном педагогическом университете, Калининградском государственном университете, Волгоградском государственном педагогическом университете, Костромском государственном педагогическом университете, на научно-практических конференциях (Винница, Волгоград, Иваново, Казань, Калининград, Москва, Пенза, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тверь, Тула, Уфа). Под научным руководством диссертанта защищено 6 кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы формирования индивидуальности студента и школьника.

База исследования. Эмпирическое исследование в целом, экспериментальная работа проводились непосредственно автором и руководимыми им преподавателями, аспирантами и соискателями в течение десяти лет в Калининградском государственном университете, Калининградском и Черняховском педагогических училищах, МОУ-гимназии №1, лицее №18, общеобразовательной школе №10 г. Калининграда. Экспериментальная работа на педагогическом факультете КалГУ носила комплексный характер, в ее выполнении принимал участие весь коллектив преподавателей.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в теоретической разработке основных идей и положений исследования по избранной теме, в непосредственном осуществлении длительной опытной и экспериментальной работы на педагогическом факультете Калининградского государственного университета, на отделении учителей начальных классов Калининградского педагогического училища, в педагогических классах МОУ школы-лицея №18 г. Калининграда, на педагогическом факультете Черняховского педагогического колледжа, в МОУ-общеобразовательной школе №10 и МОУ-гимназии №1 г. Калининграда, в разработке единой концепции и методики коллективного эксперимента по исследуемой про

блеме и различных экспериментальных материалов, в пропаганде теоретических положений и внедрении практических рекомендаций, в создании научного актива (под научным руководством автора защищено 6 и подготовлено 2 кандидатских диссертации по различным аспектам исследуемой проблемы), в руководстве, анализе и обсуждении результатов коллективного теоретического и экспериментального исследований.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены широким использованием методологических и теоретических оснований, непротиворечивостью выводов теоретического и эмпирического исследований, длительной опытной и экспериментальной работой и статистическим анализом полученных практических результатов.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (459 источников), 17 таблиц, 2 рисунка.

Публикации. Основное содержание диссертации и исследования опубликовано в монографии, 8 книгах и брошюрах, 70 научных статьях и тезисах.

Сущность индивидуальности человека в свете современных концепций

Проблема индивидуальности в философской науке с давних пор является одной из крупнейших проблем и занимает в ней достаточно большое место, поскольку сущность человека - это извечный вопрос, на который философы пытаются дать ответ и приподнять завесу над тайной человеческого бытия. Методологические основы ее решения лежат в философии жизни (экзистенциализме), которая в центр внимания поставила индивидуаяьные смысложизненные вопросы (вины и ответственности, решения и выбора, отношения человека к своему призванию и смерти). Именно экзистенциализм осуществил поворот к человеку, к проблеме его индивидуального бытия. Экзистенциализм является «Вторым Возрождением Человека», обозначая его как Цель, а не как средство (352; 152, с. 16). Такая направленность на человека как на цель четко обозначена в четырех мировых религиях (буддизме, исламизме, иудаизме, христианстве). Гуманистическая религия (уточним, что под религией подразумеваем «любую систему взглядов и действий, которой придерживается какая-то группа людей и которая дает индивиду систему ориентации и объект поклонения» (385, с. 27), в отличие от авторитарной, сосредоточена на человеке и его способностях. Человек должен развивать способности своего разума, чтобы понять самого себя, свое отношение к своим способностям и свое место в мире. Он должен знать правду о своей ограниченности и своих возможностях. Он должен развивать свои способности любви к ближним и к самому себе и чувство солидарности со всеми живыми существами. Он должен иметь определенные принципы и руководствоваться определенными нормами на пути к этим целям.

Человеческое бытие неизмеримо богаче его социального измерения. Об этом говорили все гуманисты, начиная с античности (Платон, Сократ, Аристотель). Они взывали к авторитету разума и рассматривали человека как самоцель, как самый важный объект научного исследования. В эпоху Возрождения эта античная традиция была продолжена. В эпоху Просвещения эта традиция достигла своего наивысшего развития. Философы этой эпохи верили в силу человеческого разума, отстаивали свободу человека как от политических пут, так и от пут невежества и религиозных предрассудков. Они призывали человека изменить условия его существования, т. к. эти условия основаны на иллюзиях. Пытаясь в своих исследованиях выяснить условия человеческого счастья, они утверждали, что человек может почувствовать себя счастливым только тогда, когда станет внутренне свободным. По И. Канту индивидуальность дает возможность проявиться человеку как свободному, независимому существу, в ней скрыт источник его деяний. О том, что человеческое бытие нельзя рассматривать только в рамках его социального измерения, говорил Ф. Ницше. Отрекаясь от действительности, человек вступает в собственное неизведанное бытие. Преображая реальность, человек постигает в себе нечто уникальное, независимое, принадлежащее только ему как живому существу. «Здесь открывается, по существу, простор для неожиданного самосуществования» (Diaz J. Romantisme. Paris: SEDES, 1994. S. 25).

Представленные взгляды философов прошлых веков как никогда актуальны для рассмотрения сущности индивидуальности человека и его личности. В современной философии проблема индивидуальности человека продолжает активно разрабатываться: определяется содержание понятия "индивидуальность", выделяются признаки, черты человеческой индивидуальности, сопоставляются понятия "личность" и "индивидуальность".

Индивидуальность, - отмечается во всех психологических и энциклопедических словарях, - есть неповторимое своеобразие психики каждого человека, осуществляющего свою деятельность в качестве субъекта развития общественно-исторической культуры. Но сама по себе неповторимость не является сущностным свойством индивидуальности. Г. Гегель отмечал, что представление об индивидуальности как о неповторимости является формальным и оказывается за пределами науки. «Отдельные души — писал он, — отличаются друг от друга бесконечным множеством случайных модификаций. Но эта бесконечность представляет собой род дурной бесконечности. Своеобразию человека не следует поэтому придавать чрезмерно большого значения» (86, с. 74). Указания на единичность и неповторимость человека выделяют внешние стороны индивидуальности. Человек многогранен: в нем есть и животное начало (организм), и социальное (личность), но в нем есть и чисто человеческие качества (индивидуальность

Формирование индивидуальности будущего педагога как тенденция гуманизации высшего педагогического образования

В исследовании любой педагогической проблемы важно выяснить, какое место она занимает в научных поисках, решается ли и каким образом в практике образования. Принципиально необходимым является выявление как положительных моментов и тенденций, так и причин затруднений и недостатков в работе преподавателей по формированию индивидуальности будущего педагога в вузе. Ответы на эти вопросы излагаются в данном разделе.

Формирование индивидуальности человека в любой педагогической системе как проблема педагогики и психологии только лишь начинает обретать должный размах и привлекать педагогов и психологов. Ряд ученых занимаются разработкой отдельных аспектов данной проблемы:

педагогические основы формирования индивидуальности учащегося

и студента (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Е.М. Ибрагимова, Е.Л. Матова);

формирование индивидуального, творческого стиля педагогической

деятельности у будущих учителей (А.Г. Самохвалова, Р.К. Сатта-рова, Л.И. Шеховцова);

теоретические основы развития творческой индивидуальности учи теля (Н.М. Борисенко, Н.Е. Мажар, Н.И. Пилюгина);

формирование отдельных сфер индивидуальности будущего учителя

в условиях вуза (Ф. А. Алексеева, Л.В. Грошева, Г.Г. Даниленкова,

Н.В. Клемешова, Г.Г. Корсакова, Н.Г. Зотова, А.А. Суслина, ИЛ. Сухачева);

подготовка будущего учителя и профессионала к формированию индивидуальности школьника (М.В. Гончар, Н.В. Ковалева, С.Г. Шпилевая).

В специальных исследованиях ученые представляют концепции: концепцию педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк), основная идея которой в том, чтобы цели, педагогические закономерности, средства обучения и воспитания отвечали потребностям не только общества, но и человека с присущим ему внутренним психическим миром; концепции непрерывной допрофессиональной и профессиональной подготовки школьников и специалистов (Е.М. Ибрагимова, И.Б. Котова, Н.К. Сергеев, В.Б. Успенский, Е.Н. Шиянов и др.), в которых на основе личностно-ориентированного подхода излагаются взгляды на становление школьника, студента, педагога. Ряд специальных исследований позволил ученым разработать на основе новых концепций свои модели обучения и воспитания школьников и студентов, направленные на развитие мотивационной, эмоциональной, интеллектуальной, предметно-практической сфер и др.

Анализ специальных исследований, посвященных различным аспектам проблемы формирования индивидуальности, показал, что все исследования опираются на гуманистическую парадигму образования как наиболее выражающую направленность на удовлетворение человеческих (а не только социальных) потребностей и обеспечение условий для совершенствования и реализации человеческого потенциала. Понимание человека как части природы и самоценности его личности, требование полного удовлетворения его потребности в реализации присущих индивиду способностей и возможностей стали основным содержанием гуманистической парадигмы образования.

Ученые выделяют следующие культурно-гуманистические функции образования:

- развитие духовных сил, способностей и умений, позволяющих человеку преодолевать жизненные препятствия;

- формирование характера и моральной отвественности в ситуациях адаптирования к социальной и природной сфере;

- обеспечение возможностей для личностного и профессионального роста и для осуществления самореализации;

- овладение средствами, необходимыми для достижения интеллектуально-нравственной свободы, личной автономии и счастья;

- создание условий для саморазвития творческой индивидуальности человека и раскрытия его духовных потенций (409, с. 37).

По общему признанию культурно-гуманистические функции образования отражают его общую направленность на гармоничное развитие личности, которое есть назначение, призвание и задача каждого человека. В субъективном плане, отмечают Е.Н. Шиянов и И.Б. Котова, эта задача выступает как внутренняя необходимость развития сущностных (физических и духовных) сил человека (там же, с. 38). Разделяя общий подход к формулировке цели как направленности каждого человека на саморазвитие, мы считаем важным добавить: каждый человек и общество должны испытывать потребность в развитии не только физических и духовных сил, но и психических сил человека, его человеческой сущности. Именно человек, его внутренний мир составляет главную гуманистическую ценность образования. В зависимости от того, как понимается человек, можно постигать и феномен образования. Человек должен стать целью образования не только с точки зрения конкретно-исторического социального заказа образованию. Внутренние возможности человека, его природа, душа, весь внутренний мир, а не ролевые, заданные обществом функции нуждаются сейчас в приоритетном психопедагогическом осмыслении как цели образования (214, с. 84). В системе приоритетов педагогического образования ученые выдвигают на первый план личностный потенциал учителя, его способность быть субъектом инновационной деятельности (345). Педагогическое образование рассматривается не только как производство и присвоение новых знаний, целей, ценностей, личностных смыслов, оно выполняет функцию развития сущностных сил и способностей человека, реализации его возможностей компетентно и ответственно выполнять профессиональные и социальные роли, творчески подходить ко всему, наконец, педагогическое образование направлено на создание реальных предпосылок для саморазвития личности будущего специалиста.

В отличие от технократических парадигм педагогического образования сейчас актуализируется развитие социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности учителя, его способности не только применять имеющиеся педагогические и социальные технологии, но и конструировать свои варианты технологий, разрабатывать оригинальные модели образования и соответствующие им технологии, а для этого необходимо решить проблему подготовки такого учителя в условиях вузовского образования.

Исследователи связывают свои подходы к решению рассматриваемой проблемы с разработкой прежде всего целевого ее аспекта, включающего вопросы ценностей и целей современного высшего педагогического образования, ценностных ориентации будущих учителей и их динамики и др. Важность проблемы целей образования сохраняется для общества на всех этапах его развития. Сегодня, по выражению В.П. Зинченко, «главная ценность всей системы образования состоит в ее способности открыть, сформировать, упрочить индивидуальные ценности образования у своих питомцев» (150, с. 11). Достаточно большое количество научных работ выполнено в связи с изучением ценностных ориентации студенческой молодежи (26; 320; 374 и др.). Результаты исследований свидетельствуют о том, что ценностные ориентации будущих учителей разнообразны и в отличие от других профессий отражают специфику педагогической деятельности, напрямую связаны с профессиональными качествами учителя. Например, студенты выделяют для себя, как значимые, ценности, связанные с «Я-концепцией» («развитие себя», «сохранение собственной индивидуальности», «индивидуальность самовыражения»). Понимание значимости собственной индивидуальности, ее развития типично для современных студентов. Оно отражает насущную потребность молодых людей в развитии своего психического и духовного потенциала. В то же время в ряде научных работ (см., например: 307, с. 195) ставится и рассматривается проблема специального формирования у будущих педагогов ценностей. Ученые, основываясь на статистически достоверном материале, приходят к выводу, что современная студенческая молодежь не имеет те ценности, которые составляют культуру общества (причина здесь не только в социальном, экономическом и прочем неблагополучии). Во многом этому способствуют своим бездействием сами вузы. Аналогичное положение сложилось и с теми ценностями, которые рассматриваются нами в рамках проблемы формирования индивидуальности: человек как высшая ценность, его индивидуальность, психический потенциал, его способности, умения и т.д. -все, что включается в содержание сфер индивидуальности. Для того чтобы эти ценности стали ценностями каждого студента, необходимо вырабатывать к ним соответствующее отношение, необходимо обеспечивать потребности у будущих педагогов в знании и формировании у себя этих ценностей как лично значимых. Там, где уделяется специальное внимание этому направлению в педагогическом образовании, формирование и развитие индивидуальности будущих педагогов и профессионалов происходит эффективнее. В ряде специальных исследований это подтверждается результатами проверки предлагаемых авторами подходов, например:

антропологический подход в педагогическом образовании (Л.К. Рах-левская), предусматривающий принципы целеполагания, интегративности, синергетики, информационно-психоэнергетической рефлексии, индивидуализации и самореализации, которые позволят реализовать основную идею: «Целостное человекознание - та область, в которой педагог найдет ответы на вопросы о том, что такое человек (в чем его сущность или природа), в каких взаимоотношениях он находится с самим собой и окружающим миром, в чем смысл его существования; область, в которой возможно полное осознание внутренней жизни, становление целостной культуры, в том числе, культуры взаимодействия с самим собой и со своими учениками» (301, с. 14-15

Методологические основы научной концепции формирования индивидуальности будущего педагога

Процесс формирования индивидуальности будущего педагога в условиях профессиональной подготовки с методологической точки зрения необходимо рассмотреть на разных уровнях его организации (социально-педагогическом, организационно-дидактическом), а также на основе ряда методологических принципов:

- системном, важном для установления связей между взглядами, подходами, выводами и результатами исследований, представляющими теоретическую базу формирования индивидуальности студента;

- личностно-деятельностном, раскрывающем современные научно-практические подходы к профессиональной подготовке студентов-будущих педагогов;

- целостном, направленном на изучение и индивидуальности студента, и процесса ее формирования как целостности.

Начнем с социально-педагогического аспекта проблемы формирования индивидуальности будущего педагога.

Системы образования призваны способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества. Отношение общества к образованию поколений, как известно, меняется в ходе его исторического развития, меняется и система образования. Особенно существенные изменения произошли во второй половине XX века. Возникли концепции свободного ("открытого") обучения, ненасильственного воспитания, непрерывного образования, гуманизации образования и др. Появились информационные, проектные, проблемные, коммуникативные и другие образовательные технологии, что позволило по-новому организовать педагогический процесс и реализовать передовые педагогические идеи. Развитие философии в таких своих направлениях, как персонализм и экзистенциализм, подвело к осознанию решающей роли человека в своей собственной судьбе и судьбах окружающего мира. Стало ясно, что человек, хотя и зависит от естественных, экономических и социальных условий существования, в состоянии сам строить свою личность, систему персональных духовных и нравственных ценностей. В определенной степени к этому подводили и размышления о роли человека в своем образовании многих выдающихся ученых и практиков-педагогов (например, П.П. Блон-ского, Дж. Дьюи, К.Д. Ушинского). Наконец, физиология и психология доказали, что люди способны успешно обучаться практически на протяжении всей сознательной жизни (151,с. 76-79).

Высшая школа готовит человека к активной деятельности в разных сферах экономики, культуры, политической жизни общества. Поэтому ее роль чрезвычайно важна, и способность вузов достаточно гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет огромное значение.

В системе школьного образования в последние десять-пятнадцать лет произошли серьезные изменения. Реформа школы выразилась в появлении новых учебных заведений, в которых на принципиально иной основе действуют педагогические коллективы, — на основе новой парадигмы гуманизации образования. Реализация этой парадигмы нашла свое выражение в новых целях школы, в новых программных документах, в новых технологиях обучения и воспитания (330). Важно отметить, что цели школьного образования ориентируют и на потребности общества в знающих и способных к активной деятельности людях, и на личные потребности каждого ребенка в получении образования в соответствии со своими способностями и интересами.

Современный подход к целям образования, к организации педагогического процесса в школе ставит перед высшей педагогической школой задачи реформировать собственные взгляды, подходы и технологии, чтобы привести требования к педагогической деятельности в школе в соответствие с уровнем профессиональной подготовки будущих учителей, с требованиями к ее организации в вузе. Некоторое оживление в этой сфере произошло во второй половине 90-х годов в связи с разработкой стандарта общепедагогической подготовки в структуре многоуровневого образования. Содержание психолого-педагогической подготовки было представлено тремя взаимосвязанными блоками учебных дисциплин: ориентирующим, теоретико-методологическим, деятельностным, и в вузах началась работа по их научно-педагогическому обеспечению, созданию обновленных учебных программ и пособий.

Вместе с тем высшая школа достаточно инертна (консервативна) и не всегда социально-экономические изменения, научно-технический прогресс находят необходимый отклик в среде вузовских работников. К сожалению, до сих пор российские вузы работают по традиционной схеме, используя фронтальные методы обучения - лекции, семинары, в то время как другие страны от этого давно отказались и перешли к более эффективным методам. В зарубежных вузах действует очень гибкая и основанная на индивидуальном подходе к каждому студенту дистанционно-виртуальная система образования. Она базируется на личной заинтересованности каждого студента в изучении образовательных продуктов вуза.

Обедняя образование формами организации, российские вузы уменьшают возможности для общего развития жизненно важных умений молодого человека, задают для пего только одну социально-ролевую позицию -позицию послушного и исполнительного человека. В то же время необходимо научить человека ряду довольно простых, но важных для всякой деятельности умений: слушать и слышать; смотреть, отмечать, наблюдать, фиксировать, концентрироваться; замечать, говорить, самостоятельно действовать; рассматривать, познавать, решать; делать самому, приобретать опыт, брать на себя ответственность; понимать, логически думать, создавать (Б. Швальбе, X. Швальбе. Личность, карьера, успех. - М., 1993).

В опыте ведущих вузов (России в том числе) можно выделить тенденцию: конструирование форм организации различных видов деятельности студентов. Перечислим возможности организационных форм педагогического взаимодействия для создания различных типов педагогических ситуаций:

- ситуация размышления, восприятия информации - лекции, сообщения, беседы, экскурсии, конференции, встречи-диалоги;

- ситуации формирования суждений, отношения, способности к общению - дискуссии, свободный диалог (открытый микрофон), ролевые игры, круглые столы, коллективное планирование и др.;

- ситуации, требующие ответственности, способности к принятию решений - деловые игры, тренинги, работа в группах по выполнению зада ний, турниры, практические работы, индивидуальные и коллективные исследования и пр.;

- ситуации успеха, признания достижений - конкурсы, выставки, игры, тематические праздники, смотры, олимпиады, фестивали и пр.

Конструирование форм организации учебной деятельности в образовательном процессе имеет четыре основных аспекта: 1) когнитивный аспект (возможности формы для получения новой информации, развития интеллектуальной сферы); 2) мотивационный аспект (возможности формы для развития мотивационной сферы); 3) эмоционально-ценностный аспект (условия, которые создает данная форма для переживания значимости (личностной, гностической, практической, социальной, эстетической) деятельности, понимания ценностных аспектов жизненных ситуаций, ценностного восприятия действительности. В целом - для развития эмоциональной сферы; 4) конативный (поведенческий) аспект (потенциал формы для расширения поведенческого репертуара человека, формирования навыков поведения в различных ситуациях. В целом - для развития волевой сферы и сферы саморегуляции).