Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения) Бондаренко Светлана Александровна

Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения)
<
Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения) Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения) Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения) Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения) Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения) Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения) Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения) Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения) Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения)
>



Бондаренко Светлана Александровна. Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей (На примере среднего профессионального образовательного учреждения) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Барнаул, 2003 238 c. РГБ ОД, 61:03-13/2098-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 12

1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональной готовности конкурентоспособного специалиста 12

2. Правовой аспект в структуре профессиональной подготовки студентов экономических специальностей 35

3. Специфика обучения правовым дисциплинам в среднем профессиональном образовательном учреждении 58

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ 85

1. Тестирование «с обоснованием» как средство формирования правовой готовности будущих специалистов 85

2. Реализация системы правовой подготовки студентов экономических специальностей 108

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ 141

1. Организация и методика исследования по выявлению эффективности системы правовой подготовки в колледже 141

2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 185

ПРИЛОЖЕНИЯ 199

Введение к работе

Актуальность исследования и постановка проблемы. Современная экономическая концепция развития общества требует активного и практически непрерывного обучения теории и практике рыночной экономики. Сфера экономической и финансовой деятельности, с точки зрения правового регулирования, является очень подвижной. Чему и как учить специалиста для коммерческих организаций - это вопросы, которые требуют постоянного внимания преподавателей. Сегодня выпускник экономического колледжа должен обладать интегрированными знаниями и общими исследовательскими приемами в областях, ранее далеких друг от друга - юриспруденции и бухгалтерского учета. Из предмета профессиональной деятельности юристов правовые знания, умения, навыки превратились в инструмент, используемый широким кругом специалистов. Престиж правовой грамотности определяется значимостью и необходимостью права в обществе и в правовом государстве.

Специалисты различных отраслей, в разной мере сталкиваясь с проблемами экономических преобразований, осознают недостаточность своих правовых знаний. Работающее поколение бухгалтеров в повседневной практической деятельности использует лишь интуитивные способы применения нормативных правовых актов. Анализ опроса главных бухгалтеров организаций города Барнаула свидетельствует, что 87% из них постоянно и 13% иногда испытывают недостаток правовых знаний в использовании законов и иных нормативных правовых актов в сфере предпринимательской деятельности, 93,6 % желают повысить правовую грамотность, 92,4% главных бухгалтеров, аудиторов испытывают потребность в глубокой правовой подготовке в повседневной профессиональной деятельности. Переход на рыночную экономику требует создания качественно новых условий в подготовке квалифицированных кадров.

Современное среднее профессиональное экономическое образование, развиваясь как многоуровневая и многопрофильная педагогическая система,

требует комплексного подхода к профессиональной подготовке студентов экономических специальностей средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ). Это заключается, прежде всего, в формировании устойчивой мотивации и профессиональной готовности к будущей деятельности через все формы теоретических и практических занятий, интеграцию предметных областей и использование новых информационных технологий.

Поиском оптимальных путей подготовки профессиональных кадров занимаются сегодня многие исследователи. Методологические проблемы профессионального образования раскрываются в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, СБ. Голуб, Н.Н. Михайловой, A.M. Новикова, А.А. Орлова, Ю.В. Сенько, В.Н. Силиной, В.А. Сластенина. Психологические аспекты профессиональной деятельности исследовали Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов. Совершенствованию учебно-воспитательного процесса в СПОУ посвящены работы Б.В. Красова, Н.А. Моревой, Л.Г. Семушиной, Д.В. Чернилевского, Н.А. Читалина, А.Ф. Щепотина, СЮ. Черноглазкина, Н.Г. Ярошенко.

Концепция формирования готовности к профессиональной деятельности в диссертационных исследованиях последних лет имеет разные направления, связанные как с отдельными учебными дисциплинами и непрерывной подготовкой по одной из составляющих профессиональной готовности, так и в целом по специальностям (О.Ф. Брыксина, Г.А. Воронина, О.И. Горбуненко, Н.И. Диканская, Е.Д. Кузнецова, Л.В. Нефедова, Е.М. Разинкина, Л.И. Сазонова, А.Ф. Федоров и др.).

Однако, изучение современной психолого-педагогической и специальной литературы свидетельствует о том, что проблема правовой подготовки экономистов в средней профессиональной школе не получила ещё должного теоретического обоснования и всестороннего рассмотрения, а материалы по формированию профессиональной готовности выпускников не вошли в целевые установки преподавателей правовых дисциплин. Но, вместе с тем, пре-

подаватели правовых дисциплин СПОУ (Т.А. Алексеева, В.В. Мешков, Г.В. Рубина, Е.В. Стоян, Н.В. Судденкова и др.) находятся в постоянном поиске: с одной стороны меняются законы, с другой - преподавателям свойственно стремление дать обучающимся больше знаний, необходимых для будущей профессиональной деятельности. Возникающее при этом противоречие между постоянным изменением законодательства, большим объемом правовой информации, необходимой для решения экономических вопросов и системой правовой подготовки студентов экономических специальностей, требует разработки нового подхода к обучению правовым дисциплинам.

Преодоление названного противоречия составило проблему нашего исследования, предопределило выбор темы и явилось основанием для постановки цели: определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности правовой подготовки и профессиональной готовности выпускников экономических специальностей к практической деятельности.

Объект исследования: система правовой подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений экономических специальностей.

Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

Изучить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, установить влияние правовой подготовки на уровень профессиональной готовности выпускников экономических специальностей.

2. Раскрыть педагогическую сущность системы правовой подготовки и конкретизировать понятия профессиональной и правовой готовности.

3. Обосновать педагогические условия, способствующие повышению
эффективности правовой подготовки студентов экономических специально
стей.

4. Разработать технологию обучения правовым дисциплинам на основе
методики тестирования «с обоснованием» и экспериментально проверить её
эффективность.

Ведущая идея заключается в том, что эффективность системы правовой подготовки экономистов в значительной мере обеспечена использованием основополагающего тезиса: «Учить праву, а не закону». В условиях коренного обновления законодательства и всей правовой доктрины, всех социально-экономических условий общества изучать надо правовые понятия, конструкции, категории и их воплощение в законе, что значительно повысит действенность сформированных правовых умений, которые выпускники смогут применить без переподготовки и после принятия нового законодательного акта.

Гипотеза исследования заключается в том, что правовая подготовка студентов экономических специальностей будет более эффективной и повысит уровень их профессиональной готовности к будущей практической деятельности, если:

в основу правовой подготовки положить ведущую идею о необходимости формирования профессионального мышления, обеспечивающего умения правильно толковать и применять правовые нормы;

разработать модель правовой подготовки, включающей последовательное и непрерывное освоение правовых знаний, умений и навыков как необходимого инструментария осуществления профессиональной деятельности экономистами;

создать условия, обеспечивающие системный и комплексный характер работы с нормативно-правовыми актами (НПА) на основе методики тестиро-

вания «с обоснованием» для выработки устойчивых навыков использования НПА при решении практических ситуаций.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектическом методе познания, сущности деятельности, теории личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических процессов, теории содержания образования, единства теории и практики в познании и в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности.

В теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и его преломлении в теории и практике психолого-педагогической науки (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина); теорию о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.И. Загвязинский, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый); научные основы систематизации знаний, умений и навыков (И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, Т.И. Шамова).

Разработке исследуемой проблемы способствовали идеи о фундамента-лицации образования (А.П. Валицкая, A.M. Новиков, Э.В. Лузик, Г.В. Мухаметзянова, Д.В. Чернилевский, Н.А. Читалин), о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), учения по теории государства и права (С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц и др.).

В процессе проведения исследования использовались труды: по формированию содержания обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.А. Орлов, В.В. Давыдов), по теории и практике создания и использования тестов (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, В.П. Сергеева, Э.М. Кузьмина, М.Б. Челышкова и др.).

Этапы исследования:

/ этап (1996-1998 гг.) - теоретико-аналитический. Изучено состояние проблемы в теории и практике подготовки специалистов-экономистов на междисциплинарном уровне, выявлены особенности их работы в условиях рынка. Разработаны цель, гипотеза и конкретизированы задачи исследования, определены исходные теоретические положения и научно-понятийный аппарат, накапливался и систематизировался материал по правовой подготовке студентов.

// этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Определены основные педагогические условия правовой подготовки выпускников экономических специальностей, выявлена целесообразность внесения изменений в систему правовой подготовки студентов, сконструирована оптимальная технология обучения правовым дисциплинам, проведена экспериментальная апробация эффективности разработанной технологии с последующим анализом результатов и корректировкой исследования.

III этап (2001-2003 гг.) - описательно-итоговый. Осуществлена систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных экспериментальных данных, сформулированы выводы и научно-медодические рекомендации, внедряемые в практическую деятельность преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края, завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Барнаульского торгово-экономического колледжа. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при анализе документов Министерства образования РФ, регламентирующих учебный процесс среднего профессионального образования, опыт работы на курсах бухгалтеров по подготовке к сдаче экзамена на получение квалификационного аттестата профессионального главного бухгалтера и преподавательской работы в колледже, отзывы работодателей о выпускниках и их самих о работе по специальности. В исследование были во-

влечены 61 главный бухгалтер коммерческих организаций г. Барнаула, 10 аудиторов, 18 преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края, 176 студентов, что соответствует репрезентативности исследования.

Методы исследования. При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система взаимосвязанных методов. Теоретические: сравнительный анализ психолого-педагогической и специальной литературы, нормативно-правовых документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; прогнозирование; анализ и синтез. Эмпирические: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы), обработка данных методами математической статистики в педагогике.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

теоретически обоснована фундаментальность правовых знаний, умений и навыков в процессе подготовки студентов экономических специальностей;

раскрыта роль правового компонента в структуре профессиональной готовности будущих специалистов;

определены педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки, влияющие на уровень профессиональной готовности выпускников.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные теоретические положения и педагогически обоснованные рекомендации по системе правовой подготовки студентов экономических специальностей внедрены в практику работы преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края. К ним относятся: учебно-методическое пособие для преподавателей, раскрывающее теоретические основы методики тестирования «с обоснованием» и рекомендации по её применению; сборник дидактических тестов по правовым дисциплинам; авторские программы спецкурсов,

ориентированные на интеграцию предметных областей экономических и правовых дисциплин и использования компьютерных справочных правовых систем; система компьютерного тестирования правовых знаний студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями и педагогическим опытом автора, совокупностью методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях и внедрения результатов в учебный процесс других образовательных учреждений, обоснованностью объема выборок и корректностью примененных статистических методов, использованием электронно-вычислительной техники при обработке экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Правовая готовность является фундаментальным составляющим компонентом профессиональной готовности выпускника экономического колледжа.

  2. Правовая подготовка, являясь частью системы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, реализуемая в рамках основной и дополнительной подготовки, существенно повысит уровень профессиональной готовности.

  1. Технология обучения правовым дисциплинам, основанная на методике тестирования с обоснованием ответов ссылками на соответствующие нормы права.

  2. Повышение эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей возможно при создании педагогических условий управления правовой подготовкой и формирования содержания правовой подготовки, психолого-педагогических условий, способствующих реализации системы правовой подготовки и организационно-педагогических условий функционирования системы правовой подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе разработки системы правовой подготовки студентов экономических специальностей на основной базе исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных (Нижний Новгород, 1999; Красноярск, 1999), всероссийских (Барнаул, 1998, 2000, 2002) и региональных (Барнаул, 1998, 2000) научно-практических конференциях; на курсах преподавателей правовых дисциплин при Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (2002) и курсах слушателей по подготовке к сдаче экзамена на получение квалификационного аттестата профессионального главного бухгалтера Минфина РФ (1996-2002 гг); через выступления на педагогических конференциях и заседаниях педагогических советов Барнаульского торгово-экономического колледжа. Диссертантом разработана и внедрена в учебный процесс основной базы исследования, а также в Алтайский экономико-юридический институт, Алтайский, Тальменский и Павловский техникумы, методика использования дидактических тестов "с обоснованием" по правовым дисциплинам (2001-2002 гг). По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 9 тезисов выступлений, издано 5 учебно-методических пособия (общий тираж 1000 экз.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 223 наименования, содержит 7 рисунков, 18 таблиц, 4 диаграммы, 13 приложений. Общий объем диссертации - 198 страниц.

В диссертации используются сокращения:

ГОС СПО - Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования

СПО - среднее профессиональное образование

СПОУ - среднее профессиональное образовательное учреждение

НПА - нормативно-правовой акт

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональной готовности конкурентоспособного специалиста

Российское государство находится на переломном этапе своего развития. Все перипетии этого развития отражаются и на деятельности средней профессиональной школы, которая работает в условиях достаточно жесткой конкуренции и в контексте рыночных преобразований, вследствие чего становится возможным и необходимым применять некоторые экономические категории к её функционированию: «рынок», «предложение», «конкуренция», «конкурентоспособность», «спрос».

Ключевым понятием, выражающим сущность рыночных отношений в сфере образовательных услуг, является понятие конкуренции. В наибольшей мере она проявляется по, так называемым, престижным специальностям -правоведение, экономика и бухгалтерский учет, информационные технологии в экономике и т.д. Можно констатировать, что количество выпускников по этим специальностям превосходит имеющееся число рабочих мест в регионах, и уже сегодня на рынке труда имеет место превышение предложений над спросом работодателей.

Учитывая значительные изменения в тенденциях развития рынка труда, П.Ф. Анисимов среди «основных психолого-педагогических требований к деятельности среднего профессионального образования называет подготовку конкурентоспособного и профессионально мобильного специалиста» [5, с. 4]. В свою очередь рост конкурентоспособности кадров, по мнению В.М. Демина, усиливает развитие рыночной инфраструктуры и увеличивает спрос на практико-ориентированных специалистов со средним профессиональным образованием во всех областях экономики, особенно в сфере сервиса и услуг [60].

Именно в силу происходящих изменений повышается значение социально-адаптивной функции профессиональной школы, то есть содействие молодому человеку в успешной адаптации к окружающему, динамично обновляющему социуму. В подготовке к профессиональной деятельности формируется инновационная парадигма образования, в основе которой лежит идея развития личности студента.

Личностно ориентированное обучение, как чаще всего его называют, предполагает перенос акцента с информационно-гностического подхода на развивающий и деятельностный, т. е. на формирование личности, способной к активной деятельности, в том числе к творческому профессиональному труду [36, 136].

Ориентация на приоритет интересов личности обучающегося определяет необходимость перехода к иной концепции обеспечения качества профессионального образования, в основе которой лежит предотвращение ошибок, а не их выявление и исключение, то есть к концепции системного обеспечения качества [199]. Качество выпускаемого «продукта», «товара» (выпускника, будущего специалиста) становится одним из важных критериев деятельности образовательного учреждения, ибо выпускники вынуждены на рынке труда конкурировать за предлагаемые рабочие места.

В педагогическом словаре понятие «конкуренция» рассматривается как «одна из форм организации социального и межличностного взаимодействия, характеризующаяся достижением индивидуальных или групповых целей, интересов в условиях противоборства с добивающимися этих целей, интересов другими индивидами или группами» [188, с. 325].

Такой подход, по мнению А.А. Мирошниченко, требует технологизации и периодической корректировки процесса обеспечения конкурентоспособности выпускников СПОУ в связи с происходящими изменениями в соответствующей профессиональной деятельности и на региональном рынке рабочих мест. При этом технологизацию она связывает с конкретизацией того, что является минимальным уровнем их подготовки к выполнению профессиональных обязанностей [125].

Понятие конкурентоспособности специалиста практически не разработано в отечественной педагогике. Воспользуемся известным в экономике определением понятия конкурентоспособности товара как относительной и обобщенной характеристикой, выражающей его выгодные отличия от товара-конкурента по степени удовлетворения потребности и по затратам на её удовлетворение [199] и сформулируем определение конкурентоспособности специалиста.

Конкурентоспособность специалиста - это относительная и обобщенная характеристика качеств специалиста, выражающая его выгодные отличия от конкурента на рабочее место по степени удовлетворения потребности работодателя.

Конкурентоспособность специалиста, по мнению многих авторов, ассоциируется с успехом как в профессиональной, так и в личностной сферах. Укажем основные направления, по которым вырабатывается уверенность личности в себе так необходимая для успеха на современном рынке труда: 1) профессиональная компетентность; 2) адекватное поведение в различных ситуациях человеческого общения; 3) поддержание и укрепление здоровья и работоспособности; 4) создание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа; 5) способность к непрерывному саморазвитию и профессиональному росту.

По мнению Д.В. Чернилевского и O.K. Филатова [207] понятие конкурентоспособности специалиста, обладает достаточной степенью конструктивности и может быть положено в основу проектирования всей образовательной деятельности, поскольку подготовка специалистов сегодня должна быть развивающейся и адаптируемой к объективным и субъективным условиям осуществления трудовой деятельности. Таким образом, конкурентоспособность выпускника становится прогнозируемой.

Тестирование «с обоснованием» как средство формирования правовой готовности будущих специалистов

Важной особенностью обучения правовым дисциплинам в период перманентного изменения законодательства в сфере экономики является то, что успешность педагогической деятельности преподавателя оценивается тем, насколько выпускники профессионально подготовлены и способны ориентироваться в быстро меняющемся потоке экономической и правовой информации, самостоятельно пополнять свои знания. Это сегодня объективное условие существования и выживания специалиста. Принимая за основу позицию, что правовая подготовка - процесс и результат профессионального становления и развития личности, мы придерживаемся точки зрения, что процесс формирования правовой готовности к профессиональной деятельности исследуется как одна из сторон, компонентов процесса профессионального образования в целом.

Для того, чтобы процесс правовой подготовки протекал более эффективно, необходимо определить педагогические условия и смоделировать его систему, в которой обучающие, развивающие, воспитывающие функции образовательного процесса будут наиболее полно реализованы. Этим объясняется необходимость постоянного совершенствования образовательных технологий и поиска инновационных подходов к преподаванию правовых дисциплин, способствующих формированию и развитию у студентов правовых знаний и навыков по самостоятельному толкованию и применению правовых норм при решении практических ситуаций, умений видеть перспективу развития организации и находить наиболее эффективные пути решения возникающих проблем в соответствии с действующим законодательством.

Для реализации вышеуказанных задач в основу правовой подготовки была положена тестовая методика обучения правовым дисциплинам на основе программного предъявления учебно-правовой информации путем составления адекватного набора упражнений, обеспечивающая повышение уровня профессиональной готовности выпускников экономических колледжей и способствующая устранению в некоторой степени неопределенности у преподавателей-правоведов в понимании назначения тестов и увеличении их значимости в педагогической практике.

Сама идея тестирования не нова. Ещё в древнем Вавилоне проводились различные испытания, нацеленные на проверку способностей по овладению профессией писца и на проверку полученных знаний, умений и навыков.

Психологи были одними из первых, кто взял на вооружение тестовые методики, где тесты использовались для выявления интеллектуальных способностей и личностных качеств тестируемых. Ещё одной областью, где тесты получили широкое распространение, стала армия, применяющая тестирование для выявления профессиональной пригодности новобранцев и курсантов [114].

Современное понятие теста впервые было употреблено американским психологом Джеймсом Кеттелом [47], а родоначальником современных тестов, предназначенных для диагностики уровня развития интеллекта, по мнению А.Н. Майорова, можно считать французского психолога А. Бине [114, с. 17]. Нужно отметить, что в нашей стране тестовые методики начали использоваться намного позже, чем за рубежом. В 30-е годы тесты широко применялись в СССР в профконсультационной работе, в исследованиях работоспособности, умственной одаренности и отчасти при изучении школьной успеваемости (П.П. Блонский, А.П. Болтунов, СМ. Василевский, Е. Гурьянов). Однако положение кардинально изменилось после принятия постановления ЦК ВКП «О педологических извращениях в системе Наркомпросов» (1936 г.), которым были отвергнуты как «интеллектуальные» тесты (которые носили якобы классовый характер и проверяли «врождённый интеллект», а не уровень развития ребёнка в данный момент), так и тесты успешности, не вызывающие в настоящее время возражений в педагогике [4, 114].

В отечественных исследованиях и педагогической практике тестовая методика проверки знаний активно продолжала разрабатываться с конца 60-х -начала 70-х годов. Позже появились работы B.C. Аванесова, М.С. Бернштей-на, СИ. Воскерчьян, Е.К. Корчинского, Н.М. Розенберга и других учёных [1, 2, 43, 159]. В составлении тестовых заданий по различным учебным предметам принимали участие творчески работающие педагоги. В последние годы активизировалась работа ученых по проблеме качества образования и в связи с этим разрабатываются новые концептуальные подходы, раскрываются методологические и теоретические основы тестового контроля (О.В. Воробейчико-ва, Э.М. Кузьмина, Д.В. Люсин, А.Н. Майоров, Л.М. Поддубная, А.О. Татур, А.Н. Толкачев, М.Б. Челышкова и др.).

«Тестирование, - как определяет В.И. Загвязинский, - это исследовательский метод, который позволяет выявить уровень знаний, умений и навыков, способностей и других качеств личности, а также их соответствие определённым нормам путём анализа способов выполнения испытуемым ряда специальных заданий» [66, с. 100]. Такие задания принято называть тестами.

В английском языке слово тест обозначает «испытание, проба, эксперимент, проверка» [159]. В психологической литературе выделяется множество видов (тесты способностей, тесты личности, проективные тесты, тесты достижений) и определений понятия «тест» [155].

Организация и методика исследования по выявлению эффективности системы правовой подготовки в колледже

В процессе опытно-экспериментальной работы наступает момент, когда становится необходимым объективно оценить результаты внедряемой педагогической системы. Разработкой проблемы оценки результатов инновационной деятельности занимались и занимаются Ю.К. Бабанский, Е.В. Береж-нова, Г.Х. Валеев, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, А.Я. Наин, В.М. Полонский и др. По мнению ученых, это возможно осуществить лишь путем сравнения, сопоставления, моделирования, проведения педагогического исследования [40, 55, 66, 88, 89, 123, 128, 183, 184], наряду с которым необходимо еще и объективно обработать полученные данные [13, 46, 53, 76, 181].

Ведущей целью нашего исследования являлось определение педагогических условий, способствующих повышению эффективности правовой подготовки и профессиональной готовности выпускников экономических специальностей. Для достижения поставленной цели нам предстояло решить основные задачи: изучить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике; установить влияние правовой подготовки на уровень профессиональной готовности студентов экономических специальностей; определить педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки на основе тестирования «с обоснованием», разработать технологию обучения правовым дисциплинам на основе методики тестирования «с обоснованием» и опытно-экспериментальным путем проверить её эффективность.

Поставленные задачи исследования вытекали из анализа актуальных проблем, связанных с необходимостью подготовки экономических кадров, имеющих профессиональные навыки в области эффективного использования правовых знаний в своей будущей профессии, что обусловлено коренным обновлением социально-экономических условий развития общества и законодательства, всей правовой доктрины. В настоящее время с этими проблемами столкнулись главные бухгалтера современных коммерческих организаций и аудиторы, а также преподаватели профессиональных образовательных учреждений.

Решение указанных задач служит подтверждением гипотезы исследования, согласно которой правовая подготовка студентов будет более эффективной и повысит уровень профессиональной готовности выпускников экономических специальностей СПОУ, если:

-в основу системы правовой подготовки бухгалтеров положить ведущую идею о необходимости формирования умений правильно толковать и применять правовые нормы;

-разработать модель правовой подготовки, включающую последовательное и непрерывное освоение правовых знаний, умений и навыков как методологических средств в дальнейшей учебной и профессиональной деятельности студента;

-обеспечить системный и комплексный характер работы с нормативно-правовыми актами (НПА) на основе методики тестирования «с обоснованием» для выработки устойчивых навыков использования НПА при решении практических ситуаций.

Существуют различные методы, с помощью которых можно проверить эффективность тех или иных нововведений в области обучения и воспитания, сравнить значимость различных факторов в структуре педагогического процесса и выбрать наилучшее (оптимальное) для соответствующих ситуаций. Педагогический эксперимент позволяет глубже, чем другие методы, выявить необходимые условия реализации определенных педагогических задач. «Право на эксперимент», по мнению Г.А. Мкртычан, получили все [128, с. 46]. Как метод научного познания эксперимент имеет своей целью иссле дование явлений действительности в контролируемых и управляемых условиях [128].

Ю.К. Бабанский [9] под педагогическим экспериментом понимает своеобразный комплекс методов исследования, который обеспечивает научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы. Эксперимент позволяет обнаружить повторяющиеся, устойчивые, необходимые, существенные связи между явлениями, т.е. изучать закономерности, характерные для педагогического процесса. Он определил отличие педагогического эксперимента от обычного изучения педагогических явлений в естественных условиях путем их непосредственного наблюдения, которое заключается в том, что «эксперимент позволяет искусственно отделять изучаемое явление от других, целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых».

Сложность педагогического эксперимента, как отмечает В.В. Краевский, состоит в соединенности процессов познания и преобразования педагогических явлений, с одной стороны, и неизбежности личностных изменений участников эксперимента, с другой [89].

Экспериментальные исследования в педагогике предполагают проведение нескольких этапов:

-сопоставительно-историческое исследование дает анализ положения дел по рассматриваемой проблеме в науке и практике, тем самым отвечая на вопрос «что было?»;

-на следующем этапе педагог-исследователь устанавливает состояние изучаемой педагогической системы, констатирует факт связи, зависимости между явлениями; основываясь на наблюдении, анализе и, отвечая на вопрос «что есть?», вскрывает проблемы, обнаруживает и формулирует существующие противоречия;

-экспериментальное исследование занимается рассмотрением того, «что произойдет, если в данный процесс будут введены новые элементы или же будут установлены или изменены связи между существующими элементами. При этом внимание исследователя концентрируется на причинно следственных отношениях и на таком варьировании переменных, которое позволяет установить их влияние на изучаемый процесс» [140].

В данном контексте, по мнению ряда авторов [55, 66], гуманитарной сущности образования отвечает формирующий эксперимент, который, будучи комплексным и полидисциплинарным, выступает и как средство, и как результат развития сферы образования. В ходе нашего исследования на разных его этапах приняли участие 61 главный бухгалтер коммерческих организаций города Барнаула, 10 аудиторов, 18 преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края, 176 студентов. Организация и проведение исследовательской работы были осуществлены на базе Барнаульского торгово-экономического колледжа.