Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки : на примере преподавания географии в школах Казахстана Джумагулова, Калиаш Султановна

Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки : на примере преподавания географии в школах Казахстана
<
Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки : на примере преподавания географии в школах Казахстана Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки : на примере преподавания географии в школах Казахстана Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки : на примере преподавания географии в школах Казахстана Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки : на примере преподавания географии в школах Казахстана Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки : на примере преподавания географии в школах Казахстана
>



Джумагулова, Калиаш Султановна. Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки : на примере преподавания географии в школах Казахстана : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Джумагулова Калиаш Султановна; [Место защиты: Тул. гос. пед. ун-т им. Л.Н. Толстого].- Шымкент, 2010.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/482

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития цивилизации в условиях интенсивного взаимодействия культур, глобализации общественных проблем, усиления взаимозависимости и международной конкуренции модернизация образования рассматривается как ведущий фактор обновления жизни общества и осуществляется во многих странах мира.

В Республике Казахстан образование признано одним из долгосрочных приоритетов развития, основой духовного, социального, экономического, культурного прогресса государства.

Реформа казахстанской системы образования проводится на демократических принципах, с учетом достижений мирового опыта и национальных традиций. Главная цель преобразования – реализация гуманистической парадигмы, направленной на развитие личности с присущими ей способностями, интересами, индивидуальными особенностями, придание образовательному процессу ярко выраженного позитивного личностного смысла.

Для достижения поставленной цели в Республике Казахстан разработаны стратегические планы развития образования и соответствующие законодательные акты, как-то: Закон Республики Казахстан «Об образовании» (1999 г.), «Государственная программа образования» (2000 г.), Указ президента Республики Казахстан «О государственной программе развития образования в Республики Казахстан на 2005–2010 гг.» и др. «Знаниевый» подход, определявший результативность системы образования, уступил место компетентностному.

Основными задачами реформирования системы образования в Республике Казахстан, как и в Российской Федерации, являются создание возможностей для более успешной социализации выпускников основной и старшей ступени школы; формирование осознанной готовности к выбору будущей профессиональной деятельности у выпускников школ.

В Республике Казахстан образовательная политика государства реализуется через образовательный стандарт, который ориентирован на максимальное приближение национального образования к мировому уровню на основе принципов гуманизации, демократизации, интеграции.

Ключевой идеей стандарта, одним из нововведений является внедрение модели профильного обучения старшеклассников, позволяющей обеспечить дифференциацию и индивидуализацию образования, развитие готовности к выбору будущей профессии.

При разработке стандарта и путей реализации профильного обучения в Республике Казахстан изучался и учитывался опыт различных стран, прежде всего России, стран СНГ, Европейского Сообщества, Австралии и стран Азиатского региона.

Модернизация образования, развитие профильного обучения на III ступени школьного образования обусловлены новым социальным заказом общества, где востребованы образованные, отличающиеся активной жизненной позицией, высокой профессиональной мобильностью и коммуникативностью люди, способные к жизненному самоопределению и саморазвитию.

Школа, как социальный институт, призвана организовать обучение, способствующее наиболее полному и разностороннему развитию потенциала личности обучающегося, оценки и самооценки достижений возможностей и перспектив профессионального самоопределения.

Реализация на III ступени школьного образования модели профильной школы потребовала реорганизации системы основного (базового) образования, так как возникла необходимость концептуального единства и целостности школьного образовательного пространства, выстроенного с учетом преемственности в целях, задачах, результатах образования.

Анализ ситуации показал, что в современных условиях в системе профильного обучения как в Республике Казахстан так и в Российской Федерации выделяется этап, когда выпускнику основной школы надо совершить ответственный выбор в отношении профилирующего направления дальнейшего обучения. Необходимым условием, способствующим самоопределению учащихся основной ступени, является предпрофильная подготовка. Она понимается нами как подсистема профильного образования старшей школы, призванная выполнять по отношению к ней подготовительную функцию, обеспечивающую учащимся возможность осознанно и ответственно участвовать в выборе будущего профиля обучения.

Объективно выделяется особый этап обучения, когда выпускники основной школы должны сформировать готовность к профильному обучению, продолжению образования по избранному профилю. Все это вызвало необходимость всестороннего исследования ситуации выбора профиля обучения на III ступени школьного образования и разработки целостной, научно-обоснованной системы предпрофильной подготовки учащихся, что и стало актуальной задачей в педагогических исследованиях казахских педагогов.

Отсутствие теоретико-методической базы, способной обеспечить основу организации предпрофильного обучения, остро ощущается учителями основной школы в Казахстане. Предпрофильная подготовка часто рассматривается как этап знакомства с миром профессий, что не соответствует ее целям и не учитывает переход к профильному обучению на III ступени школьного образования.

Научно-теоретическая и методическая необоснованность предпрофильной подготовки затрудняет формирование готовности учащихся к выбору профиля обучения в старшей школе. Предпрофильная подготовка, как обязательное требование профильного обучения, сегодня находится на начальном этапе теоретического исследования и практической реализации.

Таким образом, объективно сложилось противоречие между потребностями современной школы в предпрофильной подготовке учащихся и отсутствием соответствующего научно-педагогического обоснования. Данное противоречие обусловило актуальность темы исследования: «Формирование готовности учащихся основной школы к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки (на примере преподавания географии в школах Казахстана)».

Проблема исследования заключается в неразработанности вопросов о целях, задачах, основных направлениях и результатах предпрофильной подготовки. Разрешение противоречия между очевидной необходимостью предпрофильной подготовки и отсутствием теоретически обоснованной модели ее организации составляет сущность проблемы нашего исследования.

Цель исследования: теоретическое обоснование и внедрение в образовательный процесс модели формирования готовности выпускника основной школы Казахстана к осознанному выбору профиля обучения в старшей школе.

Объект исследования: предпрофильная подготовка в основной общеобразовательной школе Республики Казахстан.

Предмет исследования: процесс формирования готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на III ступени школьного образования.

Гипотеза: формирование готовности учащихся основной школы к профильному обучению в образовательном пространстве Республики Казахстан может быть более эффективным, если:

– уточнены основные теоретические положения о целях, задачах, основных направлениях и этапах предпрофильной подготовки;

– теоретически разработана и внедрена модель формирования готовности учащихся основной школы к профильному обучению на III ступени школьного образования;

– определены сущность, содержание, основные компоненты и критерии готовности учащихся основной школы к профильному обучению на примере преподавания географии в школах Республики Казахстан.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы предпрофильной подготовки учащихся основной школы Республики Казахстан, уточнив цели, задачи, основные направления, этапы подготовки с учетом специфики географии.

  2. Разработать модель формирования готовности учащихся основной школы к профильному обучению на III ступени школьного образования.

  3. Определить компоненты и критерии готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на III ступени школьного образования.

  4. Разработать методику предпрофильной подготовки, отвечающую требованиям развития у учащихся готовности к выбору профильного обучения и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологической основой исследования явились: философские, педагогические и психологические представления о сущности профессионального самоопределения личности; социально-культурные и профессионально-педагогические принципы, подходы, теории и концепции возможности профессионального самоопределения личности в процессе профильного обучения:

– положения и идеи системно-деятельностного анализа педагогических явлений (Ю. А. Конаржевский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина);

– теоретические положения по совершенствованию процесса подготовки старшеклассников к самоопределению (Е. А. Климов, П. Н. Осипов, А. А. Петрусевич, Н. С. Пряжников и др.);

– концептуальные идеи личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А. Н. Леонтьев, В. В. Сериков, Н. К. Сергеев И. С. Якиманская и др.);

– исследования в области разработки интерактивных методов обучения старшеклассников (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, С. Н. Чистякова и др.);

– научные исследования закономерностей, технологий и принципов обучения учащихся (В. П. Беспалько, Т. М. Давыденко, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин, Т. И. Шамова и др.);

– концепции акмеологического и мотивационно-ценностного подходов к формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению в процессе изучения профильных дисциплин (А. А. Деркач, В. А. Сластенин, П. Н. Осипов, И. Л. Федотенко, и др.);

– концепции модернизации российского образования и профильного обучения учащихся на старшей ступени общего образования (Е. В. Воронина,
А. А. Пинский и др.);

– теоретические основы методики преподавания и профильной дифференциации обучения географии (Е. А. Ахметов, В. П. Голов, А.С. Ермошкина, В.В. Николина, Н.Н. Петрова, М.В. Рыжаков, Т.О. Увалиев).

Методы исследования:

теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, специальной и методической литературы по проблеме исследования; изучение нормативных документов об образовании, стратегии инновационного развития Республики Казахстан; анализ программ, учебников, учебно-методических пособий; системно-аналитический подход, логический анализ, моделирование;

эмпирические: анкетирование, тестирование; беседа; наблюдение; метод экспертных оценок; методы математической статистики при обработке результатов педагогического эксперимента, включающего констатирующий и формирующий этапы.

Основные этапы исследования:

1 этап (2001–2004 гг.) – поисковый. Изучение и анализ философской, педагогической и психологической литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы, осмысления сущности профессионального самоопределения старшеклассников в условиях профильного обучения. Разработка теоретических основ исследуемой проблемы, научной базы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

2 этап (2004–2007 гг.). Определение теоретических подходов к проектированию и конструированию основных компонентов системы предпрофильной подготовки, корректировка целей и задач исследования, уточнение гипотезы. Разработка модели формирования содержания предпрофильной подготовки по географии, обоснование организационных форм, создание методических материалов для учителей, определение условий проведения практических занятий, в том числе на местности. Экспериментальная проверка разработанной методики предпрофильной подготовки учащихся по географии.

3 этап (2007–2010 гг.). Систематизация и интерпретация результатов, полученных в ходе экспериментального исследования, обобщение итогов. Уточнение теоретических и практических выводов исследования, их внедрение в широкую педагогическую практику. Завершение оформления диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась в средней школе № 54 им. М. Горького Кировского района (ныне – средняя школа «Женис» Махтааральского района), средней школе им. Абая Махтааральского район, Техническом лицее г. Шымкента, УМЦ «Лицей-Гимназия» г. Шымкента, колледже ЮКПУ, Южно-Казахстанском педагогическом университете.

Всего в опытно-экспериментальной работе принимали участие 38 учителей. В эксперименте участвовали 265 учащихся основной школы.

Научная новизна исследования:

– уточнены цели, задачи, содержание и этапы предпрофильной подготовки учащихся основной школы Республики Казахстан;

– разработана модель формирования готовности учащихся основной школы к выбору профиля обучения на III ступени школьного образования;

– определены компоненты и критерии вышеуказанной готовности.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научно-понятийного аппарата дидактики в сфере предпрофильного и профильного обучения учащихся за счет уточнения понятий: «предпрофильное обучение», «профильная школа», «готовность выпускника основной школы к профильному обучению».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и внедрена в практику преподавания географии в школах Республики Казахстан методика предпрофильного обучения, формирующая готовность к выбору профиля обучения на III ступени школьного образования, а также методические рекомендации для учителей, реализующих данную модель.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе общеобразовательных учреждений г. Шымкент и Южно-Казахстанской области. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на совместных заседаниях кафедр «Педагогика» и «География» ЮКПУ. Результаты исследования сообщались в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в Южно-Казахстанском педагогическом университете (2006 г., 2007 г.); в г. Алматы на Республиканской научно-практической конференции Казахского университета Международных отношений и мировых языков им. Абылай-хана на тему: «Компетентностная ориентация в развитии высшего профессионального образования в Республике Казахстан: состояние, проблемы, перспективы» (2007 г.)

Основные положения и результаты исследования, выработанные методические рекомендации обсуждались и получили одобрение на творческих научно-методических и отчетных семинарах по обмену опытом, а также на конференциях «Педагогическая мастерская» (2008 г.), «Школа настоящего и школа будущего» (2009 г.), проводимых на базе средней школы им. М. Горького Кировского района Южно-Казахстанской области.

Результатов исследования были опубликованы в научно-педагогической печати.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Цель предпрофильной подготовки выпускников основной школы Республики Казахстан определяется степенью готовности к выбору профиля обучения.

  2. Готовность выпускников основной школы к выбору профиля обучения представляет собой интегративное качество личности, сущность которого раскрывается взаимосвязью его компонентов: информационно-мотивационного, когнитивного, личностно-деятельностного.

  3. Вовлеченность девятиклассников в предпрофильное обучение позволяет интенсифицировать процесс формирования готовности к выбору профиля обучения.

  4. Эффективность процесса формирования готовности к выбору профиля обучения зависит от методического обеспечения, которое включает в себя: 1) диагностику исходного уровня готовности; 2) определение методических условий ее формирования; 3) разработку творческих заданий, позволяющих девятикласснику определиться с профессиональными предпочтениями и выбрать профиль обучения.

Структура и объем работы определялись логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.