Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования Осолодкова Татьяна Борисовна

Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования
<
Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования
>



Осолодкова Татьяна Борисовна. Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Магнитогорск, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:06-13/490

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИ

ЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ 13

1.1. Состояние проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике образовательной деятельности в колледже 13

1.2. Информационные технологии в образовательном процессе профессиональной подготовки студентов 46

1.3. Комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математического образования 73

Выводы по первой главе 95

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, АКТИВИЗИРУЮЩИХ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТУДЕНТОВ КОЛ ЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 98

2.1. Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы 98

2.2. Реализация комплекса педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математического образования 113

2.3. Результаты и выводы экспериментального исследования 132

Выводы по второй главе 143

Заключение 145

Список литературы 149

Приложения 168

Введение к работе

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности математического образования студентов колледжа в процессе их учебно-познавательной деятельности.

Актуальность данной проблемы определяется общими требованиями к будущему специалисту, который должен быть разносторонне развитой, творческой личностью.

В связи с возросшей в последнее время ролью математики в современной науке и технике значительное число будущих специалистов практически во всех сферах деятельности человека нуждается в серьезной математической подготовке.

Современное общество все больше нуждается в людях с навыками четкого логического мышления, с хорошими математическими знаниями и умением видеть и реализовать возможности применения математики в различных науках и конкретных ситуациях. Во все более широких масштабах труд становится квалифицированным, умственным, требует непрерывной работы мысли, анализа сложных процессов, правильных логических выводов.

Математическое образование является одним из основных компонентов профессиональной подготовки студентов колледжа. Математика является базовым предметом для многих дисциплин, таких как физика, экономика, информатика и многих специальных (профессиональных) предметов, например, механики, бухгалтерского учета и др. Поэтому, на наш взгляд, имеет смысл говорить о повышении эффективности математического образования студентов колледжа.

Учебная программа по математике в колледже такова, что на втором курсе изучаются все основные разделы высшей математики, причем за один семестр. Большинство преподавателей признают такую программу сложной для полного усвоения студентами колледжа. Поэтому одновременное изуче-

ние информационных технологий, по нашему мнению, поможет студентам систематизировать математические знания и облегчить их усвоение.

Современное общество требует подготовки высокообразованных и компетентных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества. Одной из основных целей образования является разностороннее и своевременное развитие молодежи, их творческих способностей, формирование навыков самообразования, самореализации личности.

Принятая Министерством образования Федеральная целевая программа (на 2002-2006 годы) ставит цель создания единой образовательной информационной среды. Это говорит о начале компьютеризации обучения, то есть о многоцелевом использовании компьютера в учебном процессе. Информатизация образования обеспечивает разработку и оптимальное использование современных информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.

В настоящее время происходит информатизация всего общества, то есть доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства все чаще становится сбор, накопление, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также разнообразных средств информационного обмена.

Система образования призвана обеспечить организацию учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере науки, техники, технологий и других областях. Система образования предполагает вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание; преемственность уровней и ступеней образования; создание программ, реализующих информационные технологии в образовании.

Законодательство Российской Федерации требует формирования у обучающихся адекватной современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картины мира.

Основными задачами среднего специального учебного заведения становятся удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии; формирование у обучающихся трудолюбия, самостоятельности, творческой активности и другие. Педагогические работники имеют право выбирать методы и средства обучения, обеспечивающие высокое качество образовательного процесса.

Эффективность обучения в значительной степени зависит от уровня подготовки преподавательских кадров. Небольшой процент преподавателей чувствуют себя подготовленными или хорошо подготовленными к внедрению информационных технологий в образование.

Преподаватели информатики более динамичны, так как ни одна наука не развивается такими гигантскими шагами, как информатика. В отличие от нее программы по математике, физике, химии меняются редко. Интеграция информационных технологий и математического образования способствует формированию новой роли учителя. Преподаватель в высокотехнологичной среде является не только источником информации, но и помогает учащимся понять сам процесс обучения. Преподаватель помогает студентам найти необходимую им информацию; выяснить, соответствует ли она заданным требованиям; а также понять, как ее использовать для ответа на поставленные вопросы и решения сложных задач.

Исходя из Государственных требований к минимуму содержания по специальностям среднего профессионального образования, выпускник колледжа должен:

- понимать базовые положения в области общих гуманитарных и социально-экономических наук;

владеть культурой мышления, уметь в письменной и устной форме логично изложить его результаты;

быть способным в условиях развития науки, техники и изменяющейся социальной практики приобретать новые знания, используя современные образовательные технологии;

понимать сущность и социальную значимость своей профессии;

уметь на научной основе организовать свой труд;

владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки информации, применяемыми в сфере профессиональной деятельности;

и другое.

Все выше сказанное говорит о необходимой активизации процесса обучения, то есть о совершенствовании методов и организационных форм учебной работы, обеспечивающих активную деятельность обучающихся в каждом звене учебного процесса, в том числе в области математики и информатики.

Обработка больших массивов данных становится невозможной без использования компьютеров. Облегчая решение сложных математических задач, информационные системы снимают психологический барьер при изучении математики, делая его интересным и достаточно простым. Грамотное применение информационных технологий в учебном процессе обеспечивает повышение фундаментальности математического и технического образования, содействует подлинной интеграции процесса образования в нашей стране. Так, новые версии MathCAD позволяют готовить электронные уроки и книги с использованием новейших средств мультимедиа, включая гипертекстовые и гипермедиа-ссылки, изысканные графики (в том числе анимационные), фрагменты видеофильмов и звуковое сопровождение.

Психолого-педагогические основы использования информационных технологий отражены в работах СМ. Анохина, В.П. Беспалько, А.А. Дикой,

С.Г. Касьянова, Е.А. Ковалевой, В.А. Макаровой, Д.Ш. Матрос, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.

Кроме того, анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить следующие идеи, реализация которых позволит в значительной мере решить проблему эффективности математического образования студентов колледжа:

идея разноуровневого обучения, основу которого составляет дифференциация (Ю.К. Бабанский, И.Э. Унт, В.К. Шишмаренков и др.)

модульный подход к структурированию учебного материала (В.П. Беспалько, Н.Б. Лаврентьева, П.И. Третьяков, П.А. Юцявичене и др.).

С учетом сказанного, актуальность находящейся в центре нашего внимания проблемы повышения эффективности математического образования студентов колледжа обусловливается необходимостью решения противоречий между:

увеличивающимся объемом информации, подлежащей усвоению студентами колледжей, и существующими образовательными технологиями, не обеспечивающими успешное овладение ею;

современными требованиями к качеству профессионально-педагогического образования и реализуемыми установками на повышение эффективности усвоения содержания педагогического образования на основе традиционных подходов;

стремлением средних специальных учебных заведений обеспечить высокое качество образовательного процесса и недостаточной разработанностью методики и педагогических условий повышения эффективности математического образования.

Актуальность проблемы определила формулировку темы исследования: «Педагогические условия активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования».

Объект исследования: процесс математического образования студентов профессионально-педагогического колледжа.

Предмет исследования: активизация учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математического образования.

Цель исследования: выделение, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация комплекса педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования.

Для достижения поставленной цели нами была выдвинута гипотеза: математическое образование студентов колледжа будет активизировано, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:

  1. В качестве методико-технологического инструмента активизации математического образования выступает модульное обучение.

  2. При решении задач с математическим содержанием применяются информационные технологии.

  3. В учебно-познавательном процессе учитываются межпредметные связи.

  4. Индивидуальная ориентация методики математического образования осуществляется на основе разноуровневого обучения.

Гипотеза и цель исследования определили постановку следующих задач:

  1. оценить состояние проблемы математического образования студентов колледжа в педагогической теории и практике;

  2. уточнить особенности процесса математического образования студентов профессионально-педагогического колледжа;

  3. выявить комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечит повышение качества математического образования;

  4. разработать модель учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования;

5) осуществить эксперимент по проверке выделенных условий и на его основе разработать методические рекомендации по реализации выделенных условий.

Методологической базой выполненного исследования является:

деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, СП. Рубинштейн и другие);

системный подход, основывающийся на общей теории систем (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и другие);

личностно-ориентированный подход в образовании, базой которого является теория формирования развития личности (В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и другие);

индивидуально-дифференцированный подход (И.Э. Унт, В.К. Шиш-маренков и др.), в основу которого были положены учения Л.С. Выготского и А.Н. Леонтьева - «зона ближайшего развития» и теория деятельности.

Цели и задачи исследования определили использование следующего комплекса методов: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; анкетирование и тестирование; педагогический эксперимент; методы математической, статистической обработки данных и другие методы исследования.

Научная новизна выполненного нами исследования состоит в том, что:

  1. теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования;

  2. разработана модель учебно-познавательной деятельности в процессе математического образования студентов колледжа;

3) разработаны основания методики реализации комплекса педагогических условий, активизирующих учебно-познавательную деятельность студентов колледжа в процессе математического образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении признаков понятия «активизация учебно-познавательной деятельности», и уточнены особенности учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.

Практическая значимость выполненного исследования определяется разработкой методических рекомендаций по реализации комплекса педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математического образования и внедрением полученных результатов в практику учебно-познавательной деятельности студентов колледжа.

Исследование по нашей проблеме осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2000-2002) был посвящен анализу состояния проблемы повышения эффективности математического образования студентов колледжа с целью определения актуальности проблемы в теоретическом аспекте и выборе исходных теоретических установок.

Результатом этого этапа исследования явилось определение теоретической базы исследования, формулирование гипотезы решения поставленной проблемы, конкретизация задач и путей их решения. Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение.

На втором этапе (2002-2004) мы ставили цель теоретически обосновать комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования и осуществить его предварительную экспериментальную проверку, разработать модель данного процесса. Этот этап представлял собой пробный эксперимент по отработке основных элементов системы учебно-познавательной

деятельности по формированию математических умений студентов колледжа на основе информационных технологий. Нами были представлены основные разработки, обеспечивающие внедрение методики освоения информационных технологий студентами для повышения эффективности их математического образования. Эксперимент носил не вариативный характер.

Основными методами исследования были эксперимент, наблюдение, моделирование, тестирование.

Результатом данного этапа исследования явилось определение комплекса педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования.

Третий этап (2004-2005) был посвящен уточнению комплекса педагогических условий, активизирующих учебно-познавательную деятельность студентов в процессе математического образования и окончательной отработке его структуры. На данном этапе проводилась экспериментальная работа по реализации комплекса педагогических условий в рамках разработанной модели, уточнение теоретико-экспериментальных выводов, обобщение, систематизация и описание полученных результатов.

Методы исследования: моделирование, формирующий эксперимент, математические и статистические методы обработки полученных данных; педагогический анализ.

Результатом третьего этапа исследования является проверка влияния педагогических условий на повышение эффективности математического образования студентов колледжа, а также формулировка выводов о правильности поставленной гипотезы исследования.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования.

  1. Модель учебно-познавательной деятельности в процессе математического образования студентов колледжа

  2. Методика реализации комплекса педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются четким определением исходных методологических предпосылок, опорой на положения современных педагогических теорий профессиональной подготовки, дифференциации и индивидуализации образования личности; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику начального и среднего профессионального образования.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялась путем:

публикаций результатов исследования;

участия в научно-практических конференциях (МаГУ, МГППК);

путем исследования в Магнитогорском государственном профессионально-педагогическом колледже, Магнитогорском государственном индустриальном и строительном колледжах.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав (теоретическая и экспериментальная), заключения, списка литературы по проблеме исследования и приложений.

По проблеме исследования опубликовано 12 работ, в том числе: одни методические рекомендации, 9 статей в научных сборниках и тезисы двух научных докладов.

class1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ АКТИВИ

ЗАЦИИ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ class1

Состояние проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов в педагогической теории и практике образовательной деятельности в колледже

Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности математического образования студентов колледжа в процессе их профессиональной подготовки.

В данном параграфе мы ставим своей целью выявить признаки, характеризующие общее состояние проблемы активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа и на основе анализа литературы наметить основные направления решения проблемы повышения эффективности математического образования у студентов колледжа. В педагогическом аспекте мы выделяем и рассматриваем проблему повышения эффективности математического образования студентов путем организации их деятельности, в том числе учебно-познавательной деятельности. Исходя из формулировки темы, проблемы, объекта и предмета исследования, прежде всего, рассмотрим такие понятия как деятельность, учебно-познавательная деятельность, активность личности в деятельности, активизация учебно-познавательной деятельности.

В психологии деятельность определяется как «динамическая сторона взаимодействий субъекта с миром, в процессе которых происходит возникновение и воплощение в объекте психического образа и реализация опосредованных им отношений субъекта в предметной действительности» (165, С.97). В деятельности с точки зрения ее структуры принято выделять движения и действия. В содержании деятельности выделяют познавательные, эмоциональные и волевые психологические компоненты (164).

По мнению С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского и др. деятельность является главным условием формирования психических свойств личности.

А.Н. Леонтьев понимает деятельность как форму активности (98). Активность побуждается потребностью, т.е. состоянием нужды в определенных условиях нормального функционирования индивида. Потребность не переживается как таковая - она представляется как переживание дискомфорта, неудовлетворенности, напряжения и проявляется в активности поисковой. В ходе поисков происходит встреча потребности с ее предметом - фиксация на предмете, который может ее удовлетворить. С момента «встречи» активность становится направленной, потребность опредмечивается - как потребность в чем-то конкретном, а не «вообще», - и становится мотивом, который может и осознаваться. Именно теперь можно говорить о деятельности. Она соотносится с мотивом: мотив - то, ради чего совершается деятельность, а деятельность - совокупность действий, которые вызываются мотивом.

С.Л. Рубинштейн деятельность определяет объектом, но не прямо, а через ее «внутренние» закономерности; внешние причины действуют через внутренние условия. При объяснении психических явлений в качестве системы внутренних условий выступает личность с ее сложной многоуровневой структурой. Деятельность следует отличать от поведения. Успех деятельности субъекта зависит от взаимодействия трех компонентов: знаний, умений и мотивации (151).

Основные характеристики деятельности - предметность и субъект-ность. Специфика предметной определенности деятельности отражается в том, что объекты внешнего мира не воздействуют непосредственно на субъекта, а лишь, будучи преобразованными в процессе деятельности, благодаря чему достигается большая адекватность их отражения в сознании. Субъективность деятельности выражается в таких аспектах активности субъекта, как обусловленность психического образа прошлым опытом, потребностями, установками, эмоциями, целями и мотивами, определяющими направленность и избирательность деятельности; и в личностном смысле - «значении для себя», придаваемом мотивами различным событиям и действиям.

Таким образом, исследования российских психологов (А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), показали, что протекание и развитие различных психических процессов существенно зависят от содержания и структуры деятельности, ее мотивов, целей и средств осуществления.

Цель, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы

Реализация комплекса педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математического образования

Цель опытно-экспериментальной работы заключается в реализации и проверке комплекса педагогических условий активизации учебно-познавательной деятельности студентов колледжа в процессе математического образования.

Поставленная цель определила задачи опытно-экспериментальной работы:

1) отбор студентов для участия в эксперименте;

2) диагностика для определения готовности к применению информационных технологий при решении математических задач;

3) организация самостоятельной учебно-познавательной деятельности студентов;

4) диагностика достижений студентов в овладении необходимыми умениями и навыками в ходе получения ими математического образования;

5) анализ результатов годичного цикла эксперимента. Для проверки действенности комплекса педагогических условий и его эффективного использования при овладении студентами колледжа информационными технологиями в ходе получения ими математического образования в 2002-2004 годах проводился педагогический эксперимент.

Нами были проведены следующие виды экспериментов:

- констатирующий - определялся исходный уровень математических умений, состояние подготовки обучения;

- обучающий или основной - осуществлялось введение комплекса заявленных педагогических условий, который, согласно гипотезе, должен активизировать математическое образование студентов;

- контролирующий - проводился через определенный промежуток времени после обучающего эксперимента;

- параллельный - доказательство гипотезы опиралось на сравнение состояния двух педагогических объектов (контрольных и экспериментальных групп) в одно и то же время.

По форме и условиям данный эксперимент был естественным. Проведение эксперимента включало в себя 3 этапа:

1) подготовительный, позволяющий констатировать состояние изучаемой проблемы, предполагающий осмысление и формулировку целей, выдвижение рабочих гипотез; обеспечивающий материальную базу проведения эксперимента;

2) основной, направленный на реализацию новых идей, новых методик и педагогических образовательных технологий;

3) заключительный, дающий возможность обобщить результаты педагогического эксперимента.

Эксперимент проводился на базе Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа в группах «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (ТО) и «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» (С).

100

При проведении эксперимента мы придерживались общих принципов организации экспериментальной работы (72):

- экспериментальное исследование должно опираться на методологически обоснованную гипотезу;

- обязательная нейтрализация независимых переменных, чтобы они не влияли на зависимые переменные;

- эксперимент должен строится на объективной основе, то есть при соблюдении научного подхода;

- в эксперименте должны учитываться все воздействия на все подструктуры личности, прилагаемые усилия, затрачиваемое время, все изменения во всех сферах личности;

- коллективный характер труда позволяет глубоко исследовать условия, факторы, обусловливающие педагогические явления.