Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения Подгребельная Наталья Ивановна

Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения
<
Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения
>




Подгребельная Наталья Ивановна. Педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2001 158 c. РГБ ОД, 61:01-13/1695-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционной технологии обучения

1.1. Генезис дистанционного обучения в мировой образовательной практике

1.2. Технологии дистанционного обучения в отечественной системе образования

1.2.1. Кейс-технология

1.2.2. Internet-технология

1.2.3. TV-технология

1.2.4. Видео-технология

1.2.5. Технология глоссарного обучения 45

1.3. Специфика деятельности преподавателя при дистанционной технологии обучения

1.4. Психолого-педагогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционногообучения

1.5. Организация дистанционного обучения в контексте активизации познавательной деятельности студентов 81

Выводы

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по активизации познавательной деятельности студентов в условиях дистанционного обучения

2.2. Диагностика основных причин возникающих затруднений в условиях дистанционного обучения 99

2.3. Опытно-экспериментальная работа по реализации Комплексной адаптационной программы дистанционного обучения 114

Выводы 133

Заключение 135

Литература 137

Введение к работе

Актуальность исследования. За последнее время система образования многих стран претерпела ряд существенных изменений. В большей степени они связаны с необходимостью разрешения серьёзного противоречия - между традиционным темпом обучения и тенденцией постоянно увеличивающегося объёма новых знаний. С целью разрешения этого противоречия стали появляться формы организации обучения, основанные на применении новых информационных технологий.

Одной из таких форм является дистанционное обучение, предусматривающее внедрение в образовательную практику новых технологий обучения, методов и принципов организации учебно-воспитательного процесса. Всё более широкое распространение дистанционного обучения в мире неслучайно. Оно обусловлено рядом объективных и субъективных причин: позволяет существенно расширить круг общения, создать гибкую инфраструктуру взаимодействия между слушателями и педагогами; получить при помощи компьютерных, теле - и видеосредств обучения неограниченные возможности по использованию необходимой информации. Дистанционные формы обучения предоставляют также широкие возможности для разработки обучающих программ, ориентированных на активизацию познавательной деятельности обучающихся и на формирование профессиональной компетентности будущего специалиста.

Основополагающим при дистанционной технологии является принцип сознательности и активности обучения, в основе которого лежит самостоятельная работа студентов. Однако основной трудностью в практической реализации этого принципа в учебно-воспитательный процесс дистанционного обучения является его, в большей части, задекларированный характер в массовой образовательной практике. Вследствие этого студенты испытывают вначале обучения большие сложности, обусловленные отсутствием приемст

венности между принципами, методами, формами организации обучения в традиционной образовательной практике и новыми технологиями обучения.

Тем не менее, несмотря на консервативный характер образовательной системы, ни у кого не вызывает сомнения необходимость её реформирования и активное внедрение новых образовательных моделей, основанных на современных информационных и коммуникативных технологиях. Благодаря использованию информационных и коммуникативных технологий стало реальным организация личностно-ориентированного обучения, направленного на персонифицированную модель обучаемого.

Таким образом, учреждения дистанционного обучения можно рассматривать в качестве экспериментальной площадки по практической реализации идей новой образовательной парадигмы в образовательную практику.

Согласно исследованиям Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.А. Рубинштейна и др. деятельность играет решающую роль в становлении интеллектуальных, духовных и физических качеств личности. Психолого-педагогические исследования последних лет убедительно доказывают, что эффективность учебно-воспитательного процесса находится в прямой зависимости от познавательной активности обучаемых. При этом дистанционная форма образования обладает богатым арсеналом разнообразных средств и методов обучения, воздействующих на различные сферы личности, неограниченные возможности обучаемым предоставляются информационными технологиями. Однако, остаются до конца проработанными механизмы эффективного использования возможностей дистанционного образования в процессе активизации познавательной деятельности обучаемых, как основы оптимизации профессиональной подготовки.

Психолого-педагогические основы использования в учебном процессе современных информационных технологий и средств коммуникации рассмотре

ны в работах В.П. Беспалъко, Ю.М. Горвица, Е.С. Полат, А.Б. Орлова, Н.С. Розова, Н. Б. Хлебниковой и др.

Подходам к использованию новых информационных технологий в образовательной практике посвящены работы Н.А. Аминова, М.Н. Берулавы, Ю.С. Брановского, В. Тихомирова. А.В. Хорошилова и др.

Дистанционным формам посвящены работы В.В. Грачёва, Э. Лейрда, Д. Карневэла, А.С. Минзова, Е. С. Полат, В.Н. Оглоблева, Н.С. Сельской, В. Кинелёва, В. Овсянникова, В. Вержбицкого.

Проблемам изучения новых технологий обучения были посвящены работы А.А. Вербицкого, В.П. Беспалько, О.В. Долженко, А.Н. Рыбловой, В.А. Сла стёнина, Е.Н. Шиянова и др.

Структуру познавательной активности и подходы к её управлению в образовательных системах рассматривали в своих работах Ю.К. Бабанский, Б. Блум, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Н.Д. Никандров, И.Ю., Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.

Таким образом, основной целью вузовского образования в соответствии с положениями новой образовательной парадигмы является переориентация преподавания с уровня информирования на уровень управлением развитием в профессиональном становлении личности. Большая роль в этом процессе отводится новым информационным технологиям, являющимся ведущими средствами перевода образовательной системы на качественно иной уровень, наиболее адекватно отвечающий потребностям современного общества.

Тем самым формирующуюся в России систему дистанционного обучения можно рассматривать как инновационную, воплотившую в себя основные технологические элементы реформирования системы образования в стране.

Однако следует заметить, что в данной системе наиболее остро обнажились и противоречия, характерные для отечественной образовательной практики в целом:

• между необходимостью активного использования новых образовательных технологий и практической неготовностью большей части педагогов применять их на практике;

• между неограниченными возможностями новых образовательных технологий в процессе активизации познавательной деятельности обучающихся и недостаточным использованием этих возможностей в процессе профессиональной подготовки.

Тем не менее, безусловно прогрессивный характер дистанционных форм обучения, базирующихся на новых образовательных технологиях, их огромный обучающий потенциал, а также практическая неразработанность этих вопросов в отечественной педагогической теории и практике обусловили выбор темы нашего исследования: "Педогогические условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения".

Цель исследования: определение условий активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционной формы обучения.

Объект исследования: подготовка специалистов в условиях дистанционной формы обучения.

Предмет исследования: процесс активизации познавательной деятельности студентов в условиях дистанционного обучения.

Гипотеза исследования: активизация познавательной деятельности студентов в системе дистанционной формы обучения возможна при условиях:

• переподготовки профессорско-преподавательского состава в плане переориентации с уровня информирования на уровень управления учебно- воспитательным процессом (обучение новым образовательным технологиям, формирование информационной культуры и т.д.);

• организации предварительной подготовки студентов (обучение навыкам работы с компьютерной, аудио - и видеотехникой, работа в Internet; обучение навыкам самостоятельной работы и т.д.)

• взаимодействии всех субъектов образовательного процесса в режиме взаимодополнения организационных форм, средств, методов, обеспечивающих активизацию познавательной деятельности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой решались следующие задачи:

• выявить особенности организации дистанционных форм обучения;

• определить основные причины, не позволяющие использование всех потенциальных возможностей дистанционного обучения в процессе активизации познавательной деятельности студентов в отечественной образовательной практике;

• разработать Комплексную адаптационную программу, направленную на устранение этих причин;

• проверить эффективность предложенной программы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: материалистическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития; закон единства общественного и индивидуального, биологического и социального в формировании личности; принципы единства сознания и деятельности; фундаментальные основы развития образования; концептуальные основы перестройки отечественной образовательной системы.

Теоретической основой исследования явились идеи системного (В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский и др.), личностного-деятельностного (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, и др.), технологического (В.П. Бес-палько, В.М. Монахов, Н.Н. Пахомов, Ю.Г. Татур, В.В. Сериков и др.) подходов в обучении, а также подходы к использованию новых информационных технологий в образовательной практике (Н.А. Аминов, М.Н. Берулава, Ю.С.

Брановский, В. Тихомиров и др.), концепция формирования творческой активности студентов (А.А. Вербицкий, В.И. Курбатов, Хорошко Н.Ф. и др.), подходы к организации дистанционного обучения в России (А.С. Минзов, В.Н. Оглоблев, Е.С. Полат, Н.С. Сельская, В. Кинелёв, В. Овсянников, В.В. Вержбицкий и др.), модели структуры познавательной активности студентов и подходы к её управлению» в образовательных системах (Ю.К. Бабанский, Б. Блум, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, Н.Д. Никандров, И.Ю. Сероусов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования:

теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; обобщение зарубежного и отечественного опыта организации дистанционного обучения.

эмпирические - прямое и косвенное наблюдение, диагностические (анкетирование, тестирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный, качественный анализ, графическая интерпретация).

Опытно-экспериментальная база исследования: Ставропольский филиал Современного гуманитарного института. Исследованием было охвачено более 650 студентов, 97 педагогов, 10 методистов, 3 представителя администрации вуза.

Организация исследования: Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1. Поисково-теоретический (1996 - 1998 г.г.). Был направлен на изучение и историографический анализ психолого-педагогической, научно-методической, специальной литературы, а также некнижных носителей информации по

проблеме исследования. На данном этапе была уточнена тема исследования, его основная цель, объект, предмет, задачи, была сформулирована рабочая гипотеза. На этой основе была разработана логическая схема исследования, проводился отбор методов, средств для дальнейшей опытно-экспериментальной работы.

\J

2. Опытно - экспериментальный (1998 - 1999 г.г.). На этом этапе проводился констатирующий эксперимент. На основе полученных данных была разработана Комплексная программа по совершенствованию управления процессом активизации познавательной деятельности студентов, обучающихся в условиях дистанционной формы обучения. Формирующий эксперимент был

направлен на практическую реализацию созданной программы.

3. Обобщающий (1999 - 2000 г.г.). Проводился анализ и систематизация результатов исследования. Уточнялись теоретические положения, корректировались выводы, полученные на предыдущих этапах исследования, проверялась эффективность созданной методики согласно выделенным критериям. Полученные итоговые результаты графически интерпретировались, теоретический и практический материал оформлялся в диссертационную работу.

Научная новизна:

• выявлены и обобщены особенности условий организации учебно-воспитательного процесса при дистанционной форме обучения за рубежом, раскрыт механизм их трансформации в образование отечественных вузов;

• раскрыты условия активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения в отечественной практике;

• разработаны принципы, способствующие активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке эффективных условий активизации познавательной деятельности студентов в системе дистанционного обучения на базе современных технических средств.

Практическая значимость: разработана Комплексная программа адаптационных мероприятий дистанционной технологии обучения, способствующая активизации познавательной деятельности студентов. Элементы программы могут быть использованы, как при подготовке преподавательского состава в рамках реализации дистанционного обучения, так и для применения новых информационных технологий в традиционной образовательной практике.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической базой исходных параметров, применением комплексной методики исследования, соответствующей поставленным целям и задачам, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур, репрезантивностью выборки проведённого педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета, его научных конференциях; на ежегодных научно - методических конференциях, проводимых на базе Ставропольского филиала Современного гуманитарного института, а также Ставропольского университета им. В.Д. Чурсина. Результаты исследовательской работы докладывались на Краевой научно-практической конференции работников образования «Эвристическое образование» (г. Ставрополь, 2000 г.), Краевой межвузовской научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы» (г. Ставрополь, 2000 г.), региональной научно- практической конференции «Развитие личности в образовательных системах южно - российского региона» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.)

Положения, выносимые на защиту:

в дистанционных формах обучения имеется большой арсенал средств активизации познавательной деятельности студентов;

в отечественной образовательной практике потенциально обучающие возможности дистанционной формы используются не в полном объеме из-за ряда объективных и субъективных причин, которые можно свести к информационной культуре;

обучение по дистанционной технологии способствует активизации познавательной деятельности студентов при соблюдении ряда педагогических

% условии:

- предварительная подготовка основных субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов);

- наличие Комплексной адаптационной программы;

- создание: информационного банка об обучаемых, вариативных учебников, дополнительных средств обратной связи;

• адаптационная подготовка студентов к дистанционному обучению студентов посредством специфических форм и средств (в том числе технических) позволяет существенно повысить эффективность учебно-воспитательного процесса.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Объём диссертации составляет 150 стр. Работа содержит 14 таблиц, 23 рисунка. Библиография насчитывает 163 источника.

Генезис дистанционного обучения в мировой образовательной практике

Идеи построения новой образовательной технологии, занимавшие умы педагогов последние десятилетия XX века, начинают реализовываться на практике. Главным стимулятором этого процесса является прогресс информатики и средств коммуникации. И Россия в мировом образовательном пространстве должна быть равноправным партнёром со школами самого высокого не только образовательного, но и технологического уровня. Любые ссылки на технологическую бедность отечественной школы в данном контексте невозможны. Сама идея постоянного совершенствования технологии обучения является одной из ключевых в его эволюции.

Основное противоречие современной системы образования - это противоречие между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Это противоречие заставляет педагогическую теорию отказаться от абсолютного образовательного идеала «всесторонне развитой личности» и перейти к новому идеалу - максимальному развитию способностей человека к самореализации или «самообразованию». Если не менять образовательных технологий, то легко представить каким багажом знаний и умений будут обладать специалисты. Усвоение знаний студентами с помощью информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) по самым низким оценкам на 40-60% быстрее, или больше, в единицу времени, чем с обычными технологиями. Вот почему дистанционное обучение так сильно прогрессирует в мире [124]. Сейчас в России по дистанционной технологии обучается более 200 тысяч студентов, а в ближайшие годы их будет 500-600 тысяч. И, по мнению В. Куфельда, нельзя «проспать очередную революцию в методах преподавания знаний» [71].

Но возникло дистанционное образование гораздо ранее - в период формирования первой устойчивой регулярной общедоступной системы связи, представляющей собой столь обычную для нас почту. С 1858 г. Лондонский университет разрешил сдачу экзаменов на академические степени всех уровней и всех специальностей (кроме медицины) всем желающим независимо от способа приобретения знаний включая обучение по переписке или же самообучение. С 1938 года существует Международный Совет по Заочному образованию - одна из старейших международных образовательных организаций, которая с 1982 г. известна как Международный Совет по Дистанционному образованию (ICDE). У нас в стране (в Советском Союзе) первые самостоятельные заочные высшие учебные заведения были созданы в 30-х годах. В середине 60-х г. их уже насчитывалось одиннадцать. Но современная концепция самостоятельных университетов дистанционного обучения на Западе датируется семидесятыми годами XX века. Бурное развитие ИКТ изменило и будет далее изменять характер развития приобретения и распространения знаний. Важно также отметить, что новые технологии открывают возможности для обновления содержания обучения и методов преподавания, а также для расширения доступа к высшему образованию. Однако следует помнить о том, что новая информационная технология не умаляет потребности в преподавателях, хотя и видоизменяет их роль в отношении учебного процесса, а также о том, что основополагающее значение приобретает постоянный диалог, преобразовывающий информацию в знание и понимание [34]. В.М. Филиппов, подводя итоги обсуждения проблем создания и развития открытого образования в России на совещании членов Международной Академии Открытого Образования (МАОО) отметил, что дистанционные образовательные технологии в России получили интенсивное развитие.

Технологии дистанционного обучения в отечественной системе образования

Над проблемой технологий обучения, которые связывают все основные функции высшего образования работали А.А. Вербицкий [21], В.П. Беспалько [18, 19], О.В. Долженко, В.Л. Шатуновский [47], Р.Я. Касимов [60], М.Н. Кат-ханов [61], Н.В. Басова [17], В.А. Сластёнин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов [120] и другие. Анализ их исследований показывает, что наблюдается устойчивая тенденция к формированию новых технологий обучения.

В традиционной педагогике само понятие «технология обучения» ново. А.Н. Рыблова [111] даёт следующее определение: технология обучения - это способ реализации содержания обучения «предусмотренного учебными программами, представляющий систему форм, методов и средств обучения и обеспечивающий наиболее эффективное достижение поставленных целей». Ею же даётся и определение методов обучения как системы приёмов (правил) активного взаимодействия преподавателя и студентов, направленных на овладение студентами знаниями, умениями и навыками, на воспитание и развитие их в процессе обучения. Технология обучения предполагает управление процессом обучения, что включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию деятельности обучаемого и контроль этой деятельности.

В.В. Грачёв и А.С. Минзов [44], характеризуя систему дистанционного обучения, как индивидуальное обучение в телекоммуникационной компьютерной образовательной среде, указывают на её возможность помимо образовательных задач, решать достаточно эффективно и другие задачи. Например поиск информации в системах телекоммуникаций и связи; её обработку; обобщение и анализ; умение ориентироваться в незнакомой ситуации и совершенствование своих знаний. По мнению авторов, всё это стимулирует приток студентов на ДО и с повышением уровня развития средств телекоммуникаций и связи эти тенденции будут возрастать. Но в настоящее время в России сложилась ситуация, когда из-за инфляции рост расходов привёл к недостатку капиталовложений в разработку технологий ДО. Отсутствие необходимого информационного обеспечения системы дистанционного обучения является одной из причин сдерживающих темпы развития ДО в нашей стране [90]. Под информационным обеспечением здесь понимается обеспеченность учебного процесса учебной и методической литературой и другими информационными материалами. В России, согласно государственному классификатору, насчитывается более 500 наименований направлений и специальностей высшего и профессионального образования. Каждый учебный план направления или специальности включает в себя более 40 дисциплин, полный объём аудиторных часов по которым составляет в среднем 6 тысяч часов. На разработку же компьютерного обеспечения 1 часа занятия затрачивается от 50 до 500 часов квалифицированного труда программистов. Поэтому стоимость одного часа учебного курса может доходить до 10 000 долларов [90]. Таким образом, создание информационного обеспечения ДО представляет собой очень сложный процесс, решаемый только на государственном уровне. Но тем не менее, несмотря на экономические сложности, наиболее развитые вузовские центры (Москва, Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск и др.) очень интенсивно работают в этом направлении. Формируя на их основе информационные образовательные сети можно ускорить процесс разработки и внедрения технологий дистанционного обучения, что в свою очередь позволит увеличить количество специалистов.

Диагностика основных причин возникающих затруднений в условиях дистанционного обучения

Педагогический эксперимент по совершенствованию управления познавательной деятельностью студентов был организован на базе Ставропольского филиала Современного Гуманитарного Института и проводился с 1996 по 2000 г.г.

Начало эксперимента совпало с открытием филиала и было обусловлено необходимостью преодоления многочисленных трудностей при организации обучения на нетрадиционной для России основе. Поэтому в настоящий момент на базе филиала постоянно проводится экспериментальное исследование, первые итоги которого нашли своё отражение в данной работе.

За весь обозначенный период в эксперименте участвовало 3 представителей администрации, 14 методистов, 97 преподавателей, 653 студента Ставропольского филиала Современного Гуманитарного Института следующих факультетов: информатика и ВТ, лингвистика, психология, экономика, юриспруденция.

Исследование было спланировано в соответствии с основными подходами к организации педагогического эксперимента, разработанными Н.В. Кузьминой [67], М.Н. Скаткиным [115] и др. отечественными учёными.

С целью конкретизации основных целей и задач, опытно - экспериментальная работа была разбита на четыре этапа. Хотя следует отметить, что это деление весьма условно и, в большей степени, отражает логику эксперимента и не всегда совпадает с отдельными временными отрезками.

Таким образом, их можно охарактеризовать следующим образом: 1) Проблемно - поисковый этап. Его основные цели:

Историографический анализ развития дистанционного обучения за рубежом и в России.

Определение путей активизации познавательной деятельности у студентов при реализации различных форм обучения.

Определение Концептуальных основ организации дистанционных форм обучения (на примере организации Современного Гуманитарного Института).

2) Диагностико-прогностический этап. Его основные цели:

Диагностика базового уровня обученности студентов и прогнозирование основных трудностей, которые могут возникнуть в процессе обучения в условиях ДО.

Разработка комплексной системы мероприятий, способствующих скорейшей адаптации к условиям дистанционного обучения основных субъектов образовательного процесса (преподавателей и студентов), а также активизации познавательной деятельности.

3) Организационно - деятельностный этап. Его основные цели:

Организация предварительной подготовки студентов к обучению в условиях дистанционной формы образования.

Организация переподготовки профессорско - преподавательского состава с учётом специфики данной формы обучения.

Реализация основных подходов к активизации познавательной деятельности студентов при использовании специфических средств, методов обучения дистанционного обучения.