Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа Магомедова, Марина Гаджиевна

Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа
<
Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа
>



Магомедова, Марина Гаджиевна. Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Магомедова Марина Гаджиевна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2011.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/713

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологический анализ исследования процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа 13

1.1. Адаптация как социально-педагогический феномен 13

1.2. Особенности адаптации студентов в средних специальных учебных заведениях 33

1.3. Критериальные основы исследования особенностей процесса адаптации студентов педагогического колледжа 48

1.4. Теоретическая модель обеспечения адаптации студентов младших курсов в педагогическом колледже 65

Выводы по I главе 91

Глава II. Разработка и внедрение системы учета особенностей адаптации студентов младших курсов при организации образовательного процесса в педагогическом колледже 97

2.1. Диагностика особенностей адаптации студентов педагогического колледжа 97

2.2. Развитие познавательной самостоятельности как условие адаптации студентов 116

2.3. Самореализация студентов в образовательном пространстве педагогического колледжа как условие адаптации 141

2.4. Методика исследования, результаты анализа успешности обеспечения адаптации студентов к образовательной среде педагогического колледжа 152

Выводы по II главе 165

Заключение 168

Список исползованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России сложилась ситуация, которая определяется процессами неопределенности, неустойчивости, нестабильности, переосмыслением ценностей и способов взаимодействия личности с миром. Однако скорость изменений и скорость индивидуального развития различны, значит, являются несоизмеримыми динамика изменений в окружающей среде и динамика способностей личности адаптироваться к ним. В связи с этим особую значимость приобрела проблема формирования активной позиции, мотивации достижений, личной ответственности и самостоятельности индивида. Эффективность форм организации образования, достижение успеха в обучении и желаемых способов самореализации зависят от адаптации студентов к реальной образовательной ситуации.

Модернизация среднего профессионального образования требует новых подходов к обучению студентов в постоянно меняющихся условиях функционирования педагогического колледжа. Ориентация учебных заведений среднего профессионального образования только на успеваемость студентов, передачу им знаний и умений вступило в противоречие с требованиями современной ситуации, нивелируя функции адаптации. Многие выпускники школ обладают качественными знаниями, ориентируются в последних достижениях науки и техники, но у большинства из них возникают трудности в адаптации к новым условиям образовательного пространства колледжа. Исследование проблемы в педагогическом колледже г. Хасавюрта Республики Дагестан показало, что только 9,2% студентов знают сущность понятия «адаптация», около 9,3% умеют определить характер возникающих трудностей в учебной деятельности и общении. Способностями бесконфликтно снять затруднения владеют 6,4% студентов и лишь 8,6% испытывают потребность в формировании и развитии умений самодиагностики,

Проблема адаптации неоднократно оказывалась в поле зрения педагогов, психологов, социологов. В научной литературе утверждается, что адаптация студента в образовательном учреждении среднего профессионального образования обеспечивает условия для дальнейшего его профессионального и личностного становления, развития самостоятельности, активности. Вопросам адаптации в образовании посвящено ряд исследований как отечественных, так и зарубежных авторов. Адаптация как психологическое и общебиологическое свойство живых организмов рассматривается в работах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, Г. Селье, А. А. Ухтомского. Работы Л. А. Беляевой, Б. Т. Лихачева, И. С. Кона посвящены выявлению сущности понятия «адаптация». Психологические механизмы адаптации исследовались Б. Н. Алмазовоой, А. И. Захаровой, А. В. Петровского, Д. И. Фельдштейна и др. В работах А. С. Белкина, М. К. Кваркина, П. А. Просец-кого освещены вопросы адаптации подростков к требованиям социальной среды. В. М. Пустоваловым и Л. Б. Соколовой обоснована культура педагогической деятельности как условие обеспечения духовного становления студента и его адаптации в современном мире. Г. В. Белой изучен процесс

управления адаптацией студентов в профессиональных учебных заведениях. Зарубежными учеными Р. Г. Баярд, И. Лангмейер, 3. Матейчек, М. Раттер разрабатывались проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением юношества в мир взрослых. В исследованиях Л. В. Елагиной, А. А. Ковалева, В. М. Шумана рассмотрены вопросы воспитания студентов в период адаптации. Ведущая роль в современных отечественных исследованиях отвадилась концепциям: интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки (Л. А. Волович); гуманитаризации и гуманизации образовательного процесса средней профессиональной школы (Г. В. Мухаметзянова). Различным аспектам исследования процесса адаптации студентов колледжа в зарубежной и отечественной литературе посвящены работы Н.А. Агаджаняна, Ю.А. Ажие-ва М.В., Алексанровского, В.А. Лекторского, А.Г. Мороз, Б.С. Павлова, П.А, Просецкого, Г.И. Постоваловой, А.А. Реана, Л.Д. Столяренко, А.А. Ширяевой и др. Организационно - педагогические аспекты становления личности студентов педагогического колледжа исследовались в работах таких ученых, как Л.П. Буева, Б.Т. Григорьян, П.С. Гуревич, И.С. Кон, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов и др.

Не смотря на всю ценность результатов исследования проблемы адаптации студентов на начальном этапе обучения педагогического колледжа, многие важные вопросы остаются малоразработанными Необходимы существенные уточнения современного понимания роли адаптации в процессе профессионального становления и развития будущего педагога. Требуют рассмотрения вопросы об учете особенностей обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном процессе педагогического колледжа.

Анализ научных исследований и состояние социально-педагогической практики в сфере среднего профессионального образования позволил выявить противоречия между:

возрастающей потребностью государства и социума в учителях, умеющих адаптироваться в новых условиях образовательной реальности и недостаточной обоснованностью условий для ее формирования в системе среднего профессионального образования;

потребностью образовательной практики в обеспечении процесса адаптации студентов младших курсов в педагогическом колледже и недостаточной разработанностью данной проблемы в профессиональной педагогике;

- уровнем сформированное личностных качеств студентов обеспечи
вающих успешность их адаптации и как следствие успешность процесса обу
чения и системой требований, предъявляемых образовательным процессом
педагогического колледжа.

Необходимость поиска путей разрешения выявленных актуальных противоречий и определила проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов и поиске условий их учета при организации профессиональной подготовки в образовательном пространстве педагогического колледжа.

Охарактеризованная проблема обусловила выбор темы исследования - «Особенности обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа».

Объект исследования - адаптация студентов младших курсов в образовательном пространстве учреждения системы среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования - особенности обеспечения процесса адаптации студентов на начальном этапе их профессиональной подготовки в педагогическом колледже.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать условия организации процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа на основе учета особенностей его обеспечения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что учет особенностей процесса адаптации студентов повлияет на его эффективность, если будут учтены следующие условия:

концептуальные: будет концептуализированно исследование процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа в отношении учета особенностей его обеспечения;

дидактико-методические: адаптация студентов на начальном этапе обучения в педагогическом колледже будет реализована на основе разработанной модели обеспечения процесса адаптации;

диагностические: будут разработаны критериальные основы позволяющие выявить и оценить особенности процесса адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа;

-организационно-управленческие: будет разработана и внедрена в образовательное пространство педагогического колледжа система учета особенностей процесса адаптации студентов.

В соответствии с объектом, предметом и целью поставлены следующие задачи исследования:

  1. Раскрыть теоретико-методологические основания исследования процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа.

  2. Определить критериальные основы и выявить особенности процесса адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа.

  3. Теоретически обосновать и разработать модель обеспечения процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения в педагогическом колледже

  4. Разработать и апробировать систему учета особенностей адаптации студентов младших курсов при организации образовательного процесса в педагогическом колледже.

Теоретико-методологической основой исследования являются: положения концепции повышения качества методологических исследований как средства оптшшзации образовательной практики (В.В. Краевский,

А.П. Лиферов, Г.Н. Филонов); подходы к определению дидактических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Гаджиев Г.М., И.Я.Лернер, М.И. Махму-тов, А.Н. Нюдюрмагомедов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, В.Т. Фоменко, С.Г. Шаповаленко и др.); теории адаптации человека (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохона, В.В. Антипов, Р.Ф. Ихсанов, Г.П. Медведев, А.Г. Мороз, В.Д. Ольшанский, И.П. Павлов, А.В. Петровский, Г. Селье, И.М. Сеченов, Л.Д. Столяренко и др.); положения личностно-ориентированного и ценностно-смыслового подходов к профессиональному образованию учителя (Е.В. Бон-даревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); теории личности, деятельности, саморазвития личности в процессе деятельности (Алиев М.Н., Алиева Б.Ш., А.Н. Караханова F.A., Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), положения теории профессиональной педагогики (С.Я. Ба-тышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов и др.); идеи об освоении деятельности и необходимости формирования ее ориентировочной основы (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Маллаев Д.М. и др.).

Решение поставленных задач и проверка гипотезы исследования осуществлялись с использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований; теоретическое моделирование; эмпирические методы: наблюдение, сравнение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование, педагогический эксперимент; статистические методы обработки данных.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - теоретико-поисковый, ориентированный на изучение научной литературы по проблеме исследования. Осуществлялась концептуализация проблемы исследования. Определялись исходные параметры работы (актуальность, цели, задачи, объект, предмет исследования, теоретическая, практическая значимость исследования, научная новизна и достоверность полученных результатов, базовые компоненты и стратегия исследования). Выстраивалась теоретическая модель исследования, и определялись методики констатирующего эксперимента.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный, предполагающей определение комплекса условий организации процесса адаптации студентов первокурсников в образовательном пространстве педагогического колледжа на основе учета особенностей его обеспечения. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - итоговый, на котором проводилась обработка полученных результатов экспериментального исследования, оценивалась эффективность выбранных условий учета особенностей обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов при организации профессиональной подготовки в образовательном пространстве педагогического колледжа. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнена научная новизна, теоретическая, практическая значимость, сформулированы общие выводы исследования.

Опытно-экспернментальной базой исследования были Государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования «Хасавюртовский педагогический колледж» г. Хасавюрт и «Избер-башский педагогический колледж» г. Избербаш Республики Дагестан; муниципальные образовательные учреждения Республики Дагестан СОШ №2 и СОШ №4 г. Хасавюрта. Всего в эксперименте приняли участие 230 обучающихся и около 34 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена значимость адаптации студентов младших курсов в процессе их подготовки в системе среднего профессионального образования;

выявлены и охарактеризованы критериальные основы определения особенностей процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения в педагогическом колледже;

разработана модель обеспечения процесса адаптации студентов младших курсов в педагогического колледжа на основе расширения общего пространства адаптации, за счет включения пространства общеобразовательной школы;

дополнено научное знание о средствах повышения эффективности адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа через системную организацию учета ее особенностей.

Теоретическая значимость результатов исследования:

развитие представлений об адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа в современных условиях вносит определенный вклад в развитие теорию адаптации обучающихся и обогащает теорию профессионального образования

разработка модели обеспечения процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения, позволяет дополнить теоретическое представление об организации профессиональной подготовки учителя в педагогическом колледже.

выявленные и обоснованные условия учета особенностей процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве педагогического колледжа, позволяют определить теоретические подходы к повышению качества профессиональной подготовки будущего учителя в системе среднего профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут использоваться в качестве методологической, теоретической и методической основы подготовки учителей в системе среднего профессионального образования, повышения качества непрерывного образования в системе «школа-колледж». Разработанная система учета особенностей адаптации студентов может стать основным средством повыше-

ния эффективности проектирования и реализации процесса адаптации студентов на начальном этапе обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась в выступлениях на международной научно - практической конференции «Педагогика и психология формирования личности профессионала» (Махачкала, 2010); международной научно-практической конференция «Инновации гуманитарных и естественных наук» (Екатеринбург, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Ключевые аспекты научной деятельности» (Екатеринбург, 2010); всероссийской научно-практической конференции «Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы» (Волгоград, 2010), всероссийской научной конференции «Психолого-педагогические основы профессионального становления личности» (Махачкала, 2010), через публикации основных положений и результатов исследования (12 работ автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности процесса адаптации студентов младших курсов в образовательном пространстве колледжа, вытекающие: из изменений субъективных факторов, связанных с повышением возможностей студентов в достижении положительных результатов учебной деятельности и из изменений внешних условий адаптационного процесса, снижающих психическую напряженность обучающихся в процессе образовательной деятельности.

  2. Критериальные основы определения и оценки уровня адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа, показателем которых выступают такие критерии как: уровень развития познавательной самостоятельности; сформированность коммуникативных умений, обеспечивающих продуктивность общения; наличие четкой иерархии ценностных ориентации на профессию; степень успешности студентов в учебно-познавательной деятельности.

  3. Модели обеспечения преемственности процесса поэтапной адаптации студентов на начальной ступени обучения в педагогическом колледже, выстроенные на принципе расширения с включением в общее пространство адаптации, как образовательное пространство колледжа, так и пространство общеобразовательной школы, и имеющая многоступенчатый характер построения: 1- подготовка к выбору профессии; 2 - выбор профессии и введение в специальность; 3 — формирование умений и навыков в педагогических классах; 4-й формирование и использование профессиональных умений и навыков в педагогическом колледже.

  4. Дидактические условия, способствующие успешному протеканию процесса адаптации студентов младших курсов педагогического колледжа: адекватность средств и способов организации и управления процессом адаптации студентов ее конечным целям и образовательным целям данного образовательного учреждения; обеспечение паритетных субъект-субъектных отношений учащегося и педагога в процессе их взаимодействия в рамках организации и управления процессом адаптации; предоставление обучающемуся

возможностей выбора технологий обучения, а так же содержания, методов и форм в соответствии с его жизненными планами, индивидуальными личностными особенностями.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 221 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (225 наименований) и приложения.

Особенности адаптации студентов в средних специальных учебных заведениях

В необихевиористской концепции адаптация определяется как: состояние, в котором потребности индивида, с одной стороны, и требования среды - с другой, полностью удовлетворены. Это состояние гармонии между индивидом и природной или социальной средой; процесс, посредством которого это гармоничное состояние достигается.

Социальную адаптацию бихевиористы понимают как процесс (или состояние, достигающееся как результат этого процесса) физических, социально-экономических или организационных изменений в специфически групповом поведении, в социальных отношениях или культуре. В этом определении речь идет преимущественно об адаптации групп, а не индивида. Не затрагивается в нем вопрос и о личностных изменениях, происходящих в процессе адаптации индивида. Р. Хэнки отмечал, что термин «социальная адаптация» используется также для обозначения процесса, посредством которого индивид или группа достигают состояния социального равновесия в смысле отсутствия переживания, конфликта со средой» [225, С. 25].

Согласно интеракциоиистской концепции, все разновидности адаптации обусловлены как внутрипсихическими, так и средовыми факторами. «Эффективная адаптация личности» - такое название интеракционисты дают той разновидности адаптации, при достижении которой личность отвечает минимальным требованиям и ожиданиям общества. Согласно Л. Филипсу, адаптация выражается двумя типами ответов на воздействия среды: принятие и эффективный ответ на те социальные ожидания, с которыми встречается каждый индивид в соответствии со своим возрастом и полом. Примерами такой адаптации могут служить, например, посещение школы и овладение учебными предметами или установление дружеских отношений со сверстниками, а позднее — более интимные встречи, ухаживание и брак. Такую адаптацию Л. Филипс считает выражением конформности: к тем требованиям (нормам), которые общество предъявляет к поведению личности; адаптация не сводится просто к принятию социальных норм: она означает гибкость и эффективность при встрече с новыми и потенциально опасными условиями, а также способность придавать событиям желательное для себя направление. В этом смысле адаптация означает, что человек успешно пользуется создавшимися условиями для осуществления своих целей, ценностей и стремлений. Такая адаптация может наблюдаться в любой области деятельности и характеризуется успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего. В этом определении содержится идея активности личности [226, С. 93]. Для неофрейдизма характерно обращение к социальным факторам, признание за человеческой средой с ее культурными ритуалами и ценностями первичной роли в становлении личности.

Изучая неврозы людей, К. Хорни приходит к выводу, что их причины следует искать в социальном окружении. Непосредственным источником неврозов является чувство тревоги. Оно возникает у ребенка, ощущающего себя незащищенным и беспомощным в окружающем его мире. Тревога становится стойкой, если со стороны родителей нет проявлений любви, ласки, защиты от других людей. Потребность в безопасности и свободе от страха, а не сексуальные и агрессивные импульсы - вот, что изначально движет человеческим поведением. Чувство тревоги порождает и способы защиты от него («рационализация», проекция и др.). К. Хорни считает, что поскольку конфликт возникает в системе взаимоотношений индивида с социальным окружением, то избавление от неврозов следует искать в способах воздействия на межличностные отношения [199]. Э. Фромм свою точку зрения излагает так: «Хотя и имеются некоторые потребности, общие для всех людей, такие, как голод, жажда, секс, но те потребности, которые создают различия в характере человека - любовь и ненависть, вожделение власти и стремление подчиняться, наслаждение умственным удовольствием и страх перед ним - все это продукты социального процесса. Наиболее прекрасные и самые безобразные склонности человека представляют собой не компоненты фиксированной и биологически заданной человеческой природы, а результаты социального процесса, который творит людей».

В отечественной психологии и педагогике проблема адаптации рассматривается с помощью категории предметной деятельности и понятия «присвоения», под которым понимается овладение личностью общественно выработанными способами ориентации в предметном мире и средствами его преобразования. Решающее значение при этом, как отмечает А.Н. Леонтьев, приобретает тот факт, что мир социальных объектов не дан индивиду непосредственно, но каждый раз стоит перед ним как задача. Только осуществляя по отношению к нему практическую (в том числе и познавательную) деятельность, адекватную (но не тождественную) воплощенной в них человеческой деятельности, индивид делает это наследие достоянием своей личности [104, С. 373].

При определении основ социальной адаптации личности важным является положение психологии о том, что развитие личности и ее активная деятельность взаимосвязаны. Иначе говоря, развитие происходит благодаря деятельности, а характер деятельности, ее эффективность определяются уровнем развития личности. Нормальная психика, то есть психика, соответствующая нормам, принятым в обществе, обеспечивается деятельностью. Следовательно, формирование качеств личности также происходит в деятельности.

Теоретическая модель обеспечения адаптации студентов младших курсов в педагогическом колледже

Как уже было отмечено, выше, это объясняется недостаточным качеством профессиональной диагностики и профотбора (а порой, они вообще отсутствуют в традиционной школе), плохой взаимосвязью школы и педагогического колледжа.

Часто будущие выпускники знакомятся с педагогическим колледжем через «подготовительные курсы для учащихся, поступающих в педагогический колледж», организованные при нем. Форма организации данных курсов: очная, заочная, долгосрочная или краткосрочная.

Данная форма обучения мало что дает слушателям в плане профориентации, знаний об организации учебного процесса, критериях контроля знаний и т.д., так как на подготовительных курсах изучаются лишь те дисциплины, по которым предстоят вступительные экзамены. По своей сути - это своего рода репетиторство.

Второй этап адаптации, проходящий уже в педагогическом колледже, связан с изменением образовательной среды. Его можно разделить на следующие ступени: 1-ая - начальный адаптационный период; первокурсники приспосабливаются к новым условиям труда, однокурсникам, преподавателям и т.д.; 2-ая - продолжение адаптации за счет приобретения некоторых профессиональных знаний, умений и навыков по учебным дисциплинам, освоения самообразования, участия в научных конференциях, олимпиадах и т.д.; 3-я ступень - продолжение формирования и применения профессиональных знаний, умений и навыков, приобретенных ранее.

Проведенные исследования показали, что многие выпускники традиционной средней школы, желающие по окончании школы продолжить свое обучение в высшем учебном заведении (25 - 30%), испытывают неуверенность в успехе в связи с низким уровнем подготовки, а также у многих из них слабо сформирована мотивация выбора колледжа, особенно педагогического.

Только 30 - 33% из поступающих абитуриентов (после традиционной средней школы) успешно сдают вступительные экзамены и проходят конкурс.

Процесс социально-профессиональной адаптации у 52 - 60% первокурсников (после традиционной средней школы) завершается только по окончании первого семестра, у остальных - к окончанию второго, не считая отчисленных за неуспеваемость (10-13%).

Мы считаем, что теоретическая модель №1 социально - профессиональной адаптации в условиях образовательной среды «традиционная школа -педагогический колледж» имеет следующие недостатки: 1. Ограниченное количество часов на допрофессиональную подготовку учащихся 2. Школьники получают минимальное количество знаний об избираемой ими профессии в связи с ограниченными возможностями школы и плохой (а порой и никакой) взаимосвязью между средней школой и педагогическим колледжем, невозможностью осуществлять начальную и допрофессиональную подготовку и т.д.

Исходя из недостатков, затрудняющих процесс адаптации индивида, в указанной образовательной среде, мы пришли к выводу о необходимости создания ряда рекомендаций, позволяющих облегчить данный процесс.

Вторая модель социально-профессиональной адаптации описывает процессы усиления пропедевтической работы в образовательной среде инновационных учебных заведений, плавный ее переход в процесс социально-профессиональной адаптации на первом курсе педколледжа.

В описываемой модели появляется «зона плавного перехода» - зона пересечения двух конусов. Это зона совместной деятельности учителей школы и преподавателей педагогического колледжа.

В современных условиях гимназии, лицеи и другие инновационные учебные заведения создают новую образовательную среду, которая позволяет обеспечить лучшие условия для социально-профессиональной адаптации учащихся в плане подготовки к учебе на первом курсе колледжа. Создаются кафедры по типу колледжа, на которых работают преподаватели колледжа, и учителя школ, организовываются самостоятельная и научная работа учащихся (научные конференции, кружки, творческие проекты и т.д.).

Изменились и формы организации учебного процесса и контроля знаний: появились уроки-лекции, семинары, формы контроля знаний - зачеты и т.д., что, безусловно, приближает учебный процесс к тому, как он организован в колледже, и облегчает успешность процесса социально-профессиональной адаптации выпускников к условиям образовательной среды в колледже.

В учебных заведениях нового типа уделяется значительное внимание профинформации, профотбору, профконсультации, профподготовке.

Профессиональная информация - снабжение сведениями о хозяйственных структурах, предприятиях, учреждениях, реальном или ожидаемом спросе на конкретные профессии к личности и организму человека, о соответствующих профессиональных учебных заведениях [26].

Профессиональная консультация - изучение и сопоставление возможностей и желаний человека с требованиями профессий к его здоровью, общеобразовательным знаниям, личностным знаниям, личностным качествам с целью выработки рекомендаций о наиболее предпочтительных путях трудового самоопределения (тестирование, анкетирование, собеседование).

Профессиональная подготовка - подготовка к овладению той или иной профессией и выполнению на достаточно высоком уровне соответствующей профессиональной деятельности.

В них организуются профильные (гуманитарные, естественно -научные и другие классы), работают психологические службы, осуществляется углубленная подготовка по ряду избранных предметов, проводится раннее профориен-тирование, которое играет немаловажную роль в процессе образования.

Прохождение социально-профессиональной адаптации по модели № 2 осуществляется в несколько этапов. 1-й этап - подготовка к выбору профессии - является немаловажным и длительным процессом, включающим активное вмешательство учителей и педагогов в средних классах (проведение профориентационных бесед, дискуссий и т.д.). В данный этап включаются две ступени: - 1-ая ступень: на базе средних классов проводятся экскурсии, собеседования, профориентационные лекции, беседы и т.д., направленные на составление учащимися представления об избираемой ими профессии на классных часах (1-2 раза в четверть); по результатам тестирования и в соответствии с желанием учащихся 7-8 классов определяется направление подготовки; 2-ая ступень: на базе старших классов, продолжаются профориентационные лекции, беседы, углубленно изучаются склонности, интересы и увлечения учащихся (по опросникам, анкетам, тестам, направленным на выявление профессионально пригодных качеств ученика), проводятся профконсультации.

Развитие познавательной самостоятельности как условие адаптации студентов

Разнообразна палитра способов проверки знаний, в том числе с использованием электронной вычислительной техники и др. Стабильно использовались в учебном процессе видео и киноуроки, интеллектуальное шоу, реферирование, моделирование проблемных ситуаций и их профессиональное разрешение, обучение в режиме состояния успеха, где сочетались групповые и коллективные формы обучения на аналитической и дифференцированной основе.

Свою главную цель преподаватели видели в совершенствовании управления процессом познания и развития студентов на основе ценностной ориентации на познание, актуализации ведущих целей изучаемого материала, реализации их через содержание и организацию познавательной деятельности студента, увеличение удельного веса его самостоятельной работы, самоанализа и самооценки в учебном процессе.

Наиболее перспективными линиями развития познавательной самостоятельности в опытно - экспериментальной работе колледжа обозначились следующие: формирование у студента интереса к взаимодействию с преподавателем в процессе обучения. Исследование, проведенное в колледже, показало, что сегодняшний студент в наибольшей мере ценит в преподавателе его эрудицию, увлеченность, интеллигентность, умение понять и помочь, профессиональное мастерство, артистизм в работе - ведущие рейтинговые места в экспресс - опросе всей общности студентов колледжа - научно-методическая ориентация в отборе содержания образования, что подтверждено опытом сотрудничества студент - преподаватель, причем оказалось особенно важным, когда преподаватель сам разрабатывает учебные программы и материалы, используя альтернативные ученики. В этих условиях отбор содержания урока напрямую зависел от субъективных ценностных ориентации преподавателя, уровня его профессионализма, его творческого потенциала. В конечном итоге отобранный материал становился фундаментальной основой педагогических знаний студентов.

Системное обновление содержания образования, которое проводилось согласно общей концепции развития колледжа и привело к поиску инноваций, внедрению новых технологий. Уроки «открытых мыслей», уроки-ринги, рейтинговая система проверки и оценки знаний, лекционно-семинарские занятия, интеллектуально-игровые приемы, реферирование, моделирование педагогической деятельности, исследовательские задания в разрешении профессиональных ситуаций - это перечень инноваций в методике и технике обучения, которые использовали преподаватели, целенаправленно добиваясь развития познавательной самостоятельности студентов.

Самоорганизации личности студентов способствовала внеаудиторная самостоятельная работа.

В педагогическом колледже в рамках «Недели адаптации» происходило введение в культуру мышления, систематизация методов мыслительной деятельности и тренинговые занятия. Но этим не исчерпывалась работа по освоению методики самоорганизации мыслительной деятельности.

Для фундаментальной подготовки студентов предлагалась такая организация учебного материала, при которой учебно-методический комплекс изучаемой дисциплины был построен на основе структурно-логических схем, содержащих профессионально ориентированную информацию и объединенных конечной целью подготовки специалистов.

Такие схемы совершенствовали способы познавательной деятельности, формировали у студентов умения рационально осуществлять познавательные действия, делать доказательные выводы, видеть взаимосвязь предметов и явлений, что являлось предпосылкой стремления к самостоятельному пополнению знаний.

В дисциплинах теоретической и предметной подготовки (методики преподавания предметов в школе), в качестве наиболее продуктивных, (из опыта работы педагогического колледжа) обозначались три способа изложения учебного материала:

Первый способ основывался на правилах логического следования. Этот способ представления учебного материала оказывался полезным при формировании у студентов навыков логических операций.

Второй способ изложения учебного материала основывался на выделении особо значимых в дидактическом отношении частей учебного материала и установлении связей соподчинения между ними, что позволяло более наглядно представить материал не только в логическом, но и в дидактическом отношении. Осознание студентами характера связей между отдельными структурными элементами, выделение среди них главных способствовало формированию системности знаний.

Третий способ - проблемное изложение. Сущность его сводилась к выявлению», в первую очередь, проективных задач изучения темы и, на основании этого, к выделению круга проблем, следующих и вытекающих одна из другой, которые необходимы для решения поставленных задач.

Работая в дальнейшем с этими схемами, студенты учились строить свои рассуждения вокруг конкретно заданной цели. Такая установка помогала им более организованно вести самостоятельный поиск необходимой информации, выделять основной и вспомогательный материал. Овладение этими эффективными способами познания способствовало формированию познавательной самостоятельности студентов педагогического колледжа на всем протяжении их обучения, готовя их к. продолжению активной познавательной деятельности в будущей педагогической практике.

Методика исследования, результаты анализа успешности обеспечения адаптации студентов к образовательной среде педагогического колледжа

Подбор и разработка методик и технологий образовательной предметно-специфической подготовки студентов осуществляется кафедрами, предметными объединениями.

Методический аспект управления социально - профессиональной адаптацией студентов являлся приоритетным для подготовки учителя, ибо нет «педагога вообще» а есть учитель, педагог, воспитатель, обладающий определенной, относительно узкой специализацией /учитель русского языка и литературы, физической культуры, начальных классов и т.д./, знающий не только «чему учить», но и «как воспитывать» посредством своего предмета. Следовательно, формирование методической готовности студента являлось важной задачей реализации управления в педагогическом колледже. Цель методической подготовки учителя - важнейший компонент системы, обусловливающий сам факт ее создания. Система методической подготовки ориентирована на цели педагогической системы более высокого порядка -профессиональной подготовки учителя. Формирование методической компетентности, методического мышления и методической культуры -основная цель (планируемый результат) системы управления методической подготовкой.

В результате проведенного экспериментального исследования были получены следующие результаты. Разработана контрольно-аналитическая программа изучения адаптации студентов нового набора. В реализацию этой программы включалось проведение диагностического обследования студентов.

Степени адаптированности студентов оценивались по трем основным критериям.

Одним из показателей уровня адаптированности студентов являлась сформированность ценностных ориентации. Выражая личностную значимость тех или иных областей жизни, ценностные ориентации раскрывали мотивационно - потребностную сферу личности, оказывали влияние на все сферы его жизнедеятельности. Ценностные ориентации выполняли функцию регулирования поведения человека.

Однако были ситуации, когда формировалась сверхценность какой - то жизненной сферы, а возможности в достижении успехов в этой области незначительны. Это говорило о наличии у студента трудностей в адаптации. Чем меньше степень расхождения между желаемым и доступным для студента, тем больше внутренняя гармония и соответственно, уровень социально - профессиональной адаптированности.

Проведенное исследование ценностных ориентации студентов колледжа выявило личностную значимость тех или иных сфер жизни. В иерархической системе ценностей первые места заняли «Счастливая семейная жизнь», «Наличие хороших и верных друзей», «Здоровье», «Любовь». Высокие ранги этих ценностей объяснялись психологическими особенностями юношеского возраста. Поступив в колледж, девушки и юноши сделали свой профессиональный выбор, но такая жизненно важная для них проблема как создание семьи, пока не решена.

Вместе с тем заслуживает внимания тот факт, что ценности, имеющие отношение к их будущей профессиональной деятельности, такие как «Творчество», «Активная деятельность», «Познание», «Интересная работа», не пользовались популярностью у половины студентов.

Полученные результаты свидетельствовали о необходимости формирования у студентов ценностного отношения к процессу познания, творческому поиску, повышения интереса к будущей профессии.

Познавательная самостоятельность студентов рассматривалась как необходимое для успешной учебно - профессиональной адаптации условие. С целью формирования этого качества у студентов нами разработана программа развивающего обучения с использованием тренингов по развитию самостоятельности мышления, проблемных семинаров и других приемов, расширяющих возможности познавательной самостоятельности студентов.

Одним из важных условий адаптации личности студентов колледжа являлась их самореализация. Работа педагогов по созданию условий для самореализации студентов велась в разных направлениях. Одно из них -самореализация студентов через потребность в общении в педагогическом колледже.

Способность общения является профессионально важным качеством учителя и играет важную роль в социально - профессиональной адаптации. Успешность общения студентов со студентами своей учебной группы, других групп, с педагогами колледжа являлась надежным критерием социальной адаптации.

Таким образом, выявленные в проведенном исследовании особенности социально - педагогической адаптации студентов педагогического колледжа, позволяли наметить пути оптимизации процесса адаптации и условия их реализации.