Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Чуркина Марина Юрьевна

Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии
<
Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии
>



Чуркина Марина Юрьевна. Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чуркина Марина Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный педагогический университет"].- Самара, 2009.- 289 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы здоровья населения РФ и теоретико-методологические основы здоровьесбережения в теории и практике высшей школы 14

1.1. Экологические проблемы России и Самарской области, их влияние на состояние здоровья населения 14

1.2. Проблема обучения здоровьесбережению в системе профессиональной подготовки учителя. Десмоэкологический подход как основа формирования здоровьесберегающих компетенций 40

1.3. Системный подход к трактовке понятий «здоровье» и «здоровьесбережение» 65

Выводы к главе 1 76

Глава 2. Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии 78

2.1. Профессиональная компетентность и здоровьесберегающие компетенции учителя 78

2.2. Технология формирования здоровьесберегающих компетенций студентов в учебном процессе педагогического университета 104

2.3.Содержание образовательной области «Химия» для формирования здоровьесберегающих компетенций при изучении химии 116

2.4. Методика и организация педагогического эксперимента 142

Выводы к главе 2 165

Заключение 167

Литература 170

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье нации является неотъемлемой частью общественного богатства и ключевым ресурсом развития государства, а показатели состояния здоровья населения - важным критерием качества жизни общества. Российское общество начинает постепенно приходить к пониманию того, что образование становится источником благосостояния как для государства и отдельного предприятия, так и для отдельной личности. Но, к сожалению, тоже общество совершенно не ставит во главу угла, то главное, от чего зависит и профессиональная компетентность, и качество жизни - качество здоровья.

Интегральным показателем уровня общественного здоровья служит средняя продолжительность жизни. Постоянная нестабильность, невозможность адаптироваться к меняющимся условиям, эмоциональный стресс, загрязнения окружающей среды привели к антропогенному кризису: растет смертность и сокращается рождаемость, расчетная продолжительность жизни сократилась до 58-60 лет. По продолжительности жизни мужчин Россия находится на 135 месте в мире, а женщин - на 100 месте.

Аспекты укрепления, сбережения и сохранения здоровья в научной литературе занимают важное место. Фундаментальные вопросы, связанные со здоровьем человека, раскрывались в работах А.М.Амосова, П.К.Анохина, Г.Л.Апанасенко, Р.И.Айзмана, Р.М.Баевского, В.А.Бароненко, И.И.Брехмана, К.В.Гаврикова, С.В.Гущиной, Д.Н.Давиденко, В.В.Зобкова, Э.М.Казина, Г.А.Кураева, Ю.П.Лисицина, А.Д.Рифтина, Н.К.Смирнова, А.И.Федорова, А.Г.Хрипковой, Ю.П.Шорина, С.Ю.Юровского и др. Вопрос здоровьесбережения освещался в исследованиях В.И. Загвязинского, П.И.Пидкасистого, Т.И.Шамовой и др.

Проблема исключительной важности здоровья современного человека

обусловливает необходимость включения молодежи в решение вопросов, связанных с укреплением и сохранением здоровья, вне зависимости от ее профессионального выбора. Значимость определения стратегических задач в аспекте своевременного осмысления проблемы укрепления и сохранения здоровья молодежи для будущей жизнедеятельности в условиях образовательных учреждений раскрыта в работах Л.П.Вашлаевой, А.П.Видюка, М.Я.Виленского, Т.К.Виноградовой, Т.А.Волосовеца, И.А.Гайса, И.А.Герасимовой, Т.В.Гладковой, ЕА.Демьяненко, Э.М.Казина, И.В.Карнаевой, Н.А.Литвиновой, Н.А. Мелешковой, Н.П.Недоспасовой, А.А.Сидоренко, Е.И.Тороховой и др. Проблеме формирования здорового образа жизни студентов и школьников посвящены работы Н.П.Абоскаловой, О.С.Васильевой, Е.А.Волбушко, Н.А.Добровольской, А.В.Лотоненко и др.. Вопросы становления теории и практики здоровьесбережения студентов вуза представлены в трудах Д.Н.Давиденко, В.М.Калинина, А.Б.Косолапова, СВ. Лемаева, А.А.Ломова, Т.Г.Трефиловой, А.Н.Туренкова и др. Научный вклад в изучение проблемы формирования мотивации здоровьесбережения внесли И.С.Алексейчук, О.С.Васильева, Е.А.Волбушко, Н.А.Добровольская, А.В. Лотоненко, В.Н.Трофимов и др.

Особо следует отметить вклад в решение проблемы здоровья А.Г.Бусыгина. Им разработаны фундаментальные философские основы теории и практики сохранения здоровья здорового человека, дано новое представление о соотношении Жизни - Здоровья — Знания - Интеллекта -Мудрости на основе философско-математической формулы здоровья и «двойной спирали Жизни, Здоровья и базовых потребностей». Данное направление научного осмысления проблемы здоровья и здоровьесбережения развивалось в работах Т.С.Бурбиной, Е.В.Лизуновой, СА.Чурюкиной, И.В.Николаевой, О.В. Рублёвой, Е.А.Большаковой, О.П. Коваленко и А.В. Федотова.

Анализ современного состояния окружающей среды в России показал,

что за последние годы оно не изменилось к лучшему. При этом можно

отметить, что в основе многих современных экологических проблем лежат разнообразные химические процессы. Чтобы эффективно решить ту или иную экологическую проблему, становится необходимым выявить химическую причину ее возникновения. Отсюда следует необходимость обязательной «химизации» как экологических знаний, так и знаний о здоровье и здоровьесбережении.

Роль и значение химии в развитии современного общества трудно переоценить. Напомним, что еще в 1748 году, открывая первую химическую лабораторию в России, М. В. Ломоносов справедливо заметил: «Изучение химии имеет двоякую цель: одна - усовершенствование естественных наук, другая - умножение жизненных благ». Из всех естественных наук химия ближе всего к повседневной жизни. Высшая цель химии - удовлетворять нужды каждого человека и всего общества, умножать блага жизни и комфорт. Во всех сферах человеческой деятельности видна реальная отдача достижений химии. Особенно велик инновационный потенциал химической науки: это - новые материалы с уникальными, неизвестными ранее свойствами, высокоэффективные и селективные каталитические процессы, лекарственные препараты нового поколения, высокочистые продукты нефтехимии, экологически чистые биотехнологические процессы, нанотехнологии, молекулярный дизайн, квантовое управление химической динамикой. Во многих из этих направлений развития химической науки, химических технологий Россия занимает достойное место в мире.

Изменение роли химии в обществе и ее социальная роль характеризуется в основном двумя взаимосвязанными факторами. Во-первых, это -«хемофобия», т.е. отрицательное отношение в обществе к химии и её проявлениям [95,182, 189]. Такое отношение связано с загрязнение окружающей среды, техногенными катастрофами, производством боевых отравляющих веществ, наркотиков и т.д. В этой связи важно именно в школе объяснять учащимся, что плохое заключается не в химии, а в людях, которые, во

первых, не понимают законов природы, а, во-вторых, нарушаю общепринятые

нравственные нормы. Химия - очень мощный инструмент, в ее законах нет

понятий добра и зла.

Другой социальный фактор - это вопиющая химическая безграмотность

общества на всех его уровнях - от журналистов до домохозяек. Большинство

людей совершенно не представляет из чего состоит окружающий мир, не

знает элементарных свойств даже простейших веществ и не может отличить

азот от аммиака, а этиловый спирт — от метилового.

Следует отметить, что усилия, прилагаемые высшими образовательными учреждениями в направлении здоровьесберегающей подготовки будущих учителей недостаточно эффективны, о чём свидетельствуют: снижение уровня двигательной активности студентов, отсутствие стремления к здоровому образу жизни, наличие недостаточной инновационной деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных занятий, отсутствие необходимого формирования ценностных ориентации у студентов в области здоровьесбережения.

Уровень образования, в общем случае, определяет уровень культуры, экономики, темпов развития любой страны. Поэтому совершенствование образования, вообще, и химического, в частности, является одной из первоочередных задач любого цивилизованного общества.

Химические знания составляют основу современной науки и техники, химические методы широко используются в самых разных отраслях промышленности, сельского хозяйства, медицины и фармацеи. Недооценка роли химических знаний, формируемых средней школой, приведет к существенному снижению уровня подготовки специалистов во многих отраслях, в том числе весьма далеких от химии. Элементарная химическая безграмотность населения неизбежно будет приводить к возникновению опасных ситуаций в быту и неизбежно к ухудшению экологии.

В связи с этим в настоящее время, как никогда, возникает

необходимость теоретического осмысления практической реализации

педагогических условий формирования здоровьесберегающих компетенций студентов вуза, характеризующейся наличием мотиваций и потребностей студентов в укреплении и сохранении собственного здоровья, активной здоровьесберегающей деятельности.

Изучение проблемы формирования здоровьесберегающих компетенций студентов вуза позволило определить ряд противоречий:

а) между требованиями общества к современному уровню здоровья,
знаний о нем будущего учителя и уровнем обучения и воспитания молодого
поколения в вузе по данному вопросу;

б) между традиционной практикой подготовки учителя химии и
биологии, ориентированной на общий Госстандарт высшего образования, и
потребностью современного общества в специалистах, сочетающих глубокие
профессиональные знания с разносторонней подготовкой в вопросах
здоровья и здоровьесбережения;

в) между объективной потребностью формирования
здоровьесберегающих компетенций учителей химии и отсутствием
организационно-методической системы ее практической реализации.

Эти противоречия и определили проблему исследования, суть которой

заключается в ответе на вопрос - каковы педагогические условия и средства

осуществления педагогической деятельности, способствующей

формированию здоровьесберегающих компетенций студентов

педагогического вуза. Актуальность и социальная значимость проблемы,

педагогическая целесообразность ее решения и недостаточная теоретическая

разработка обусловили выбор темы данного исследования: «Формирование

здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной

подготовки учителя химии».

Цель исследования - определение организационно-педагогических

условий формирования здоровьесберегающих компетенций будущих

учителей химии (студентов педагогического университета).

Объект исследования - процесс и содержание обучения

здоровьесберегающей подготовке студентов педагогического университета при изучении эколого-химических проблем окружающей среды и здоровья человека.

Предмет исследования: формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии.

Гипотеза исследования: формирование здоровьесберегающих компетенций будущих учителей химии будет успешно реализовано, если:

— определены структурные компоненты, критерии и уровни
сформированности здоровьесберегающих компетенций будущих учителей
химии;

— разработана и внедрена педагогическая технология формирования
здоровьесберегающих компетенций;

- определены необходимые организационно-педагогические условия для изучения вопросов здоровья и здоровьесбережения в блоках предметных и профессиональных дисциплин;

Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:

1. Обосновать потребность и необходимость формирования
здоровьесберегающих компетенций будущих учителей химии.

2. Определить исходный уровень теоретико-методологических разработок
по формированию здоровьесберегающих компетенций будущих учителей
химии.

3. Определить структурные компоненты, критерии и уровни
сформированности здоровьесберегающих компетенций будущих учителей
химии.

4. Разработать и апробировать содержание и объем отдельных разделов
химических дисциплин со здоровьесберегающей направленностью,
определить их роль и место в целостном учебно-воспитательном процессе.

5. Разработать и апробировать технологию формирования

здоровьесберегающих компетенций будущих учителей химии.

6. Проверить эффективность разработанной технологии формирования

здоровьесберегающих компетенций будущих учителей химии в

педагогическом университете.

Методологической основой исследования являлись следующие

теоретические положения и подходы, позволяющие решить поставленные

задачи:

1) философские концепции Аристотеля, Сократа, Плутарха, Ж.-Ж. Руссо о

необходимости формирования здоровья человека как ценности; 2)

психологические аспекты формирования здоровья студентов как гармонии

психического, физического и духовного развития человека, обеспечивающей

полноценную работоспособность человека, обоснованы в работах

В.А.Бароненко, А.П.Видюка, Е.А.Демьяненко, А.Г.Спиркина и др; 3)

валеологические трактовки понятия «здоровье»: состояние организма,

которое определяется резервами механизмов самоорганизации

(Г.Л.Апанасенко, В.А.Гуров, Н.А.Красноперов, Г.А.Кураев, Ю.С.Малов,

С.К.Сергеев, Ю.В.Шленов и др.); 4) процесс и состояние организма человека,

характер его взаимодействия с внешней и внутренней средой, а также

максимальная производительность органов при сохранении качественных

пределов их функций (Н.М.Амосов, Н.Г.Блинова, Э.М.Казин,

Н.А.Литвинова, др.); 5) социально-педагогические концепции о здоровье как

системе ценностей, установок и мотивов поведения человека в социальной

среде (В.А.Авсеев, В.А.Бароненко, Ф.Р.Филатова, А.Г.Щедрин и другие; 6)

философские, педагогические и нравственные аспекты социальной экологии

(В.И.Вернадский, В.И.Данилов-Данильян, Н.Н.Моисеев, Е.С.Сластенина,

И.Д.Зверев, Ф.Энгельс); 7) теория образования для устойчивого развития —

десмоэкология (А.Г.Бусыгин); 8) теория системного (В.Г.Афанасьев,

Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков,

Г.П.Щедровицкий,У.Эшби), личностно-ориентированного

(Ш.А.Амонашвили, Л.Г.Вяткин, В.В.Сериков, В.С.Сухомлинский,

И.С.Якиманская) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев,

В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 9) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, А.Л.Бусыгина, А.П.Беляева, А.А.Вербицкий, С.Б.Ельцов, И.Д.Зверев, В.С.Леднев, О.М.Кузнецова, М.И.Махмутов, Н.Н. Моисеев, В.М.Монахов, В.Г.Онушкин, И.Т.Суравегина); 10) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, В.В.Краевский, Н.Д.Никандров, Е.В.Ткаченко и др.); 11) концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А.Архангельский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.М.Кларин, Н.Ф.Талызина, Л.Н.Горина); 12) теория отбора содержания образования (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, Г.А.Ильин, В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, Зайцев О.С.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой:

  1. методы теоретического исследования: изучение и анализ специальной философской, психологической, социальной, естественнонаучной, педагогической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему и определения необходимых дидактических условий формирования здоровьесберегающих компетенций (ЗСК) будущих учителей химии через разные формы и методы; выявление основных положений для построения модели формирования ЗСК студентов.

  2. Эмпирические методы: беседа, анкетирование, наблюдение, изучение

документации, тестирование; педагогический эксперимент с использованием

различных педагогических измерений (рейтинг, многофакторный анализ),

которые помогают получить количественные данные об уровне здоровья,

отношении учащейся молодежи к проблемам здоровья и

здоровьесберегающего образования и просвещения, экологической ситуации

и состоянии здоровья населения региона.

  1. Методы теоретического анализа: сравнение, сопоставление, обобщение передового педагогического опыта, анализ предмета исследования, моделирование учебного процесса, обобщение результатов исследования.

  2. Праксиметрические: изучение учебной документации, учебных планов, программ и результатов деятельности студентов.

  3. Экспериментальные: педагогический эксперимент.

6) Математические методы: статистическая обработка данных
педагогического эксперимента.

Этапы и процедура исследования.

На первом этапе (2005-2006 гг.) - осуществлялось теоретическое обоснование и практический поиск методических подходов к формированию ЗСК студентов естественно-географического факультета Самарского государственного педагогического университета (ЕГФ СГПУ), анализ основных исследований в этой области. Этот этап связан с: уточнением предмета, объекта и задач исследования, разработкой гипотезы, которые позволили определить план и программу экспериментальной работы; проектированием модели формирования ЗСК у студентов педагогического вуза; началом реализации пилотного эксперимента.

На втором этапе исследования (2006-2007 гг.) осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты, позволившие определить уровни сформированности здоровьесберегающих компетенций у студентов ЕГФ СГПУ. Разрабатывались и апробировались практические работы, связанные с вопросами здоровьесбережения, разрабатывалась интегральный курс «Химия и здоровьесбережение», конструировалась модель по формированию ЗСК у студентов. Определялись и реализовывались дидактические условия, направленные на достижение цели экспериментальной работы. Разрабатывался учебно-методический комплект «Аккумулятор химических знаний по вопросам здоровьесбережения».

Третий этап (2007-2008 гг.) был посвящен: опытно-экспериментальной

проверке гипотезы; проверке технологии по формированию ЗСК у студентов

на основе учебно-методического комплекта «Аккумулятор химических
знаний по вопросам здоровьесбережения» и двух дисциплин «Химия
природных соединений» и «Химия и здоровьесбережение»; выявлению
педагогической эффективности предложенной технологии.

Систематизировались и обрабатывались полученные данные, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования в виде диссертационной работы.

Базой исследования явился естественно-географический факультет СГПУ. В исследовании приняли участие 375 студентов СГПУ.

Научная новизна исследования состоит в:

— определении структурных компонентов, критериев и уровней
сформированности здоровьесберегающих компетенций будущих учителей
химии;

— разработке и внедрении педагогическая технология формирования
здоровьесберегающих компетенций;

определении необходимых организационно-педагогических условий для
изучения вопросов здоровья и здоровьесбережения в блоках предметных и
профессиональных дисциплин;

- обосновании и разработке УМК двух дисциплин по выбору для формирования здоровьесберегающих компетенций у будущих учителей химии;

— разработке и апробации комплекта методических материалов
«Аккумулятор химических знаний по вопросам здоровьесбережения»
(теоретический материал, система лабораторно-практических работ,
творческие задания, проекты по различным химическим дисциплинам),
направленных на формирование здоровьесберегающих компетенций у
студентов естественно-географического факультета.

Теоретическая значимость исследования состоит: в разработке

научных основ формирования здоровьесберегающих компетенций на основе

десмоэкологического подхода как необходимого условия становления

будущего учителя химии, способного организовать здоровьесберегающий учебный процесс в школе; в определении специфики формирования здоровьесберегающих компетенций в процессе профессионально-педагогической подготовки; в теоретическом обосновании технологии, служащей основой формирования здоровьесберегающих компетенций учителя химии; в создании системы обучения здоровьесбережению при изучении химических дисциплин в вузе через комплект методических материалов и двух дисциплин по выбору; в определении и обосновании структурных компонентов, критериев и уровней сформированности здоровьесберегающих компетенций будущих учителей химии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные автором организационно-педагогические условия позволяют создать интегральный учебно-воспитательный процесс изучения химической безопасности и проблем здоровьесбережения в блоке естественнонаучных и предметных дисциплин. Использование организационно-методического инструментария (технологии) позволило существенно поднять уровень здоровьесберегающих компетенций студентов ЕГФ, повысило их интерес к изучению вопросов здоровья и химической опасности, определило путь практической реализации полученных знаний в будущей профессиональной деятельности.

Разработанные по результатам исследования методические рекомендации «Химия и здоровьесбережение», а также учебно-методическое пособие «Химия природных соединений», внедрены в практику работы на ЕГФ СГПУ.

Достоверность и обоснованность научных результатов, лично полученных соискателем, обеспечены законченным характером исследования, стандартностью процедур тестирования; соотнесением полученных результатов с аналогичными результатами других исследований; применением статистических и взаимодополняющих методов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях СГПУ, методических семинарах кафедры химии и методики ее преподавания, кафедре экологии и экологического образования. Отдельные выводы и идеи исследования докладывались и обсуждались на Международной и Российской конференциях в городах Пенза (2008г.), Белгород (2008г.) и Самара (2008г.). По результатам исследования издана монография «Формирование здоровьесберегающих компетенций в процессе профессиональной подготовки учителя химии» (2008г.) и учебно-методическое пособие «Химия природных соединений» (2007г.). На защиту выносятся:

- педагогическая технология формирования здоровьесберегающих
компетенций;

- структурные компоненты, критерии и уровни сформированности
здоровьесберегающих компетенций будущих учителей химии;

организационно-педагогические условия для изучения вопросов здоровья и здоровьесбережения в блоке предметных дисциплин;

комплект методических материалов «Аккумулятор химических знаний по вопросам здоровьесбережения» (теоретический материал, система лабораторно-практических работ, творческие задания, проекты по различным химическим дисциплинам), направленных на формирование здоровьесберегающих компетенций у студентов ЕГФ;

- УМК двух дисциплины по выбору для формирования
здоровьесберегающих компетенций у будущих учителей химии.

1. Состояние проблемы здоровья населения РФ и теоретико-методологические основы здоровьесбережения в теории и практике высшей школы.

Экологические проблемы России и Самарской области, их влияние на состояние здоровья населения

К началу третьего тысячелетия стал отчетливо проявляться эколого-социальный кризис всей цивилизации [192]. Причина этого кризиса заключается в том, что расширяющееся, причем в геометрической прогрессии, воздействие цивилизации на биосферу угрожает экологической катастрофой. В результате катастрофы окружающая среда изменится таким образом, что человечество как биологический вид существовать в ней не сможет. Биосфера будет деградировать до тех пор, пока не исчезнет причина деградации — цивилизация, не сумевшая нормализовать свое воздействие на окружающую среду [62-64].

Действительно, современная цивилизация использует технологии все более изощренного разрушения экосистем и естественных сообществ организмов, деформации и направленных изменений окружающей среды. Научно-технический прогресс, скорость которого на 5 порядков превышает скорость создания новых видов биологических организмов, порождает все более мощные источники возмущения, а направляемая по преимуществу силами рынка экономика воплощает создаваемые человеком природоразрушающие технологии в хозяйственной практике.

Это столкновение цивилизации с биосферой — следствие того, что цивилизация не принимает во внимание законы биосферы, поскольку учет их действия требует долгосрочных и сверхдолгосрочных мер, противоречащих краткосрочным и среднесрочным интересам человека.

Биосфера - система, которая 4 млрд лет сосуществовала с меняющейся окружающей средой — всегда находила способы выживания, перестраивая генетическую программу биоты и с ее помощью саму окружающую среду. При экологическом кризисе биосфера «защищается», поскольку переход антропогенных воздействий за предел ее хозяйственной емкости разрушает систему биотической регуляции окружающей среды, вынуждая биосферу к поиску новой устойчивости. В новых условиях посредством особых механизмов она всякий раз обрезала пути развития тех видов, которые не способствовали ни стабилизации жизни, ни стабилизации окружающей среды. Сейчас такие механизмы, без сомнения, задействованы против человека, который является разрушителем не только окружающей среды, но и самой жизни. Человек перевел на себя и небольшую группу организмов, его окружающих, около 40% чистой первичной продукции биоты [14], обрекая, таким образом, на голод и вымирание огромное количество других биологических видов. Кроме того, он разрушает и деформирует естественные экологические ниши организмов и собственную экологическую нишу [63]. В разрушенных экологических нишах в результате нарушения конкурентного взаимодействия превышается допустимый предел скорости накопления вредных соматических мутаций. Этот предел уже превышен и у млекопитающих, и у домашних животных, и у человека [62].

Кроме того, в настоящее время биота и человек дополнительно испытывают влияние выбрасываемых в процессе хозяйственной деятельности токсикантов, канцерогенов и мутагенов. Следствие этого — быстрый рост числа генетических заболеваний, врожденных отклонений, снижение иммунной защиты организма, появление новых заболеваний. Вновь активизируются также «старые» инфекционные заболевания, вспышки которых становятся все чаще и обширнее.

Интегральным показателем уровня общественного здоровья служит средняя продолжительность жизни. Мощные системы санитарно-гигиенических и медицинских технологий помогают увеличить продолжительность жизни человека, но не сократить число больных людей, которое непрерывно возрастает. Это ведет к исключительно быстрому росту потребления лекарств, о побочных эффектах большинства которых нет точных сведений.

Проблема обучения здоровьесбережению в системе профессиональной подготовки учителя. Десмоэкологический подход как основа формирования здоровьесберегающих компетенций

Российское образование на современном этапе своего развития вошло в период основательной качественной трансформации, причем одной из самых приоритетных задач в этой области явилась задача подготовки педагогических кадров, способных эффективно, творчески и с энтузиазмом работать в совершенно новых, динамичных условиях современной российской педагогической действительности. Кардинальные изменения социально-экономического уклада жизни россиян привели к смене методологических приоритетов в образовании, возникновению и распространению новой постиндустриальной философии и новых образовательных парадигм и ценностей, мощной волне инноваций, охватившей образовательные системы всех без исключения уровней. Все это требует качественно нового обновления подходов в подготовке учителя, способного на высоком профессиональном уровне самостоятельно, творчески и ответственно решать проблемы образования.

В научно — педагогической литературе понятие «образование» имеет различный смысл.

В традиционном понимании образование рассматривается как социальный институт, призванный обеспечить трансляцию знаний от поколения к поколению.

Предложенное Ледневым B.C. определение гласит:

«Образование - это общественно-организуемый процесс передачи предшествующими поколениями последующим социальнезначимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане процесс становления личности в соответствии с генетической и социальными программами».

Гершунским Б.С. отмечается:

«Образование в своей качественной характеристике — это не только ценность, система или процесс. Это - по самому своему смыслу еще и результат, фиксирующий факт присвоения и государством, и обществом, и личностью всех тех ценностей, рождающихся в процессе образовательной деятельности, которые так важны для экономического, нравственного, интеллектуального состояния «потребителей продукции» образовательной сферы - государства, общества, каждого человека, всей цивилизации в целом» [55].

Указанные аспекты содержательной трактовки понятия «образование» отражают весьма существенные стороны образования как многопланового явления [191].

Один из ведущих ученых-исследователей в области высшего образования А.А. Вербицкий выделил следующие тенденции в образовании, которые проявляются и будут проявляться в разной степени в XXI веке [43]. Первая тенденция - осознание каждого уровня образования как органической составной части системы непрерывного народного образования. Эта тенденция предполагает решение проблемы преемственности не только между школой и вузом, но и, учитывая задачу повышения профессиональной подготовки студентов, между вузами и будущей производственной деятельностью студентов. Это, в свою очередь, ставит задачу моделирования в учебной деятельности студентов производственных ситуаций, что легло в основу формирования нового типа обучения - знаково-контекстного, по А.А. Вербицкому [43].

Вторая тенденция - индустриализация обучения, т.е. его компьютеризация и сопровождающая ее технологизация, что позволяет усилить интеллектуальную деятельность современного общества.

Третья тенденция - переход от преимущественно информационных форм к активным методам и формам обучения с включением элементов проблемности, научного поиска, широким использованием резервов самостоятельной работы обучающихся. Другими словами, тенденция перехода от «школы воспроизведения» к «школе понимания», «школе мышления».

Четвертая тенденция соотносится по А.А.Вербицкому, «с поиском психолого-дидактических условий перехода от жестко регламентированных контролирующих, алгоритмизированных способов организации учебно-воспитательного процесса и управления этим процессом к развивающим, активизирующим, интенсифицирующим, игровым..» Это предполагает стимуляцию, развитие, организацию творческой самостоятельной деятельности обучающихся.

Пятая и шестая тенденции относятся к организации взаимодействия обучающегося и преподавателя и фиксируют необходимость организации обучения как коллективной, совместной деятельности обучающихся, где акцент переносится «с обучающей деятельности преподавателя на познающую деятельность студента».

Профессиональная компетентность и здоровьесберегающие компетенции учителя

Меняющаяся концепция образования, определяющая новое содержание образования, введение новых дисциплин предполагают умение преподавателя быстро перестраиваться, осваивать новое содержание, овладевать инновационными технологиями, создавать свои варианты организации и методики воспитания и обучения, учитывающие социально-психологические, культурно-экономические изменения, характерные для России XXI века.

В последние годы в педагогике, в педагогической и социальной психологии, социальной педагогике, педагогическом менеджменте и социологии внимание ученых привлекает проблема развития и становления педагогической компетентности учителя. Среди многих проблем, представляющих теоретический и практический интерес, педагогика ясследует сущность этого понятия, содержание и методы формирования педагогической компетентности студента - будущего учителя, ее развития в процессе педагогической деятельности.

В педагогической науке определен перечень профессионально значимых качеств личности педагога (Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, Э.А.Гришин, Э.Ф.Зеер, В.А.Крутецкий, Н.Д.Левитов); разработаны психологические аспекты деятельности педагога (И.П.Калошина, А.Н.Леонтьев, А.М.Матюшкин, Е.С.Романова, С.Л.Рубинштейн, Р.Г.Шакирова). В исследованиях А.Л.Бусыгиной, М.В.Булыгина, Н.П.Гришина, И.Ф.Демидова, Н.Н.Ершова, М.И.Лукьяновой, Е.В.Поповой, В.И.Юдиной, О.М.Шиян определяются условия и средства развития компетентности педагога. Процессы формирования психолого-педагогической компетентности исследованы М.Г.Егоровым, Т.Е.Егоровой, В.И. Кашницким, Ю.В.Койновой, Т.А.Маркиной, С.В.Мелешиным, Д.Ю.Осягиным, Н.В.Яковлевой. В работах Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова рассматриваются пути повышения профессиональной компетентности.

Явление профессиональной компетентности динамично. Его содержательное наполнение и качественный уровень зависят от многих факторов: от состояния материально-технической базы, состояния научного и организационного обеспечения, состояния культуры в обществе, регионе и т.д.

Понятие педагогической компетентности многогранное и многоаспектное, оно меняется в соответствии с изменениями, происходящими в обществе, образовании, рассматривается под разными углами зрения.

Обзор педагогической литературы показал отсутствие единства в трактовке понятии «профессиональная компетентность».

Так, директор Стенфордской международной комиссии по развитию образования Г.Вайнер определяет компетентность как адекватную ориентацию человека в следующих областях его деятельности: работе, учебе, здоровье, культуре, политике, окружающей среде, мире [Цит. по: 39, с.87]. По мнению Е.И.Огарева, компетентность - категория оценочная, она характеризует человека как субъекта специализированной деятельности в системе общественного развития труда, имея в виду уровень развития его способности выносить квалифицированные суждения, принимать адекватные и ответственные решения, в проблемных ситуациях, планировать и совершать действия, приводящие к рациональному и успешному достижению поставленных целей [Цит. по: 39, с.87].