Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью Пащенко Ксения Александровна

Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью
<
Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью
>



Пащенко Ксения Александровна. Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Воронеж, 2006 214 с. РГБ ОД, 61:07-13/143

Содержание к диссертации

Введение

1. Научная проблематика профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью 13

1.1 . Технологизация образовательного процесса в подготовке современного специалиста , 13

1,2.Специфика подготовки специалиста по связям с общественностью 21

1.3 .Корпоративные ценности в подготовке специалиста по связям с общественностью 30

Выводы по первой главе 52

2. Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью 54

2.1. Психолого-педагогические условия формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью 54

2.2, Профессионально-личностная модель подготовки специалиста по связям с общественностью, учитывающая междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей 62

2.3.Проектирование профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью 70

2.4. Методическое обеспечение профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью 100

Выводы по второй главе 102

3. Экспериментальная проверка эффективности разработанной профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью...Л04

3.1. Организация, анализ и оценка результатов первого этапа опытно-экспериментальной проверки профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью 104

3.2. Организация, анализ и оценка результатов второго этапа опытно-экспериментальной проверки профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью 1

3.3. Организация, анализ и оценка результатов итогового этапа опытно-экспериментальной проверки профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью 114

Выводы по третьей главе 122

Заключение 123

Библиографический список 125

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. Особая роль образования в современном мире, превращение его в самую важную сферу человеческой деятельности делает проблему подготовки будущих специалистов одной из приоритетных.

Современные социально-экономические условия в сфере образования предполагают, что в практической плоскости подготовки специалиста необходимы технологии развивающего подхода, а именно - с позиций ценностей самоутверждения, самоактуализации, самоорганизации. Поскольку сегодня связи с общественностью являются эффективным инструментом достижения взаимопонимания и согласия между различными субъектами гражданского общества, без которых цивилизованное государство не может существовать, в настоящее время актуальнейшей задачей современной высшей школы является подготовка компетентного, гибкого, конкурентоспособного специалиста по связям с общественностью в связи с востребованностью профессионалов в этой области.

Современная подготовка любого специалиста требует усиления внимания к формированию ценностей профессиональной деятельности, особенно это важно для специалиста по связям с общественностью. За последние несколько лет общая атмосфера профессионального пространства связей с общественностью претерпела значительные изменения, анализируя которые можно говорить о новом этапе в формировании статуса специалиста по связям с общественностью. Этот этап обусловлен повышением этических требований и развитием этических основ профессии. Созданы основные механизмы нравственной саморегуляции деятельности по связям с общественностью. Они соответствуют цивилизованному набору профессиональных этических регуляторов. Поэтому формирование этических принципов, выработка ценностных ориентиров развития связей с общественностью, обоснование необходимости социальной ответственности связей с общественностью, в общем, и специалиста по связям с

общественностью в частности - обязательные требования подготовки специалиста по связям с общественностью в высшем учебном заведении.

В современных социально-экономических отношениях необходим специалист по связям с общественностью, обладающий профессионально-личностными ценностями (внутренней культурой, этичностью, профессионализмом, компетентностью, ответственностью и т. д.). Основным здесь является внутренняя (личностная) основа приобретения профессионально-значимых качеств. В этой связи чрезвычайно актуальной представляется профессионально-личностная технология подготовки специалиста по связям с общественностью, направленная на формирование корпоративных ценностей.

Особую значимость для исследования приобретают труды, в которых освещаются проблемы совершенствования процесса профессиональной подготовки специалиста. Это работы И.А. Зимней, П.И. Пидкасистого, И.П. Подласого, А.А. Деркача, З.Д. Жуковской, А.А. Вербицкого, А.Л. Денисовой, В.И. Лещинского, В.Г. Беспалько, И.С. Якиманской, Э.П. Комаровой, Л.В. Париновой и др.

Понятие, сущность, закономерности связей с общественностью и профессиональные требования к этой специальности освещаются в трудах С. Блэка, С. Брума, Д. Доти, Е.А. Блажнова, С.А. Варакуты, И.Л. Викентьева, В.Т. Ганжина, В.Г. Королько, В.А. Моисеева, Г.Г. Почепцова, И.М. Синяевой, А.П. Ситникова и др.

В последние годы появился ряд диссертационных работ, посвященных подготовке специалистов по связям с общественностью (А.Е. Шевцов, С.Г. Меркулов, Л.М. Семенова, С.А. Курапов и др.), вместе с тем нераскрытыми остаются вопросы, связанные с технологией подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей.

Работа выполнена в рамках ГБ 2005.31 «Профессионально-личностный подход в подготовке специалистов по связям с общественностью»,

Воронежский государственный технический университет, № государственной регистрации 0120.0505535.

Противоречия между необходимостью повышения компетентности студентов по связям с общественностью технического вуза и недостаточной разработанностью в педагогической науке содержания профессионально-личностной технологии специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей, определили тему нашего диссертационного исследования «Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью».

В связи с вышеизложенным, проблема исследования заключается в поиске и обосновании путей формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Цель исследования состоит в научно-теоретическом обосновании профессионально-личностной технологии подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей.

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста по связям с общественностью в техническом вузе.

Предмет исследования: проектирование и реализация профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.

Гипотеза исследования, согласно которой обучение специалиста по связям с общественностью в техническом вузе будет более эффективно, если:

- будет определено и внедрено в систему обучения специалиста по
связям с общественностью понятие корпоративных ценностей;

- разработана модель формирования корпоративных ценностей
специалиста по связям с общественностью;

-спроектирована профессионально-личностная технология

формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью;

- подготовка будущих специалистов по связям с общественностью будет осуществляться на основе диагностики формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ современных проблем и тенденций развития подготовки специалистов по связям с общественностью и определить сущность понятия «корпоративные ценности специалиста по связям с общественностью».

  2. Разработать модель подготовки специалиста по связям с общественностью, направленную на формирование корпоративных ценностей и учитывающую междисциплинарные связи.

  3. Спроектировать профессионально-личностную технологию формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.

  4. Разработать методическое обеспечение профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.

  5. Экспериментально проверить и оценить эффективность профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью на основе разработанной диагностики.

Теоретико-методологическая основа исследования представлена следующими направлениями: понятие, сущность, закономерности связей с общественностью, профессиональные требования к этой специальности (С. Блэк, С. Брум, Д. Доти, И.Л. Викентьев, В.Г. Королько, А.Н. Чумиков, В.А. Моисеев, Г.Г. Почепцов, А.П. Ситников и др.); концепция педагогических технологий (В.Г. Беспалько, Н.В. Борисова, Б.Т. Лихачев и др.); проблемы

личности и личностного развития с точки зрения психолого-акмеологического подхода (А.А. Деркач); теория контекстного обучения в подготовке специалистов (А.А. Вербицкий); идеи личностно-ориентированного и личностно-деятельного подходов к обучению (И.А. Зимняя, В.В.Сериков, И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, Э.П. Комарова и др.); теория проблемного обучения (Т.А. Ильина, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев и др.); концепция модульного обучения (Т. И. Шамова, П. Юцявичене и др.); теория системного подхода (В.Г. Афанасьев, О.Е. Лебедев), ценностный подход к содержанию учебной и контролируемой информации (З.Д. Жуковская), профессионально-личностный подход (Л.В. Паринова, А.Ю. Ефремов).

Методы исследования: анализ педагогической, методической, профессиональной литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ понятийно-терминологической системы исследований, выполненных в области профессионально-личностной подготовки специалиста по связям с общественностью; наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование, педагогический мониторинг, эксперимент, для обработки эмпирических данных применены методы математической статистики.

Организация исследования. Основной базой исследования профессиональной подготовки специалистов по связям с общественностью явился Воронежский государственный технический университет. Исследованием были охвачены студенты 1-4 курсов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004) поисково-теоретическом анализировалась педагогическая, методическая и профессиональная литература, изучались теоретические аспекты и методологические основы исследования проблемы формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью, осуществлялась практическая педагогическая деятельность на специальности «Связи с общественностью» по

преподаванию «Делового этикета», «Основ корпоративной культуры», в процессе которой происходила проработка и выяснение обобщающих корпоративных ценностей связей с общественностью; выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов исследования.

На втором этапе (2004-2005) поисково-эмпирическом осуществлялись сбор и систематизация экспериментального материала по проблеме исследования, проверка гипотезы посредством разработки модели подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей, на основе профессионально-личностного подхода, разработка основных элементов профессионально-личностной технологии подготовки специалиста по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей с созданием модели формирования корпоративных ценностей; разработка методического комплекса подготовки специалистов по связям с общественностью на базе курсов «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения». Уточнялись психолого-педагогические условия формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью, междисциплинарная связь изучаемых учебных дисциплин, уточнялись и применялись дидактические методы.

Третий этап (2005-2006) заключительный включал итоговый этап педагогического эксперимента, систематизацию, обработку и обобщение результатов педагогического эксперимента, обработку теоретических и практических результатов исследования, формулировку выводов, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на педагогические труды отечественных и зарубежных ученых, современные педагогические концепции, методологически обоснованной логикой исследования, применением научных методов и форм организации

опытно-экспериментальной работы, адекватных поставленным целям и задачам исследования, результатами экспериментальной работы. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Сущностные характеристики корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.

  2. Модель подготовки специалиста по связям с общественностью, учитывающая междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей.

  3. Профессионально-личностная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

  1. Уточнены понятия «корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью», «репутационный менталитет».

  2. Разработана модель (включающая когнитивный, ценностно-смысловой и поведенческий компоненты) и этапы (подповерхностный, поверхностный и глубинный) подготовки специалиста по связям с общественностью, учитывающие междисциплинарные связи формирования корпоративных ценностей.

  3. Разработана организационная модель подготовки специалиста по связям с общественностью, представляющая собой единство теоретических и практических методов формирования корпоративных ценностей.

  4. Спроектирована профессионально-личностная технология подготовки специалиста по связям с общественностью, повышающая познавательную активность, направленную на формирование корпоративных ценностей.

  5. Разработано методическое обеспечение профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей, основанное на последовательно воспроизводимых модулях, способствующее повышению качества подготовки специалиста по связям с общественностью.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и внедрен Методический комплекс подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» на базе курсов «Деловой этикет», «Основы корпоративной культуры», «Деловые и общественные отношения», основанный на последовательно воспроизводимых модулях, способствующий повышению эффективности профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью, направленной на формирование корпоративных ценностей. Разработано и внедрено в деятельность кафедры «Связей с общественностью и педагогики» Корпоративное руководство для студентов специальности «Связи с общественностью».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и научно-практические выводы докладывались и обсуждались: на заседаниях кафедры «СО и П» Воронежского государственного технического университета; Международных научных конференциях: «Информация -Коммуникация - Общество» (Санкт-Петербург, 2003), «Организационная коммуникация» (Ростов-на-Дону, 2005), «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2006); Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2004), «PR-технологии в информационном обществе» (Санкт-Петербург, 2003), «Модернизация образования: региональный аспект» (Вологда, 2004), «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2006); межрегиональных конференциях: «От управления качеством предметной подготовки к профессионально-личностному становлению специалиста в системе непрерывного образования» (Воронеж, 2004); региональной научно-практической конференции «ВУЗ - профильной школе» (Воронеж, 2005); межвузовских научно-практических конференциях «Реклама в России: Современное состояние и проблемы развития» (Санкт-Петербург, 2004), «Национальные проекты - в конкретные дела ученых и практиков»

(Воронеж, 2006), «Современные технологии управления персоналом: организационные и экономические аспекты» (Воронеж, 2006).

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалиста по связям с общественностью Воронежского государственного технического университета.

Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ, общим объемом 8,7 п.л., личный вклад автора 6.4 п.л. (перечень работ приведен в библиографическом списке)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа содержит список литературы из 151 наименований на русском и иностранных языках, в том числе указания на научные публикации в Интернет, 5 приложений. Основное содержание работы изложено на 134 страницах.

1. НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА ПО СВЯЗЯМ С

ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

1.1. Технологизация образовательного процесса в подготовке

современного специалиста

Современное высшее образование развивается в рамках гуманистической парадигмы [13]. Необходимость гуманизации образования востребовала других пониманий как смысла, так и оформления такой важнейшей категории, как технология. Самые жаркие педагогические споры достаточно давно ведутся вокруг нее. Они вызваны тем, что это понятие, перенесенное в школу из производственных процессов, и должно было бы придать воспитанию и обучению вид этих процессов. Наличие методологии формирования личности автоматически требовало и соответствующих технологий. Благодаря им имеющийся на начало процесса воспитания ученик-заготовка к его окончанию приобретает вид выпускника-детали, доведенной до совершенства усилиями учителя-мастера и способной занять предписанное место в общем механизме.

Технологию обучения разные авторы трактуют по-разному. Так, например В.П. Беспалько [15] определяет ее как «содержательную технику реализации учебно-воспитательного процесса», а точка зрения Н.Ф. Талызиной [135] заключается в том, что в настоящее время современная технология обучения состоит в определении наиболее рациональных способов достижения поставленных целей. Дж. Брунер [135] предлагает рассматривать ее в качестве своеобразного инструмента дидактической работы. Таким образом, технологический подход к обучению ставит целью сконструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок (образовательные ориентиры, цели и содержание обучения, требования к специалисту, ценности профессиональной деятельности).

Педагогическая технология переходит из разряда информативно-направляющей деятельности в разряд деятельности по созданию педагогических условий востребования и извлечения нравственных ценностей.

Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействие, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования [31].

Современную технологию характеризуют следующие принципы:

технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора (различают технологии процесса передача знаний, умений и навыков; технологии развивающей педагогики);

технологическая цепочка действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата;

функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность преподавателя и обучаемого на договорной основе с учетом принципов индивидуализации, и дифференциации, оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей, использование диалога, общения;

поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов педагогической технологии должны быть, с одной стороны, воспроизведены любым педагогом и, с другой, гарантировать достижение планируемых результатов всеми обучаемыми;

органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.

Таким образом, в технологизации образовательного процесса выделяются следующие этапы;

- постановка целей и максимальное уточнение;

подготовка учебных материалов и организация всего хода обучения в соответствии с учебными целями;

оценка текущих результатов, коррекция обучения, направленная на достижение поставленных целей;

заключительная оценка результатов.

Основой последовательной ориентации на цели является оперативная обратная связь, которая пронизывает весь учебный процесс. Принципами проектирования учебного процесса являются:

  1. принцип человеческих приоритетов, под которым подразумевается умение педагога ставить себя на место обучаемого и мысленно экспериментировать его мысли, чувства, возникающие под влиянием создаваемой для него системы или процесса;

  2. принцип саморазвития, который означает создание процессов динамичными, гибкими, способными по ходу реализации к изменениям, усложнению или упрощению.

Исходным пунктом разработки педагогической технологии служит диагностическая методика целеобразования. Ю.Н. Кулюткин и Г.С. Сухобская [72] выделяют три группы целей. К первой относятся самые общие цели, определяемые педагогической интерпретацией общественно-государственного заказа. Ко второй - конструктивные цели, фиксирующие, что должно быть сформировано у учащегося на определенном этапе; к третьей - оперативные цели, задаваемые педагогом непосредственно в процессе реализации учебной программы.

Проектирование технологии обучения должно подчиняться законам создания комплекса учебно-методического обеспечения дидактического процесса, при построении которого в наибольшей степени должны быть учтены различия в начальной подготовке обучаемых, варьироваться наглядность, полнота подачи материала, обеспечиваться системность и вариативность представления информации, предусматриваться возможность проработки материала в свойственном каждому обучаемому темпе,

упражнения в решении заданий до получения запланированного результата, что обеспечит адекватность технологии обучения процессу овладения знаниями.

Исходя из сказанного проектирование технологии обучения должно быть организовано в соответствии со следующими принципами:

принцип целостности, согласно которому она должна в интегрированном виде представлять систему целей, методов, средств, форм, условий обучения, обеспечивая реальное функционирование и развитие;

принцип нелинейности педагогических структур, который устанавливает приоритет факторов, оказывающих непосредственное воздействие на механизмы самоорганизации и саморегулирования соответствующих педагогических систем;

принцип адаптации процесса обучения к личности обучаемого, заключающийся в том, что учебный процесс должен обладать свойством разделения на подпроцессы, каждый из которых имеет специфические, только ему присущие особенности, отвечающие познавательным потребностям конкретного обучаемого;

принцип воспроизводимости, согласно которому воспроизведение технологии с учетом характеристик данной педагогической среды гарантируют достижение заданных целей обучения [141].

Стержнем проектирования технологии обучения является постановка и реализация в учебном процессе дидактической задачи, сформулированной в контексте будущей профессиональной деятельности. Ее определение включает следующие познавательные этапы:

задание цели изучения конкретной учебной дисциплины;

отбор и структурирование содержания обучения, адекватного заданной цели;

задание уровней усвоения учебных тем, изучаемой дисциплины; выбор средств обучения;

разработка дидактического материала, содержащего материалы для

контроля за усвоением содержание учебной дисциплины;

определение способов и приемов организации познавательной

деятельности обучаемых [118].

Исследования, проведенные П.Я. Гальпериным, показали, что от характера усвоения знаний зависит результат обучения [32]. Основываясь на этом предположении, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин [33] разработали технологию поэтапного формирования умственных действий.

Согласно Н.Ф. Талызиной «любое действие представляет собой своеобразную микросхему управления, включающую «управляющий орган» (ориентировочная основа действия), исполнительный «рабочий орган» (исполнительная часть действия), следящий и сравнивающий механизм (контрольная часть действия)» [134, с.142].

В ходе практической деятельности у человека формируется ориентировочная основа как система представлений о цели, плане и средствах осуществления предстоящего или выполняемого действия, т. е. для безошибочного выполнения какого-либо действия человек должен знать, что. при этом произойдет и на каких аспектах происходящего следует сосредоточить внимание, чтобы не выпустить желаемые изменения из-под контроля. Обучение строится в соответствии с ориентировочной основой выполнения действия, которое должно быть усвоено обучающимся. За основу взяты критерии сформированности действия. В этом суть технологии поэтапного формирования действий вышеперечисленных авторов.

С данной технологией хорошо сочетается теория проблемного обучения (Ильина Т.А., Матюшкин A.M., Ильницкая И.А. и др.) [83, 62, 63]. Авторы говорят о том, что эффективным является создание под руководством учителя (педагога) проблемных ситуаций. При этом активная самостоятельная деятельность учащихся по разрешению выдвигаемых

проблем способствует развитию творческого мышления и овладению продуктивными знаниями, навыками, умениями.

Помимо вышеописанного, нельзя не обратиться к контекстному обучению. Родоначальником этой технологии в обучении является Вербицкий А.А. [28]. В контекстном обучении задается, моделируется в формах диалогического общения и межличностного взаимодействия субъектов образовательного процесса не только предметное, но и социально-культурное содержание жизни и профессиональной деятельности, которым должен овладеть каждый человек. Учитываются кросс-культурные контексты. Учебный материал предъявляется в контекстном обучении в виде учебных текстов как знаковых систем (отсюда "знаково-контекстное обучение") и по-прежнему выступает как информация, которую нужно усвоить. Но отличительная особенность контекстного обучения в том, что за этой информацией, которая структурирована преимущественно в виде задач и проблемных ситуаций, просматриваются реальные контуры будущей профессиональной деятельности (отсюда знаково-контекстное обучение).

Изменившаяся социокультурная среда дает возможность осуществления новых подходов в организации процесса обучения. Одним из наиболее перспективных направлений в организации образовательного процесса в современной педагогике признана личностно-ориентированная технология образования [12].

Суть данной технологии состоит в развитии личности, ее автономности, самостоятельности, индивидуальности, самореализации, ответственности. Основной целью современного образования является, по нению представителей этого подхода (Сериков В.В., Якиманская И.С., Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя) [59, 21, 124, 146] образованность как совокупность знаний, умений, индивидуальных особенностей. Образование является важнейшим средством становления духовных и интеллектуальных качеств обучающегося. Смыслообразующими моментами этой технологии являются: содействие (обеспечение) реализации потребности личности в

саморазвитии, самоосуществлении, самоидентификации, самоопределении и самоактуализации. Образование направлено, ориентировано на создание условий для полноценного развития личностных функций всех субъектов образовательного процесса [146]. Триада "задача-диалог-игра" образует базовый технологический комплекс личностно ориентированного обучения. В нем представлены задачи трех типов:

  1. предметные, включающие фактический материал с косвенным указанием на его связь с гуманитарно-ценностной сферой;

  2. конструктивные, направленные на поиск способов приобщения учащихся к данной области культуры, что связано с переводом содержания изучаемого материала из предметной формы в деятельностно-коммуникативную;

3) личностно ориентированные, связанные с выявлением ценностно-смыслового компонента материала [124].

Среди современных научных проблем, которые ждут своей разработки, к числу актуальных относят создание технологий сочетания традиционных форм фронтального обучения с новыми - субъектно-ориентированными. Иначе говоря, приспособленным к специфике личности студента, его свободному выбору уровня высшего образования (бакалавр, магистр), довузовскому опыту, набору педагогически профессионально значимых личностных качеств [115].

Наряду с личностно-ориентированным подходом большое значение приобретает профессионально-личностный подход в обучении, являющийся одним из направлений гуманистического образования. Центром образовательного процесса при профессионально-личностном подходе становится личность обучающегося, профессиональные потребности этой развивающейся личности, она осознается как цель образования, субъект образовательной системы [99].

Идеи профессионально-личностного подхода, развивающего обучения, гуманистического воспитания, индивидуального подхода все более глубоко

внедряются в педагогику высшей школы. При этом понятийное содержание термина «профессионально-личностный подход» требует своей более детальной конкретизации:

профессионально-личностное обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности обучающегося, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности;

образовательный процесс профессионально-личностного обучения предоставляет каждому обучающемуся, опираясь на его способности, склонности, интересы, ценностные ориентации и субъектный опыт, возможность реализовать себя в познании, учебной деятельности, поведении;

содержание образования, его средства и методы подбираются и организуются так, чтобы студент мог проявить избирательность к предметному материалу, его виду и форме;

критериальная база профессионально-личностного обучения учитывает не только уровень достигнутых знаний, умений, навыков, но и сформированность определенного интеллекта (его свойства, качества, характер проявлений, ценности);

в данном контексте традиционное обучение не может быть ведущим в целостном образовательном процессе. Значимыми становятся те составляющие, которые развивают индивидуальность обучающегося, создают все необходимые условия для его саморазвития, самовыражения [98].

Таким образом, профессионально-личностный подход в обучении сегодня становится одним из неотъемлемых компонентов подготовки специалистов в высшем учебном заведении. Этот подход особенно актуален в подготовке специалистов по связям с общественностью.

1.2. Специфика подготовки специалиста по связям с общественностью

Подготовка специалистов по связям с общественностью (СО) в рамках вузовского образования в нашей стране осуществляется сравнительно недавно (10-12 лет). Но данную специальность уже можно назвать динамично развивающейся, престижной, социально-значимой. Ее появление в образовательных программах высших учебных заведений было продиктовано потребностями времени, складывавшегося рынка.

За этот период существования СО в вузах преподавательская деятельность по этому направлению сделала большой шаг вперед. Если ранее вся система образования в этом направлении строилась на основе полного копирования западных канонов построения образовательных моделей, анализа чужого опыта обучения и осуществления деятельности по связям с общественностью, то сегодня создана эффективная образовательная программа по СО, обобщающая то положительное, что было накоплено за последние годы в отрасли и определяющая ключевые направления развития учебных курсов по данному направлению в будущем. Все это отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности 030602 «Связи с общественностью»[37]. Помимо этого 28 июля 2003 г. профессия связи с общественностью была официально внесена в Общероссийский квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих. Это говорит о том, что существует не только определенный стандарт в образовании, но и стандарт, предъявляемый работодателями к специалисту по связям с общественностью.

В то же время, несмотря на все положительное, что было достигнуто в сфере подготовки специалистов по связям с общественностью, необходимо признать, опираясь на результаты исследований образовательного пространства по связям с общественностью, что нерешенных задач, непреодоленных трудностей по-прежнему много [99]: это и отсутствие

тесной интеграции практики и теории в образовательном процесса, и разноликость и разноплановость учебных материалов, и даже восприятие связей с общественностью как легких и простых сфер человеческой жизнедеятельности, и конечно отсутствие отработанных технологий в подготовке специалистов по связям с общественностью.

Именно поэтому выдвигается задача внедрения в практику деятельности вузов, выпускающих специалистов данного профиля, новой технологии обучения, основанной на совокупности принципов, средств, форм и методов обучения, на качественно иной парадигме педагогической подготовки специалистов-управленцев, специалистов-созидателей гармонии и партнерства в общественных отношениях. Необходимо перейти от информационно-рецептивного усвоения теоретических знаний, узкоспециализированного формирования умений и навыков к обобщенному знанию о предметах, средствах, содержании, продуктах и организации труда.

На все эти запросы отвечает профессионально-личностная технология обучения. Профессионально-личностный подход в подготовке специалистов по связям с общественностью направлен на развитие не только профессиональных, но и личностных качеств будущих выпускников -способных достойно влиться в профессиональное сообщество специалистов в области связей с общественностью.

Подготовка специалистов по связям с общественностью предполагает наличие возможности реализации различных коммуникаций. Их разнообразие, их пропускание через себя становится условием социализации личности специалиста, если соучастие во множестве ситуативных ценностей определяется личностным (ценностно-смысловым) процессом восприятия определенных ситуаций выбора. Нравственная обусловленность каждой профессионально-коммуникативной ситуации выбора специалистом смысла своих поступков, действий в своей совокупности составляет содержание социализации личности. Исходя из этого, принципиальными критериями

проектирования технологии профессионально-личностной подготовки специалиста по связям с общественностью являются следующие:

1) в учебном процессе необходимы условия переживания студентом
ситуации выбора из некоторого множества коммуникативных задач
(ситуаций), которые характеризуют деятельность связей с общественностью;

2) в учебном процессе необходимы условия профессионально-
личностного функционирования будущего специалиста в среде
корпоративной культуры связей с общественностью;

3) в учебном процессе необходимы условия осознанного отождествления
своего «Я» с будущей профессиональной деятельностью [95].

Все эти критерии необходимо учитывать при проектировании
профессионально-личностной технологии формирования

корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.

Подготовка студентов по связям с общественностью должна быть адекватна профессиональным задачам данной специальности. Она призвана развивать профессиональное самосознание, раскрывать творческий потенциал личности, повышать мотивацию обучения, т.к. современная социально-экономическая ситуация требует от профессионала в области СО у качественно нового уровня развития личности, соблюдения профессионально-этических кодексов, сформированного профессионального самосознания.

В современной отечественной педагогике высшей школы накоплен достаточный теоретический материал и практический опыт по совершенствованию профессиональной подготовки специалистов гуманитарных специальностей: разработан общетеоретический подход к содержанию и технологии профессиональной подготовки (В.А. Сластенин [127], В.Г. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.), изучен процесс формирования и развития личности (В.И. Загвязинский [55], Р.А. Литвак [79], В.А. Сластенин [126], профессионально-личностный подход в подготовке специалистов (Л.В. Паринова, А.Ю. Ефремов, С.А. Курапов

[96, 22]) но, специфика формирования корпоративных ценностей будущих специалистов по связям с общественностью исследована недостаточно.

В процессе работы был изучен Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030602 «Связи с общественностью», где определены требования к уровню подготовки выпускника [37]. Данное исследование основывается на то, что специалист в области связей с общественностью по своему профессиональному предназначению должен:

знать

-важнейшие проблемы внутренней и внешней политики России, современных международных отношений; положения важнейших международно-правовых документов ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ и других международных организаций, регламентирующих деятельность в области международной информации, гуманитарного и культурного сотрудничества;

-основные проблемы информационной политики, национальной безопасности Российской Федерации, владеть методами и приемами их анализа;

-историю и современную практику массовой коммуникации и различные ее виды и формы;

-историю возникновения и становления связей с общественностью как сферы профессиональной деятельности;

-основы конфликтологии и социальной психологии и владеть навыками работы в кризисных ситуациях;

-Конституцию Российской Федерации, этические и правовые нормы, регулирующие взаимоотношения в обществе и между обществом и природной средой, учитывая их в профессиональной деятельности;

-основные этапы истории России, ее политики, а также истории других ведущих государств и цивилизаций мира, понимать смысл и механизмы исторической преемственности и эволюции ;

-основные проблемы массовой коммуникации и современных СМИ, механизмы и закономерности их формирования и развития, основные теории и концепции, относящиеся к сфере информации, коммуникации и формирования общественного мнения, применять их выводы, методы и приемы исследования для анализа проблем, возникающих в ходе его профессиональной деятельности;

-теоретические основы формирования корпоративной культуры профессиональной деятельности;

владеть

-навыками организации и управления пресс-центром, пресс-службой, отделом печати, отделом по связям с общественностью, центром общественных связей;

-риторикой, приемами и методами публичного выступления (знать основы речи, ее виды, правила речевого этикета и ведения диалога, законы композиции и стиля, приемы убеждения);

-приемами и методами сбора, хранения и обработки информации, в том числе с использованием электронно-вычислительной техники, навыками пользования ЭВМ и прикладными компьютерными программами;

-навыками литературного редактирования, умением создать собственное публицистическое произведение, пресс-релиз;

-иностранным языком (языками), способен выполнять функции переводчика, переводчика-референта и продолжать обучение и осуществлять профессиональную деятельность в иноязычной среде;

-культурой мышления и публичного выступления, способен правильно и логично оформить свои мысли в устной и письменной форме, участвовать в дискуссиях по профессиональным проблемам;

-знаниями в области общественных наук, чтобы понимать, как человек общается, как приспосабливается к изменениям, ведет себя в небольших группах, организациях и общественных структурах (важно также понимание человеческих нужд, причин поступков и методов убеждения человека, того,

как он приспосабливается к изменениям и в каких обстоятельствах ему лучше всего);

-основами научного анализа и прогнозирования различных явлений и процессов, умеет осуществлять их качественный и количественный анализ,

-умением работы в коллективе, методами управления, навыками находить и принимать управленческие решения;

-основами педагогической деятельности;

-способностью к самообучению по завершении учебной программы, к расширению своих знаний на основе информационных и образовательных технологий;

-способностью приобретать новые знания, методически и психологически готов к изменению направления и характера своей профессиональной деятельности;

уметь

-устанавливать и постоянно поддерживать необходимые связи со средствами массовой информации, информационными, рекламными, консалтинговыми агентствами, агентствами по связям с общественностью, издательствами, заинтересованными фирмами, государственными и общественными структурами, партиями и движениями;

-устанавливать связи с людьми организациями, располагающими важными сведениями, источниками информации;

-постоянно изучать аудиторию, учитывать ее настроение;

- планировать и организовывать рекламные, пропагандистские,
информационные кампании, владеть навыками социального и

политического маркетинга, организовать и вести протокольно-деловые мероприятия;

-использовать методику и технику проведения опросов общественного мнения;

-квалифицированно пользоваться техническими,

телерадиоэлектронными средствами массовой информации,

фотографировать, владеть видео- и компьютерной техникой,

-формировать основы индивидуального стиля профессиональной деятельности, ориентироваться на самостоятельный поиск, разработку, выбор и воплощение наиболее оптимальных способов осуществления своей деятельности;

-научно анализировать социально значимые проблемы и процессы, использовать методы этих наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности;

-на научной основе организовать свой труд;

- пользоваться инновационными технологиями в профессиональной деятельности.

Поскольку образование стандартизировано и предъявляет к учащимся достаточно высокие требования, все лица, закончившие курс обучения, получают примерно одинаковую подготовку к практической деятельности (в зависимости от личных качеств, усилий). Общий для всех них опыт «социализации», или подготовки к жизни, служит не только стандартизации их практической деятельности, но и верности однажды выбранной профессии и прочности связей со своими коллегами. Именно верность своей профессии, а также время и усилия, затраченные на приобретение основ знаний и мастерства, заставляют профессионалов ценить все, что достигнуто ими в интеллектуальных аспектах своей сферы деятельности.

Однако теоретики и практики связей с общественностью указывают на то, что в современных обучающих программах основной акцент делается на коммуникативные техники, а не на знания менеджмента [50, с. 146]. Отечественный исследователь профессор И.П. Яковлев еще в 1995 г. высказал мысль о том, что в недалеком будущем в подготовке специалистов по связям с общественностью «... в борьбе журналистско-коммуыикативного

и социально-управленческого уклонов ... чаша весов должна все больше клониться в сторону менеджмента, социологии и психологии» [147, с. 141].

Американские исследователи Дж. Грюнинг и Т. Хант говорят о том, что существуют проблемы в профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью. Они объясняют это следующими факторами:

- отсутствие профессионально-ценностных ориентации у практиков СО;

- невключенность большинства практиков в профессиональные
ассоциации;

- частные нарушения практиками профессионального кодекса по связям
с общественностью;

- отсутствие концептуальное в знаниях специалистов по связям с
общественностью [50].

Очевидно, чтобы решить эти проблемы необходимо уже в процессе подготовки студентов специальности «Связи с общественностью» в высших учебных заведениях закладывать профессионально-ценностные ориентации, этические принципы, знания профессиональных кодексов, формировать и развивать профессионально-личностные качества.

В работе предлагается использование профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста но связям с общественностью в вузе, осуществляемое с учетом следующих циклов дисциплин (рис. 1)

Рисунок 1 - Циклы дисциплин, читаемые для студентов СО Профессиональное развитие будущих специалистов по связям с общественностью должно быть основано на приобщении к ценностям корпоративной культуры связей с общественностью, что способствует переживанию внутренних источников, связей, механизмов развития, сути явлений, необходимых для обеспечения более глубокого уровня понимания внешних явлений - поведения, поступков и связанных с сознанием условий самоорганизации личностных структур сознания в профессиональной деятельности.

Помимо необходимости понимания социальной значимости профессиональной деятельности специалистов по связям с общественностью, характерным является и личностный компонент, основанный на внутренней культуре человека, как носителя внутреннего субъективного мира благодаря деятельности его сознания.

Управление организацией предполагает профессиональную корпоративность специалиста по связям с общественностью. С другой стороны, подразумевается, что личность специалиста по связям с общественностью может быть субъектом корпоративной самоорганизации [51], поэтому необходимо уточнение ценностно-смысловых особенностей

данной специальности, ориентиров в подготовке современного специалиста по связям с общественностью.

1.3. Корпоративные ценности в подготовке специалиста по связям с

обществен ностью

Современная подготовка любого специалиста требует усиления внимания к формированию ценностей профессиональной деятельности, а подготовка специалиста по связям с общественностью особенно. За последние несколько лет общая атмосфера профессионального пространства связей с общественностью претерпела значительные изменения, анализируя которые можно говорить о новом этапе в формировании статуса специалиста по связям с общественностью. Этот этап обусловлен повышением этических требований и развитием этических основ профессии. Созданы основные механизмы нравственной саморегуляции деятельности по связям с общественностью. Они соответствуют цивилизованному набору профессиональных этических регуляторов. Поэтому формирование этических принципов, выработка ценностных ориентиров развития связей с общественностью, обоснование необходимости социальной ответственности связей с общественностью, в общем, и специалиста по связям с общественностью в частности - обязательные требования подготовки специалиста по связям с общественностью в высшем учебном заведении.

Профессионально-личностный подход в подготовке в вузе на специальности «Связи с общественностью» предполагает:

Во-первых, переход от техногенного подхода в образовании к антропогенному, т.е. обучение становиться не обезличенным «формированием» личности, а способствует созданию определенных условий для ненасильственного саморазвития личности [96]. Гуманистическая парадигма образования ориентирована на человека как высшую ценность социального бытия и отношение к нему как субъекту

познания, общения и творчества. Одной из перспективных задач современной педагогики высшей школы является выявление гуманистического потенциала человека как гражданина и будущего профессионала. Это позволяет анализировать процесс формирования специалиста через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к учебной деятельности, образу профессионала (идеалу) и к своему наличному духовному (внутреннему) потенциалу.

Во-вторых, человек за пять лет не просто приобретает базу знаний, навыков и умений в области связей с общественностью, но и формирует при этом свои профессионально-личностные ценностные ориентации на основе приобщения к корпоративным ценностям связей с общественностью.

Для уточнения понятия «корпоративные ценности специалиста по связям с общественностью» необходимо подробнее остановится на понятиях «ценность», «ценностные ориентации», «корпоративность», «корпоративные ценности».

Вопрос динамики ценностных ориентации привлекает внимание философов, психологов, социологов, педагогов и является актуальным и значимым для определения духовного развития будущих поколений.

В современной психологической и философской литературе проблема
ценностных ориентации личности рассматривается в исследованиях
теоретического и прикладного характера. Это исследования О.И. Шкаратан,
Л.С. Бляхман, А.Г. Здравомыслова, В.А. Ядова, МИ. Бобневой,

О.И. Зотовой, И.М. Поповой, B.C. Бакирова, А.П. Вардомацкого, В.А. Василенко, Е.А. Васиной, Н.А. Волковой, Е.И. Головахи, Я. Гудечека, Б.С. Круглова, Н.И. Непомнящей, Н.В. Рогавы, Ю.Р. Саарнийта, В.Д. Сайко, Л.А. Сулеймановой, А.А. Табунса и других авторов.

Ценностные ориентации личности представляют собой сложную динамическую структуру, которая не только зависит от ценностей социума, но подвержена закономерным изменениям в процессе онтогенеза и несет на себе отпечаток индивидуальных и половых различий, Структурно-

динамические характеристики системы ценностных ориентации связаны с возрастно-половыми особенностями и особенностями интеллектуального развития, структурой личности и ведущими ценностями семьи.

Динамика ценностных ориентации имеет кризисные моменты, в течение которых происходит распад предыдущей и формирование новой структуры ценностей. Понятие «ценностные ориентации» имеет неодинаковое значение в различных областях науки. Тем не менее, Б.Г. Ананьев, подчеркивая связующий, обобщающий характер изучения ценностных ориентации, писал: «Имеется общий центр, в котором сходятся исследования социологов, социальных психологов и психологов. Этим общим центром являются ценностная ориентация групп и личности, общность целей деятельности, жизненная направленность или мотивация поведения людей» [40, с.30].

Исследования ценностных ориентации образуют два уровня: теоретический и прикладной.

В философии ценностные ориентации определяются как продукт жизнедеятельности социальных групп и общностей, человечества в целом, которые существуют в виде общественного идеала. Преломляются через призму индивидуальной жизнедеятельности и входят в структуру личности, являясь одним из источников мотивации ее поведения. Служат важным фактором социальной регуляции взаимоотношения людей и поведения отдельного человека.

Философия уделяет внимание взаимодействию субъекта и объекта ценностного отношения. Это область рассмотрения объективной истинности и отношения к ней человека. Р.Е. Миронова [40, с. 31] выделяет различные подходы к определению ценностей в философии. Часть философов придерживается определения ценностей как материальных и духовных объектов или их свойств, способных удовлетворять материальные и духовные потребности субъекта (общества, класса, личности). Ценность появляется в процессе общения человека с окружающим миром, в котором предметы или явления удовлетворяют потребность человека.

В.П. Тугаринов делит ценности на материальные, социально-политические и духовные. Он писал: «Ценности суть предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы, полезны, приятны и прочее) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения потребностей и интересов, а также — идеи и побуждения в качестве нормы, цели или идеала» [40, с. 32].

Другие авторы связывают ценности с субъектно-объектиыми отношениями, где объект (материальный или духовный) вступает в отношения и является значимым для субъекта (человека или социума). М.С. Каган считает, что «ценность объекта— это есть его отношение к субъекту, его роль в человеческой жизнедеятельности» [40, с. 32].

Ценность возникает из практического отношения людей к действительности. Это отношение между объектом и человеческими потребностями, которые несут отпечаток исторической эпохи.

В.А. Василенко определяет ценность как «существенный момент универсальной взаимосвязи явлений, а именно момент значимости одного явления для бытия другого» [40, с. 32]. Сторонники этого подхода (А.М.Коршунов, В.А.Василенко, Л.Н. Столович и другие) определяют ценность как феномен бытия, независящий от объективного отношения к нему.

О.М. Бакурадзе, Д.А. Леонтьев, И.С. Нарский, И.М. Попова относят ценности к общественным идеалам [40, 77, 84], В данных работах ценности относятся к области общественного сознания.

Общим для всех подходов является то, что ценность предмета появляется тогда, когда в нем видна возможность удовлетворения какой-либо потребности. Ценность возникает на основе практической деятельности человека, как требующая своей реализации возможность.

Социология рассматривает ценности и ценностные ориентации как идеологические, политические, моральные, эстетические и другие основания оценки субъектом окружающей действительности и ориентации в ней. Такой

подход к проблеме ценностных ориентации предполагает исследование их как компонентов социума, выполняющих нормативные функции по отношению к личности. В социологии ценностные ориентации и ценности рассматриваются как связующее звено между ценностями общественного сознания и духовным миром личности, между общественным и индивидуальным бытием. Изучается степень осознанности личностью общественных ценностей, сила их воздействия на поведение людей.

Понятие «ценность» впервые введено У. Томасом и Ф. Знанецким. Они используют понятие «ценность» в социологии, тогда как до них это понятие существовало только в философии. Авторы рассматривают понятие «аттитюд» как переживание смысла, ценности социального объекта. Структуре аттитюда посвящены работы Д. Креча и С. Крачфилда. Т. Парсонс впервые вводит понятие «ценностная ориентация».

Большое внимание уделил изучению ценностей М. Рокич. Он определил ценности личности как «абстрактные идеи положительные или отрицательные, не связанные с определенным объектом или ситуацией, выражающие человеческие убеждения о типах поведения и предпочтительных целях» [85].

Наиболее богатым и методически обоснованным направлением исследований ценностных представлений можно считать исследования, проводившиеся в конце 60-х - 70-е годы в США Рокичем, а также в других странах на основе разработанного им метода прямого ранжирования ценностей. Человеческие ценности характеризуются следующими основными признаками: 1) общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико; 2) все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в разной степени; 3) ценности организованы в системы; 4) истоки человеческих ценностей прослеживаются в культуре, обществе и его институтах и личности; 5) влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах, заслуживающих изучения. Рокич различает два класса ценностей: терминальные и инструментальные.

Терминальные ценности он определяет как убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования с личной и общественной точек зрения заслуживает того, чтобы к ней стремиться; инструментальные ценности - как убеждения в том, что определенный образ действий (например, честность, рационализм) с личной и общественной точек зрения является предпочтительным в любых ситуациях. Для диагностики индивидуальных иерархий ценностей Рокич разработал ставший весьма популярным метод прямого ранжирования ценностей, сгруппированных в два списка - терминальных и инструментальных ценностей. Масштабные исследования, проведенные им с помощью этого метода на общенациональной американской выборке, позволили выявить и проанализировать связь декларируемой значимости (ранга) различных ценностей с такими переменными, как пол, возраст, социальное положение, доход, образование, расовая принадлежность, политические убеждения. Результаты исследований других авторов показали связь ценностей с некоторыми личностными особенностями, а также их кросс-культурную специфику. В 80-е годы С.Шварц и В.Билски предприняли попытку создания более дифференцированной и обоснованной, чем у Рокича, классификации ценностей и разработали свою диагностическую методику [85].

У нас в стране незадолго до выхода в свет основных монографий Рокича по проблеме ценностей была создана исследовательская группа по изучению ценностных ориентации. Методика Рокича уже в 70-е гг. адаптирована А. Гоштаутасом, А.А. Семеновым и В.А. Ядовым в ИСЭП АН СССР.

Психологическая наука рассматривает ценностные ориентации тесно связанными с познавательными и волевыми процессами, образующими содержательную сторону направленности личности, основу ее отношения к действительности. Психология уделяет особое внимание регулирующей функции ценностных ориентации для возможного прогнозирования поведения человека. В психологических исследованиях рассматривается роль

ценностных ориентации в формировании потребностей, целей, мотивации и мировоззрения личности.

В.А. Павловский и И.А. Раппопорт делят ценности личности по принципу профессиональной направленности.

В.А. Ядов разрабатывал теорию аттитюда и пришел к выводу о том, что аттитюд является менее крупным элементом структуры личности, чем ценностные ориентации. По мнению автора, ценностные ориентации представляют собой «систему аттитюдов относительно действительности. Эта система иерархична по ряду параметров, главный из которых — устойчивость самой системы.

Система аттитюдов, называемая ценностной ориентацией, выражает направленность личности на определенные нормы и ценности. Эта направленность характеризуется когнитивными, эмоциональными и поведенческими компонентами». В.А. Ядов рассматривает ценностные ориентации как центральное звено личности, определяющее ее отношение к обществу, социальной группе, самой себе. Его подход предполагает формирование структуры ценностных ориентации у человека на протяжении многих лет. В.А. Ядов отмечал, что эти изменения происходят постепенно и зависят не только от изменений социально-общественной среды, но и связаны с индивидуально-типическими изменениями в человеке. В.А. Ядов использует понятие диспозиций личности, которые образуют иерархическую систему. Вершиной ее являются мировоззрение личности, интегрированное посредством системы ее ценностных ориентации. Диспозиционная структура определяет внутреннюю взаимосвязь мировоззрения и свойств личности [85].

В.А. Ядову удалось объединить понятия установки, отношения и направленности личности.

В.Н. Мясищев, описывая систему отношений личности, подчеркивал избирательность связей личности с окружающей средой. Такая избирательность определяется ценностью, которую представляет для личности объект, определяемый через «оценочные отношения» личности.

Все исследователи подчеркивают регулирующую функцию ценностных ориентации, определяющих поведение личности, ее цели и мотивы.

Рассматривая направленность личности Б.Г. Ананьев уделял особое внимание ценностным ориентациям: «направленность личности на те или иные ценности составляют ее ценностные ориентации» [77].

А.Г. Здравомыслов определяет ценностные ориентации личности как ось сознания, «обеспечивающую устойчивость личности, выраженную в направленности потребностей и интересов. В силу этого ценностные ориентации выступают важнейшим фактором, регулирующим, детерминирующим мотивацию личности». Система ценностных ориентации образует направленность личности, регулирует деятельность.

По мнению В.А. Ядова, система ценностей позволяет прогнозировать общую направленность поведения. Вместе с тем степень совпадения ценностей и реального поведения может колебаться, то есть ценностные ориентации не всегда непосредственно управляют поведением и поступками. В регуляцию поведения ценности включаются лишь в ситуации полной свободы выбора.

Сложная психическая природа ценностных ориентации обуславливает силу их влияния на всю структуру личности.

Умственная деятельность под влиянием ценностей приобретает более сосредоточенный характер. Интерес как отношение, как мотив оказывает воздействие не только на развитие мышления, памяти, воображения и других сторон сознания. Его воздействие проявляется в воспитании морально-волевых черт, в развитии мировоззрения целостной личности.

Формирование ценностных ориентации в значительной мере
обусловлено индивидуальным опытом жизни человека и определяется теми
жизненными отношениями, в которых он находится. Становление и развитие
структуры ценностных ориентации — процесс сложный,

совершенствующийся в ходе развития личности. Люди одного возраста могут иметь различные ценности. Структура ценностных ориентации людей

одного возраста указывает лишь на общую тенденцию их развития, в жизни каждого человека пути развития ценностей могут быть различными. Однако, зная общую тенденцию развития ценностей в каждом возрасте и учитывая индивидуальный опыт, можно направлять развитие мировоззрения личности и соответствующим образом влиять на этот процесс.

С позиций психологической науки ценностные ориентации можно определить как значимые элементы структуры личности, формирующиеся в процессе ее социализации и выражающие направленность личности, внутреннюю основу ее отношений к действительности. Система ценностных ориентации поддерживает постоянство направленности личности через сформированное мировоззрение и способствует целеполаганию поведения.

Представляют интерес исследования ценностных ориентации во взаимосвязи с особенностями личности и их влияние на успешность деятельности. Но работ, посвященных изучению зависимости эффективности деятельности коллектива от структуры мировоззрения его членов, практически не существует. Это направление не менее важно для формирования успешных производственных коллективов в контексте изучения регулирующей и направляющей функции ценностных ориентации в мировоззрении личности.

Таким образом, ценности принадлежат группе или обществу, ценностные ориентации - индивиду. Ценности представляют собой разделяемые индивидом совместно с другими убеждения относительно целей, к которым следует стремиться.

«Корпоративность - модная и поэтому актуальная идея современности. Сегодня корпоративность определяется как особый социально-психологический контекст деятельности как малых, так и больших фирм, предприятий, компаний, организаций» [132].

Под корпоративностью понимается производное от слова "корпоративный" в значении "узкогрупповой, обособленный" [129, с.261].

Явление корпоративности имеет объективно-субъективную природу и выражается в стремлении члена группы, подчиняясь групповым нормам, приспосабливать свои поступки к принятым в данной группе "эталонам поведения" [136, с. 88].

Главная черта корпоративности в социально-психологическом её понимании - отнюдь не объективное объединение людей по признаку подобия, хотя без него тоже не обойтись, поскольку именно такое объединение создаёт объективные предпосылки для формирования корпоративного стиля мышления и образа действия. В социально-психологическом аспекте корпоративность представляет интерес, прежде всего, с точки зрения её субъективной составляющей, выраженной в осознании индивидом себя представителем какой-то профессиональной корпорации, а также в осознании окружающими данной группы как чего-то целого и обособленного от других [136, с 94].

Понятие корпоративные ценности пришло из теории корпоративной (организационной) культуры, где оно является основным ядром. На основе корпоративных ценностей разрабатываются нормы, формы, стандарты поведения в организациях. Именно корпоративные ценности, разделяемые и декларируемые основателями и наиболее авторитетными членами организации, зачастую становятся тем ключевым звеном, от которого зависит сплоченность сотрудников, формируется единство взглядов и действий, а, следовательно, обеспечивается достижение целей организации [133].

Технологизация образовательного процесса в подготовке современного специалиста

Современное высшее образование развивается в рамках гуманистической парадигмы [13]. Необходимость гуманизации образования востребовала других пониманий как смысла, так и оформления такой важнейшей категории, как технология. Самые жаркие педагогические споры достаточно давно ведутся вокруг нее. Они вызваны тем, что это понятие, перенесенное в школу из производственных процессов, и должно было бы придать воспитанию и обучению вид этих процессов. Наличие методологии формирования личности автоматически требовало и соответствующих технологий. Благодаря им имеющийся на начало процесса воспитания ученик-заготовка к его окончанию приобретает вид выпускника-детали, доведенной до совершенства усилиями учителя-мастера и способной занять предписанное место в общем механизме.

Технологию обучения разные авторы трактуют по-разному. Так, например В.П. Беспалько [15] определяет ее как «содержательную технику реализации учебно-воспитательного процесса», а точка зрения Н.Ф. Талызиной [135] заключается в том, что в настоящее время современная технология обучения состоит в определении наиболее рациональных способов достижения поставленных целей. Дж. Брунер [135] предлагает рассматривать ее в качестве своеобразного инструмента дидактической работы. Таким образом, технологический подход к обучению ставит целью сконструировать учебный процесс, отправляясь от заданных исходных установок (образовательные ориентиры, цели и содержание обучения, требования к специалисту, ценности профессиональной деятельности). Педагогическая технология переходит из разряда информативно-направляющей деятельности в разряд деятельности по созданию педагогических условий востребования и извлечения нравственных ценностей.

Педагогическая технология - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействие, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования [31].

Современную технологию характеризуют следующие принципы:

технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора (различают технологии процесса передача знаний, умений и навыков; технологии развивающей педагогики);

технологическая цепочка действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата;

функционирование технологии предусматривает взаимосвязанную деятельность преподавателя и обучаемого на договорной основе с учетом принципов индивидуализации, и дифференциации, оптимальную реализацию человеческих и технических возможностей, использование диалога, общения;

поэтапное планирование и последовательное воплощение элементов педагогической технологии должны быть, с одной стороны, воспроизведены любым педагогом и, с другой, гарантировать достижение планируемых результатов всеми обучаемыми;

органической частью педагогической технологии являются диагностические процедуры, содержащие критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности.

Таким образом, в технологизации образовательного процесса выделяются следующие этапы;

- постановка целей и максимальное уточнение; - подготовка учебных материалов и организация всего хода обучения в соответствии с учебными целями;

- оценка текущих результатов, коррекция обучения, направленная на достижение поставленных целей;

- заключительная оценка результатов.

Основой последовательной ориентации на цели является оперативная обратная связь, которая пронизывает весь учебный процесс. Принципами проектирования учебного процесса являются:

1) принцип человеческих приоритетов, под которым подразумевается умение педагога ставить себя на место обучаемого и мысленно экспериментировать его мысли, чувства, возникающие под влиянием создаваемой для него системы или процесса;

2) принцип саморазвития, который означает создание процессов динамичными, гибкими, способными по ходу реализации к изменениям, усложнению или упрощению.

Исходным пунктом разработки педагогической технологии служит диагностическая методика целеобразования. Ю.Н. Кулюткин и Г.С. Сухобская [72] выделяют три группы целей. К первой относятся самые общие цели, определяемые педагогической интерпретацией общественно-государственного заказа. Ко второй - конструктивные цели, фиксирующие, что должно быть сформировано у учащегося на определенном этапе; к третьей - оперативные цели, задаваемые педагогом непосредственно в процессе реализации учебной программы.

Проектирование технологии обучения должно подчиняться законам создания комплекса учебно-методического обеспечения дидактического процесса, при построении которого в наибольшей степени должны быть учтены различия в начальной подготовке обучаемых, варьироваться наглядность, полнота подачи материала, обеспечиваться системность и вариативность представления информации, предусматриваться возможность проработки материала в свойственном каждому обучаемому темпе, упражнения в решении заданий до получения запланированного результата, что обеспечит адекватность технологии обучения процессу овладения знаниями.

Исходя из сказанного проектирование технологии обучения должно быть организовано в соответствии со следующими принципами:

- принцип целостности, согласно которому она должна в интегрированном виде представлять систему целей, методов, средств, форм, условий обучения, обеспечивая реальное функционирование и развитие;

- принцип нелинейности педагогических структур, который устанавливает приоритет факторов, оказывающих непосредственное воздействие на механизмы самоорганизации и саморегулирования соответствующих педагогических систем;

- принцип адаптации процесса обучения к личности обучаемого, заключающийся в том, что учебный процесс должен обладать свойством разделения на подпроцессы, каждый из которых имеет специфические, только ему присущие особенности, отвечающие познавательным потребностям конкретного обучаемого;

- принцип воспроизводимости, согласно которому воспроизведение технологии с учетом характеристик данной педагогической среды гарантируют достижение заданных целей обучения [141].

Стержнем проектирования технологии обучения является постановка и реализация в учебном процессе дидактической задачи, сформулированной в контексте будущей профессиональной деятельности. Ее определение включает следующие познавательные этапы:

- задание цели изучения конкретной учебной дисциплины;

- отбор и структурирование содержания обучения, адекватного заданной цели;

задание уровней усвоения учебных тем, изучаемой дисциплины; выбор средств обучения; разработка дидактического материала, содержащего материалы для контроля за усвоением содержание учебной дисциплины; определение способов и приемов организации познавательной деятельности обучаемых [118].

Исследования, проведенные П.Я. Гальпериным, показали, что от характера усвоения знаний зависит результат обучения [32]. Основываясь на этом предположении, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин [33] разработали технологию поэтапного формирования умственных действий.

Согласно Н.Ф. Талызиной «любое действие представляет собой своеобразную микросхему управления, включающую «управляющий орган» (ориентировочная основа действия), исполнительный «рабочий орган» (исполнительная часть действия), следящий и сравнивающий механизм (контрольная часть действия)» [134, с.142].

В ходе практической деятельности у человека формируется ориентировочная основа как система представлений о цели, плане и средствах осуществления предстоящего или выполняемого действия, т. е. для безошибочного выполнения какого-либо действия человек должен знать, что. при этом произойдет и на каких аспектах происходящего следует сосредоточить внимание, чтобы не выпустить желаемые изменения из-под контроля. Обучение строится в соответствии с ориентировочной основой выполнения действия, которое должно быть усвоено обучающимся. За основу взяты критерии сформированности действия. В этом суть технологии поэтапного формирования действий вышеперечисленных авторов.

С данной технологией хорошо сочетается теория проблемного обучения (Ильина Т.А., Матюшкин A.M., Ильницкая И.А. и др.) [83, 62, 63]. Авторы говорят о том, что эффективным является создание под руководством учителя (педагога) проблемных ситуаций. При этом активная самостоятельная деятельность учащихся по разрешению выдвигаемых проблем способствует развитию творческого мышления и овладению продуктивными знаниями, навыками, умениями.

Психолого-педагогические условия формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью

На основе анализа современных проблем и тенденций развития подготовки специалиста связям с общественность данная профессия требует многосторонних знаний и навыков в различных видах деятельности, знаний профессиональных кодексов, этических основ, корпоративной культуры, заложенных Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования общественностью Соответственно, чтобы вышеперечисленные знания, навыки, умения адекватно усваивались в процессе обучения в высшем учебном заведении, необходимо, чтобы обучаемый обладал определенными качествами. В научных исследованиях пока нет единого подхода к определению профессионально-значимых качеств специалиста по связям с общественностью. Разные авторы группируют эти качества в зависимости от рассматриваемых ими целей деятельности специалиста по связям с общественностью [2,18, 50, 68, 89, 113,138,142,143,147].

Качества, необходимые специалисту по связям с общественностью, в своем исследовании мы разделяем на три сферы:

- коммуникативная сфера;

- эмоционально-волевая;

- когнитивная (познавательная) сфера.

Почему именно эти сферы? Нередко очень сложно определить, к какой сфере относиться то или иное качество. Например, организаторские способности. Его трудно отнести к одним из трех, оно является вплетенным во все сферы и интегрирует их. Поэтому такое разделение можно считать условным, формальным.

Перейдем к подробному рассмотрению качеств, составляющих эти группы. 1 Коммуникативная сфера.

Специалисту по связям с общественностью постоянно приходится общаться с другими людьми и умение налаживать и поддерживать контакт является одним из основных для него.

Необходимой базой для развития этой группы является такое качество человека, как потребность в общении с другими людьми. То есть изначальное желание быть включенным в межличностное общение, находиться среди людей, ориентация на совместную деятельность, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми. Следующее важное качество - способность к эмпатии. Эта способность человека к сочувствию и сопереживанию другим людям, к пониманию их состояний, т.е. умение поставить себя на место другого человека и способность к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей. Сопереживание - это принятие тех чувств, которые испытывает некто другой так, если бы они были нашими собственными. Эмпатия способствует сбалансированности межличностных отношений и наличие этого качества является необходимым условием эффективной деятельности специалиста СО. Сюда же можно отнести и умение выслушивать другого человека, способность воспринять точку зрения другого. Высокий уровень развития этих качеств поможет специалисту СО легче устанавливать контакт с другими людьми, находить решения, удовлетворяющие потребность обеих сторон.

Важнейшее качество, относящееся к речевой коммуникации - это ораторское мастерство. Развитие этого качества у субъекта СО необходимо, т.к. овладение навыками публичной речи поможет ему быстрее и эффективнее воздействовать на аудиторию. Речь - это самое трудно осуществимое деловое предложение, т.к. продается не продукция, а идеал. Существует множество приемов завоевания аудитории, правил достижения эмоциональности выступления. Будущему специалисту СО необходимо не просто ознакомиться с этими техниками, а отработать их на практике, внести в свою жизнь и постоянно использовать.

Второй уровень коммуникаций, который также необходимо учитывать специалисту, работающему с людьми - это невербальные коммуникации.

По данным А. Пиза информация в процессе коммуникаций передается словами лишь на 7%, характером звучания и интонацией - на 38% и остальные 55% передаются невербальными средствами - жестами, мимикой, внешним видом [46].

Основными характеристиками для невербальных средств общения являются движение, пространство и время. В процессе личных коммуникаций большое значение имеют коммуникационно-дистанционные зоны. Это расстояние, на котором люди привыкли общаться. Нарушение привычной дистанции вызывает дискомфорт у участников [120]. При постоянном общении с людьми специалисту СО необходимо знать о невербальных видах коммуникации и применять свои знания на практике.

Также необходимо отметить и другие качества, которыми должен обладать специалист по связям с общественностью. Это оптимизм, чувство юмора и личное обаяние - т.е. способность привлекать людей, направлять и удерживать внимание окружающих и благодаря этому завоевывать успех. 2 Эмоционально-волевые качества.

В эту группу входят такие качества как:

- самообладание, самоуправление - способность контролировать свои чувства, поведение в сложившейся ситуации. В работе по связям с общественностью, как и в любой другой, может появиться необходимость сохранения контроля над ситуацией, над собой, быстрого реагирования на воздействие, необходимость повернуть новую ситуацию в нужном для себя направлении.

- Эмоциональная уравновешенность - необходимый контроль над своими эмоциями, проявлениями.

- Активность - проявление заинтересованного отношения к окружающему миру и к самому себе. Это умение действовать энергично, напористо при решении практических задач. Качество это является, безусловно, важным в работе субъекта СО.

- Настойчивость - проявление силы воли, упорства, умение доводить дело до конца.

- Работоспособность - выносливость, способность много и продуктивно работать. Желание работать долго и внеурочно, если это необходимо.

- Ответственность - необходимость, обязанность отвечать за свои поступки и действия. Это качество особенно важно при формировании репутационного менталитета специалиста по связям с общественностью. - Потребность в достижениях, стремление к достижениям. В этом качестве отражена фундаментальная человеческая потребность в достижении цели.

- Уверенность в себе - важно в любых ситуациях, особенно проявляется в контактах с людьми равного или более высокого ранга, в ведении переговоров с ними. Сомнительно, чтобы колеблющийся, неуверенный в себе человек мог вызвать доверие со стороны других людей и тем более рассчитывать на какие-то формы делового сотрудничества с ними. А для специалиста СО деятельность и заключается в создании своего репутационного менталитета, постоянном налаживание контактов, проведении переговоров с людьми, организациями. Поэтому специалист СО должен быть уверен в себе, своих возможностях. Для этого у него должна быть адекватная самооценка, быть может немного завышенная, но никак не крайность - слишком высокая, т.к. это может помешать налаживанию контактов.

- Критическое отношение к себе, которое будет способствовать дальнейшему личному росту.

Познавательные (когнитивные) качества. К этой сфере относятся такие качества как:

- здравый смысл;

- живой, ищущий ум;

- гибкость ума, способность заниматься несколькими проблемами одновременно;

- внимание к деталям;

- инициативность - особое творческое проявление активности, выдвижение идей, предложений;

- креативность - способность к творческому решению задач. Это важная способность для специалиста СО. Как уже отмечалось выше, СО не является точной наукой и в деятельности специалиста СО нет жестко закрепленных рамок в решении задач. Каждая новая ситуация подразумевает интересное и применимое лишь к ней творческое решение. Невозможен алгоритм по решению задач, к каждой из задач специалист СО должен подходить творчески, учитывая плюсы и минусы этой определенной задачи. Поэтому работа в области связей с общественностью - это возможность проявить себя и реализовать свою профессиональную компетентность.

Итак, мы разделили все профессионально-важные качества субъекта СО на три сферы и дали им объяснение. Но, эти качества относятся не только к профессиональной сфере, но и к личностной. То есть они характеризуют специалиста по связям с общественностью как личность, как носителя определенных личностных качеств. И поскольку суть профессионально-личностного подхода в обучении состоит в формировании на ряду с профессиональными качествами специалиста личностных характеристик, то в своем исследовании мы будем называть эти качества профессионально-личностными.

Безусловно владение этими профессионально-личностными качествами являются неким идеалом при подготовке специалиста по связям с общественностью. Но главное - наличие потенциала этих качеств, который будущий специалист сможет развивать у себя в процессе профессионально-личностного обучения на специальности «Связи с общественностью» и с помощью которых все полученные знания будут трансформироваться в необходимые профессионалу умения и навыки. Таким образом, формирование и развитие этих профессионально-личностных качеств у студентов специальности связи с общественностью является необходимым психолого-педагогическим условием подготовки специалистов по связям с общественностью.

Важным психолого-педагогическим условием подготовки специалиста по связям с общественностью является корпоративная среда связей с общественностью.

Для формирования корпоративных ценностей у специалистов по связям с общественностью необходимо, чтобы они не просто получали знания, а именно вливались в профессиональное сообщество. Для этого необходима профессионально-личностная значимость деятельности студента и преподавателя. Эта значимость может реализовываться только в корпоративной среде обучения. Корпоративная среда обучения в данной работе будет пониматься в ролевом соотношении участников образовательного процесса, в игровом пространстве профессионально-коммуникативной ситуации, а также в создании коммуникативной компетентности среды общения студентов на занятии, самотестирование в форме профессионально-ориентированных диалогов, создание на уроке ситуаций ролевого взаимодействия преподавателя и студентов в условной среде менеджмента в области связей с общественностью и т.д. [96].

Профессионально-личностный подход в подготовке специалистов по связям с общественностью заключается не только в формальном контакте преподавателя со студентами, но и в неформальном общении. Важно, чтобы корпоративная среда была условием и неформального общения с преподавателем. В таком ключе материализовываться корпоративная среда может через такие атрибуты корпоративной культуры, как мифы, легенды, совместные мероприятия и т.д., которые, в сущности, и делают коммуникантов в образовательном процессе подготовки специалистов по связям с общественностью неким сообществом. Например, мифы, легенды, истории о героях (преподавателях, студентах, сотрудниках) призваны в наглядной, образной и живой форме довести до слушающих общекорпоративные ценности. Оказывая сильное эмоциональное влияние, они дадут необходимые ориентиры для поступков, этические образцы поведения, типы достижений.

Через систему мероприятий можно не только поддерживать корпоративную культуру, но и решать конфликтные ситуации, осуществлять предупредительные меры (например, перед принятием непопулярных решений), поддерживать корпоративный дух в тяжелые времена, настраивать на решение задач. Таким образом, при помощи внутрикорпоративной среды необходимо создать позитивную корпоративную культуру студентов СО, о которой в свою очередь будут свидетельствовать следующие признаки: восприятие преподавателем себя как субъекта, чья профессионально-личностная деятельность влияет на общую результативность деятельности студентов и определяет их будущую деятельность; осознанным принятием личной ответственности за общий продукт совместной деятельности. Это в совокупности, порождает добросовестное отношение к своим обязанностям как норму поведения студента, регулируемую общественным мнением, негативно настроенным к проявлениям фиктивно-трудовой активности; ориентацией студента на самостоятельный поиск, разработку, выбор и воплощение наиболее оптимальных способов осуществления своей деятельности. Реализация такого рода ориентации формирует у будущих специалистов по связям с общественностью ощущение своей ответственности за качество продукта собственной деятельности и порождает заинтересованность в его повышении; ощущение взаимоадекватности личных и коллективных критериев собственной ценности. Успешность студента в результате становится основанием и для самоуважения и для уважения со стороны коллег. Повышается уровень корпоративной культуры, соответственно повышается эффективность делового взаимодействия преподавателя и студентов, что является объективным условием профессионально-личностного обучения.

Организация, анализ и оценка результатов первого этапа опытно-экспериментальной проверки профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью

Внедрение профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью предполагает экспериментальной преподавание курсов «Деловой этикет» для первого курса -2 семестр, 17 часов лекций и 17 часов практических занятий, «Основы корпоративной культуры» для четвертого курса -7 семестр, 17 часов лекций, «Деловые и общественные отношения» для четвертого курса -8 семестр, 17 часов лекций и 17 часов практических занятий.

Для опытно-экспериментальной проверки профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью, направленной формирование корпоративных ценностей были использованы формирующий, обучающий и контрольный эксперименты.

Цель эксперимента - определение эффективности профессионально-личностной технологии подготовки специалистов по связям с общественностью, направленной формирование корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью.

Эффективность профессионально-личностной технологии

формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью была разделена на три этапа: первый этап включал проверку профессионально-личностной технологии подготовки специалиста по связям с общественностью на базе дисциплины «Деловой этикет».

В соответствии с темой диссертационного исследования и целями педагогического эксперимента были сформированы контрольные группы: IQ (СО-022), К, (СО-042), К2 (СО-052); и экспериментальные: Э5 (СО-021), Э, (СО-041), Э2 (СО-051). Всего на первом этапе исследования принимали участие 177 человек.

Все группы - это студенты первого курса специальности «Связи с общественностью», которым читалась дисциплина «Деловой этикет».

Для определения уровня начальных знаний в области делового этикета был использован следующий вводный тест во всех группах (К$, Э5, Кь Эь К2, Э2).

1.Какие виды визитных карточек Вы знаете (назовите их)

2. По правилам этикета хлеб:

а) откусывают от большого куска;

б) отламывают руками по кусочку;

в) отрезают по куску ножом.

3.Письмо-рекламация это:

а) условия обмена товарами/услугами;

б) претензии противоположной стороне;

в) информация рекламного характера.

4. За сколько по времени необходимо извещать делового партнера о желании провести с ним переговоры?

а) за месяц;

б) за две недели;

в) за три дня;

5, Какая лучшая форма стола для проведения переговоров?

За каждый правильный ответ студент получал один бал, за неправильный ноль баллов.

Вводное тестирование показало примерно равный уровень в контрольных и экспериментальных группах каждого года (Приложение 1, табл. 1.1., I.2., 1.З., 1.4., 1.5., 1.6.).

105 человек получили 0 баллов,

14 человек получили по 1 баллу,

2 человека получили по 2 балла.

Группа К5 показала следующие результаты:

9 человек получили 0 баллов,

13 человек получили по 1 баллу,

2 человека - по 2 балла.

В дальнейшем в контрольных группах использовалась традиционная методика обучения на протяжении всего периода (2003-2006 гг.) первого этапа экспериментальной проверки профессионально-личностной технологии формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью. В экспериментальных в 2004 году были внедрены следующие инновационные (рис.6 п. 2.3.) элементы разрабатываемой технологии; лекции-консультации, лекции-пресс-конференции, деловые игры, интервьюирование. В 2005 году к этим методам добавились проблемная лекция, метод case-study, тестирование. В 2006 году применялась комплексная технология формирования корпоративных ценностей специалиста по связям с общественностью на базе дисциплины «Деловой этикет», а именно к вышеперечисленным методам добавились методика КОС, методика АО, методика стиль самоуправления, методика самооценка, метод конкретной ситуации, Корпоративное руководство.

То есть в течение 2003-2006 гг. на первом этапе проводился педагогический мониторинг, целью которого стало выявление, оценивание и анализ течения образовательного процесса, его постепенная корректировка с помощью профессионально-личностного подхода в обучении и применении инновационных методов обучения. Изначально объектом контроля являлись уровни усвоения основных знаний, навыков и умений по дисциплине «Деловой этикет» и их осознанность. Средством контроля выступал зачет по предмету в виде интервьюирования по вопросам.