Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж) Леонова Ирина Федоровна

Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж)
<
Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж) Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж) Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж) Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж) Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж) Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж) Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж) Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж) Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж)
>



Леонова Ирина Федоровна. Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования (Лицей-колледж) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Невинномысск, 2005 249 c. РГБ ОД, 61:05-13/953

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА К РАБОТЕ В СФЕРЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ОСНОВЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ УРОВНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Состояние научной разработанности темы исследования. .. 15

1.2. Понятийный аппарат предмета исследования 28

1.3. Состояние и проблемы подготовки специалиста к работе в сфере моделирования и конструирования швейных изделий на основе преемственности образовательных уровней 43

Выводы по I главе 68

ГЛАВА II. МЕТОДИКА КОНСТРУИРОВАНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА К РАБОТЕ В СФЕРЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

2.1. Нормативное обеспечение учебного процесса 69

2.2.Методика формирования преемственной Основной образовательной программы по специальности «моделирование и конструирование швейных изделий»:

а) преемственного учебного плана , 96

б) преемственных рабочих программ учебных дисциплин...... 101

в) преемственных программ практик 119

г) содержания и организации итоговой государственной аттестации специалиста 125

Выводы по II главе 131

ГЛАВА III. ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТА В СФЕРЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1 Реализация преемственного содержания профессионального образования на основе модульной педагогической технологии .. 132

3.2 Мониторинг качества подготовки специалиста ..152

Выводы по III главе 182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 189

ПРИЛОЖЕНИЯ 204

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. В условиях перестройки социально-экономических отношений в пашей стране особое значение приобретает реформирование системы образования. При этом на передний план педагогической науки и практики выдвигается ряд приоритетных проблем, решение которых определяет успешность всех социальных реформ в целом. Одной из доминирующих является проблема проведения комплекса научно-педагогических исследований, посвященных изучению вопросов повышения качества подготовки специалистов в условиях современного профессионального образования. При этом названная проблема должна решаться в контексте современных требований российского общества и тенденций развития отечественной педагогической науки и образовательной практики. В настоящее время социальные потребности в сфере образования во многом связаны с реализацией идеи непрерывного профессионального образования, главный смысл которой -постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни. Российское государство и общество могут пойти по пути прогресса и процветания только в том случае, если все население страны будет достаточно образованным, если каждый без исключения человек получит возможность для достойного саморазвития, раскрытия творческих способностей в сфере своей профессиональной деятельности. Построение системы непрерывного профессионального образования - проблема чрезвычайно сложная из-за своей относительной новизны. В настоящее время основная сложность построения данной образовательной системы связана с тем, что те проблемы, которые необходимо решать в отечественной педагогической науке и практике только начинают осознаваться.

Несомненную актуальность в рамках идеи непрерывного профессионального образования имеет проблема повышения качества профессиональной подготовки специалистов в области наиболее творчески ориентированных специальностей, к которым вне всякого сомнения можно

отнести специальность, связанную с дизайном одежды. При этом названная проблема особо значима для уровня среднего профессионального образования, так как именно данный уровень составляет необходимый образовательный фундамент дальнейшего становления специалиста в выбранной профессии. Повышение качественного уровня среднего профессионального образования в сфере дизайна одежды во многом определено необходимостью создания устойчивых преемственных связей образовательного характера в системе «лицей - колледж». Эта необходимость детерминирована современными требованиями к развитию профессий и соответствующего профессионального образования именно в контексте идеи непрерывности подготовки специалистов,

В настоящее время в педагогической науке и образовательной практике возникли объективные возможности для решения задачи оптимизации процесса подготовки специалистов в области дизайна одежды в условиях непрерывного профессионального образования. Эти возможности в первую очередь обусловлены теоретическими предпосылками, связанными с результатами развития педагогической науки в предшествующий период, отражеїшьіми в исследованиях отечественных и зарубежных авторов.

Для нашего исследования особенно значимыми явились: идеи, определяющие роль и функции современной системы образования в культурном развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров, СВ. Кульневич, И.А. Колесникова, Й.Б. Котова, Н.П. Клушина, В.В. Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В.К. Шаповалов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); идеи в области педагогических инноваций (А.А, Арламов, М.С. Бургин, В.Й. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, АП. Тряпицына и др.); труды по проблемам управления в образовании (Д.М. Вердиев, АЛ. Волчкова, А.М. Воронин, В.Ю. Кричевский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.П. Гриднев, Т.М. Давденко, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова и др.); труды в области теорий взаимосвязи ступеней профессионального образования и непрерывного профессионального

образования (АЛ.Беляева, И.Д.Клочков, Н.Е.Кузнецова, М.И.Махмутов, ІО.С.Тюнников, О.Ф.Фёдорова, В.ДШадриков и др.); общедидактические исследования профессионального образования (В.А.Бодров, В.С.Безрукова, А.А.Вербицкий, Г.М.Зарековский, Г.Л.Ильин, В.АЛономаренко, В.Д.Шадриков и др.); труды в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.); исследования, посвященные профессиональной деятельности специалистов в области дизайна одежды и соответствующей профессиональной подготовки специалистов (Т.О. Бердник, А.Ф. Евсегнеев-Беляков, Е.В,Ткаченко, Л.М. Кадцын, СМ. Кожуховская, В.Н. Козлова, Б.В. Пальчевский, В.Ю. Серебрякова, В.В. Соловьева и др.).

Тем не менее, осуществленный нами анализ состояния проблемы профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна одежды в контексте системной связи «лицей-колледж» показал, что на сегодняшний день данная проблема разработана в педагогической науке и практике в недостаточной степени. Это обусловило выбор следующей темы нашего исследования: «Подготовка специалистов в сфере дизайна одежды в условиях непрерывного профессионального образования (лицей - колледж)».

Проблема исследования является следующей: какова роль непрерывного образования в повышении качества профессиональной подготовки специалистов среднего образовательного уровня и каковы соответствующие условия построения и осуществления непрерывности ооразовательного процесса в системе «лицеи - колледж» при подготовке специалистов в сфере дизайна одежды. Решение данной проолемы составляет цель нашего исследования.

Ооъект исследования: непрерывный образовательный процесс в системе начального и среднего уровней профессионального образования «лицей - колледж».

Предмет исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна одежды в условиях непрерывного образования в системе «лицей - колледж».

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс подготовки специалистов в сфере дизайна одежды в условиях непрерывного профессионального образования будет качественно эффективным, если:

процесс организации непрерывной профессиональной образовательной системы «лицей - колледж», будет строго ориентирован на нормативные документы, в которых отражены и законодательно обоснованы соответствующие требования к реформированию отечественного профессионального образования в контексте идеи его непрерывности;

системообразующим фактором непрерывного профессионального образования в сфере дизайна одежды будет выступать его целостность, то есть не механическое приращение составляющих его элементов, а глубокая интеграция всех образовательных подсистем и процессов;

процесс организации непрерывной профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна одежды будет строго ориентирован на требования соответствующих образовательных стандартов начального и среднего уровней профессионального образования;

профессиональная подготовка специалистов в сфере дизайна одежды будет осуществлена на основе непрерывной образовательной программы, которая будет разработана в контексте требований государственных образовательных стандартов начального и среднего образовательных уровней, а так же требований профессиограммы специалиста в области дизайна одежды, обусловленной качественными характеристиками специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» и квалификационными требованиями к личности соответствующего специалиста;

непрерывная образовательная программа будет включать в себя целевой, нормативный, содержательный и технологический компоненты, при этом системообразующим фактором процесса профессиональной подготовки специалистов будет общая образовательная цель, сформулированная следующим образом: формирование цениостно-ориетационного, мотивационного, волевого, шггеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области дизайна одежды;

в процессе профессиональной подготовки будут использованы инновационные педагогические технологии, позволяющие в максимально полной мере раскрыть творческий потенциал будущих специалистов в области дизайна одежды.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

выявить сущностные характеристики понятия непрерывного профессионального образования применительно к системной связи образовательных уровней «лицей - колледж»;

разработать нормативную базу построения непрерывного профессионального образования по специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» в контексте системной связи «лицей -колледж»;

исходя из требований специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» разработать соответствующую профессиограмму специалиста, которая определит общую цель соответствующей профессиональной подготовки;

на основе профессиограммы разработать структуру профессиональной готовности специалиста в сфере дизайна одежды;

разработать и реализовать на практике непрерывную профессиональную образовательную программу в контексте системной

связи «лицей - колледж» по подготовке специалистов в области дизайна одежды.

Методологическую основу исследования составили

аксиологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие деятельность ведущим условием полноценного развития личности в условиях образовательного процесса и позволяющие рассматривать личность будущего дизайнера одежды в контексте субъект-субъектных образовательных отношений и в качестве субъекта творческой деятельности; междисциплинарный и системный подходы, способствующие построению образовательного процесса на принципах непрерывности, целостности и системности.

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, в которых существенное концептуальное значение имеют:

- труды, посвященные изучению роли и функций современной
системы образования в развитии общества и человека (М.Н. Берулава, Е.В.
Бондаревская, Ю.П. Ветров, СВ. Кульневич, И.А. Колесникова, И.Б. Котова,
Н.П. Клушина, В.В, Сериков, Н.К. Сергеев, Х.Г. Тхагапсоев, В.К.
Шаповалов, Е.Н. Шиянов, И.С, Якиманская и др.);

-труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами управления в образовании (А.А. Арламов, М.С. Бургин, Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова, А.М. Воронин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, А.П. Тряпицына, Шамова и др.);

- труды в области проблем профессионального образования в сфере
дизайна одежды и вопросов, связанных с теорией и практикой непрерывного
профессионального образования (А.ЇІ .Беляева, Е.В. Ткаченко, СМ.
Кожуховская, Т.О. Бердник, ААВербицкий, А.Ф. Евсегнеев-Беляков,
И.Д.Кпочков, Н.Е.Кузнецова, М.И.Махмутов, В.Ю. Серебрякова, В.В.
Соловьева, Ю.С.Тюшгаков, О.Ф.Фёдорова, В.Д.Шадриков и др.);

- исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков, Е.Н. Шиянов и др.);

Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение и сравнение научной, нормативной и программно-методической литературы; диагностические: наблюдение, анкетирование, беседа, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик; праксиметрические: анализ продуктов деятельности, учебной и учебно-методической документации; экспериментальные: опытная работа; методы математической статистики.

База и этапы исследования. Исследование осуществлено на базе Невинномысского государственного гуманитарно-технического института. Им было охвачено 320 человек. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (1УУУ - 1-я п. 2U0U гг.; - изучение состояния данной проблемы в теоретических исследованиях и педагогической практике, определение исходных теоретических позиций, обоснование проблемы исследования.

Итерой этап (2-я п. 2UU0 - 1-я п. 2UU1 гг.) - определение цели и задач исследования, теоретический анализ проблемы, разработка экспериментальных материалов, подготовка экспериментальной базы исследования.

Третий этап (2-я п. 20UI - 2004 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов, анализ результатов экспериментальной части исследования, оформление текста диссертации.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

процесс конструирования непрерывной профессиональной образовательной системы «лицей - колледж», требует строгого нормативного обеспечения, в качестве которого выступает

комплекс необходимых документов, регламентирующих; весь
порядок мер образовательно-организационного характера;
системообразующим фактором непрерывного профессионального
образования в сфере дизайна одежды выступает его целостность,
то есть глубокая интеграция всех составляющих

профессиональную подготовку специалистов образовательных подсистем и процессов;

организация непрерывной профессиональной подготовки специалистов в сфере дизайна одежды строго ориентирована на требования государственных стандартов начального и среднего уровней профессионального образования;

профессиональная подготовка специалистов в сфере дизайна
одежды осуществляется на основе непрерывной

профессиональной образовательной программы, разработанной в контексте требований государственных образовательных стандартов начального и среднего образовательных уровней, профессиограммы специалиста в области дизайна одежды, обусловленной качественными характеристиками специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий» и квалификационными требованиями к личности соответствующего специалиста;

непрерывная образовательная программа включает в себя целевой, нормативный, содержательный и технологический компоненты, при этом системообразующим фактором процесса профессиональной подготовки специалистов является общая образовательная цель, сформулированная следующим образом: формирование ценностно-ориетационного, мотивационного, волевого, интеллектуального и действенно-практического компонентов профессиональной готовности специалиста в области дизайна одежды;

процесс непрерывной профессиональной подготовки является
эффективным при использовании инновационных педагогических
технологий, позволяющих в максимально полной мере раскрыть
творческий потенциал будущих специалистов в области дизайна
одежды.

Научная новизна исследования состоит в том, что;

определены теоретические основы реализации идеи непрерывного профессионального образования в контексте системной связи начального и среднего уровней профессиональной подготовки специалистов;

разработана профессиограмма специалиста в области моделирования и конструирования швейных изделий в рамках которой были определены структура и содержание его профессиональной готовности к деятельности в названной профессиональной сфере;

выявлены и научно обоснованы качественные характеристики
ценностно-ориетационного, мотивационного, волевого,
интеллектуального и действенно-практического компонентов
профессиональной готовности специалиста в области дизайна
одежды;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

обоснована с теоретической точки зрения непрерывная
образовательная программа по подготовке специалистов в области
дизайна одежды в контексте системной связи «лицей - колледж»;

уточнены теоретические основы профессиональной подготовки специалистов в области дизайна одежды в условиях непрерывного профессионального образования в системной связи «лицей -колледж»;

разработаны практические рекомендации по подготовке специалистов в сфере дизайна одежды в условиях непрерывного

профессионального образования, имеющие выраженную прикладную значимость.

Практическая значимость исследовании заключается в возможности использования его результатов в системе начального и среднего профессионального образования при подготовке специалистов в области моделирования и конструирования швейных изделий.

Достоверность исследования обеспечивалась использованием различных методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам работы; методологической обоснованностью теоретических положений; экспериментальной проверкой гипотезы, давшей положительные результаты; применением методов математической обработки эмпирических данных и апробацией результатов исследования в образовательной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над кандидатской диссертацией. Этим обеспечивалась достоверность и полноценность оснований для каждого последующего этапа научного поиска.

Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс
Невинномысского государственного гуманитарно-технического института,
обсуждались на заседаниях кафедры «Профессиональное обучение»
Невинномысского государственного гуманитарно-технического института,
на всероссийских и региональных научно-практических конференциях;
«Швейное производство: от научно-технических разработок до
инновационных проектов» (Москва, 2002 г.); «Педагогические системы
развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного
образования» (Екатеринбург, 2002 г.); «Оптимизация учебно-
воспитательного процесса в системе педагогического образования на основе
инновационных технологий» (Невинномысск, 2001 г.); «Мониторинг оценки
качества подготовки специалиста: современный опыт и тенденции развития»
(Невинномысск, 2002); на ежегодных научно-практических конференциях
профессорско-преподавательского состава Невинномысского

Государственного гуманитарно-технического института (2000 - 2004 гг.)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составил 203 страницы.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его проблема и гипотеза, определены цель, объект и предмет, поставлены задачи, определяются методологическая и теоретическая основы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, представляются данные по апробации и внедрению результатов исследования.

В первой главе диссертации представлен теоретический анализ проблемы непрерывного профессионального образования, определены теоретические основы подготовки специалистов в области дизайна одежды в контексте непрерывности начального и среднего профессионально-образовательных уровней.

Во второй главе обоснованы принципы построения непрерывной профессиональной образовательной программы по подготовке специалистов среднего образовательного уровня в области дизайна одежды и дано описание процесса ее разработки на теоретическом уровне.

В третьей главе представлены данные по результатам констатирующего эксперимента, материал по практической реализации непрерывной образовательной программы по подготовке специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий, проанализированы и обобщены результаты подготовки специалистов названного профиля в условиях непрерывного профессионального образования.

В заключении изложены основные выводы по осуществленному исследованию.

Состояние научной разработанности темы исследования

Аналитический обзор научной литературы предполагает анализ и оценку развития научной мысли, а также выводы по существу исследуемых вопросов. Оценка результатов проведённых исследований в области подготовки специалиста в сфере дизайна одежды, основывается на глубоком анализе того вклада, который внесен учёными по сравнению с предшествующими научными знаниями, насколько он способствует дальнейшему развитию концепции исследуемой проблемы.

Для определения степени разработанности темы исследования мы выявили, изучили и проанализировали научную литературу [17, 131, 125, 175, 45], которая дала обоснованное и объективное представление о проделанной нынешним поколением учёных-педагогов исследовательской работе. Обзор построен по проблемному принципу.

Анализ научной литературы по вопросу разработки учебных программ показал не достаточность современных разработок в этой области, тем более отсутствуют апробированные рекомендации по изданию рабочих программ для специальных и общепрофессиональных дисциплин с точки зрения преемственности разных уровней профессионального образования [19, 12, 35, 33].

Говоря о проблемах развития непрерывного профессионального образования и предпосылках создания преемственности профессионального образования в образовательных учреждениях, ряд учёных: Березина Л.Ю., Бишаева А.А., Волгина Н.П., Володарская А.А., Глазунов А.Т.[161], Драчева Н.Я., Жохов, А.Л., Тупикин, Е.И., Устименко В.К [161], Владиславлев А. [24] Новиков А.М. [80], Л.Г.Семушина [107] акцентируют внимание ассоциаций и образовательных учреждений в непрерывной образовательной системе на решении ряда вопросов, имеющих принципиальное значение для непрерывного профессионального образования как нового научного направления, а именно; «создание эффективного механизма координации всей работы по подготовке специалистов в сфере дизайна одежды, на разных образовательных уровнях ( в системе «лицей - колледж» ) выполнению информационно-аналитических и научно-исследовательских работ;

комплексное учебно-методическое обеспечение преподавания общепрофессиональных и других циклов дисциплин учебными программами и тематическими планами, учебішками и учебными пособиями.

разработка дополнения к государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по специальности 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий» (НРК).

Создание современной системы подготовки кадров в сфере дизайна одежды может быть достигнуто при наличии научно обосновашіьіх Государственных требований к структуре, содержаїшю и уровню подготовки специалистов, обозначенных в Государственных образовательных стандартах начального и среднего профессионального образования ( далее ГОС НПО и СПО) и разработки модели подготовки специалиста среднего на базе начального профессионального образования. По определению Л.Г.Семушиной L1U8J и Н.Ф.Талызиной [121], проблема создания модели подготовки специалиста является одной из главных для формирования содержания учебных планов и программ [155].

Кроме того, несмотря на определенный прогресс, достигнутый учебными заведениями в системе непрерывного профессионального образования, имеются и свои недостатки: консерватизм в перестройке системы подготовки специалистов, нестабильность в жизнеобеспечении инновационных процессов, осуществлении подготовки специалистов в сокращенные сроки , не достаточную подготовленность руководящих и педагогических кадров к реализации инновационных процессов.

Анализ изучения педагогического опыта, показал, что профессиональная подготовка может быть поставлена на более высокий уровень. О направлениях совершенствования Государственного образовательного стандарта начального и среднего профессионального образования

рассуждает В.А.Никитин. По его мнению, в разделах «Общая характеристика специальности» и «Требования к уровшо подготовленности лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности» «...должна быть отражена модель будущего выпускника, опирающаяся на трудограмму, психограмму и профессиограмму, которые вместе образуют модель специалиста в сфере дизайна одежды...» [79]. Однако в настоящее время в содержании этих разделов, как отмечает учёный, специфика профессионального мышления и деятельности специалиста не нашла адекватного отражения. Принцип регионализации образования предполагает последовательную ориентацию деятельности учебных заведений на комплексное социально - экономическое развитие региона, местные рынки труда и запросы населения, гибкое сочетание Федерального, отраслевого и регионального управления образовательного учреждения непрерывного типа [92].

По утверждению И, А. Зимней, при построении профессио граммы специалиста, как субъекта профессиональной деятельности необходимо выделить три основания: «Первое относится к собственно личностной характеристике обучаемого. Б ней одним из определяющих критериев является соответствие гуманистического потенциала личности дашгому роду деятельности. Ьторьгм — компетентность специалиста, включающая специальные знания и умения не только в конкретной ооласти работы, но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны. Ірстьим основанием является его умение устанавливать адекватные межличностные и конвенциональные отношения в различных ситуациях общения» [44]. Семушина л.Г. и Ярошенко Н.Г. предлагают план по составлению профессиограммы специалиста, который взят нами за основу при разработке подобного документа с точки зрения специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий». Приложение I. Профессиограмма специалиста в сфере дизашга одежды.

Паспорт специалиста во-первых, предполагает точное определение личностных качеств , общих, требований к знаниям и умениям, которые должны быть развиты в процессе его профессиональной подготовки независимо от типа специалиста; во-вторых, определеігае круга его должностных обязанностей, вычленение специальных функций.

По мнению Е.И. Холостовой [125], специалист в области дизайна одеясды должен;

иметь хорошую профессиональную подготовку, знания в различных областях психологии, экономики, законодательства, информатики, технологии швейного производства, конструировании и моделировании швейных изделий, дизайна одежды;

обладать высокой общей культурой;

владеть информацией о современных технологических, экономических процессах в обществе, иметь широкую осведомлённость о спросах различных социальных групп населения;

обладать высоким творческим потенциалом;

иметь профессиональный такт, способный вызывать симпатию и доверие у окружающих;

обладать эмоциональной устойчивостью, уметь добросовестно исполнять свои обязанности;

уметь принимать решения в не стандартных производственных ситуациях, чётко формулировать свои мысли, грамотно и доходчиво их излагать.

Батышев С.Я. предлагает учитывать ряд требовании, предъявляемых к современному типу специалиста и способам его подготовки:

соответствие материально-технической базы учебного завел єни уровню развития техники и оснащенности производства этой техникой;

профессиональная мобильность специалистов, способных самостоятельно приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям производства, умеющих работать в различных видах бригад;

опережающая подготовка. Уровень профессиональной подготовки специалистов должен опережать уровень развития техники и технологии производства;

вариативность типов учебных заведений в зависимости от социально-демографических особенностей отдельных регионов и территориально-отраслевой структуры общественного производства;

разноуровневость профессиональной подготовки: выделение низшего, среднего и высшего профиля и высокой квалификации;

органическое соединение функций физического и умственного труда специалистов; они должны уметь выполнять расчетные, регулировочные, аналитические и контрольные функции, уметь управлять технологическими процессами при помощи средств автоматизации и контрольно-измерительных приборов;

систематическое повышение квалификации, обеспечивающие повышение профессионального мастерства специалиста в последующие периоды его трудовой деятельности;

Основными принципами профессиональной деятельности в сфере дизайна одежды являются — профессиональная компетентность, дифференцированный подход при работе с индивидуальным потребителем, доступность уровня профессионального образования в зависимости от сроков обучения и осваиваемой специальности [9];

Применительно к общим требованиям в сфере профессиональной деятельности, Семушина Л,Г, и Ярошенко Н,Г. [ПО] считают, что выпускнику учебного заведения непрерывного типа, на теоретическом уровне «...необходимо иметь представление о теории и методике профессиональной деятельности с отдельным клиентом и группой людей; иметь развитый художественный вкус,, высокий творческий потенциал».

Теоретическое обучение в начальном профессиональном образовании включает три цикла предметов: общеобразовательный,, общетехнический и специальный, а в среднем профессиональном образовании - пять циклов: теоретическое обучение, общепрофессиональные и специальные дисциплины, дисциплины специализаций и по выбору обучающихся.

Методы обучения общеобразовательным предметам в

общедидактическом, частнодидактическом и частнометодическом аспектах достаточно глубоко и всесторонне раскрыты в педагогической литературе. В этой связи методы теоретического обучения нами рассматриваются, прежде всего применительно к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, представляющих в дидактическом плане единое целое. Методы обучения этих циклов дисциплин во многом определяются особенностями их содержания:

многокомпонентная структура, большое разнообразие изучаемых объектов;

значительный объем материала, связанного с формированием у обучающихся умений применять знания в разнообразных условиях;

взаимосвязь с производственным обучением;

органическое сочетание фактического (прикладного) и теоретического материала;

значительный объем материала, требующего лабораторного исследоваїгия количественных и качественных зависимостей, свойств, наладки, регулирования;

необходимость оперативного приведения содержания учебного материала в соответствие с развивающейся техникой и технологией, отражение «местного» материала [23].

Учащиеся должны иметь представление о национально-этнических и других культурных группах, результатах профессиональных научных исследований ; теории и методике проведения наблюдения; теории и практике управления персоналом; факторах окружающей макро и микросреды. оказывающих воздействие на клиента; ;». И далее, на методическом уровне специалист: «...должен целенаправленно и с пониманием работать со специальной литературой; формировать и поддерживать профессиональные отношеїїия; их результаты, уметь просто и грамотно излагать свои мысли в устной речи и письменном виде; рационально организовывать свою работу; готовить предложения по формированию и развитию производства, постоянно повышать свою квалификацию и профессиональное мастерство» [52]. Исследования российских ученых, а также педагогическая практика позволили выделить несколько групп умений для специалиста в сфере дизайна одежды. Среди них А.И. Ляшенко [701 выделяет для специалиста в сфере дизайна одежды следующие умения:

1. Направленность на профессию и труО.

1.1. Понимание сущности и значимости выбранной специальности, интерес к ней;

1.2. Призвание и способность к выбранной специальности;

1.3. Владение необходимыми коїпфетно-предметньїми знаниями теоретического и эмпирического плана.

1.4. Осознание дефицита общепрофессиональных, специальных знаний и умений; стремление повышать свою квалификацию; способность планировать карьеру.

1.5. Отношение к труду: потребность в труде, трудолюбие, стремление

к качественному выполнению работы, трудовой энтузиазм, творческая

самореализация в труде.

1.6. Самостоятельность при решении профессиональных задач, инициатива, предприимчивость в трудовой деятельности.

1.7. Дисциплинированность, ответственность за эффективное использование времени и результаты труда. Требовательность к себе и другим.

2. Направленность на работу в группе, коллективе. 2.1 .Организаторские, управленческие способности.

2.2. Умение налаживать контакты.

2.3. Эффективность общения с членами группы, коллектива.

2.4. Продуктивность поведения в конфликтных ситуациях.

3. Направлешюсть на себя как личность. 3.1. Нравственность, моральная устойчивость и надёжность. Эмоционально-личностная автономность. Умение определять жизненные цели, ценности, приоритеты.

3.2. Умение актуализировать мотивацию деятельности. Настойчивость в достижении цели.

3.3. Креативность. Стремление и способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Владение методологией освоения фактологического знания.

3.4. Объективность и критичность в самооценке.

3.5. Сила воли, уверенность в себе, устойчивость к стресс- факторам,

способность к саморегуляции.

3.6. Владение технологией разработки имиджа ( спецкурс

«Имиджиология»),

Такое структурирование показателей групп профессиональных умений мы считаем целесообразным, так как при выявлении требований «заказчиков» к выпускникам СПО именно эти направления {па спегщаяизироваппый труд; па работу в группе, коллективе; па себя как личность) оказались приоритетными. Модель подготовки специалиста. Создание модели подготовки специалиста в сфере дизайна одежды предполагает разработку преемственной Основной образовательной программы от начального к среднему профессиональному образованию на основе Государственных образовательных стандартов начального и среднего (далее - ГОС) по профессии портной (НПО) и специальности 2808 базового уровня «Моделирование и конструирование швейных изделий». В статье 23 Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13. 01. 96. № 12-ФЗ [143] предусмотрено, что граждане, имеющие начальное профессиональное образование соответствующего профиля, получают среднее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам. Получение среднего профессионального образования (СПО) по сокращенным программам возможно только для специальностей СПО, имеющих родственные профессии НПО. Под родственными профессиями НПО и специальностями СПО понимаются такие, которые имеют один и тот же объект труда, схожие виды деятельности по отношению к объекту труда при различных классах профессиональных задач [155].

Нормативное обеспечение учебного процесса

Аналитический обзор научной литературы предполагает анализ и оценку развития научной мысли, а также выводы по существу исследуемых вопросов. Оценка результатов проведённых исследований в области подготовки специалиста в сфере дизайна одежды, основывается на глубоком анализе того вклада, который внесен учёными по сравнению с предшествующими научными знаниями, насколько он способствует дальнейшему развитию концепции исследуемой проблемы.

Для определения степени разработанности темы исследования мы выявили, изучили и проанализировали научную литературу [17, 131, 125, 175, 45], которая дала обоснованное и объективное представление о проделанной нынешним поколением учёных-педагогов исследовательской работе. Обзор построен по проблемному принципу.

Анализ научной литературы по вопросу разработки учебных программ показал не достаточность современных разработок в этой области, тем более отсутствуют апробированные рекомендации по изданию рабочих программ для специальных и общепрофессиональных дисциплин с точки зрения преемственности разных уровней профессионального образования [19, 12, 35, 33].

Говоря о проблемах развития непрерывного профессионального образования и предпосылках создания преемственности профессионального образования в образовательных учреждениях, ряд учёных: Березина Л.Ю., Бишаева А.А., Волгина Н.П., Володарская А.А., Глазунов А.Т.[161], Драчева Н.Я., Жохов, А.Л., Тупикин, Е.И., Устименко В.К [161], Владиславлев А. [24] Новиков А.М. [80], Л.Г.Семушина [107] акцентируют внимание ассоциаций и образовательных учреждений в непрерывной образовательной системе на решении ряда вопросов, имеющих принципиальное значение для непрерывного профессионального образования как нового научного направления, а именно; «создание эффективного механизма координации всей работы по подготовке специалистов в сфере дизайна одежды, на разных образовательных уровнях ( в системе «лицей - колледж» ) выполнению информационно-аналитических и научно-исследовательских работ;

комплексное учебно-методическое обеспечение преподавания общепрофессиональных и других циклов дисциплин учебными программами и тематическими планами, учебішками и учебными пособиями.

разработка дополнения к государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования по специальности 2808 «Моделирование и конструирование швейных изделий» (НРК).

Создание современной системы подготовки кадров в сфере дизайна одежды может быть достигнуто при наличии научно обосновашіьіх Государственных требований к структуре, содержаїшю и уровню подготовки специалистов, обозначенных в Государственных образовательных стандартах начального и среднего профессионального образования ( далее ГОС НПО и СПО) и разработки модели подготовки специалиста среднего на базе начального профессионального образования. По определению Л.Г.Семушиной L1U8J и Н.Ф.Талызиной [121], проблема создания модели подготовки специалиста является одной из главных для формирования содержания учебных планов и программ [155].

Кроме того, несмотря на определенный прогресс, достигнутый учебными заведениями в системе непрерывного профессионального образования, имеются и свои недостатки: консерватизм в перестройке системы подготовки специалистов, нестабильность в жизнеобеспечении инновационных процессов, осуществлении подготовки специалистов в сокращенные сроки , не достаточную подготовленность руководящих и педагогических кадров к реализации инновационных процессов.

Анализ изучения педагогического опыта, показал, что профессиональная подготовка может быть поставлена на более высокий уровень. О направлениях совершенствования Государственного образовательного стандарта начального и среднего профессионального образования

рассуждает В.А.Никитин. По его мнению, в разделах «Общая характеристика специальности» и «Требования к уровшо подготовленности лиц, успешно завершивших обучение по программе специальности» «...должна быть отражена модель будущего выпускника, опирающаяся на трудограмму, психограмму и профессиограмму, которые вместе образуют модель специалиста в сфере дизайна одежды...» [79]. Однако в настоящее время в содержании этих разделов, как отмечает учёный, специфика профессионального мышления и деятельности специалиста не нашла адекватного отражения. Принцип регионализации образования предполагает последовательную ориентацию деятельности учебных заведений на комплексное социально - экономическое развитие региона, местные рынки труда и запросы населения, гибкое сочетание Федерального, отраслевого и регионального управления образовательного учреждения непрерывного типа [92].

По утверждению И, А. Зимней, при построении профессио граммы специалиста, как субъекта профессиональной деятельности необходимо выделить три основания: «Первое относится к собственно личностной характеристике обучаемого. Б ней одним из определяющих критериев является соответствие гуманистического потенциала личности дашгому роду деятельности. Ьторьгм — компетентность специалиста, включающая специальные знания и умения не только в конкретной ооласти работы, но и в тех ее сферах, которые прямо или косвенно с ней связаны. Ірстьим основанием является его умение устанавливать адекватные межличностные и конвенциональные отношения в различных ситуациях общения» [44]. Семушина л.Г. и Ярошенко Н.Г. предлагают план по составлению профессиограммы специалиста, который взят нами за основу при разработке подобного документа с точки зрения специальности «Моделирование и конструирование швейных изделий». Приложение I. Профессиограмма специалиста в сфере дизашга одежды.

Паспорт специалиста во-первых, предполагает точное определение личностных качеств , общих, требований к знаниям и умениям, которые должны быть развиты в процессе его профессиональной подготовки независимо от типа специалиста; во-вторых, определеігае круга его должностных обязанностей, вычленение специальных функций.

По мнению Е.И. Холостовой [125], специалист в области дизайна одеясды должен;

иметь хорошую профессиональную подготовку, знания в различных областях психологии, экономики, законодательства, информатики, технологии швейного производства, конструировании и моделировании швейных изделий, дизайна одежды;

обладать высокой общей культурой;

владеть информацией о современных технологических, экономических процессах в обществе, иметь широкую осведомлённость о спросах различных социальных групп населения;

обладать высоким творческим потенциалом;

иметь профессиональный такт, способный вызывать симпатию и доверие у окружающих;

обладать эмоциональной устойчивостью, уметь добросовестно исполнять свои обязанности;

уметь принимать решения в не стандартных производственных ситуациях, чётко формулировать свои мысли, грамотно и доходчиво их излагать.

Батышев С.Я. предлагает учитывать ряд требовании, предъявляемых к современному типу специалиста и способам его подготовки:

соответствие материально-технической базы учебного завел єни уровню развития техники и оснащенности производства этой техникой;

профессиональная мобильность специалистов, способных самостоятельно приспосабливаться к быстро изменяющимся условиям производства, умеющих работать в различных видах бригад;

опережающая подготовка. Уровень профессиональной подготовки специалистов должен опережать уровень развития техники и технологии производства;

вариативность типов учебных заведений в зависимости от социально-демографических особенностей отдельных регионов и территориально-отраслевой структуры общественного производства;

разноуровневость профессиональной подготовки: выделение низшего, среднего и высшего профиля и высокой квалификации;

органическое соединение функций физического и умственного труда специалистов; они должны уметь выполнять расчетные, регулировочные, аналитические и контрольные функции, уметь управлять технологическими процессами при помощи средств автоматизации и контрольно-измерительных приборов;

систематическое повышение квалификации, обеспечивающие повышение профессионального мастерства специалиста в последующие периоды его трудовой деятельности;

Основными принципами профессиональной деятельности в сфере дизайна одежды являются — профессиональная компетентность, дифференцированный подход при работе с индивидуальным потребителем, доступность уровня профессионального образования в зависимости от сроков обучения и осваиваемой специальности [9];

Применительно к общим требованиям в сфере профессиональной деятельности, Семушина Л,Г, и Ярошенко Н,Г. [ПО] считают, что выпускнику учебного заведения непрерывного типа, на теоретическом уровне «...необходимо иметь представление о теории и методике профессиональной деятельности с отдельным клиентом и группой людей; иметь развитый художественный вкус,, высокий творческий потенциал».

Теоретическое обучение в начальном профессиональном образовании включает три цикла предметов: общеобразовательный,, общетехнический и специальный, а в среднем профессиональном образовании - пять циклов: теоретическое обучение, общепрофессиональные и специальные дисциплины, дисциплины специализаций и по выбору обучающихся.

Методы обучения общеобразовательным предметам в общедидактическом, частнодидактическом и частнометодическом аспектах достаточно глубоко и всесторонне раскрыты в педагогической литературе. В этой связи методы теоретического обучения нами рассматриваются, прежде всего применительно к изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, представляющих в дидактическом плане единое целое. Методы обучения этих циклов дисциплин во многом определяются особенностями их содержания:

многокомпонентная структура, большое разнообразие изучаемых объектов;

значительный объем материала, связанного с формированием у обучающихся умений применять знания в разнообразных условиях;

взаимосвязь с производственным обучением;

органическое сочетание фактического (прикладного) и теоретического материала;

значительный объем материала, требующего лабораторного исследоваїгия количественных и качественных зависимостей, свойств, наладки, регулирования;

необходимость оперативного приведения содержания учебного материала в соответствие с развивающейся техникой и технологией, отражение «местного» материала [23].

Учащиеся должны иметь представление о национально-этнических и других культурных группах, результатах профессиональных научных исследований ; теории и методике проведения наблюдения; теории и практике управления персоналом; факторах окружающей макро и микросреды. оказывающих воздействие на клиента; ;». И далее, на методическом уровне специалист: «...должен целенаправленно и с пониманием работать со специальной литературой; формировать и поддерживать профессиональные отношеїїия; их результаты, уметь просто и грамотно излагать свои мысли в устной речи и письменном виде; рационально организовывать свою работу; готовить предложения по формированию и развитию производства, постоянно повышать свою квалификацию и профессиональное мастерство» [52]. Исследования российских ученых, а также педагогическая практика позволили выделить несколько групп умений для специалиста в сфере дизайна одежды. Среди них А.И. Ляшенко [701 выделяет для специалиста в сфере дизайна одежды следующие умения:

1. Направленность на профессию и труО.

1.1. Понимание сущности и значимости выбранной специальности, интерес к ней;

1.2. Призвание и способность к выбранной специальности;

1.3. Владение необходимыми коїпфетно-предметньїми знаниями теоретического и эмпирического плана.

1.4. Осознание дефицита общепрофессиональных, специальных знаний и умений; стремление повышать свою квалификацию; способность планировать карьеру.

1.5. Отношение к труду: потребность в труде, трудолюбие, стремление

к качественному выполнению работы, трудовой энтузиазм, творческая

самореализация в труде.

1.6. Самостоятельность при решении профессиональных задач, инициатива, предприимчивость в трудовой деятельности.

1.7. Дисциплинированность, ответственность за эффективное использование времени и результаты труда. Требовательность к себе и другим.

2. Направленность на работу в группе, коллективе. 2.1 .Организаторские, управленческие способности.

2.2. Умение налаживать контакты.

2.3. Эффективность общения с членами группы, коллектива.

2.4. Продуктивность поведения в конфликтных ситуациях.

3. Направлешюсть на себя как личность. 3.1. Нравственность, моральная устойчивость и надёжность. Эмоционально-личностная автономность. Умение определять жизненные цели, ценности, приоритеты.

3.2. Умение актуализировать мотивацию деятельности. Настойчивость в достижении цели.

3.3. Креативность. Стремление и способность к саморазвитию и самосовершенствованию. Владение методологией освоения фактологического знания.

3.4. Объективность и критичность в самооценке.

3.5. Сила воли, уверенность в себе, устойчивость к стресс- факторам, способность к саморегуляции.

3.6. Владение технологией разработки имиджа ( спецкурс «Имиджиология»),

Такое структурирование показателей групп профессиональных умений мы считаем целесообразным, так как при выявлении требований «заказчиков» к выпускникам СПО именно эти направления {па спегщаяизироваппый труд; па работу в группе, коллективе; па себя как личность) оказались приоритетными. Модель подготовки специалиста. Создание модели подготовки специалиста в сфере дизайна одежды предполагает разработку преемственной Основной образовательной программы от начального к среднему профессиональному образованию на основе Государственных образовательных стандартов начального и среднего (далее - ГОС) по профессии портной (НПО) и специальности 2808 базового уровня «Моделирование и конструирование швейных изделий». В статье 23 Закона Российской Федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13. 01. 96. № 12-ФЗ [143] предусмотрено, что граждане, имеющие начальное профессиональное образование соответствующего профиля, получают среднее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам. Получение среднего профессионального образования (СПО) по сокращенным программам возможно только для специальностей СПО, имеющих родственные профессии НПО. Под родственными профессиями НПО и специальностями СПО понимаются такие, которые имеют один и тот же объект труда, схожие виды деятельности по отношению к объекту труда при различных классах профессиональных задач [155].

Реализация преемственного содержания профессионального образования на основе модульной педагогической технологии

Решение профессиональных задач при выборе стратегии, технологии и методов обучения существенным образом отражается на развитии личностных качеств учащихся, так как внешние условия созданные педагогом общепрофессиональных дисциплин, опосредуются учеником через собственную деятельность. Учебная деятельность учащихся является основной составляющей процесса обучения,

В современной дидактике определенное развитие получила идея активного воздействия на обучающегося путем деятельностного включения его в учебный процесс. Вместе с тем решение задачи оптимизации дидактических условий в целях формирования комплекса личностных качеств, совокупности свойств личности прослеживаются в основном на методологическом уровне. В нашем исследовании и анализе его результатов, акцентируется внимание на выяснении активизирующего эффекта фактора повышения творческой активности обучающихся, в связи с введением в основную образовательную программу дополнительных спецкурсов, способствующих решению проблем качественной подготовки специалиста среднего звена в сфере дизайна одежды.

Говоря о проблемах развития непрерывного профессионального образования и предпосылок создания преемственности в содержании профессионального образования, в образовательных учреждениях, коллектив учёных Академии Профессионального образования России Березина Л.Ю., Бишаева А.А., Волгина Н.П., Володарская А.А., Глазунов А.Т., Драчева Н.Я., Жохов, А.Л., Тупикин, Е.И., Устименко В.К [161], Владиславлев А. [24], Новиков A.M. [80], ЛХ.Семушина [107] акцентируют внимание ассоциаций и образовательных учреждений на решении ряда вопросов, имеющих принципиальное значение для непрерывного профессионального образования как нового научного направления, а именно:

создание эффективного механизма координации всей работы по подготовке специалистов в сфере дизайна одежды, на разных образовательных уровнях (в частности среднего на базе начального), выполнению информационно-аналитических и научно-исследовательских работ;

комплексное учебно-методическое обеспечение преподавания общепрофессиональных и других дисциплин учебными программами и тематическими планами, учебниками и учебными пособиями...» [161].

Одно из центральных теоретических положений состоит в том, что дидактическое воздействие долншо быть системным, ориентированным на структуру личности. Системный подход к процессу обучения включает учащихся в многостороннюю учебную деятельность, характеризующуюся системой методов познания, видов учебной деятельности, которые организованы на основе целенаправленного управления педагогом учебными действиями, а также уровнем восприимчивости учащихся к новым знаниям и умениям.

Технологические подходы к организации обучения раскрывают такие ученые, как ЮХБабанский [7], АЛ.Беляева [16], В Л.Беспаль ко [15], АВ.Вербицкий, М.И.Махмутов [72], Н.Ф.Талызина [120], Л.М.Фридман, А.М.Новиков [80] и другие.

Анализ, обобщение и синтез данных педагогических исследований позволил выделить нам основные практические направления в решении этой проблемы.

Прежде всего, это исследования, посвященные методологии проектирования модульной педагогической технологии, целостную, педагогическую систему которой, представила АЛ.Беляева [16]. С.Я.Батышев проводил исследования по адаптации этой системы. Мы же проводим исследования по её реализации.

Когда говорят о применении научных результатов исследования в практике, то имеют в виду взаимоотношения науки и практики. В нашем исследовании мы рассматриваем практику обучения и воспитания личности как объект изучения педагогической науки и как критерий истинности её результатов.

Обучение в специально организованных условиях приобретает целенаправленный характер, требующий организации специфической учебной деятельности обучающихся, содержанием которой выступают теоретические знания. По мнению М.М. Левиной [68], результаты учебной деятельности учащихся должны оцениваться не столько по ее объективным результатам, сколько по тем изменениям, которые происходят с ними в процессе ее осуществления. Оптимальное развитие целостной личности профессионала определяется правильным соотношением факторов, представленных дидактическими воздействиями.

Проблема формирования учебной деятельности учащихся является одной из наиболее актуальных в психолого-педагогической теории и практике профессионального образования. В качестве внешних объективных результатов выступают деятельность учащихся, уровень ее активности, а в виде внутренних результатов- положительные изменения отношения личности к профессиональной и творческой деятельности.

На втором этапе эксперимента был проведён анализ содержания некоторых дисциплин, действующих типовых учебных планов с точки зрения их влияния непосредственно или опосредованно через другие дисциплины на достижение стратегической цели. На заседаниях кафедры Конструирования и технологии швейных изделий, подробнейшим образом анализировалось содержание общепрофессиональных, специальных и элективных дисциплин, с целью формирования преемственного содержания модулей в процессе преемственной подготовки специалиста, пересмотреть принципы формирования его содержания, увидеть более тесные связи с другими дисциплинами..

Эта работа проводилась на основе сочетания принципов гуманитаризации, фундаментализации, деятельностного подхода, оптимизации учебного процесса, взаимосвязи общего и профессионального образования начального и среднего уровней, единства теории и практики, профессиональной мобильности, преемственности, компьютеризации учебного процесса.

Так, например, в значительной степени трансформировалась дисциплина «Спецрисунок и художественная графика», введен новый спецкурс «Имиджиология».

Рассмотрим результаты анкетирования "Что Вас привлекает в выбранной специальности?" (В колонке приведены результаты обработки ответов учащихся НПО и СПО).