Компетентностно-модульная технология подготовки в колледже специалистов по видам профессиональной деятельности Яблонский, Владимир Иванович



Яблонский, Владимир Иванович. Компетентностно-модульная технология подготовки в колледже специалистов по видам профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Яблонский Владимир Иванович; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2012.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/134

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в стране, диктуют необходимость внесения корректив в систему профессионального образования и, в частности, среднего специального. Для реализации масштабных программ модернизации экономики требуются высококвалифицированные специалисты, способные работать в новых экономических условиях, что является основной особенностью подготовки кадров инженерно-технической направленности. Но, несмотря на изобилие образовательных учреждений и их выпускников, на предприятиях наблюдается кадровый голод. Дело в том, что производственный сектор и система профессионального образования существуют сами по себе, утрачены связи между школами, учреждениями профобразования, работодателями и исполнительной властью, отсутствует единая профориентационная политика. Кадровый дефицит обуславливается еще тем, что предприятия при наборе персонала предпочитают принимать более опытных соискателей, имеющих трудовой стаж. Решение данной проблемы может быть найдено при тесном взаимодействии всех заинтересованных сторон и, прежде всего, учебного заведения и работодателей, где эффективным способом может явиться целевая подготовка специалистов с участием сотрудников предприятия.

Очевидно, что выпускники должны иметь как фундаментальную подготовку, так и узкопрофессиональную, а также способность быстро встраиваться в производство без длительной адаптации и переквалификации. Исследования показывают, что период адаптации и становления специалиста может быть достаточно длительным и достигать нескольких лет, что для предприятий в период модернизации экономики, где реализуются инновационные средства и технологии производства, инновационные продукции с коротким жизненным циклом, новейшие организационно-экономические способы управления, оборачивается существенными потерями. Отсюда следует, что при подготовке специалистов необходимо учитывать требования предприятий и региональных особенностей рынка труда. Другой особенностью современного этапа развития среднего специального образования является требование ФГОС СПО, который ориентирует образовательные программы на формирование профессионально значимых компетенций. Упомянутые выше особенности и ряд других предопределяют как актуальность проблемы обеспечения и повышения качества подготовки специалистов, так и практическую значимость, так как главным критерием оценки качества работы профессиональной школы является удовлетворенность предприятий-потребителей выпускниками.

Педагогическому коллективу и руководству образовательного учреждения необходимо, во-первых, осваивать компетентностно-ориентированный подход при разработке и реализации образовательных программ, во-вторых, учитывать требования рынка труда и конкретных предприятий региона при определении необходимых компетенции, в-третьих, управлять процессом повышения качества подготовки специалистов. Последнее предопределяет необходимость эффективной оценки и контроля качества профессиональной подготовки, однако, методическое обеспечение для решения этих задач еще в недостаточной мере разработано.

Программа качества профессиональной подготовки специалистов среднего звена в колледжах обусловлена и сопряжена с более глобальной проблемой повышения качества всего Российского образования.

Так, в «Концепции модернизации образования на период до 2020 года» она соотносится с изменением содержания образования, которое выступает как новая система универсальных знаний, умений, навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности. В ней обосновывается необходимость использования компетентностного подхода в профессиональном образовании, в том числе и потому, что он соответствует принятой в большинстве стран мира общей концепции образовательного стандарта и напрямую связан с переходом на систему компетенций.

Анализ состояния рынка труда региона и проблем подготовки специалистов среднего звена в колледжах позволил выявить социально-дидактические противоречия между:

- возросшими требованиями работодателей к качеству профессиональной подготовки выпускников колледжей – будущих специалистов среднего звена, определяемому уровнем сформированности у них базовых профессиональных компетенций по видам деятельности и традиционной системой профессиональной подготовки студентов в колледжах, не ориентированной на формирование у них совокупности базовых профессиональных компетенций;

- высокими рисками и большими трудозатратами работодателей в нахождении на свободном рынке труда молодых специалистов–выпускников колледжей с требуемыми уровнями их готовности к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности и возможностями образовательных учреждений по индивидуальной подготовки специалистов к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности на основе социального партнерства колледжа с работодателями - промышленными предприятиями региона;

- необходимостью использования компетентностно-модульной технологии подготовки специалистов среднего звена по видам профессиональной деятельности на основе социального партнерства колледжа с работодателями – промышленными предприятиями региона и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ её проектирования и реализации.

Необходимость устранения указанных противоречий позволила определить проблему исследования: каковы теоретико-методологические подходы к проектированию и реализации педагогической технологии подготовки в колледже специалистов к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности на качественном уровне, удовлетворяющем требования работодателей.

Актуальность, высокая социальная значимость и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Компетентностно-модульная технология подготовки в колледже специалистов по видам профессиональной деятельности».

Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки в колледже специалистов среднего звена к выполнению заданных работодателями видов профессиональной деятельности за счет разработки и практической реализации компетентностно-модульной технологии формирования у студентов кластера базовых профессиональных компетенций.

Объект исследования: педагогическая система индивидуальной подготовки в колледже специалистов среднего звена по видам профессиональной деятельности на основе социального партнерства колледжа с работодателями - промышленными предприятиями региона.

Предмет исследования: компетентностно-модульная технология индиви-дуальной подготовки в колледже специалистов по видам профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования. Педагогическая система подготовки в колледже специалистов звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности будет устойчиво и высоко эффективно обеспечивать качество профессиональной подготовки на уровне, удовлетворяющем требования работодателей и требованиям ФГОС СПО к результатам освоения студентами основных образовательных программ, если будет:

- обоснована социально-дидактическая целесообразность и эффективность индивидуальной подготовки в колледже по заказам промышленных предприятий специалистов среднего звена к выполнению конкретных специфических видов профессиональной деятельности;

- выявлен и обоснован кластер базовых профессиональных компетенций специалистов среднего звена по специальностям, востребованным на рынке труда региона;

- разработана система интеграционных организационно-методических связей колледжа с промышленными предприятиями региона по совместной (на основе социального партнерства) индивидуальной подготовке специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности;

- разработана компетентностно-модульная технология подготовки специалистов среднего звена к выполнению заранее заданных работодателями видов профессиональной деятельности;

- разработаны критерии, показатели и диагностический инструментарий контроля и оценки качества подготовки выпускников колледжа к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности.

Цель, предмет и содержание гипотезы послужили основой постановки задач исследования:

- на основе анализа научных публикаций и передового педагогического опыта отечественных вузов и колледжей по упреждающей индивидуальной функционально-ориентированной подготовке специалистов по заказам промышленных предприятий выявить и обосновать целесообразность и ожидаемую эффективность её использования при подготовке специалистов среднего звена;

- обосновать совокупность базовых профессиональных компетенций специалистов среднего звена по специальностям, востребованных на рынке труда;

- разработать систему интеграционных связей колледжа и промышленных предприятий региона по совместной индивидуальной подготовке специалистов среднего звена по видам профессиональной деятельности;

- разработать и апробировать компетентностно-модульную технологию индивидуальной подготовки в колледже специалистов к выполнению заранее заданных видов профессиональной деятельности;

- разработать критерии и диагностический инструментарий контроля и оценки качества подготовки выпускников колледжа к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности;

- провести апробацию и опытно-промышленную проверку разработанной компетентностно-модульной технологии индивидуальной подготовки специалистов к выполнению заданных видов профессиональной деятельности.

Опытно-экспериментальная база исследования: Арзамасский политехни-ческий колледж им. В.А.Новикова и Поволжский государственный колледж (г. Самара).

Диссертационное исследование осуществлялось в период с 2006 по 2012 год в три этапа.

На первом этапе (2006-2008 гг.) проводилось теоретическое исследование в области общих и частных вопросов среднего профессионального образования, изучалась специальная психолого-педагогическая литература. Была выдвинута гипотеза, на основе которой выбраны предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) были определены методические подходы к выявлению потребностей в функциональных специализациях на предприятиях региона. Разработана интегративная система связи образовательного учреждения с предприятиями-заказчиками специалистов, разработана компетентностная модель специалиста, определены базовые компетенции для реализации профессиональной деятельности, разработана методика проектирования дисциплин специализации, составлены необходимые анкеты, опросные листы и формуляры.

На третьем этапе: (2010-2012 гг.) выполнялась основная опытно-экспериментальная работа, проводилось проектирование учебных модулей для ординарной и углубленной функциональной специализации, определялся в динамике уровень удовлетворенности предприятий – заказчиков выпускниками колледжа в сравнении с оценками преподавателей, проводились обобщения и анализ результатов, оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность основных положений и результатов работы обеспечены корректным выбором исходных методологических позиций, комплексным использованием взаимодополняющих методов исследования, адекватных целям, задачам и предмету исследования; длительностью и вариативностью опытно-экспериментальной работы; проведением научных исследований в единстве с многолетней практической работой автора в колледже; широким обсуждением результатов, полученных автором в процессе исследования; репрезентативностью выборки исследования; применением математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение полученных результатов проходили на базе Арзамасского политехнического колледжа им.В.А.Новикова и Поволжского государственного колледжа.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 2-й Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе» (г. Ставрополь, 2011г.); на Международной научно-практической конференции «Международный, федеральный и региональный рынок образовательных услуг: состояние и перспективы развития» (г. Пенза, декабрь 2011); на Международной научно-практической конференции «Педагогика и психология: проблемы и решения» (г.Новосибирск, декабрь 2011).

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы следующих ученых:

- в области разработки проблем обеспечения качества подготовки специалистов среднего профессионального образования: В.С.Безрукова, Г.Д. Большелапова, Е.Я. Бутко, О.С.Гребенюк, В.А.Гусев, Э.Ф.Зеер, А.Ф.Киселев, Ю.А.Кустов, П.С. Лернер, М.И.Махмутов, Е.Л.Осоргин, Е.С.Романцев, Е.В.Ткаченко, Ю.Ф.Шуберт и др.;

- в области компетентностного подхода таких, как В.И.Андреев, Н.А. Банько, В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зимняя, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В.Хуторской, В.Д. Шадриков, Ю.К.Чернова;

- в области управления качеством процессов и, в частности, повышения качества подготовки специалистов: Ю.П.Адлер, В.П.Беспалько, Э. Деминг, Д.Джуран, Н.А.Селезнева, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.К.Чернова, Т.И.Шамова, В.В. Щипанов и др.;

- в области разработки модели специалиста, в частности, профессиограмм и профессиографического проектирования образовательных программ: В.П.Жуковский, И.В.Гервальд, О.П. Кислякова, А.К.Маркова, Е.С.Романова, Н.Ф.Талызина, Ю.К.Чернова и др.;

- в области целевой индивидуальной подготовки специалистов по видам/функциям профессиональной деятельности: Г.Л. Таукач, Ю.Г. Татур, В.Н. Михелькевич, С.Я. Галицков, П.Г. Кравцов, Н.П. Бахарев, В.Н. Лисачкина, Г.П. Зайцев, А.П. Лукошкин, А.М. Липатов и др.

Методы исследования: в работе использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов исследования: теоретические методы – анализ и синтез, историко-логический анализ, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование; эмпирические общие методы – педагогический эксперимент; изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические частные методы – анкетирование, изучение научно-методической литературы по исследуемой проблеме, метод экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования

- обоснована и подтверждена практическим опытом социально-дидактическая целесообразность и эффективность индивидуальной подготовке в колледже специалистов к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности по заказам работодателей на основе социального партнерства и организационно-методической интеграции колледжа с промышленными предприятиями региона, позволяющая выпускникам колледжа в короткие сроки адаптироваться в производственную среду промышленного предприятия - заказчика;

- разработан и обоснован кластер базовых профессиональных компетенций специалистов среднего звена, адекватно отражающих требования работодателей - промышленных предприятий региона по качеству подготовки к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, а также требования ФГОС СПО к результатам освоения студентами основных образовательных программ по специальностям, востребованным на рынке труда региона;

- разработана многоканальная и непрерывно функционирующая система интеграционных организационно-методических связей колледжа с промыш-ленными предприятиями региона – заказчиками на целевую индивидуальную подготовку специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, предусматривающая использование в учебном процессе материально-технических ресурсов (новейшей техники, инновационных технологий) этих предприятий, а также непосредственное участие высококвалифицированных специалистов этих предприятий в обучении студентов;

- разработана компетентностно-модульная технология индивидуальной подготовки специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, представляющая собой совокупность методов, способов, форм и средств профессионального функционально-ориентированного обучения студентов, учитывающих их личностные психофизиологические качества и интересы и обеспечивающая качество профессиональной подготовки на уровне, удовлетворяющем работодателей–заказчиков на подготовку специалистов;

- разработана методика, критерии и диагностический инструментарий контроля и оценки качества индивидуальной подготовки специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, базирующаяся на экспертных исследованиях удовлетворенности работодателей уровнем сформированности у выпускников колледжа кластера базовых профессиональных компетенций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

- разработанные и научно-обоснованные в нем теоретические положения и выводы (кластер базовых профессиональных компетенций специалиста среднего звена по видам профессиональной деятельности; модель системы интеграционных организационно-методических связей колледжа с промыш-ленными предприятиями региона по совместной индивидуальной подготовке специалистов к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности; компетентностно-модульная технология индивидуальной подготовки специалистов в колледже по заказам работодателей – промышленных предприятий) расширяет и обогащает теоретико-методологическую базу среднего профессионального образования;

- разработанные критерии, показатели и диагностический инструментарий контроля и оценки уровней сформированности у выпускников колледжа базовых профессиональных компетенций дополняют существующую квалиметрическую базу оценки качества образовательного процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанная автором педагогическая компетентностно-модульная технология индивидуальной подготовки специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, базирующаяся на социальном партнерстве колледжа с промышленными предприятиями региона - заказчиками на специализированную функционально-ориентиро-ванную подготовку специалистов, а также обеспечивающий её реализацию учебно-методический комплекс (гибкие модульные образовательные программы, рабочие программы дисциплин функциональных специализаций, тестовые задания на проверку сформированности базовых профессиональных компетенций и др.) получила широкое практическое использование в Арзамасском политехническом колледже им. В.А. Новикова и в Поволжском государственном колледже и могут быть применены в других учебных заведениях среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Кластер базовых профессиональных компетенций специалистов среднего звена по группе из шести специальностей, наиболее востребованных на рынке труда региона [в структуре которого содержится восемь компетенций: информационная, инновационная, проектировочная, технологическая, экономическая, управленческая, экологическая, нормативно-правовая], адекватно отражающих требования работодателей – промышленных предприятий региона по качеству их подготовки к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности.

2. Модель системы интеграционных связей колледжа с промышленными предприятиями региона-заказчиками на индивидуальную подготовку специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, в многоканальной организационно-методической структуре которой содержатся звенья, обеспечивающие её непрерывное, устойчивое и эффективное функционирование за счет последовательного и преемственного взаимодействия субъектов социального партнерства на всех временных этапах профессиональной подготовки будущих специалистов [включая, конкретизацию целей подготовки, обоснование видов и глубины функциональной специализации, профотбор студентов на конкретные виды профессиональной деятельности, заключение трехсторонних (предприятие-вуз-студент) договоров-контрактов, разработку гибких учебных планов, обоснование содержания учебных дисциплин функциональных специализаций, использование в учебном процессе материально-технической базы предприятия, участие высококвали-фицированных работников предприятия в обучении студентов, организацию функционально-ориентированных производственных практик на предприятия, руководство курсовыми и дипломными проектами по реальной тематике, отражающей инновационную деятельность предприятия].

3. Компетентностно-модульная технология индивидуальной подготовки в колледже специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, представляющая собой комплекс методов, способов, форм и средств по освоению студентами индивидуальных функционально-ориентированных образовательных программ и учебных дисциплин функциональных специализаций по каждому из характерных для специалиста среднего звена видов профессиональной деятельности, структурированных в виде учебных модулей [в том числе, выполнение функционально-ориентированных лабораторно-практических работ; прохожде-ние учебной, технологической, эксплуатационной и преддипломной производст-венных практик на промышленных предприятиях-заказчиках, на рабочих местах по освоению требуемого вида профессиональной деятельности; выполнение реальных курсовых и дипломных функционально-ориентированных проектов по инновационной тематике промышленных предприятий], при реализации которой у студентов устойчиво формируется кластер базовых профессиональных компе-тенций, а попадая после окончания колледжа в знакомую производственную среду они за короткое время профессионально и психологически адаптируются в нее без издержек работодателей на их стажировку и доучивание;

- методика выявления и оценки удовлетворенности работодателей качеством индивидуальной подготовки специалистов среднего звена к выполнению конкретных видов профессиональной деятельности, основанная на проведении экспертных исследований путем анкетирования, в которых в качестве экспертов принимают участие руководящие работники и высококомпетентные специалисты промышленных предприятий-заказчиков на упреждающую подготовку кадров.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации содержит: введение, две главы, заключение, 21 рисунок, 8 таблиц, список литературы из 167 наименований, приложение. Общий объем рукописи диссертации составляет 222 страницы.