Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже Альшанская Татьяна Владимировна

Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже
<
Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже
>



Альшанская Татьяна Владимировна. Моделирование содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Нижний Новгород, 2006.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1533

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИН ПО ВЫБОРУ В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОН НЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ 14

1.1. Информатизация как основная тенденция развития общества и государства

1.2. Требования к личности и деятельности специалиста в области информационных технологий 30

1.3. Особенности содержания подготовки специалистов по информационным технологиям 49

1.4. Основные дидактические подходы к моделированию содержания дисциплин по выбору 69

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ РАЗРАБОТКИ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИН ПО ВЫБОРУ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ В КОЛЛЕДЖЕ 81

2.1. Принципы разработки содержания дисциплин по выбору 81

2.2. Педагогическая характеристика модели разработки содержания дисциплин по выбору в системе подготовки специалистов по информационным технологиям 84

2.3. Научно-методическое обеспечение содержания подготовки специалистов по информационным технологиям 104

2.4. Результаты экспериментального исследования 121

Выводы по второй главе 128

Заключение 130

Список литературы 132

Приложения 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный информационный этап развития общества, связанный с глубокими социально-экономическими преобразованиями в государстве, рост информатизации в области наукоемких технологий и профессиональной деятельности, развитие информационно-коммуникативных технологий, высокий уровень информационных потребностей личности актуализируют проблемы подготовки специалистов по информационным технологиям.

Опыт профессиональной подготовки специалистов в области информационных технологий в системе непрерывного профессионального образования подтверждает объективную потребность переосмысления целей и сущности принципиальных изменений в содержании образования.

Повышенное внимание к проблемам проектирования содержания
профессиональной подготовки специалистов по информационным
технологиям является естественной и объективной потребностью
современного непрерывного профессионального образования, обусловленное
следующими факторами: интегративным, разноуровневым подходом к
обучению и образованию, обеспечивающим непрерывный

профессиональный рост специалистов; введением государственных и региональных стандартов образования на разных уровнях; внедрением инновационных образовательных процессов, преемственностью образовательных программ; определением и научным обоснованием инвариантной и вариативной частей содержания обучения при разработке учебных планов и программ.

Роль содержания профессионального образования специалиста по информационным технологиям многогранна и состоит в создании у обучающихся целостной системы интегративных и вариативных профессиональных знаний, умений, способов профессиональной деятельности, формировании фундаментальной базы профессиональных

знаний, в разработке, регионального компонента содержания дисциплин по выбору, обеспечивающих углубленную специальную подготовку с учетом регионального рынка труда и особенностей динамично развивающихся информационных технологий.

Содержание вариативной части профессионального образования заслуживает быть предметом специального исследования, обеспечивающим успешную подготовку специалистов. Разработка содержания дисциплин по выбору включает решение следующих задач: определение главных идей и основных понятий учебных курсов, оптимального объема знаний, умений, навыков, формируемых в процессе обучения, усиление личностных и профессионально-практических направленностей, обоснование принципов построения учебно-программной документации.

Вопросы разработки содержания профессионального образования отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, B.C. Леднева, М.И. Махмутова и др.

Различным аспектам профессиональной подготовки специалистов по
информационным технологиям, проблемам информационной подготовки
студентов, информационной культуры также посвящено большое количество
исследований (В.В. Андреева, И.В. Галыгина, В.Т. Гальченко,

B.C. Гудочкова, Н.А. Давыдова, Я Каня, Г.И. Кирилова, А.В. Петров, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, М.Ю. Швецов, И.В. Щукина и др.).

Однако, несмотря на то, что результаты исследований в области содержания образования обширны и разносторонни, они недостаточно решают проблему разработки содержания обучения в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям. Особую актуальность вызывает разработка учебных курсов по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям. Это определяется объективными информационными потребностями общества, что и обусловливает актуальность исследования, заключающуюся в уточнении дидактических подходов к проектированию содержания дисциплин по

выбору, отражающих особенности подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже и сочетающих как фундаментальную так и профессиональную направленность.

Наиболее существенными для исследования являются противоречия между:

новыми требованиями рынка труда к подготовке специалистов, удовлетворяющих потребностям информационного общества и традиционно сложившимися подходами к содержанию профессионального образования специалистов в области информационных технологий;

между необходимостью функционирования содержания дисциплин по выбору при подготовке специалистов по информационным технологиям и отсутствием четкого механизма отбора содержания обучения в условиях среднего профессионального образования;

между необходимостью разработки научно-методического обеспечения вариативного содержания обучения и отсутствием такого.

Таким образом, проблема исследования состоит в разработке содержания дисциплины по выбору, обеспечивающего актуализацию базового содержания подготовки, углубленное изучение специальных дисциплин, удовлетворение государственных, общественных и личностных потребностей в содержании профессиональной подготовки за счет включения в содержание обучения знаний, умений, способов деятельности, не предусмотренных учебными планами и программами.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и реализация содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже.

Объект исследования: содержание подготовки специалистов по информационным технологиям в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования: содержание дисциплин по выбору по информационным технологиям в системе среднего профессионального образования специалистов.

Гипотеза исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже будет более эффективным, если:

содержание дисциплин по выбору будет соответствовать комплексу требований непрерывной профессиональной подготовки специалистов, требований регионального рынка труда и требований к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям;

комплекс дисциплин по выбору рассматривать как составляющую целостной системы содержания профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям с учетом особенностей и перспектив развития данной отрасли труда;

модель и алгоритм разработки содержания дисциплины по выбору будут построены с учетом принципов интегративности, преемственности, непрерывности, системности и личностно-ориентированного подхода;

учебно-методическое обеспечение содержания дисциплин по выбору будет включать учебно-программную документацию, технологический процесс освоения содержания и систему контрольно-оценочных заданий.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:

  1. Определить основные направления моделирования содержания профессионального обучения в условиях среднего профессионального образования.

  2. Проанализировать структуру профессиональной деятельности специалистов по информационным технологиям и выявить требования к личности и деятельности специалистов по информационным технологиям.

  1. Определить принципы и разработать модель разработки содержания дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже.

  2. Создать и апробировать учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору в процессе подготовки специалистов по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

  3. Экспериментально проверить эффективность работы модели разработки содержания дисциплин по выбору и учебно-методического обеспечения в процессе подготовки специалистов по информационным технологиям в колледже.

Методолого-теоретическую основу исследования составляют:

теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

теория формирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, B.C. Леднев, В.М. Соколов и др.);

теория формирования содержания среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, А.Г. Семушина, Н.Г. Ярошина

и др.);

теория педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, П.И. Балабанов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, М.В. Кларин, СМ. Маркова, Т.К. Смыковская и др.);

теоретические основы подготовки специалистов по информационным технологиям, формирования информационной культуры (В.В. Андреева, СБ. Гусенкова, Н.А. Давыдова, Я. Каня, И.Г. Семакин, А.В. Суркова, И.В. Щукина и др.).

Методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез технической, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно-правовой и учебной документации для средних профессиональных учебных

заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования; методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся анализ научно-технической, психолого-педагогической, программной, нормативно-методической литературы, изучались диссертационные работы, представляющие интерес для изыскания. Исследовались тенденции развития содержания среднего профессионального образования на современном этапе; направления и перспективы развития содержания подготовки специалистов в области информационных технологий. На основе теоретического анализа и изучения практического опыта были определены требования к профессиональной деятельности специалиста по информационным технологиям, определялись современные требования к его подготовке.

На втором этапе (2003-2004 гг.) изучалась учебно-программная и учебно-методическая документация по подготовке специалистов в области информационных технологий; определена роль и функции вариативного содержания обучения в профессиональной подготовке специалистов; разрабатывались принципы и модель разработки содержания дисциплин по выбору при подготовке специалиста по информационным технологиям в колледже.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) на основе модели и алгоритма разработки содержания дисциплин по выбору разрабатывались программы дисциплин по выбору «Базы данных», «Web-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в рамках

специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети». Продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанного содержания подготовки специалистов по информационным технологиям. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Базой исследования является Тольяттинский индустриально-педагогический колледж (Самарская область), Тольяттинский политехнический колледж.

Научная новизна исследования заключается в конкретизации и уточнении понятия содержания дисциплин по выбору. Определены роль и функции (интеграционная, компенсационная, профессионально-технологическая, системообразующая, научно-техническая, адаптирующая, коррекционная) дисциплин по выбору в целостной системе профессиональной подготовки специалистов.

Разработана модель разработки содержания дисциплины по выбору, включающая цели, принципы, компоненты (структурно-функциональный, предметно-курсовой, организационно-деятельностный) дидактические условия реализации содержания дисциплин по выбору, результат. Выявлены факторы, детерминирующие содержание дисциплины по выбору (требования государственных образовательных стандартов профессионального образования к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям, введение государственных и региональных стандартов образования на разных уровнях, ориентация на региональный рынок труда, тенденции и перспективы развития информационных технологий, рост уровня информационных образовательных потребностей личности).

Теоретическая значимость: определены и уточнены относительно предмета исследования принципы разработки содержания дисциплины по выбору (непрерывности, преемственности, интенсификации и дифференциации, системности, научности, учет интересов, потребностей и способностей студентов, принципа дополнительности).

Реализована идея вариативного, дополнительного, профессионально-ориентационного, личностно-ориентированного содержания обучения.

Выявлены требования к личности и деятельности специалиста по информационным технологиям на основе исследования поля данной области труда, особенностей регионального рынка труда и особенностей и перспектив развития информационных технологий.

Разработан алгоритм моделирования содержания дисциплин по выбору, включающий следующие этапы:

подготовительный;

разработка содержания дисциплин по выбору;

экспертная оценка содержания дисциплин по выбору;

реализация содержания дисциплин по выбору;

диагностика эффективности усвоения содержания дисциплин по выбору.

Построены и осуществлены межпредметные связи, создающие содержательный фундамент для углубленного изучения специальности и усиления мотивации, между дисциплинами федерального компонента, регионального компонента и дисциплинами по выбору; между дисциплинами общегуманитарной, общепрофессиональной и частнопрофессиональной подготовки и дисциплинами по выбору.

Практическая значимость, заключается в том, что разработанные теоретические и методические рекомендации реализованы в процессе подготовки специалистов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексные системы и сети» в Тольяттинском индустриально-педагогическом колледже.

На основе модели и алгоритма разработки содержания дисциплин по выбору разработаны учебно-методическое обеспечение, включающее учебно-программную документацию по дисциплинам: «Базы данных», «Web-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по

специальности»; технологический процесс усвоения содержания и система контрольно-оценочных заданий.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание дисциплин по выбору - вариативный компонент целостной системы содержания профессиональной подготовки специалистов по информационным технологиям, разработанный с целью углубленного изучения специальных дисциплин, усиления профессиональной направленности, овладения дополнительными профессиональными знаниями, умениями, навыками, необходимыми для обучения на следующих уровнях профессиональной подготовки специалистов; проектирование и реализация индивидуальной образовательной траектории обучающихся.

  2. Модель разработки содержания дисциплин по выбору, включающая структурно-содержательный, предметно-курсовой и организационно-деятельностный компоненты, построенная на основе федеральных региональных компонентов содержания профессионального образования, перспектив развития информационно-технологических требований к деятельности специалистов данной области труда и реализующая интегративную, компенсационную, адаптирующую, коррекционную, профессионально-технологическую и научно-техническую функции.

  3. Совокупность учебных программ и учебно-методическое обеспечение дисциплин по выбору «Базы данных», «Web-технологии», «Системное программирование», «Программирование на Си++», «Компьютерный практикум с элементами компьютерной графики по специальности» в процессе подготовки студентов, обучающихся по специальности 2201 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», обеспечивающие реализацию идеи вариативного, профессионально-направленного, дополнительного, личностно-ориентированного содержания подготовки.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, педагогических и методических источников; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя при разработке содержания дисциплин по выбору.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях педагогического совета Тольяттинского индустриально-педагогического колледжа, на заседании кафедры профессиональной педагогики и ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: научно-практической конференции «Теория и методика профессионального образования и научно-педагогических исследований» (г. Москва, Институт общего среднего образования РАО, 2001 г.); региональной научно-практической конференции «Пятые Есиповские чтения: проблемы вузовской и школьной педагогики» (г. Глазов, Глазовский гос. пед. ин-т, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения: проблемы воспитания и социально-педагогической работы» (г. Глазов, Глазовский гос. пед. ин-т, 2003 г.); Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2005 г.); Международных научно-методических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе»

(г. Н.Новгород, ВГИПА, 2005 г.); Международной научной конференции «Информационные технологии в организации производства» (г. Тольятти, Волжский университет им. В.Н. Татищева, 2005 г.); научно-практической конференции (г. Тольятти, Тольяттинский технический колледж ВАЗа, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, 2006 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (г. Екатеринбург, 2006 г.).

Информатизация как основная тенденция развития общества и государства

Ушедшее столетие, особенно его последнее десятилетие можно охарактеризовать как период интенсивных изменений экономики и социальной сферы, повлекший за собой стремительные изменения и образовательной сферы, как адаптивной системы. Этот сложный переходный период для России обозначил ряд перспективных тенденций наряду с определенным спадом во многих областях.

Усилившиеся в конце прошлого века тенденции к глобализации привели к снижению межстрановых барьеров для перемещения капитала, рабочей силы, технологий, информации. Данные условия определяют приоритетным, первостепенным для нашего государства - проблему поддержания национальной конкурентоспособности.

Развитие высоких технологий и уникальных производств на современном этапе развития страны диктуется собственной логикой развития науки и техники, а также спросом со стороны самых динамичных отраслей экономики. Именно эти приоритетные направления науки и техники, как показывает мировой опыт, являются главными в формировании нового технологического базиса - основы экономики высокоразвитых стран. Они отвечают и национальным интересам России [110].

Сегодня, когда в экономической деятельности происходит интенсивный переход от подходов, ориентированных на использование материальных ресурсов к использованию информационных ресурсов и знаниеориентированных ресурсов, не подвергается сомнению особое значение и роль в этом процессе информационных технологий (ИТ) [178]. Новейшие разработки в области информационных и телекоммуникационных технологий вносят серьезные коррективы в различные сферы деятельности человека, определяют степень информатизации общества, где современная успешная практическая деятельность все в большей степени зависит от эффективной организации обмена информацией. Понятие информатизации связывают с процессом создания и применения во всех сферах человеческой деятельности современных информационных средств и технологий. Информационные процессы реализуются во всех сферах деятельности людей, а информация и данные все чаще рассматриваются как жизнеобеспечивающие ресурсы.

Информатизация всех сферы жизнедеятельности человека определяется рядом детерминант [52] (схема 1):

- интенсивный рост объемов информации, которой оперирует основная часть предприятий, фирм, корпораций, банковских систем и различного рода организаций;

- высокий уровень информационных потребностей личности;

- наличие тенденций более интенсивного обновления производства, интеллектуализации, связанной с широким использованием мехатронных и робототехнических систем;

- проблема повышения эффективности использования научных разработок,

- удвоение трафика Интернет каждые полгода, что вызвано уходом многих корпораций от использования частных сетей;

- необходимостью построения математических моделей;

- насущной потребностью в приобретении новых знаний и разработки новых технологий на базе имеющихся информационных технологий,

- проблема подготовки кадров, элитных специалистов, способных работать с учетом условий мирового рынка высоких технологий.

Требования к личности и деятельности специалиста в области информационных технологий

Как уже отмечалось ранее в нашем исследовании, в современных условиях перехода от индустриального общества к информационному, в котором основная часть работоспособного населения будет занята в сфере производства, хранения, переработки и реализации информации, особенно высшей её формы - знаний, все с большей очевидностью проявляются особенности социального заказа.

Теоретические исследования показали, что в специалистах в области информационных технологий нуждается основная масса работодателей, а предъявляемые требования к уровню подготовки достаточно высоки. Так в период 2003-2004 г проводились исследования под научным руководством члена — корреспондента РАО, доктора философских наук, профессора Смирнова И.П. совместно с академиком РАО Ткаченко Е.В. при поддержке Российского союза товаропроизводителей по оценке качества подготовки специалистов. В частности, рассматривались вопросы об уровне требований работодателей к выпускникам по таким критериям как владение персональным компьютером, владение смежными профессиями, знание основ менеджмента. Довольно высок уровень пожеланий работодателей к владению информационными технологиями: 43,8 % руководителей предприятий желали видеть в рядах работников квалифицированных специалистов, умеющих в значительной степени работать с персональным компьютером, в целом 87,6 % опрошенных

Данные требования предъявляются большинством работодателей, которые участвовали в опросе. Исследовались крупные предприятия базовых отраслей промышленности [159 С. 2], например АвтоВАЗ (г. Тольятти), Трехгорная мануфактура (г. Москва), Нижнетагильский металлургический комбинат и др. Обобщенные данные представлены в таблице 4.

Требования к уровню подготовки выпускников по специальностям информационного профиля определяются еще более жесткими условиями. Парадокс обучения заключается в том, что применять знания, полученные в учебном заведении, студенту придется через достаточно длительный промежуток времени, но в настоящее время при стремительном развитии науки и техники знания также стремительно устаревают. Очень важно в процессе обучения будущих специалистов задать вектор их будущего развития, совершенствования, подготовить их к самообучению, когда выпускник, легко ориентируясь на инновационные направления в развитии высоких технологий, сможет продолжить свое самообразование.

Прогнозные оценки востребованности специалистов проводимые в регионе Самарской области, а также мониторинг в рамках областной целевой программы "Управление кадровым потенциалом Самарской области" свидетельствуют о том, что сформировался и нарастает спрос на такие качества профессионала как мобильность, гибкость, способность к смене видов профессиональной деятельности, готовность к непрерывному образованию (самообразованию). Опросы работодателей показывают, что в их "заказе" на качество профессионального образования можно выделить общие для любых профессий и специальностей требования, которые относятся не к знаниевой составляющей профессиональной подготовки, а к компетентностной (практико-ориентированной) [88].

На основе вышесказанного сформулируем основные требования социального заказа, выделив общий массив информации качеств, необходимых для реализации профессиональной деятельности специалиста по информационным технологиям.

Принципы разработки содержания дисциплин по выбору

Проведенный анализ литературы по проблеме содержательного наполнения дисциплин определил подход к формированию содержания дисциплин, который состоит в том, чтобы рассмотреть процесс разработки содержания дисциплин по выбору на основе моделирования.На основе сложившихся тенденций повышения требований к знаниям и умениям специалистов по информационным технологиям, способности к адаптивному самообразованию в динамичных условиях развития отрасли ИТ, многовекторности образовательных траекторий обучающихся, принципиальными являются вопросы создания практической модели разработки содержания дисциплин вариативного блока учебных планов.

Моделирование находит широкое применение во многих областях научного знания. В основе моделирования лежит теория подобия, которая утверждает, что абсолютное подобие может иметь место лишь при замене одного объекта другим точно таким же. При использовании метода моделирования стремятся, чтобы модель достаточно хорошо отображала исследуемую сторону функционирования объекта. Моделирование рассматривается как метод опосредованного изучения объекта, в ходе которого исследуется или осваивается не сам интересующий исследователя объект, а некоторая промежуточная система [130]. Существует определенная классификация видов моделирования в зависимости от определенных признаков: по степени полноты модели, в зависимости от характера изучаемых процессов в объекте и формы представления объекта.

Моделирование является средством представления и преобразования объекта, не существующего в реальности, позволяет [127]:

- проиграть, сравнить и оценить педагогические технологии;

- имитировать реальные процессы будущей педагогической деятельности;

- принять результат одного из альтернативных вариантов решения педагогических проблем.

Модель как спроектированный вариант объекта проектирования позволяет выделить отдельные сущностные аспекты предстоящей деятельности, педагогической ситуации, содержания и подвергнуть их скурпулезному логическому анализу. Моделирование дает возможность оперировать с непознанными еще объектами и определять их устойчивые свойства.

Разрабатываемая нами модель разработки содержания дисциплин по выбору является попыткой снять противоречия между объективной необходимостью в разработке методов отбора и структурирования актуального в современных условиях вариативного содержания образования и недостаточной разработанностью данной проблемы для процесса обучения специалистов по информационным технологиям.

Особенности процесса формирования содержания обучения специалистов по информационным технологиям на основе оперативных средств отбора и структурирования требуют проектирования модели, отражающую степень полноты проектируемого объекта, стуктурно-функциональные характеристики, динамический процесс разработки. Выявление сущности любого объекта невозможно без исследования его структуры, особенностей функционирования объекта, поэтому моделирование сосредоточено на логической структуре объекта, структурных единицах (минимальных дидактических единицах), логических связях, функциях. Разрабатываемая модель устанавливает взаимосвязь между содержательным наполнением учебных дисциплин по выбору, системой целей, факторами, влияющими на формирование содержания, функциями, принципами.