Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Петелин Анатолий Степанович

Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования
<
Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования
>



Петелин Анатолий Степанович. Управление процессом подготовки специалистов в колледже музыкально-профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Липецк, 1998 187 c. РГБ ОД, 61:98-13/917-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к управлению процессом подготовки специалиста 16

1.1. Управление процессом подготовки специалиста в колледже как предмет психолого-педагогических исследований 16

1.1. Инновационные компоненты содержания и структуры системы управления колледжем профессионально-музыкального образования 32

1.3. Экспериментальная разработка индивидуальной системы управления колледжем 60

Выводы 8 6

Глава 2. Педагогические основы управления процессом подготовки специалистов в профессионально-музыкальном колледже ".89

2.1. Личностные аспекты реализации индивидуальной системы управления учебно-воспитательным процессом в колледже 39

2.2. Поэтапный педагогический анализ учебно-воспитательного процесса - основа корректирования системы управления., 111

2.3. Критерии определения эффективности индивидуальной системы управления подготовкой специалиста 127

Выводы 145

Заключение 148

Список использованной литературы 162

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. В современных со-цио-культурных условиях России действенность развития системы среднего специального образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми её звеньями. Сегодня среди ведущих мировых тенденций в развитии школы выделяются две. Это: интенсификация научно организованного педагогического управления и концептуальность. в развитии образовательного учреждения, опирающаяся на гуманистические идеи.

Для успешного решения возникших в процессе преобразований задач в настоящее время требуются, во-первых, адекватное понимание, описание и анализ системы управления; во-вторых, внедрение в практику развивающейся школы новей" ших научно-педагогических . достижений, соответствующих предмету управления и требованиям гуманизации образования.

Разработка основ психолого-педагоги^ческого управления учебно-воспитательным процессом также связана с развитием тенденции к определенной автономизации школы, увеличением прав администрации, введением школьного компонента в содержание образования_

У школы появляется большая свобода "маневра", возможность выбора пути развития. Вместе с тем, школа должна обеспечить выполнение социального заказа ("Госстандарта"), а также "вписаться" в территориальную программу и региональный компонент развития. Появившаяся у учеников возможность выбора из многообразия новых типов образовательных заведений (школа-гимназия, лицей, колледж и др.} приводит -.к тому, что школы, не имеющие своего "ли-

* ца", своей "изюминки", просто Меряют учащихся.

Эти факторы определяют необходимость для каждого учебного заведения не только разработки своей системы, но и своей педагогической программы развития, имея в виду тенденцию к концептуальности. Данная программа могла бы ставить собственные цели и, опираясь на общие теоретические положения, определять пути их достижения, реализуя индивидуальную траекторию развития образовательного учреждения. Для разработки концептуального пути развития, а затем - организации деятельности по его реали-

^^ь ......v.v.-.

зации необходима грамотная современная организация управления (менеджмент), Решающая роль в процессе решения многих задач развивающегося в аспекте менеджмента управления образовательным учреждением принадлежит че-

Л ловеку, Прежде всего - руководителю учебного заведения и преподавателю, которым приходится сталкиваться с возрастающей сложностью новых задач, нести все большую ответ-ственность за принятие решения и конечные результаты-

Как отмечают исследователи, опыт и интуиция все ча-

* '. ще оказываются не в состоянии на практике обеспечить

решения- Для этого, прежде всего, необходимо понять, как руководитель школы решает сложные задачи и, если можно,. улучшить этот процесс в его практической управленческой деятельности (Третьяков П,И., 177). Вопросам, связанным с разрешением задач управления образовательным учреждением как целостной учебно-воспитательной системой, посвящено немало работ общего и частного характера, В рам-jA ках нашего исследования интерес представляли работы,

раскрывающие социальные, философские и экономические проблемы теории управления (В,Г,Афанасьев, В.А-Бакеев, С.М.Белозеров, И.Бестужев-Лада, Н.А.Витке, В.К,Недобенко и др.), теоретико-методологические проблемы управления в исследовании педагогических явлений (Ю.К.Васильев, Н.В- Кузьмина, В.П. Беспалько, А.В.Гаврилин, Б.И.Коро-тяев, Т-С.Кабаченко и др.); концепции, базирующиеся на осмыслении процесса управления школой с позиции систем-ного подхода {А.В.Гаврилин, В.С.Илларионов, М.Г.Захаров, Ю,А.Конаржевский, В.М.Лизинский, А.А.Орлов, П.И.Третьяков, П-В,Худоминский, Т.И-Шамова и др.) . Анализ много-

щшшшшшшшшшшш^^^^^гшттшшшшттшшшш^шт

числених ч«аіущад«рі^ управле-

ния, ocyщecтвЛтеHBI^^^ЧкoJда^^ї^^їHЯ!Я5^??^pядапoлoжeнны-
ми. Поскольку основная задача среднего специального об
разовательного учреждения - обучение профессии и воспи
тание качеств, необходимых специалисту, постольку и
среди всех аспектов управления в колледже должно доми-

пировать управление процессами воспитания и обучения. В

fc

современных работах по школоведению в рассматриваемом вопросе нет четкости: исследователи как бы увлеклись изучением всех аспектов управления, направленных на решение учебно-воспитательных задач; многие учёные считают, что данный вопрос должны решать те, кто занимается проблемами дидактики и теорией воспитания. Как показала опытно-зкспериментальная работа, подменять реально суще^ ствующую систему управления учебно-воспитательным процессом другими аспектами управления, в частности, социальным или экономическим, неправомерно в силу различия # их функций- Пренебрегать же управлением учебно-

- б -

воспитательным процессом и сводить его к дидактике или * теории воспитания необоснованно, так как последние имеют свои специфические объекты, задачи и средства их дости^ . жения, В результате, возникли трудности в развитии специ-6 ального образования, несоответствия в теории и практике ' управления учебно-воспитательным процессом, которые не решены и сегодня. К ним следует отнести:

* - противоречие между стремлением к решению проблемы

повышения эффективности управления учебно-воспита-тельным процессом в колледже и отсутствием специ-альных рекомендаций по использованию результатов исследований управленческих аспектов;

противоречие между дезорганизующим управление ко- * мандно-административным бюрократическим стилем ру-ководства колледжем и потребностями в гуманном управлении штатным составом; . -.

безучастностью и отстраненностью преподавателя-главного субъекта учебно-воспитательного процесса -

<* от процесса управления;

- доминирование адмикисттратипко-хозай^твеннык функиди
в работе директора колледжа над собственно управ
ленческим аспектом его участия в учебно-воспита
тельном процессе*

Проблема нашего исследования состоит в преодолении

объективно назревшего противоречия между необходимостью

создать научно обоснованную систему управления процессом

подготовки специалиста в колледже профессионально-

'ф музыкального образования и недостаточной разработанное

стью этой проблематики в педагогике.

Выбор темы исследования "Управление процессом подготовки специалиста в колледже музыкально-профессионального образования" был обусловлен несколькими обстоятельствами: отсутствием работ по проблеме целостного теоретического отражения управленческого аспекта в деятельности директора среднего специального образовательного учреждения: в опубликованных материалах имеют место лишь фрагменты разработок; потребностью в научном обосновании и теоретических разработках целостной модели управления, органически связанной с учебно-воспитательным процессом в колледже; потребностью в разработке функционально- взаимосвязанной, индивидуальной управленческой системы, эффективность которой определяется научно обоснованными критериями,

Учитывая теоретическую значимость и потребность практики современных учебных заведений, была сформулирована цель исследования - поиск и разработка концептуальных и прикладных основ, обеспечивающих эффективность создания структуры и содержания авторских компонентов индивидуальной системы управления учебно-воспитательным - процессом в колледже профессионально-музыкального образования,

Объектом исследования выступает система управления процессом подготовки специалистов в колледже профессионально-музыкального образования.

Предмет исследования - концептуальные и прикладные аспекты авторских компонентов индивидуальной системы управления в колледже профессионально-музыкального образования.

Гипотеза исследования- Руководствуясь вышеизложенными исходными положениями и учитывая современные подходы и

#

требования к управлению процессом подготовки специалистов, была сформулирована гипотеза, исследования, включающая следующие предположения:

  1. Методологическое и теоретическое познание содержания, структуры,'функций систем управления в целом позволяет уточнить целевой, содержательный и процессуальный аспекты индивидуальной системы управления качеством подготовки специалиста в колледже.

  2. Система управления индивидуальна, если она обеспечивается присущими только ей инновационными компонентами, разработанными при условии непосредственного авторства и

руководства их внедрением со стороны директора колледжа.

3. Развитие и концентрация внутренней мотивационной

сферы педагогов, как основное условие функционирования системы в режиме индивидуального управления, возможны, если система базируется на управленческом аспекте лично-стно ориентированного подхода к образованию. Такое бази-

рование определяет ненасильственную переориентацию содер-

жания и средств подготовки специалиста в контекст автор-ских инновационных разработок при выявлении психолого-педагогических условий, способствующих этому процессу*

4. Управление учебно-воспитательным процессом в кол
ледже эффективно, если его система адекватна комплексу
критериев, разработанных с учетом основоположений, регу-
лирующих управленческую деятельность с гуманистических

ПОЗИЦИЙ,, ^ Ш ""

5. Индивидуальная система управления колледжем соот
ветствует требованиям гуманистического образования, если
она разрабатывается с учетом личностных особенностей

_ 9 _

контингента преподавателей и студентов, что достигается при блочном представлении информации для поэтапного педагогического анализа.

В соответствии с целью и гипотезой исследований были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность проблемы управления процессом подготовки специалиста в колледже профессионально-музыкального образования для определения состава и содержания его функций в контексте специфики учебного заведения.

2 _ Обосновать взаимосвязь педагогического управления

сопроцессом преподавания музыкальных дисциплин и представить ее. как основной компонент индивидуальной системы управления, обеспеченный научной инновационной деятельностью директора.

3 _ Выявить психолого-педагогические условия, способ
ствующие проектированию и реализации гуманистической сис
темы подготовки специалиста в колледже, функционирующей в
режиме индивидуального управления. ^

4. Определить комплекс критериев эффективности инди
видуальной системы. управления подготовкой саециа.;шлста в.
колледже, регулирующих управленческую деятельность с гу
манистических позиций_

5. Разработать авторские компоненты индивидуальной
системы управления учебно-воспитательным процессом подго
товки специалиста с учетом личностной специфики препода-
вателей и студентов колледжа.

Теоретико-методологической базой исследования являются: основные положения общей теории систем и теории соци-

%

ального управления, теоретический анализ принципов управления образованием и учёт социальных требований к качеству управления учебно-воспитательным процессом на современном этапе; использование частных теорий управления,

А которые представляют собой самостоятельные системы взглядов и строятся на основе анализа конкретных социальных явлений и процессов, специфики управляемого объекта-

Методологической базой исследования является также системный и деятельностныи подход к управлению процессом

* подготовки специалистов. Исследование базируется на концепциях философов, педагогов и психологов ВРГ_Афанасьева, С.М.Белозерова, Ю.В.Васильева, А.В.Гаврилина, Т.С-Ка-

х

X X

баченко, Ю.А.Конаржевского, Б.И. Коротяева, В.М.Лизин-ского, В.ТІщСимонова, И.В. Смирнова, П.И,Третьякова и др.

* В работе над диссертацией использованы разнообразные
методы исследования: анализ, синтез, обобщение, констати
рующий и созидательный эксперимент - Б связи с поставлен
ной целью исследования и особенностью его предмета теоре
тический анализ играл в работе важнейшую роль*

Использовались также: методы, применяемые в теории школоведения, моделирование экспериментальных диагностических конструкций, теории социального управления и других, смежных с ними наук, а также позитивного и негативного опыта управления б средних учебных заведениях, вы^ явление затруднений руководителей в процессе управления путем наблюдений, бесед, интервьюирования, анкетирования и изучения документации - Анализировался и собственный ' опыт работы диссертанта преподавателем, директором кол-

* леджа. В оценке результатов исследования широко применя-

*'

лись такие методы, как сравнение и классификация, сопоставительный анализ, аналогия, статистические методы.

При разработке конкретнык путей реализации педагогического управления процессом подготовки специалиста в колледже использовался инструментарий системного анализа и педагогического прогнозирования.

Исследование проводилось с 1989 по 1997 годы. В проведенном исследовании мы выделили три этапа.

Первый этап (1989-1991 гг.) был связан с началом об-разовательных реформ, а также предопределён субъективной потребностью диссертанта, работавшего в тот период директором педагогического училища, которое готовилось к преобразованию в колледж профессионально-музыкального обра-зования, Осмысливалась и формулировалась научная пробле-ма, уточнялись представления об объекте и предмете исследования, В этот период изучались литературные источники и анализировалось состояние проблемы управления процессом подготовки специалиста в колледже профессионально-музыкального образования, велась подготовка преподавателей к активному участию в организации учебно-воспитательного процесса; разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотезы исследования, В то же время было начато проведение констатирующего эксперимента. Полученные данные позволили определить цель, объект, предмет, выдвинуть гипотезу и задачи исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы. Анализировались вопросы управления учебным заведением, учебно-воспитательным процессом, систематизировалось содержание процесса управления, выявлялась возможность использования

идеи теории социального управления в практике работы колледжа .

Второй этап (1992-1995 гг.), Осуществлялась опытно-
экспериментальная работа по управлению процессом подго
товки специалиста в колледже профессионально-музыкального
образования; проводилось структурирование процесса управ
ления, изучалось взаимодействие его компонентов; продол
жалось изучение психолого-педагогической литературы по
исследуемой проблеме, уточнялись некоторые теоретиков
-ш' методологические положения, составляющие основу диссерта
ционного исследования. ^

На третьем этапе (1996-1997 гг. ) была обоснована и экспериментально проверена модель формирования специали-ста как элемент прогнозирования и управления, определены

*

# и классифицированы уровни целостности в управлении учебно-воспитательным процессом в колледже; анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов .

Научная новизна и теоретическая значимость исследо-вания состоят:

в разработке структуры педагогического управления процессом подготовки специалиста в колледже профессионально-музыкального образования;

в раскрытии педагогической сущности управленческого труда директора колледжа, эффективность которого зависит от уровня анализа управленческого цикла, специфики учеб-

4 * но-воспитательного процесса в колледже, от целеполагания
Ф и уровня системности управленческих воздействий;

А*

б определении основ управления процессом создания учебно-воспитательной системы подготовки специалиста в профессионально-музыкаль ном колледже;

в раскрытии критериев определения эффективности системы управления подготовкой специалиста;

в разработке основ педагогического проектирования как самостоятельной функции педагогического управления, обладающей всеми признаками вида управленческой деятельности.

Практическая значимость исследования» Отражённые в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно-методические рекомендации помогают директорам колледжей и другим работникам образования осмыслить реальный процесс управления подготовкой специалиста в профессионально-музыкальном колледже, проектировать управление учебно-воспитательным процессом, что особенно важно в условиях демократизации и гуманизации учебного заведения -Методические рекомендации вооружают педагогов, директоров научно обоснованными и практически выверенными выводами' по педагогическому управлению учебно-воспитательным процессом. Практическая значимость исследования определяется новой расстановкой акцентов в содержании педагогического управления процессом подготовки специалиста в колледже профессионально-музыкального образования, выборе средств и методов, ориентированных на профессиональное развитие специалиста- Руководителям колледжей рекомендуется спектр управленческих воздействий, направленных на организацию учебно-воспитательного процесса, использование которых поможет им в преодолении формализма, догматизма, излишней

*.

регламентации в работе колледжа.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены разработкой теоретической концепции и условий её реализации на методологическом, теоретическом и при-А кладном уровняхг использованием системного подхода и взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов познания; длительной опытной проверкой результатов исследования; обсуждением основных теоретических положений исследования и. практических результатов в широкой #' аудитории педагогических работников*

Апробация и внедрение разработанных автором рекомендаций по управлению процессом подготовки специалиста в - колледже профессионально-музыкального образования прохо- дили с 198 9 по 1997 год в Воронежском музыкально-

* педагогическом колледже.

На ежегодно проводимых конференциях молодых ученых Липецкого и Елецкого педагогических институтов, а _-также на заседаниях лаборатории личностно ориентированного воспитания Воронежского педагогического университета докла--дывались основные результаты и выводы исследования.

На защиту выносятся следующие положения и результаты

исследования:

1. Уточненная сущность проблематики исследования обусловила необходимость разработки авторской концепции, как нового компонента управления процессом подготовки специа-листа (студента) в колледже профессионально-музыкального образования.

2* Авторская концепция представляет целевой, содержа-

* тельный и процессуальный компоненты индивидуализированной

системы управления. Они обусловлены приоритетностью ведущих инновационных педагогических., идей, генерируемых в коллективной творческой деятельности директора и преподавателей по разработке системы управления учебно-воспитательным процессом подготовки специалистов (студентов).

3, Коллективная управленческая деятельность эффективна, если она выстраивается с опорой на стратегические (общие) и тактические (индивидуальные) психолого-неда-гогические основы (условия) проектирования процесса управления подготовкой специалиста (студента) в колледже.

4 _ Успешное проектирование управленческих действий обеспечивается в гуманистической парадигме образования посредством развития и концентрации внутренней мотиваци-онной сферы преподавателей, которая выступает как важнейшая психолого-педагогическая основа личностно-ориен-тированного подхода к управлению колледжем. Развитие внутренней мотивации обуславливается Функционированием четырехэтапной модели учебно-воспитательной подготовки специалистов (студентов), ориентированной на продвижение преподавателей от жесткого управления к созданию гибких индивидуальных технологий обучения и воспитания.

5, Степень гуманности системы управления колледжем определяется степенью овладения управленческим аппаратом технологией поэтапного педагогического анализа учебно-воспитательного процесса. Получаемые в результате анализа данные являются эффективной основой для коррекции системы управления по установленным критериям,

Управление процессом подготовки специалиста в колледже как предмет психолого-педагогических исследований

Реформирование народного образования в Российской Фе-дерации поставило образовательные учреждения разных типов перед необходимостью четко детерминировать и программировать стратегию и тактику своего развития,

В настоящее время актуальным является вопрос о стратегии правления развитием образования в Российской Федерации, Под развитием образования понимается повышение эффективности учебно-воспитательной работы за счет научно обос-нованного системного управления обучением и воспитанием.

Развивающая и развивающаяся школа {будь это общеобразовательная, лицей, гимназия, колледж и т.д.) постоянно работает в поисковом режиме. Управление в такой школе носит инновационный характер, преобладают процессы принятия оперативных решений по ситуации, т - е . по конкрет-ным результатам.

Теория управления школой в структуре педагогической науки занимает особое место, так как ее объектом является управление учебно-воспитательным процессом_

Большой вклад в разработку научных основ управлений учебно-воспитательным процессом и педагогическим коллективом внесли выдающиеся отечественные педагоги С.Т-Шацкий, А.С-Макаренко, В.А.Сухомлинский.

Особенно интенсивно теория управления школой, учебно-воспитательным процессом развивается сегодня. В теоретическом и практическом отношении большое значение имеют вышедшие в последние годы работы. А,В,Гаврилина, Ю.А.Ко-наржевского, Б.И.Коротяева, В.М.Лизинского, Т.С.Каба-ченко, М.М,Поташника, С-Ф.Петрушкина, В.П.Симонова, Н-С.Пунцова, П.И.Третьякова, П.В. Худоминского и др.

В результате исследования в теории управления учебно-воспитательным процессом педагогическим коллективом школы накоплен большой запас научных знаний, в которых появились новые идеи, уточнены и расширены многие понятия, а также предпринимаются попытки обнаружить закономерности процесса управления, обосновать и доказать их справедливость . Сформулированы и раскрыты закономерности управления учебно-воспитательным процессом в исследованиях Ю.А.Конаржевского (84, 85), Им обоснованы следующие закономерности: научное управление школой может быть обеспечено при условии его высокого аналитического уровня;

- чем выше уровень целесообразности управленческой деятельности, тем эффективнее её результаты;

- чем выше уровень непрерывности управленческих воздействий, тем значительнее эффективность результатов управления;

- непрерывный характер управления может быть реализованы не иначе, как через относительно замкнутые процессы, именуемые управленческими циклами;

- чем стабильнее ритм управления, тем выше организованность управленческой системы и эффективность её деятельности;

-взаимосвязанное и согласованное функционирование

- системы в целом обеспечивается соблюдением важнейших пропорций в деятельности и структуре управляющей и управляемой подсистем; .

- управление может быть эффективным только в том случае , если управляющая подсистема обладает умением выполнять все виды деятельностиг необходимые для управления данной системой.

Сформулированные ВХА.Конаржевским закономерности управления учебно-воспитатательным процессом нуждаются в дальнейшем уточнении и обосновании,

Анализ имеющихся исследований по рассматриваемой проблеме (В-М.Лизинский, И.В.Смирнов, П.И.Третьяков, А. В,Гаврилин, В,Н. Сперанский и др.) показал, что можно выделить четыре основных закономерности теории управления учебно-воспитательным процессом в учебном заведении Первая закономерность не требует особых обоснований, так как известно, что чем полнее обеспечивает руководи-тель школы, колледжа, . лицея и других учебных заведений взаимодействие содержательной, процессуальной и организационной сторон деятельности педагогического коллектива, нести коллектива в подготовке выпускников,

Взаимодействие данных сторон обеспечивается:

- скрупулезной разработкой на весь период обучения или на год целевых рабочих программ и планов деятельности педагогического коллектива и студентов с учётом конкретных условий и возможностей колледжа;

- определением наиболее целесообразных ритмов, разработкой циклов и режима деятельности и выделением контрольных этапов по проверке результатов деятельности и её анализа;

- целесообразной расстановкой кадров, координацией их деятельности, разработкой основных этапов коллективного обсуждения результатов деятельности по управлению учебно-воспитательным процессом и принятием коллективных решений по совершенствованию системы управления подготовкой специалистов .

Взаимодействие данных сторон функционирования педагогической системы управления есть объективная реальность.

Если руководителей на основе учёта данной закономерности, то результаты наиболее полно будут совпадать с ожидаемыми .

Вторая закономерность, Если в деятельности руководителя учебного заведения наиболее полно взаимодействуют ш демократичность и гуманность, то результаты управления наиболее полно совпадают с ожидаемыми.

Инновационные компоненты содержания и структуры системы управления колледжем профессионально-музыкального образования

Новые формы общественных отношений в России повлекли перестройку системы образования. Как тонко заметил Н.А.Бердяев в книге "Истоки и смысл русского коммунизма", новые хозяйственные отношения не только новая организация социума. Это проблема новой душевной структуры человека, его духовного перевоспитания. Педагогика есть искусство делать людей нравственными, - утверждал Гегель, - она призвана способствовать перевоплощению их первородной природы во вторую природу - духовную - Изменение содержа-ния образования (внутреннего) потребовало изменения и форм организации образования (внешнего) - необходимость новых типов учебных заведений_

Появившиеся новые образовательные учреждения стали приобретать черты, свойственные достаточно распространен - 33 ному в мире типу профессионального образовательного учреждения - колледжа - многопрофильность и многоуровнен-ность. Этот тип интегративного учебного заведения характеризуется более широким профилем своей деятельности, углубленным уровнем образовательных программ, постоянным научным поиском новых форм работы, высоким уровнем теоретиче-ского и практического обучения, педагогической и методической самостоятельностью.

Располагая необходимым материально-техническим оснаще нием учебного процесса и высоким кадровым потенциалом {5 заслуженных учителей России, 2 доктора педагогических наук, 8 кандидатов педагогических наук, 32 педагога имеют высшую квалификационную категорию), Воронежское педагоги ческое училище, в 1989 году начало работу по перестройке структуры управления учреждением, постепенному изменению содержания образования, которые соответствовали бы новым реалиям, имея в виду уточненную в 1,1 проблематику управления .- Были выработаны направления подготовки будущего специалиста как объекта переструктурирования управления учебно-воспитательным процессом: &т

- личностно-гуманистическая ориентация студента;

- овладение теоретическими знаниями и применение их на практике, то есть интеграция воспитания и обучения с прак-тикои; - осмысление историко-педагогических знаний и их использование в решении современных образовательных проблем;

- умение выразить и оформить свою педагогическую концепцию, экспериментально воплотить ее в практику,

Переструктурирование управленческих звеньев, представленное в табл,1, проводилось на основе разработанных нами критериев.

Личностные аспекты реализации индивидуальной системы управления учебно-воспитательным процессом в колледже

Школа-интернат и колледж работают в тесном контакте. В хоровых коллективах воспитанники интерната поют вместе со студентами- Педагогическая практика студентов проводится в классах школы-интерната. Многие педагоги работают и в колледже, и в школе. Всё это оказывает самое положительное влияние на музыкальное воспитание учащихся и студентов, на выбор учительской профессии, на преодоление психологических затруднений общения .учащихся, студентов, педагогов {табл. 6,7}. Содержательный компонент управления колледжем предполагает обязательное участие директора в деятельности по преобразованию и коррекции учебно-воспитательного процесса , Такое определение одной из обязанностей директора обусловлено спецификой нашего учебного заведения. Его главная ориентация - формирование музыкальной культуры как воспитательной функции, пронизывающей и объединяющей весь процесс обучения. Она определяет концентрацию управленческих усилий на создании специфической эмоционально-смысловой среды, в которой происходит становление личности будущего учителя музыки.

Музыкальная культура является составной частью гуманитарной культуры, поэтому в рамках общекультурного блока предусмотрено освоение таких наук как философия, социология, этика, эстетика, история художественной культуры, история цивилизации, а в интегративном - психология художественного творчества, художественное воспитание -развитие личности, теория художественной культуры, народное творчество- Эти наугах являются духовно нравственным и культурно-мировоззренческим фундаментом личности. Главными задачами гуманитарного образования в колледже являются понимание национального менталитета общества на разных этапах его истории,-развитие общей культуры населения во всех её формах и спектрах, формирование у студентов совокупности морально-эстетических и нравственных принципов.

Глубокую взаимосвязь музыки и психологии, "точки пересечения" психологии и искусства отмечают Л,Выготский и А-Леонтьев, А,Асмолов подчеркивал: "нет психологии вне искусства и нет искусства вне психологии".

Психология искусства занимает ключевое место в смысловой, ценностной педагогике, которая даёт ребёнку образ мира. Поэтому искусство и все предметы, связанные с ним являются не средством, а целью системы педагогического образования. Всё сказанное- определяет не только важную функцию музыкально-педагогического образования в разных типах школ, но и деятельность колледжа в трех направлениях: первое - сотрудничество со специалистами-психологами педагогического университета по разработке единых подходов и содержательной стороны "Психологии искусства" как в образовательном процессе, так и в научных исследованиях; второе - активная деятельность педагогов и студентов колледжа и педуниверситета по повышению музыкальной культуры, музыкальной информированности студентов других отделений, родителей, населения через смотры, конкурсы, фестивали и другие формы музыкальной пропаганды, Особого внимания заслуживает третье направление -формирование методологической культуры личностно ориентированного учителя музыки.

Фундаментализация музыкально-педагогического образования учителя музыки нового типа --предполагает не только глубину и взаимопроникновение общефилософских, общекультурных, психолого-педагогических и специальных знаний, но и разработку фундаментальных специальных курсов, находящихся на стыке мировоззренческих, общеэстетических и специально-музыкальных дисциплин: "История художественной культуры", "История и теория музыкальной педагогики", "Основы творческого музицирования", "История музыкального воспитания",

Гуманитарно-эстетическая, а поэтому во многом иррациональная, неподдающаяся научной логике интерпретация рационального, научно-логического понимания окружающего мира заставляет представителей самых точных наук обращаться к изучению человека,- как носителя стремления проникнуть в суть вещей, разгадать загадки мироздания. Вместе с -тем, туманное отношение, отражающее "нравственную специфику взаимодействия и контактов между людьми и сущность гуманистической морали, которое должно становиться центром формирования нового мировоззрения, пока еще остается невостребованным- Возникшая в связи с этим проблема требует рассмотрения с позиций отсутствия у современного учителя гуманистической основы его педагогического сознания- В концепции подготовки личностно ориентированного учителя СВ.Кульневича эта проблема решается посредством формирования специфической методологической культуры.