Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования Высоцкий Лев Александрович

Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования
<
Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования
>



Высоцкий Лев Александрович. Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Санкт-Петербург, 2004 172 c. РГБ ОД, 61:04-13/1455

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования 14

1.1. Социально-экономические предпосылки интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в современных условиях 14

1.2. Интеграция - методологический принцип управления непрерывным профессиональным образованием студентов учреждений среднего профессионального образования 30

1.3. Интегративно-дифференцированное содержание и структура системы подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования 49

1.4. Модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования 63

Выводы по первой главе 76

Глава II. Социально-педагогические условия совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования 78

2.1. Профессионализм преподавателей как условие управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования 78

2.2. Развитие инновационной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования на основе интеграционных процессов 93

2.3. Формирование профессиональной компетентности студентов на основе интегративно-модульных технологий обучения 107

2.4. Экспериментальная проверка эффективности управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования... 124

Выводы по второй главе .141

Заключение 143

Библиография 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических перемен в России подготовка профессиональных кадров является одним из важнейших приоритетов, как для организации самого процесса воспроизводства рабочей силы, так и в совершенствовании дальнейшей трудовой деятельности выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Согласно принятой правительством России Концепции модернизации образования на период до 2010 года предстоит существенное изменение его содержания и структуры в соответствии с современными потребностями личности и общества. Система профессионального образования должна стать более доступной, более качественной и эффективной на основе совершенствования и развития ведущих направлений: создания условий для непрерывного профессионального роста кадров; обеспечения преемственности между различными уровнями профессионального образования; отработки новых моделей интеграции начального, среднего и высшего профессионального образования.

Основная тенденция модернизации профессионального образования состоит в изменении его приоритетных целей, в постановке на первый план задач развития личности учащегося на основе внутреннего потенциала в соответствии с лучшими культурно-историческими и технологическими достижениями человечества.

В период внедрения интенсивных технологий государство заинтересовано в том, чтобы специалисты были способны активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться в изменяющихся условиях жизни, грамотно работать с информацией, пополнять профессиональные знания предметного и над предметного характера. Современному обществу нужен человек, самостоятельно и критически мыслящий, умеющий видеть и творчески решать возникающие проблемы, - на основе сформированных интеллектуальных обобщенных умений.

В учреждениях среднего и начального профессионального образования системный подход в управлении их функционированием и развитием трактуется как интегрированная целенаправленная деятельность субъектов образовательного процесса, включающая профессиональную компетентность руководителей и преподавателей, их профессионализм, психологическую, профессиональную, адаптационную и социальную составляющие готовности студентов к дальнейшей самостоятельной деятельности.

В теории и практике образования в течение ряда лет исследовались различные стороны деятельности учреждений общего и среднего профессионального образования, управления ими:

особенности управления образовательными системами (А.И.Жилина, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.И.Подобед, А.Г.Соколов, П.И.Третьяков и др.);

формирование структуры содержания профессионального образования (СЯ.Батышев, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, Г.К.Зайцев, Л.Г.Семушкина, Е.П.Тонконогая и др.);

проблемы профессиональной педагогики (О.С.Анисимов, В.П.Беспалько, И.П.Кузьмин, А.М.Новиков, В.Н.Скворцов, Е.В.Ткаченко, В.В.Шапкин и др.);

основы проектирования и прогнозирования инновационных образовательных систем (Н.А.Алексеев, К.Я.Вазина, В.М.Демин, Д.Ш.Матрос, Н.Н.Суртаева и др.);

теоретические основы непрерывного профессионального образования (Т.Г.Браже, Л.Г.Брылева, С.Г.Вершловский, В.В.Горшкова, АЕ.Марои, А.Н.Сергеев, Р.М.Шерайзина, А.Х.Шкляр и др.);

особенности управления функционированием и развитием учреждений общего и профессионального образования (И.А.Богачек, М.И.Махмутов, Ю.Н.Петров, Н.Р.Юсуфбекова и др.);

интеграционные процессы в управлении образовательными учрежде
ниями (Р.Н.Авербух, А.А.Макареня, В.НМаксимова, М.С.Пак, Н.Н.Суртаева,
В.П.Топоровский и др.).

Заказ общества на специалистов, способных к качественному комплексному использованию полученных обобщенных знаний, к саморазвитию и самосовершенствованию, вопросы модернизации образования и управления учреждениями профессионального образования делают их острыми и привлекательными для исследователей, а также подчеркивают актуальность проблемы управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в современных условиях.

Однако анализ сложившихся условий деятельности учреждений системы среднего профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:

высоким технологическим и профессиональным уровнем производства и низким качеством профессиональной подготовки и компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования, их недостаточной адаптацией к социальным условиям;

потребностью молодых людей в освоении профессиональных компетенций специальностей среднего звена производства и недостаточной готовностью преподавателей учреждений среднего профессионального образования перейти к компетентностному обучению будущих специалистов;

необходимостью непрерывной и многоуровневой профессиональной подготовки специалистов и неразработанностью соответствующих интегрированных программ и моделей управления интеграционными процессами в учреждениях среднего профессионального образования;

необходимостью интеграции средств материального, кадрового, научно-методического обеспечения профессиональной подготовки специали-

стов и существующей разобщенностью образовательных учреждений разных уровней.

Актуальность рассматриваемого вопроса, указанные противоречия и проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования».

Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

Объект исследования - система управления современными учреждениями среднего профессионального образования.

Предмет исследования: управление интеграционными процессами в системе подготовки студентов в среднем профессиональном образовании.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что качество специалистов будет соответствовать времени, если система подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования будет строиться на основе управления интеграционными процессами с учетом следующих требований:

создания социально-педагогических условий реализации модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования для формирования профессиональных компетенций специалистов среднего звена производства;

использования интеграции в качестве ведущего методологического принципа управления , создающей новую системную целостность непрерывности и многоуровневости в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования;

реализации интегративно-дифференцированного содержания и структуры процесса подготовки студентов среднего профессионального образования, с включением личностно-ориентированных и интегративно-

модульных технологий, реализуемых на основе модели управления интеграционными процессами, объединяющими средства материального, кадрового и научно-методического обеспечения.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:

Изучить современное состояние проблемы, выявить тенденции и идеи управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

Разработать и внедрить модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

Исследовать социально-педагогические условия формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования на основе развития профессионализма преподавателей, интегративного и личностно-деятельностного подходов и интегративно-модульных технологий обучения,

Провести экспериментальную проверку эффективности модели управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили положения общей теории управления и менеджмента, интеграции и дифференциации в функционировании и развитии социально-образовательных систем, всеобщей связи и причинной обусловленности окружающего мира, развитии личности как субъекта активной творческой деятельности; системного, интегративного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических и профессиональных процессов и явлений. В работе также использованы основы моделирования и проектирования сложных педагогических объектов, теоретико-методологические концепции педагогической инноватики, педагогических технологий и непрерывного профессионального образования.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались дополняющие друг друга следующие методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической и учебно-методической литературы по управлению учреждениями среднего профессионального образования, работ в области технологий, проектирования, моделирования и иніюватики; анализ и систематизация практического опыта диссертанта; констатирующий и моделирующий эксперименты по управлению интеграционными процессами в обучении студентов; анкетирование, наблюдение, диагностирование участников эксперимента; экспертных оценок результатов исследования; сравнительного анализа результатов диагностического и преобразующего этапов экспериментальной работы.

Основной экспериментальной базой диссертационного исследования являлся Волховский алюминиевый колледж Ленинградской области, использовались отдельные материалы деятельности Санкт-Петербургского индустриального техникума, Старо-Оскольского политехнического колледжа, Губ-кинского горного техникума Белгородской области. Исследование проведено в 1996-2003 годах, в эксперименте участвовало 147 студентов, обучающихся по профессиям: «Бухгалтер», «Электрик», «Механик», 22 преподавателя колледжа, 37 родителей и 21 работник ОАО «Волховский алюминий»; в качестве экспертов были привлечены работники колледжа, представители работодателей, социальные партнеры. Работа организована в три этапа.

I этап (1996-1998 гг.) — было изучено состояние проблемы в теории и практике, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию и содержание подготовки кадров среднего звена для металлургической промышленности; проводился сопоставительный анализ вопросов управления функционированием и развитием учреждения среднего профессионального образования; организован поисковый и констатирующий эксперимент на основе анализа, сравнения результатов, моделирования и разработки учебно-программной документации профессионального обучения.

II этап (1998-2000 гг.) - определялись возможности и особенности со
вершенствования качества профессиональной подготовки студентов коллед
жа, разрабатывалась и внедрялась модель управления интеграционными про
цессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессио
нального образования, осуществлялся сравнительно-сопоставительный ана
лиз результатов диагностики констатирующего эксперимента; разрабатыва
лась и осуществлялась программа формирующего эксперимента.

III этап (2001-2003 гг.) - апробировались практико-ориентированные
педагогические технологии, подводились итоги эксперимента по развитию
профессионализма преподавателей, повышения качества подготовки выпуск
ников, формулировались выводы и практические результаты, проводилась
экспериментальная проверка эффективности модели управления интеграци
онными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего
профессионального образования.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Управление интеграционными процессами в системе подготовки специалистов учреждений среднего профессионального образования включает взаимодействие принципов и функций взаимосвязанных аспектов: информационного, модельного, критериального, алгоритмического, стимулирующего, которые обеспечивают согласование всех видов деятельности через объединение кадровой, материально-технической и научно-методической базы учреждений профессионального образования разных уровней - профессиональное училище - учреждение среднего профессионального образования - высшее учебное заведение - предприятие (ПУ - УСПО - ВУЗ - предприятие).

  2. Модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования, построения на основе взаимосвязи и взаимодействия целей учебных заведений - профессионального училища - профессионального колледжа - высшего учебного заведения и предприятия ( ПУ - УСПО - ВУЗ - и предприятия), реализует новый механизм управления развития интеграционных процессов

в теоретическом и производственном обучении, в организации педагогического взаимодействия на основе личностно-деятелыюстного подхода и инте-гративно-модульных технологий, обеспечивает развитие личности всех студентов , подготовку социально адаптированного, высококвалифицированного специалиста.

3. Социально-педагогические условия совершенствования интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования предполагают развитие инновационной деятельности, профессионализма преподавателей, овладение преподавателями интегративно-модульными технологиями обучения, создание комфортного микроклимата в коллективе, учет требований производства и повышение конкурентоспособности специалиста на рынке труда, обеспечение высокого качества реальных дипломных проектов студентов с внедрением на предприятии, развитие социокультурной среды обучения, трудовой деятельности, быта студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

теоретически обоснованы условия управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования;

определены особенности управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования на основе традиционных и инновационных педагогических технологий.

разработана и научно обоснована в профессиональной педагогике модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях;

сформулированы социально-педагогические условия управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования.

научно обоснованы условия применения личности о-ориентированных интегративно-модульных педагогических технологий формирования профессиональной компетентности выпускников учреждений среднего профессионального образования на основе интеграционных процессов;

теоретически обоснована эффективность управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов через объединение кадровой, материально-технической и научно-методической базы учреждений профессионального образования разных уровней (ПУ-УСПО - ВУЗ- предприятие).

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования может быть внедрена в любом учреждении среднего профессионального образования, если будут соблюдены предлагаемые исследователем социально-педагогические условия и новый механизм реализации модели управления интеграционными процессами в учебной и производственной деятельности.

Предложенная модель управления интеграционными процессами в подготовке студентов ПУ —УСПО - ВУЗ — предприятие обеспечивает преемственность в профессиональном образовании между учреждениями начального, среднего и высшего образования, позволяет повысить качество профессиональной подготовки выпускников и их социальную и профессиональную адаптацию на производстве в кратчайшие сроки.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов экспериментальной работы, всего исследования обеспечивались опорой на

методологическую базу, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опытной проверкой гипотезы и разработанных моделей; репрезентативной выборкой результатов диссертационного исследования, а также достаточной их корреляцией с выводами, полученными независимыми участниками эксперимента и экспертами.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в деятельности диссертанта со студентами и преподавателями, работодателями, социальными партнерами; в экспериментальной работе, чтении лекций, публикациях, выступлениях, в процессе многолетнего руководства автором Государственным образовательным учреждением среднего профессионального образования «Волховский алюминиевый колледж».

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международной конференции (Санкт-Петербург, 2003, Институт образования взрослых Российской Академии образования), на заседаниях лаборатории управления образованием взрослых Института образования взрослых Российской Академии образования (2002, 2003,2004 гг.); на факультете развития профессионального образования Ленинградского областного института развития образования (2002, 2003 гг.).

Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования, его темой, целью, задачами и включает: введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.

Социально-экономические предпосылки интеграционных процессов в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования в современных условиях

В данном параграфе мы рассмотрим социально-экономические изменения, произошедшие в России в последнее время и предопределившие необходимость поиска новых подходов и способов совершенствования управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования. Рассмотрим также понятие «управление интеграционными процессами», покажем значимость деятельности создания социального партнерства в современных условиях.

Переход России к рыночным отношениям актуализировал потребность пересмотра целей, программ и организационных форм профессионального образования. В настоящее время, как никогда прежде, обществу необходимы социально адаптированные кадры, конкурентоспособные, умеющие сосуществовать с окружающей средой, творчески реализовывать себя в личной жизни и в профессиональной деятельности.

Существующая система профессиональной подготовки специалистов среднего производственного звена делает основной акцент на чисто профессиональную составляющую обучения, где знания и умения и, в какой-то степени, навыки служат основой успешности обучения и профессиональной готовности выпускников к самостоятельной трудовой жизни. В то же время молодой специалист сталкивается в процессе трудовой деятельности с целым рядом задач психологического, экономического, управленческого и социального характера. Уточним, что понимается нами под новыми социально-экономическими предпосылками: новый хозяйственный механизм отношений, сложившихся в обществе, где объем подготовки кадров определяется не государственным заказом, а спросом на рынке труда;

новые условия конкуренции, где лидером становится руководитель, обеспечивающий не только высокое качество профессиональной и общеобразовательной подготовки, но и постоянное совершенствование (модернизацию) образовательного процесса, учебно-материальной базы, приведение ее в соответствие с требованиями государственных стандартов;

новые требования к управлению учебным заведением на основе использования инновационных процессов; интеграции и различных видов разноуровневого обучения; сочетания различных форм подготовки (начального, среднего и высшего профессионального образования); развития социального партнерства с работодателями, органами местного самоуправления, образовательными учреждениями;

учет социально-личностного фактора как преподавателей, так и студентов с соответствующей ориентацией на их интересы, потребности и т.п.;

высокий уровень требований к руководителю учебного заведения, к его личностным качествам (компетентность, профессионализм, предприимчивость, потребность в инновациях и т.п.).

В настоящее время противоречие между потребностями человека и общества в качестве профессионального образования и возможностями образовательной системы для их удовлетворения - главная проблема современного профессионального образования. Одним из последствий данной проблемы является усиливающаяся конкуренция образовательных услуг, которая обостряется в силу следующих причин:

отсутствием единого государственного заказа;

формированием многосубъектного потребителя профессионального образования; ориентацией образования на личность, на приоритетный учет ее способностей, интересов и потребности в развитии;

предоставлением широких прав регионам и образовательным учреждениям в определении образовательной политики.

В связи с этим становится необходимым поиск новых подходов к организации и моделированию образовательного пространства. Необходимо подчеркнуть, что при решении данных проблем приходится опираться на теоретические обобщения, сделанные в смежных областях научных исследований. Так, в частности, в нашем исследовании мы используем идеи Р.Н.Авербуха, разработавшего научную классификацию учебных заведений профессионального образования разных типов и уровней, которая основана на понимании сущности интеграции как процесса упорядочения, согласования и объединения разных образовательных структур и функций в единый целостный системный организм, с новым качеством и эффективностью работы [1, с.6].

Профессионализм преподавателей как условие управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования

В данном параграфе мы обоснуем, что важнейшим условием совершенствования управления интеграционными процессами в системе подготовки студентов учреждений среднего профессионального образования является профессионализм преподавателей, его постоянное развитие.

В ходе нашего исследования мы обосновали, что развитие профессионализма преподавателей - одно из приоритетных направлений по совершенствованию деятельности образовательных учреждений и обеспечения качества образования, которые предусматриваются Доктриной отечественного образования, Концепцией модернизации образования, рядом правительственных документов по вопросам развития образования России на период до 2010 года.

Анализ литературы по вопросам профессионального образования показывает, что под профессиональным развитием преподавателя в науке понимается необратимый и закономерный процесс изменения, модификации формы и содержания, состава и структуры его педагогической деятельности, определяющий наивысшие профессиональные достижения в определенных социально-педагогических и хронологических условиях Е.В.Андриенко [4].

Мы отмечаем, что понятие «профессионализм» часто отождествляется с такими понятиями, как «профессионально-квалификационная характеристика», «уровень квалификации», «профессионализм деятельности», «педагогическое мастерство» и т.д. Мы считаем, что перечисленные термины отражают лишь отдельные стороны, составные компоненты понятия «профессионализм». В ходе исследования нами установлено, что В.А.Сластенин [131] понятие профессионализма рассматривает как систему двух взаимосвязанных компонентов - профессионализма личности и профессионализма деятельности. Эти два компонента находятся в диалектическом единстве и на разных этапах развития по-разному доминируют, пока не наступает уровневое соответствие. Только в таком случае, когда наступает единство профессионально необходимых качеств личности и деятельности, можно говорить о профессионализме.

Г.Н.Сериков [128] понятие «профессионализм» увязывает с профессиональной квалификацией преподавателя. В теоретическом плане, автор считает, под квалификацией работников образования в современных условиях «необходимо подразумевать их интегративную способность без ущерба для здоровья содействовать развитию образованности, профессионально ориентировать и направлять процессы учения, самообразования, обучения на удовлетворение личных и социальных потребностей в общем и профессиональном образовании» [128, с.43].

Представляя квалификацию специалиста как общность, выражающуюся в его интегративной способности осуществлять профессиональную деятельность, Г.Н.Сериков показывает ее состав, выделяет следующие составляющие: нравственность, инициативность, компетентность и мастерство. Одной из основных составляющих профессионального развития личности в условиях модернизации, является инициативность, обеспечивающая ее профессиональный рост.

Мы данное утверждение в диссертационном исследовании основываем тем, что развитие инициативы связано с поиском, с включением преподавателя в инновационные процессы в сфере профессиональной деятельности, что автоматически способствует преобразованию практики, созданию новой педагогической действительности на основе гуманистических ценностей.

Следовательно, «профессионализм педагога следует понимать как комплексное понятие, включающее в себя совокупность взаимосвязанных аспек тов, отражающих личностные, функциональные, предметные, технологические и социальные особенности профессии педагога» [65, с.38].

В ходе исследования мы обосновали данные аспекты профессионализма следующим образом: в личностном аспекте отражены качества личности, необходимые для профессии преподавателя; в функциональном - профессионализм представляет сложность профессиональных функций, их общественную значимость; в предметном - уровень освоения преподаваемого предмета, специальности; в технологическом - владение технологиями педагогического труда; в социальном - статус педагога, общественная значимость и роль.

Исследование показало, что совершенствование профессионализма педагога происходит в непрерывном профессиональном образовании через самообразование, методическую деятельность; развитие научно-методического потенциала педагогов, различные формы переподготовки и повышения квалификации. Направления деятельности по совершенствованию профессионализма педагога характеризуются «триадой качества»: управленческой деятельностью, уровнем используемых технологий учебного процесса и системой оценивания.

Формирование профессиональной компетентности студентов на основе интегративно-модульных технологий обучения

В данном параграфе мы проанализируем условия формирования профессиональной компетентности студентов на основе интегративно-модульных технологий обучения, приведем результаты эксперимента.

Рассматривая понятие «профессиональной компетентности» мы в диссертационном исследовании придерживаемся следующих позиций. Компетенция представляет собой совокупность полномочий, прав и обязанностей, которыми наделен человек; максимальный набор возможностей, способно стей, знаний, умений и навыков в определенной области, отрасли, специальности, т.е. потенциал для выполнения тех или иных обязанностей.

Компетентность — степень обладания потенциалом, набором возможностей способов, знаний, умений, навыков в той или иной отрасли, профессии, специальности; то, за счет чего порождается действие, умение, навык; возможность установления связи между знанием и деятельностью в практической ситуации.

Компетентность, как и компетенция, может быть различной: правовой, экономической, педагогической, технологической, управленческой, профессиональной и т.д. Профессиональная компетентность характеризует уровень обладания компетенциями в профессиональной сфере, специальности; она включает не только когнитивную, фундаментальную, но и мотивационную, этическую, социальную, информационную составляющие В.П.Топоровский [142], П.И.Третьяков [143], В.В.Шапкин [157] и др.

В исследованиях ученых по проблемам управления и организации инновационных процессов в системе общего и профессионального образования выделены основные компетенции, которыми должны быть вооружены, в связи с переходом к оценке качества от «знаниевой» парадигмы к «компетент-ностной», выпускники профессионального учебного заведения:

иптегративные, характеризуют владение обобщенными умениями, способными модифицироваться в конкретных ситуациях; умения объединять, обобщать, соединять элементы, компоненты, характеристики для получения системы нового качества;

специальные - это знания, умения, навыки по специальности; владение производственными технологиями, умениями их применять;

информационные, характеризуют способности личности добывать и применять необходимую информацию; аналитически ее оценивать;

интернациональные, связаны с толерантностью, умением жить в многокультурном, многорелигиозном обществе;

здоровьесбєрегающие — связаны со способностями, касающимися духовного и физического здоровья, здорового образа жизни, культуры обучения, быта, производства; способствующие признанию здоровья наивысшей ценностью для человека;

коммуникативные, характеризуют умения взаимодействовать и общаться в учебе, личной и производственной сферах; владение навыками устного и письменного общения, иностранными языками;

непрерывного образования, характеризуют стремления пополнять свои знания, способность к самообразованию, к повышению квалификации, совершенствованию профессионализма и пополнения личностного, а также профессионального потенциала.

Анализ педагогической литературы, исследований вопросов организации процессов обучения, дает основания утверждать, что развить эти компетенции можно через применение инновационных педагогических технологий, актуализацию и раскрытие заложенных в человеке творческих мыслительных способностей и приобретенных знаний и умений.

По мнению И.П.Кузьмина [65], педагогические технологии характеризуются следующими аспектами:

понимаются как инструментальное средство, включающее в себя потребности, цели и средства их достижения, и как процесс их достижения;

представляют некоторую методологическую основу методики;

позволяют рассматривать процесс обучения в системе;

ориентированы на обучающегося и на универсализацию подходов к изучению учебного материала;

отражают процессуальный, динамичный характер обучения.

В педагогической литературе освещены такие аспекты обучающих технологий, как сущность, вариативность, условия, оценка качества, внедрение в учебно-воспитательный процесс, подготовка преподавателей к их применению, повышение уровня их технологической культуры.