Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Кадисон Юлия Борисовна

Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования
<
Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования
>



Кадисон Юлия Борисовна. Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Тула, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-13/1443

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности

в учреждениях начального профессионального образования 11

1.1. Сущность, содержание и особенности воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования 11

1.2. Система подготовки будущего педагога - для УНПО в современных условиях реформирования педагогического образования 34

Глава 2. Организация эффективной подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования 62

2.1. Анализ готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО 63

2.2. Содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО... 72

Заключение 93

Список литературы 98

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность исследования. Наметившиеся на сегодняшний день в России черты экономической стабилизации, выявили проблему нехватки рабочих массовых профессий и, как следствие,- глубокие изменения в развитии начального профессионального образования (НПО). Начальная профессиональная школа призвана сегодня удовлетворять текущие потребности общества в специалистах, обладающих не только широким общим и профессиональным кругозором, но и профессиональной мобильностью, умением быстро реагировать на технологические изменения, быстро адаптироваться к новым условиям производства. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны» [72].

Немаловажное значение в данном процессе уделяется изменению идеологии воспитания будущего рабочего. Теоретические и практические аспекты по проблеме воспитания в системе НПО рассматривались П. Р. Атутовым, С. Я. Батышевым, А. П. Беляевой, Е. Д. Варнаковой, Ф. Ф. Королевым, А. М. Новиковой, Е. Г. Осовским, В. А. Фокиным и др.

Во многом реализация целей воспитания современного рабочего зависит от профессионально-педагогической подготовки учителя.

Исторически сложились различные точки зрения на проблему учителя и его подготовку. Для одних - он просто преподаватель конкретного учебного предмета, для других - не только преподаватель-предметник, но и воспитатель, наставник молодежи, человек, способствующий становлению личности ребенка. Анализ научных исследований в области подготовки будущих учителей дает возможность констатировать, что представители различных взглядов на данную проблему в центр внимания ставят формирование готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в образовательно-воспитательных учреждениях различного типа, выделяя при этом его главной "функцией - максимальное обеспечение развития всех сторон личности ребенка, подростка, юноши с учетом их индивидуальных возможностей, интересов, склонностей, что в совокупности составляет содержание понятия личностно-ориентированного воспитания (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, А. И. Пискунов, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.).

Сегодня главным недостатком в подготовке учителей и педагогов является то, что российские педвузы, осуществляя ее, ориентируют будущего учителя, преимущественно, на деятельность в массовой общеобразовательной школе, не предусматривая возможность его работы в учреждениях профессионального образования. Тем не менее, организация учебно-воспитательной деятельности в учреждениях НПО требует качественно новых подходов к подготовке будущих педагогов для образовательных учреждений данной ступени профессионального образования, где системообразующим принципом выступала бы комплексность. Такой подход предполагает подготовку специалистов, совмещающих образовательную, воспитательную и производственную функции.

Нам представляется, что такая ситуация стала объективной основой существования следующего противоречия: с одной стороны, воспитание признается одним из приоритетных направлений деятельности педагогов, с другой стороны, обнаруживается недостаточная их готовность к осуществлению воспитательной деятельности в УНПО, как следствие отсутствия научно-обоснованной системы данной подготовки.

Сущность данного противоречия во многом объясняет выбор нами темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования». •

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

Цель: теоретически обосновать систему подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

Гипотеза: процесс подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО будет эффективнее, если:

- спроектировать систему подготовки будущего педагога к воспитательной деятельности в УНПО, в которой будут представлены целевой, содержательный, организационно-управленческий и результативный компоненты. Результаты подготовки будут оцениваться по соответствующим критериям когнитивной, деятельностной и личностной готовности;

- общепедагогическая подготовка студентов к воспитательной деятельности сочетается со специальной, учитывающей требования ГОС ВПО, возможности вариативной части учебных планов всех специальностей в педагогическом вузе и особенности УНПО;

- в процессе преподавания педагогических дисциплин актуализируется субъективная позиция студента - быть воспитателем и показывается специфика воспитательной деятельности в современных учреждениях НПО;

- разработаны содержание и технология подготовки студентов, ориентированные на формирование у них готовности к воспитательной деятельности в УНПО.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. На основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность, содержание понятия «воспитательная деятельность», показать специфику воспитательной деятельности УНПО.

2. Провести теоретическое обоснование проблемы подготовки педагога УНПО и проанализировать готовность студентов педвуза к осуществлению воспитательной деятельности в учреждениях данной ступени профессионального образования.

3. Спроектировать и опытно-экспериментальным путем проверить, эффективность системы подготовки студентов педвуза к осуществлению воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

4. Конкретизировать содержание и разработать технологию подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО в рамках спроектированной системы.

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, анализ творческих работ студентов, самооценка ими результатов практической деятельности в УНПО; проектирование, опытно-экспериментальная работа.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- концептуальные работы, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы НПО (П. Ф. Анисимов, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. М. Новиков, Н. С. Ткаченко и др.)

- современные подходы и концепции воспитания: системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, В.А. Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова); деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, М. С. Каган, И. П Иванов и др.); личностно- ориенированный подход (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), философско-антропологический подход (Б. М. Бим-Бад, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев).

- идеи о профессиональной позиции педагога как воспитателя ( Е.В. Бондаревская, О. С. Газман, А. И. Григорьева, Л. И. Новикова, В.А. Караковский и др.)

- труды, посвященные методологии педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. А. Зимняя).

База исследования: исследование проводилось в ТГПУ им. Л. Н. Толстого на факультетах технологии, предпринимательства, экономики (с 2003 - технологии, экономики и сельского хозяйства - ТЭСХ), математики и информатики, физическом факультете, а также на базе учебных заведений начального профессионального образования МОУ ЦО № 1, ТЮАШ, ПЛ № 11, 42, 46 г. Тулы. Всего в эксперименте на разных этапах было задействовано 420 человек. Среди них: 335 студентов, 15 штатных преподавателей и совместителей ТГПУ им. Л. Н. Толстого кафедры ПиМПО; 26 мастеров производственного обучения, 20 педагогов - предметников, 12 классных руководителей (кураторов) и 12 стажеров в системе начального профессионального образования.

Исследование проводилось с 1998 по 2004 годы и включало в себя ряд этапов, которые соответствовали его логике и последовательности решения задач:

1. Первый этап (1998-1999 год) - включал в себя изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, реального состояния готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях НПО; разработку основных понятий, рабочей гипотезы и программы исследования.

2. Второй этап (1999-2003 .гг.)- разрабатывались содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО; проведение созидательного этапа опытно-экспериментальной работы, накопление и анализ фактического материала.

3. Третий этап (2003-2004 год) - анализ и обобщение результатов исследовательской деятельности, оформление текста диссертации. Научная новизна.

1. Спроектирована система подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО, характеризующаяся целевым, содержательным, операционно-деятельностным и результативным компонентами.

2. Разработаны содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования, обеспечивающие эффективность функционирования данной системы.

Теоретическая значимость.

1. Проведено теоретическое обоснование проблемы подготовки будущего педагога к воспитательной деятельности в УНПО на базе педагогического вуза.

2. Уточнена сущность понятия «воспитательная деятельность» и ее содержание применительно к системе начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут использоваться преподавателями педвузов в профессиональной подготовке будущих педагогов УНПО. Разработанный и внедренный в учебный процесс педвуза спецкурс «Методика воспитательной деятельности педагога УНПО» можно также применять для повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям, задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы, объективной оценки полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Всего автором издано 6 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Понятие «воспитательная деятельность» может быть рассмотрено в двух аспектах: как деятельность педагога, и как деятельность образовательного учреждения. Соответственно, воспитательная деятельность УНПО представляет собой сложнейший многогранный процесс прямого, непосредственного или косвенного воздействия образовательной среды на обучающихся, которая в свою очередь представляет собой систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития,, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Воспитательная деятельность педагога УНПО имеет специфические особенности и должна быть направлена на формирование у учащихся социально-значимых качеств личности будущего рабочего, потребности к профессионально-личностному совершенствованию, а также их гражданской и нравственной позиции, учитывая специфику контингента обучающейся молодежи соответствующей возрастной категории.

2. Совершенствованию подготовки будущих педагогов УНПО способствует теоретически обоснованная система подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования, которая включает в себя:

- целевой компонент, предполагающий формирование готовности студента педвуза к осуществлению воспитательной деятельности в УНПО через развитие социально значимых мотивов обучения;

- содержательный компонент, в котором обоснована роль интегративного использования нормативных курсов по педагогическим дисциплинам и разработанного спецкурса «Методика воспитательной деятельности педагога-воспитателя УНПО» в процессе формирования специальных ЗУНов, личностные характеристики, необходимые педагогу для выполнения воспитательной деятельности в системе начального профессионального образования;

- организационно-управленческий компонент, выявляющий условия взаимосвязи внеаудиторной и аудиторной работы студентов, обоснована роль первой в процессе формирования готовности к реализации воспитательной деятельности в УНПО;

- результативный компонент представлен через универсальную и специальную составляющие трех показателей готовности: когнитивного, деятельностного и личностного.

3. Проблемная группа является одной из эффективных форм организации внеаудиторной работы студентов, позволяющая формировать их готовность к воспитательной деятельности в УНПО.

4. Содержание спецкурса «Методика воспитательной деятельности педагога УНПО» и технология его проведения выступают как действенные средства повышения качества подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

Сущность, содержание и особенности воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования

Концепция модернизации Российского образования и ряд других нормативных документов [72, 73, , 101,106, 107, 121, 122, 152], акцентируя внимание на вопросах воспитания среди прочих государственных приоритетов, дали новый импульс педагогическим исследованиям в этой области. При этом наиболее значимой проблемой педагогической теории остается определение ее категориального аппарата. Внимание исследователей особо привлекает понятие «воспитание». Признавая воспитание как один из ведущих факторов формирования личности, педагогическая теория обнаруживает неоднозначные подходы к его определению.

В. И. Гинецинский объясняет данное явление тем, что употребление термина «воспитание» возможно на социетарном, институциональном, социально-психологическом, межличностном, инструментальном уровнях [36, с. 16]. На социетарном уровне воспитание рассматривается через определенную сторону жизни человеческого общества в целом, а именно как средство трансляции от поколения к поколению создаваемой обществом культуры. Второй уровень — институциональный - позволяет характеризовать воспитание, с учетом тех учреждений и организаций, которые специально создаются для осуществления воспитательного воздействия. На социально-психологическом уровне сущность воспитания определяется через выделение субъекта педагогического воздействия - коллектив и его членов.

Рассматривая воспитание как определенную сторону практики межличностного взаимодействия, возможно выделение четвертого уровня — межличностного. На пятом уровне - интраперсоналыюм - воспитание характеризуется через его родовое понятие - самовоспитание.

Таким образом, анализ, проведенный В. И. Гинецинским, подтверждает предположение о том, что каждый уровень и каждый смысл образуют собственный угол рассмотрения понятия «воспитание», свой собственный аспект [36]. Покажем некоторые аспекты, входящие в состав понятия «воспитание», на примере современных подходов и концепций воспитания.

Понимание воспитания как процесса формирования и управления развитием другого индивидуума или группы прослеживается в концептуальных положениях В. А. Караковского, Б. Т. Лихачева, Л. И. Новиковой, Н. Л. Селивановой и др.

Так, Б.Т.Лихачев определяет понятие «воспитание» как сознательно организованное и планомерное воздействие, которое в конечном итоге должно отвечать социальному заказу, выраженному в форме цели формирования личности [87]. Более емкое в данном контексте определение воспитания предлагает И.П. Подласый, уточняя рамки реализации воспитательного процесса и выделяя его субъектов. Воспитание - это специально организованное, целенаправленное и управляемое воздействие коллектива воспитателей на воспитуемого с целью формирования у него заданных качеств, осуществляемое в учебно-воспитательных учреждениях и охватывающее весь учебно-воспитательный процесс [119].

В контексте концепции системного построения воспитательного процесса В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Л.И. Новикова определяют воспитание как целенаправленное управление процессом развития личности посредством создания благоприятных для этого условий. Излагая свое понимание сущности воспитания, они подчеркивают, что оно должно строиться на фундаментальных ценностях, ориентация на которые должна рождать в человеке добрые черты, высоконравственные поступки [66].

Будучи для субъекта педагогического воздействия одним из видов сознательной практически-преобразующей деятельности воспитание обнаруживает свою специфику в позиции, которую занимает воспитатель и которая собственно и делает его воспитателем. Поэтому, вкладывая в основу содержания понятия «воспитание» образ жизни, достойного Человека, Н. Е. Щуркова определяет его как целенаправленное, организованное профессионалом-педагогом восхождение ребенка к культуре современного общества [164].

Близка данному взгляду точка зрения Бондаревской Е.В., считающей, что воспитание - это процесс педагогической помощи ребенку в становлении его субъектности, культурной идентификации, социализации, жизненном самоопределении [25]. О.С. Газман определяет «воспитание» как процесс педагогической поддержки [33]. Л. В. Байбородова, О.С. Гребенюк, М.И. Рожков определяют сущность понятия «воспитание» как процесс социализации, протекающей в форме последовательного и постепенного усвоения индивидуумом и группой социально выработанных норм, ценностей, способов деятельности [132]. Н. М. Таланчук в своих исследованиях показал, что основой воспитания должен стать процесс обеспечения усвоения для растущего человека знаний, идеалов, норм поведения и отношения между людьми в различных социальных сферах. В данном определении воспитание есть не только процесс усвоения, но и развития личности с учетом имеющихся потенций.[149]

Таким образом, проанализировав аспекты, входящие в состав понятия «воспитание» мы выделили наиболее значимые - социализация, формирование, развитие, управление.

Система подготовки будущего педагога - для УНПО в современных условиях реформирования педагогического образования

Значимым для периода развития системы подготовки специалистов системы начального профессионального образования признано считать 60-70-е годы [127]

Так, в 1975 году сразу в пяти вузах Российской Федерации была начата подготовка преподавателей сельскохозяйственного профиля. В 1979 году был открыт первый специализированный вуз - Свердловский инженерно-педагогический институт (СИПИ), затем - Харьковский инженерно-педагогический институт (ХИПИХ), позже - Волжский, а в Тульском государственном педагогическом институте был создан индустриально-педагогический факультет.

Однако к концу 80-х - началу 90-х годов на фоне негативных факторов, обусловленных кризисным состоянием российского общества, наблюдалось сворачивание профессионально-педагогической подготовки во многих вузах. Правда, этот период депрессии был относительно непродолжительным, после чего развитие системы существенно ускорилось. Количественный рост вузов, осуществляющих профессионально-педагогическую подготовку, открытие множества новых специальностей и специализаций потребовали изменения качественных параметров системы: уточнения сферы профессионально-педагогического образования, наименования самих специальностей и квалификации. Вместо отдельных квалификационных характеристик преподавателей соответствующих отраслевых специализаций стал разрабатываться единый государственный стандарт профессионально-педагогического образования.

В настоящее время, в систему профессионально-педагогического образования Российской Федерации входят 83 вуза и 83 учреждения среднего профессионального образования, в том числе 2 специализированных вуза (Российский государственный профессионально-педагогический университет, Волжская государственная профессионально-педагогическая академия); 11 классических университетов; 18 технических и технологических университетов; 18 агроинженерных, аграрных и сельскохозяйственных вузов; 26 педагогических университетов и 8 других вузов, в составе которых имеются профильные факультеты..

С концептуальной точки зрения профессионально-педагогическое образование ориентировано на подготовку специалистов, способных к эффективной реализации себя в сфере начального и среднего профессионального образования, к осуществлению всех компонентов интегрированного образовательного процесса, к выполнению полного спектра профессионально-образовательных функций по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов, в том числе и за пределами систем НПО и СПО.

Сегодня высшее профессионально-педагогическое образование осуществляется, согласно ГОСТу 2000 года, по специализациям в каждой из 19 образовательных отраслей специальности 030500 «Профессиональное обучение (по отраслям)» и заканчивается присвоением квалификации «педагог профессионального обучения». Среднее профессионально-педагогическое образование реализуется в рамках специальности 0308 «Профессиональное обучение (по отраслям)», которая, согласно ГОСТу 1997 года, имеет 18 профилей подготовки и предусматривает присвоение квалификации «техник-мастер производственного обучения», а с 2002 года -квалификации «педагог профессионального обучения».

Профили подготовки СППО и отрасли подготовки в ВППО отражают отраслевую структуру Перечня профессий начального профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства № 1362 от 8 декабря 1999 года.

Если целью педагогической подготовки является развитии личности студентов педвуза и формирование его готовности к работе в учебно-воспитательных учреждениях разного вида, то главная и конечная цель профессионально-педагогической подготовки - это формирование у студентов готовности квалифицированно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность в учреждениях профессионального образования. Следовательно, профессионально-педагогическое образование является специфическим интегративным видом образования, существенно отличающимся от педагогического и традиционного профессионального образования. Оно интегрирует в себе педагогическую и профессиональную (специальную) подготовку. В связи с этим непосредственно интерес представляет осмысление состояния проблемы подготовки будущего учителя, педагога применительно к различным видам образования. Анализ теоретических работ по проблеме подготовки будущего педагога, позволяет определить несколько аспектов сущности этой проблемы.

Анализ готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО

ГОС ВПО-1 в квалификационных характеристиках предусматривает, что «...специалист должен быть подготовлен для работы в образовательных учреждениях разного типа и вида», т. е. рассматривает его назначение для широкого спектра воспитательных и образовательных заведений. Однако, перечень дисциплин, составляющих содержание педагогической подготовки, чаще всего, ориентировано на общеобразовательную школу.

Анализ педагогической практики студентов факультетов ТПЭ, МиИ и физического факультета (164 человека) на период 1998/1999 учебный год показал, что студенты, пришедшие на педагогическую практику в учреждения профессионального образования, в т.ч. и НПО, испытывали значительные трудности при организации и проектировании воспитательного процесса в них. Эти трудности объясняются, во-первых, недостаточным уровнем сформированности универсальных знаний, умений и навыков в области теории и методики воспитания, во-вторых, отсутствием специальных, профессионально-педагогических знаний, применительно к профессиональной школе.

Педагоги-руководители педагогической практикой в УНПО отмечали, что:

- умели правильно определять цель воспитательной деятельности — 61% студентов;

- умели правильно выбрать соответствующие целям методы и формы воспитания - 54% студентов;

- умели четко спланировать (73%) и организовать воспитательной мероприятие - 64% студентов;

- умели создать безконфликтное общение - 68% студентов;

- использовали в педагогической деятельности опыт педагогов-воспитателей УНПО - 12% студентов;

- владели диагностическими методиками изучения воспитательного процесса и его эффективности - 53% студентов.

Обоснованная теоретически система подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО имеет своим результатом - готовность к реализации данного вида деятельности, которая характеризуется тремя компонентами: когнитивного, деятелыюстного и личностного. Поэтому целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы было изучение уровня сформированности этих компонентов готовности. Каждый компонент готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО имеет свою систему показателей.

Для определения уровня сформированности когнитивного компонента готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО мы провели исследование, представленное тремя видами заданий. А именно: тестовым заданием (см. Приложение № 1 ) целью которого было выявить уровни усвоения знаний по теории и методике воспитания (40 вопросов), и в частности, касающиеся проблеме воспитательной деятельности в УНПО (10 вопросов), творческим заданием, характеризующимся проблемной ситуацией и вопросами к ней, «шкалой-опросником».

Методика обработки результатов тестирования предусматривала следующую шкалу оценки усвоения знаний: более 85% - высокий - 5 баллов, 65%-84% - средний - 4 балла, 40%-64% - низкий 3 балла. Содержательная сторона каждого из уровней определена нами в п. 1.2., таблица № 9 на с. 50.

Следовательно, при объеме выборки 164 - надежность наблюдения составляет - 0,99% , а точность оценки - 0,10 %.

Следует отметить, что большую трудность в тесте вызвали вопросы, касающиеся теории и методики воспитания в УНПО. Только 16 % студентов дали правильный ответ на 4 вопроса из 10 заданных. В беседе со студентами мы выяснили причины этих трудностей. Во-первых, содержание педагогических дисциплин ориентирует будущего педагога на школьника -как «объекта - субъекта» будущей профессиональной деятельности, во-вторых, не всегда при разработке педагогических курсов учитываются возможности реализации междисциплинарных связей, в частности, с дисциплинами психологического и естественно-научного циклов, в третьих, в рамках семинарских и практических занятий, самостоятельная работы редко рассматриваются проблемы учебно-воспитательного характера с разными возрастными и социальными категориями детей и молодежи в условиях разных видов образовательных учреждений.

Таким образом, данные проведенного исследования показывают, что большинство студентов имеют средний уровень усвоения знаний, причем уровень специальной составляющей когнитивного компонента готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО имеет низкий показатель, нежели его универсальная составляющая.