Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования Токуренова Бальжит Нимаевна

Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования
<
Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования
>



Токуренова Бальжит Нимаевна. Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Чита, 2006.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/440

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования

1.1 Регионализация школьного образования как объект педагогического управления 15

1.2 Содержание и структура подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования 37

1.3 Модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования 57

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 79

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования

2.1 Методика изучения профессиональной подготовки студентов к профессионально-педагоги ческой деятельности в условиях регионализации школьного образования. ..

2.2 Педагогические условия реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования 113

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы 132

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ L53

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Преобразования, происходящие во всех сферах Российского общества, поставили проблему совершенствования и развития профессионального образования. В профессионально-педагогическом образовании определились главные тенденции его развития: ориентация на непрерывное многоуровневое профессиональное образование; усложнение и усиление психолого-педагоги чес кой, гуманитарной подготовки; разнообразие специализаций в программах обучения; совершенствование системы повышения квалификации педагогических кадров.

Появилась потребность реализации новых подходов к организации и содержанию подготовки педагога, способного найти методы и приемы, адекватные целям и задачам социально-личностной ориентации образования, с учетом сложившихся в каждом регионе культурных традиций и специфики географического, социально-экономического, культурно-образовательного пространства. Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к процессу повышения качества подготовки специалистов на основе принципов целостности и непрерывности, создается научная база для системного, комплексного изучения проблемы. В этом отношении несомненный интерес для нашего исследования представляют работы О.А. Абдуллиной, И.А. Колесниковой, Н.Н. Суртаевой. Разработаны принципы развития региональных систем профессионального образования (A.M. Новиков, А.Т. Глазунов, Е.В. Ткачеико, Ю.8. Громыко и др.), концепции педагогического образования (А.П. Беляева, ИЛ. Лернер, В.И. Слободчиков и др.), модели подготовки педагогических кадров (В.А. Сластенин, В.В. Давыдов, Б.С. ГершунскиЙ, В.В. Сериков и др.). В то же время почти нет работ, в которых анализируется состояние и инновационные процессы в развитии профессионального педагогического образования, способствующего подготовке педагогических кадров к

4 профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Проблема научного обоснования развития педагогического образования, готовящего выпускников к работе в условиях регионализации образования, относится к наименее разработанной области современной педагогической науки. Необходимость ее научного анализа и решения определяется противоречием между требованиями социально-экономического развития регионов в условиях децентрализации управления инфраструктурой и сложившейся в прежние годы системой подготовки педагогических кадров, не достаточно готовых реализовать опережающую функцию образования в развитии личности и общества, с учетом географической и национально-этнической специфики региона.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности по регионализации школьного образования.

В этих условиях представляется целесообразным рассмотреть возможность использования достижений педагогической пауки, исторического и современного опыта, традиций и новаторства педагогических работников школ в подготовке студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

В целях разрешения обострившегося противоречия и в связи с недостаточным научным обоснованием подготовки студентов педвуза к работе в условиях регионализации образования нами избрана тема исследования: «Подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий

5 подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педвуза.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Гипотеза исследования: если система подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования будет осуществляться при следующих организационно-педагогических условиях:

-деятельностно-ориентироваш-юм подходе к формированию содержания учебной деятельности;

-рефлексивно-оценочном подходе к организации учебного процесса;

-субъект-субъектном взаимодействии в образовательном процессе,

то такая система подготовки студентов педвуза позволит обеспечить школы высококвалифицированными специалистами, способными выполнить опережающую функцию образования в развитии личности и общества, будет содействовать их адаптации и дальнейшему профессиональному росту, поможет педагогическим кадрам осуществлять регионализацию школьного образования, что выразится в накоплении культурно-образовательного потенциала региона.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

  1. Выявить сущность регионализации школьного образования как объекта управления.

  2. Обосновать исходные теоретические основы и особенности подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

  1. Разработать модель подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

  2. Осуществить экспериментальную проверку организационно-педагогических условий, проанализировать эффективность реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

  3. Определить критерии и уровни готовности студентов педагогического вуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений в системном анализе социальных структур, философские соотношения общего, особенного и специфического в явлениях и процессах, общие социологические закономерности развития общества и научного познания применительно к сфере образования, педагогические концепции профессионального образования, способствующие раскрытию сущности проблемы и подходов к ее изучению.

В работе мы опираемся на положения системного подхода к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Г.П. Щедровицкий), на педагогические теории профессионального образования (В.П. Беспалько, A.M. Новиков, М.А. Викулина, Г.В. Мухаметзяиова и др.), теории моделирования и прогнозирования педагогической деятельности (В.В. Давыдов, Б.С. Гершунский, В.В. Сериков, Н.Н. Суртаева). Использованы идеи гуманистической психологии (Л.С. Выготский, А. Маслоу, К. Роджерс), концепции педагогического образования (А.П. Беляева, И.Я. Лернер, В.И. Слободчиков), результаты исследования проблем общего образования (Н.Д. Иикандров, ВТ. Кинелсв, Е.В. Бондаревская),

7 региональные подходы к развитию систем образования (Г.Н. Волков. В.А. Николаев, Ю.В. Громыко, В.И. Загвязинский, В.Д. Шадриков).

В процессе исследования использовались следующие методы: изучение и теоретический анализ исторической, педагогической, психологической и методической литературы; анализ и оценка выявленных региональных особенностей в перспективном и прогностическом планах; анализ источников, программных документов, планов и отчетов о работе органов управления образования; изучение и обобщение опыта школ; анкетирование; тестирование; интервьюирование учителей, студентов вуза; моделирование, проектирование и опытно-экспериментальная работа.

Онытно-'жспсримецтальгюй базой исследования стал Забайкальский
государственный гуманитарно-педагогический университет им.

Н.Г.Чернышевского, общеобразовательные учреждения Дульдургинского района Агинского Бурятского автономного округа.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2003 гг.): изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической, регионоведческой литературы с целью теоретического анализа состояния проблемы. Изучался и анализировался теоретический и научно-методический материал по осмыслению сущности профессиональной подготовки будущих учителей в условиях регионализации школьного образования. На данном этапе разрабатывались инструментарий, методики, программа исследования. На основе изучения учебно-программной и методической документации, раскрывающей состояние процесса подготовки буду и щх педагогов, исследование научных источников, монографий, диссертационных работ, публикаций периодической печати и других материалов, осуществлялась разработка теоретических основ, научной базы, понятийного аппарата проблемы, формулировка рабочей гипотезы, определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета диссертационного исследования.

Второй этап (2003-2004 гг.): выявление степени влияния объективных и субъективных факторов на подготовку студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, определение набора образовательных методик, изучение и обобщение передового опыта школ по регионализации школьного образования и завершение разработки специальной экспериментальной программы, в которой заложены психологические, педагогические и организационные механизмы подготовки к работе в условиях регионализации школьного образования студентов педвуза в процессе изучения иностранного языка.

Третий этап (2004-2006 гг.): проведение формирующего эксперимента по внедрению образовательных технологий для подготовки студентов педвуза к работе в условиях регионализации школьного образования. Обобщались результаты исследования: обработка, сопоставление и коррекция полученных данных, позволившие сформулировать научно-обоснованные методические рекомендации по подготовке студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования. В процессе проведения исследования использовался комплекс различных технологий, разработанных на основе потенциальных возможностей изучения иностранного языка в школе и вузе, которые обеспечивали преобразование предметно-центрированного учебного процесса в предметно-деятельиостный, а в результате - происходило осознанное формирование и структурирование знаний, повышался уровень подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, что подтвердилось в процессе исследования участников эксперимента.

Научная новизна состоит:

- в определении сущности регионализации школьного образования как целенаправленного управления образовательной системой школы в интересах человека, общества и государства, реализуемого в аспектах идей

9 народности, поликультурности и национального самосознания, отражающих национальные и региональные особенности территории;

в выявлении теоретико-методологических предпосылок подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования;

в анализе и обобщении опыта профессионально-педагогической деятельности педагогических работников по регионализации школьного образования в сельской школе Агинского Бурятского автономного округа;

в разработке и реализации модели подготовки студентов педвуза, в обосновании педагогических условий реализации модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики профессиональной подготовки студентов педвуза:

- систематизированы концептуальные положения, связанные с
развитием региональной системы образования, выявлены ориентиры и
принципы, способствующие повышению эффективности регионализации
школьного образования;

- уточнено понятие «регионализация школьного образования»;

предложен и теоретически обоснован подход к проектированию модели подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования;

показана диалектическая взаимосвязь регионализации школьного образования в деятельности работающего учителя с содержательной структурой и технологией учебного процесса изучения иностранного языка в вузе;

обоснована эффективность организационно-педагогических условий: деятельиостно-ориентированный подход к формированию содержания учебной деятельности студентов, рефлексивно-оценочная организация учебного процесса, субъект-субъектные отношения в подготовке студентов педвуза к

10 профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования при обучении иностранному языку.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана,
реализована и экспериментально проверена модель подготовки студентов
педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях
регионализации школьного образования, обобщен опыт педагогических
работников по педагогическому проектированию содержания, форм и методов
регионализации школьного образования, подготовлены учеб но-методические
рекомендации для слушателей курсов повышения квалификации учителей,
разработано руководство но самостоятельной работе студентов. Научные
положения, выводы и учебно-методические рекомендации,

л и нгво педагогические, личностно-ориентированные образовательные

технологии по подготовке будущих учителей к профессионалыю-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования могут быть использованы в практике профессионального обучения студентов в учреждениях образования как высшего, так и начального и среднего профессионального образования. Материалы исследования могут использоваться в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью и адекватностью методов исследования, отвечающих целям и задачам исследования, репрезентативностью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов результатов опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

Регионализация школьного образования как объект педагогического управления

Задачами данного параграфа являются раскрытие сущности регионализации школьного образования и возможностей педагогического управления учителем этим процессом при выполнении им основных функциональных обязанностей по обучению и воспитанию школьников и как участника, и как субъекта системы внутри школь но го управления.

Важнейшей особенностью школьного образования в нашей стране и в других странах мира является его региональная направленность, которая проявляется в особенностях методологии и технологии обучения и воспитания подрастающих поколений, социального и материального положения регионов.

Регионы значительно отличаются друг от друга по размерам территории, по параметрам экономического, социального и культурного развития, показателями образа жизни населения, уровнем развития государств. В регионах любого уровня формируются определенные социально-экономические и природные условия жизни, складывающиеся в результате деятельности социальных институтов, материальных и природных структур, расположенных на территории региона.

При этом методология и технология школьного образования, его структура напрямую зависят от политической и государственной власти в регионе, от состояния в нем материальных производств и науки, от педагогических традиций и т.п. Изменение социально-экономических и природных условий в регионах со сменой общественных формаций, политических систем, с развитием государственности и материальных производств, науки, социальной сферы влечет за собой изменения в области школьного образования.

Региональная направленность характерна не только для школьного образования, но и для экономики, политики, государственного строительства, культуры, природной среды, что свидетельствует о существовании связей между ними и системой школьного образования, во-первых; о тенденциях регионализации пространства и социума, во-вторых.

Отметим, что, несмотря на тысячелетнюю практику регионализации образования, понятие «регионализация» лишь недавно вошло в научный и практический оборот для обозначения процессов, обеспечивающих специфическое развитие региональной экономики, политики, культуры, образования и т.п. На самом деле принцип регионализации определяет практику становления и развития школы с первых дней существования этого общественного института.

Говоря о регионах, имеем в виду уже сложившуюся практику их определения, с учетом не только географического или административного положения, но и своеобразия социально-экономических и природных условий, обеспечивающих отличительное от других культурное, экономическое, политическое развитие [186].

В нашем исследовании к регионам отнесены поселения, территориально-производственные комплексы, управляемые сельской администрацией; административно-территориальные комплексы (малые и средние города, поселки городского типа и др.); крупные административно-управляемые территории (с границей областей, краев, республик); территории, объединяющие ряд территориально-административных районов; территории отдельных (или нескольких, многих) государств. Мы учитывали сложившуюся практику определения «региона» как территориального образования, не обязательно являющегося таксономичной единицей в какой-либо системе территориального членения. Все школы, расположенные в этих регионах, становятся региональными школами. Они отличаются своеобразием целей, задач, содержания и структуры, материальным обеспечением и результатами деятельности, обеспечивая обучение и воспитание учащихся с учетом скла-дывающихся в регионах социально-экономических и природных условий жизни.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что образование находится в тесной взаимосвязи с другими социальными явлениями, а его содержание, роль и место определяют различные факторы. Однако разные ученые рассматривают данную проблему с разных точек зрения. А.Е. Чучин-Русов в своей статье «Образование и культура» определяет образование как одну из составляющих культурного пространства. «Политика, экономика, техника, наука, искусство, религия, любая другая социокультурная среда всегда существовали в едином культурном пространстве, а понятие «образование», сопряженное с двумя другими - «воспитание» и «развитие», составляют одну из имманентных смысловых компонент латинского слова Cultura,» - отмечает А.Е.Чучин-Русов [241, С.9]. То есть понятие образования рассматривается им с позиции культуры. На наш взгляд, такой подход является верным, но недостаточным.

Б.Т. Лихачев отмечает, что роль и место воспитания в общественной жизни зависят от состояния самого общества и, прежде всего, от отношений собственности и производства. Характер воспитания обусловлен языком, идеологией, политикой, моралью (или нравственностью), правом, наукой, искусством, религией, общественным сознанием [133].

Рассматривая источники и факторы формирования содержания школьного образования, П.И. Пидкасистый отмечает, что к таковым относится паука, производство материальных и духовных благ, опыт общественных отношений, духовные ценности [183].

Содержание и структура подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования

Общие вопросы профессиональной подготовки учителя исследованы в работах О.А. Абдуллиной [1], Н.В. Кузьминой [127], А.К. Марковой [1441, Л.М Митиной [147], В.А. Сластенина [206], Л.Ф. Спирина [209]. Большинство авторов рассматривают профессиональную подготовку учителя как целостный процесс формирования системы общих, психологических, педагогических, социальных (предметных) и методических .знаний и умений. Приведенные компоненты системы профессиональной подготовки учителя можно воспринимать как ее структуру, точнее, как модель структуры, достаточно общепринятую и не нуждающуюся в детальном рассмотрении. В ней находит свое место и подготовка студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования. Исходя из требований к определению понятий, принятых формальной логикой, следует определить ближайшие родовые понятия «подготовка», «профессиональная подготовка учителя».

В толковом словаре СИ. Ожегова и H.IO. Шведовой термин «подготовка» трактуется:

1) как обучение, формирование необходимых знаний для чего-нибудь;

2) как запас знаний, полученный кем-нибудь [171].

Таким образом, подготовка - процесс и результат обучения. При этом, как известно, обучение может осуществляться с целью образования человека (общего или в какой-то области знаний) или получения им определенной профессиональной квалификации. Достижение первой цели предполагает, прежде всего, формирование определенной системы знаний и личностных характеристик. Вторая цель чаще всего реализуется через формирование умений и навыков, необходимых для осуществления определенной профессиональной деятельности.

В дальнейшем профессиональную подготовку педагогических кадров (учителей-предметников, психологов, социальных педагогов) будем рассматривать как подготовку учителей.

Подготовка учителя состоит из нескольких взаимосвязанных комплексов: целеполагающего, куда входят образовательная, развивающая и воспитательная функции; мотивационного, включающего ценностно ориектационную функцию и функцию самосовершенствования; операционио содержательного (конструктивная, организаторская и коммуникативная функция); контрольно-корректирующего (контролирующая и корректирующая функции) [126].

1 - комплекс целеполагающих функций;

2 - комплекс мотивационных функций;

3 - комплекс операционно-структурных функций;

4 - комплекс контрольно-корректирующих функций.

Названные функции, поддерживая «ценностный образец» - модель специалиста, адаптируются к требованиям регионализации образования и, взаимно интегрируясь, входят в многофункциональную систему подготовки как составная часть профессиональной подготовки - подготовка педагогических кадров для работы в условиях регионализации школьного образования.

Введение понятия «регионализация школьного образования» позволяет более предметно рассматривать сущность и результаты педагогической деятельности, раскрывающей особенности содержания, форм и методов, создания условий социализации и культурной идентификации личности. Проанализируем перечисленные видовые признаки понятия «подготовка к профессионально-педагоги ческой деятельности в условиях регионализации школьного образования» и дадим определения необходимым сопутствующим понятиям.

1. Признание подготовки педагогических кадров для работы в условиях регионализации школьного образования является наиболее существенной частью профессиональной подготовки учителя. Приоритетность роли подготовки педагогических кадров для работы в условиях регионализации школьного образования мы обосновываем тем, что она является решающей для профессиональной деятельности педагогических кадров в аспекте реализации идей народности, поликультурности, национального самосознания в практике работы школ. Регионализация в общем плане сводится к 1) этиопедагоги ческой деятельности во внеклассной и внешкольной воспитательной работе; 2) реализации национально-регионального компонента Государственных образовательных стандартов. Реализация национально-регионального компонента предметных стандартов относится к методической готовности учителей и не является предметом нашего исследования. В связи с тем, что реализация идеи народности, поликультурности, национального самосознания составляют основу этпопедагогиче-ской подготовки, мы рассматриваем этнопедагогическую деятельность учителя. Этиопедагогическая деятельность есть деятельность по образованию, развитию и воспитанию учащихся средствами этнической педагогики, обеспечиваемая разнообразными формами, методами и средствами учебно-воспитательного процесса. Этот процесс обусловлен спецификой традиционной педагогической культуры, положенной в основу учебных предметов и особенностями преподавания дисциплин, базирующихся на философско-методологическом фундаменте, принципах этнопедагогики и закономерностях воспитания, знании основ традиционной культуры воспитания.

Методика изучения профессиональной подготовки студентов к профессионально-педагоги ческой деятельности в условиях регионализации школьного образования

Основу нашего экспериментального исследования профессиональной подготовки студентов педвуза составила реализация принципа регионализации школьного образования. Нами был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга и контролирующих объективность результата, а также определены основные требования к организации диагностики подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования:

1. Необходимость целостного изучения эффективности внедрения модели профессиональной подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности, которая предусматривает реализацию принципа регионализации школьного образования в единстве составляющих компонентов модели: аксиологического, гносеологического, технологического.

2. Определение критериев диагностики для выявления уровня развития, как отдельных характеристик, так и целостной подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования. Отбор таких видов диагностики, которые, способствовали бы выявлению личностного отношения к ценностям, явлениям регионализации школьного образования, а не только знаний, умений, навыков. При решении этой задачи мы использовали задания, требующие от испытуемых действий в ситуации ценностного выбора различных видов деятельности. Поэтому в качестве основного диагностического материала использовались творческие учебные работы студентов аналитико-оцеиочного и конструктивного характера; также подбирались такие виды деятельности, выполнение которых осуществляется непосредственно в ходе педагогического процесса, что способствует объективной диагностической информации.

Экспериментальная работа проводилась па базе Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета нм. Н.Г. Чернышевского, общеобразовательных учреждений Дульдургинского района и состояла из трех этапов педагогического эксперимента: ] этап -констатирующий; 2 этап - формирующий; 3 этап - контрольно-оценочный. В эксперименте приняло участие J 27 человек, студенты психологического факультета ЗабГГПУ: экспериментальная группа (ЭГ) - 24 человека и контрольная группа (КГ) - 25 человек, а также учителя общеобразовательных учреждений, обучавшиеся в условиях традиционной подготовки - 78 человек. Основной формой организации процесса экспериментального обучения стали практические занятия в рамках изучения учебной дисциплины «Иностранный язык» (английский) будущими педагогами-психологами, самостоятельная работа студентов. Опираясь на разработанные нами критериальные показатели, мы выделили три уровня профессиональной подготовки студентов педвуза в условиях регионализации школьного образования: критический - адаптационный (низкий); допустимый -функциональной грамотности (средний) и достаточный - профессиональной компетенции (высокий). При сведении их в единую систему они характеризуют уровень развития целостной профессиональной подготовки студентов педвуза к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования, основных ее компонентов - аксиологического, гносеологического, технологического.

Целью I этапа экспериментальной работы было: а) выявление особенностей содержания подготовки к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования у учителей, обучавшихся в условиях традиционной практики подготовки специалистов; б) определение организационно-педагогических условий подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности в условиях регионализации школьного образования и возможности такой дисциплины как «Иностранный язык» в этом процессе.

Для этого был проведен констатирующий эксперимент в Дул ьдурги некой средней школе в 2003учебном году (78 чел). Испытуемым предлагались учебно-исследовательские задания. Эти задания делились на четыре основные группы, включающие различные виды аналитико-оценочной деятельности теоретического и практического характера: анализ реализации учителями национально-регионального компонента в школе; оценка деятельности как конкретного учителя (предметника и классного руководителя), так и директора, заместителей директора; самооценка педагогическими работниками своей деятельности в процессе регионализации школьного образования; обоснование выбора содержания и форм воспитательной работы и анализ результативности ее проведения.

Диагностическая методика, примененная нами па констатирующем этапе эксперимента, включала различные виды аналитико-оценочной деятельности (экспертного, исследовательского, конструктивного и мотивационно-рефлексивного характера). Это дало возможность увидеть и проанализировать уровень развития различных характеристик готовности учителей к профессионально-педагоги чес кой деятельности в условиях регионализации школьного образования.

Результаты деятельности учителей, представленные в форме письменных работ, сопоставлялись с наблюдениями за их работой в школе, что позволило определить уровень готовности членов педагогического коллектива к проектированию содержания, форм и методов, регионализации всего школьного образования. Учителя, показавшие критический уровень развития (52%), оставались на позиции декларации идей реализации принципа регионализации школьного образования. В реальном педагогическом процессе они ориентировались на реализацию конкретной методики предмета (развития различных видов речевой деятельности, изобразительной деятельности детей и др.), не учитывались региональные особенности в преподавании предметов. Разработка собственных проектов по содержанию, формам и методам регионоведческого материала была выполнена на основе известных подходов, готовых методических рекомендаций, достаточно шаблонно, без учета особенностей народных традиций, семейного воспитания, экологии села, округа и т.д. Анализ, обоснование, либо не выполнены, либо выполнены на эмпирическом уровне. Цели образовательного процесса составлены с минимальным учетом особенностей регионализации школьного образования, недостаточно продумана их реализация. Творческий подход отсутствует, либо предпринятая попытка создать собственный вариант -неудачна.