Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях Проскурина Валентина Ивановна

Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях
<
Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях
>



Проскурина Валентина Ивановна. Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Проскурина Валентина Ивановна; [Место защиты: Пенз. гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского].- Пенза, 2009.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/226

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамичное и поступательное развитие инновационных процессов в отечественной системе образования обозначило необходимость качественного изменения структуры и содержания, стратегии и тактики управления на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и школьном.

Готовность педагогов и администрации образовательного учреждения к реализации системно-деятельностных и личностно ориентированных основ управления становится условием успешности развития образовательной системы России.

Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к деятельности руководителей и специалистов, организации и содержанию их подготовки и переподготовки. Руководящим кадрам недостает компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости, умения работать в кризисных и экстремальных ситуациях; управленческой и предпринимательской культуры, готовности к служебным взаимоотношениям в новых социально-экономических условиях жизнедеятельности личности.

Сформировавшиеся в прежних условиях управления и хозяйствования традиции, знания, умения и навыки значительной части руководителей и специалистов не способствуют реализации экономических и организационных нововведений. Проектно обоснованные Законами РФ «Об образовании» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» улучшение и развитие системы управления образовательной подготовкой и деятельностью не получили достаточного теоретического обоснования и практической реализации.

В то же время следует констатировать, что в научной литературе раскрыты отдельные стороны подготовки студентов к управленческой деятельности в педагогическом процессе вуза (В.П. Беспалько, М.И. Дьяченко, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина и др.); проблемы управления образованием и

образовательными учреждениями (В.Г. Афанасьев, Ю.В. Васильев, Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, ЮЛ. Конаржевский, М.И. Кондаков, В.С.Лазарев, А.Я. Наин, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П.Симонов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.).

Разработке теоретических основ этих проблем посвящены работы СЛ. Батышева, Б.А. Бенедиктова, Е.П. Белозерцева, Б.М. Бим-Бада, В.А. Болотова, А.А. Орлова, В.М. Петровичева, Н.Ф. Талызиной, И.Ф. Харламова и других ученых.

Вместе с тем, в теории и практике управления педагогической деятельностью и подготовке студентов к управленческой деятельности в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла не выявлены особенности и условия эффективного педагогического сопровождения процесса формирования готовности студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Анализ научной литературы и современной практики профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности в высшем профессиональном педагогическом образовательном учреждении позволил выявить следующие объективно существующие противоречия между:

- возрастающими требованиями общества и государства к деятельности
руководителя в сфере образования и отсутствием модели и технологии его
подготовки в педагогическом университете;

- усложнением реализации управленческих функций педагогов и
недостаточной разработанностью формирования готовности студентов к
управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Указанные противоречия определяют значимость проблемы нашего исследования, связанной с необходимостью разработки модели и выявления педагогических условий, реализация которых способствует эффективной профессиональной подготовке студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования «Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, реализация которых позволяет подготовить студентов педагогического вуза в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что подготовка студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в условиях обучения их дисциплинам педагогического цикла будет эффективной, если:

- определено содержание взаимодействия преподавателей дисциплин
педагогического цикла и студентов на основе реализации личностно-
ориентированного, системно-деятельностного и аксиологического подходов;

разработана модель подготовки студентов к управленческой деятельности, реализация которой обеспечивает готовность будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены
педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки
студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе
обучения дисциплинам педагогического цикла;

определены критерии и показатели эффективности подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание взаимодействия преподавателей дисциплин
педагогического цикла и студентов на основе реализации личностно-
ориентированного, системно-деятельностного и аксиологического подходов,
направленного на подготовку будущих педагогов к управленческой
деятельности в общеобразовательных учреждениях.

2. Разработать и опытно-экспериментально реализовать модель
подготовки, обеспечивающую готовность будущих педагогов к управленческой
деятельности в общеобразовательных учреждениях.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить
педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогического
вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам
педагогического цикла.

4. Определить критерии и показатели эффективности подготовки
студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе
обучения дисциплинам педагогического цикла.

Методологическую основу исследования составляют современные философские и педагогические концепции, раскрывающие сущность и способы управленческой деятельности, ее закономерности как особого вида взаимодействия преподавателей дисциплин педагогического цикла и студентов как субъектов этой деятельности; теория социального управления; методологические принципы целостности, системности, личностно-деятельностного и аксиологического подходов к исследованию социальных систем и, в частности, системы высшего профессионального образования; исследования об управлении развитием образовательных систем.

Теоретическую основу исследования составили концепции: управления О.А. Абдуллиной, В.Г. Афанасьева, Ю.В. Васильева, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, П.М. Фалмер; психологических основ управления В. Зигерта, Т.С. Кабатченко; деятельности О.А. Абдулиной; Н.В.Кузьминой, Г.Н. Серикова; теория управленческого взаимодействия М.Х. Мескона,

А. Файоля; взаимосвязи деятельности и общения А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; структуры, функций, средств общения и отношений межличностного взаимодействия А.А. Бодалева; организации и обучения педагогическому общению в вузе Л.А. Петровской; педагогических технологий общения при подготовке к управленческой деятельности В.П. Беспалько; целостного педагогического процесса В.И. Загвязинского, B.C. Ильина; социальных систем В.Г. Афанасьева, Э.Г. Юдина; педагогического прогнозирования Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, М.Н, Скаткина; продуктивной совместной деятельности и учебного диалога А.А. Вербицкого, К. Роджерса и др.; психологической теории личности А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, В.А. Петровского и др.; развития человека как компетентного и творческого специалиста Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, В.А. Сластенпна, А.П. Тряпициной и др.; развития менеджмента М. Альберта, М.Д. Вудкока, М.Х. Мескона, Л.И. Фишмана, Ф. Хедуори и др.; психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, B.C. Ильина, В.В. Краевского, Н.К. Сергеева и др.; идеи личностно ориентированного обучения Е.В. Бондаревской, И.А. Колесниковой, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской и др.; общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности специалиста О.С. Анисимова, СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.А. Сластенина и др.

Для достижения поставленной цели и решения задач были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа литературы по теме исследования; методы экспериментального исследования (анкетирование, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, наблюдение, интервью, тестирование, педагогический эксперимент); моделировании управленческой деятельности студентов на основе тренинговых занятий в аспекте разработанной модели; методы

статистической обработки данных эксперимента, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явился Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, система образования г. Пензы, включающая Министерство образования Пензенского региона, более 70 образовательных учреждений.

Исследованием было охвачено более 450 студентов, более 75 руководителей образовательных учреждений, 25 работников управления. Изучался опыт и апробировались результаты исследования в университетах других регионов РФ (Тула, Тольятти, Н-Новгород и др.).

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2000 по 2009 год в несколько этапов.

На I этапе (2000-2003) проводился анализ состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе. На данном этапе изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература, изучался опыт деятельности педагогических университетов системы высшего профессионально-педагогического образования РФ. Проводился констатирующий эксперимент, готовилась база для формирующего эксперимента. Завершением этого этапа стало создание концепции и модели взаимодействия студентов и преподавателей педагогики и психологии, обеспечивающую готовность будущих педагогов к управленческой деятельности.

На II этапе (2003-2007) проводился формирующий эксперимент, реализация выработанной концепции, целостного комплекса мер по взаимодействия студентов и преподавателей педагогики и психологии, обеспечивающую готовность будущих педагогов к управленческой деятельности. Определены критерии и показатели эффективности подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Ha III згапе (2008-2009) продолжался формирующий эксперимент, проводился анализ и обобщение материалов исследования, оформление диссертации, внедрение результатов по совершенствованию взаимодействия студентов и преподавателей педагогики и психологии, обеспечивающую готовность будущих педагогов к управленческой деятельности в практику работы высших профессионально-педагогических и общеобразовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении комплекса педагогических условий подготовки студентов к
управленческой деятельности на основе личностно ориентированного и
системно-деятельностного общения между преподавателями и студентами;

- в выявлении особенностей процесса формирования готовности
студентов к управленческой деятельности, проявляющихся в формировании
установки на качественное и всестороннее удовлетворение потребностей
динамично развивающейся системы отечественного образования в продуктах
демократической управленческой деятельности; целенаправленной
деятельности педагога по организации группового взаимодействия студентов в
процессе решения конкретных управленческих задач в процессе обучения
будущих специалистов дисциплинам педагогического цикла, что позволяет
включать студентов в активный поиск новых возможностей для реализации
собственных устремлений и инициатив в соответствии с запросами и
требованиями системы образования;

- теоретическом обосновании процесса подготовки будущих педагогов к
управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях на основе
модели взаимодействия между преподавателями и студентами;

уточнении понятия «управленческая деятельность», которая рассматривается нами как культурологический процесс, предполагающий приобщение к культуре управленческой деятельности через осмысление и

принятие личностью ценностей современной системы образования как социальной системы динамично развивающегося общества в России;

- определении комплекса критериев и показателей эффективности подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной модели подготовки будущих педагогов к управленческой деятельности; разработаны методические рекомендации по проектированию и осуществлению педагогических условий и системы средств подготовки будущих специалистов в области управления общеобразовательными учреждениями.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы педагогических университетов, органов управления образованием, в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и специалистов органов управления образованием.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, их адекватности логике и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением модели подготовки студентов к управленческой деятельности в новые педагогические условия; достаточным числом участников эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикации материалов исследования; посредством выступлений в международных научно-методических конференциях (гг. Пенза, Кострома, Н-Новгород и др.); в межвузовских научно-методических конференциях: «Педагогика и психология развития региональной системы профессионального образования» (2001-2008 гг., Пенза); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (2000-2009 гг.); посредством работы

преподавателем педагогических дисциплин на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения ПГПУ им. В.Г. Белинского. На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие преподавателя и студентов педвуза формирует
готовность будущих педагогов к управленческой деятельности в
общеобразовательных учреждениях, если оно основано на системно-
деятельностной, личностно-ориентированной и аксиологической методологии
реализации; обеспечивает освоение студентами комплекса профессиональных
знаний, формирование общепедагогических и профессиональных умений,
развитие профессионально важных качеств, организаторских, регулятивных и
коммуникативных способностей.

2. Эффективность профессиональной подготовки студентов
педагогического вуза к управленческой деятельности в общеобразовательных
учреждениях основана на реализации модели, включающей в себя цель, задачи,
условия, формы и методы работы со студентами; компоненты готовности
студентов к управленческому действию; критерии эффективного формирования
профессиональной готовности студентов к управлению образовательными
системами и педагогические условия эффективности исследуемого процесса.

3. Педагогическими условиями, определяющими эффективность
профессиональной подготовки студентов педагогического университета в
процессе обучения дисциплинам педагогического цикла к управленческой
деятельности в общеобразовательном учреждении, являются:

обеспечение направленности обучения дисциплинам педагогического цикла на формирование готовности будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях как процесса и цели личностно ориентированного и деятельностного взаимодействия преподавателя и студентов педагогического вуза;

формирование мотивационно-ценностной ориентации студентов на управленческую деятельность в процессе обучения дисциплинам

педагогического цикла с помощью реализации специально разработанной модели взаимодействия преподавателя и студентов;

содержание, структура и организация обучения студентов включает педагогические дисциплины, реализующие межпредметные взаимосвязи, а также отвечающие требованиям соотнесения качества профессиональной подготовки студентов и профессиограммы современного управленца в системе образования;

ориентированность профессиональной подготовки студентов в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на формирование у них ответственности, самостоятельности, целеустремленности и готовности к творческому управленческому действию на основе реализации совокупности специальных умений.

4. Критериями эффективности профессиональной готовности студентов к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла являются: уровень владения профессионально-значимыми знаниями; сформированное специальных умений, мотивации к управленческой деятельности; готовности студентов к проявлениям организаторских, академических и регулятивных способностей.

По результатам исследования опубликовано 18 работ общим объемом 8 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 271 библиографического источника, приложений. Работа содержит 5 рисунков, 10 таблиц, б приложений, 1 схема.