Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Занкина Елена Валерьевна

Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях
<
Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях
>



Занкина Елена Валерьевна. Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Комсомольск-на-Амуре, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:04-13/1329

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ состояния проблемы физкультурного образования студентов педагогического вуза 14

1.1. Философские аспекты теории личности 15

1.2. Психолого-педагогическое обоснование проблем физической культуры и физкультурного образования студентов педагогического вуза 20

1.3. Структура профессионально-педагогической деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения 46

1.3.1. Интеграция образовательного процесса будущего педагога дошкольного образовательного учреждения как фактор повышения

качества их профессионально-педагогической деятельности 56

ГЛАВА II. Содержание, организация и результаты экспериментальной программы подготовки будущих педагогов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности 63

2.1. Физическое состояние и мотивационная готовность студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности 65

2.1.1. Состояние здоровья будущих педагогов 68

2.1.2. Физическая подготовленность студентов 1-3 курсов 72

2.1.3. Мотивы и интересы студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности 78

2.2. Результаты исследования эффективности интегрированного курса обучения студентов отделения дошкольной педагогики и психологии к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми дошкольного возраста 96

2.2.1. Меж-предметные связи в системе физкультурного образования студентов отделения дошкольной педагогики и психологии 96

2.2.2. Самооценка личности студентов в процессе обучения в .вузе и педагогической практики в ДОУ 105

2.2.3. Курсы по выбору в системе подготовки студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в ДОУ 109

Заключение 119

Литература 123

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Роль образования на современном этапе развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству, к рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности отставания страны от мировых тенденций экономического и общественного развития. Правительством Российской Федерации приняты ряд основополагающих документов, которые предусматривают целый комплекс мер по улучшению состояния дел на всех уровнях российского образования — от дошкольного до высшего и послевузовского [80,81,95,177]. Особое внимание придается дошкольному образованию — начальной ступени в общей системе российского образования. Социальный заказ общества на педагога дошкольного образовательного учреждения требует новых подходов к подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, в связи с чем проблема подготовки таких специалистов для работы с детьми дошкольного возраста, владеющих умениями проведения физкультурно-оздоровительной работы, в настоящее время является особенно актуальной.

Известно, что дошкольный возраст является самым оптимальным периодом для формирования потребности в здоровом образе жизни. Чем раньше и последовательнее уделяется внимание здоровью и двигательной активности ребенка, тем активнее проходит его физическое и психическое развитие. В этом возрасте интенсивно развиваются способности, формируются нравственные качества, вырабатываются черты характера и, самое главное, укрепляется фундамент здоровья, в связи с чем особое значение в процессе воспитания ребенка играет физическая культура (А.А. Горелов, Я.К. Коблев, И.М. Козлов, М.А. Правдов, 2002; Г.А. Решетнева, Л.И. Лубышева, 2002; Г.А. Решетнева, О.С. Шнейдер, 2002; А.А. Фонякин, 2002; О.В. Решетняк, Т.А. Банникова, 2002).

Двигательная активность в этот период жизни является уникальным фактором комплексного развития всех аспектов целостной личности ребенка (психологического, интеллектуального, эстетического, нравственного), постепенно подготавливая его для включения во все усложняющиеся системы социальных

5 отношений (А.В Кенеман, Д.В. Хухлаева, 1985; И. Мюллер, 1991; В.Н. Шебеко,

В.А. Шишкина, Н.Н. Ермак, 1998; О.С. Шнейдер, 1998; Л.Д. Глазырина, 1999;

В.А. Шишкина, М.В. Мащенко, 2000; И.М. Воротилкина, Нестеров В.А., 2002;

Н.В. Седых, 2002; Э.Я. Степаненкова, 2001).

Современная ситуация, которая складывается в сфере физической культуры, требует серьезных реформации в области физического воспитания. В новых социально-экономических условиях развития нашего общества создаются идеологические предпосылки для формирования системы физкультурного образования (В.И. Глухов, 1989; СВ. Молчанов, 1991; В.В. Приходько, 1991; Л.И. Лубышева, 1992; М.Я. Виленский, 1993; А.Г. Баранов, 1995; Г.И. Мызан, 1996). Ориентация данной системы на гуманистические и демократические идеалы требует, в первую очередь, постановки новой цели физического воспитания детей дошкольного возраста. Основой является задача формирования физической культуры личности ребенка, развитие у него потребности в повседневных занятиях физическими упражнениями и здорового образа жизни. Для решения данной цели необходим педагог новой формации, умеющий работать в новых условиях, когда объем двигательной активности воспитанников дошкольных образовательных учреждениях в соответствии с законном Российской Федерации о физической культуре и спорте, увеличивается до 8 часов в неделю.

Анализ образовательной практики позволяет констатировать наличие проблемы обеспечения детских дошкольных учреждений в Российской Федерации, в том числе и в г. Комсомольске-на-Амуре, воспитателями, владеющими на достаточно высоком уровне основами физкультурно-оздоровительной и обучающей деятельности. Возникает необходимость формирования у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений профессионально-педагогических знаний, умений и навыков ведения физкультурно-оздоровительной деятельности, поскольку сложившаяся система охраны здоровья дошкольников недостаточно учитывает персональную роль педагога в укреплении здоровья, профилактике болезней и функциональных нарушений.

В Комсомольске-на-Амуре, по данным статистики, на 2002-2003 год в 52 дошкольных образовательных учреждениях (посещает 9144 ребенка) работает 15 инструкторов по физической культуре, что крайне недостаточно для данного контингента детей, поэтому именно воспитателю приходится закладывать основы физической культуры личности ребенка, которые являются базисом для всей последующей жизни.

Процесс разработки содержания физкультурного образования (в данном случае неспециального), реализующий новые подходы к становлению специалиста для системы дошкольных образовательных учреждений, сталкивается с рядом противоречий как объективного, так и субъективного характера:

между потребностью общества в специалистах нового типа и отсутствием в существующей системе образования педагогических условий и гарантий для его развития;

между декларируемым разнообразием компонентов высшего образования и отсутствием их научной разработки. В частности, в стандартах нового поколения устанавливается разнообразие образовательных траекторий, право выбора, которых образовательное учреждение должно представить каждому студенту, но отсутствует методология, которая обосновывала бы практику развития вузовского компонента содержания высшего педагогического образования;

между теорией, связанной с формированием у студентов физической культуры личности и практикой, методическое обеспечение которой требует разработки новых форм, методов и средств их реализации.

В связи с тем, что профессиональная деятельность педагога дошкольного образовательного учреждения представляет собой целостный процесс и обеспечивается не отдельными предметными знаниями, а их системой, возникает необходимость интеграции учебного предмета «Физическая культура» с другими учебными предметами, включенными в содержание профессиональной подготовки студентов педагогического вуза.

Проблема интегрированной подготовки учителей как фактор повышения их профессионально-педагогической деятельности является предметом изуче-

7 ния в ряде научных школ. Выявлено, что недостатки в подготовке учителя

связаны со слабой реализацией межпредметных связей между дисциплинами

учебного плана (В.Н. Максимова, 1979; И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, 1981;

Г.Ф. Федорец, 1983; А.В. Усова, В.В. Завьялов, 1984; О.В. Юречко, 2002).

Обзор литературных источников, связанный с проблемами образовательной деятельности в детских садах, показывает, что необходимо перестраивать систему подготовки педагогических кадров данного профиля. В частности, отсутствуют общие подходы к содержанию образования студентов высших учебных заведений (будущих воспитателей дошкольных образовательных учреждений) между общеуниверситетскими кафедрами и кафедрами профильных факультетов. К примеру, кафедры физического воспитания в большинстве своем работают автономно и не всегда находят точки соприкосновения со специальными кафедрами профильных факультетов. Все это в конечном итоге затрудняет наполнение вузовского компонента содержания высшего педагогического образования и создает трудности в осуществлении образовательного процесса (Ю.П. Вавилов, М.Я. Виленский, A.M. Зимичев, В.П. Косихин, Е.Г. Саливон, В.И. Ульянов, О.В. Юречко).

Анализ теоретических источников и отмеченные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в поиске оптимальных форм, путей и средств активизации подготовки студентов к ведению физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми дошкольного возраста. Социальная, научная и практическая актуальность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях».

Объект исследования: подготовка будущего педагога дошкольного образовательного учреждения к физкультурно-оздоровительной деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие подготовке будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к физкультурно-оздоровительной деятельности.

8 Цель исследования: обоснование совокупности педагогических условий,

связанных с повышением эффективности подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми дошкольного возраста на основе интегрированного обучения.

Гипотеза исследования: наполнение содержания подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) интегрированными знаниями, умениями и навыками в области теории и практики физического воспитания обеспечивает становление профессионально значимых качеств, необходимых для проведения физкультурно-оздоровительной деятельности. Овладение разнообразными видами физкультурно-оздоровительной деятельности актуализирует личностно-профессиональное становление будущих педагогов ДОУ, способных осуществлять обучение, воспитание и развитие детей дошкольного возраста средствами физической культуры.

Подготовка будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к физкультурно-оздоровительной деятельности будет эффективна, если в процессе обучения будут обеспечены следующие педагогические условия:

- актуализация межпредметных связей как средства преемственности изучения учебного материала циклов дисциплин блоков Государственного образовательного стандарта;

педагогическая поддержка с учетом стимулирующих факторов, влияющих на ценностное отношение студентов к будущей профессиональной деятельности;

активизация студентов в проведении разнообразных форм учебной и физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе обучения в вузе и педагогической практики.

Задачи исследования:

1. Изучить и обосновать понятие физической культуры личности как одной из ведущих ценностей личности человека и цели физкультурного образования.

  1. Обосновать структуру подготовки будущего педагога дошкольного образовательного учреждения к физкультурно-оздоровительной деятельности.

  2. Разработать и апробировать интегрированную программу подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений к физкультурно-оздоровительной деятельности с учетом межпредметных связей в процессе обучения.

  3. Выявить и методически обосновать комплекс педагогических условий, влияющих на эффективность подготовки студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Методологическую основу исследования составили: аспекты философского представления понятия личности (Н.А. Бердяев, А. Маслоу, В.П. Тугаринов); психолого-педагогическое обоснование проблем физкультурного образования студентов педагогического вуза (М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Б.С. Гершунский, В.И. Глухов, М.С. Каган, А.В. Лотоненко, Л.И. Лубышева, Г.А. Пивоваров, М.И. Станкин, В.И. Столяров, А.В. Царик), в том числе и осмысление физической культуры с философско-культурологических позиций (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Н.Н. Визитей, Б.Н. Воронцов, СВ. Дмитриев, Б.Ф. Ломов, Н.А. Пономарев, Н.И. Пономарев); изучение вопросов функций физической культуры (Г.П. Выжлецов, Д.Д. Донской, Л.К. Круглова, Л.П. Матвеев, СВ. Молчанов, Ю.М. Николаев, А.Д. Новиков); исследование особенностей ценностного аспекта физической культуры и формирование физической культуры личности (В.Н. Келасьев, О.А. Мильштейн, А.Ц. Пуни, Н.В. Решетников, И.И. Соковня-Семенова, В.И. Ульянов, В.Г. Щербаков); изучение вопросов профессионально-педагогической деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения (О.А. Абдулина, СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.Н. Кожухова, Н.В. Кузьмина, Л.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.Д. Шадри-ков, Шишкина В.А.).

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и их проверки нами использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:

- теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической

литературы, положений и постановлений о высшей школе);

эмпирические (педагогические наблюдения, беседы, опрос, педагогический эксперимент, анализ результатов педагогической деятельности студентов);

статистические методы обработки результатов исследования, их анализ и теоретическое обобщение.

Научная новизна исследования состоит:

в расширении представлений о влиянии интегрированного обучения на качество профессиональной подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений, включающей и ведение физкультурно-оздоровительной деятельности;

в обосновании системного подхода к организации подготовки студентов, ориентированной на ведение физкультурно-оздоровительной деятельности;

в определении содержания технологии интегрированного обучения будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений по предмету «Физическая культура»;

в выявлении и методическом обосновании комплекса педагогических условий, влияющих на эффективность подготовки студентов в физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Теоретическая значимость заключается в дополнении положений теории и методики профессионально-педагогической подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений новыми сведениями о необходимости расширения интегрированного обучения в системе учебно-воспитательной работы, связанной с физкультурным образованием студентов, будущих педагогов дошкольных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано программно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений по физической культуре. Полученные в результате исследования данные могут быть использованы в педагогических вузах в целях совершенствования подготовки

специалистов по специальности 030900 - Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью «Управление дошкольным образованием».

Достоверность исследования обеспечивается теоретико-

методологической обоснованностью положений, адекватностью методов исследования целям, задачам, предмету исследования и логике проведенной опытно-экспериментальной работы, корректной статистической обработкой полученных экспериментальных данных. Достоверность также подтверждается анализом результатов практического опыта исследователя в качестве преподавателя кафедры физического воспитания на отделении «Дошкольной педагогики и психологии».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Противоречия между новыми подходами к системе образования и состоянием физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях требуют внесения корректив в процесс профессиональной подготовки будущих педагогов детских дошкольных учреждений.

  2. Структура подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений, основанная на технологии интегрированного обучения, позволяет сформировать у них знания, умения и навыки ведения физкультурно-оздоровительной деятельности, что обеспечивает расширение перечня решаемых профессиональных задач.

  3. Содержание интегрированной программы подготовки будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений, с учетом междисциплинарных связей курса теории и методики физического воспитания и развития ребенка, спецкурсов по выбору с государственной программой физического воспитания студентов.

  4. Комплекс педагогических условий, влияющий на эффективность подготовки студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности с детьми дошкольного возраста.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня ХГПУ (1998, 1999, 2000, 2001, 2003 гг.), Международной научной конференции «Запад - Восток: образование и наука на пороге 21 века» (Хабаровск, 2001), Межрегиональной научно-практической конференции «Физкультурное образование на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 1998), научной конференции ХГПУ «Здоровье студентов: биологический, психологический и социальный уровни» (Хабаровск, 1999), научной конференции преподавателей ХГПУ «Региональные проблемы физической культуры и спорта» (Хабаровск, 2000), научной конференции преподавателей ДВГАФК «Проблемы физической культуры, спорта и здоровья на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2003), а также КнАГПУ (1999, 2002, 2003), Дальний Восток: наука, образование. XXI век: Материалы международной научно-практической конференции (Комсомольск-на-Амуре, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурные и психолого-педагогические проблемы инновационной деятельности учителя Российской школы» (Комсомольск-на-Амуре, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая служба в обществе: Проблемы и перспективы развития (Комсомольск-на-Амуре, 2002).

Результаты работы нашли отражение в публикациях автора по теме исследования и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания КнАГПУ.

Этапы исследования. Основной опытно-экспериментальной базой настоящего исследования явился Институт педагогики и психологии (специальность дошкольная педагогика и психология) Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического университета.

Исследование осуществлялось с 1998 по 2003 годы и включало в себя следующие этапы:

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) проводился анализ научной и научно-методической литературы по теме исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике. Анализировались философские, психологические, педа-

13 гогические работы, определялись методологические основания исследования.

Изучались теоретические подходы, осуществлялось изучение литературы по проблеме физкультурного образования. Определялся научный аппарат исследования, что дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу.

На втором этапе (1999 - 2000 гг.) проведен констатирующий педагогический эксперимент. В первой его части было проанализировано 1584 карт медицинского обследования студентов. Во второй его части было проведено анкетирование 193 студентов очного отделения дошкольной педагогики и психологии ГОУ ВПО КнАГПУ с целью выявления интересов и отношения студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности. Создавалась и адаптировалась интегрированная программа. Осуществлялся отбор и анализ методик исследования.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) был проведен формирующий педагогический эксперимент. Цель его заключалась в экспериментальной проверке эффективности разработанной нами интегрированной программы. В эксперименте приняли участие экспериментальная и контрольная группа по 25 человек в каждой. Итогом этого этапа стал анализ и обобщение результатов, полученных в ходе эксперимента, оформлялись результаты диссертационного исследования.

Четвертый этап (2002 - 2003 гг.) был посвящен анализу полученных экспериментальных данных, оформлению результатов, написанию текста диссертации и подготовке автореферата диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, рисунков и приложений.

Философские аспекты теории личности

Наука о личности — персонология - это дисциплина, стремящаяся заложить фундамент для лучшего понимания человеческой индивидуальности путем использования разнообразных исследовательских стратегий. Прежде чем рассматривать некоторые философские теории личности дадим определение самому понятию «теория».

Теория (от греческого Theorem — рассмотрение, исследование) — система основных идей в той или иной отрасли знаний. У ионийских натурфилософов слово «теория» приобретает смысл духовного созерцания абстрактных вещей. В настоящее время теорией, в противоположность голой эмпирии, называется любое научное единство знания, в котором факты и гипотезы связаны в некоторую целостность, т.е. такое научное знание, в котором факты подводятся под общие законы, а связи между ними выводятся из последних. Ко всякому теоретическому познанию в силу того, что теории неизбежно присущ гипотетический элемент, примешивается момент неуверенности; она приобретает вероятностный характер; причем, обнаружение каждого согласующегося с этой теорией факта увеличивает степень ее достоверности, а обнаружение факта, противоречащего ей, делает ее менее достоверной, вероятной. С позиции веры в упорядоченность всех мировых событий считается, что, чем проще теория, тем ближе она к истине. Теория может быть как исходным пунктом научных исследований, так и их результатом [179]. Теория, по своей сути, всегда умозрительна и поэтому не может быть «правильной» или «неправильной». Она принимается в научном мире как обоснованная и заслуживающая доверие в той степени, в какой результаты наблюдений за феноменом согласуются с объяснением того же самого феномена, вытекающим из самой теории. Теория должна не только объяснять прошлые и настоящие события, но также и предсказывать будущие. Она должна обеспечивать основу для прогнозирования результатов и событий, которые пока еще не наступили.

Термин «личность» имеет множество значений. В современной филосо фии имеются различные точки зрения о личности. Диапазон этих мнений чрезвычайно велик. С одной стороны: «Тайна личности, её единственности никому не понятна до конца. Личность человеческая более таинственная, чем мир. Она и есть целый мир. Человек - микрокосм и заключает в себе всё. Но актуализировано и оформлено в его личности лишь индивидуально-особенное» [22]. Такое необычайно ёмкое и глубокое определение личности дал Н.А. Бердяев. С другой стороны, понятие «личность» привязывается к системе социальных отношений и оценивается как нечто типическое: «Личностью обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде» [110].

Личностью на закате античности называли индивида, поскольку он не является лишь природным организмом, а проявляется в своем человеческом качестве. Все, что относится к личности, персоне, называется персональным. Со сменой взглядов, а, особенно, с накоплением знаний о человеке изменяется и понятие о личности. В процессе исторического развития, в особенности с начала нового времени, многие интерпретации личности вступают в философском обличье, и почти все они так или иначе сводятся к декартовскому дуализму тела и души и, значит, к религиозному (христ.) его источнику - будь это дуализм между Я и не - Я, дуализм природы и духа, воли и представления, жизни и духа, сознательного и бессознательного или наличного бытия и существования [179].

Отечественный философ В.П. Тугаринов определяет ценности личности как те предметы, явления и свойства, которые нужны членам определенного общества, класса или отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов [173]. Эти значимые предметы и отношения, прежде всего как формы межсубъектного взаимодействия и деятельности, не только детерминируют и конституируют действия человека, но и узаконивают, санкционируют его интересы, притязания и поступки. Именно эти два свойства представляются нам более существенными в содержании любой ценности. Лю бая ценность содержит в себе набор смыслов и значений, воплощаемых в символике, атрибутике, стереотипах.

Существует и обыденное понимание личности как некоторой оценочной характеристики, при этом быть личностью - это, значит, быть способным на самостоятельные, сильные решения и действия, значит, привести себя к внутренней гармонии, обрести способность жить достойно и счастливо. Счастье -это состояние внутренней гармонии, открыть которую для себя и развить помогает система воспитания и образования. Причём, когда к человеку подходят как к цельно выраженной сущности, освобождаются его неограниченные возможности (физические, душевные, духовные), ибо сегодня хорошо известны тезисы Н.А. Бердяева: «Личность не объект среди объектов и не вещь среди вещей, она субъект среди субъектов, и превращение её в объект или вещь означает смерть»; «...личность не может быть частью какого-либо иерархического целого, она есть микрокосм в потенциальном состоянии»; «Личность самосозидается... Личность должна (обречена) себя созидать, обогащать, наполнять универсальным содержанием, достигать единства в цельности на протяжении всей своей жизни» [23]. Физическая культура, как ни одна другая сфера культуры, содержит большой потенциал воспроизводства личности как целостности в своем телесно-духовном единстве. Его невостребованность неизбежно ведет к формированию человека, антикультурного по своей сущности (И.М. Быхов-ская, 1993). Но, как известно, именно через человека происходит воздействие на общество. Следовательно, у общества, которое хочет выжить и уж тем более развиваться, нет другого пути, кроме самосовершенствования человека с помощью средств культуры. Поэтому культурная (и физкультурная тоже) деятельность приобретает большую общественно полезную значимость, т.к. ее предметом, целью и главным результатом является развитие самого человека Ю.М. Николаев (1997). Данный тезис предполагает рассмотрение результативного аспекта содержания физической культуры.

Психолого-педагогическое обоснование проблем физической культуры и физкультурного образования студентов педагогического вуза

Логика изложения столь обширного теоретического материала, связанного с такими сложными понятиями как «физическая культура» и «физкультурное образование» предполагает рассмотреть их в следующей последовательности. Вначале, в данном параграфе, мы рассмотрим представления о физической культуре как части общей культуры личности и общества. Затем - дискуссионные вопросы о функциях и ценностях физической культуры и проанализируем различные точки зрения на понятие «физическая культура личности», формирование которой является основной целью физкультурного образования. Логическим завершение данного параграфа является материал, посвященный проблемам физкультурного образования студентов педагогического вуза.

Приступая к изложению первой части нашего параграфа, необходимо отметить, что важным фактором в современном мире является осознание физической культуры, как части общей культуры личности и общества. Однако многие вопросы этой тематики остаются дискуссионными. Главная причина этого — с одной стороны, многообразие концепций культуры, что делает актуальным проблему их выбора для осмысления физической культуры, с другой, — все еще имеющаяся оторванность ее исследований от общекультурного контекста. Кроме того, физическая культура зачастую ограничивается рассмотрением одной или небольшого числа теоретических концепций. В связи с этим обоснование сущностных характеристик культуры в контексте исследования физической культуры приобретает особую важность, т.к. дает возможность, в силу принципа системности, посмотреть как бы «сверху» на сферу физической культуры и, тем самым, наиболее полно осмыслить ее интегративную сущность. При обсуждении данной проблемы необходимо учитывать и биосоциокультурную природу человека. Действительно, человек является единством природного (как биологическая часть природы), социального (как продукт общества) и культурного (ибо культура гармонизирует природное и социальное в нем). Понимание этого позволяет преодолеть все типы одностороннего — биологического, психологического, социологического подхода к вопросам культуры (М.С. Каган, 1996).

Следовательно, человек одновременно может и создавать, творить культуру, опредмечивая в ней собственные сущностные силы, и формировать себя в качестве общественного существа. Поэтому сводить такой процесс только к «духовной» деятельности человека, игнорируя аспекты физической культуры, неверно. Попытки отнести физическую культуру только к духовной или только к материальной деятельности, или вынести ее вообще за рамки культуры представляются неправомерными. Физическая культура не может относиться только к материальной деятельности, так как отражение материального бытия общества и даже отдельного человека не являются единственной и главной ее характеристикой как социального явления. По той же причине она не может быть частью духовной культуры, хотя в ее сфере и находит отражение общественное сознание [57,140,169].

Физическая культура является частью общей культуры общества. Ее нельзя вывести за рамки культуры, так как деятельность в сфере физической культуры связана процессами познания, создания и закрепления ценностей в присущей ей специфической форме и ценностными ориентациями. Физическая культура вечна, так как она возникла вместе с обществом [47].

Физическая культура представляет собой весьма сложное явление, большую сложную систему. Она располагает материальными и духовными ценностями, сложной институционной системой, объединяет специфические общно сти и группы людей, характеризуется сложным специфическим процессом социальной деятельности и соответствующими результатами. Теоретические знания, позволяющие формировать ценностные ориентации, зарождались вместе с культурой и физической культурой того общества, в котором жил человек. Следует отметить, что многие знания тех времен могут быть востребованными и сейчас [101,183].

В последнее время все более активизируется осмысление физической культуры с философско-культурологических позиций (В.К. Бальсевич, 1991; И.М. Быховская, 1993; Н.Н. Визитей, 1989; Б.Н. Воронцов, 1990; Б.Ф. Ломов, 1984; Н.А. Пономарев, 1976; Н.И. Пономарев, СВ. Дмитриев, 1990; В.И. Столяров, 1995). Это вызвано необходимостью раскрытия ее больших потенциальных возможностей в формировании человека с гармоническим развитием физических и духовных сил.

Физическое состояние и мотивационная готовность студентов к физкультурно-оздоровительной деятельности

В педагогической науке, в частности в теории и методике физического воспитания, есть ряд терминов, созвучных по содержанию. Термины «физический статус», «физическое состояние», «физическое развитие», «физическая подготовленность» связаны, как мы отмечали в 1 главе, с воспитанием телесной культуры и совершенствованием физической природы человека и, в конечном итоге, направлены на такой значимый фактор жизнедеятельности человека как его здоровье.

Физическое состояние в данном терминологическом ряду занимает главенствующую роль. Прежде, чем перейти к изложению фактического материала, необходимо, на наш взгляд, дать характеристику ряду важных для нас понятий.

Физическое состояние (статус, кондиция), как отмечает в своей монографии В.А. Нестеров (1997), связано с готовностью человека к выполнению физической работы, занятиям физической культурой и спортом. Существует два подхода к определению физического статуса (состояния) и оба они заслуживают внимания.

Во-первых, это - соотношение физической кондиции, физической работоспособности и здоровья человека (теоретический аспект).

Во-вторых, это - определение физической кондиции с помощью тестов и оценки уровня физического состояния (практический аспект).

Физическое состояние, как отмечает В.П. Каргаполов с соавторами (1995), определяет как минимум:

-здоровье, т.е.: а) соответствие показателей жизнедеятельности норме; б) степень устойчивости организма к неблагоприятным внешним воздействиям;

- телосложение;

- состояние физиологических функций, в частности, двигательные функции, а именно: а) возможности выполнять определенный круг движений (т.е. техническая подготовленность; б) уровень двигательных (физических) качеств.

Говоря о физическом развитии как закономерном биологическом процессе формирования и последующего изменения на протяжении индивидуальной жизни естественных морфофункциональных свойств организма B.C. Анищенко (1999) отмечает, что оно совершенствуется под влиянием физического воспитания.

В более узком значении понятие «физическое развитие» обозначает совокупность некоторых морфофункциональных признаков, которые характеризуют, в основном, конституцию организма и выявляются посредством антропометрических и биометрических показателей (рост, масса тела, окружность грудной клетки, жизненная емкость легких, состояние осанки, динамометрия, становая сила и др.). В широком понимании термин «физическое развитие» включает физические качества (быстрота, ловкость, сила, выносливость, гибкость) [79]. Во избежание терминологической путаницы Л.П. Матвеев (1984) предлагает говорить о физическом состоянии организма, подразумевая под этим совокупность телесных свойств и обусловленных ими функциональных возможностей, сложившихся к тому или иному возрастному периоду индивидуального физического развития.

Рассматривая второй подход к определению понятию «физическое состояние», мы сталкиваемся с таким термином, как «физическая подготовленность».

Наиболее полное определение данного термина мы находим у Г.И. Мы-зана (1998). Под физической подготовленностью он понимает частный результат физического воспитания, выражающийся в определенном уровне развития двигательных качеств, приобретении двигательных умений и навыков, необходимых для успешного выполнения той или иной деятельности, измеряемый педагогическими и физиометрическими тестами.

В конечном итоге все вышеперечисленные составляющие жизнедеятельности человека сводятся к понятию «здоровья».

Существует множество определений данного понятия, более подробно мы о них будем говорить ниже (2.1.1.). Здоровье (в узком смысле) — это функциональный оптимизм живой системы в ее активных и реактивных жизненных проявлениях (В.А. Нестеров, 1997). Здесь же необходимо отметить, что между здоровьем и работоспособностью существуют многочисленные взаимосвязи.

Здоровье, функциональное состояние человека, способность к активной двигательной деятельности носит не только личностный, но и общественный характер. Вместе с тем, здоровье выступает и как разновидность духовной ценности, которая определяет характер, направленность личности, формирует его убеждения, взгляды, интересы.