Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Крель Наталья Александровна

Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности
<
Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Крель Наталья Александровна. Междисциплинарный практикум в системе адаптации студентов образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Крель Наталья Александровна; [Место защиты: Федер. ин-т развития образования].- Москва, 2009.- 271 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/957

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности как условие их конкурентоспособности

1.1. Выявление признаков конкурентоспособности выпускника с точки зрения профессиональной педагогики и современного рынка труда 12

1.2. Анализ основных характеристик профессиональной деятельности как объекта адаптации 30

1.3.Теоретические основы процесса адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности 55

1.4. Обоснование системы адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности 84

Выводы по первой главе 103

Глава 2. Междисциплинарный практикум как элемент системы адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности

2.1. Система межфункциональных связей, существующих на предприятии, как объект дидактической интерпретации 109

2.2. Межпредметные связи как дидактическая основа для формирования междисциплинарного практикума 133

2.3. Разработка и реализация междисциплинарного практикума «Учебная фирма» 147

2.4. Экспериментальная проверка влияния междисциплинарного практикума на уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУСПО 179

Выводы по второй главе 208

Заключение 211

Библиография 214

Приложения 242

Введение к работе

Рыночные отношения, развивающиеся в России, определяют высокий уровень конкуренции между субъектами на современных рынках труда и образовательных услуг.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что основная цель профессионального образования -подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях своей деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Проблема конкурентоспособности выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования (ОУ СПО) обусловлена потребностью общества в специалистах, способных системно решать профессиональные задачи. Это профессиональное качество особенно актуально для специалистов в области экономики и управления, в частности -менеджеров. От их профессионализма напрямую зависит эффективность продвижения на рынке всех групп товаров и услуг, а, следовательно, достижение основных целей предприятия.

Системное видение будущей профессии в значительной мере определяет конкурентоспособность выпускников ОУ СПО, важным показателем которой является уровень адаптации к профессиональной деятельности, как на этапе обучения, так и на новом рабочем месте.

В то же время усилия педагогических работников, направленные на формирование у студентов и выпускников адаптации к профессиональной деятельности, в том числе с помощью практических форм организации обучения, носят эпизодический, нецеленаправленный, зачастую бессистемный характер.

4 Выше сказанное, а также анализ научной литературы, посвященной вопросам адаптации студентов к профессиональной деятельности, состояние разработанности проблемы и результаты многолетних исследований автора в учреждениях среднего профессионального образования позволили выделить противоречия между:

- необходимостью формирования у студентов интегрированного видения
будущей профессии, влияющего на уровень профессиональной адаптации, и
отсутствием системного подхода к организации практических форм обучения
в ОУ СПО;

- реальным уровнем адаптации выпускников ОУ СПО к профессиональной
деятельности и современными требованиями работодателей;

- требованиями ФГОС СПО нового поколения и неразработанностью
междисциплинарных курсов для конкретных основных профессиональных
образовательных программ СПО;

- особенностями систем адаптации субъекта к профессиональной деятельности
в ОУ СПО и на предприятии.

Указанные противоречия определили проблему исследования: неразработанность системного подхода к организации практических форм обучения, недостаточная изученность явления адаптации студентов к профессиональной деятельности, нечеткость понятийного аппарата, а также отсутствие принятой классификации в этой области знаний препятствуют созданию организационно-педагогических условий, повышающих конкурентоспособность выпускников ОУ СПО.

Проведение исследования потребовало подбора, уточнения и разработки понятийного аппарата.

AdanmaifUH к профессиональной деятельности — это интегрированный
процесс и результат поэтапного освоения субъектом профессиональной
деятельности, одновременно осуществляемый по следующим
взаимосвязанным направлениям адаптации: физиологическому,

психологическому, социальному и профессиональному.

Субъект адаптации к профессиональной деятельности - в зависимости от этапа адаптации - ученик, студент или выпускник ОУ СПО.

Профессиональная адаптация - адаптация субъекта к содержанию профессиональной деятельности.

Междисциплинарный практикум «Учебная фирма» - дидактический эквивалент функциональных и межфункциональных связей, существующих на предприятии.

Система адаптации субъекта к профессиональной деятельности представляет собой устойчивые, существенные взаимосвязи между институциональными структурами, в рамках которых осуществляется интегрированный процесс поэтапного освоения человеком (обучающимся, выпускником) профессии, специальности.

Цель исследования: повысить уровень адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности (в части профессиональной адаптации), как показатель их конкурентоспособности, на основе разработанного междисциплинарного практикума.

Объект исследования - система адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - междисциплинарный практикум как элемент системы адаптации студентов ОУ СПО к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: междисциплинарный практикум (МДП) повысит уровень профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО, если:

- рассматривать образовательные учреждения СПО и предприятия, для
которых готовятся специалисты как элементы единой системы адаптации
субъектов к профессиональной деятельности;

- выявить на этапе подготовки междисциплинарного практикума
теоретические основы процесса адаптации (периодизацию, направления,
механизм и др.);

учесть при определении основных подходов к разработке структуры и содержания междисциплинарного практикума важнейшие характеристики профессиональной деятельности;

систематизировать междисциплинарные связи внутри специальности в соответствии с логикой межфункциональных связей, существующих на предприятии при формировании МДП как междисциплинарного курса.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ научных исследований, научно-педагогической и социально-психологической литературы по проблемам конкурентоспособности выпускников ОУ СПО и их адаптации к профессиональной деятельности.

  2. Выполнить анализ основных характеристик профессиональной деятельности как объекта адаптации.

  3. Выявить теоретические основы процесса адаптации и обосновать систему адаптации студентов и выпускников ОУ СПО к профессиональной деятельности.

  4. Проанализировать и систематизировать межпредметные связи учебных дисциплин экономико-управленческих специальностей в соответствии с межфункциональными связями, существующими на предприятии.

5. Разработать содержание и технологию реализации междисциплинарного
практикума
«Учебная фирма» для экономико-управленческих
специальностей, экспериментально проверить его влияние на уровень
профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

научные труды по теоретико-методологическим проблемам профессионального образования (В.И.Блинов, А.Т.Глазунов, А.Н.Лейбович, М.В.Никитин, А.М.Новиков, П.Н.Новиков, Е.А.Рыкова, А.Я.Савельев, Л.Г.Семушина, И.П.Смирнов, О.Б.Читаева, Ю.А.Якуба и др.);

- исследования в области методологии системного подхода в
педагогической науке
(В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.Г.Кузнецова,
Н.Н.Нечаев, В.В.Сериков, Г.Н.Сериков, В.Д.Шадриков);

- научные работы по философским проблемам теории адаптации (В.Ю.Верещагин, А.Б.Георгиевский, Г.И.Царегородцев); по вопросам психофизиологической адаптации (Ц.П.Короленко, Ф.Б.Березин и др.)? социальной адаптации (М.Д.Калайков, Л.В.Корель, Э.С.Маркарян, Л.М.Растова, Н.А.Свиридова, В.Н.Судаков, Н.Е.Шустова), по проблемам профессиональной адаптации (Э.Ф.Зеер, Е.А.Климов, А.К. Маркова, И.Р. Ильмукова, Е.А. Вертягина) и анализу особенностей профессиональной адаптации студентов к конкретным видам профессиональной деятельности (М.Н.Вражнова, Х.Р.Кадырова, В.С.Нимченко, М.А.Полутова).

Меэ/спредметным связям, интеграции теории и практики, взаимосвязи теоретического и производственного обучения посвящены работы ученых П.Р.Атутова, Ю.К.Бабанского, С.Я. Батышева, М.А.Данилова, И.Д.Зверева, Н.А.Лошкаревой, П.Н.Новикова, Ю.А.Якубы и др.

Вопросам реализации меэ/спредметных связей в контексте освоения профессиональной деятельности посвящены работы В.И.Вершинина, Ю.П.Дубенского, Н.А.Ждан, Н.Ф.Талызиной, И.М.Зыряновой, С.Ю.Бури-ловой, И.Н.Кириченко, Т.А.Боковой, А.В.Слезева и др.

Методы исследования. В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись следующие методы: анализ философской, педагогической, социально-психологической литературы по проблеме; методы прогнозирования, моделирования, обобщения, систематизации и интерпретации полученных данных; методы наблюдения, анкетирования и тестирования; констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты, лонгитюд; статистические и математические методы обработки результатов эксперимента, методы наглядного представления результатов эксперимента.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Обоснована система адаптации субъектов к профессиональной деятельности, имеющая вертикальную (школа, ОУ СПО, предприятие) и

8 горизонтальную (основные направления адаптации) структуру; определены важнейшие системообразующие факторы (цель, функция, внешние и внутренние противоречия) системы адаптации, а также способ ее самоорганизации, реализуемый на основе конвергентного преобразования.

2. Уточнены периодизация процесса адаптации субъекта к
профессиональной деятельности и его основные направления; установлен
механизм процесса адаптации субъекта к профессиональной деятельности.

3. Зафиксировано формальное и содержательное соответствие
межпредметных связей, характерных для экономико-управленческих
специальностей и межфункциональных управленческих связей,
существующих на предприятии, обоснована возможность их дидактической
интерпретации, доказано, что разработанный междисциплинарный практикум
«Учебная фирма» является дидактическим эквивалентом функциональных и
межфункциональных связей, существующих на предприятии.

4. Уточнены объем и содержание понятий «адаптация субъекта к
профессиональной деятельности», «профессиональная адаптация»; уточнены
понятия «дидактическая интерпретация содержания профессиональной
деятельности», «межпредметные связи в профессиональном обучении»;
обоснованы и введены понятия «междисциплинарный практикум по
общепрофессиональным и специальным дисциплинам в СПО» и
«междисциплинарный практикум «Учебная фирма».

Практическая значимость исследования. Выявленные механизм
профессиональной адаптации, место междисциплинарного практикума в
системе адаптации студента ОУ СПО к профессиональной деятельности,
примененный метод дидактической интерпретации межфункциональных
связей позволили разработать и реализовать междисциплинарный практикум
«Учебная фирма» (МДП «УФ») для специальности «Менеджмент» (по
отраслям), который может использоваться как прикладной
междисциплинарный курс практически для всех экономико-управленческих
специальностей. МДП «УФ» применим также для технических

9 специальностей, при условии введения в их учебные планы (за счет дисциплин по выбору и факультативов) предметов «Производственный менеджмент», «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» и «Бизнес-планирование».

Определены показатели и критерии результативности

междисциплинарного практикума «Учебная фирма» как на этапе учебно-производственной, так и на этапе производственной адаптации. Они могут использоваться для мониторинга качества процесса обучения, в том числе, для определения уровня профессиональной адаптации студентов и выпускников ОУ СПО.

Разработанный МДП «УФ» позволяет интенсифицировать учебный
процесс, поскольку не предполагает введение дополнительных практических
работ, а формируется путем систематизации и выстраивания в определенной
последовательности практических работ, предусмотренных учебно-

планирующей документацией по большинству спецдисциплин и дисциплин общепрофессионального цикла.

Изданная рабочая тетрадь «Междисциплинарный практикум «Учебная фирма», которая прошла экспертизу в Федеральном институте развития образования Минобрнауки России; авторские методические рекомендации по формированию и реализации междисциплинарного практикума «Учебная фирма»; авторские методические рекомендации по разработке междисциплинарных курсов; внутрипредметные практикумы по всем спецдисциплинам и дисциплинам общепрофессионального цикла; контрольно-измерительные материалы в виде внутри- и междисциплинарных тестов могут широко использоваться преподавателями, председателями ПЦК, а также методистами ОУ СПО.

Основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа:

Первый этап (2000-2003 гг.) - теоретико-поисковый. Изучение и анализ теоретических основ данной проблемы в области философии, педагогики,

10 психологии, социологии, управления, обобщение отечественного и зарубежного опыта по проблемам адаптации студентов к профессиональной деятельности, опыта учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования РФ по профессиональной адаптации студентов, определение целей, объекта, предмета, рабочей гипотезы, корректировка задач исследования, разработка методики экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов, определение подходов к разработке интегрированной практической формы организации обучения в виде междисциплинарного практикума, разработка междисциплинарного практикума «Учебная фирма», разработка и проведение экспертизы экспериментальных контрольно-измерительных материалов (междисциплинарных тестов).

Второй этап (2003-2006 гг.) - основной (формирующий). Реализация междисциплинарного практикума «Учебная фирма», разработка и проведение формирующего и сравнительного экспериментов, лонгитюдного наблюдения, обработка, систематизация, и анализ исследовательских материалов, экспериментальное апробирование методов диагностики, подготовка методических рекомендаций.

Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий. Анализ и уточнение выводов формирующего и сравнительного экспериментов. Теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования. Оформление диссертации и автореферата.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалось всесторонним анализом проблемы, теоретико-методологической позицией, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных цели, задачами и этапами исследовательской работы, анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, использованием статистических и математических методов обработки результатов эксперимента. Исследование охватывает временной период с 2000 по 2007 год.

Экспериментальная база исследования. Экспериментальное исследование осуществлялось в ходе организации учебного процесса в Техникуме менеджмента и бизнеса и Профессиональном колледже объединенных после реорганизации в 2004 году в Колледж индустрии гостеприимства и менеджмента № 23.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе
практической работы городских научно-практических конференций:

«Учебные предпринимательские ситуации: проектный анализ и режиссура» (МИОО, 2004 г.), «Качество «человеческого капитала» европейского города: проектирование в бизнес-образовании» (МИОО, 2005 г.); на городских научно-практических конференциях и методических семинарах, проводимых УМЦ по профессиональному образованию при Департаменте образования г. Москвы (2006-2007 гг.); при организации учебного процесса в ГОУ СПО Московском строительном техникуме, ГОУ СПО Политехническом колледже № 19, а также в ГОУ СПО Ставропольском колледже сервисных технологий и коммерции; в публикациях автора по проблеме исследования.

На защиту выносятся:

  1. Система адаптации субъекта к профессиональной деятельности, ее обоснование.

  2. Механизм процесса профессиональной адаптации, определивший основные подходы к формированию междисциплинарного практикума «Учебная фирма».

  3. Метод дидактической интерпретации межфункциональных связей, имеющих место на предприятии, с помощью которого была сформирована структура и разработано содержание междисциплинарного практикума.

  4. Формирование и реализация междисциплинарного практикума, показатели и критерии его результативности на различных этапах адаптации.

Выявление признаков конкурентоспособности выпускника с точки зрения профессиональной педагогики и современного рынка труда

Весь XX век можно охарактеризовать как век постоянного нарастания комплексных проблем, требующих для своего разрешения все больше информации и участия специалистов различных областей знаний. Все больше ощущается потребность в специалистах «широкого профиля», обладающих знаниями не только «о своей системе», но и о надсистемах, и в смежных областях знания, умеющих эти знания обобщать. По мере усложнения типов производств усложняются и отношения во всех сферах человеческой деятельности. Возникают задачи, решение которых невозможно без использования понятия «системный подход».

До недавнего времени в научном познании преобладал аналитический подход, который как метод научной деятельности не утратил своего значения до сих пор. Однако в тех областях знания, где аналитически добытого материала скопилось достаточно, возникает насущная потребность в его интеграции и систематизации, что может быть успешно сделано лишь на основе системного подхода, который органически сочетает в себе и анализ и синтез.

Системный подход — это методологическое направление в науке, основная задача которого состоит в разработке методов исследования и конструирования сложноорганизованных объектов - систем разных типов и классов [2,с.51].

Большой вклад в развитие системного подхода в отечественной науке внесли ученые И.В.Блауберг [24] , Б.С.Гершунский [56], М.С.Каган [108], В.Н.Садовский [24], Э.Г.Юдин [24, 307] и др. В их работах системный подход рассматривался в контексте философских воззрений, была выполнена характеристика различных уровней методологического анализа. Системный подход как один из элементов диалектики в разные годы рассматривался философами А.Н. Аверьяновым [1], Б.Г.Ананьевым [4], В.Г.Афанасьевым [14], В.Н.Сагатовским [240] , Ю.А. Урманцевым [280] и др.

Методологии системного подхода в педагогической науке посвящены работы А.И.Гурьева [68, 69] , Э.Н.Гусинского [71], В.И.Загвязинского [89], В.В.Краевского [131] , А.Г.Кузнецовой [147], Н.Н.Нечаева [198] А.М.Новикова [203], П.Н.Новикова [206], А.В.Петрова [220], В.В.Серикова [247], Г.Н.Серикова [248], В.Д.Шадрикова [297] , Е.В Черкасовой [294] и др.

В основе данного подхода лежит исследование объектов как систем. Методология и специфика данного подхода определяется тем, что он ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих ее механизмов, на выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Российский философ и системолог В.Н.Сагатовский, полагает, что наиболее емкое и экономичное описание объекта получается в том случае, когда он представляется как система. Определить объект как систему — значит выделить то отношение, в котором он выступает как система [240].

А.Г. Кузнецова в монографии «Развитие методологии системного подхода в отечественной педагогике» отмечает: «Если понятие "подход" с момента своего появления в науке означало особый угол зрения на объект исследования, то системный подход соотносился еще и с выстраиванием особой исследовательской программы на основе этого угла зрения и дальнейшей конкретизации этой программы в особых методах» [147].

В научной литературе можно встретить двоякое понимание системного подхода и разнообразие соответствующих ему методов: с одной стороны, это рассмотрение, анализ существующих систем [1, 4, 14], с другой — создание, конструирование, синтез систем для достижения целей [2, 47, 315, 320]. При организации нашего исследования нам пришлось использовать оба подхода.

На первом (теоретико-методологическом) этапе мы выполнили анализ изучаемой системы. При этом был изучен соответствующий понятийный аппарат, выявлены состав, структура системы, характеристики и свойства ее важнейших элементов. Была сделана попытка выяснить природу системообразующих факторов и механизм формирования связей между важнейшими элементами системы.

На втором (экспериментальном) этапе нами была разработана интегрированная форма организации обучения в виде междисциплинарного практикума. Он создавался с конкретной целью - повысить уровень профессиональной адаптации студентов ОУ СПО как на этапе учебно-производственной, так и производственной адаптации.

Важной целью современного образовательного учреждения среднего профессионального образования (ОУ СПО) является подготовка конкурентоспособных специалистов, востребованных на современном рынке труда. Следовательно, результатом деятельности образовательного учреждения СПО является конкурентоспособный выпускник, будущий специалист.

В «Современном словаре иностранных слов» понятие «конкуренция» (позднелатинское concurrentia спсштеге сталкиваться) - соперничество, борьба за достижение наилучших результатов на каком-либо поприще [258, с.200].

В «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой содержится следующее определение: «Конкурентоспособный - способный выдержать конкуренцию, противостоять конкурентам» [213, с. 291].

Традиционно под конкурентоспособностью выпускника принято понимать «показатель качества подготовки и возможность реализации профессиональных и личностных качеств выпускника учебного учреждения в интересах современного производства (организации)» [305, с.464].

Анализ основных характеристик профессиональной деятельности как объекта адаптации

Одной из задач нашего исследования является разработка практической формы организации обучения, способствующей адаптации выпускников к профессиональной деятельности. Для ее решения нам необходимо проанализировать степень научной проработки целого ряда важных для исследования понятий: «деятельность», «профессиональная деятельность», «особенности профессиональной деятельности менеджеров», «готовность к профессиональной деятельности», «адаптация».

Понятие деятельности является объектом изучения в философии, психологии, социологии и педагогике. Особый вклад в формирование деятельностного подхода и научное обоснование структуры и содержания деятельности внесли Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубенштейн [49, 53, 72, 155,156,234].

Разнообразные подходы к анализу деятельности в психологии отражены также в работах В.А.Иванникова [100], В.Э.Мильмана [191], в философии - в исследовании В.С.Швырева [299], в социологии - в монографии М.Коула [130] и И.Энгестрема [309].

Результаты исследования профессиональной деятельности с точки зрения психологии и педагогики изложены в работах Г.А. Бокаревой [28] В.Е.Гаврилова [50], Е.М.Ивановой [102] , Е.А.Климова [120-123], Б.Ф.Ломова [159], А.К.Марковой [172], Е.Ю.Пряжниковой, Н.С.Пряжникова [227], В.Д.Шадрикова [296, 297], Ю.Е.Якуниной [309] и др.

Методическое обоснование деятельностного подхода в

профессиональном образовании представлено в работах Н.Н.Нечаева [198], И.Г.Никифоровой [201], П.Н.Новикова [207], П.И.Пидкасистого [221] и др.

Особенностям управленческой деятельности посвящена работа Т.Л.Гергелева, М.Н.Кутасовой, К.Д.Скрипник [252] .

Самое широкое философское определение деятельности - это способность существования человека и общества в целом [288]. В «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой деятельность определяется как занятие, труд [213].

В психологии понятие деятельности является одним из основополагающих. «Деятельность — активное взаимодействие с окружающей действительностью, в ходе которой живое существо выступает как субъект, целенаправленно воздействующий на объект и удовлетворяющий таким образом свои потребности» [309].

Б.Г.Ананьев в работе «Человек как предмет познания» определил основные социальные виды деятельности - труд, общение и познание [5].

«Деятельность - форма активного отношения человека к окружающему миру; мотивированная совокупность закономерно связанных между собой поведенческих актов и последовательно совершаемых действий, направленных на выполнение определенных задач, на достижение тех или иных социально значимых целей» - так определяет деятельность СМ. Вишнякова [46].

Большой интерес, в контексте нашего исследования и разработанной на его основании практической формы обучения в виде междисциплинарного практикума, представляет схема деятельности по М.Коулу и И.Энгестрему:

Система межфункциональных связей, существующих на предприятии, как объект дидактической интерпретации

Основной задачей экспериментальной части нашего исследования является разработка содержания и технологии реализации междисциплинарного практикума. Проектируемая интегрированная форма организации обучения направлена на повышение уровня именно профессиональной адаптации субъекта. В 1.4 мы дали характеристику двум важнейшим элементам системы адаптации субъекта к профессиональной деятельности - предприятию (организации) и образовательному учреждению СПО.

На данном этапе нам необходимо обозначить место и роль разрабатываемого междисциплинарного практикума «Учебная фирма» в рассматриваемой системе.

Учитывая, что профессиональная адаптация - это, прежде всего, адаптация к содержанию профессиональной деятельности, следует обозначить связь между упоминаемым содержанием и содержанием образования.

К важнейшему нормативному документу, являющемуся носителем содержания образования в ОУ СПО на сегодняшний день, относится Государственный образовательный стандарт СПО. Он отражает государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности.

При этом мы должны учитывать, что в разрабатываемых Федеральных государственных образовательных стандартах СПО нового поколения отсутствует требования к минимуму содержания, который был зафиксирован в старых стандартах с точностью до дидактических единиц. Акцент в новых стандартах делается на требования к структуре, условиям реализации и результатам освоения основной профессиональной образовательной программы СПО в разработке которой принимают участие, в т.ч., представители объединений работодателей [25, 162].Это не значит, что содержанию образования не будет уделяться должного внимания, наоборот - оно, а также соответствующие ему методы, формы и средства обучения должны будут представлены в таком объеме и качестве, чтобы выпускник смог максимально соответствовать требованиям работодателей. Этой же цели служит разработанная нами практическая форма обучения междисциплинарный практикум «Учебная фирма».

В действующем Государственном образовательном стандарте СПО для специальности «Менеджер (по отраслям)», подчеркивается, что выпускник должен «быть способным к системному действию в профессиональных ситуациях» [64]. Сформировать такие способности возможно только при использовании системного подхода к организации учебного процесса, в рамках которого происходит адаптация студента образовательного учреждения СПО к профессиональной деятельности.