Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов Куштанок Светлана Аскеровна

Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов
<
Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов
>



Куштанок Светлана Аскеровна. Оптимизация деятельности среднего профессионального образовательного учреждения в режиме здоровьесбережения студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08.- Майкоп, 2006.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Оптимизация режима деятельности как одна из главных задач современных образовательных учреждений 13

1.1. Гуманизация как основное направление реформы образования 13

1.2. Реализация гуманистических подходов при определении содержания обучения и режима деятельности средних специальных учебных заведений 23

1.3. Оптимизация режима двигательной деятельности как одно из условий гуманизации образования 48

Глава 2. Методы и организация исследования 64

2.1. Методы исследования 64

2.2. Организация исследования 74

Глава 3. Экспериментальное обоснование модели организации здоровьесбережения студентов средних специальных учебных заведений 77

3.1. Организация и содержание здоровьесбережения студентов средних специальных учебных заведений 77

3.2. Изменения объективных показателей физического состояния участников эксперимента 109

3.2.1. Состояние центральной нервной системы и высшей нервной деятельности студентов в год, предшествующий эксперименту, и на этапах эксперимента 109

3.2.2. Динамика физической и умственной работоспособности в процессе обучения в колледже и в ходе эксперимента 121

3.3. Изменения показателей субъективного состояния студентов под воздействием эксперимента 137

Выводы 163

Практические рекомендации 166

Библиография 169

Приложения 188

Приложение 1 188

Приложение 2 190

Приложение 3 193

Приложение 4 195

Введение к работе

Успешное решение важнейшей государственной задачи - подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства - тесно связано с укреплением и охраной здоровья, повышением умственной и физической работоспособности студенческой молодежи.

Однако данная проблема в России разрешается недостаточно эффективно. Массовые нарушения физического и нервно-психического здоровья студентов проявляются в невротических состояниях, дефектах полового развития, снижении устойчивости по отношению к факторам риска, к наркотикам, токсическим веществам, в ухудшении физического развития, что подтверждается результатами исследований многих ученых (Лисицын, 1985, Зайцев и др., 1996, Сердюковская и др., 1997, Сухарев и др., 1998), а также выводами государственных органов и учреждений контроля о состоянии здоровья (Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения, Министерство здравоохранения, Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. Сербского и др).

Социальный заказ на поиск путей сохранения и развития нации, ее
здоровья, трудовой и репродуктивной достаточности должен быть адресован в
первую очередь педагогической общественности (Казначеев, 1997, Коваленко,
2002, Чермит, 2000). Востребованность педагогических исследований по охране
здоровья вытекает из того обстоятельства, что правильный учет главных
системообразующих факторов здоровья, которые делятся на объективные,
связанные с организацией условий жизни (питание и его регулярность, сон и
его достаточная длительность, организованная двигательная деятельность,
объем и интенсивность дневной учебной нагрузки и др.) и субъективные
факторы (мотивированность здорового образа жизни (ЗОЖ), соблюдение
режима дня, сформированность физических качеств личности, двигательная
активность, наличие вредных привычек, организованность,

дисциплинированность и др.), может быть осуществлен специалистами, которые знакомы со спецификой воспитательно-образовательного процесса. В

5 связи с этим одной из приоритетных задач модернизации профессионального образования является сохранение и укрепление здоровья студентов, формирование их приверженности к стандартам ЗОЖ.

Студенты представляют собой особую социальную группу, объединенную специфическими условиями учебного труда и жизнедеятельности (Бальсевич, 1987, Виленский, 1994, Лотоненко, 2000, Лубышева, 1993, Трушкин, 2002 и др.), являющуюся одной из многочисленных групп населения с повышенным условием риска заболеваний. Исследования Булича, 1986, Жбанкова, 1997, Железняка, 1989, Романцева, 2003, Чоговадзе, 1986 и др. показывают, что перестройка организма студентов к новым социальным условиям вызывает активную мобилизацию, а затем истощение физических резервов организма (как следствие - срыв процесса адаптации и развитие заболеваний). Проблемы же студентов средних профессиональных образовательных учреждений обостряются еще и их возрастными особенностями, неокрепшим организмом, непониманием многих происходящих социально-общественных перестроек. Среди факторов, обусловливающих повышение риска заболевания студентов, ведущими являются педагогические. Порочный круг, где обучение, как правило, приводит к ухудшению здоровья, может быть разорван в одном из трех направлений:

  1. Снижение нагрузки на студентов за счет изменения системы образования и перехода к информационно насыщенным и интегративным способам познания окружающего мира и профессии.

  2. Повышение физической и умственной работоспособности за счет оптимальной организации двигательного режима, режима дня, режима питания, режима сна.

  3. Оптимизация учебного воздействия в зависимости от индивидуальных особенностей студентов.

Каждое из направлений, в свою очередь, может быть реализовано лишь при условии мониторинга учебной и здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения, познавательной и здоровьесберегающей

деятельности самих студентов, уровня их физической и умственной работоспособности, состояния здоровья.

Оптимальной для среднего профессионального образовательного учреждения была бы одновременная реализация всех изложенных выше направлений. Однако на практике возникает ситуация, при которой Министерство образования и науки призывает и приказывает ограничить учебную нагрузку, а преподавательский коллектив не может понять, каким образом, сокращая объем учебных часов, одновременно можно повысить качество профессионального образования.

Таким образом, появляется научное противоречие между общественной потребностью обеспечить сохранение здоровья студентов среднего профессионального образовательного учреждения и отсутствием разработанных педагогических подходов к решению этой задачи.

Выявленное противоречие и условия его эффективного разрешения
определили выбор темы исследования «Оптимизация деятельности среднего
профессионального образовательного учреждения в режиме

здоровьесбережения студентов».

Объект исследования: организация деятельности среднего профессионального учреждения.

Предмет исследования: организация деятельности среднего профессионального учреждения по здоровьесбережению студентов.

Цель исследования: теоретически разработать и апробировать на практике эффективную модель организации деятельности среднего профессионального образовательного учреждения, определяющего здоровье студентов как цель, объект и результат своей деятельности и гарантирующего оптимальные условия для студентов и сотрудников.

Задачи исследования: 1. Определить содержание, программу деятельности и структурную составляющую системы здоровьесбережения студентов колледжа.

  1. Разработать систему мониторинга состояния здоровья участников образовательного процесса.

  2. Разработать теоретическую модель организации здоровьесберегающей деятельности колледжа и экспериментально обосновать эффективность предложенной модели организации сбережения здоровья и формирования у студентов представлений о здоровом образе жизни и навыков реализации данной модели.

Для решения поставленных задач применены следующие методы:

  1. Анализ литературных источников.

  2. Тестирование.

  3. Антропометрия.

  4. Корректурный метод определения умственной работоспособности.

5. Инструментальное определение показателей сердечно-дыхательного
синхронизма.

  1. Анкетирование.

  2. Педагогический эксперимент.

  3. Математико-статистические методы.

Методологическую основу исследования составляют , следующие современные представления:

о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

о единстве умственного, нравственного и физического в формировании здоровья личности;

о сущности образования как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека.

В качестве непосредственного методологического основания выбраны следующие подходы:

системный подход, позволяющий представить процесс подготовки специалиста как целостное явление, развивающееся в единстве, в иерархической соподчиненности и упорядоченности множества системно-структурных оснований;

деятельностный подход, позволяющий переосмыслить содержательную сущность профессиональной подготовки с точки зрения соизмерения ее с потребностью студентов в сохранении здоровья и самопреобразования;

личностно-ориентированный подход, позволяющий формировать и практически реализовывать направленность процесса профессиональной подготовки студентов на личностное развитие индивидуума.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи общей теории культуры (Жаров, Ионин, Межцев и др.), теории деятельности (Выготский, Леонтьев, Рубинштейн, Шадриков), теории личностно-ориентированного образования (Бедерханова, Бондаревская, Сериков, Якиманская), теории физического воспитания (Бальсевич, Виленский, Лубышева, Матвеев), положения психологической теории личности (Ананьев, Божевич, Давыдов, Фельдштейн), здовьесберегающих педагогических технологий (Базарный, Кураев, Чермит, Щедрина), концепции развития российского образования в постиндустриальную эпоху (Гершунский, Колесникова, Новиков, Филиппов), теоретические положения педагогического проектирования (Беспалько, Кудаев, Тюнников).

В ходе разработки педагогической модели здоровьесбережения студентов в качестве основы использованы закономерности и принципы теории воспитания и обучения (Бабанский, Беспалько, Лернер).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Сформированы концептуальные основы (структурные, организационные и содержательные) комплексной организации здоровьесбережения студентов в условиях колледжа.

2. Определены направления, формы, виды, компоненты и содержание
здоровьесберегающей деятельности средних специальных учебных заведений.

3. Сконструирована и научно обоснована воспроизводимая и
эффективная модель педагогической системы организации деятельности
средних специальных учебных заведений по здоровьесбережению студентов,
формирования представлений и навыков о ЗОЖ у участников образовательного
процесса.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание: об организации здоровьесберегающей деятельности средних специальных учебных заведений; о содержании, компонентах и формах деятельности колледжа по формированию у студентов и преподавателей представлений о здоровом образе жизни, навыков и умений, связанных с реализацией ЗОЖ; о динамике формирования компонентов культуры здоровья у студентов при направленной здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение результатов исследования в деятельность средних специальных учебных заведений позволит эффективно реализовывать принцип гуманизации образовательного процесса, разрешать человекотворческую функцию образования, повышать эффективность формирования общей культуры и культуры ЗОЖ студентов, их родителей и преподавателей.

Составные элементы предложенной модели могут быть экстраполированы в деятельность профессионально-технических училищ, высших учебных заведений.

Предложенная модель может служить основой для создания подобных систем, предназначенных к применению в других возрастных группах.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут стать основой для коррекции содержания профессиональной подготовки учителей и педагогов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-управленческая структура среднего учебного
заведения, включающая в себя руководство колледжа, попечительский совет,
педагогический совет и совет по охране здоровья студентов (в структуре
педагогического совета), позволяет обеспечить оптимизацию образовательного
процесса и реализовать основные направления здоровьесберегающей
деятельности, такие как - уменьшение отрицательного влияния внешней и
образовательной среды, рациональная организация учебно-воспитательного
процесса и физического воспитания, обеспечение рациональной двигательной
активности, формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.

2. В процессе организации здоровьесберегающей деятельности колледжа
следует решить ряд задач, из которых наиболее важными являются:

создание организационно-педагогических условий здоровьесбережения;

создание материально-технических условий здоровьесбережения;

создание санитарно-гигиенических условий здоровьесбережения;

усиление контроля за медицинским обслуживанием студентов;

активизация агитационной и пропагандистской работы по приобщению студентов к здоровому образу жизни;

- усиление дополнительного образования студентов в аспектах
здоровьесбережения;

обеспечение полноценного питания студентов;

разработка и внедрение мер по поддержанию здоровья педагогических работников колледжа.

3. Процессуальная составляющая здоровьесбережения студентов
колледжа (здоровьесберегающие подходы, методы и методические приемы и
содержание деятельности) должна определяться на основании анализа
внутренних факторов риска. Особого внимания требует устранение таких
факторов, как нерациональная организация режима учебной деятельности,
гиподинамия, педагогически обусловленные стрессы, отсутствие культуры
ЗОЖ студентов.

4. Реализация педагогической модели организации здоровьесбережения в среднем профессиональном образовательном учреждении (решение задачи по разработке системы мониторинга здоровья студентов и преподавателей, создание системы коррекции физического, психологического, социального и нравственного развития, обеспечение участия педагогов, общества и семьи в решении вопросов охраны здоровья, формирование ЗОЖ студентов и преподавателей, контроль за здоровьесберегающей организацией учебно-воспитательного процесса) приводит к позитивному изменению объективных показателей самочувствия студентов, формированию знаниевого и деятельностного компонентов ЗОЖ студентов и преподавателей.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследований, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; корректным применением методов математической статистики; проверкой выводов, сделанных в исследовании на практике; комплексным характером содержания воздействия и методов изучения состояния и развития здоровья участников эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2005 гг. в соответствии с поставленными задачами.

На первом этапе (1998-2002) изучалась и анализировалась научно-методическая литература по проблеме исследования, формулировалась и уточнялась рабочая гипотеза, определялись цель, задачи и наиболее информативные методы исследования.

На втором этапе (2001-2002) был организован и проведен в Яблоновском политехническом колледже с 200 студентками констатирующий эксперимент, выявлены исходные объективное и субъективное состояния студентов, созданы структуры, реализующие модель здоровьесбережения студентов, организовано

12 обучение преподавателей основам здоровьесбережения, привлечены шефские организации.

На третьем этапе (2002-2003) организован и проведен в Яблоновском политехническом колледже со 100 студентками формирующий эксперимент.

На четвертом, завершающем этапе (2003-2005) обработаны и проанализированы полученные материалы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы исследования обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей Майкопского государственного технологического университета, Адыгейского государственного университета. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Результаты исследования внедрены в Яблоновском политехническом колледже Филиала Майкопского государственного технологического университета, Кропоткинском медицинском училище, Адыгейском государственном университете, что подтверждается актами внедрения.

Гуманизация как основное направление реформы образования

Российское общество находится на переломном этапе своего развития. Он характеризуется переоценкой ценностей, критикой и преодолением того, что мешает дальнейшему движению вперед. Высшим гуманистическим смыслом социального развития становится утверждение отношения к человеку как высшей ценности бытия (Амосов, 1987).

Человек как самоцель развития, как критерий оценки социального процесса представляет собой гуманистический идеал происходящих в стране преобразований. Поступательное движение к этому идеалу связано с гуманизацией жизни общества, в центре планов и забот которого должен стоять человек с его нуждами, интересами, потребностями. Поэтому гуманизация образования рассматривается как важнейший социально-педагогический принцип, отражающий современные общественные тенденции построения функционирования системы образования (Бордовский, 2002).

Гуманизация - ключевой элемент нового педагогического мышления, утверждающего полисубъектную сущность образовательного процесса. Основным смыслом образования в этом становится развитие личности. А это означает изменение задач, стоящих перед педагогом. Если раньше он должен был передавать знания учащимся, то гуманизация выдвигает другую задачу -способствовать всеми возможными способами развитию ребенка. Гуманизация требует изменения отношений в системе «учитель - ученик» - установления связей сотрудничества. Подобная переориентация влечет за собой изменение методов и приемов учителя (Коссов, Крупнов, 1999).

Гуманизация образования предполагает единство общекультурного, социально нравственного и профессионального развития личности. Данный социально-педагогический принцип требует пересмотра целей, содержания и технологии образования.

Ключевое понятие гуманистической философии образования -«гуманизм». Попытка определить его смысл показывает, что у этого понятия существует несколько значений. Их изменение позволяет осознать различные аспекты данной проблемы, хотя и вызывает затруднения, связанные с определением конкретного содержания самого понятия «гуманизм».

Так, понятие «гуманизм» употребляется, по крайней мере, в десяти значениях (Гаврилин, 1997):

название эпохи Возрождения в различных культурных движениях, идейных течений, направлений общественной мысли;

название области теоретического знания, которая отдает предпочтение гуманитарным наукам;

характеристика марксистского мировоззрения, пролетарской идеологии, социалистического образа жизни;

обозначение нравственных качеств личности - человечности, доброты и уважения;

определение важнейшего фактора всестороннего развития личности;

выражение особого отношения к человеку как высшей ценности жизни;

название практической деятельности, направленной на достижение общечеловеческих идеалов, и др.

Аналогичное положение наблюдается и в отношении понятия «гуманность», которое часто отождествляется с понятием «гуманизм».

Гуманизм как идейно ценностный комплекс включает в себя все высшие ценности, выработанные человечеством на долгом и противоречивом пути своего развития и получившие название общечеловеческих: человеколюбие, свобода и справедливость, достоинство человеческой личности, трудолюбие, равенство и братство, коллективизм и интернационализм и др. (Бондаревская, 1999).

Гуманизм чаще всего выступает как понятие философско-идеологическое, как название философской системы, и поэтому его исследования предписывают компетенции философских наук. Гуманность же рассматривается чаще как психологическое понятие, в котором отражается одна из важнейших черт направленности личности (Рогачев, 1999).

Гуманистическое мировоззрение как обобщенная система взглядов, убеждений, идеалов строится вокруг одного центра - человека. Если гуманизм-это система определенных взглядов на мир, то именно человек оказывается системообразующим фактором, ядром гуманистического мировоззрения. При этом его отношение содержит не только оценку мира, но и оценку своего места в окружающей действительности. Следовательно, в гуманистическом мировоззрении как раз и находят свое выражение многообразные отношения к человеку, к обществу, к духовным ценностям, к деятельности, то есть, по сути, ко всему миру в целом (Воспитательные гуманистические системы вчера и сегодня, 1998).

В психологическом словаре понятие «гуманность» определяется как «обусловленная нравственными нормами и ценностями система установок личности на социальные объекты (человека, группу, живое существо), которая представлена в сознании переживаниями сострадания и сорадования... реализуется в общении и деятельности в аспектах содействия, соучастия, помощи». (Психология: Словарь, 1990).

Следовательно, гуманность - это качество личности, представляющее собой совокупность нравственно-психологических свойств личности, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как высшей ценности (Бондаревская, 1995).

Методы исследования

Для решения поставленных задач применены следующие методы:

1. Анализ литературных источников.

2. Тестирование.

3. Антропометрия.

4. Корректурный метод определения умственной работоспособности.

5. Инструментальное определение показателей сердечно-дыхательного синхронизма.

6. Анкетирование.

7. Педагогический эксперимент.

8. Математико-статистические методы.

Для определения состояния исследуемого вопроса произведен анализ научной, учебно-методической, учебно-педагогической, популярной и периодической отечественной и зарубежной литературы. В списке литературы -191 источник.

Метод тестирования применен с целью изучения особенностей реакции организма на физическую нагрузку в различном возрасте. Для определения физической работоспособности применен тест PWCi7o (предложен Т. Siastrand символ PWCno от первых букв английского термина Physical Working Capacity, расшифровывается, как физическая работоспособность при пульсе 170 уд/мин).

В нашей работе использовалась методика в модификации В.Л. Карпмана.

Принцип расчета величины PWCno при пульсе 170 основан на линейной зависимости частоты пульса от величины мощности механической работы, когда сохраняются оптимальные условия работы сердца, причем зона прямой зависимости между ними находится в пределах частоты пульса от 110-130 до 170-180 уд/мин., при этом увеличение объема кровообращения происходит за счет частоты сердечных сокращений, а систематический объем остается постоянным.

В основе тестов с определением частоты сердечных сокращений в процессе физической нагрузки лежит тот факт, что при выполнении одинаковой по мощности работы у тренированных, более физически подготовленных учащихся пульс в меньшей степени изменяется, чем у нетренированных.

Величина PWCno является хорошим индикатором физического состояния организма и отражает степень тренированности даже у детей младшего школьного возраста.

В изучении динамики физической работоспособности студентов в процессе учебной деятельности давалась физическая нагрузка в виде подъемов на ступеньку.

В начале у испытуемого в состоянии относительного покоя сидя подсчитывается ЧСС — 4CQ уд/мин. Затем испытуемый выполняет в виде подъемов на ступеньку физическую нагрузку такой мощности, при которой ЧСС должна стабилизироваться на уровне 140-170 уд/мин.

Высота ступеньки подбирается индивидуально, обеспечивая наиболее оптимальные условия выполнения движения (табл. 3).

Организация и содержание здоровьесбережения студентов средних специальных учебных заведений

Крайне низкий уровень физического и психического здоровья молодежи создает объективные препятствия на пути эффективной модернизации российского образования, без чего невозможно разрешить назревшие социальные и экономические проблемы, достичь опережающего развития профессиональной школы (Беспалько, 2000).

«Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» предусматривает создание условий для повышения качества образования и в этих целях, наряду с другими мероприятиями, предполагает проведение оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки студентов и создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся.

В докладе о ходе реализации Программы развития среднего профессионального образования России на 2000-2005 годы (Модернизация среднего профессионального образования, 2003) отмечается, что «в соответствии с Программой развития воспитания в системе среднего профессионального образования одним из основных направлений является формирование у студентов здорового образа жизни. В рамках этого направления предусмотрены следующие мероприятия:

- разработка предложений по формированию перечня дисциплин по выбору, факультативов, направленных на формирование культуры здоровья, психологии общения, коммуникативной культуры, этикета, этики;

- организация встреч и бесед студентов средних специальных учебных заведений с наркологами, психотерапевтами, представителями судебных и правоохранительных органов;

- формирование комплексной системы оказания медицинской и наркологической помощи студентам;

- создание в средних специальных учебных заведениях служб доверия, кабинетов психологической разгрузки; разработка предложений по введению в штатное расписание средних специальных учебных заведений должностей психолога, социолога, социального педагога, юриста, педагога-организатора».

Таким образом, Министерство образования России еще раз подчеркивает:

1) ответственность учебных заведений за состояние здоровья обучающихся и требование по обеспечению реализации человекотворческих функций;

2) многокомпонентность содержания понятия «здоровье» и многофакторность вытекающих из этого направлений воздействия и потребность в единении усилий всех участников образовательного процесса в решении важнейшей задачи - сохранении и укреплении здоровья студентов;

3) актуальность и необходимость безотлагательного решения проблемы воспитания у студентов потребностей, навыков и умений сохранения собственного здоровья.

Процесс построения здоровьесберегающей деятельности среднего профессионального учебного заведения сталкивается в первую очередь с отсутствием организационно-управленческой структуры, рассматривающей проблему и реализующей соответствующую программу (Ильинич, 2001). При этом разрозненные воспитательные воздействия учителей, психологов и социальных педагогов, родителей и др. не являются однонаправленными и научно обоснованными. Они не обеспечивают системного решения проблемы сохранения здоровья, информационной поддержки здорового образа жизни и формирования культуры здоровья студентов в полном объеме (Кабаян, 1999).