Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов Пояркова Наталья Николаевна

Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов
<
Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов
>



Пояркова Наталья Николаевна. Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Уфа, 2006 175 с. РГБ ОД, 61:07-13/359

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Сущность и структура совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов 13

1.2. Теоретическое обоснование программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов 34

1.3. Педагогические условия эффективности подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов 54

Выводы по первой главе 78

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СОЗДАНИЮ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ

2.1. Экспериментальная апробация программы подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов и педагогических условий ее эффективности 82

2.2. Внедрение в образовательный процесс программы подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов при реализации педагогических условий ее эффективности...101

Выводы по второй главе 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ПРИЛОЖЕНИЯ 155

Введение к работе

Переход общества от индустриальной к информационной стадии развития обусловил смещение акцентов от знаниево-ориентированной к лично стно-ориентированной парадигме образования. Формирование и развитие личности происходит в ситуации общения, интериоризация диалога составляет источник мыслительной активности. В плане профессионального становления будущего педагога это особенно важно, так как выпускники педагогических вузов должны быть готовы к широкому спектру социальных взаимодействий. Такого рода подготовка требует вовлечения студентов в совместную учебно-профессиональную деятельность. Более того, информатизация системы образования привела к появлению новых видов педагогической деятельности, качественное осуществление которых невозможно в процессе лишь индивидуальной деятельности. Одним из таких видов деятельности является создание электронных образовательных ресурсов, требующее усилий одного или нескольких коллективов специалистов (педагогов, психологов, методистов, инженеров, дизайнеров).

В рамках психолого-педагогических исследований на основе работ Л.С.Выготского, Дж.Г.Мида, Ж.Пиаже были изучены вопросы влияния совместной деятельности на развитие мышления и формирования учебной деятельности (В.Я.Ляудис, Т.А.Матис, А.М.Матюшкин, В.В.Рубцов).

Разносторонне изучены вопросы организации совместной работы учащихся в рамках учебных коллективов (Х.Й. Лийметс, Л.И. Новикова, И.Б. Первин и др.). Разработаны технологии коллективного способа обучения школьников (В.К. Дьяченко, М.А. Мкртчан, В.В. Архипова и др,), в воспитательном процессе широко используется технология коллективных творческих дел (И.П. Иванов, В.И. Ланцберг и др.). Обобщен зарубежный опыт обучения в сотрудничестве в малых группах (cooperative learning, collaborative learning) (Е.С.Полат, Г.К.Селевко).

Глубоко изучены проблемы подготовки студентов к осуществлению совместных учебно-профессиональных действий при обучении гуманитарным дисциплинам: иностранному языку, педагогике, менеджменту и др. (В.Н.Гришин, Л.И.Деревенская, Т.В.Ляпина, И. С, Шаповалова, М.Ю.Швецов, Т.В.Яловец и др.). Теоретические и методические вопросы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию цифровых информационных ресурсов, организуемой с использованием средств информационно-коммуникационных технологий, требует отдельного исследования ввиду своей специфики.

В работах Т.П. Ворониной, Б.С. Гершунского, В.П. Кашинина, О.П. Молчановой, А.И.Ракитова, Э.Тоффлера и др. изучены философские и социологические аспекты процесса информатизации образования. Решение психолого-педагогических проблем применения технических средств и компьютеров в процессе обучения с целью его интенсификации отражено в работах И.В. Апатовой, В.П. Беспалько, В.Г. Житомирского, И.И. Мархель, Е.И. Машбиц, Л.П. Прессмана, В.М. Монахова, И.В. Роберт.

Методология проектирования электронных образовательных ресурсов изложена в работах В.Н.Агеева, И.Г.Захаровой, А.А. Золотарева, З.Ф. Мазур, М.В.Моисеевой, А.В. Осина, Е.С.Полат, В.И.Солдаткина, А.В. Соловова, Ю.А. Уварова, С.А. Христочевского. В работах этих авторов отмечается, что педагогической ценностью обладают комплексы электронных учебных материалов, удовлетворяющих системе требований (психологических, дидактических, эргономических, технологических и др.) и разрабатываемых в совместной деятельности авторов, специализирующихся в различных областях знаний (психологии, педагогики, методики преподавания конкретной дисциплины, эргономики, информационных систем, программирования и т.д.). Кроме того, создание любого информационного продукта, особенно информационного продукта образовательного назначения, является трудоемким процессом, вследствие чего неосуществимым одним педагогом. Поэтому будущие педагоги должны

иметь опыт совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Однако исследований, посвященных решению этой проблемы, проведено недостаточно.

Проведенный анализ психолого-педагогическои литературы показывает наличие противоречия: между необходимостью формирования у будущих педагогов опыта консолидации усилий для разработки электронных образовательных ресурсов и отсутствием специальных исследований, посвященных вопросам подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

С учетом этого противоречия выбрана тема исследования: «Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов», проблема которого состоит в выявлении ведущих теоретических положений, условий и механизмов, позволяющих организовать процесс подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, предмет - процесс подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Цель исследования - выявление и обоснование содержания, форм, методов и средств подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов и условий, обеспечивающих эффективность этой подготовки.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов будет эффективной, если:

- уточнено понятие «электронный образовательный ресурс», на основе личностно-ориентированного и деятельностного подходов выявлена сущность и содержание понятия «совместная деятельность

студентов по созданию электронных образовательных ресурсов», определена структура совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов;

- установлено соответствие содержания совместной деятельности по
созданию электронных образовательных ресурсов содержанию
профессиональной подготовки будущих учителей на основе принципов
обеспечения полноты направлений профессиональной подготовки и
бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования;

осуществлен выбор педагогических инструментальных средств, оптимальных с позиции специфики совместных действий и целесообразных с позиции практики профессионального образования;

реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи:

  1. на основе анализа философской, научно-технической, психолого-педагогической литературы уточнить понятие «электронный образовательный ресурс», с позиций личностно-ориентированного и деятельностного подходов к обучению выявить сущность и содержание понятия «совместная деятельность студентов по созданию электронных образовательных ресурсов», определить структуру совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов;

  2. разработать и внедрить в образовательный процесс педвуза программу подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, включающую целевой, содержательный, организационный, результативно-оценочный компоненты;

  3. выявить, теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия эффективности реализации программы подготовки

студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

  1. разработать инструментарий диагностики уровня подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов на основе выявленных показателей;

  2. разработать научно-методические рекомендации по организации совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов.

Методологическую основу исследования составляют психологическая
теория развития и становления личности в процессе деятельности
(Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев,

С.Л. Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теория развития мышления в процессе
совместной учебной деятельности (В.К.Дьяченко, В.Я.Ляудис, Т.А.Матис,
А.М.Матюшкин, В.В.Рубцов); теория малых социальных групп и
эффективности групповой деятельности (А.И.Донцов, Э.Берн, Р.С.Немов,
А.В.Петровский, Л.И.Уманский); концептуальные идеи профессионального
образования будущего педагога (О.А.Абдуллина, Р.М.Асадуллин,
Е.В.Бондаревская, А.С.Гаязов, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина,
В.А.Сластенин, Р.М.Фатыхова); теоретические основы проектирования
педагогических технологий (В.П.Беспалько, Е.С.Заир-Бек, М.В.Кларин,
В.М.Монахов, Г.К.Селевко, Т.И.Шамова, В.Э.Штейнберг); философские и
социологические исследования процесса информатизации общества и
системы образования (А.Г.Гершунский А.И.Ракитов, Э.Тоффлер,
А.Д.Урсул); психолого-педагогические основы использования

информационно-коммуникационных технологий в обучении (М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, С.Пейперт, И.В.Роберт).

В процессе исследования были использованы следующие методы: теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, специальной технической литературы); эмпирические (наблюдение, мониторинг, интервьюирование, анкетирование,

тестирование); констатирующий и формирующий эксперименты; математико-статистические методы обработки результатов экспериментов.

Опытно-экспериментальной базой исследования является Стерлитамакская государственная педагогическая академия. В исследовании приняло участие 150 студентов и 17 преподавателей вуза.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2001 гг.) - подготовительно-поисковый. Проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, специальной технической литературы; изучена степень разработанности проблемы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. Определены исходные параметры исследования; объект, предмет, гипотеза, цели и задачи, методология и методы.

Второй этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент. Обоснованы показатели подготовленности студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, организационно-педагогические условия подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, положенных в основу программы подготовки к этой деятельности. Проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялись положения гипотезы.

Третий этап (2004-2006 гг.) - обобщающий. Проведен анализ, обобщение и обработка экспериментальных данных, соотнесение их с целью и задачами исследования, систематизация и описание результатов, уточнение и корректировка выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; внедрение результатов исследования в образовательный процесс Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность и определено содержание понятия «совместная деятельность по созданию электронных образовательных ресурсов», под

которым понимается сознательное взаимодействие двух или нескольких студентов в процессе совместного достижения общей цели, заключающейся в создании электронного образовательного продукта, направленное на получение опыта социального и профессионального взаимодействия, с одной стороны, и на подготовку к профессиональной деятельности, усвоение содержания образования, с другой;

разработана и обоснована авторская программа подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, включающая в себя целевой, содержательный, организационный, результативно-оценочный компоненты;

выявлен, теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов (создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности; организацию совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов; оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных, осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий, взаимодействий студентов, педагога и студентов).

Теоретическая значимость исследования:

раскрыты особенности использования метода проектов в подготовке студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

обоснованы показатели уровней подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

обогащены психолого-педагогический, экономический, правовой, технологический, нравственно-этический компоненты содержания профессиональной подготовки студентов педвуза содержанием

подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

определены, обоснованы и апробированы педагогически целесообразные инструментальные средства - рабочие web-узлы, наполненные интерактивным содержанием (библиотеки учебных материалов, коллекции ссылок на Интернет-ресурсы, электронные доски обсуждений, списки контактов и извещений, страницы опросов, шаблоны для создания рабочих web-узлов студенческих микрогрупп), оптимальные с позиции специфики совместных действий и адекватные с позиции практики профессионального образования, обеспечивающие эффективность реализации разработанной программы подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программы подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов; в создании и внедрении в образовательный процесс учебно-методического комплекса по курсу «Информационно-коммуникационные технологии в образовании», направленного на освоение студентами способов совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов с использованием средств информационно-коммуникационных технологий.

На защиту выносятся:

  1. Совместная деятельность по созданию электронных образовательных ресурсов, рассматриваемая как сознательное взаимодействие двух или более студентов для достижения общей цели, по созданию электронного образовательного продукта, направленное на получение в рамках образовательного пространства опыта социального и профессионального взаимодействия и на подготовку к профессиональной деятельности за счет усвоения содержания образования.

  2. Структура совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов, содержащая взаимообусловленные

подструктуры совместной деятельности, учебной деятельности и
профессиональной деятельности, каждая из которых состоит из
мотивационно-целевого, содержательного, организационного и

результативно-оценочного компонентов.

  1. Содержательное ядро авторской программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, представляющее собой обновленное содержание профессиональной подготовки будущих учителей, разработанное на основе принципов обеспечения полноты направлений профессиональной подготовки и бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования.

  2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов: 1) создание педагогической ситуации, направленной на принятие студентами единой цели деятельности; 2) организация совместной деятельности студентов по созданию электронных образовательных ресурсов на основе использования метода проектов; 3) оптимальное сочетание непосредственных и опосредованных, осуществляемых на базе информационно-коммуникационных технологий, взаимодействий студентов, педагога и студентов.

Достоверность результатов и выводов исследования обусловлена: опорой на современные исследования по философии, психологии и педагогики, на отечествеиный и зарубежный опыт в области профессиональной подготовки будущих специалистов; последовательной реализацией исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата, деятельностного и личностно-ориентированного подходов к исследованию педагогических явлений и процессов; вариативностью методов опытно-экспериментальной работы, их соответствием цели, задачам и предмету исследования; научной обоснованностью критериев оценки результатов опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки исследования и его протяженностью;

применением методов математической статистики для обработки экспериментальных данных.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования

осуществлялись в ходе экспериментальной работы автора в Стерлитамакской государственной педагогической академии; посредством обсуждения теоретических положений и результатов исследования на международной конференции (Москва, 2003), на международной научно-практической конференции (Стерлитамак, 2006), на всероссийских научно-практических и научно-методических конференциях (Челябинск, 2005; Пенза, 2005); публикаций в сборнике Челябинского государственного педагогического университета (2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность и структура совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов

Жизнь человека связана с многогранными проявлениями деятельности. Современные исследования, посвященные проблемам деятельности многозначны, охватывают разнообразные области знания. Объясняется это всеохватывающим характером и значением деятельности. В.И. Слободчиков и Е.И. Исаев на основе анализа философской и психологической литературы выделили четыре различных смысла, вкладываемых в понятие деятельности [167]:

1) деятельность как производство, как совокупность результатов и последствий-продуктов, достижений, произведений и т.п.;

2) деятельность как труд в истинном смысле этого слова, как процесс преодоления трудностей, как решение проблем и задач, как средство их решения;

3) деятельность как процесс самоизменения человека в ходе изменения обстоятельств своей жизни;

4) деятельность как таковая, отвлеченная от своей результативности, как способ отношения к условиям жизни.

Несмотря на большое разнообразие видов деятельности, любому из них присущ социальный характер и коллективный способ ее организации в той или иной степени и форме. Социальный и коллективный характер деятельности обеспечивает активную интериоризацию каждым членом человеческого общества общественных норм и ценностей. Личная, индивидуальная деятельность реализуется в неотъемлемых рамках коллективной и групповой деятельности.

Исследования в области психологии и социологии показали, что все внутренние психологические системы личности образуются благодаря общению и предназначены для общения [151]. Только вступая в общение, человек способен определить существенные для него ориентиры деятельности, постоянно сверяя то, что он делает, с тем, что ожидают от него окружающие. «Вне коллектива, вне группы, вне человеческих сообществ личности в ее деятельной социальной сущности нет» [130, 214]. Высшие психические действия, в том числе и мышление, первоначально выступают как деятельность кооперируемых людей, то есть имеют интерпсихическое существование [31, 193]. Формирование и развитие личности происходит в ситуации совместной деятельности и общения, интериоризация диалога составляет источник мыслительной активности [160, 16].

В психолого-педагогической литературе совместная деятельность рассматривается как сознательное взаимодействие двух или нескольких человек в процессе совместного достижения общей цели в труде, игре, спорте, обучении, воспитании, руководстве и т.д. Совместная деятельность определяется как вид групповой деятельности, в которой действия ее участников подчинены общей цели. Принято отличать совместную деятельность от деятельности отдельных лиц, выполняемую только одновременно с другими, когда цели и способы ее достижения у них не взаимодействуют [107, 406]. Групповая деятельность определена как социологический и социально-психологический феномен, продукт общения, не равный механической сумме деятельности людей, входящих в группу [107, 104]. Групповая деятельность имеет ряд видов, различаемых в основном по их целям: коллективная деятельность, совместная деятельность, деятельность вместе, одновременная деятельность.

Эта классификация видов групповой деятельности основывается на сложившейся в отечественной психологии и педагогики (по мнению А.В. Петровского [130]) единой теоретической базе исследования малой группы, опирающейся на деятельностный подход к исследованию личности, выдви нутый Л.С.Выготским, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном. Советские исследователи подчеркивали, что системообразующим фактором, сплачивающим людей в группе, является деятельность. Осознанность и социальная значимость целей групповой деятельности является, по мнению многих советских ученых (А.В.Петровский, Л.И.Уманский), недостающим звеном, делающим зарубежную социально-психологическую теорию малой группы недостаточно обоснованной. В связи с этим, определяя социальную группу, выделяют ряд признаков [51]:

1) осознание участниками своей принадлежности к группе;

2) наличие внутренней организации, включающей распределение обязанностей, лидерство, иерархию статусов;

3) действие группового давления, побуждающего участников вести себя в соответствии с принятыми в группе ожиданиями, наличие изменений во взглядах и поведении отдельных участников, обусловленных их принадлежностью к данной группе;

4) наличие групповой деятельности, являющейся продуктом общения и не равной механической сумме деятельности людей, входящих в группу, причем в зависимости от степени принятия общих целей групповая деятельность может быть коллективной, совместной, деятельностью вместе и одновременной деятельностью.

Согласно исследованиям Л.И.Умайского, в зависимости от уровня осознанности целей групповой деятельности, развития социально-психологической зрелости группы, можно выделить следующие виды групп [182,78-79]:

1) группа-конгломерат, обладающая наиболее низким уровнем развития, представляет собой собравшуюся (или собранную) группу, участники которой еще не осознали единой цели своей совместной деятельности;

2) группа-ассоциация, цели деятельности членов которой начинают соединяться в единую цель и влиять на межличностные отношения; 3) группа-кооперация, осуществляющая совместную деятельность при которой члены группы планомерно работают рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же или в связанных между собой процессах производства, при этом межличностные отношения членов группы четко подчиняются цели совместной деятельности.

Теоретическое обоснование программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов

При конструировании процесса подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов целесообразно использовать метод последовательной детализации: педагогическая теория - педагогическое проектирование - педагогическая практика.

Проектирование определяется как «предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов» [201,238]. При разработке педагогического проекта должны быть определены образовательные цели, содержание обучения, деятельность учителя, мотив учения и деятельность ученика, с учетом этого спроектированы организационные формы обучения, методы оценки результата и корректировки всех компонентов образовательного процесса. Результатом такой работы в нашем исследовании должна стать программа подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов (программа подготовки), представляющая собой единство целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного компонентов. При разработке этой программы мы будем основываться на принципах профессионального образования, выводах, полученных в 1.1 о сущности и структуре совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов. При определении содержания обучения мы будем стремиться обеспечить полноту направлений профессиональной подготовки студентов педвуза. Определяя целевой компонент разрабатываемой программы, необходимо учесть, что термин «подготовка» употребляется в психолого-педагогической литературе применительно к прикладным задачам образования, когда имеется в виду освоение социального опыта в целях его последующего применения для выполнения специфических задач практического, познавательного или учебного плана, обычно связанных с определенным видом в той или иной мере регулярной деятельности. При этом в структуру готовности включаются знания и умения, требуемые для выполнения поставленных задач, а также установки лица на соответствующие действия, ценностное отношение к деятельности [201, 272].

Проведенный анализ понятий «совместная деятельность» и «электронный образовательный ресурс» позволяет выделить следующие задачи программы подготовки к исследуемому виду деятельности:

1) формирование ценностного отношения студентов к деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

2) формирование и развитие знаний, необходимых для осуществления деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

3) формирование и развитие умений, навыков осуществления действий, направленных на создание электронных образовательных ресурсов;

4) подготовленность к совместной деятельности.

В соответствии с основными структурными элементами деятельности подготовка к совместной деятельности должна включать следующие блоки:

- формирование мотивационно-потребностной сферы совместной деятельности;

- формирование умения рационально планировать совместную деятельность;

- формирование умения строить процедурно-операционную модель совместной деятельности в конкретных условиях ее исполнения; - формирование инструментальной составляющей внутригрупповой активности субъекта, обеспечивающей успех исполнения программы деятельности;

- обучение способам внутригруппового контроля и оценки результатов совместной деятельности.

Организационный компонент программы подготовки содержит описание методов, форм и средств организации процесса подготовки студентов педвуза к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов.

В педагогической теории и практике для формирования у обучаемых умений осуществлять взаимодействия, выполнять совместные действия разработаны такие формы коллективной деятельности как мозговые атаки, технологии решения проблем в группе, ролевые дискуссии, деловые игры; особую ценность в этом плане представляют такие педагогические технологии как технология коллективных творческих дел, педагогика сотрудничества, технология коллективного способа обучения.

Теория коллективного способа обучения начала активно развиваться с пятидесятых годов XX столетия. В основу этой теории положена идея; «Сущность обучения - общение». Основу теории коллективного способа обучения заложил в начале XX века русский педагог А.Г.Ривин, сделавший педагогическое открытие - самообучение в парах сменного состава.

Экспериментальная апробация программы подготовки к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов и педагогических условий ее эффективности

Целью экспериментальной работы явилась проверка результативности разработанной и теоретически обоснованной программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, представляющая единство целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного компонентов, а также подтверждение достаточности выявленных педагогических условий эффективности этой программы.

Концептуальную основу опытно-экспериментальной работы составили:

- личностно-ориентированный подход к образованию, согласно которому в центре внимания педагогов находится «уникальная целостная личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей (самоактуализация), открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный и сознательный выбор в разнообразных жизненных ситуациях» [163,39];

- деятельностный подход к обучению, основывающийся на взаимообусловленности процессов формирования мышления и осуществления деятельности;

- концепция сотрудничества, при которой сотрудничество трактуется как совместная развивающая деятельность студентов и педагогов, скрепленная взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом хода и результатов этой деятельности. Экспериментальной базой исследования стал физико-математический факультет Стерлитамакской государственной педагогической академии. Эксперимент проводился со студентами 5 курса, обучающимися по специальности «Информатика». Контрольная группа была составлена из 42 студентов, экспериментальная группа - из 45 студентов.

Экспериментальная работа включала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Констатирующий этап был направлен:

а) на изучение состояния образовательного процесса с точки зрения подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

б) на определении методов, позволяющих выявить и объективно оценить уровень исследуемой подготовки.

Формирующий этап эксперимента был направлен на апробацию разработанной программы подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов и педагогических условий эффективности ее осуществления. Совместная деятельность студентов была спроектирована на основе теоретического анализа, проведенного в первой главе, в ее структуру были включены взаимообусловленные подструктуры совместной деятельности, учебной деятельности и профессиональной деятельности, каждая из которых состояла из мотивационно-целевого, содержательного, организационного и результативно-оценочного компонентов (рис. 7). В соответствии с этой структурой была разработана программа подготовки, представляющая собой единство компонентов:

1) целевого: направленность педагогического воздействия на формирование ценностного отношения к деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, потребности к взаимодействию, сотрудничеству, формирование знаний, умений, навыков, требуемых для выполнения этой деятельности, знания организационных моделей взаимодействий, умений их построения и реализации, обучение способам контроля и оценки результатов совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

2) содержательного: представляющего собой обновленное содержание профессиональной подготовки будущих учителей, разработанного на основе принципов бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования и обеспечения полноты направлений профессиональной подготовки (психолого-педагогического, экономического, правового, технологического, нравственно-этического);

3) организационного: совокупность методов, форм и средств, направленных на подготовку к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов;

4) результативно-оценочного: способы оценки уровня подготовки студентов к совместной деятельности по созданию электронных образовательных ресурсов, осуществления мониторинга процесса подготовки и средства корректировки этого процесса.