Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Рядовой Александр Геннадьевич

Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования
<
Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования
>



Рядовой Александр Геннадьевич. Управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Рядовой Александр Геннадьевич; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2010.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/609

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы изучения проблемы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов... 22

1.1. Гражданско-патриотическое воспитание студентов как педагогическая проблема 23

1.2. Особенности содержания управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования 43

1.3. Результативность управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования 63

Выводы 74

Глава II Опытно-экспериментальная проверка результативности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования 77

2.1. Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 78

2.2. Реализация содержания управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования 90

2.3. Анализ, оценка и интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы 113

Выводы 140

Заключение 144

Список литературы 149

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Ситуация развития современного российского общества характеризуется изменением методологических парадигм развития экономики, политики, культуры, науки, производства. Общенациональной стала консолидирующая идея формирования правового демократического государства, построение гражданского общества, без опоры на которые невозможно нормальное функционирование системы социальных и государственных институтов. Воспитание деятельного и позитивно мыслящего гражданина, подготовленного и умеющего организовать свою деятельность в условиях демократического государства и гражданского общества, ставит новые задачи перед системой среднего профессионального образования, которое обладает значительной социально-экономической значимостью.

Вместе с этим, воспитательный процесс по формированию гражданских и патриотических качеств молодого поколения в учреждениях среднего профессионального образования протекает сложно и противоречиво, осложняясь, с одной стороны, недостаточными идеологическими ориентирами, с другой – спецификой контингента обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. Практика показывает, что управленческая деятельность соответствующих структур, организаций и объединений, участвующих в решении задачи воспитания гражданина и патриота в учреждениях среднего профессионального образования, зачастую характеризуется инертностью и бессистемностью; мероприятия по гражданско-патриотическому воспитанию молодёжи носят обязательный характер и проводятся в канун праздничных дат; отсутствуют разнообразные формы работы с молодёжью в соответствии с их возрастными и психологическими особенностями. Негативной тенденцией в управлении является достаточно устоявшаяся и широкая практика редукции новых организационных форм управления исключительно к функциональным механизмам образовательного учреждения среднего профессионального образования. Причиной выше отмеченных тенденций является, в частности, недостаточная еще на сегодняшний день научная разработанность концепции, модели, методологии и методик управления процессом гражданско-патриотического воспитания молодежи на уровне образовательного учреждения и на уровне муниципальных образовательных систем.

В свете рассматриваемой проблемы изучена теория и практика управления инновационными процессами в региональной системе образования г. Санкт-Петербурга (Наумов С.В); управления региональной образовательной системой г. Чебоксары (Швецова Г.Н.); осмыслен опыт управления воспитательной работой в высшем учебном заведении Ставропольского государственного университета (Виксниныш О.В.); теория и практика демократического образования (Фрумин И.Д.); управления гражданским воспитанием школьников в условиях муниципальной системы образования г. Кемерово (Хвалевко Н.Г.); управления развитием сети общеобразовательных учреждений в региональной образовательной системе г. Санкт-Петербурга (Жуковицкая Н.Н.); государственно-общественного управления как фактора формирования муниципального образовательного пространства Омского района Омской области (Алексеев С.Г.); теория и практика управления развитием гражданской позиции студента в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (Маслов К.И) и системе среднего профессионального образования Республики Башкортостан (Плохов С.Н.); практика гражданско-патриотического воспитания студентов Южно-Российского государственного технического университета г. Ростов-на-Дону (Козловская Т.В.).

В то же время, в проанализированной литературе и научных исследованиях было обнаружено недостаточно работ, в которых управление гражданско-патриотическим воспитанием молодежи основывалось на методологии, охватывающей образовательную ситуацию во всей социокультурной полноте, позволяющей интегрироваться с социальным пространством, представленным полифункциональной деятельностью разнообразных самостоятельных организаций и обладающих воспитывающим потенциалом; работ, связанных с определением факторов управления эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждениях профессионального образования. Анализ управленческой практики региональных образовательных систем, современных образовательных учреждений позволил выявить ряд противоречий:

на методологическом уровне: между национальными интересами в поддержке становления деятельного и позитивно мыслящего молодого человека, ориентированного на стратегические цели социального и духовного возрождения страны, и неготовностью образовательной системы учреждения среднего профессионального образования обеспечить данный социальный запрос;

на организационном уровне: между объективно действующими социокультурными факторами развития общества (демократизация, открытость, становление гражданского общества) и недостаточным использованием эффективных управленческих процедур включения социальных партнеров, гражданских структур, общественных организаций в управление гражданско-патриотическим воспитанием студентов;

на теоретическом уровне: между потребностью педагогической науки в обосновании управления процессом гражданско-патриотического воспитания молодежи в образовательных учреждениях и ее недостаточной теоретической разработанностью применительно к условиям технического колледжа;

на практическом уровне: между сложившимся в учреждениях среднего профессионального образования опытом управления гражданско-патриотического воспитания студентов и необходимостью реализации современных подходов: гуманизации отношений, свободы выбора, учета потребностей внешней и внутренней среды, демократизации.

Указанные противоречия педагогической теории и практики позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости нахождения нового научного знания о сущности, содержании и формах управления процессом гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Объект исследования – процесс гражданско-патриотического воспитания студентов учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования – содержание управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования.

Цель исследования: выявить, обосновать содержание управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования и доказать опытно-экспериментальным путем результативность такого управления.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов будет успешным, если рассматривать его в рамках теории управления образовательными системами с уточнением содержания управления, которое:

ориентировано на принципы гуманизации и демократизации управления;

учитывает современные характеристики гражданско-патриотического воспитания студентов и фиксируемые в связи с этим новые задачи учреждений среднего профессионального образования;

инициирует активность всех субъектов управления процессом гражданско-патриотического воспитания;

способствует организации разностороннего взаимодействия субъектов управления процессом гражданско-патриотического воспитания за счет новых открытых горизонтальных и вертикальных структур;

использует организационные формы: социальный заказ, адресные обращения, переговорные площадки, совместное программирование, общественную экспертизу.

Задачи:

  1. На основе теоретического анализа научной литературы и современных педагогических исследований систематизировать современные теоретические представления о сущности гражданско-патриотического воспитания молодежи и студентов.

  2. Проанализировать теоретические основы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в контексте ведущих тенденций управления в образовательном учреждении.

  3. Выявить и обосновать содержательные и организационные характеристики управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования.

  4. Разработать и проверить на практике методы, формы, способы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

  5. Проверить опытно-экспериментальным путем результативность управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающей действительностью, влиянии общественных процессов и социальных потребностей общества на разработку теоретических основ и реализацию практики образования (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Г. Гегель); системный подход как направление методологии познания социальных процессов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин); аксиологический подход (А.В. Кирьякова, Л.Н.Антилогова, А.Г.Здравомыслов, В.А. Караковский, Е.В. Бондаревская).

Теоретическую основу исследования составили:

концепции управления образованием в переходный период развития российского общества (Б.С. Гершунский, Ю.В. Громыко, Е.С.Заир-Бек, О.Е.Лебедев, Н.И.Роговцева, В.И. Слободчиков, А.П.Тряпицына);

концептуальные подходы к сущности, механизмам, закономерностям проявления социокультурных явлений и процессов в образовании (А.Г.Асмолов, С.Г. Вершловский, Л.С. Выготский, В.П.Зинченко, М.С. Каган, А.А. Макареня, С.А. Писарева, В.И. Слободчиков, П.А. Сорокин);

концепции управления в сфере образования (В.А. Болотов, Б.С.Гершунский, О.Е. Лебедев, В.И. Загвязинский, В.И.Зверева, М.М. Поташник, П.И.Третьяков, Г.И. Шамова, Л.А. Шипилина);

положения педагогического и внутришкольного менеджмента (В.И. Гинецинский, Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов);

интегративно-развивающий подход к управлению (Л.Ю. Круглова, А.Я. Найн, Л.А. Шипилина);

положения общей теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и регуляции деятельности (К.А. Абульханова-Славская, О.А. Конопкин, Э.Д. Телегина, А.С. Шаров);

идеи программно-целевого и проектного подходов к определению целей, результата и эффективности образования (В.С. Безрукова, А.С. Белкин, С.Г. Воровщиков, С.А.Репин);

теоретические положения, лежащие в основе профессионального образования, профессиональной направленности обучения (Г. А. Бордовский, В. А. Бордовский, И. С. Батракова, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, Н. В. Чекалева, А. П. Тряпицына, Н.Н. Суртаева);

исследования социально-педагогической и воспитательной функции профессионального образования (Ю.К. Васильев, В.Б. Краевский, В.В. Сериков, И.П. Смирнов);

теория и концепцииразвития профессионального образования и профессиональной направленности личности студентов средних профессиональных учебных заведений (М. С. Громкова, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, А. М. Новиков, В. А. Сластенин, Г. С. Сухобская );

исследования российских философов и педагогов содержания воспитания (К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, Н.Н. Лебедева, Н.Е.Щуркова);

исследования и разработки по гражданскому образованию и воспитанию (Н.М.Воскресенская, А.Н.Иоффе, В.О.Мушинский, А.Ф.Малышевский, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, Н.И.Элиасберг, И.Д. Фрумин).

В диссертационном исследовании использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме, связанной с темой исследования, моделирование, синтез полученных знаний); эмпирические (изучение и обобщение опыта управления, экспертная оценка, анкетирование, анализ проектов, фокус-групповая дискуссия, анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, педагогический эксперимент).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

дана системная характеристика содержания управления, которое реализуется посредством функций (аналитической, консолидирующей, проективной, нормирующей); организационных форм (запрос, адресные обращения к различным социальным, возрастным группам, переговорные площадки, совместное программирование, общественная экспертиза); методов (принятие конвенциональным путем ценностей и целей; встречи с лидерами организаций, соуправление; ведение открытого диалога);

разработаны критерии (эффективности и действенности), характеризующие уровни результативности управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов.

Теоретическая значимость состоит в том, что материалы исследования дополняют раздел теории воспитания студенческой молодежи:

в обосновании содержательных характеристик процесса гражданско-патриотического воспитания студентов: открытость, целостность, субъектность, ценностно-смысловая направленность, социальная контекстуальность, внутренняя и внешняя продуктивность, возможность расширения социальных перспектив юношей допризывного возраста;

доказательстве оснований (ценностная совместимость, социальная и профессиональная принадлежность к сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи) для определения групп субъектов управления;

уточнении представлении о деятельности открытых управленческих структур, расширяющих состав лиц, которые участвуют в решении вопросов гражданско-патриотического воспитания молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

реализовано управление процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждениях среднего профессионального образования, представлено его научно-методическое, нормативно-правовое и организационное обеспечение, а также пакет программ и проектов по гражданско-патриотическому воспитанию студентов (целевая программа «Я – Гражданин и Патриот», воспитательная программа «Успех», программа развития студенческого самоуправления, программа работы волонтерского центра, программа работы отдела внешних связей);

подготовлены методические рекомендации по организации внеучебной работы со студентами в образовательном учреждении среднего профессионального образования;

материалы диссертационного исследования использованы при создании учебно-методического пособия в рамках Федеральной экспериментальной площадки «Концепция гражданско-патриотического воспитания как ценностно-смысловая основа культурно-образовательной среды учреждения среднего профессионального образования» (2008 г.).

Рекомендации к использованию: выявленное в ходе исследования содержание управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов могут найти применение в деятельности организационных структур управления средним профессиональным образованием, могут быть использованы государственными и муниципальными органами управления образования в организации гражданско-патриотического воспитания студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Гражданско-патриотическое воспитание в учреждении среднего профессионального образования обусловлено особенностями обучающихся, которых характеризуют:

невысокие образовательные планы, так как молодые люди поступают в учреждение среднего профессионального образования из областных центров и сельских поселений;

неустойчивые представления об окружающем мире, обществе, его ценностях;

несформированные жизненные планы, так как семьи студентов преимущественно имеют статус «семей социального риска и неопределенности», низкого уровня доходов;

характерные для студентов учреждения среднего профессионального образования технического профиля особенности мышления, проявляющиеся в конкретной установке на профессиональную деятельность, связанную в большей мере с техникой, производством, и в меньшей с людьми, социумом, с гражданским обществом в целом.

Студенты учреждения среднего профессионального образования – это преимущественно юноши допризывного возраста, 15–17 лет, которым, в очень недалеком будущем придется овладевать ролью, возложенной на них обществом и государством. Однако эти молодые люди в большей мере не обладают чувством ответственности и перед Отечеством, нередко не желают и не умеют брать на себя личную гражданскую ответственность за свое отношение к обществу и за происходящее в обществе.

  1. Гражданско-патриотическое воспитание студентов в учреждении среднего профессионального образования – целостный, последовательный процесс, направленный на организацию совместной деятельности студентов, которая характеризуется ценностно-обусловленной мотивацией и активными практическими действиями по решению социально значимых задач в интересах общества, государства и собственного развития. Основные характеристики гражданско-патриотического воспитания молодежи определяются его функциональным предназначением в системе общественных отношений. Характеристиками гражданско-патриотического воспитания студентов, наряду с открытостью, целостностью, субъектностью, ценностно-смысловой направленностью, являются:

социальная контекстуальность как включенность субъектов процесса в решение социально значимых проблем учреждения, сообщества, социума;

внутренняя и внешняя продуктивность как нацеленность на результаты внутреннего характера (становление личностной позиции, реализация способностей, цивилизованность досуга учреждения среднего профессионального образования), и внешнего (социальные программы, проекты), имеющие непосредственную социальную ценность и высокую востребованность той или иной группой, общества в целом;

возможность расширения социальных перспектив юношей допризывного возраста.

    1. Управление процессом гражданско-патриотического воспитания представляет собой целенаправленную, систематическую, планомерную, координированную деятельность субъектов управления на уровне учреждения и на региональном уровне, находящихся в отношениях продуктивного взаимодействия. Выбор принципов, объекта, субъектов, механизмов управления обусловлен стратегическими идеями гуманизации, демократизации образования и управления воспитательными системами:

    принципы: систематичность и целостность в управлении, демократизация и гуманизация управленческой деятельности, государственно-общественное взаимодействие, обеспечивающее совместное решение проблем образовательным учреждением, социумом и властью;

    объект управления: во-первых, процесс гражданско-патриотического воспитания студентов, во вторых, деятельность и отношения, возникающие между всеми субъектами процесса гражданско-патриотического воспитания;

    субъекты управления: на уровне учреждения: учредители; попечительский совет; совет колледжа; педагогический совет; директор и администрация; классные руководители; родительские и студенческие объединения; на региональном уровне: государственный сектор: органы местного самоуправления, органы управления образованием разных уровней (государственные, региональные, муниципальные), местная администрация; производственные структуры; учреждения сферы образования; некоммерческие организации: военкоматы и воинские части, ветеранские, поисковые, молодёжные общественные организации, центры допризывной подготовки; объединения воинов запаса; комитеты солдатских матерей, различные организации и ассоциации, создаваемые местным населением; бизнес-структуры: предпринимательские структуры, акционерные общества;

    механизмы управления: организация подготовки педагогических кадров к решению проблем гражданско-патриотического воспитания студентов; исполняющая и управляющая программы; оргструктура управления с постоянными (линейные и функциональные) и временными структурами (творческие и проектные команды).

    1. Достижению целей управления процесса гражданско-патриотического воспитания студентов служат:

    содержание управления, обеспечивающее разностороннее взаимодействие всех субъектов процесса гражданско-патриотического воспитания;

    функции полного цикла управления и дополнительные, обусловленные особенностями объекта и субъекта управления: аналитическая, консолидирующая, проективная, нормирующая;

    новые управленческие структуры, расширяющие состав лиц, принимающих решения по вопросам гражданско-патриотического воспитания молодежи:

    на уровне учреждения: целевые группы, временные творческие коллективы, проектные группы, аналитические группы, рабочие команды;

    на региональном уровне: открытые структуры, позволяющие учитывать в управлении объективные интересы социума, органов местного самоуправления и муниципальной общественности и отражающих интересы различных социальных групп населения. Такая открытая структура, отдел внешних связей, реализует следующие направления: аналитическое (сбор информации о возможностях и потребностях заинтересованных субъектов в успешном осуществлении гражданско-патриотического воспитания студентов); организационное (налаживание связей сотрудничества и развитие форм, объединяющих деятельности общественных организаций, творческих союзов и объединений гражданско-патриотической направленности); консультативно-методическое (помощь в организации и проведении мероприятий, разработке взаимовыгодных моделей сотрудничества; сопровождение педагогов);

    организационные формы: запрос, адресные обращения к различным социальным, возрастным группам, переговорные площадки, совместное программирование, общественная экспертиза;

    способы обеспечения активности всех субъектов процесса гражданско-патриотического воспитания:

    на уровне учреждения: за счет разработки содержания, инициирующего активность студентов и обеспечивающего целенаправленное и систематическое включение студентов в различные виды общественных отношений и реальную деятельность, способную формировать социально значимые качества личности (участие в добровольческих инициативах, волонтерском движении; ярмарках социальных проектов, общественных форумах, общественно-политической деятельности, социальном проектировании);

    на региональном уровне: за счет применения оптимальных методов стимулирования и побуждения к совместной деятельности: принятие конвенциональным путем ценностей и целей в условиях договора или согласования; встречи с лидерами организаций, организация презентаций общественно-полезной деятельности учреждения среднего профессионального образования, ведение открытого диалога, соуправление.

    этапы управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов (моделирование, проектирование, реализация, рефлексия), задающие логику управленческих действий и операций.

    1. Интегративный критерий результативности управления представлен: критерием эффективности: направленность управления на сбалансированную реализацию функций; актуализация целей и ценностей гражданско-патриотического воспитания; инициативность, активность и коллегиальность в управлении, эффективные и устойчивые коммуникации; системный анализ проблем, проведение мониторинговых исследований; построение дерева целей, разработка исполняющей программы; системное планирование, обеспечивающее согласованность планов на всех уровнях управления; системная организация, в т.ч. взаимодействия с внешними партнерами на принципах добровольности, взаимной поддержки; системный контроль; системное регулирование связей с внешними партнерами через создание новых организационных структур; использование методов стимулирования совместной деятельности всех участников процесса; критерием действенности, отражающим становление у студента позиции гражданина и патриота.

    Результативность управления подтверждается рядом фактов, устойчивых социальных эффектов: на уровне учреждения: снижение правонарушений, сплочение и улучшение социально-психологического климата в коллективе; рост мотивации студентов к службе в Вооруженных силах; выбор студентами военной профессии, формирование позитивных образцов поведения и соответствующей организационной культуры; на региональном уровне: создание студенческих инициативных сообществ, благодарственные письма из военных частей, где служат студенты, выступление колледжа организатором совместной деятельности по гражданско-патриотическому воспитанию между подшефной школой-интернатом закрытого типа для мальчиков и 242 Учебным центром ВДВ; расширение сотрудничества с РАО, ВУЗами, ФИРО по проблемам гражданско-патриотического воспитания молодежи.

    Экспериментальной базой явились ФГОУ СПО «Омский автотранспортный колледж», Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Омский строительный техникум». В эксперименте принимали участие педагогические коллективы (55 чел.), администрация, родители, студенты (600 чел.).

    Этапы исследования.

    Первый этап (2004 – 2005 гг.) – осуществление теоретического анализа проблемы исследования; формулирование цели, гипотезы и задач исследования; определение замысла экспериментальной работы.

    Второй этап (2005 – 2007 гг.) – выявление и обоснование содержания управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов, апробация в практике учреждения среднего профессионального образования; проведение преобразующего этапа педагогического эксперимента, рефлексия, полученных результатов, формулирование теоретических положений, выводов.

    Третий этап (2008 – 2009 гг.) – этап завершения эксперимента: обобщения, систематизации полученной информации, формулировки выводов и оформления текста диссертационного исследования.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры педагогики Омского государственного педагогического университета (2006 – 2008 гг.); на Международных научно-теоретических конференциях: «Ценности современной науки и образования» (Киров, 2008 г.), «Актуальные вопросы современного образования» (Новосибирск, 2008 г.); Международном методологическом семинаре «Методология профессионального образования» (Санкт-Петербург, 2008 г); Всероссийских научно-практических конференциях: на второй национальной научно-практической конференции, проводимой Министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России», Психологическим институтом Российской академии образования (Москва, 2006 год), «Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного проекта «Образование» (Кемерово 2007 г.); «Актуальные проблемы взаимодействия молодежи в полиэтнических регионах России» (Биробиджан, 2007 г.); региональных научно-практических конференциях: «Воспитание подрастающего поколения: идеалы, ценности, ориентиры» (Омск 2006 г.); "Толерантность в России: история и современность" (Волгоград, 2007 г.); областном конкурсе воспитательных систем (Омск, 2006 г.), на Всероссийском конкурсе воспитательных систем (Москва 2007 г.); XV Пленуме Центрального Совета «Институты гражданского общества и воспитание молодежи в условиях реализации современной модели образования 2020» Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» по проблеме «Социальное партнерство как условие эффективности гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования» (Омск, 2009 г.); на расширенном заседании директоров СПО Омской области и представителей Министерства образования «Государственно-общественное управление в образовании: понимание и механизмы реализации» (Омск, 2009 г.).

    Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются теоретической и методологической разработанностью рассматриваемой проблемы; применением комплекса методов, адекватных задачам выявления условий повышения эффективности гражданско-патриотического воспитания; использованием взаимодополняющих методов обработки данных; последовательным проведением педагогического эксперимента, практической апробацией результатов исследования.

    Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 178 страниц машинописного текста до приложений. В работе приведено 3 рисунка, 4 диаграммы и 18 таблиц. Список литературы содержит 318 источников.

    Гражданско-патриотическое воспитание студентов как педагогическая проблема

    В условиях перехода от административно-плановой, централизованной экономики к рыночной, сопровождающийся существенными изменениями в социальной сфере, смены ценностных ориентации населения, преодоления социально-экономического и духовного кризиса поднимаются вопросы обеспечения высокого качества жизни народа и национальной безопасности России [268]. Это повышает ответственность системы образования за формирование гуманистических идеалов молодого поколения, за использование потенциала человечества в интересах социального и нравственного прогресса. «Именно образование принципиально «работает» на будущее, предопределяя личностные качества каждого человека, его знания, умения, навыки, мировоззренческие и поведенческие приоритеты, а, следовательно, в конечном итоге, - экономический, нравственный, духовный потенциал общества, цивилизации в целом» [82, с. 12]. По мнению Б.С. Гершунского «Нужны прорывы стратегического масштаба, необходимо осознание реальных движущих сил мировой истории и апелляция именно к этим силам. Именно поэтому необходимо принципиально по-новому подходить к обоснованию и реализации философских концепций, стратегических ориентиров и политических доктрин в сфере образования и воспитания» [82, с. 23]. Осознание данной истины во многом объясняет возросший интерес к гражданско-патриотическому воспитанию как к общечеловеческой проблеме. При этом важны подходы, опирающиеся на научную методологию, предполагающие глубину идейно-теоретического содержания, серьезные философские обобщения, полный и точный учет реалий современности и достаточно ясных представлениях о том, к какому обществу мы стремимся, для жизни в каком государстве готовим подрастающие поколения.

    В целом ряде государственных документов стала подчеркиваться актуальность гражданско-патриотического воспитания: Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации до 2010 года». Реализация Государственной Программы должна способствовать сохранению общественной стабильности, восстановлению национальной экономики и укреплению обороноспособности страны. Программа, ориентированная на все социальные слои и возрастные группы граждан России, определяет основные пути развития системы патриотического воспитания граждан, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству; Указе Президента Российской Федерации «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» (от 15 октября 1999 г. № 1372); Инструктивном письме заместителя Министра образования Российской Федерации от 25.10.1999 г. № 06-9ин/28-06 и заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 26 октября 1999 г. № 315К/5/4036 «О военно-патриотическом воспитании молодежи», в котором в целях улучшения патриотического и гражданского воспитания обучающихся, подготовки их к военной службе рекомендуется органам управления образованием и военным комиссариатам субъектов Российской Федерации проводить мероприятия по военно-профессиональной ориентации граждан в ходе их подготовки к военной службе; Федеральном законе «Об обороне» (от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ), в пункте 1 статьи 7 раздела III которого указывается, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления организуют и обеспечивают подготовку граждан к военной службе и организуют работу по их военно-патриотическому воспитанию [140; 142; 143]. В условиях возрождения России гражданско-патриотическое воспитание стало выступать фактором процесса воспроизводства человека культуры, гражданина и патриота своего Отечества, отмечает А.Н. Вырщиков [75; 77].

    Рассматривая понятие «гражданско-патриотическое воспитание», мы считаем необходимым рассмотреть такие понятия, как «гражданственность», «патриотизм», «гражданин». В научной литературе отражен широкий диапазон взглядов на определение этих понятий. Проблемы воспитания гражданственности, гражданских качеств личности в различных аспектах рассматриваются в работах А.В. Беляева, Е.В. Бондаревской, Н.В. Бордовской, О.И. Волжиной, Г.Я. Гревцевой, Е.И. Известновой, З.Я. Капустиной, О.Н. Полухина, Е.В. Ростовцевой, И.Н. Руссу, В.К.Савельева, Н.А. Савотиной, И.Ю. Синельникова, И.В. Суколенова, Г.Н. Филонова [30; 39; 40; 120; 233; 235; 251; 275]. Между тем сама категория «гражданственность», являющаяся основополагающей в теории и методологии познания и раскрытия гражданских сил общества, представляется «размытой», недостаточно исследованной, отмечает В.И. Лутовинов [170].

    Мижериков В. А. отмечает, что «к основным элементам гражданственности относятся нравственная и правовая культура, выражающаяся в чувствах собственного достоинства, внутренней свободы личности, дисциплинированности, в уважении и доверии к другим гражданам и к государственной власти, способности выполнять свои обязанности, гармоничного сочетания патриотических, национальных и интернациональных чувств» [223, с. 99]. Рассуждая о целях воспитательного процесса, Е.В.Бондаревская, СВ. Кульневич, указывают на необходимость реализации в нем идеи воспитания гражданина и «государственного» человека, то есть человека способного быть участником и организатором сложных общественных, социальных, экономических процессов и структур государственного, регионального, городского управления и думающего о сохранении целостности Российского государства [40, с. 37-38]. Рассматривая процесс гражданско-патриотического воспитания, авторы характеризуют гражданина России как человека культуры и нравственности, с акцентуацией на национальные ценности [40, с. 388]. По мнению И.В.Суколенова, философское, культурологическое осмысление понятия «гражданин» позволяет представить его в следующей дефиниции: гражданин - производное от гражданства - это «человек, осознающий себя свободным и равноправным членом определенного сообщества, добровольно участвующий в общественной жизни страны, обладающий совокупностью прав и находящийся под защитой закона» [251, с. 2].

    Ряд исследователей В.В. Воронов, Г.Н. Пашкевич, В.Н. Петрова рассматривают понятие «гражданина», как члена территориально-политического сообщества, государства, который имеет права и обязанности, связанные с членством в нем. Исходя из этого гражданственно значимыми являются качества, необходимые члену государства: политическая культура, правовая культура, патриотизм и культура межнациональных отношений [233, с. 111]. По мнению Г.Н. Филонова, гражданственность есть комплекс субъективных качеств личности, проявляющихся в деятельности и отношениях человека, выполняющего основные социально ролевые функции — осознанной законопослушности, патриотической преданности в служении Родине и защите интересов своего Отечества, в подлинно свободной и честной приверженности к ориентациям на общепринятые нормы и нравственные ценности, включая сферы труда, семейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений [275, с. 45—51].

    Особенности содержания управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования

    Предметом нашего исследования является содержание управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования, поэтому, прежде, чем обратиться к исследованию содержания управления процессом, мы считаем необходимым уточнить понятие «управление». В самом общем понимании «управление» является функцией организационных систем различной природы (технических, биологических, социальных), обеспечивающей сохранение их структуры, поддержание определенного состояния или перевод в другое состояние в соответствии с объективными закономерностями существования данной системы, реализацией программы или сознательно поставленной целью [248, с. 233]. Теоретические подходы к управлению заложены общей теорией систем (Л.фон Берталанфи), синергетикой (Г. Хакен), «организмической теорией управления» (А.Н.Колмогоров). Под управлением понимается деятельность, направленная на выработку решений, организацию, контроль, регулирование объекта управления в соответствии с заданной целью, анализ и подведение итогов на основе достоверной информации [215, с. 421]. На основе анализа управленческой литературы можно выделить функции трех основных уровней управления процессом воспитания. Первый - это государственный, который определяет макросистему воспитания личности в государственном и межгосударственном пространстве в целом. На этом уровне субъектом управления выступает государство, проводящее определенную политику в образовательной сфере. Второй уровень представляет внутригосударственную (образовательную) систему, которая состоит из региональных (образовательных) пространств. Управление в регионе характеризуется тем, что функционирует в условиях непрерывного изменения внешней и внутренней среды и задача заключается в том, чтобы наиболее эффективно отвечать на эти изменения. Эффективность системы управления на данном уровне можно определить как способность надежно обеспечивать реализацию региональной молодежной политики силами территориальных учреждений и организаций при оптимальных экономических затратах и социальных издержках. Третий уровень управления характеризуется тем, что субъектами являются образовательные учреждения. В целом процесс управления на этом уровне включает две взаимообусловленные и взаимосвязанные части: это, во-первых, административная часть, субъектами которой служат руководитель учреждения и аппарат, которая разрабатывает и определяет деятельность, цели, задачи и пути их решения; во-вторых, управленческая часть, т.е. исполнительская, субъектами которой являются специалисты, деятельность которых направлена на реализацию поставленных целей. Управленческие действия, как правило, либо специфичны для каждого учебного заведения, либо носят организационно-управленческий характер и не являются звеньями законодательно-нормативного управления (Советы директоров, Советы общественного управления и др.). Управление на данном уровне имеет двойственную природу и рассматривается как процесс и как результат специально-организованной и управляемой функции общества — формирование социально и профессионально значимой личности.

    В настоящее время в России осуществляется масштабная модернизация системы управления высшего и среднего

    профессионального образования. Это происходит в исключительно сложных и противоречивых условиях демократического реформирования и модернизации как российской государственности, в целом и так и системы профессионального образования в частности. Наиболее существенными, на наш взгляд, являются: преодоление ведомственного подхода к управлению образовательными учреждениями, становление взаимодействия государственных и общественных форм управления образованием; развитие общественных инициатив в системе образования; организация диалога с местным социумом; создание «горизонтальных» управленческих структур; формирование процедур принятия управленческих решений, предусматривающих участие общественности в разработке проектов решений; развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса (обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения).

    Анализ педагогической литературы показывает, что многие отечественные ученые считают, что управление процессом подчиняется общим закономерностям управления (В.С.Лазарев, О.Е.Лебедев, В.А.Сластении, Т.И.Шамова). Управление процессом в образовательном учреждении - это определённый тип взаимодействия, существующий между двумя или более субъектами, один из которых в этом взаимодействии находится в позиции субъекта управления, а второй - в позиции объекта управления [59 с. 25].

    Методологическим основанием понимания концептуальной основы управления процессом в учреждении среднего профессионального образования являются положения системного и системно-функционального подходов, позволяющего выявлять механизм действия управления с учетом динамики существенных внутрисистемных связей и внешней среды, рассмотрение управления с позиции целостной системы, взаимодействия ее компонентов в многообразных связях и отношениях (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин). Как отмечает С. Ю. Трапицын, управление - это «комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных и согласованных по целям, месту и времени взаимодействий объектов и субъектов управления с учетом их принадлежности к системе» [259 с. 61]. П.И. Третьяков считает, что объективно существует «необходимость реакции управления на запросы внешней и внутренней среды в условиях полной свободы от сложившихся стереотипов [261 с. 8].

    Общая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

    В связи с поставленными задачами исследования в данном параграфе мы рассмотрим цель, задачи, содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы по реализации управления процессом гражданско-патриотического воспитания студентов в учреждении среднего профессионального образования. Целью данного этапа работы выступает: выявление этапов экспериментальной работы и определение исследовательских задач и методов на каждом из них; определение экспериментальной базы исследования; выявление состояния процесса гражданско-патриотического воспитания студентов и определение начального уровня сформированности позиции студента как гражданина и патриота; экспериментальная апробация управления, интерпретация и оценка полученных результатов. В целом, задачи экспериментальной работы сводились к доказательству того, что эффективность гражданско-патриотического воспитания студентов существенно повысится, если содержание управления:

    - инициирует активность всех субъектов управления процессом гражданско-патриотического воспитания;

    - направлено на разностороннее взаимодействие субъектов управления процессом гражданско-патриотического воспитания: на уровне учреждения и на региональном уровне за счет новых горизонтальных и вертикальных структур;

    - реализуется в организационных формах: социальный заказ, адресные обращения, переговорные площадки, совместное программирование, общественная экспертиза.