Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях Корышева Светлана Евгеньевна

Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях
<
Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях
>



Корышева Светлана Евгеньевна. Модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения в современных условиях : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.08 Москва, 2006 176 с. РГБ ОД, 61:07-13/1349

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Учебная работа студентов заочной формы обучения как объекг педагогического исследования

1.1 Основные тенденции развития высшей школы в отношении учебной работы студентов 13

1.2, Базовые концепции для организации процесса заочного обучения 28

1.3, Общие понятия об управлении самостоятельной работой студентов 38

1.4.Функции управления самостоятельной работой студентов. Проблемно- модульная педагогическая технология , 53

Глава II. Эффективность работы методиста отделения заочного обучения

2.1. Понятие эффективности работы методиста 69

2.2. Факторы, влияющие на эффективность самостоятельной работой студентов заочного отделения 77

23. Заочное обучение как вид дистанционного обучения , 98

2.4, Методологические основы организации дополнительного (дистанционного) обучения студентов заочного отделения 114

Глава III. Практика организации методического обеспечения заочного обучения

3.1. Специфика подхода к профессиональному образованию при заочном обучении 138

3.2. Моделирование при заочном обучении 145

Заключенней выводы .161

Библиография 170-176

Введение к работе

Кризис, переживаемый Россией, охвативший все основные сферы жизни общества - социально-экономическую, демографическую, национально-этническую, науку, культуру и др., в значительной мере отрицательно сказался и на состоянии системы образования: налицо кризис системы высшего профессионального образования. Он выражается в резком расхождении продекларированных целей с реальным состоянием образования в противоречивости количественных и качественных его характеристик, в катастрофических формах финансирования, нарушении баланса разрушительных и созидательных тенденций.

Изменения в жизни современного человечества во многом обусловлены научно-техническим прогрессом. Последствия этого процесса охватывают не только все сферы жизнедеятельности человека, но и изменяют его самого, предъявляют ему такие требования, соответствовать которым можно, лишь преобразуя самого себя, поднимая уровень собственного развития (в том числе и посредством новейшей системы образования) на новую, более высокую ступень,

К выпускникам высших учебных заведений сейчас предъявляются особые требования. Ныне нужен такой работник, который может решать сложные, часто неординарные и внезапно возникающие задачи, причем решать их с помощью современной техники. Естественно, что такой работник должен обладать и высоким профессионализмом, и высокой общей культурой, без которой не может быть развитой творческой способностью.

Современному народному хозяйству требуется все большее число специалистов с высшим образованием, и, следовательно, необходимо увеличение масштабов системы высшей школы. Одновременно растут требования к качеству высшего образования, так как разработка и внедрение принципиально новых технологий, нового поколения оборудования, новых

типов продукции стали ключевым фактором рыночной конкуренции, основным средством обеспечения эффективности производства, улучшения качества товаров и услуг. По некоторым оценкам, сегодня в наиболее развитых странах мира 70-85% прироста ВВП приходится на долю новых знаний, воплощаемых в технологиях, оборудовании, организации производства, квалификации кадров,

К концу XX века в результате деятельности человека окружающий его мир находится в совершенно ином, чем ранее, состоянии. Это уже не столько природная система, сколько творческая среда, пронизанная идеями, в рамках которой идеальное в виде разного рода теорий и концепций, методологий и технологий деятельности, проектов и программ, творческих замыслов, норм поведения, ценностей и так далее, играет все более существенную роль.

Все проблемы научно-технического и социального прогресса сегодня решаются не только, а, точнее не столько в сфере развития естествознания и техники, сколько в сфере развития самого человека.

Если рассматривать систему высшего образования как совокупную образовательную деятельность общества, то основными проблемами теории и практики оказываются не проблемы цены на образовательные услуги, а оптимальный выбор целей и приоритетов развития высшего образования, соотнесение целей, средств и условий деятельности в сфере высшего образования, гармонизация интересов субъектов образовательной деятельности и распределение издержек между пользователями ресурсов системы высшей школы, активизация основных факторов развития системы высшего образования и повышение эффективности использования ресурсов высшей школы. Поэтому заочное обучение является не только экономически выгодным для вуза, но и востребованным на уровне всего общества.

Формы и ресурсы системы заочного высшего образования - предмет экономических интересов в сфере высшего образования. Деятельность

системы высшего образования зависит, по крайней мере, от трех групп факторов:

желания учащихся получить знания и профессиональную квалификацию без отрыва от основного вида профессиональной деятельности;

наличия преподавателей, обладающих соответствующим уровнем научных знаний и такого профессионального опыта, который позволил бы помочь студентам, во-первых, в сжатой форме усвоить суть преподаваемой дисциплины и научные подходы, а во-вторых, методически грамотно организовать процесс самостоятельной учебной и научной работы студентов;

сформированное инфраструктуры системы заочного образования как совокупности материальных условий, необходимых для осуществления учебного процесса: учебников, учебных пособий, научной литературы, других источников информации, в том числе компьютерного оборудования, которое требуется для учебных и научных занятий, а так же зданий и сооружений где проводятся эти занятия, земли, на которых расположены учебные здания и сооружения.

Высказывавшееся в начале 90-х годов предположение о том, что в условиях тяжелой экономической ситуации в стране значительная часть населения откажется от намерения учиться в вузе после окончания средней школы, не оправдалось. Наоборот, с повышением статуса высшего образования студенческий возраст «растянулся» до 50 лет. В основном это люди, выбирающие заочную форму обучения, т.к. они не могут позволить себе уйти с работы.

Сегодня система заочного высшего образования как сложная социально-экономическая подсистема общества находится в активном поиске новых форм и механизмов своей организации. Их становление обусловлено не только развитием образовательных интересов общества, различных слоев и групп населения, но и тенденциями экономической организации хозяйственной жизни общества в целом.

Сравнивая учебный процесс заочной формы обучения в 50-х и 60-х годах XX века и начале XXI столетия необходимо подчеркнуть следующее. В 50-х годах он был стандартным, консервативным, очень надежным, практически без использования перспективных технологий как инструментов (за исключением физики, инженерных специальностей и медицины, где нельзя было игнорировать практику демонстрации устройств и механизмов). С 60-х годов, времени возникновения новых технологий, начинается процесс их использования в образовании. В настоящем столетии не только разрабатывается третье поколение образовательных технологий; мировое сообщество стоит перед необходимостью совершенствования организационного, управленческого и финансового обеспечения всего образовательного процесса вообще и заочной формы в частности.

Модернизация российского образования обусловливает активный поиск новых методов, средств и форм обучения, направленных на совершенствование образовательного процесса, подготовки молодых специалистов к работе в сложных и быстро меняющихся условиях современного техногенного мира. Учебно-воспитательный процесс студентов должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, способной к самостоятельной познавательной работе, гибко реагирующей на новые формы обучения. Одним из путей решения этой задачи является создание и реализация специальных программ по организации научной работы студентов-заочников.

Заочное обучение является одной из популярных форм получения образования. Заочное обучение основывается на умении студента работать самостоятельно, добывать знания без преподавателя, овладевать инструментарием исследований без наставника.

В сложившейся ситуации можно выделить три основных подхода к организации работы студентов, обучающихся по заочной форме.

Первый - теоретический, в рамках которого изучение проблемы идет

по пути теоретико-методологического исследования. При этом иногда явно не просматриваются пути перехода от теоретического уровня к практическим разработкам методики оценки качества самостоятельной учебной работы студентов и внедрения ее в учебный процесс.

Второй, практический подход, подразумевает, что его представители идут по пути средств (например, контроля) для оценки подготовки студентов по системе широкого использования самостоятельной работы, не задумываясь о концептуальных составляющих исследования.

Представители третьего направления сочетают в проводимых исследованиях и теоретико-методологическую, и практическую составляющие. Они идут по самому трудному пути, однако именно такой подход к данной проблеме наиболее приемлем.

Проблема исследований заключается в выявлении противоречий между теоретическим и технологическим уровнем методики организации самостоятельной научной работы студентов и реальными возможностями и запросами практики высшей школы, разработка путей их преодоления.

Состояние научной разработки проблемы. Выбор темы обусловлен также недостаточной степенью ее разработанности в научной литературе. Важная роль высшего образования в обществе как социального института привлекала внимание многих исследователей.

Методологическую базу изучения образования как социального института заложили Э. Дюркгейм, М.Вебер, К.Манхейм, Р.Мертон, Т.Парсонс. В их трудах разработаны проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом; изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе; роли образования в формировании социальной структуры общества и др. В частности, Э.Дюркгейм утверждал, что система образования органически связана с общественным разделением труда и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение

потребностей общества, что глубокие преобразования в обществе требуют соответствующих преобразований в национальном образовании.

Различные проблемы образования интенсивно разрабатываются современными отечественными социологами, В работах ФА Гайсина, Б.С.Гершунского, И.М.Ильинского, РА.Казаковой, А.И.Ковалёвой, ОЛ.Козловой, ДЛЛСонстантиновского, ЮАОгородникова, Н.ПЛищулина, Л.ИРоманковой, МН.Руткевича, А.Я. Савельева, ВЛЗ.Серикова, Ф.Р.Филиппова, В.Г.Харчевой, В.ИЛупрова, Ф.Э.Шереги, В.Н.Шубкина, других исследователей охвачен широкий круг вопросов - таких, как система образования в новых общественных условиях, её реформирование, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, подготовки и переподготовки педагогических кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов и др.

Различным аспектам изучения современной высшей школы
посвящены специальные диссертационные исследования, проведённые в 90-х
годах Н.И.Байдаковой, С.Б.Быстрянцевым, А.В.Горшковым, A.M. Донсковым,
СМ.Кокашвили, Г,Ф.Красноженовой, Л.А.Кудринской, А.Я.Лебедевой,
Н.АЛоншаковой, О.С.Минаевой, В.Л.Муратовой, О.В.Нединой,

СВ.Овчинниковой, Т.Э.Петровой, С.В.Прокопенко, ВХЛузиковым, АнЮ.Смоленцевой, М.В.Соколовой, В.Шараповым, ИЛ.Шепеленко, Е,В.Щепкиной.

Однако в этих работах проблемы реформирования высшего образования в русле заочного обучения освещены недостаточно: не рассматриваются изменения, произошедшие во второй половине 90-х годов, отсутствует обобщенная картина состояния заочного образования высшей школы, тенденций ее реформирования в аспекте социальных детерминант и следствий, и - это самое главное в теории и методике профессионального образования - отсутствует педагогическая технология организации труда студентов-«заочников», отвечающая современным условиям.

Автор предпринял диссертационное исследование, чтобы в какой-то

мере восполнить этот пробел.

Методологическую и общетеоретическую базу исследования

составили труды Ф.ЛАйнштейна, посвященные различным формам внедрения

информатики в учебный процесс, Б.Г. Ананьева, В.И. Андреева, исследовавшего

творческое саморазвитие личности в процессе обучения. ЛИАнцыферовой о

психологии личности как развивающейся системы, АЛ, Вербицкого и ТА

Платоновой, много писавших о формировании познавательной и

профессиональной мотивации студентов, ФЗ. Вильдановой об

образовательном пространство как источнике

саморазвития личности студента, В.З. Гаркуши О.А. Богомолова по теории и

практике организации дистанционного обучения.

Эмпирической базой диссертации явились результаты оптимизации заочного обучения в Академии ФСИН России (г.Рязань) и в Рязанском филиале Московского института экономики, менеджмента и права.

Объект исследования - учебный процесс заочной формы обучения.

Предмет исследовании - модульный принцип организации учебной работы студентов заочной формы обучения.

Цель исследования - разработать способ повышения эффективности заочного обучения посредством введения методики самостоятельной работы студентов по модульному принципу

Задачи исследования:

1. Изучить основные тенденции развития высшей школы в отношении

самостоятельной работы студентов,

  1. Определить базовые концепции для организации процесса заочного обучения.

  2. Вывести общие для практической деятельности понятия об управлении

самостоятельной работой студентов

  1. Конкретизировать функции управления самостоятельной работой студентов

  2. Разработать принципы организации проблемно-модульной педагогической

технологии

6. Уточнить сущность понятие эффективности работы методиста

7. Изучить факторы, влияющие на эффективность самостоятельной работой

студентов заочного отделения

8. Определить заочное обучение как вид дистанционного обучении

9. Сформулировать методологические основы организации дополнительного

(дистанционного) обучения студентов заочного отделения.

10. Построить многоуровневую модель обучаемого на заочном отделении

Гипотеза исследования: организация учебной работы студентов заочной формы обучения будет эффективной, если соблюдены следующие условия:

единой для образовательного пространства вуза концепции заочного обучения;

методики применения маркетинговых технологий на этапе работы с абитуриентами;

научно обоснованной методики организации самостоятельного обучающего труда;

методики модульного обучения;

модели обучаемого;

системы качества и контроля знаний.

Научная новизна исследования заключается в теоретически обоснованном (на основе модульной технологии) синтезе классической формы заочного обучения, включающей урочную и самостоятельную работу студентов, и дистанционного обучения; в обосновании многоуровневой модели обучаемого (диагностический уровень, предметный, или процедурный, уровень, нормативный уровень)- Показаны возможности внедрения автоматизированных систем управления в методическое обеспечение образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что через

развитие теории и практики управления самостоятельной научной работой студентов как одной из форм управления процессом обучения в высшей школе показаны основные тенденции развития методики управления названной работой учащихся вуза, раскрыта сущность самостоятельной научной работы студентов заочной формы обучения.

Практическая значимость исследований заключается в том, что результаты этих исследований могут использоваться в дальнейшем при разработке и научном обосновании опытно-экспериментальных программ высших учебных заведений, в оказании помощи преподавателям, ведущим поиск путей оптимизации учебного процесса. На материалах настоящего исследования могут быть разработаны: спецкурс, учебные пособия, методические рекомендации для преподавателей.

Этапы организации исследования.

Исследование проходило в четыре этапа:

Первый этап (1999-2001) - изучение существующих методологических подходов к организации заочного обучения;

Второй этап (2001-2004) - разработка модульного принципа организации самостоятельной работы студентов, внедрение элементов дистанционного обучения в самостоятельную работу студентов;

Третий этап (2004-2005) - аналитическая работа в контрольных и экспериментальных группах по изучению динамики эффективности обучения;

Четвертый этап (2005-2006) - оформление материала исследования,

Апробация работы. Основные идеи, определяющие содержание диссертации, были опубликованы в одноименной монографии (Смоленск, 2004), статьях (журналы «Педагогические науки», «Аспирант и соискатель»), тезисах докладов, апробированы в выступлениях на конференциях: «Проблемы бизнес-образования» (Рязань, 2003), «Проблемы управления высшей школой» (Санкт-Петербург, 2004), в том числе на Всероссийской научной конференции «Научно-методическое обеспечение развития высшего образования России»,

проходившей под девизом «Высшее образование: взгляд в будущее», организованной Министерством общего и профессионального образования в Российской Федерации в апреле 2005 г.

Достоверность результатов исследования обеспечена

обоснованностью методологии и ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на научно - теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе.

Основные тенденции развития высшей школы в отношении учебной работы студентов

Период с 90-х годов двадцатого столетия и по настоящее время оценивается как время реформ и преобразований в различных сферах жизнедеятельности России. В плане преподавания в высшей школе это период, в течение которого наблюдаются подвижки к коренной перестройке высшей школы, качественному изменению роли высшего образования в экономической и социальной жизни российского общества.

Две генеральные линии определяют в рассматриваемый период развитие высшего образования:

- обеспечение связи высшей школы с жизнью, с практикой и требованиями экономики;

- всестороннее и глубокое изучение студента, обеспечение в процессе обучения всемерного развития самостоятельности и инициативы учащихся.

В области управления процессом образования в вузах выделены проблемы соответствующего изменения содержания методов, принципов управления, их научного и научно-методического обоснования. При этом выделяется проблема организации научной работы студентов вообще и самостоятельной - в частности.

Самостоятельная учебная работа - это такая форма познавательного и обучающего процесса, которая определяется способностью учащихся

1 Поскольку базисом заочного обучения является самостоятельная работа студентов, то мы будем в рамках нашего исследования считать эти понятия тождественными. сознательно ставить перед собой те или иные задачи, цели, планировать свою деятельность, осуществлять ее и рефлексировать-Учитывая, что каждый элемент, характеризующий такую деятельность, формируется и развивается в процессе обучения, самостоятельная научная работа должна рассматриваться как уровневое понятие: репродуктивная, продуктивная и творческая работа.

Познавательная самостоятельность в подобной работе определяется уровнем сформированное научных методов и приемов познания2. В„В. Шаламов провел исследование представлений о сущности такой работы студентов и определил, что понятие «самостоятельная работа» используется различными авторами в разном значении.

Различные трактовки зависят прежде всего от того, какое содержание вкладывается в слово «самостоятельный». В основном встречаются три значения этого понятия:

- учащийся должен выполнять работу сам, без непосредственного участия педагога;

-от учащегося требуются самостоятельные мыслительные операции, самостоятельное ориентирование в познавательном материале;

- выполнение работы строго не регламентировано, учащемуся предоставляется свобода выбора содержания и способов выполнения задания .

Чаще всего, пишет В.В. Шаламов, понятие самостоятельной работы используется в первом значении. В этом же значении рассматриваемое понятие использовал МП. Кашин, который в конце 50-х годов выдвинул проблему самостоятельной работы в центр внимания педагогической общественности.

Для второго значения, понятия «самостоятельный» важным является то, чтобы учащиеся самостоятельно думали и решали проблемы, причем неважно, осуществляется учебная работа во фронтальной или в индивидуальной форме.

В третьем значении самостоятельности как незначительности регламентации или ее отсутствии выделяют два вида деятельности учащихся -самостоятельную и исполнительную: самостоятельной является такая деятельность, которую учащиеся совершают по внутренним побуждениям, находя цели и средства деятельности самостоятельно.

В зарубежной педагогической литературе для обозначения самостоятельной работы используется ряд терминов, подчеркивающих различные аспекты самостоятельной работы. В ФРГ используется выражение «косвенное (опосредованное) обучение», что подразумевает работу, проводимую под косвенным руководством учителя, В педагогической литературе Австрии, Швейцарии применяется термин «тихая работа», который подчеркивает тишину и уединенность, царящие во время самостоятельной работы. Во французской и английской литературе встречается термин «индивидуальная работа». В США введен термин «независимое обучение», при котором ученикам раздают программы, но оставляют относительную свободу выбора материалов и способов усвоения.

Продолжая тему определения того, что такое самостоятельная работа необходимо привести определения, которые даются в отечественной педагогической литературе.

Необходимо отметить, что долгое время проблема самостоятельной работы решалась только применительно к процессу обучения в школе. Применительно к учебному процессу вуза проблема начала решаться гораздо позже. Одной из первых работ такого рода по организации самостоятельной работы по физике была работа Л.Б, Штрапенина. Позже, в 1969 году, проблема организации самостоятельной работы студентов обсуждалась на ] республиканской межвузовской научно-методической конференции в г. Кишиневе, Первыми диссертационными исследованиями, посвященными этой проблеме, были кандидатские диссертации М.К. Койчуманова в 1974 г. и Я.Г. Гендлера в 1975 г. Начиная с 70-х годов, различные аспекты организации и проведения самостоятельной работы студентов содержатся в сборниках научных трудов.

Понятие эффективности работы методиста

Деятельность любой организации, будь то вуз или какой-нибудь другой экономический субъект, всегда направлена на достижение цели, хотя не всегда к ней приводит. Еще можно отметить то, что деятельность любой организации обязательно заканчивается результатом, запланирован он или нет, положительный несет характер или нет. Если конечный результат совпадает с целью, то деятельность можно признать рациональной, в противном случае -деятельность считают нерациональной.

Важно отметить то, что совпадение результата и цели особенно важно с позиции выбора наиболее эффективных решений. Как отмечают некоторые авторы научных трудов в области экономики, такое совпадение свидетельствует о том, что выбранные условия соответствуют «стандартам рациональности», а анализ ситуации достаточно полный и обоснованный.

Более точным определением таких понятий, как «успешная деятельность», «деятельность, соответствующая принципам рациональности», у этих же авторов является понятие эффективности «как отражающее возможность получения результата (или уже полученный результат) при определенных условиях осуществления деятельности», го обстоятельство позволяет выделить основной принцип измерения эффективности управления самостоятельной работой студентов - принцип взаимосвязи цели и конечного результата деятельности. Распространяя этот принцип на систему управления вышеназванной работой учащихся и ее специфичную область - образование, важно подчеркнуть необходимость такого построения методической базы для оценки эффективности управления, когда моделируемый результат адекватен условиям и задачам целеполагания. При этом моделируемым результатом может стать максимальная полезность самостоятельной работы для студентов, эффективное использование времени на данную работу, выбор оптимальной величины времени на рассматриваемую работу.

Стратегии вуза, базирующейся на современной маркетинговой концепции высшего образования, присуща множественность целей, достижение которых позволяет реализовать генеральную цель деятельности вуза. В качестве такой цели можно назвать достижение высокого качества образования. Множественность целей управления самостоятельной работой студентов проявляется, в первую очередь, в альтернативности процесса целеполагания, когда из множества целей можно выбирать одну, в наибольшей степени соответствующую принципам эффективности.

Задача оценки эффективности может быть решена с помощью метода многоцелевой оптимизации.

В трудах некоторых ученых отмечено, что процесс установления целей осуществляется в рамках разработки стратегии маркетинга и функционирования системы предпринимательства. По данному поводу можно отметить, что стратегия представляет собой обоснованную программу действий, ориентированную на достижение определенной цели. Отличительная черта стратегии - наличие цели. Ее присутствие позволяет трактовать стратегию как совокупность концептуальных положений, изложенных в приемлемой для практики форме цели, а значит, и конечные результаты, требующие отражения в показателе эффективности, бывают двух видов, качественные и количественные. Это можно взять за основу при определении эффективности управления самостоятельной работой студентов.

В зависимости от применяемой стратегии вуза и внешних условий могут выдвигаться как количественные, так и качественные цели управления названной работы учащихся. При этом качественные категории могут быть описаны количественными оценками с помощью балов или индексами. Но нельзя забывать о том, что такие оценки всегда имеют элемент условности, который можно сократить (например, с помощью соблюдения всех правил и принципов статистических методов), но невозможно полностью исключить.

Авторская позиция сводится к тому, что при оценке эффективности управления самостоятельной работой студентов следует отдавать предпочтение количественным оценкам, используя их как для характеристики цели, так и для характеристики результата.

Концепция маркетинга высшего образования предполагает к использованию различные виды стратегий (а вместе с ними и цепочку «цели -результаты»). Наибольшее распространение получили так называемые наступательные стратегии. Среди целей, присущих наступательным стратегиям, можно выделить: увеличение объема услуг, овладение определенным сегментом рынка, занятие определенного положения в конкурентной среде, достижение количественно выраженного социального эффекта и т. д.

Специфика подхода к профессиональному образованию при заочном обучении

Можно выделить два принципиально разных подхода к обучению. Один из них - педагогический, целью и смыслом обучения которого является приобретение некоей системы знаний тем, кто учится: учащийся должен приобрести знания, выучить определенный учебный материал. Этот подход БД. Бадмаевым назван "знаниевым", и, по его оценке, обучение в России является таковым на 85% . По сути дела, этот подход отождествляет глаголы "знать" и "помнить", и если даже речь идет о решении задач, то, как правило, все сводится к запоминанию решения.

Другой подход - психологический - предполагает, что человек в процессе обучения должен не выучить что-то, а научиться чему-то,, т.е. научиться осуществлять деятельность.

В процессе обучения человек должен нрнобрести личный опыт, который во многом является отражением общественно выработанного опыта, опыта старших поколений в определенной области человеческой практики. Это деятельностный подход. На первый план здесь выходит дело, а знания играют второстепенную роль, являясь средством выполнения этого дела и средством обучения. Очевидно, что именно деятельностный подход в описанном выше понимании обеспечивает прогресс заочного образования, именно он востребован в обществе, живущем по принципам рыночных отношений.

Деятельностный подход в обучении возник более пятидесяти лет назад, но сейчас его идеи практически преданы забвению. Доминирующая роль педагогики в образовании и государственная поддержка ее определили фактическую победу в нашем образовании, в том числе и в высшей школе, "знаниевого" подхода.

На государственном уровне ставится вопрос о модернизации образования, но задача этой модернизации возлагается все на ту же традиционную педагогику, которая и привела образование к состоянию, требующему модернизации. Но если мы действительно хотим строить рыночные отношения, то путь у нас один - внедрять в обучение деятельностныи подход. В этом и должен .состоять смысл модернизации образования, По этому пути и должно идти развитие образования. Для реализации деятельностного подхода в своей практике преподаватель должен принять сформулированные ниже методологические положения. Прежде всего, надо признать, что обучение - это передача опыта общественно-исторической практики, опыта предыдущих поколений, но не передача знаний. Также надо признать:

-что при проектировании и организации обучения первичными являются заданная характером будущей специальности деятельность и действия, составляющие эту деятельность,: но не знания;

-что конечной целью обучения является формирование способа действий, обеспечивающих осуществление будущей профессиональной деятельности, но не запоминание знаний;

-что содержание обучения составляет заданная характером будущей специальности система действий и только те знания, которые обеспечивают выполнение всех этих действий, но не какая-то заданная система знаний;

-что знания не самодостаточны, они являются всего лишь средством выполнения действий и обучения им, но не его целью. Знания играют служебную роль, объясняя и подготавливая практические действия: