Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Зайцева Елена Владимировна

Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий
<
Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Зайцева Елена Владимировна. Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов в условиях применения инфокоммуникационных технологий : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Ставрополь, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-13/1348

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Принципы как методологическая основа обучения студентов и педагогическая проблема 13

1.1. Принципы как основа определения стратегии и тактики обучения в вузе 13

1.2. Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов и их реализация в инновационной образовательной среде 34

1.3. Технологический подход к обучению студентов и его осуществление на основе принципов доступности и коммуникативной направленности 50

ВЫВОДЫ 61

ГЛАВА 2. Создание и реализация дидактических информационных сред и технологических структур как условие доступности и коммуникативной направленности студентов 63

2.1. Проектирование и использование инфокоммуникационных технологий в обучении иностранному языку 63

2.2. Моделирование технологических структур обучения английскому языку 85

2.3. Методика реализации дидактических информационных сред и технологических структур обучения в условиях опытно-экспериментальной работы 109

ВЫВОДЫ 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Развитие в России рыночной экономики на основе становления многообразия новых форм частной собственности на средства производства в корне изменило систему трудовых отношений и соответственно всю структуру заработной платы, снизив в ней долю тарифной составляющей и повысив значимость стимулирующей компоненты. Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики оценка трудового вклада работника работодателем определяется на основе его творческого потенциала. Поэтому заработная плата любой категории работников стимулирует достижение сверхнормативных показателей в трудовой деятельности и инновационную активность работника.

Опыт развитых стран показывает, что рост производства даже в условиях экономического кризиса обеспечивается формированием эффективной системы мотивации труда через широкое применение стимулирующих форм зарплаты. Однако в условиях переходной экономики введение новых прогрессивных форм оплаты труда осложняется сверхнизким общим ее уровнем. Несмотря на относительный рост реальной величины заработной платы в первом полугодии 2003 г. (10,3% к уровню 2002 г.), за порогом прожиточного минимума в настоящее время остается каждый четвертый россиянин .

Ситуация в сфере оплаты труда в трансформационной экономике России характеризуется как кризисная: снижается доля заработной платы в доходах населения, усиливается необоснованная межотраслевая и межрегиональная дифференциация в оплате труда, расширяется практика использования неоплаченного труда, растет доля теневых выплат в структуре заработной платы, сохраняется задолженность по заработной плате. Так, на 1 июля 2003 г. сумма задолженности по заработной плате составила 31 786 млн. руб., при этом основная часть этой суммы - 25 млрд. руб. относится к промышленным предприятиям внебюджетного сектора . Утрачена зависимость заработной платы от затраченного труда в силу практически полного отсутствия нормирования труда на предприятиях частного сектора.

Мировой экономической мыслью накоплен богатый опыт в области изучения социально-экономической природы заработной платы. Глубокий анализ распределительных отношений осуществлен в теоретических работах Дж. Б. Кларка, К. Маркса, А. Маршалла, В. Парето, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, А. Тюрго, Дж. Хикса Стимулирующая функция заработной платы исследовалась М. Волгиным, Дж. Мицнером, К. Сабирьяновой и др.

Особенности рынка труда в переходной экономике выявлены и проанализированы Балацким Е., Белокрыловой О., Вишневской Н., Дятловым С, Дадашевым А., Заславским И., Кетовой Н., Котляром А., Шухминым А., Ясоновой Т. и др.

Многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты (Норт Д., Капелюшников Р., Олейник А., Тамбовцев В., Сакс Д., Шаститко А. и др.) обосновывают значимость институциональных преобразований в сфере трудовых отношений для формирования эффективного легального рынка труда.

Таким образом, в настоящее время в экономической науке накоплен значительный эмпирический материал, отражающий динамику заработной платы и ее особенности в переходный период. Вместе с тем проблема выявления структурной динамики заработной платы и реализации ее функций в трансформирующейся экономике находится на начальном, эмпирическом этапе исследования и требует перехода к теоретико-модельному этапу. Это связано с тем, что остро стоящие проблемы адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования актуализировали необходимость разработки эффективных моделей заработной платы, включающих механизмы мотивации и стимулирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе содержательного анализа экономико-теоретических моделей заработной платы выявить внутреннюю и внешнюю ее структуру, транзитивные особенности и функциональную роль оплаты труда на микро- и макроуровнях, а также разработать инструменты усиления воспроизводственной и стимулирующей функций оплаты труда как необходимого условия институционализации эффективной структуры заработной платы, конкретизированные к региональным особенностям ростовских предприятий.

Поставленная цель требует решения следующих исследовательских задач: выявить социально-экономическую природу заработной платы и объективные основы ее структурирования;

- классифицировать экономико-теоретические модели заработной платы;

- исследовать влияние человеческого капитала на структуру заработной платы;

- охарактеризовать системы мотиваций, реализующие стимулирующую функцию заработной платы и проанализировать механизм стимулирования труда на уровне фирмы;

выявить эффективную внутреннюю структуру заработной платы российских предприятий;

- определить влияние нормирования труда как объективной основы формирования оплаты труда и ее структурирования;

исследовать динамику структуры заработной платы в системе макроэкономического регулирования;

- выявить факторы неэффективности института заработной платы в переходной экономике и определить «институциональные ловушки» сложившейся системы трудовых отношений.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является заработная плата и ее функциональное назначение в трансформационной экономике. Предметом исследования выступают складывающиеся на рынке труда отношения его субъектов - работников и работодателей - по поводу структурирования заработной платы, а также формальные и неформальные институты, ограничивающие их поведение в рамках производственно-экономической системы.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные исследования в рамках экономической теории и экономики труда, представленные в отечественной и зарубежной литературе, реализующие политико-экономический, институциональный и неоклассический подходы к анализу заработной платы. В ходе исследования динамики структуры заработной платы были использованы положения экономической теории, общей теории рынка, теории переходной экономики, неоинституционализма, современной теоретической экономики труда.

Инструментарно-методический аппарат работы. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода и общенаучных методов исследования - метода научной абстракции, анализа и синтеза, единства исторического и логического подходов, методов эмпирического, субъектно-объектного анализа, неоинституционального подхода, сравнительного анализа и метода экономико-социологического опроса. Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составляют федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, а также региональные законодательные акты в сфере трудовых отношений и регулирования заработной платы.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными Госкомстата РФ и комитета по статистике Ростовской области, материалами Министерства труда и социального развития РФ и Ростовской области, а также данными экономико-социологического опроса, проведенного автором, и материалами первичной отчетности ООО «Атлантис-Пак».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании ведущей роли эффективной структуры заработной платы в системе реализации ее основных функций в условиях трансформационной экономики, что предполагает выделение ее внутренней и внешней структуры. Внутренняя структура заработной платы обусловливает реализацию ее воспроизводственной и стимулирующей функции на основе оптимального соотношения постоянной (тарифной) части и переменной (надтарифной) компоненты, что обеспечивается возрождением нормирования труда на микроуровне для достоверной оценки совокупности трудовых обязанностей работника. Высокая корреляционная связь размеров заработной платы и дополнительной мотивации работника требует четкого структурирования оплаты труда с выделением в ее составе оплаты сверхурочных работ, надбавок, премий на основе разработки конкретизированной к условиям отдельного предприятия модели мотивации и стимулирования эффективного труда. Особое место в структуре заработной платы занимает часть, приходящаяся на человеческий капитал, выступающий объективной основой ее формирования и определяющий уровень оплаты труда на базе, оценки квалификационной составляющей. Оптимальная внешняя структура заработной платы обусловливает реализацию ее функций на макроэкономическом уровне посредством высокого уровня гарантированной оплаты труда, обеспечивающей воспроизводство накопленного человеческого капитала, снижения тендерных, межотраслевых, межрегиональных различий в оплате труда как факторов преодоления бедности и ускорения экономического роста, что требует повышения гарантий в сфере оплаты труда, создания действенной системы защиты наемных работников, развития системы социального партнерства, совершенствования трудового законодательства. Основные положения, выносимые на защиту: По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»: 1. Эффективность структурирования заработной платы как количественного соотношения ее составных элементов определяется степенью реализации соответствующими структурными элементами общеэкономических функций оплаты труда:

- тарифной частью - воспроизводственной функции,

- надтарифной - стимулирующей,

- отраслевыми и территориальными коэффициентами - регулирующей,

- величиной накопленного человеческого капитала - статусной,

- нормированием труда - дифференцирующей.

Внутреннюю (микроэкономическую) структуру заработной платы составляют ее постоянная и переменная части, определяемые содержательными моментами процесса труда - нормой труда и ее превышением. Внешняя структура является многоуровневой системой, формирующейся на основе реализации ее функций на макроэкономическом уровне. В переходной экономике заработная плата не выполняет своих основных функций -воспроизводственной и стимулирующей, что обусловлено неэффективностью ее структуры на микро- и макроуровнях.

2. Модель структуры заработной платы развитого рынка труда характеризуется четкими принципами количественной оценки каждого ее структурного элемента, отражающего результативность труда, профессиональный уровень работника, его социальное положение, степень использования его трудового потенциала, воспроизводство накопленного человеческого капитала, отраслевые и территориальные особенности труда, соотношение с минимальной и средней оплатой труда. Внешняя структура заработной платы в трансформационной экономике деформирована и характеризуется высокой долей теневых выплат, необъективной дифференциацией в уровнях оплаты труда по секторам и отраслям экономики, профессионально-квалификационным, социальным группам, высокой межрегиональной дифференциацией оплаты труда, глубоким разрывом заработной платы городского и сельского населения, гипертрофированными различиями в оплате труда рядовых работников и руководителей. 

3. Накопленный человеческий капитал, сформировавшийся посредством инвестиций в образование, профессиональную подготовку и накопление производственного опыта, выступает базовым компонентом внутренней структуры заработной платы и определяет ее уровень на основе оценки квалификации труда работника. В переходной экономике роль человеческого капитала в определении уровня заработной платы существенно снизилась, однако с развитием рыночных отношений накопление нового опыта и навыков будет способствовать повышению норм отдачи от производственного опыта и специфического человеческого капитала.

4. Динамика внешней структуры заработной платы по соотношению минимальной, средней заработной платы и прожиточного минимума в переходной экономике демонстрирует снижение жизненного уровня наемных работников как результата соответствующей динамики их заработной платы и выступает главным фактором развития бедности. Отсутствие обоснованной величины минимальной оплаты труда лишает обе стороны трудовых отношений объективной основы формирования справедливой оплаты труда и не позволяет реализовать воспроизводственную функцию заработной платы. Динамика структуры оплаты труда в составе номинальной, реальной заработной платы и индекса цен на потребительские товары в России характеризуется опережающим ростом цен. Формирование эффективной структуры заработной платы как фактора преодоления бедности и экономического роста осуществляется на основе политики роста заработной платы, расширяющего покупательский спрос и стимулирующего рост производства

5. В сфере социально-экономических отношений по поводу оплаты труда сформировались устойчивые неэффективные нормы и институты «институциональные ловушки», обусловливающие неэффективность института заработной платы в трансформационной экономике:

- формирование на предприятии фонда оплаты труда по принципу возмещения текущих затрат и уход от ответственности за полноценное воспроизводство работника;

- недовозмещение затрат труда, при этом в обмен работнику предоставляется возможность использования легальных и нелегальных способов извлечения доходов;

- утрата формальной денежной заработной платой роли основного источника дохода;

- закрепление заниженных норм использования труда, поддерживаемых неформальным торгом между работником и работодателем по поводу напряженности трудового задания;

- модель поведения наемного работника, ориентированная на минимизацию трудовых усилий по основному месту работы и на поиск дополнительных источников доходов, что снижает эффективность труда;

- внедрение практики скрытых форм оплаты труда, а также невыполнения взаимных обязательств работников и работодателей на всех уровнях социально-трудовых отношений; консервации отсталости и негативного отбора кадров как следствие персонифицированных отношений и неформальных торгов.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»:

1. Внутренняя структура заработной платы в России является разбалансированной:

над тарифная часть превышает тарифную долю заработка, что свидетельствует о необходимости пересмотра тарифных систем на предприятиях с тем, чтобы тариф более адекватно выполнял функцию базовой оценки результатов труда;

усиливается тенденция минимизации объема законодательно гарантированных работнику выплат (оплаты простоев, ночных, сверхурочных работ);

- меняется соотношение минимальной и переменной части заработной платы в сторону уменьшения гарантированной.

Оптимизация внутренней структуры заработной платы, способствующей повышению производительности труда и формированию мотивации активной трудовой деятельности, осуществляется на основе возрождения нормирования труда как объективной базы оценки затрат труда, позволяющей оптимизировать трудовые затраты работника.

2. Традиционная модель нормирования труда как инструмента определения трудовых затрат данного количества и качества предполагает выделение базовых количественных норм, ограничивающих тарифную часть заработка, и трудовых норм, регулирующих качество труда, для формирования премиальной части заработной платы. Расширительная трактовка нормирования как совокупности трудовых обязанностей работника на основе учета количественных и качественных характеристик труда обусловливает изменение подхода к внутреннему структурированию заработной платы, в соответствии с которым и тарифная ставка, и премиальная части должны быть в равной степени гарантированными и выплачиваться за труд в пределах трудовых обязанностей.

3. Анализ опыта экономически развитых стран по внедрению систем материального стимулирования позволил осуществить классификацию современных систем материального стимулирования труда, включающую: дифференцированные системы стимулирования, индивидуальные и синтезированные. Доминирующей является тенденция к индивидуализации заработной платы, осуществляемой как в результате дифференциации условий найма, так и благодаря особой структуре тарифной системы. В России обесценение ресурса труда разрушает систему материального стимулирования и снижает мотивацию к производительному труду, что повышает значимость разработки мер материального стимулирования на уровне фирмы.

4. Анализ внутрифирменных социально-экономических отношений в области оплаты труда на микроуровне трансформационной экономики позволил осуществить дифференциацию российских предприятий по признаку регулирования работодателями трудовых отношений:

- большинство унитарных и приватизированных предприятий неэффективная система оплаты труда как следствие нехватки финансовых ресурсов, снижение общего фонда оплаты труда, сохранение традиционного уравнительного распределения всех видов выплат независимо от качественных характеристик человеческого капитала;

- коммерческие структуры, преимущественно в сферах обращения, строительства, транспорта - наиболее простые методы регулирования системы оплаты труда, не требующие дополнительных затрат; более высокий уровень оплаты труда в сочетании с резким ухудшением его условий вплоть до нарушений трудового законодательства;

- субъекты сфер бизнеса, в основном финансово-кредитные институты, где процесс рыночной трансформации системы оплаты труда осуществлялся быстрыми темпами, - оптимальная структура заработной платы, сочетающая высокую тарифную часть и действенную стимулирующую составляющую, обеспечивающая паритет производственно-финансовых и экономических интересов работников.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании ведущей роли оптимальной внутренней и внешней структуры заработной платы в системе реализации ее функций, исследовании динамики структуры заработной платы в трансформационной экономике и разработке на этой основе механизма эффективного структурирования заработной платы на уровне фирмы с учетом включения мотивационных механизмов, стимулирующих производительность труда.

Конкретно элементы новизны состоят в следующем: По специальности 08.00.01 - «Экономическая теория»:

- проанализированы модели структур заработной платы развитого рынка труда и рынка труда трансформационной экономики России, что позволило выявить деформированность внешней структуры заработной платы в России, проявляющуюся в ее глубокой дифференциации по секторам, регионам, профессионально-квалификационным, социальным группам, и обосновать приоритетность государственной политики в сфере регулирования трудовых отношений;

- классифицированы модели формирования заработной платы в различных экономических системах - социалистическая нерыночная модель (заработная плата как форма доли работника в национальном доходе); рыночно-социалистическая (зарплата выступала как доля работника в доходе предприятия); трансформационная (заработная плата формально как стоимость и цены рабочей силы, но реально как форма доли работника в доходе предприятия, определяемой новыми собственниками произвольно), что позволило охарактеризовать последнюю модель как свойственную российской экономике, следствием развития которой выступило максимальное снижение доли работников в валовом доходе предприятия;

- выявлена динамика внешней структуры заработной платы по соотношению минимальной, средней заработной платы и прожиточного минимума в трансформационной экономике России, демонстрирующая отрицательную зависимость жизненного уровня наемных работников от динамики их заработной платы и являющаяся фактором развития бедности, что позволило обосновать необходимость изменения социально-экономического содержания категории минимальной заработной платы, выступающей не как базовый элемент тарифной системы, а как социальный норматив, обеспечивающий воспроизводство рабочей силы, и определить необходимость перехода к политике роста заработной платы как основы расширения покупательского спроса и стимулирования роста производства;

- детерминировано снижение значимости в России показателя уровня накопленного человеческого капитала в структурировании заработной платы и определении ее уровня и перспективы накопления нового опыта и навыков, обусловливающие повышение норм отдачи от производственного опыта и специфического человеческого капитала, что позволило сделать вывод о временном характере понижательной тенденции изменения норм отдачи от инвестиций в человеческий капитал;

- выявлены «институциональные ловушки» в сфере оплаты труда (формирование фонда оплаты труда по принципу возмещения текущих затрат; недовозмещения затрат труда; утрата денежной заработной платой роли основного источника дохода; закрепление заниженных норм использования труда; снижение трудовых усилий по основному месту работы; расширение практики скрытых форм оплаты труда), обусловливающие неэффективность института заработной платы, что позволило в качестве механизмов их преодоления предложить: создание системы внутрифирменной ротации кадров; разработку новой системы нормирования и оплаты труда, материального и морального стимулирования работников, подготовки и переподготовки кадров; внедрение современных систем организации труда; усиление роли профсоюзов.

По специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда»: 

- выявлена разбалансированность внутренней структуры заработной платы в переходной экономике, проявляющаяся в доминировании надтарифной части заработка, минимизации объема законодательно гарантированных работнику выплат, уменьшении гарантированной части заработной платы, что позволило определить направления оптимизация внутренней структуры заработной платы, способствующие повышению производительности труда и формированию мотивации активной трудовой деятельности на основе возрождения нормирования труда как объективной основы оценки затрат труда;

уточнено содержание категории нормирования труда на основе сравнительного анализа простого (как совокупности базовых количественных норм расчета тарифной части и норм качества труда - для премиальной части) и расширенного подходов к оценке трудовых затрат (как совокупности трудовых

обязанностей работника на основе учета и количественных, и качественных характеристик), что позволило обосновать приоритетность расширительной трактовки нормирования в условиях посткризисной экономики и выделить направления развития системы нормирования труда;

- разработана эффективная система оплаты труда инженерно-технического персонала и работников производственных участков, включающая мотивационные механизмы частичного собственника и стимулы наемного работника, что позволило доказать многофакторный характер структуры заработной платы и учесть его при разработке положений по оплате труда работников ПКФ ООО «Атлантис-Пак».

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических подходов к структурированию заработной платы и анализу динамики ее составляющих элементов в условиях трансформационной экономики. Такой подход является методологической основой разработки механизмов повышения воспроизводственной и стимулирующей функции заработной платы на микро- и макроуровнях. Теоретические выводы исследования могут быть использованы:

- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике труда, а также при разработке специальных теоретических курсов «Эффективная структура заработной платы», «Механизм мотивации труда на предприятии»; при разработке системы организации труда на предприятии, совершенствовании структуры заработной платы молодых специалистов и формировании системы повышения квалификации менеджеров по персоналу.

Практическая значимость работы Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке:

- предложений по эффективному структурированию заработной платы как крупных, так и малых предприятий, обеспечивающему повышение эффективности использования человеческого капитала;

- адаптированных к условиям посткризисной экономики и учитывающих интересы работников и работодателей положений по оплате труда и о дополнительном премировании, обеспечивающих реализацию в практике хозяйствования наиболее значимых стимулов, способствующих повышению производительности труда и формированию интереса к трудовой деятельности;

- долгосрочной концепции системы обучения работников предприятия применяемой на предприятии структуре заработной платы, позволяющей учитывать все требования, предъявляемые к работникам и менеджерам для обеспечения эффективности управления на основе изменения мотиваций персонала, определяемых задачами отделов, производственных участков.

Апробация. Основные результаты и выводы диссертации обсуждались на региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Ростове-на-Дону, Анапе, Краснодаре, Волжском.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 4 публикациях общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка использованных источников, включающего 188 наименований. Работа содержит 14 таблиц, 20 рисунков, 2 схемы и 3 приложения. Диссертационное исследование начинается с выявления теоретико-методологических основ структурирования заработной платы, анализа социально-экономической природы заработной платы, далее осуществляется классификации ее теоретических моделей, исследуется механизм влияния человеческого капитала на структуру заработной платы. Во второй главе изучаются особенности реализации функций заработной платы в трансформационной экономике на микроуровне, определяются взаимосвязи различных мотивационных систем со структурой заработной платы с учетом особенностей развития российской экономики, выделяются факторы усиления стимулирующей функции заработной платы и раскрывается роль нормирования труда. В третьей главе исследуется институционализации структуры заработной платы в России, анализируется динамика структуры заработной платы в системе макроэкономического регулирования и оценивается эффективность института заработной платы.  

Принципы как основа определения стратегии и тактики обучения в вузе

Понятие «принцип» (от лат. principium) означает начало, основу [204; 223]. По своему происхождению принципы являются теоретическим обобщением практики. Они возникают из опыта практической деятельности и, следовательно, носят объективный характер. Именно поэтому принципы становятся руководящими положениями, которые регулируют деятельность людей.

Следует отметить, что окончательно сформировавшейся классификации принципов в педагогической литературе пока не обнаруживается. Их количество и содержательное наполнение в разных источниках представлены по-разному.

К числу наиболее значимых принципов исследователи [7; 26; 93] относят: принцип государственной политики в области образования, методологические принципы, принципы организации педагогического процесса и принципы обучения (дидактики).

Под принципами государственной политики в сфере образования понимают основные положения, на которых базируется политика государства в данной области [93]: 1) демократический, государственно-общественный характер управления образованием; 2) гуманистический характер образования; 3) единство федерального культурного и образовательного пространства, защита и развитие системой образования национальных культур, региональных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; 4) общедоступность образования, его адаптивность к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся; 5) светский характер образования в государственных и муниципальных учреждениях; 6) свобода и плюрализм в образовании.

Демократизация - одно из ключевых понятий нынешнего времени. Это область решения многих проблем, в том числе проблем образования.

По мнению A.M. Новикова [152] принцип демократизации образования следует рассматривать в контексте других принципов: равных возможностей, сотрудничества, многообразия, открытости, регионализации.

Принцип равных возможностей автор толкует следующим образом. В демократическом обществе каждый гражданин должен иметь возможность получения образования на любом доступном для него уровне. Это вовсе не означает, что все люди достигнут одинаково высокого уровня образованности и квалификации. Тем не менее, общество должно предоставить равные условия для получения любого уровня образования каждому своему члену. В качестве таковых A.M. Новиков называет:

-значительное усиление роли государства в регулировании образовательных возможностей, предоставляемых человеку;

-при введении образовательных стандартов мера требований на всех ступенях образования должна быть посильной для каждого;

-индивидуальная поддержка социальными службами особо нуждающихся семей с детьми и молодежи;

-дальнейшее развитие элитарных профессиональных образовательных учреждений;

-создание особых условий для обучения инвалидов.

Как видим, реализация принципа равных возможностей - это широкое поле деятельности для развития отечественной системы образования.

Принцип многообразия в трактовке автора - это многоукладность образовательных учреждений, под которой A.M. Новиков в первую очередь подразумевает переход от тотального огосударствления профессиональной школы к многообразию ее учредителей и собственников. То, что государственное - то, во многих случаях, догматично, пассивно, негибко - с одной стороны, а, с другой, - зависит от произвола чиновников, что создает благоприятную почву для использования ими служебного положения. Вот почему системе образования крайне необходима альтернатива в лице негосударственных учебных заведений как стимул к конкуренции, соревновательности, развитию.

Выделяемый A.M. Новиковым принцип сотрудничества трактуется им как деловые контакты в сфере образования, совместная постановка задач, совместный анализ процесса их решения и достигнутых результатов.

Принцип открытости, по мнению ученого, позволяет преодолеть замкнутость (идеологическую, экономическую, педагогическую и т.п.), корпоративность, ведомственность учебных заведений.

По словам A.M. Новикова, открытость - это внутреннее раскрепощение от догм и мифов, открытость по отношению к различным философским, экономическим, педагогическим и т.д. течениям и взглядам, к различным научным школам, которые есть в каждой отрасли знания. Открытость - это активные партнерские связи образовательных учреждений с общественностью, различными общественными институтами, предприятиями и организациями, государственными ведомствами, а также с другими учебными заведениями. Открытость - это и отчетность учебных заведений перед общественностью, возможность и доступность контроля с ее стороны. Открытость - это деловые, научные и другие связи с зарубежными коллегами, программы обмена педагогами и студентами. Открытость - это предоставление обучающимся права и возможности перейти в другие учебные заведения, одновременно учиться в двух или нескольких учебных заведениях. Наконец, открытость - это переход образовательных учреждений на рыночные отношения.

Принципы доступности и коммуникативной направленности обучения студентов и их реализация в инновационной образовательной среде

Новые тенденции в развитии системы образования вызывают необходимость поиска нетрадиционных подходов к решению проблем повышения качества путем организации доступности обучения.

По утверждению Д.Б. Эльконина [239], принцип доступности обучения - это соответствие содержания и объема осваиваемого материала возрастным особенностям обучаемых, а также имеющимся у них знаниям и умениям.

В. Оконь трактует принцип доступности обучения следующим образом: «Дидактический принцип, требующий учитывать в процессе обучения уровень подготовки студентов, их физиолого-психологические и возрастные особенности, посильность изучаемого материала и осуществления обучения на оптимальном уровне сложности» [156, с. 96].

Г. Клаус [113], определяя категорию доступности обучения, отмечает, что доступность знаний величина переменная, подверженная внутрииндивидуаль-ным колебаниям: сегодня воспроизведение знаний дается легче, чем вчера.

Говоря о зависимости категории доступности обучения от возрастных особенностей обучаемых, В.В. Давыдов подчеркивает [68], что это вовсе не означает, что каждому возрасту соответствуют якобы неизменные, раз и навсегда установленные, доступные ему содержание и объем знаний. С течением времени они существенно изменяются в зависимости от разных причин и обстоятельств.

В работах Л.И. Божович [41], П.Я. Гальперина [61] и Е.Н. Кабановой-Меллер [103] и др., посвященных проблеме доступности обучения, неоднократно отмечалось, что возможность усвоения знаний во многом определяется методами обучения и зависит от соблюдения преподавателем психологических и дидактических требований. Так, П.Я. Гальперин [60] указывает что, доступность обучения зависит от следующих дидактических условий:

отношения к студенту как субъекту учебной деятельности;

формирования у студентов положительных мотивов учения.

По мнению Д.Б. Эльконина [239], преподаватель должен помнить, что не всякое обучение развивает студентов, а только активная умственная деятельность повышает уровень интеллектуального развития и, тем самым, расширяет сферу доступности обучения.

В этой связи несомненный интерес представляет замечание В.В. Давыдова о том, что, формируя у студентов положительные мотивы, преподаватель стимулирует их умственную активность, добиваясь на этой основе общего развития личности и особенно - развития их познавательных способностей [61].

Сформулированное в свое время Я.А. Коменским, золотое правило дидактики [115] - «от легкого к трудному, от известного к неизвестному, от простого к сложному» в настоящее время не всегда срабатывает. Дело в том, что сегодня перед системой высшего образования стоит новая задача - научить студентов самостоятельно ставить и искать пути решения той или иной проблемы, не бояться трудностей в достижении искомого результата.

Именно эта идея получила исчерпывающую разработку в трудах Д.Н. Богоявленского [40], П.Я. Гальперина [61], Б.П. Есипова [83], Л.В. Занкова [94], Д.Б. Эльконина [239] и др. в которых отмечается, что целесообразнее начинать изучение материала не с того, что считается легким для студента, а, наоборот, с того, что связано с решением различных трудностей, с поиска различных стратегий решения поставленной проблемы или учебной ситуации.

Однако, как справедливо отмечает Г. Клаус [113], активная самостоятельность студентов может проявляться лишь только в условиях оперативной доступности студенту усвоенных им прежде знаний.

Следовательно, для образовательной практики недостаточно лишь постановки перед студентом проблемы, его необходимо еще вооружить средствами для ее решения, оказать помочь в выборе методов, которые целесообразно ис пользовать в той или иной учебной ситуации для достижения искомого результата.

С.Л. Рубинштейн [191], подчеркивая значение рациональных приемов и способов умственных действий, также обращал внимание на необходимость обеспечения доступности обучения.

Сегодня в учебном процессе вузов широко используются инновационные образовательные технологии способствующие повышению мотивации, активности студентов на занятиях, значительному развитию личности обучаемого; повышают качество обучения и способствуют расширению границ доступности обучения.

На основании предпринятого нами теоретического анализа педагогической литературы [68; 192] мы можем констатировать, что теория и практика современного высшего образования расширяет границы доступности обучения за счет реализации инновационных подходов к организации обучения.

Проектирование и использование инфокоммуникационных технологий в обучении иностранному языку

Определяя этапы и принципы обучения иностранному языку на основе инфокоммуникационных технологий, мы сочли необходимым:

обосновать понятийный аппарат личностно-ориентированной технологии обучения;

обосновать принципы коммуникативно-ориентированного обучения на примере изучения английского языка и описать методические условия использования инфокоммуникационных технологий;

определить возможности инфокоммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетенции студентов и проанализировать способы повышения доступности обучения английскому языку.

В этой связи было рассмотрено понятие «коммуникативно-ориентированное обучение» (communicative-oriented teaching).

Как отмечают некоторые исследователи [50; 131; 158; 224 и др.], цель коммуникативно-ориентированного обучения состоит в том, чтобы научить иноязычной коммуникации, используя все необходимые для этого средства, методы и приемы. Причем иностранный язык как инструмент познания рече-мыслительной деятельности различными способами и приемами в условиях коммуникативно-ориентированного обучения становится также средством социокультурного развития личности, формируя у студента образ «себя» как носителя национальной культуры. Характеристики коммуникативно-ориентированного обучения английскому языку можно представить следующим образом [144; 196]:

в центре внимания оказывается содержание и смысл высказывания;

особое значение приобретает речевой контекст, благодаря чему развивается грамотность и беглость высказывания;

предпочтительными остаются групповые формы учебных занятий, где главное внимание уделяется «личностному» содержанию учебного общения студентов.

Благодаря таким особенностям коммуникативно-ориентированного обучения доступность изучения иностранного языка может обеспечиваться в следующих формах взаимодействия:

1. «студент - преподаватель»;

2. «обучение - преподавание»;

3. « студент - студент»;

4. «учение - усвоение - овладение иностранным языком».

Анализ перечисленных форм показывает важность роли и деятельности, как преподавателя, так и студента, в основе которых находится коммуникативно-ориентированный метод.

Особенности коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам наиболее четко проявляются в положениях, отражающих существенные закономерности учебной деятельности. Эта проблема рассматривалась в работах Е.И. Пассова, который отмечал, что такого рода положения приобретают статус принципов обучения [159]. Автор предлагает использовать следующие группы принципов:

1. Концептуальные принципы - разрабатываются в ходе развития теоретической концепции и ее первичной проверки.

2. Рефлективные принципы - представляют собой «возвращенную массовую теорию», полученную от учителей-практиков. Они отражают реальное положение дел, подтверждая, дополняя, изменяя или отвергая исходные утверждения, внося в теорию значительную долю методической реальности, «жизненной правды».

Рассмотрим наиболее общие условия реализации принципов коммуникативного обучения иностранным языкам с учетом, как российской, так и зарубежной образовательной практики: 1. Коммуникативно-ориентированное обучение английскому языку возможно в условиях деятелъностного подхода.

Теория целенаправленной деятельности и теория речевой деятельности сформулированы А.А. Леонтьевым [131], А.Н. Леонтьевым [134], С.Л. Рубинштейном [191].

Коммуникативное обучение носит деятельностный характер, поскольку речевое общение осуществляется посредством «речевой деятельности», которая, в свою очередь, служит для решения задач продуктивной человеческой деятельности в условиях «социального взаимодействия» общающихся людей [42; 76; 144 и др.].

В этом случае деятельностная сущность коммуникативно-ориентированного обучения осуществляется через «деятельностные задания» (activities). Они реализуются с помощью методических приемов (techniques) и создают упражнения (exercises), которые строятся на основе игрового, имитационного и свободного общения.

Исследования в данной области привели к созданию модели обучения «Здесь и теперь» («here and now»), обеспечивающей благоприятные условия для повышения доступности в процессе развития коммуникативной компетенции студентов.