Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Горонович Марина Викторовна

Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения
<
Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения
>




Горонович Марина Викторовна. Организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Екатеринбург, 1999 187 c. РГБ ОД, 61:00-13/1043-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА К ПРИМЕНЕНИЮ МОДУЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13

1.1. Сущность модульного обучения, анализ его исходных понятий и возможностей .13

1.2. Анализ концепций модульного обучения 43

Разработка учебных элементов 46

1.3. Анализ подходов к рассмотрению проблемы подготовки персонала к применению модульного обучения 61

1.4. Выделение категорий профессионально-педагогического персонала, участвующего в применении модульного обучения 71

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПЕРСОНАЛА К ПРИМЕНЕНИЮ МОДУЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ 86

2.1. Организационная структура системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения 88

2.2. Отбор и структурирование содержания подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения 97

2.3. Проектирование технологии подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения 107

2.4. Экспериментальная проверка эффективности разработанной системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения 113

Выводы по второй главе 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

В новых экономических условиях изменчивость спроса на рынке труда, рост требований к профессиональной компетентности специалистов, развитие сферы образовательных услуг, переориентированной на удовлетворение потребностей различных категорий граждан, ставят систему профессионального образования нашей страны перед объективной необходимостью создания гибких, адаптивных технологий, позволяющих осуществлять личностно и деятельностно ориентированное обучение. Анализ мирового опыта в области педагогических технологий показывает, что такими характеристиками обладают модульные технологии обучения, успешно применяемые в Европе и Америке, что отмечают в своих работах отечественные и зарубежные исследователи [93, 71, 45, 119, 127, 116 и др.].

Переход от традиционного к модульному обучению требует от преподавателей новой организации управления активной познавательной деятельностью обучаемых и построения паритетного позитивного взаимодействия с ними, изменения соотношения информационных, контрольно-корректирующих и консультативных функций, работы в сотрудничестве с другими преподавателями для достижения общего результата подготовки специалиста. При этом педагоги системы профессионального образования должны преодолеть сложившиеся стереотипы образовательной деятельности и на основе ее нового осмысления разработать необходимую для использования модульных технологий учебно-программную и методическую документацию. Возникающие в этом процессе сложности, связанные с особенностями проектирования, организации и реализации модульного обучения на основе специфических принципов, вызвали интерес ученых-исследователей и педагогов, стали причиной кристаллизации в сфере педагогических исследований актуальной для нашей страны проблемы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

Проблема подготовки профессионально-педагогического персонала к проектированию, организации и реализации в системе профессионального

образования России модульных технологий обучения многоаспектна как в теоретическом, так и практическом плане. Существенный вклад в разработку теоретических основ такой подготовки внесли работы, в которых рассматриваются понятийно-терминологический аппарат педагогической технологии модульного обучения (С.Я.Батышев, Э.Кроше, П.Ф.Кубрушко, Н.Б.Лаврентьева, М.А.Чошанов, Л.Д'Эно, П.А.Юцявичене и др.); структура и содержание процесса проектирования модульной программно-методической документации (Н.В.Бородина, Э.Кроше, Т.Т.Новикова, П.Н.Новиков, О.А.Павлова, М.А.Чошанов, Н.Е.Эрганова, П.А.Юцявичене и др.); вопросы организации учебного процесса с использованием модульных технологий (Э.Кроше, И.Б.Сенновский, П.И.Третьяков); применение этих технологий на различных уровнях российской системы образования (Р.М.Акиндинова, В.Ф.Башарин, Л.А.Биттэл, Н.В.Бородина, К.Я.Вазина, Т.В.Васильева, П.Ф.Кубрушко, И.Прокопенко, В.А.Рак, Е.С.Самойлова, Д.Д.Тетерина, Ю.А.Устынюк, Т.И.Шамова и др.) [1, 6, 21, 23, 45, 60, 6.5, 93, 113, 116, 126, 129, 137, 150 и др.]. Вопросы совершенствования структуры и содержания подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения рассмотрены К.Васамилле, С.А.Кайновой, Э.Кроше, М.Б.Лебедевой, В.А.Маркушевым, Е.И.Соколовой, Л.Д'Эно [44, 71,60].

Как показывает российский и зарубежный опыт, практика подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения осуществляется преимущественно в рамках дополнительного образования. Так, в России эти задачи призваны решать Международный центр и ряд, созданных под его эгидой, региональных центров модульного обучения. При этом большинство региональных центров модульного обучения созданы на базе начальных и средних профессиональных образовательных учреждений и решают задачи проектирования и апробации модульных технологий обучения по отдельным профессиям. И лишь часть из них выполняют функции подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения. Анализ результатов их

учебной деятельности позволил констатировать факт возрастания у работников учреждений профессионального образования потребности в освоении технологий модульного обучения. Недостаточное количество региональных центров модульного обучения, выполняющих в настоящее время функции по подготовке профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, не позволяет полностью удовлетворить эту потребность, поэтому возникла объективная необходимость увеличения числа таких центров. Как показал анализ работы региональных центров модульного обучения, уже выполняющих учебные функции, обучение в них осуществляется преимущественно с помощью объяснительно-иллюстративных методов, в учебном процессе применяются учебные программы, не позволяющие индивидуализировать содержание обучения с учетом базовой подготовки и потребностей обучаемых, т.е. не используется потенциал модульных технологий обучения. Кроме того, не ведется опережающая подготовка студентов профессионально-педагогических специальностей к применению мо-дудьных технологий обучения.

Одну из существенных причин этих недостатков мы видим в том, что до сих пор не определены особенности и необходимые условия для подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения. Таким образом, в существующей педагогической практике подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения имеет место противоречие между потребностью повышения эффективности специальной подготовки в региональных центрах модульного обучения профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, с одной стороны, и отсутствием в педагогической теории разработанных организационно-педагогических условий такой подготовки, - с другой.

Выделенное противоречие позволило определить следующую проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, необходимые для эффективной подготовки в региональных центрах модульного

обучения профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения?

Цель исследования - выделить, теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия эффективной подготовки в региональном центре модульного обучения профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

Объект исследования - подготовка профессионально-педагогического персонала в центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения.

Гипотеза исследования: подготовка профессионально-

педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, осуществляемая в региональном центре модульного обучения, может быть эффективна, если выдерживаются следующие условия:

региональный центр модульного обучения организовывается на базе профессионально-педагогического образовательного учреждения, используя в своей деятельности его научно-педагогический и материально-технический потенциал;

кадровый состав регионального центра модульного обучения фор-

I мируется из числа преподавателей профессионально-педагогического образовательного учреждения, прошедших специальную подготовку в области модульного обучения и имеющих соответствующие сертификаты;

система подготовки профессионально-педагогического персонала к
применению модульных технологий обучения включает подготовку как ра
ботников профессионального образования через факультеты повышения ква
лификации, так и студентов профессионально-педагогических образователь
ных учреждений;

содержание подготовки отбирается и структурируется на основе анализа деятельности специалистов по проектированию, организации и реализации модульного обучения;

подготовка профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения ведется с использованием модульной технологии обучения.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены задачи исследования:

  1. Проанализировать сущность, особенности, возможности модульного обучения, обосновать необходимость и определить значение подготовки профессионально-педагогического персонала к его применению.

  1. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия, повышающие эффективность подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

  1. В соответствии с выявленными организационно-педагогическими условиями разработать организационную структуру системы подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения.

  2. С опорой на разработанную организационную структуру в соответствии с выявленными условиями провести отбор и структурирование содержания подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, спроектировать соответствующую модульную технологию и разработать комплекс методического обеспечения.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной сис
темы, соответствующей выявленным организационно-педагогическими ус
ловиями подготовки профессионально-педагогического персонала к приме
нению модульных технологий обучения в региональном центре модульного
обучения.

Теоретико-методологической основой исследования является синтез идей психологии, педагогики и методики преподавания специальных дисциплин.

Логика исследования выстроена с учетом работ, отражающих методологию и методику научных исследований (В.И.Загвязинский, А.Ф.Кузин, А.А.Кыверялг, А.Я.Найн).

Исходными теоретическими положениями являются идеи психологов и педагогов о деятельностном подходе в познании и обучении (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев), о системном подходе в обучении (Ю.А.Конаржевский, Г.Н.Сериков), о личностноориентированном обучении (Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская), а также концептуальные положения инженерно-педагогического образования (В.С.Безрукова, Э.Ф.Зеер, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко), теории решения задач (Г.Д.Бухарова, Н.Н.Тулькибаева).

В исследовании проблем технологий обучения использованы работы
В.Ф.Башарина, В.С.Безруковой, А.С.Белкина, В.П.Беспалько,

В.С.Збаровского, М.В.Кларина, Н.Е.Кузнецовой, С.А.Маврина,

В.М.Монахова, Г.К.Селевко.

При рассмотрении вопросов модульных технологий обучения за основу взяты работы С.Я.Батышева, Н.В.Бородиной, К.Васамилле, Э. Кроше, П.Ф.Кубрушко, О.А.Орчакова, И.Б.Сенновского, П.И.Третьякова, М.А.Чошанова, Л.Д'Эно, П.А.Юцявичене.

Для реализации поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: общенаучные (анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, моделирование); конкретно-научные (анкетирование, наблюдение, беседы); педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий); частнонаучные (метод экспертных оценок, метод семантического дифференциала, статистические методы обработки результатов), адаптированные к задачам проводимого исследования.

Экспериментальной базой исследования служили Уральский государственный профессионально-педагогический университет.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1995-1999 годов.

На первом этапе (1995-1996) - определялись исходные положения исследования, проводился поиск путей повышения эффективности подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения. Проводился анализ состояния рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической литературе, изучался отечественный и зарубежный опыт подготовки персонала к применению модульных технологий обучения. Формулировалась рабочая гипотеза, выявлялись основные теоретико-методологические понятия исследования, определялись его задачи.

На втором этапе (1996-1998) - выявлялось состояние подготовки профессионально-педагогического персонала в Уральском регионе, систематизировалась структура подготавливаемого к применению модульных технологий обучения персонала, выявлялись недостающие звенья системы подготовки персонала к применению модульных технологий обучения^ В ходе данного этапа конкретизировались состав и структура системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, разрабатывались технология, методика подготовки различных категорий персонала.

На третьем этапе (1997-1999) — проводилось последовательное внедрение элементов разработанной системы в Уральском профессионально-педагогическом университете. На данном этапе осуществлялась экспериментальная подготовка профессионально-педагогического персонала различных категорий, производилась обработка результатов эксперимента, проверялись основные положения гипотезы, анализировались и обобщались результаты исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны организационно-педагогические условия эффективной подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения; разработана.система подготовки, а также модульная технология подготовки в региональном цен-

тре модульного обучения, созданном в структуре профессионально-педагогического образовательного учреждения, профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что исследована роль подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения; определены категории профессионально-педагогического персонала, применяющего на региональном уровне модульные технологии обучения, (проектировщик, пользователь, менеджер, региональный эксперт) и разработана структура их деятельности по проектированию, организации и реализации модульных технологий обучения; разработана, научно обоснована и апробирована система подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

разработанный подход к проектированию системы подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения может быть использован при создании в структуре профессионально-педагогических образовательных учреждений аналогичных центров;

созданная модульная технология, а также комплекс методического обеспечения, включающий модульную программу, комплект обучающих модулей, тестов, методическое пособие по проведению системы деловых игр, позволяют получить высокие результаты подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения. Они внедрены в учебный процесс Уральского государственного профессионально-педагогического университета и могут быть использованы для решения аналогичных задач в региональных центрах модульного обучения, входящих в структуру профессионально-педагогических университетов.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом теоретических и-эксперимен-

тальных исследований; исходными методологическими положениями; реализацией системно-деятельностного подхода; применением совокупности методов исследования, адекватных поставленным задачам; выбором оптимальных критериев для оценки эффективности подготовки специалистов; результатами статистической обработки данных эксперимента.

Апробация результатов исследования. Подготовка профессионально-педагогического персонала осуществлялась в соответствии с координационным планом научно-исследовательских работ по проблемам профессионально-педагогического образования на 1996-2000 годы и с планом научных исследований Международного центра развития модульных технологий обучения и Уральского регионального центра модульных технологий обучения.

Основные результаты исследования были представлены на Международной конференции "Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе" (Екатеринбург, 1997); на Российской научно-практической конференции по инновациям в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании (Екатеринбург, 1997); на 3, 4, 5-й научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Уральского государственного профессионально-педагогического университета "Инновационные технологии в педагогике и на производстве" (Екатеринбург, 1997, 1998, 1999); на научно-практическом семинаре "Модульные технологии обучения в профессиональном образовании" (Екатеринбург, 1999); на научно-методических семинарах кафедры технологии и оборудования машиностроения Уральского государственного профессионально-педагогического университета (1996, 1997, 1998, 1999).

На защиту выносятся:

1. Организационно-педагогические условия эффективной подготовки профессионально-педагогического персонала в региональном центре модульного обучения к применению модульных технологий обучения, заключающиеся в том, что требуется: создание регионального центра модульного., обучения на базе профессионально-педагогического образовательного учреждения, научно-педагогический и материально-технический потенциал кото-

рого используется при подготовке профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения; создание системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, включающей подготовку студентов дневной и заочной форм обучения и слушателей факультета повышения квалификации, осуществляемую специально обученными для этих целей преподавателями профессионально-педагогического образовательного учреждения, имеющими соответствующий международный сертификат, и являющимися одновременно сотрудниками регионального центра модульного обучения; формирование содержания подготовки профессионально-педагогического персонала в создаваемой системе на основе анализа деятельности специалистов по применению модульных технологий обучения; проектирование и реализация модульной технологии подготовки профессионально-педагогического персонала, которая строится в контексте его деятельности по применению модульного обучения профессии.

2. Система подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения в региональном центре модульного обучения, созданном в структуре Уральского государственного профессионально-педагогического университета.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Сущность модульного обучения, анализ его исходных понятий и возможностей

Политические и социально-экономические преобразования в нашей стране обусловили переход системы профессионального образования на принципиально новые теоретико-методологические и технологические основы: от образования "на всю жизнь" к непрерывному; от объяснительно-иллюстративного, когнитивного характера обучения к деятельностному. Это требует применения таких современных технологий, которые обеспечивали бы реализацию целей и задач образования в соответствии с новыми требованиями: адаптации содержания образования к уровню базовой подготовки обучаемого, адаптивность программ обучения к изменяющимся образовательным потребностям, обеспечения профессиональной компетентности выпускников. По оценкам отечественных и зарубежных исследователей таким потенциалом обладает модульное обучение [45, 71, 93, 119, 126, 138, 148 и др.].

Поскольку модульное обучение возникло и развивалось как альтернатива традиционному имеет специфичные особенности, то, анализируя проблему подготовки профессионально-педагогического персонала к его применению, необходимо прежде всего рассмотреть сущность, характеристики и возможности этого обучения.

1.1. Сущность модульного обучения, анализ его исходных понятий и возможностей

Модульное обучение успешно применяется в системах образования различных стран мира, получило широкое распространение в высших учебных заведениях США, Канады, Великобритании, Голландии, Японии,- Италии, Франции, Германии, а также применяется в высшем и начальном про фессиональном образовании стран ближнего зарубежья, таких как Белоруссия, Литва, Киргизия, Украина и др. [71, 45, 144, 148, 143, 151, 142, 145, 149 и др.].

В нашей стране модульное обучение долгое время внедрялось децентрализовано, но тем не менее нашло применение в системах общего и профессионального образования [23, 138, 105, 24, 128, 28, 6, 120, 5, 21, 45, 75, 113,126, 129,65].

Проблемам использования модульного обучения для разных образовательных целей посвящен ряд диссертационных работ [131, 73, 137, 118, 3, 123].

Большим вкладом в развитие теории и практики модульного обучения служат работы П.А.Юцявичене, М.А.Чошанова, П.И.Третьякова и И.Б.Сенновского, Н.В.Бородиной, Н.Е.Эргановой, Н.Б.Лаврентьевой [126, 113, 23, 138, 24, 128, 65]. В последние годы наблюдаются успешные попытки исследовать теоретические основы модульного обучения, его сущность, особенности, возможности.

Анализ литературы показывает, что единого взгляда на сущность модульного обучения не существует. Понятие "сущность" (с точки зрения философии) - внутреннее содержание предмета, явления, обнаруживающееся во внешних формах его существования [109, 117]. Применительно к цели нашего исследования под "сущностью модульного обучения" будем понимать совокупность признаков, характеристик модульного обучения, которые определяют его отличительные существенные свойства.

Одни исследователи рассматривают модульное обучение, останавливаясь только на анализе процесса получения знаний, умений и навыков, а также средствах обучения. С этих позиций П.А.Юцявичене отмечает: "Сущность модульного обучения состоит в том, что обучающийся более самостоятельно или полностью самостоятельно может работать с предложенной ему индивидуальной учебной программой, включающей в себя целевую программу действий, банк информации и методическое руководство. по. достижению поставленных дидактических целей. При этом функции педагога мо гут варьироваться от информационно-контролирующей до консультационно координирующей" [138, с. 10]. Такой же позиции придерживаются С.Я.Батышев, В.С.Безрукова, О.А.Олимпиева, Ю.А.Устынюк,

Д.В.Чернилевский, Т.И.Шамова [93, 75, 129, 116, 9, 8]. С.Я.Батышев и В.С.Безрукова указывают на изменение роли педагога и обучаемого и характера их взаимодействия при модульном обучении. Обучаемый, по их мнению, выступает системообразующим фактором организации всего образовательного процесса, является наряду с педагогом полноправным субъектом этого процесса.

Вторые исследователи пытаются определить сущность модульного обучения через совокупность его отличительных признаков (Ю.К.Балашов, В.А.Рыжов), таких как "разбивка специальности на законченные части (модули и их элементы), имеющие самостоятельное значение; отсеивание материала, являющегося "лишним" для данного конкретного вида работы; максимальная индивидуализация продвижения в обучении" [5, с. 97].

Другие исследователи (В.Ф.Башарин, Н.В.Бородина, К.Васамилле, Ю.Г.Звенигородский, С.А.Кайнова, Э.Кроше, П.Ф.Кубрушко, Н.Н.Петров, И.П.Третьяков, Л.Д. Эно, П.А.Юцявичене), более глубоко анализируя модульное обучение, справедливо выделяют в нем системный характер. На наш взгляд, они обоснованно используют термин "модульная система обучения", полагая, что она включает специфическую организацию учебной среды, передачи знаний, управления процессом обучения, контроля [71, 138, 60, 45, 6, 71,17,44,126].

Наряду с системным характером этого вида обучения, ряд исследова телей (Н.В.Бородина, Е.С.Самойлова, Н.Е.Эрганова и др.) выделяют его дея тельностный характер, связывая сущность модульного обучения с пошаговым обучением выполнению деятельности, структурированной на законченные профессиональные действия. При этом используется информация и-методические-руководства по достижению поставленных целей, заключенных в специальных пособиях - "Учебных элементах",..или "Обучающих модулях". [127,126,71,21,23].

Организационная структура системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения

Подготовка профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения организационно-педагогические условия, осуществляемая в региональных модульных центрах модульного обучения может быть эффективна при соблюдении определенных организационно-педагогических условий. Так как понятие "организационно-педагогические условия" не имеет однозначного толкования, уточним его применительно к нашему исследованию.

Понятие "условие" по-разному рассматривается в литературе. Так, в философском и социологическом словарях оно определяется как обстановка, в которой явление или процесс возникают—развиваются, и которые являются предпосылкой его существования [117, 133]. В словаре русского языка С.Н.Ожегова понятие "условия" рассматриваются как "требования, из которых следует исходить" [80, с. 837]. В логическом словаре под "условием" понимается "среда, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления" [59, с. 628]. В педагогических словарях и энциклопедиях это понятие не рассматривается. Авторы, использующие этот термин в педагогических работах, понимают его как совокупность факторов, обстоятельств, внешних и внутренних требований и параметров (В.И.Андреев, Р.С.Гершунская, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.).

В настоящей работе рассматриваются условия, выполнение которых обеспечит реализацию подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения, которая сопровождается изменением взгляда персонала на организацию педагогического процесса, на характер его взаимодействия с обучаемыми, а также преобразованием его педагогического опыта, только в организационном и педагогическом аспектах. Поэтому в дальнейшем целесообразно именовать такие условия организационно-педагогическими. Итак, под организационно-педагогическими условиями подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения понимается совокупность необходимых внешних и внутренних требований, удовлетворение которым обеспечит эффективность формирования умений проектирования модульных технологий обучения профессии, организации и реализации учебного процесса с их использованием. В настоящем исследовании рассматриваются организационно-педагогические условия подготовки профессионально-педагогического персонала, осуществляющейся в региональном модульном центре, заключающиеся в том, что требуется:

- создание регионального центра модульного обучения в структуре профессионально-педагогического образовательного учреждения;

- создание системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий-обучения, включающей подготовку на факультетах повышении квалификации уже работающего в системе профессионального образования профессионально-педагогического персонала и подготовку студентов, которая осуществляется преподавателями профессионально-педагогического образовательного учреждения, прошедшими специальную подготовку в области модульного обучения и имеющими соответствующий сертификат;

- проведение отбора и структурирования содержания подготовки студентов и слушателей в созданной системе на основе анализа деятельности специалистов по применению модульных технологий обучения;

- использование модульной технологии обучения, реализуемой в контексте деятельности профессионально-педагогического персонала по применению модульных технологий обучения, для подготовки слушателей факультета повышения квалификации и студентов профессионально-педагогического образовательного учреждения в созданной системе.

Для реализации этих условий необходимо решить следующие задачи: разработать организационную модель системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных техно логий обучения, осуществляемой в региональном центре модульного обучения; выделить состав и структуру умений, необходимых для применения модульных технологий обучения в профессиональных образовательных учреждениях, и разработать содержание подготовки профессионально-педагогического персонала; разработать технологию подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения.

2.1. Организационная структура системы подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения

Анализ опыта функционирования региональных центров модульного обучения, их создание на базе профессиональных образовательных учреждений начального и среднего уровня показывает, что осуществлять в них подготовку профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения не продуктивно.

Целесообразно для обеспечения реализации такими центрами названной функции создавать их на базе и в структуре образовательных учреждений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации педагогов профессионального образования.

Такие образовательные учреждения в Российской Федерации действуют в сфере среднего, высшего и после вузовского, а также дополнительного профессионального образования. Функцию подготовки профессионально-педагогического персонала выполняют индустриально-педагогические техникумы, инженерно-педагогические институты, профессионально-педагогические университеты, а также соответствующие подразделения некоторых технических и педагогических вузов [45, 93, 106, 107, 66].

Проектирование технологии подготовки профессионально-педагогического персонала к применению модульных технологий обучения

Третий аспект разрабатываемой подготовки профессионально-педагогического персонала представляет собой технологию проведения занятий по каждой содержательной подсистеме, которая спроектирована, как отмечалось выше, с использованием концепции "Модули трудовых навыков". Технология обучения в рамках каждой содержательной подсистемы воплощена в системе программно-методического обеспечения, в структуру которого входят модульная программа, пакет учебно-методических пособий (учебных элементов), пакетов тестов систематического контроля, методик проведения занятий. При этом используются учебные материалы, разработанные специалистами Уральского регионального центра модульных технологий обучения.

Согласно выводам, сделанным нами в первой главе, модульное обучение является технологией обучения деятельности с помощью этой же деятельности. Отсюда следует, что отбор и структурирование содержания, а также построение технологии подготовки профессионально-педагогического персонала должно производиться с позиций деятельностного подхода и принципа единства содержательной и процессуальной сторон обучения.

Деятельность профессионально-педагогического персонала при знакомстве с модульными технологиями и при проектировании модульных программ и учебных элементов носит преимущественно индивидуальный характер. Лишь на этапе согласования разработанной программно-методической документации реализуется взаимодействие между специалистами, относящимся к категориям проектировщик и эксперт. Деятельность же по организации модульного обучения характеризуется большей, по сравнению с предыдущими этапами, долей контактов между персоналом категорий "пользователь" и "менеджер".

Учитывая специфику деятельности названных этапов, целесообразно ознакомительную и проектировочную подготовку профессионально-педагогического персонала осуществлять по модели классического МТН-обучения, а именно: самостоятельного изучения обучаемыми учебных элементов, последующего выполнения представленных в них заданий по выполнению отдельных этапов (операций) изучения основ модульного обучения и проектирования программно-методической модульной документации, поэлементного контроля усвоения.

Для организационной подготовки используется система игр, имеющая гибкий, вариативный характер, позволяющих проводить подготовку профессионально-педагогического персонала в контексте деятельности по проектированию и подготовке материальной базы обучения, то есть, в условиях взаимодействия различных категорий персонала. Использование деловых игр позволяет также за короткий срок, за счет сжатия игрового времени по отношению к реальному, освоить в комплексе все необходимые элементы деятельности.

Остановимся подробно на технологии организационной, проектировочной, организационной подготовки профессионально-педагогического персонала,. Технологический процесс подготовки профессионально-педагогического персонала (менеджеров, проектировщиков и пользователей) включает шесть этапов [20].

На первом и втором этапах, соответствующих ознакомительной подготовке, формируются знания о теоретических основах модульного обучения, о сущности концепции "Модули трудовых навыков", навыки анализа существующим модульных программ и условий для применения модульных технологий обучения. Занятия проводятся в форме лекций, практических занятий, самостоятельной работы. На этом этапе используются методы - установочные лекции, имитационных упражнений. В качестве контроля успешности обучения используется выполнение обучаемыми рефератов.

На третьем и четвертом этапах, относящихся к проектировочной подготовке, формируются умения разработки МТН-программ и проекта учебного элемента по конкретной профессии. Эта подготовка ведется на основе модульной технологии- обучения? Занятия также проводятся в форме лекций, практических занятий, самостоятельной работы. Предваряют каждый этап установочные лекции по вопросам методики его выполнения. На третьем этапе используются имитационные упражнения. Обучаемые выбирают профессию, которая в дальнейшем будет являться объектом проектирования модульной технологии. При этом обучаемые руководствуются имеющимися у них трудовыми навыками по какой-либо профессии, так как главным условием проектирования и применения модульной технологии является высокая компетентность в области ее деятельностной основы. На практических занятиях третьего и четвертого этапов, обучаемыми последовательно выполняются действия по проектированию программно-методической документации, заполняются соответствующие формы. При этом обучаемые используют учебные элементы по методике составления конкретных документов, получая своевременную помощь и консультации у преподавателя. Следует подчеркнуть, что взаимодействие преподавателя и обучаемого в процессе проектирования модульной программно-методической документации адекватно по целям, содержанию и форме реальному общению между проектировщиком и экспертом.