Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования Шадрова Валентина Ивановна

Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования
<
Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования
>




Шадрова Валентина Ивановна. Подготовка студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Славянск-на-Кубани, 2002 261 c. РГБ ОД, 61:02-13/1915-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы подготовки студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования 16

1.1. Социально-педагогические проблемы подготовки на заочном отделении пединститута учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования 16

1.2. Гуманистическая направленность содержания обучения в образовательной области «Технология» 48

1.3. Опыт подготовки студентов к обучению младших школьников технологии обработки ткани в ретроспективе развития педагогического образования учителя-многопредметника 73

Глава II. Содержание, формы и методы подготовки студентов заочного отделения педагогического института к обучению младших школьников технологии обработки ткан в условиях гуманизации профессионального образования 104

2.1 Отбор и построение содержания подготовки на заочном отделении педагогического института учителя начальных классов к обучению технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования 104

2.2. Реализация модели комплексной подготовки студентов заочного отделения в условиях гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани 121

2.3. Методика и результаты экспериментальной работы по подготовке студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования 153

Заключение 179

Список использованной литературы 183

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивноеразвитие технологического мира на рубеже ХХ-ХХІ вв. и концентрация в нем мегафакторов, реально угрожающих жизни человеческого общества и личности, объективно потребовали отказа от технократической технологии, разрушающей гуманистические основы общества и производства, и усиления гуманизации всех сфер жизнедеятельности людей, включая индустрию швейного сервиса - важнейшую сферу воспроизводства человека.

Швейные изделия являются неотъемлемой и важной частью и средством гуманизации предметной среды и технологического мира, окружающего человека, отражением характера его жизнедеятельности, эстетического вкуса и культуры. Их изготовление, декорирование, создание новых видов и моделей на протяжении XX века активно развивались и заняли видное место в инфраструктуре народного хозяйства большинства стран мира (швейные предприятия легкой промышленности и сферы услуг, дома и салоны высокой моды и т.д.). Практически не существует ни одной отрасли народного хозяйства, где бы не использовались швейные изделия или их полуфабрикаты. К тому же, следуя исторически сложившимся традициям самообслуживания и ведения домашнего хозяйства, они остаются одним из объективно необходимых видов предметно-практической деятельности и педагогических средств эстетического воспитания и технологической подготовки девочек, начиная с младшего школьного возраста, во всех общеобразовательных школах России и европейских стран.

Возрастание роли и значения швейного материального производства и индустрии швейного сервиса в жизни цивилизованного человека, общества и социализации личности обусловлено его социальной функцией, основывающейся на принципах гуманизма и культуросообразности в использовании, с одной стороны, научно-технических достижений, высоких технологий, с другой, самобытного материально-духовного наследия народов многонацио-

4 нального государства (обычаев и традиций конструкторских, технологических, художественно-колористических решений в производстве одежды, изделий декоративно-прикладного искусства и быта). Значимость и многоас-пектность этих функций объективно усиливает потребность современного материального производства быта и сферы услуг в компетентных, всесторонне развитых, ценности о-ориентированных на труд работниках, владеющих необходимыми технологическими знаниями и умениями, и способных к быстрому освоению новейших технологий для производства конкурентно способных товаров и услуг, изделий декоративно-прикладного искусства, реализации дизайнерских решений.

Перечисленные факторы остро актуализировали проблему гуманистически направленного педагогического воздействия на образование, воспитание, формирование технологической грамоты, культуры и практической готовности молодежи к будущей трудовой жизни в этой сфере цивилизованным способом, улучшения собственного и общественного благосостояния.

Это объективно повышает социальную и педагогическую значимость и роль образовательной области «Технология», доминирующее место в которой по объему, сложности учебного материала и бюджету учебного времени занимает технология обработки ткани, традиционно изучаемая с первого по одиннадцатый класс. В начальных классах закладываются основы политехнических знаний и умений, их системности и преемственности в освоении технологических процессов изготовления изделий из текстиля и других швейных материалов на всех этапах трудовой подготовки. Организация обучения младших школьников названному программному технологическому модулю связана с необходимостью формирования у них технологической грамоты и гуманистически направленного технологического мышления, личности о-ценностной ориентации на сферу производства одежды и услуг, текстильное декоративно-прикладное творчество, понятий о дизайне и художественной культуре других народов и национальностей. Особенно остро стоит данная проблема в сельской школе. Недостаточность технологической под-

5 готовки подрастающего поколения, неиспользование ее гуманистического потенциала отрицательно сказывается на мотивации их участия в развитии сферы производства товаров народного потребления и услуг из швейных материалов для жителей села, их бытового устройства, удовлетворения жизненных, утилитарных и духовных запросов, сохранение народных традиций и обычаев, внедрении в быт достижений культуры и других важнейших направлений гуманизации общества.

Это объективно актуализировало проблему технологического образования учителей начальных классов, его роли в обогащении современного педагогического знания специалистов, призванных осуществлять трудовое обучение в едином гуманизированном образовательном пространстве. Отсутствие такой технологической подготовки будущих учителей начальных классов обусловило их профессиональную неподготовленность к эффективному, ценностно-ориентированному пропедевтическому обучению технологии обработки швейных материалов по программам образовательной области «Технология».

Выше изложенные факторы явились причиной возникновения ряда противоречий социального и педагогического характера, среди которых наиболее острыми являются противоречия: между потребностью возрождающихся отечественных швейных предприятий легкой промышленности и сферы услуг, производств декоративно-прикладного профиля в работниках, владеющих гуманистическими способами технологической деятельности для удовлетворения утилитарных и эстетических запросов населения, и профессиональной неподготовленностью учителя начальных классов к обучению подрастающего поколения реализации приоритета указанных способов над результатом деятельности; между объективно возрастающей потребностью современного общества в реализации гуманистических парадигм образования и неразработанностью проблемы подготовки в условиях гуманизации профессионального образования учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани как важнейшей гуманитарной составляющей процесса профессионального становления специалиста.

Проблема гуманизации профессионального образования находится в поле зрения научных исследований. Гуманистическая роль учителя, воспитателя рассматривалась в философии (начиная с античной философии и философии Нового времени - Конфуций, Платон, Сократ, В. да Фельтре, Т, Мор, Д. Локк, А. Дистерверг, Ж.Ж. Руссо и др.), психологии (К.А. Альбуханова-Славская, Л.С. Выготский). Она нашла отражение в научных трудах выдающихся отечественных и зарубежных педагогов (П.П. Блонский, Я.А. Комен-ский, К.Н. Вентцель, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др. ), современных крупных ученых-исследователей различных аспектов подготовки учителя труда (Ю.К. Васильев, В.Д. Симоненко, А.Г. Щеколдин и др.), технологического образования школьников (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, Н.Н. Шамрай и др.), профессионального становления учителей разных специальностей (СИ. Архангельский, Е.В. Бондаревская, М.А. Вейт, И.Ф.Исаев, Н.В. Кузьмина, СВ. Кульневич, Н.Ф. Маслова, А.И.Пискунов, Г.В. Рубина, В.А. Сластенин, А.Н. Чалов и др.).

В педагогической науке также имеются научные разработки профессиональной подготовки учителя к обучению учащихся технологии обработки ткани, в которых рассматриваются вопросы гуманизации образования (Н.В. Дубова, Л.П. Заречная, Г.А. Шильникова). Однако, они посвящены проблеме профессионального становления учителя технологии и предпринимательства.

Во всех анализируемых научных работах содержатся ценные теоретические обобщения, раскрываются общепедагогическая, содержательная, процессуальная стороны подготовки учителя, различные подходы к обеспечению гуманизированной образовательно-воспитательной среды с использованием современных педагогических технологий.

В то же время проблема подготовки на заочном отделении педагогического института учителя начальных классов по ручному труду (технология

7 обработки ткани) в условиях гуманизации непрерывной двухступенчатой подготовки специалистов в системе «педколледж - педвуз» остается неисследованной педагогической наукой.

Вышеизложенные факторы явились исходным пунктом для формулирования проблемы, поставленной в нашем исследовании. Она состоит в совершенствовании подготовки на заочном отделении пединститута учителей начальных классов по технологии обработки ткани в условиях непрерывного двухступенчатого педагогического образования и гуманизации процесса профессионального становления специалиста.

Актуальность, сложность, многоаспектность и неразработанность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов заочного отделения пединститута к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования».

Целью исследования явилась разработка, обоснование и экспериментальное апробирование модели комплексной подготовки по технологии обработки ткани студентов заочного отделения пединститута в условиях непрерывного двухступенчатого педагогического образования и гуманизации процесса профессионального становления.

Объект исследования: процесс гуманизации профессиональной двухступенчатой подготовки учителя начальных классов в условиях непрерывной очно-заочной формы обучения.

Предмет исследования', процесс подготовки студентов заочного отделения педагогического института к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования.

Рабочая гипотеза. Процесс подготовки на заочном отделении учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования будет эффективным, если: будут раскрыты педагогические основы подготовки студентов заочного отделения пединститута в указанных условиях к обучению младших школьников технологии обработки ткани; в основу моделирования педагогического процесса подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к обучению школьников технологии обработки ткани будут положены выявленные и обоснованные требования к профессиональному становлению данного специалиста в условиях гуманизации образования; подготовка учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани будет осуществляться на основе отбора и использования аспектов гуманистического наследия историко-педагогического опыта профессионального становления специалиста в системе педагогического образования и современных обоснованных педагогических технологий; вопросы теории и практики гуманизации образования будут включены и реализованы в комплексе отобранного и разработанного содержания подготовки учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани.

Задачи исследования:

Обосновать и раскрыть социально-педагогическую сущность проблемы подготовки учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования.

На основании результатов системно-структурного анализа содержания обучения в образовательной области «Технология» определить и обосновать требования к подготовке учителя начальных классов в условиях гуманизации профессионального образования.

Раскрыть гуманистические аспекты опыта подготовки студентов к обучению младших школьников технологии обработки ткани в ретроспективе развития педагогического образования учителя-многопредметника.

Произвести отбор, обоснование и разработку содержания подготовки студентов заочного отделения в условиях гуманизации непрерывного двух-

9 ступенчатого образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани.

Построить и реализовать теоретическую модель комплексной подготовки студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования.

Провести опытно-экспериментальную апробацию модели процесса комплексной гуманистически направленной подготовки на заочном отделении учителя начальных классов к обучению учащихся технологии обработки ткани.

Общей теоретико-методологической основой исследования являются: диалектико-материалистический метод познания как основа научной педагогики, историко-аналитический и системно-деятельностный подход, гуманистический подход к формированию и развитию гармоничной личности, философские учения о связи теории с практикой, роли трудового обучения, производительного труда в становлении личности как социального субъекта; фундаментальные исследования ведущих отечественных ученых-дидактов (В.А. Данилов, М.Н. Скаткин), педагогические теории и концепции ведущих педагогов в области трудовой, политехнической подготовки, технологического образования учащихся (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, Н.А. Сасова, В.Д. Симоненко), гуманизации процесса профессионального становления (С.Я. Батышев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин), психологические теории о приоритете деятельности в саморазвитии личности. При разработке теоретических основ мы исходили из того, что гуманизация подготовки специалиста как творческой личности происходит в процессе вооружения комплексными теоретическими знаниями и организации целенаправленной активной познавательно-профессиональной, ценностно-ориентированной трудовой деятельности.

Методы исследования. Исследование выполнено разнообразными, принятыми в педагогической науке методами, в числе которых широко ис-

10 пользовались методы теоретических исследований: изучение философской, педагогической, методической литературы; теоретический анализ предмета и проблемы исследования, синтез, абстрагирование, моделирование процессов подготовки учителя в условиях гуманизации профессионального образования; методы эмпирического исследования (систематические и периодические наблюдения, изучение школьной и вузовской документации, анализ и обобщение опыта работы школ и педагогических институтов, анкетирование, беседа, тестирование и т.д.); статистико-математические методы обработки экспериментальных данных. Широко использовался метод экспертных оценок.

Личное участие автора в получении результатов определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики эксперимента по исследуемой проблеме, экспериментальных материалов, специального курса «Гуманизация обучения младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в образовательной области «Технология», руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, в основе которой лежит констатирующий и формирующий эксперименты, опытно-практической работой по разработке и внедрению гуманистических элементов педагогической теории, проведением лекционных, лабораторных и практических занятий, выполнением заданий педагогических практик, теоретическим обобщением полученных результатов.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование выполнялось поэтапно с 1996 по 2002 гг. на базе факультета педагогики и методики начального образования Славянского филиала АГПИ.

Первый этап (1996-1998 гг.) включал изучение педагогической, методической, философской, экономической литературы и других отраслей науки по исследуемым вопросам, анализировался опыт подготовки учителя начальных классов. Уточнялось содержание обучения учащихся в образовательной области «Технология» I-IV классов и требования к подготовке учителя в условиях гуманизации профессионального образования. Разрабатывалось и обосновывалось содержание экспериментальной работы подготовки учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани.

Второй этап (1998-2000 гг.) предусматривал разработку» обоснование, организацию констатирующей экспериментальной проверки содержательной и процессуальной подготовки учителя начальных классов по технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования по разработанной программе специального курса заочного обучения. Анализировались учебные планы факультета среднего педагогического образования по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах» и заочного обучения по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования», обеспечивающие непрерывную очно-заочную форму подготовки учителя начальных классов. Проверялись и совершенствовались формы, методы и средства профессионально-педагогической подготовки студентов заочного отделения к обучению учащихся технологии обработки ткани в процессе непосредственной педагогической деятельности студентов в школе.

Третий этап (2000-2002 гг.) включал завершение экспериментальной проверки подготовки учителя в процессе гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани, обеспечивающей формирование содержательной и процессуальной готовности учителя, произведена обработка экспериментальных материалов, выполнено литературное оформление исследования, его внедрение.

Научная новизна исследования. Определена и решена новая педагогическая проблема - подготовка студентов заочного отделения пединститута в условиях гуманизации непрерывного двухступенчатого педагогического образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани. Данное личностное становление педагога рассмотрено в контексте аксиологических, акмеологических, гностико-эвристических оснований профессионального образования в рамках единой гуманистической системы ценностей. Определены и сформулированы в соответствии с современной образовательной стратегией требования к указанной педагогической деятельности учите-

12 ля. Выявлены и отобраны аспекты гуманистического наследия историко-педагогического опыта профессионального становления данного специалиста в системе педагогического образования, установлены факторы их оптимального использования в модели процесса подготовки на заочном отделении педвуза учителя начальных классов к обучению учащихся технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования.

Теоретическая значимость заключается в обосновании, углублении и дальнейшей разработке новых элементов педагогической теории подготовки учителя начальных классов в условиях гуманизации непрерывного двухступенчатого образования в системе «педколледж - педвуз», в выявлении системы требований и определении подходов к содержательной и процессуальной сторонам профессионального и личностного становления специалиста в соответствии с гуманистической парадигмой образования, позволяющих с принципиально новых позиций осуществлять педагогическое проектирование и разработку теоретической модели комплексной подготовки студентов заочного отделения к обучению учащихся I-IV классов технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования; теоретически доказана необходимость указанной подготовки в системе непрерывного двухступенчатого образования.

Практическая значимость исследования; определены основные проектные позиции подготовки на заочном отделении пединститута учителя начальных классов к обучению учащихся технологии обработки ткани в условиях гуманизации непрерывного двухступенчатого педагогического образования; сконструирована модель комплексной подготовки студентов заочного отделения в указанных условиях к обучению в I-IV классах технологии обработки тканей, экспериментально апробирован и внедрен в процесс вузовского обучения специальный курс «Гуманизация обучения младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в образовательной области «Технология», который в контексте историко-педагогических гуманистических ценностей и современных педагогических технологий гу-

13 манизации образования целенаправенно охватывает теоретические и практические вопросы указанной педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования систематически обсуждались с участниками эксперимента на заседаниях кафедры MHO и совете факультета педагогики и методики начального образования Славянского филиала АГПИ, а также на IV Международной конференции по проблемам технологического образования школьников в г. Самаре (2000), научно-практической конференции молодых ученых по проблемам развития социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона в г. Краснодаре (2000), научных итоговых конференциях Славянского филиала Армавирского государственного педагогического института (1998-2001), Днях науки студентов Славянского филиала АГПИ (1999-2001, 2001-2002 гг.), освещались в публикациях автора. Результаты исследования внедрены в практику работы факультета педагогики и методики начального образования Славянского филиала Армавирского государственного педагогического института.

Достоверность результатов исследования обеспечена теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; количественным и качественным анализом факторов, материалов и результатов опытно-экспериментальной работы, реально отражающих теоретическую и практическую стороны исследуемой проблемы; обработкой и широким обсуждением результатов, использованием объективных и доказательных методов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Подготовка в условиях гуманизации непрерывного двухступенчатого образования студентов заочного отделения пединститута к обучению младших школьников технологии обработки ткани должна опираться на аспекты гуманистического наследия историко-педагогического опыта подготовки данного специалиста, осуществляться в контексте современной социально-экономической и образовательной стратегии, аксиологических,

14 акмеологических, гностико-эвристических оснований профессионального образования и содержания педагогической деятельности в рамках единой системы гуманистических ценностей и обеспечивать ценностно-ориентированные личностные и профессиональные достижения учителя в процессе его восхождения от среднего к высшему педагогическому образованию, позволяющему педагогу успешно формировать технологическую культуру подрастающих поколений в обстановке социально-экономических преобразований общества, швейного материального производства, индустрии швейного сервиса.

Построение модели гуманистически направленной подготовки студентов заочного отделения в условиях непрерывного двухступенчатого образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов основывается на целенаправленном отборе и межпредметной интеграции учебного материала психолого-педагогических, медико-биологических, общенаучных, общеобразовательных, методических учебных дисциплин, разработанного специального курса, непрерывной педагогической практике, образовании структурно целостного единого комплекса и адекватных форм и методов самостоятельной познавательно-профессиональной деятельности обучающихся.

Реализация модели комплексной подготовки на заочном отделении пединститута учителя к обучению младших школьников технологии обработки тканей, системообразующим компонентом которой является целенаправленно разработанный специальный курс «Гуманизация обучения младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов в образовательной области «Технология», раскрывающий культурологический, общенаучный, коммуникативный, эстетический и другие аспекты технологического образования, осуществляется на принципах профессиональной фундаментализации, личностно ориентированного профессионально развивающего обучения, творческого саморазвития,

15 субъективации технологической культуры и гуманистических ценностей педагогической деятельности. 4. Педагогическая деятельность в школе учителей начальных классов, окончивших педагогический колледж и обучающихся на заочном отделении пединститута является непрерывной педагогической практикой и полигоном апробирования результативности сконструированной модели.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Социально-педагогические проблемы подготовки на заочном отделении пединститута учителя к обучению младших школьников технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования

Процесс развития, формирования и становления личности как преемственность новыми поколениями социального опыта старших, основанного на их взаимодействии с окружающим миром, практическом его освоении и преобразовании в контексте идей гуманистической педагогики» осуществляется не только под внешним воздействием факторов социальной среды, но и посредством самоорганизации, самодеятельности, самовоспитания.

Анализ философской, педагогической литературы [31; 73; 89; 177] показывает, что в этом сложном процессе жизнеутверждение личности как социального субъекта опосредовано многими аспектами: научным познанием аксиологических основ жизнедеятельности человечества; нравственно-гражданским осознанием своего места в мире, ценностной мировоззренческой установкой на деятельность по самообеспечению в системе общественных отношений, освоением законов природы и общества и др. Среди них особое место занимает целесообразная трудовая деятельность - многоаспектное средство самосовершенствования, реализации духовных запросов и творческих способностей, создания материальных и духовных ценностей, составляющих культуру человечества [139; 177]. Гуманистическая сущность аспектов указанной деятельности, реализация в ней человека как субъекта познания, общения, обучения, созидания, творчества определяет социальную роль и значимость трудовой подготовки подрастающего поколения. Она является неотъемлемым и важным компонентом целостного процесса целенаправленного формирующего воздействия на личность, включения ее в систему социальных отношений посредством активной ценностно-ориентированной предметной деятельности и общения в ней.

Важнейшая роль в этом сложном процессе, наряду с обществом и семьей, всегда принадлежала учителю. Базовая ценностная ориентация учителя, исторический характер и историческая подвижность его социальных функций, связанных с развитием обучаемого как личности, подготовки его к будущей трудовой жизни, как показывает изучение философских, исторических, педагогических источников, выражается в том, что образовательные и воспитательные цели, содержание, методы и формы передачи трудовых, культурных традиций, морали, знаний, трудового опыта и многих других человеческих ценностей развивались и совершенствовались под влиянием педагогической мысли, накапливаемого педагогического опыта, профессионального и личностного потенциала педагогов различных эпох [93; 167].

Следовательно, формирование у современного студента гуманистически направленного педагогического профессионализма органично связано с гуманизацией его всесторонней подготовки (психологической, методической, специальной и т.д.) к деятельности в сфере образования «как особой сфере социокультурной практики», обеспечивающей передачу культуры от поколения к поколению, развитие и становление личности.

Исторически сложившаяся социально-деятельностная сущность личности, ее индивидуальная роль и значение в развитии общества в целом, идеи гуманизма и воспитания почти двадцать пять веков тому назад положили начало гуманистической теории гармоничного развития личности, являющейся на протяжении веков непреходящей общечеловеческой ценностью [59; 138].

Изучение философских источников, истории педагогической мысли позволило установить, что идеи гуманизма пронизывают всю историю гуманитарного знания и воспитания человека. Идея привести мир к совершенству и гармонии через человека являлась одной из важнейших гуманистических идей древнекитайской философии Конфуция (551-479 гг. до н.э.). Гуманистическая проблематика воспитания человека в виде идеи гармоничного развития личности рассматривалась еще в древнегреческой философии пифагорейцев (VI в до н.э.). Однако, по свидетельству философских, историко-педагогических источников, только Сократ (469-399 гг. до н.э.), обратившись к проблематике человека, смог сформулировать и выдвинуть такие важнейшие принципы его познания и развития, как самопознание, нравственность, добродетель, целесообразность, полезность деятельности и другие.

Гуманистические педагогические идеи, основанные на природосооб-разности воспитания, познании, деятельности, всестороннем развитии и гармонии человека нашли отражение в концепциях Демокрита (460-370 гг. до н.э.), Платона (427-347 гг. до н.э.), Аристотеля (384-323 гг. до н.э.). В дошедших до наших дней трудах Аристотеля (384-323 гг. до н.э.) - выдающегося древнегреческого мыслителя, философа, ученого, гуманистическая идея воспитания просматривается через попытку научно обосновать и раскрыть теорию гармоничного развития человека на основе концепции неотделимости души от тела и наличия объединенных природой трех частей душ (растительной, животной, разумной), которые являются последовательными формами развития психики и связаны у человека с питательной, чувствующей и рассудочной функциями души. Следуя логике своих рассуждений, античный философ пришел к выводу о необходимости обеспечения трех сторон воспитания человека (умственного, нравственного и физического) и утверждал, что их единство и взаимодействие обеспечивает гармоничное развитие личности [138; 177].

Развитие общества, усложнение условий и средств обеспечения жизнедеятельности человека обусловили совершенствование гуманистических научных теорий о формировании гармонично развитого индивида. Гуманистические взгляды постфеодального периода характерны выдвижением идеи формирования гармоничной личности как цели воспитания подрастающего поколения в труде, близости школы к жизни, самодеятельности и активности учащихся. Мыслители-гуманисты XIV-XV1 веков, развивая эту теорию, пытались реализовать ее на практике. Итальянский ученый, педагог, автор книги «Первый школьный учитель нового типа» - Витторино да Фельтре (1378-1446 гг.), известный в истории педагогической мысли как «отец вякой гуманности» [121; 135], организовал школу для бедных детей, где соединял их обучение со свободным творчеством и физическим развитием. Франсуа Рабле (1483-1553 гг.) в своем произведении «Гаргантюа и Пантагрюэль» отстаивал необходимость изучения естественных наук, занятий спортом и трудом. Известный ученый-гуманист, писатель Томас Мор (1478-1553 гг.), является основоположником идеи равного общественного воспитания, одинакового образования мужчин и женщин, организации самообразования взрослых, ликвидации противоречий между умственным и физическим трудом. Он обогатил теорию гармоничного развития личности идеей единства изучения наук и трудового воспитания, соединения обучения с производительным трудом путем организации обучения детей земледелию и их участия в работах на ближайших от города полях, а также обучения каждого ребенка определенному ремеслу по его выбору и поощрения изучения нескольких ремесел [58; 72].

Гуманистическая направленность содержания обучения в образовательной области «Технология»

В ходе исследования проблемы профессионально-личностного становления учителей начальных классов нами выявлено, что педагогической наукой накоплен обширный материал, раскрывающий, с одной стороны, обусловленность дифференцированной направленности подготовки специалиста конкретными профессиональными функциями в сфере учительского труда, с другой, поли функциональностью структуры его педагогической деятельности и социальной роли как личности и профессионала в системе общественных отношений [176]. Анализ указанны сторон убеждает в интеграции науки, систем высшего, профессионального, общего образования, производства. В условия гуманизации общего и профессионального образования, под которым мы понимаем формирование у обучаемых, наряду со специальными профессиональными знаниями, умениями и навыками, личностной широкой научно-мировоззренческой и духовной культуры, готовности к активной социальной жизни, самореализации и самосовершенствованию на основе органичного восприятия общечеловеческих, нравственных ценностей, этических норм жизнедеятельности в социуме, указанная интеграция представляет единую гуманистическую систему ценностей.

В условиях заочной формы обучения в системе непрерывного образования учителя начальных классов (его подготовки к формированию у младших школьников технологического мышления, знаний, умений), сочетающей непрерывную педагогическую практику по обучению технологии обработки ткани, волокнистых материалов с учебной деятельностью студента-заочника в педагогическом институте, усиливается социальная эффективность данной интеграции. Непрерывный образовательно-личностный и профессионально-личностный рост учителя начальных классов в условиях гуманизации образования к обучению технологии обработки ткани и волокнистых материалов в интеграции «образование - наука - швейное производство и индустрия швейного сервиса» в общем виде представим схемой Приложения 1.

Представленная в Приложении 1 схема иллюстрирует интегративную связь образования, науки, производства как единой системы гуманистических ценностей, обеспечивающей восхождение личности, в процессе непрерывного образования от статуса учащегося, осваивающего, согласно учебной программы, технологию обработки ткани и волокнистых материалов, до учителя общеобразовательной школы с высшим педагогическим образованием, призванного осуществлять обучение младших школьников обработке названных материалов в образовательной области «Технология».

Обучение в начальных классах по программам, определившимся в базовых учебных планах 90-х годов образовательной области «Технология» {Л.П. Заречная, И.И. Буренок, О.А. Тарасова, Л.И. Туйбаева), опирается на ценностные ориентиры и многолетний опыт трудовой подготовки младших школьников в общеобразовательных учреждениях России. Указанный опыт подготовки в массовой школе детей к будущей трудовой жизни восходит ко второй половине XIX в. и связан с развитием промышленного производства, которое все острее требовало образованных работников (хотя бы на уровне начального образования) [7; 58].

С 60-70-х годов XIX в. во всех развитых странах мира, особенно в Германии (Э. Шенкендорф, В. Гетце, А. Пабет, К. Ланге, Ф. Гангсберг, Г. Гаудиг и др.), а затем в США начинает складываться система народного образования и развивается широкое движение за реформу школы, ее превращение в трудовую (К.М. Вудворд, Т.В. Вашингтон, С.Ч. Амстронг, Д. Дьюи).

В ретроспективных монографических исследованиях (Л.П. Заречная, А.В. Ососнов, А.Г. Щеколдин) отмечается, что европейские дискуссии о трудовой школе нашли широкий отклик среди педагогов России [58; 126; 189]. В педагогической печати второй половины XIX в. идею ее создания поддерживали многие известные педагоги (К.Д. Ушинский, Н.И. Пирогов, Д.Д. Семенов, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, Л.Н. Модзалевский и др.). Отстаивая гу 50 манистические идеи обучения в трудовой школе, они подчеркивали, что одностороннее, только умственное воспитание, на котором основывает свою деятельность элементарная школа России XIX в., не может обеспечить полноценное развитие ребенка, не исправило этот недостаток и введение гимнастики. Для гармоничного развития требуется ручной труд, который является одним из самых важных воспитательных средств, влияющих не только на умственное развитие ребенка, но и содействующих образованию характера ученика [176].

Анализ историко-педагогической литературы, документальных источников [12; 40-42; 51-56] показывает, что данный период в истории трудового обучения характерен достаточно серьезным и глубоким гуманным подходом (Н. Касаткин, К. Сент-Илер, К. Цируль, А.Ф. Гартвиг, Карелль, Л.Н. Модза-левский, К.Д. Ушинский) к педагогическим, психологическим, физиологическим аспектам ручного труда, к использованию его образовательных, воспитательных, развивающих возможностей [176; 189].

Отбор и построение содержания подготовки на заочном отделении педагогического института учителя начальных классов к обучению технологии обработки ткани в условиях гуманизации профессионального образования

В процессе исследования установлено, что наряду с определением и обоснованием требований к подготовке на заочном отделении педагогического института учителя в условиях гуманизации профессионального образования к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов, выявлением аксиологических, акмеологических, гно-стико-эвристических аспектов ее реализации, построение оптимальной модели процесса профессионального и личностного роста учителя начальных классов и обеспечения на гуманистической основе его готовности к обучению учащихся технологии обработки ткани и волокнистых материалов требует проведения системно-структурного анализа содержания подготовки на заочном отделении специалистов в условиях непрерывного образования. Такой анализ вытекает из необходимости осуществления обоснованного отбора и включения содержания в создаваемую модель для разработки адекватных ему активных форм и методов организации познавательно-профессиональной деятельности студентов. Исходные данные представляем в таблице Приложения 10.

Сопоставительный анализ данных таблицы позволил выявить, что в учебный план трехлетнего заочного отделения по специальности 031200 «Теория и методика начального образования» заложен нормативный бюджет учебного времени аудиторных занятий на дисциплины общекультурного блока в пределах 194 часов от 640 часов на стационаре (30,3 %), на дисциплины психолого-педагогического блока 184 часа от 640 часов на стационаре (30,0 %), на дисциплины предметного блока 734 часа от 1984 часов на стационаре (37 %), а всего 1112 от 3418 часов на стационаре (32,5 %). При организации непрерывного образования бюджет учебного времени аудиторных занятий возрастает на освоение дисциплин общекультурного блока до 93,1%, психолого-педагогического блока - 86,9 %, предметного блока - 88,7 %, всего 88.6 %. Такое влияние могут оказывать аудиторные занятия по учебным дисциплинам факультета среднего педагогического образования (колледжа) при создании определенных условий. Первое из них состоит в создании юридического факта расчленения непрерывной подготовки на две ступени, сущность которых раскрыта в нашей работе выше [см, Глава I, 1.3]. таким образом, из данных сводной таблицы Приложения 10 видно, что в условиях непрерывного образования существенно изменяется подготовка учителя начальных классов на трехлетнем заочном отделении факультета педагогики и методики начального образования за счет предварительной подготовки специалиста на факультете среднего педагогического образования.

Учебный план трехлетнего заочного обучения по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» призван обеспечить вторую ступень подготовки учителя из контингента выпускников факультета среднего педагогического образования (колледжа), предусмотренную государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 031200 «Педагогика и методика начального образования» квалификации - учитель начальных классов (третий уровень высшего профессионального образования). Они изложены в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (первое поколение 1993 года) [45]. В нем подчеркивается, что деятельность данного специалиста как учителя-многопредметника (преподавательская, научно-методическая, социально-педагогическая, культурно-просветительская) направлена на развитие, обучение и воспитание учащихся как субъектов образовательного процесса в семи образовательных областях базисного учебного плана 1993 года для I-IV классов [7; 45]. Выявлено, что в этом характерная особенность профессиональной подготовки учителя начальных классов в отличие от подготовки педагогов всех других учительских специальностей [143; 186].

Подготовка на заочном отделении педагогического института учителя начальных классов к обучению учащихся технологии обработки ткани и волокнистых материалов в условиях гуманизации профессионального образования, опираясь на установленные в ходе исследования аксиологические, гностико-эвристические, акмеологические аспекты содержательной и процессуальной сторон целостного процесса профессионального и личностного роста данного специалиста и конкретные требования к его подготовке, обусловленные содержанием указанного направления образовательной области «Технология», складывается под влиянием выявленных внешних и внутренних факторов [Глава I, 1.3] как сложно структурированная модель. Многофакторность гуманистической составляющей профессиональной подготовки учителя начальных классов обусловлена особенностью его социально-педагогических функций как многопредметника, профессиональной деятельностью в сфере реализации технологического образования учащихся, требующего интегративного подхода к обучению, необходимостью формирования у них технологической, проективной, эстетической, экологической, коммуникативной культуры через развитие системы личностно-ценностных отношений к предмету, средствам, результатам труда, учителю, сверстникам и т.д. Поэтому главным принципом в построении модели подготовки учителя мы выделяем принципы межпредметной интеграции на гуманистической основе и функциональной интеграции на гуманистической основе, а также принцип активного профессионального развития, в единой системе гуманистических ценностей образования; культурологический.

Из этого следует, что эффективность процесса такой подготовки студентов заочного отделения к обучению младших школьников технологии обработки ткани и волокнистых материалов во многом зависит от ее функциональной интеграции на гуманистической основе с учебными дисциплинами, непосредственно или опосредовано усиливающими профессиональный и личностный рост специалиста (математика, изобразительное искусство, краеведение, природоведение, психология, педагогика) и образующих на инте-гративной основе дидактический комплекс.

Отбор учебных дисциплин и построение указанного комплекса, обеспечивающего соответствующую подготовку учителя, требуют проведения системно-структурного анализа компонентов, входящих в учебный план трехлетнего заочного отделения.

Блок общекультурных дисциплин трехлетнего заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования представляется в таблице Приложения 11. Его данные свидетельствуют, что в общекультурном блоке, закладывающем у студентов фундамент гуманистической культуры, подлинной интеллигентности, культуры научно-педагогического (диалектического) мышления и в целом развивающем и обогащающем когнитивный опыт будущего педагога, насчитывается 16 учебных дисциплин. Из них 4 дисциплины (философия, экономика, иностранный язык, политология) включены в учебные планы колледжа (факультета среднего педагогического образования) и заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования, 6 дисциплин (основы социологии, права, экологии, физическая культура, информатика, история и культура Кубани) обозначены в учебном плане колледжа, а 5 учебных курсов (история мировых цивилизаций, культурология, этнология, мировая художественная культура, культура речи) - в учебном плане трехлетнего заочного отделения факультета педагогики и методики начального образования. На освоение указанных учебных дисциплин в учебном плане колледжа отводится 1288 часов, в том числе аудиторных - 644 часа, в учебном плане трехлетнего заочного отделения фа 108 культета педагогики и методики начального образования - 388 часов (21,5 % от бюджета учебного времени, предусмотренного государственным стандартом на пятилетний срок обучения), в том числе на аудиторные занятия - 194 часа. В условиях непрерывного образования в системе «колледж - трехлетнее заочное отделение факультета педагогики и методики начального образования» в двух учебных планах на освоение блоков общекультурных дисциплин в бюджете учебного времени отводится 1676 часов (92 % от бюджета учебного времени, предусмотренного Государственным стандартом на пятилетний срок обучения студентов), в том числе 838 часов - на аудиторные занятия.

Установлено, что такое существенное увеличение бюджета учебного времени на изучение блока общекультурных дисциплин в системе непрерывного образования способствует активному профессиональному и личностному росту студента заочного отделения как активного субъекта познавательного процесса и одновременно - субъекта педагогической деятельности в школе в когнитивном, гуманистическом, интеллектуальном, эмоциональном, поведенческом, практическом параметрах в конкретной профессиональной области.