Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования Никитин Вениамин Авдеевич

Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования
<
Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования
>



Никитин Вениамин Авдеевич. Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Чебоксары, 2005 233 с. РГБ ОД, 61:05-13/2439

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГУМАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА...

1.1. Сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя в современной педагогической науке 19-45

1.2. Теоретические предпосылки формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования 46-89

1.3. Модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования 90-103

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ТЭФ В УСЛОВИЯХ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования технологической культуры студентов ТЭФ педвуза 104-125

2.2. Педагогические условия совершенствования процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства 126-166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167-173

БИБЛИОГРАФИЯ 174-195

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В новых социально-экономических условиях возникла необходимость осуществления значительных изменений в организации и содержании профессиональной подготовки специалистов высшей квалификации.

- Современное состояние общества все более высвечивает значение образования и воспитания человека. Мир, в котором мы живем, становится сложным и противоречивым. Изменяются социально-экономические и социально-политические системы, приобретают новые измерения наука, техника и культура, происходит переход от индустриального общества к постиндустриальному. Характерное для человеческой цивилизации быстрое усложнение целей, средств и условий деятельности делает необходимым соответствующее наращивание усилий людей по формированию динамичного ценностного основания для решения сложных социально-экономических проблем, для выработки новых смыслов жизнедеятельности.

В сложный переходный период важным средством формирования личности могут стать образование и воспитание. Посредством образования и воспитания человек включается в жизнь, наполняет ее ценностными смыслами и значениями. Образование способно противостоять разрушительным тенденциям, устранять условия, дегуманизирующие человека, общество, поддерживать созидательные тенденции благодаря тому, что оно общечеловечно по своей сути. Образование как сфера духовной жизни общества располагает возможностями формирования субъекта культуры и морали, формирования у него системы ценностей как осознанных смыслов жизни, которые определяют его гуманистическую направленность.

По мнению ученых, идея формирования гуманистической направленности личности является не просто отображением ведущих тенденций изменяющегося мира, стимулирующих поиск таких его оснований, которые обеспечивают условия для жизни, достойной человека. Появилось понимание того, что суть противоречий в социальной жизни,

образовании, сознании, которые разрешает и учитель, заключается в совместимости истинностного и ценностного в сознании и мышлении человека. В связи с этим гуманизация образования, в том числе профессионального, является одним из важнейших педагогических принципов, отражающих направленность системы образования на осознание его огромной роли в утверждении самоценности личности, приоритета общечеловеческих ценностей. В Законе РФ «Об образовании» указывается, что государственная политика в области образования основывается, в первую очередь, на таком принципе, как гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности.

Общеизвестно, что решение вопроса о том, какой должна быть подготовка студентов в педвузе, каким объемом знаний они должны овладеть за период обучения в нем, связано с изучением особенностей социально-экономического развития общества. Цель и содержание образования во многом обусловлены теми изменениями, которые происходят в нем под воздействием социального и научно-технического прогресса. В этой связи чрезвычайно важно выявить основные социально-экономические предпосылки, диктующие необходимость осуществления современной технологической подготовки будущих учителей в условиях происходящей в стране гуманизации системы образования в целом.

Реалии переходного периода от кризиса индустриальной цивилизации к становлению постиндустриальной цивилизации таковы, что, с одной стороны, ученые, характеризуя очередной этап научно-технического прогресса, считают, что он носит не технический, а преимущественно технологический характер, содержащий в своей основе систему взаимосвязанных технологий. По их мнению, это обусловлено тем, что в настоящее время развитие современной цивилизации во многом зависит от

необычайного ускорения преобразования природного вещества, энергии, информации.

«Создание и распространение новых технологий, важнейшими направлениями развития которых являются компьютеризация, переход от прерывистых (дискретных) процессов к непрерывным, химизация и биологизация технологии, экологизация технологических систем, внедрение «замкнутых» (безотходных) и малоотходных технологий, превращает их в существенный фактор развития общества. Решающим аспектом введения новых технологий является то, что они служат источником и базой преобразований, пронизывающих все сферы жизни общества и по-новому организующих старые способы отношения к окружающей действительности.

Современный этап общественного развития становится во многом обусловленным все более усиливающейся связью технологии и научного знания, что следует отнести к одной из основных его особенностей. В отличие от предыдущих этапов, подавляющее большинство инноваций сегодня возникает не как результат стихийной изобретательской деятельности, а как реализация научных знаний, практическое использование принципиально новых явлений, открытых в лидирующих областях естествознания. Именно развитие науки служит той теоретической основой, которая ведет к качественным скачкам в прогрессе технологии», - пишет А.В. Суслов, характеризуя происходящие в стране социально-экономические преобразования [214, 6].

С другой стороны, отмечая особенности технического прогресса, исследователи совершенно правильно указывают, что технология не просто опирается на расчет или отдельные научные результаты, но и сама представляет собой науку о преобразовательной деятельности человека, учитывающую в своих решениях и рекомендациях все системные характеристики деятельности. Это определяет не только ее направленность, но и решает вопрос об оправданности и целесообразности достижения

поставленных задач, об оптимальных условиях проведения работы по формированию технологической культуры. Технология использует научные результаты не только для достижения целей деятельности, но и для теоретического обоснования, оправдания и рационализации всех производственных, экономических, социальных, культурно-гуманистических решений и процессов, реализуемых в данном виде человеческой деятельности [214, 7], что еще раз доказывает важную роль человеческого фактора в решении задач, связанных с эффективностью происходящих в стране социально-экономических реформ.

Таким образом, демократизация нашего общества, структурные преобразования в экономике, зарождение новых социальных отношений изменили сложившиеся представления о мире и человеке, о системе ценностей, поставили вопрос о коренной перестройке системы образования. Основными направлениями реформирования образования являются переосмысление целей воспитания, пересмотр содержания образования, отказ от унитарной единообразной высшей педагогической школы и создание ее на гуманистической основе.

Технологическое образование в школе призвано внести свой вклад в подготовку молодого поколения, способного активно жить в современном обществе, где повседневная жизнедеятельность каждого его члена насыщена творческой деятельностью.

Перед учителем технологии и предпринимательства стоит принципиально новая педагогическая задача - целенаправленно готовить юных граждан не только к труду и познанию, но и к полноценному вступлению в противоречивые социально-экономические отношения рыночного типа. Решение ее требует нового взгляда на систему подготовки будущих учителей. Ключевым моментом в ее реорганизации становится разработка совокупности идей, на основе которой государственные образовательные стандарты позволили бы дать будущему учителю

возможность как можно полнее реализовать свой профессионально-личностный потенциал. Приоритетным направлением работы педагогических вузов становится подготовка грамотной, компетентной, творчески развивающейся личности учителя, в том числе и учителя технологии и предпринимательства, в условиях гуманизации педагогического образования. В свете вышеизложенного становится очевидным, что одно из важнейших требований к профессиональной подготовке будущего учителя, определенное Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство», а именно - умение осуществлять развитие личности школьника в процессе обучения, анализировать собственную деятельность с целью ее совершенствования и повышения своей квалификации, осуществлять проектную деятельность - предполагает осуществление с позиций гуманистического подхода технологической подготовки студентов, составной частью которой является формирование их технологической культуры.

Анализ имеющейся по теме исследования литературы показал, что в последние десятилетия появились работы, авторы которых исследуют различные аспекты проблемы гуманизации. Это труды философов и социологов Г.О. Батищева, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Библера, Л.П. Буевой, М.С. Кагана, И.С. Кона, И.Т. Фролова и др.; психологов К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, В.В. Давыдова, А.К. Марковой, А.А. Мелик-Пашаева, А.Б. Орлова, Ю.М. Орлова, А.В. Петровского и др.; педагогов Ш.А. Амонашвили, З.И. Васильевой, М.А. Вейта, Г.Н. Волкова, П.В. Гавриловец, И.П. Иванова, В.А. Караковского, А.И. Кочетова, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Б.Т. Лихачева, Л.И. Новиковой, А.В. Мудрика, З.Г. Нигматова, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, Е.Н. Шиянова и мн. др.

В этот период учеными-педагогами уделяется большое внимание и исследованию различных аспектов проблемы формирования личности учителя. Так, рассмотрению теоретико-методологических основ формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования были посвящены работы СИ. Архангельского, Е.П. Белозерцева, С.Г. Вершловского, Л.Ф. Колесникова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, М.Л. Левицкого, В.А. Сластенина, Г.С. Сухотской, А.И. Щербакова, Н.Д. Хмель и др.

Изучением процесса формирования у студентов и молодых учителей различных профессиональных умений в области педагогической технологии, их готовности к осуществлению как различных видов учебно-воспитательной работы, так и целостного педагогического процесса в свое время занимались Ю.П. Азаров, О.А. Абдуллина, Т.Ю. Баскакова, Ю.К. Васильев, Н.И. Вьюнова, К.М. Дурай-Новакова, И.Я. Зязюн, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.Г. Мороз, В.Н. Ретюнский, В.А. Ситаров, Л.Ф. Спирин, Д.Ш. Турсунов, Н.И. Фатеева, А.Н. Чалов и др.

Исследованию процесса формирования культуры учителя, его профессионально значимых качеств, направленности, отношений, мотивов посвящены труды A.M. Ахмедханова, М.К. Ачилова, И.Д. Багаевой, И.Г. Безуглова, В.В. Буткевич, М.Я. Виленского, Э.А. Гришина, СБ. Елканова, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калик, Н.Е. Мажар, В.Г. Максимова, Н.Н. Никитиной, И.В. Страхова, В.Э. Тамарина, Р.И. Хмелюк, Д.С. Яковлевой и др.

Усиливается внимание и к вопросам профессионально-творческой подготовки студентов педагогических вузов (В.И. Андреев, В.А. Беликов, А.С Гаязов, В.И. Загвязинский, А.В. Кирьякова, Н.М. Яковлева и др.).

Разработке научно-педагогических основ проблемы технологического образования современной молодежи посвящены исследования П.Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, В.М. Казакевича, СЕ. Матушкина, А.А. Павловой, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко, Н.А. Томина, Ю.Л. Хотунцева и др.

Теоретические и практические вопросы подготовки учителя технологии и предпринимательства раскрываются в трудах С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, СЕ. Матушкина, Э.Д. Новожилова, В.А. Полякова, СВ. Сальцевой, А.Я. Сова, СД. Чуркина и др.

Следует отметить, что у истоков развития технологической подготовки молодежи в России стояли СА. Владимирский, И.А. Вышнеградский, А.Г. Калашников, Н.В. Касаткин, К.Ю. Цируль и др., научные исследования которых сыграли важную роль в создании системы технологического и профессионального образования, в разработке ряда требований и качеств, которыми должен обладать учитель труда (ныне - технологии и предпринимательства).

Исследованию проблемы профессиональной подготовки были посвящены научные труды ведущих ученых в области технологической и профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, А.К. Бешенков, B.C. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и

ДР-)-

В психолого-педагогической литературе имеются и работы,

посвященные изучению отдельных качеств личности: активности (Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Т.И. Шамова), самостоятельности (И.П. Волков, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин); созданию материальных объектов труда с признаками полезности и новизны (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, Э.Д. Новожилов), определению состава профессионально значимых качеств инженера-педагога (Э.Ф. Зеер, Е.И. Тютюнник и др.).

При этом перспективным направлением педагогической науки и практики является, на наш взгляд, исследование проблемы формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования.

Анализ состояния технологической подготовки будущих учителей в теории и практике высшей профессиональной школы позволил нам выявить существующее противоречие между насущными потребностями общественной и педагогической практики, и, прежде всего, современной образовательной школы, особенно в условиях перехода к профильному обучению и гуманизации образования, в хорошо подготовленных учителях технологии и предпринимательства, обладающих достаточно высоким уровнем сформированности у них технологической культуры, и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

Это противоречие определило проблему нашего исследования: каковы педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования технологической культуры у студентов технолого-экономического факультета (ТЭФ) педвуза в условиях гуманизации образования?

Решение этой проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования - система профессиональной подготовки студентов ТЭФ педвузов.

Предмет исследования - процесс формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой повысить уровень сформированности технологической культуры студентов ТЭФ возможно, если будут созданы следующие педагогические условия:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс ТЭФ
программы «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в
условиях гуманизации образования»;

- гуманизация образовательно-воспитательной среды технолого-
экономического факультета педвуза;

- осуществление гуманитаризации содержания учебных программ
дисциплин предметного блока и методики их преподавания;

- введение в учебный план ТЭФ спецкурса «Основы технологической
культуры»;

- проведение диагностики уровня сформированности у будущих
учителей технологии и предпринимательства гуманно ориентированной
технологической культуры и осуществление соответствующей
корректировки.

В соответствии с проблемой, гипотезой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя в современной педагогической науке;

рассмотреть теоретические предпосылки формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования;

разработать и апробировать модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии;

выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия совершенствования процесса формирования технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили положения:

теории организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Э.Д. Новожилов, A.M. Новиков и др.);

концепции высшей профессиональной школы как ведущего звена общей системы непрерывного образования (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин, В.М. Монахов, В.А. Сластенин, И.Д. Чечель и др.);

теории деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);

теории системного подхода (Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников, Г.П. Щедровицкий и др.);

теории и концепции политехнического и технологического образования, профессиональной подготовки (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, Э.Д. Новожилов, В.К. Розов, М.Н. Скаткин и др.);

концепции развития творческой личности, творческих способностей, творческого мышления (В.И. Андреев, П.Н. Андрианов, Д.Б. Богоявленская, P.M. Грановская, В.Г. Максимов, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная, И.П. Калошина и др.);

теории личности и ее формирования в процессе деятельности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.);

теории гуманизации педагогического образования (В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Для проведения исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, учебных программ, учебников и учебно-методических пособий по дисциплинам предметной подготовки студентов ТЭФ; наблюдение за процессом преподавания этих дисциплин; беседы с преподавателями и студентами, их анкетирование; анализ итогов совместной работы преподавателей и студентов в аудиторное и внеаудиторное время; моделирование; опытно-экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (констатирующий и формирующий эксперименты); математическая и статистическая обработка результатов эксперимента.

Базой исследования был технолого-экономический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.

Яковлева. В нем приняли участие 212 студентов и 26 преподавателей, работающих на данном факультете, а также 18 учителей технологии и предпринимательства образовательных учреждений Чувашской Республики.

Исследование проводилось в четыре этапа (1998-2005 годы).

Первый, поисковый, этап проводился в 1998-2000 годы. В этот период анализировалась психолого-педагогическая литература, уточнялся понятийный аппарат, определялась степень разработанности исследуемой проблемы. На данном этапе была сформулирована гипотеза исследования, определены его цели и задачи, разрабатывалась программа и методика опытно-экспериментальной работы.

Второй, констатирующий, этап опытно-экспериментальной работы проходил в период с 2000 по 2001 год. На этом этапе проводилось изучение опыта подготовки студентов технолого-экономического факультета в вузах России, осуществлялся анализ нормативных документов высшего профессионального образования: учебных планов и программ по спецдисциплинам, Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, устанавливался уровень сформированности технологической культуры студентов ТЭФ, определялись экспериментальная и контрольная группы и т.д.

Формирующий (третий) этап опытно-экспериментальной работы проходил с 2001 по 2004 год. В этот период отрабатывались и проверялись теоретические и практические идеи исследования; осуществлялась проверка гипотезы; были выявлены и систематизированы педагогические условия успешной ее реализации; разрабатывалась и апробировалась модель процесса формирования технологической культуры будущих учителей технологии в условиях гуманизации образования; изучалась динамика изменения показателей сформированности у них технологической культуры.

В ходе четвертого этапа (2004-2005 годы) систематизировались, обобщались и оформлялись данные формирующего этапа опытно-

экспериментальной работы, формулировались выводы, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманизация образования, как одно из важных направлений
модернизации всей системы образования, в том числе и высшего
педагогического образования, предполагает, прежде всего, создание в любом
образовательном учреждении гуманно-ориентированной среды,

способствующей формированию личности, которой были бы присущи: порядочность, честность, справедливость, открытость, готовность обсуждать и выслушивать, доброжелательное отношение к людям, самоуважение, уважение и терпимость по отношению к другим (отдельным лицам, представителям этнических и культурных групп), их образу жизни, идеям и мнениям, забота о благосостоянии общества, приверженность идеалам демократии, патриотизм и гражданственность, понимание ценности образования как открывающего путь к новым представлениям, понятиям и творческим возможностям.

Для решения этих задач необходимо осуществить следующую работу: провести корректировку учебных планов и содержания учебных программ; внедрить в педагогический процесс вуза современные гуманно ориентированные технологии, методы обучения и учебно-методические пособия; обеспечить учебный процесс современным оборудованием; готовить учителей и других работников образования к работе в условиях гуманизации образования и т.д.

Реализация идей гуманизации образования будущих учителей в условиях технолого-экономического факультета педвуза, как показало наше исследование, прежде всего, сказывается в усилении гуманитарной направленности содержания общетехнических и специальных дисциплин. В связи с этим, в процессе обучения студентов основам техники и производственным технологиям, необходимо предусматривать обязательное

введение на лекционных и семинарских занятиях учебного материала о взаимодействии человека и техники, об истории технического знания и т.п. Кроме того, учебные программы должны обязательно включать в себя новые разделы, раскрывающие взаимодействие между природой и человеком, человеком и техникой, теорией и практикой и т.д.

2. Анализ нормативных документов, опыт работы ТЭФ ряда педагогических вузов России, констатирующий этап опытно-экспериментальной работы и многолетний личный опыт работы в качестве преподавателя общетехнических дисциплин педагогического университета показали, что технолого-экономический факультет в силу своей специфики (профессионально-творческая и прикладная деятельность студентов в течение всех лет обучения в вузе, учебно-технологическая практика, огромный педагогический и технологический потенциал дисциплин предметной подготовки, выставки творческих работ студентов, в том числе и с использованием чувашского народного декоративно-прикладного искусства, конкурсы профессионального мастерства, тесная связь с производственным окружением и т.д.) имеет большие возможности для формирования технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства. Задачи, связанные с ее формированием у студентов данного факультета могут быть успешно решены в процессе изучения ими всех блоков учебных дисциплин, предусмотренных Госстандартом высшего профессионального образования, участия студентов в различного рода внеаудиторных мероприятиях, в период прохождения ими различных видов педагогической и учебно-технологической практики. При этом интегрирующим звеном всего процесса формирования технологической культуры у студентов ТЭФ будет спецкурс «Основы технологической культуры». Внедрение разработанной нами модели процесса формирования технологической культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования, в основе

организации которого мы посчитали необходимым положить основные теоретические положения культурологического, профессионально-деятельностного, личностно-ориентированного и индивидуально-творческого подходов, создает благоприятные возможности для повышения у них уровня сформированности технологической культуры. Она включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты: цель, задачи, принципы, основные направления работы, организационные формы, методы обучения и воспитания, средства и результаты.

3. Основными показателями сформированности технологической
культуры у студентов ТЭФ являются: владение студентами
технологическими знаниями, общетрудовыми умениями и навыками,
умениями выполнять графические и технологические операции;
сформированность у них коммуникативных и нравственно-волевых качеств
личности, необходимых в процессе преобразовательной деятельности и
обеспечивающих гармоническое взаимодействие человека, природы и,
технологической среды; наличие у каждого студента способности на основе
приобретенных в ходе обучения в вузе знаний, умений и навыков
использовать в профессиональной деятельности различные технологии для
достижения поставленных целей. Уровень сформированности
технологической культуры у студентов ТЭФ определялся тремя уровнями
(первым, вторым, третьим).

4. Достаточно высокий уровень сформированности технологической
культуры у будущих учителей технологии и предпринимательства
достигается реализацией следующих основных педагогических условий:

- разработка и внедрение в учебно-воспитательный процесс ТЭФ
педагогического вуза программы «Формирование технологической культуры
студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования»;

- гуманизация образовательно-воспитательной среды технолого-
экономического факультета педвуза;

- гуманитаризация содержания учебных программ дисциплин
предметного блока и гуманизация методики их преподавания;

- введение в учебный план ТЭФ спецкурса «Основы технологической
культуры»;

- диагностика уровня сформированности у будущих учителей
технологии и предпринимательства гуманно-ориентированной
технологической культуры и осуществление соответствующей
корректировки.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- технологическая подготовка будущих учителей технологии впервые
рассматривается с позиций гуманистического подхода;

- разработаны и апробированы Программа и модель процесса
формирования у студентов ТЭФ технологической культуры в условиях
гуманизации образования;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, позволяющие совершенствовать процесс формирования у студентов технологической культуры в условиях гуманизации образования;

- определены показатели и уровни сформированности технологической
культуры у будущих учителей технологии.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что работа вносит реальный вклад в создание научно обоснованной системы профессиональной подготовки студентов ТЭФ педвузов. В нем раскрыта сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя, охарактеризованы основные принципы гуманизации процесса формирования его технологической культуры. Результаты исследования позволяют выявить содержание деятельности преподавателей дисциплин предметной подготовки по формированию у студентов технологической культуры в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и методика работы по формированию у студентов технологической культуры способствуют совершенствованию системы профессиональной подготовки будущих учителей технологии с учетом современных условий. Подготовленные в ходе исследования учебно-методические пособия, программа «Формирование технологической культуры студентов ТЭФ в условиях гуманизации образования» и программа спецкурса «Основы технологической культуры» могут быть успешно использованы в работе преподавателей ТЭФ педвузов и в системе повышения квалификации учителей технологии и предпринимательства общеобразовательных школ.

Достоверность результатов обеспечивается методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов исследования, адекватных его целям и задачам, последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, личным опытом работы в высшем учебном заведении в качестве преподавателя, применением математических методов для обработки результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем их обсуждения на различного уровня научно-практических конференциях (г. Чебоксары, 1999-2005 гг.), на заседаниях кафедр педагогики и технологии и предпринимательства, совета ТЭФ, через публикацию материалов исследований в печати и внедрение результатов работы в учебно-воспитательный процесс технолого-экономического факультета.

Сущность гуманистической направленности подготовки будущего учителя в современной педагогической науке

Начиная со второй половины XX века, в России, как и во многих других странах мира, наблюдалась устойчивая тенденция превращения образования в одну из важнейших отраслей человеческой деятельности. В этот исторический период было предпринято мощное наступление на неграмотность населения, особенно после Второй мировой войны. Сегодня свыше 80% населения планеты - грамотные люди. Высшее образование перестало быть элитарным и охватывает около 40% выпускников средних учебных заведений. Мир осознал, что решение социально-экономических проблем не может быть достигнуто без высокого уровня развития образования [74, 108].

По мнению большинства ученых: социологов, экономистов, философов, психологов и педагогов - динамизм нашего времени, быстрая смена технологий, постоянная потребность в новых знаниях вызвали необходимость создания системы непрерывного образования, которое сопровождало бы человека всю жизнь. Вследствие чего реализация прав человека на образование, удовлетворение потребностей в его получении и дальнейшем самообразовании стали главными задачами и государства, и общества. Анализ основных нормативно-правовых документов в сфере образования и опыта работы различных типов образовательных учреждений России показал, что сегодня назрела острая необходимость создания такой системы образования, которая «в полной мере удовлетворяла бы потребности в образовании любого гражданина страны; могла бы эффективно воспроизводить культурный и интеллектуальный потенциал общества, обеспечивая передачу знаний и умений от поколения к поколению; давала бы возможность наращивать этот потенциал, обеспечивая развитие страны и ее перспективы» [74, ПО].

Анализ основных нормативных документов, регламентирующих процесс реформирования системы образования, показал, что его основными направлениями являются: демократизация системы образования, реализация многовариантности образования, гуманизация образования и гуманитаризация его содержания, обеспечение органического сочетания специальной и общекультурной компонент образования, построение системы непрерывного образования, введение в систему образования многоуровневости, установление межпредметных связей и др.

В рамках нашего исследования мы будем рассматривать сущность и содержание важнейших направлений модернизации образования - гуманизации образования и гуманитаризации содержания образования. По мнению ученых, гуманизация образования представляет собой важный фактор демократизации общества, обеспечивающий благоприятные возможности для реализации прав человека и создания достойных условий жизни.

«Задача заключается в том, чтобы предоставить каждому члену общества широкие возможности для выбора, научить его свободно двигаться в пространстве идей, в мире образов, развить его мышление и эмоциональное восприятие действительности, помочь ему выработать целостный взгляд на мир, сформироваться в полноценного гражданина. Разностороннее гуманитарное образование и его гуманистическая направленность необходимы всем людям», - пишут СВ. Девятова и В.И. Купцов [74, 112].

Необходимость проведения гуманитаризации содержания образования определяется следующими обстоятельствами: - социально-политическими и экономическими реформами и их влиянием на государственную политику в сфере образования;

- возросшими потребностями общества в гуманитарном образовании;

- изменением содержания знаний о человеке и обществе;

- появлением новых технологий в педагогической науке и широкое их использование в практике;

- необходимостью развития системы непрерывного образования и т.д.

В настоящее время среди теоретиков разных научных областей и направлений, государственных деятелей, руководителей системы образования и учителей-предметников существует достаточно ясное понимание того, как и по каким направлением должен протекать процесс гуманизации образования. По их единодушному мнению усилия любого образовательного учреждения, в том числе и вуза, должны быть направлены на формирование личности, которой присущи: порядочность, честность, справедливость, открытость, готовность обсуждать и выслушивать, доброжелательное отношение к людям, самоуважение, уважение и терпимость по отношению к другим (отдельным лицам, представителям этнических и культурных групп), их образу жизни, идеям и мнениям, забота о благосостоянии общества, приверженность идеалам демократии, патриотизм и гражданственность, понимание ценности образования как открывающего путь к новым представлениям, понятиям и творйЖ шниезягоншшзшше, организуемые в нем, должны:

- обеспечивать правильное понимание ценности свободы, условий ее реализации, ее значения, как для развития общества, так и для жизни человека;

- формировать у каждого человека чувство личной ответственности, добиваться понимания ценности служения обществу, чувства солидарности при решении проблем построения демократического общества; - содействовать формированию способности признавать различия в оценках реальности, а также навыков общения и сотрудничества с другими;

- вырабатывать умение действовать в духе терпимости и ответственности в отношении социальных, политических, культурных и экологических аспектов жизни общества;

- развивать умение идти на уступки и стремиться к поиску возможных уступок при решении различных задач строительства демократического общества и плюралистического мира;

- формировать понимание того, что, отстаивая свои взгляды, необходимо быть готовым вести диалог, проявляя при этом уважение к другим;

- развивать способность делать обоснованный выбор, исходя в своих решениях и действиях из правильного анализа ситуаций и информации.

Теоретические предпосылки формирования технологической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях гуманизации образования

В современных условиях, когда уходит в прошлое этап так называемой индустриализации страны с его экстенсивной, технократической идеологией и наступает новый технологический этап, устанавливающий приоритет способа деятельности над ее результатом, каждому человеку-труженику необходимо на основе научных знаний комплексно подходить к выбору способов своей деятельности из массы альтернативных вариантов. Что, в свою очередь, предполагает наличие технологической культуры.

Анализ социальной, психологической и педагогической литературы позволяет нам констатировать, что и сегодня, к сожалению, не существует единого подхода к раскрытию сущности понятия «технологическая культура». В соответствии с проблемой нашего исследования вначале мы провели анализ двух основных понятий «культура» и «технология». В «Новом иллюстрированном энциклопедическом словаре» мы читаем: «Культура (от лат. culture -возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) - исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т.д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей)» (с. 381). И там же дается следующее определение понятия «технология»: «Технология (от греч. techno - искусство, мастерство, умение и ...) - совокупность методов, способов и приемов получения, обработки или переработки сырья и полуфабрикатов с целью изготовления продукции; научная дисциплина, изучающая механические, физические, химические и другие связи и закономерности, действующие в технологических процессах» (с. 720).

Понятие «технология» исторически широко использовалось в сфере материального производства. С развитием промышленности в процессе переработки сырья появляется единство используемых приемов, сочетание которых получило название «технология обработки, изготовления, переработки и т.п.». В дальнейшем формируется представление о технологии как науке, описывающей производственные процессы, орудия производства, топливо, изучающей свойства материалов.

В рамках нашего исследования нам представляется более интересным определение технологии Д.Ф. Дорфмана как особым образом организованного процесса, особого вида деятельности. Основное назначение технологии, ее главный признак, по мнению ученого, заключается в «организации естественных процессов, направленных на создание искусственных объектов» [93, 38]. Как считает ученый, технология выступает как процесс практико-образовательной деятельности, который осуществляется по особому набору правил и предписаний, направленных на преобразование естественных процессов.

В последнее время в печати появились материалы исследований В.Н. Ивченко, В.П. Каширина, А.И. Ракитова и др., в которых предлагается своя интерпретация понятия «технология», связывающая его со способами и средствами любых видов деятельности, прослеживается взаимосвязь технологии и деятельности, где основным структурным эталоном выступает «технологическое действие» - элемент практико-преобразовательной деятельности человека. Специфика такого рода действий, по их мнению, заключается в том, что эти действия обусловлены технологическим знанием и использованием технологических средств деятельности. Так, А.И. Ракитов определяет технологию как «сложное иерархическое образование, которое включает в себя инструментально-аппаратные средства, используемые в производстве материальных изделий, в сфере услуг, политики, культуры, процедуры, предполагающие разделение и координацию деятельности, подсистемы принятия решения, управления, контроля, коммуникаций, информации и знаний, все виды природных, человеческих, финансовых, энергетических, когнитивных и антропогенных ресурсов, а также совокупность социальных, экологических и демографических последствий в локальном, региональном и глобальном масштабах» [98, 141].

В последние десятилетия технология оказывается включенной учеными в систему самых разнообразных общественных отношений, быт, надстройку, духовную жизнь, становится связанной со способами и средствами любых видов человеческой деятельности. Ее структурными компонентами становятся управление, система социальных, экономических, демографических, экологических последствий внедрения современных технических средств. Наряду с технологией сферы материального производства появляется социальная технология как «деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности» [98, 182].

Программа и методика опытно-экспериментальной работы по реализации модели процесса формирования технологической культуры студентов ТЭФ педвуза

Целью экспериментальной работы стала апробация разработанной нами модели процесса формирования у будущих учителей технологии технологической культуры и проверка комплекса педагогических условий, создаваемых для получения наилучших результатов от ее внедрения.

Экспериментальной базой исследования явился технолого-экономический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и общеобразовательные школы г. Чебоксары (№№ 52, 53, 54, 59) и Чебоксарского района Чувашской Республики. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 44 учителя технологии общеобразовательных школ и преподавателя спецдисциплин ТЭФ с различным педагогическим стажем и 212 студентов. Исследование состояло из четырех взаимосвязанных этапов.

Этапы, задачи, содержание и методы опытно-экспериментальной работы нашли отражение в табл. № 2.

Теоретические основы формирования технологической культуры у студентов ТЭФ, определение понятийно-критериального аппарата и педагогических условий успешного формирования у них технологической культуры, а также ее структурные компоненты были рассмотрены в первой главе данного исследования. Здесь же остановимся на определении показателей, характеризующих уровень сформированности технологической культуры будущих учителей технологии, т.к. их определение является, на наш взгляд, важным этапом любого научного исследования. Именно они позволяют сделать объективный вывод о его результатах.

Сущность сложного и объемного понятия «технологическая культура личности» можно охарактеризовать с помощью большого количества показателей, влияние которых на него далеко не равнозначно. В нашей работе определяющее значение имеют его педагогические и психологические составляющие. При выявлении показателей результативности мы, прежде всего, исходили из соответствия их проблеме и цели нашего исследования. Исходя из теоретического анализа структурных компонентов технологической культуры личности и основных направлений деятельности по ее формированию у студентов ТЭФ, нами были определены показатели сформированности по каждому из ее основных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивного и операционно-деятелыюстного.

Так, развитие мотивационно-ценностного компонента мы определяли по следующим показателям: нравственные качества личности, отношение студента к процессу и результату труда, развитие волевых качеств, направленность на сотрудничество в коллективе.

Этот компонент тесно связан с когнитивным компонентом технологической культуры. По мнению ученых, когнитивный компонент включает объем научных и технологических знаний и представляет собой результат познавательной и практической деятельности человека. Для успешного выполнения любой деятельности необходимо знание двух видов: знание об окружающей действительности (об объекте деятельности) и знание о способах выполнения деятельности, отдельных действий (технологические знания) [98, 89].

Анализ содержания когнитивного компонента технологической культуры в качестве основных критериальных показателей позволил нам выделить следующие знания: технологические, экологические, экономические, графические.

На наш взгляд, содержание мотивационно-ценностного и когнитивного компонентов предопределяет стратегию поведения учителя в профессиональной деятельности. Операционно-деятельностный компонент технологической культуры личности, основанный на комплексе профессионально значимых умений и навыков, характеризует реализацию этой стратегии.

Анализ операционно-деятельностного компонента технологической культуры позволил нам в качестве критериальных показателей выделить:

умение применять знания на практике в знакомой и новой ситуации;

умение планировать деятельность;

умение выполнять графические и технологические операции;

умение и навыки самоконтроля.

Как показало исследование, эти показатели могут характеризовать развитие, как отдельных компонентов, так и исследуемого интегрального образования в целом.

Выделенные критериальные показатели не исчерпывают всего многообразия качественных характеристик сформированности технологической культуры студента ТЭФ, но в рамках нашего исследования они являются наиболее значимыми.

Выбор изложенных нами показателей сформированности был обусловлен содержанием и структурой технологической культуры личности, а также соответствием предложенной нами теоретической модели этим показателям.

Основой выделения и отбора качеств, знаний и умений технологической культуры послужили научные труды П.Р. Атутова, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева, А.А. Леонтьева и др., а также анализ практической работы преподавателей и студентов ТЭФ педвузов России.

Ряд авторов (О.А. Абдуллина, В.А. Сластенин и др.) отмечают целесообразность эмпирического выявления различных уровней с последующей фиксацией одного из них в качестве минимально необходимого. Другой путь означает ориентацию на нормативные требования, исходящие или из теоретически разработанной модели, или из требований программ.

При этом каждый исследователь предлагает собственный перечень различных требований, которым должен удовлетворять субъект (студент) или объект (то или иное умение, навык и т.д.).

При определении уровней сформированности технологической культуры личности мы опирались на выявленные качества, знания и умения. В ходе исследования мы выделили три уровня сформированности технологической культуры: высокий, средний и низкий.

На высоком уровне (планируемом, желаемом) профессиональные качества проявляются постоянно, студент обладает глубокими и прочными теоретическими и технологическими знаниями и умениями, необходимыми для выполнения преобразовательной деятельности, проявляет инициативу, творчески подходит к решению проблем, возникающих в процессе подготовки к профессиональной деятельности в вузе или в период прохождения педагогической или технологической практик.

Средний уровень (приемлемый, удовлетворительный) характеризуется неустойчивым отношением студента к преобразующей деятельности; способностью применять теоретические и технологические знания в определенной или конкретной, легко прогнозируемой ситуации, использовать в учебно-трудовой и квазипрофессиональной деятельности итоговый самоконтроль и элементы рефлексии; зависимостью нравственно-волевых качеств от отношения к конкретному виду деятельности.

Низкий уровень (недостаточный, неопределенный) характеризуется недостаточно глубокими и обширными теоретическими и технологическими знаниями и умениями, необходимыми для выполнения преобразовательной деятельности, отрицательным, а иногда и безразличным отношением к процессу и результату познавательной, квазипрофессиональной и профессиональной деятельности; итоговый самоконтроль студент использует крайне редко.