Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе Репина Маргарита Геннадьевна

Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе
<
Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе
>



Репина Маргарита Геннадьевна. Правовое образование студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2005 190 с. РГБ ОД, 61:06-13/611

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подходы к моделированию правового компонента профессионального туристского образования 12

1.1. Правовое образование как компонент профессионального туристского образования 12

1.2. Модульный принцип реализации правового компонента в профессиональном туристском образовании 39

1.3. Содержание правового компонента профессионального туристского образования 64

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модульной модели правового образования в туристском вузе 90

2.1. Изучение правовой культуры студентов туристского вуза 90

2.2. Реализация модульной модели правового образования в туристском вузе 109

2.3. Результаты экспериментальной работы по внедрению модульной модели правового образования в туристском вузе 159

Заключение 174

Библиография 178

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях развития и связанных сними экономических, политических и правовых преобразований в России важное значение приобретают вопросы формирования и закрепления нового юридического мышления, воспитания у граждан уважительного отношения к законам, законным правам и интересам граждан, юридических лиц, государства, понимания меры ответственности в случаях правонарушения.

Развитие рыночных отношений повышает требования к правовой подготовке специалистов в целом, и туристской сферы деятельности, в частности. Соответственно, одной из задач высших учебных заведений является формирование широкого кругозора правовой культуры специалиста, ознакомление его с основополагающими нормативными актами основных отраслей права. Современный специалист должен уметь самостоятельно решать практические вопросы, вытекающие из имущественных, финансовых, трудовых и иных правовых отношений. В связи с этим будущим специалистам в туристской области необходимо не только ознакомиться с основными общетеоретическими принципами и категориями права, но и определить значение полученных знаний для последующей практической деятельности.

Вместе с этим, результаты проведенного нами анкетирования среди студентов Российской международной академии туризма (факультеты «Менеджмент организации», «Анимационный менеджмент в туризме» и др.) и сотрудников ряда туристских фирм г. Москвы («Куда. Ru», «Натали-тур», «Пора отдыхать» и др.), выявили: крайне низкую (19%) осведомленность респондентов в вопросах законодательства, регулирующих туристскую деятельность, а также в вопросах административного и уголовного права Российской Федерации; практическое неумение (91%) пользоваться юридической литературой, находить нужную юридическую информацию; высокую потребность (86%) в знани ях правового регулирования финансово-хозяйственной деятельности и личных прав и свобод.

Осознание личностью своих прав приводит еще к одному важному социально-педагогическому результату - воспитанию гражданственности как ответственности за себя и свою страну. Взаимосвязь этих направлений отражена, в частности, в Указе Президента России от 29 ноября 1994 г., в котором подчеркивается целесообразность для правового образования, формирования правовой культуры и гражданского воспитания организовать в образовательных учреждениях изучение Конституции РФ. Этому же служит Федеральная программа повышения правовой культуры избирателей, утвержденная Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 г. N 228, предусматривающая распространение правовых знаний среди широких слоев населения и проведение специализированного обучения по вопросам правового образования в старших классах школ, средних специальных и высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации.

Характерной чертой современного общественного устройства является развитие горизонтальных отношений, регулируемых нормами права, и предполагающих взаимную юридическую и экономическую значимость и самостоятельность субъектов этих отношений. Расширение все большего круга горизонтальных отношений в обществе предполагает, что для овладения ими молодой специалист должен обладать правовой культурой, пониманием социальной ценности права, его роли, уметь пользоваться им, поэтому правовое образование на современном этапе является одним из приоритетных направлений в образовании.

В понимании права мы следуем за С.С. Алексеевым, отмечающим, что право - это система, выраженная в законах, иных, признаваемых государством, источниках и являющаяся общеобязательным, нормативно-государственным критерием правомерно дозволенного (а также запрещенного и предписанного) поведения.

Анализ научной разработанности проблемы правового образования позволяет констатировать наличие большого количества фундаментальных исследований по различным юридическим аспектам правовой культуры и правового образования. Отечественная юридическая культура накопила богатый интеллектуальный потенциал, который представлен как крупными дореволюционными научными школами — позитивистской (Н. М. Коркунов, Л. И. Петражицкий, Е.Н. Трубецкой, Г. Ф. Шершеневич, С. А. Муромцев,

B. И. Сергеевич, М. М. Ковалевский и другие) и естественно-правовой (В. М. Гессен, Б. А. Кистяковский, С. А. Котляревский, И. А. Покровский, П. И. Новгородцев, Б. Н. Чичерин и другие),— так и работами правоведов советского периода (П. И. Стучки, Е. Пашуканиса, Н. В. Крыленко, М. А. Рейсне- ра, А. Г. Гойхбарга, Д. М. Генкина, И. Б. Новицкого, А. В. Бенедиктова,

C. Ф. Кечекьяна, М. М. Агаркова, Н. Г. Александрова, А. И. Денисова, О. С. Иоффе и других.). При этом роль правового образования и модели его практического осуществления оставались вне поля зрения юристов, что привело к отсутствию в конце XX в. общегосударственной концепции правового воспитания. Не изучались также и проблемы технологии обучения в области права и их влияние на правовые институты общества. В острой оппозиции советскому правоведению 20—50-х годов создавалось творческое наследие русских философов и правоведов, вынужденных эмигрировать из России,— И. А. Ильина, И. Л. Солоневича, П. А. Сорокина. Работы этих и других авторов русского зарубежья внесли неоценимый вклад в отечественную правовую культуру, в осмысление путей государственно-правового самоопределения отечественной правовой традиции.

Как утверждает Е.А. Певцова к концу XX в. в России еще не сложились (можно констатировать начальный этап создания и апробации новых подходов в рамках изучаемой проблемы) достаточно самостоятельные (федерального характера) образовательные программы, в рамках которых возможно было решение актуальных вопросов правовой жизни (профилактика правонарушений, проблемы юридической техники, правоприменения, которые носят разноплановый характер). Проведенный анализ позволяет констатировать потребность в комплексном исследовании проблемы становления правового образования в России в целом и в процессе профессиональной подготовки специалистов в частности, его роли в формировании «нового общества».

Все это позволило нам выявить противоречие между социальной, профессиональной и личностной необходимостью в современных условиях построения правового государства в России у специалистов сферы туризма правовых знаний и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблем правового образования специалистов неюридических специальностей в рамках их профессиональной подготовки.

Названное противоречие определило выбор темы исследования и позволило сформулировать его проблему - теоретическое обоснование и эмпирическая разработка правового образования студентов туристского вуза.

Цель исследования - разработать содержание и методическое обеспечение правового образования студентов в профессиональной подготовке в туристском вузе.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки в туристском вузе.

Предмет исследования - структура, содержание и методическое обеспечение правового образования студентов в профессиональной подготовке в туристском вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что правовое образование студентов в профессиональной подготовке в туристском вузе будет эффективным, если:

- правовое образование, имея основания рассматриваться в качестве составляющей профессионального туристского образования специалиста, может быть содержательно представлено в программе его подготовки как целенаправ ленно организуемая последовательность решения профессиональных правовых задач;

- правовое образование студентов туристского вуза будет выстраиваться на основе модульной модели, обеспечивающей поэтапное, в соответствии с разработанными модулями, овладение ими правовыми знаниями и умениями, необходимыми для профессиональной деятельности в туризме;

- правовое образование студентов туристского вуза будет осуществляться на основе методического обеспечения, включающего в себя модульные программы, учебник, практикум.

Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. на основе анализа концептуальных подходов к формированию содержания профессионального туристского образования определить правовое образование как одну из составляющих профессионального туристского образования;

2. на основе анализа научно-профессиональной литературы и экспертной оценки разработать и экспериментально проверить модульную модель правового образования в туристском вузе;

3. на основе определения основных групп профессионально-правовых дидактических задач разработать методическое обеспечение правового образования в туристском вузе.

Методологическую основу исследования составляли системно-функциональный, контекстный, личностно-деятельностный, личностно-ориентированный подходы, общетеоретические положения дидактики и философии диалектики социального устройства.

Теоретической основой исследования являются теоретические положения, связанные с изучением вопросов права и правовой культуры (С.С. Алексеев, А.В. Бенедиктова, В.М. Гессен, О.С. Иоффе, Б.А. Кистяковский, Н.М. Кор-кунов, С.А. Котляревский, С.А. Муромцев, Л.И. Петражицкий, И. А. Покров ский, Е.Н. Трубецкой, В.И. Сергеевич, П. И. Новгородцев, Б. Н. Чичерин и другие), правового образования (Е.А. Певцова, Л.И. Петражицкий, Н. Г. Суворов и другие), правового воспитания (Е.В. Аграновская, П.П. Баранов, А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, В.И. Пойман, Н.Л. Гранат, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, А.В. Мицкевич, Е.М. Трубецкой, В.А. Шегорцев и другие); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков и другие); исследования в области профессионального туристского образования (И.В. Зорин, А.И. Зорин, А.В. Квартальное, А.И. Сеселкин и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов:

- теоретический анализ (индукция, дедукция, анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, моделирование) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ и ГОС ВПО;

- констатирующий и формирующий эксперименты;

- частные эмпирические методы и приемы (анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка), позволяющие проводить анализ и оценку результатов.

Опытно-экспериментальная база исследования: Российская международная академия туризма, туристские агентства «Куда. Ru», «Пора отдыхать», «Натали-тур». Исследованием были охвачены 52 специалиста сферы туризма, и 485 студентов и 40 преподавателей Российской международной академии туризма.

Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:

Первый этап (2000-2002гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено состояние названной проблемы в теории и практике профессионального туристского образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт профессиональной подготовки специалистов в области туризма в системе высшего образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (2002-2004гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана модульная модель правового образования менеджеров туризма; проведена её апробация в учебном процессе туристского вуза; разработано методическое обеспечение правового образования студентов туристского вуза.

Третий этап (2004-2005гг.) - завершающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе синергетической теории образовательного туристского пространства (И.В. Зорин), концепции непрерывного профессионального туристского образования (В.А. Квартальное), идеи диверсификации профессионального туристского образования (А.И. Сеселкин) правовое образование определено в качестве содержательной составляющей профессионального туристского образования, обеспечивающего компонентное соответствие профессиональной туристской деятельности нормам ее правового регулирования; - разработана модульная модель правового образования в туристском вузе, обеспечивающая студентам поступательное овладение правовыми знаниями и умениями, представленная совокупностью самостоятельных компонентов (общих модулей («В ведение в право», «Правоведение», «Защита прав потребителей» и др.) и специальных модулей («Законодательство о туризме», «Кодекс

туристского обслуживания», «Международное законодательство в туризме» и др.)), соответствующих системе права и правовых отношений в стране;

- определены основные группы профессионально-правовых дидактических задач, группируемые в такие типы, как информационные, описательные, объяснительные, доказательные, в соответствии с которыми разработано методическое обеспечение правового образования в туристском вузе, представленное модульными программами, учебником, практикумом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем предложено обоснование правового образования как составляющей профессионального туристского образования и выделены профессионально-правовые дидактические задачи, для решения которых спроектировано содержание правовой подготовки студентов в туристском вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны модульная модель и методическое обеспечение правового образования студентов в процессе профессиональной подготовки в туристском вузе.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспеченна методической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рассмотрение правового образования как составляющей профессионального туристского образования в контексте его синергетики, непрерывности и диверсификации и по отношению к результату образования позволяет рассматривать его в качестве неотъемлемой содержательной единицы профессионального туристского образования, устанавливающей компонентное соответствие (по сферам, субъектам, нормам, способам) профессиональной туристской деятельности нормам ее правового регулирования.

2. Модульная модель правового образования в туристском вузе представляет собой совокупность самостоятельных компонентов, равных дидактическим единицам, обеспечивающих формирование у студентов адекватности правовых действий способам туристской деятельности, ее целям, средствам, социальным ожиданиям.

3. Методическое обеспечение правового образования в туристском вузе выстраивается в соответствии с его модульной моделью и профессионально-правовыми дидактическими задачами (информационными, описательными, объяснительными, доказательными) и включает в себя комплекс учебно-методической литературы (модульные программы, учебник, практикум), способствующий последовательному решению указанных выше задач.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции «Туризм. Образование. Культура» (Москва, 2005 г.); обсуждались на заседаниях кафедр гуманитарно-педагогического и юридического факультетов Российской международной академии туризма (2003-2005 г.г.); на постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (2003-2005 г.г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Правовое образование как компонент профессионального туристского образования

Современный этап развития общества характеризуется качественно новым состоянием всех сфер общественной жизни. Государство перешло к рыночным механизмам регулирования производства, обмена и распределения, структурную перестройку, разгосударствление и создание частного сектора во всех отраслях материального и духовного производства. В политической сфере проводимые изменения заключаются в формировании многопартийности, демократизации государства и общества, строительстве основ правового государства и гражданского общества. Обнажились негативные черты постсоветского общественного сознания - экстремизм, ксенофобия, нетерпимость, религиозные и этнические предрассудки, антисемитизм и другие подобные явления. Многие политики стали понимать, что без формирования нового мировоззрения, основанного на общечеловеческих ценностях, в числе которых - права человека, без воспитания правовой культуры, без развития правового образования преобразование России невозможно.

Исторически сложилось так, что право в России никогда не востребовалось в таких объемах, как на Западе. Но современная Россия претендует на то, чтобы развиваться в русле мировой цивилизации. Постепенно, и порой болезненно, наша страна вступает на путь формирования демократического, правового государства и становления гражданского общества. Разработаны и приняты законопроекты по многим важным направления деятельности государства, внедряются программы Правительства по улучшению благосостояния граждан, по усилению контроля народом за деятельностью органов государственной власти. Успехи в этом зависят не только от развития экономики, совершенствования законодательства и модернизации правовых отношений, но и от готовности личности жить в условиях правового государства, главенства закона, гаранти-рованности прав и свобод человека. Именно их реализация позволяет людям максимально раскрывать свои возможности и способности, что, в свою очередь, ведет к дальнейшему прогрессу общества.

Стратегии развития России, расширение возможностей для развития духовных и материальных потребностей личности актуализируют проблему готовности человека к выбору и самостоятельному ответственному действию в политической, экономической, культурной и других аспектах жизни.

Осознание личностью своих прав и воспитание гражданственности как ответственности за себя и свою страну - оба эти направления взаимосвязаны, что отражено, в частности, в Указе Президента России от 29 ноября 1994 г., признающем целесообразным для правового образования, формирования правовой культуры и гражданского воспитания организовать в образовательных учреждениях изучение Конституции РФ. Этому же должна служить Федеральная программа повышения правовой культуры избирателей, утвержденная Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 г. N 228 и предусматривающая проведение специализированного обучения в старших классах школ, в средних специальных и высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации и распространение правовых знаний среди широких слоев населения.

Усиление воспитательной функции образования, направленной на формирование, наряду с гражданственностью, уважения к правам и свободам человека, является одной из задач Федеральной программы развития образования, выступающей организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования.

Таким образом, построение правового общества - как задача государства, построение гражданского общества - как задача социального развития, воспитание социально ответственного гражданина - как задача реформирования образования связываются в единый узел и решаются посредством гражданско-правового образования в образовательных учреждениях.

Главная задача российской образовательной политики - обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Изучая данный вопрос мы пришли к выводу, что достойный статус России в современном мире обеспечит только такая система образования, которая сможет реализовать функцию сохранения и воспроизводства гуманистических традиций отечественной и мировой культуры, система гибкая, открытая по типам школ и образовательным уровням, способная к саморазвитию, соотносимая с западными моделями, учитывающая опыт русского просветительства, отвечающая потребностям современности.

Изучение правовой культуры студентов туристского вуза

Правовое образование компонент профессионального образования студентов туристского вуза безусловно присутствовало в системе его подготовки, поскольку требования Государственного образовательного стандарта предусматривают правовую подготовку менеджеров. С другой стороны, осуществление хозяйственной и финансовой деятельности туристских фирм также приводит к формированию и развитию правовой культуры у сотрудников и руководителей этих структур. В связи с этим мы предположили, что определенный уровень правовых знаний и умений у студентов туристских вузов и работников турфирм безусловно имеется, но нас интересовало, насколько этот уровень можно считать профессиональным, какие трудности в области правовых отношений имеются, и что требует особого внимания и совершенствования в процессе развития правовой подготовки.

В ходе проведения констатирующего этапа исследования предстояло ответить на ряд вопросов. Что представляет собой реальное оснащение современного менеджера туризма (студента мы рассматриваем как будущего менеджера) правовыми знаниями и умениями? Какова мера осмысления собственной правовой культуры у менеджеров и студентов? Сколь значительна на сегодняшний день потребность работников сферы туризма в правовых знаниях и умениях?

Характеристика правового образования студентов туристского вуза и сотрудников турфирм затруднена в силу нескольких причин. Индивидуальный опыт человека, специфические особенности его жизни и деятельности, взаимодействие с правоохранительными органами, общая эрудиция и многое другое накладывают определенный отпечаток на формирование субъективно отноше 91

ния к праву. Носитель правового знания не всегда в состоянии самостоятельно дать объективную оценку своих профессиональных знаний и умений, ибо не видит другого варианта организации жизни и деятельности, как тот, который является для него привычным и естественным. Отсутствуют теоретические критерии и четкие научно-педагогические представления о правовой культуре.

Поэтому для изучения специфических черт правовой культуры современного менеджера туризма и студента туристского вуза как компонента его профессионализма нами была использована система методов исследования, включающая в себя теоретический анализ специальной литературы и диссертационных исследований, анализ учебных программ правового содержания для неюридических вузов, осуществлены моделирование, разработка и экспериментальная проверка модульной модели правового образования студентов туристского вуза, применены частные методики, такие, как наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, оценка, опрос, экспертная оценка (рейтинг) и другие.

Наряду с практическим путем овладения правовой культурой менеджеров туризма в настоящее время наметился другой путь - специальные аудиторные занятия, на которых рассматривается специфика отечественного и зарубежного законодательства в сфере туризма. Пока еще небольшой и в основном экспериментальный материал такой работы со студентами (например, Российская международная академия туризма) и с менеджерами туристских фирм (например, «Куда. Ru», «Натали-тур», «Пора отдыхать» и др.), позволяет говорить об оптимизации правовой подготовки туристских кадров.

Сейчас же мы констатируем наличие двух путей совершенствования правовой культуры: непосредственная работа в туристской фирме как самостоятельный процесс повышения правовой культуры; специальные аудиторные занятия по вариативным модульным программам.

Будучи наиболее распространенным, первый путь овладения и совершенствования правовой культуры как процесс индивидуального творческого поиска оптимальных административных решений в контексте права отличается по продолжительности у различных специалистов. С целью выявления этой характеристики нами в сентябре-октябре 2001 года были опрошены 52 специалиста (менеджеры и руководители туристских фирм г. Москвы). В характеристике правовой культуры мы исходили из того, что овладение правовыми знаниями и умениями создает ощущение легкости профессиональной деятельности, не требует от специалиста гиперусилий в достижении планируемого, позволяет ему оперативно решать сложные с юридической точки зрения вопросы. Поэтому мы провели анкетирование по следующим вопросам:

1) На каком году своей работы в фирме, почувствовав себя специалистом, способным решать правовым порядком спорные вопросы, Вы окончательно решили связать свою жизнь с туристским бизнесом?

2) И все же - возникает ли у Вас иногда желание сменить работу и по какой причине?

Обработка результатов по первому вопросу дала усредненную характеристику - три года. При этом только 12% респондентов назвали срок от 1 до 2 лет, в то время как за пятилетний период высказались 30%.

По второму вопросу анкеты из 52-х опрошенных представителей турфирм 32% ответили, что желания сменить работу у них не возникает, 61% назвали экономические причины, 7% отметили сложности административно-правового порядка.

Реализация модульной модели правового образования в туристском вузе

Поиск путей повышения качества готовности специалистов к применению правовых знаний в практической профессиональной деятельности привел к необходимости создать такую модель правового образования в туристском вузе, которая бы отвечала следующим критериям:

— целостность (модель должна обеспечить изучение права как системы, т.е. целостно и систематически в соответствии со своей внутренней логикой);

— системность (рассмотрение модели как многоплановой управляемой системы, ориентированной на раскрытие внутренних и внешних связей, на создание целостной картины процесса правовой подготовки студента);

— воссоздаваемостъ (модель должны быть инвариантна при изменении однородных параметров);

— непрерывность (наличие уровней готовности, воспитанности, культуры в процессе правовой подготовки);

— технологичность (использование в совокупности научно описанных воспитательных, образовательных и развивающих личность технологий в процессе правоюй подготовки);

— прогностичностъ (развитие правовой культуры будущего менеджера туризма в образовательном пространстве).

При разработке модели правового образования в туристском вузе мы опирались на фундаментальные теории, раскрывающие целостность образовательного процесса (B.C. Ильин, B.C. Лазарев, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Сериков, В А. Сластенин, И.С. Якиманская), теории познания и теории развития личности (Б.Г.Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов и др.) ее профессионального становления (И.В. Зорин, В.А. Квартальное, В.Д. Ширшов и др.), идеи творческого развития и самораз повития личности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарев, Н.Ю. По-сталюк и др.), философско-культурологические и научно-педагогические подходы к проблемам социализации молодежи, становления правового сознания студентов и к гражданскому воспитанию (С.С. Алексеев, Г. П. Давыдова, И.А. Ильин, В. Н. Кудрявцев, Е. Л. Лукашева, А.Ф. Никитин, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий, Н. Г. Суворова, Е. В. Татаринцева, А.Н. Тубельский и др.) Правовое образование в туристском вузе - это находящаяся в рамках учебного процесса и организованная на идее права система воспитательных, обучающих и самообразовательных действий, направленных на формирование у студента: уважения к праву и понимание необходимости следовать его предписаниям; собственных представлений и установок, основанных на современных правовых ценностях общества; компетенций, достаточных для защиты прав, свобод и законных интересов личности и правомерной реализации ее гражданской позиции; навыков практического использования усвоенных им совокупности правовых норм, регламентирующих профессиональную деятельность.

В общем виде правовое образование в туристском вузе может быть представлено в виде модульной модели, состоящей из унифицированных частей, способных реализовать самостоятельные учебно-воспитательные цели и гармонизирующих общие цели и содержание правового образования. В схематическом виде эта модель представлена нами на рисунке № 1

Так как в процессе правового образования, происходит приобщение студента к гражданско-правовой культуре, включающей не только знания, но и систему ценностей, жизненных установок, умения, навыки, позицию, опыт правомерного поведения в различных видах гражданской деятельности, то цели правового образования никак не сводятся только к правовым знаниям.