Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования Фролова Елена Викторовна

Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования
<
Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования
>




Фролова Елена Викторовна. Подготовка студентов туристского ВУЗа к самостоятельной работе в процессе профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Сходня, 2001 196 c. РГБ ОД, 61:02-13/796-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование исследования проблемы подготовки студентов к самостоятельной работе в процессе профессионального туристского образования 12

1.1. Анализ исследований проблемы подготовки профессиональных туристских кадров 12

1.2. Анализ исследований проблемы самостоятельной работы студентов в педагогической литературе 31

1.3. Сущность, классификация и уровни сформированности умений самостоятельной работы студентов 47

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. Содержание и методика подготовки студентов к самостоятельной работе в учебном процессе туристского вуза 62

2.1. Структурно-содержательная модель самостоятельной работы студентов в туристском вузе 62

2.2. Обоснование необходимости обучения студентов самостоятельной работе 91

2.3. Методические рекомендации по подготовке студентов к самостоятельной работе в процессе профессионального туристского образования 106

2.4. Опытно-экспериментальная проверка сформированности учебных умений самостоятельной работы студентов туристского вуза 112

Выводы по второй главе 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЯ 124

ПРИЛОЖЕНИЯ 140

Введение к работе

Актуальность исследования. Туризм на рубеже тысячелетий стал глубоким социально-экономическим и политическим явлением, значимо влияющим на экономику многих государств и регионов мира. Происходящий в России процесс развития социального, въездного и внутреннего видов туризма четко показал несоответствие рынка туристских услуг состоянию профессиональной готовности кадров туристских профессий в этой области. По данным Всемирной туристской организации, на долю туризма в 2000 году приходилось около 10,8% мирового валового продукта, до 30% торговли услугами и 9,4% мировых капиталовложений. Число рабочих мест в туристской индустрии составило 192 млн. человек, или 8% от общих показателей занятости в мире. В связи с этим особое значение приобретает подготовка туристских кадров и их профессионализм. Основой развития профессионализма является способность личности к самообразованию, сформированности необходимых умений для самостоятельного обновления профессиональных знаний и умений.

В этой связи для студентов вуза одной из важнейших становится задача не только максимального усвоения научной информации, но и формирования у них на должном уровне учебных умений, развитие стремления и способности самостоятельно организовывать свою деятельность, продуктивно мыслить и обновлять знания.

Ведущую роль в формировании учебных умений играет активная самостоятельная работа студентов. Следует отметить, что в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования на индивидуальную и самостоятельную работу студентов отводится от 30% до 40% недельной нагрузки. В учебном плане Российской международной академии туризма - Туристского университета (РМАТ-ТУ) предусмотрено по

.-

специальности 061100 «Менеджер организации» 3669 часов суммарной нагрузки самостоятельной работы, что составляет 89% от суммарной аудиторной нагрузки за все время обучения.

Самостоятельная работа как научная проблема рассматривается исследователями в разных аспектах:

философские основы познавательной самостоятельной работы обучающихся раскрываются в работах отечественных философов: Г.А. Антипова, М.А. Розова, Г.И. Рузавина, СП. Щавелева;

психологические аспекты формирования навыков самостоятельной работы учебной деятельности освещены в работах отечественных авторов: Д.Н. Богоявленского, П.Я. Гальперина, Е.А. Кабановой-Миллер, A.M. Матюшкина, Ю.А. Самарина, Н.Ф. Талызиной;

дидактические предпосылки организации самостоятельной работы раскрыты в трудах: М.Г. Гарунова, М.А. Данилова, Б.П. Есипова, Л.В. Жаровой, И.А.Зимней, И.Л. Наумченко, М.Н. Скаткина;

вопросам организации самостоятельной работы обучающихся посвящены исследования таких дидактов и методистов: А.В. Усовой, Т.И. Шамовой, Г.П. Корнева, Ю.А. Кустова, А.А. Кирсанова;

формированию умений самостоятельной учебной деятельности, посвящены исследования Е.В. Брылевой, Н.М. Антипиной, Н.Ю. Бугримовой.

Так, в исследованиях Антипиной Н.М., Бугримовой Н.Ю., Марченко СИ., Яковлевой В.И., Юшко Г.Н. рассматривается проблема формирования умений самостоятельной работы в педагогических вузах, Варникова О.В., Подкользина Л.В., Брылева Е.В. - в техническом вузе, Головко Л.Л. - в высшей сельскохозяйственной школе.

Однако мы не нашли исследований, в которых рассматривается проблема формирования умений самостоятельной работы в сфере профессионального туристского образования.

Актуальность исследования данной проблемы подчеркивается спецификой обучения студентов в туристском вузе, а также особенностями будущей профессиональной деятельности.

Как уже отмечалось выше, значительная часть учебного времени студента туристского вуза проходит в условиях производственной деятельности, в связи, с чем возрастает необходимость в освоении учебных умений самостоятельной работы. В то же время, по нашим данным лишь 15-20% студентов обладают высоким уровнем сформированности учебных умений, а низким около 40%.

Все выше сказанное определило проблему исследования: какими должны быть содержание и методика подготовки студентов туристского вуза к самостоятельной работе в процессе профессионального образования?

Проблема определила цель исследования - разработать содержание и методику подготовки студентов туристского вуза к самостоятельной работе в процессе профессионального образования.

Объект исследования - профессиональное образование студентов туристского вуза.

Предмет исследования - подготовка студентов туристского вуза к самостоятельной работе в процессе профессионального образования.

Гипотеза исследования: подготовка студентов туристского вуза будет эффективной, если:

будет разработана структурно-содержательная модель

самостоятельной работы студентов в туристском вузе с учетом особенностей современного профессионального туристского образования;

будет разработано содержание обучения студентов учебным умениям, необходимых для самостоятельной работы;

будет разработана система практических заданий для формирования учебных умений необходимых для самостоятельной работы.

Задачи исследования сформулированы на основе поставленных

перед ним целей:

  1. Изучить и проанализировать научно-методическую и психолого-педагогическую литературу с целью выявления в теории и практике сущности и содержания самостоятельной работы.

  2. Разработать структурно-содержательную модель самостоятельной работы студентов в туристском вузе с учетом особенностей современного профессионального туристского образования.

  3. Разработать содержание обучения студентов учебным умениям, необходимым им для самостоятельной работы.

  4. Разработать и экспериментально проверить систему практических заданий для формирования учебных умений необходимых для самостоятельной работы.

Методологической основой исследования являются

общетеоретические положения о единстве теории и практики, о ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений. В работе использованы фундаментальные исследования в сфере педагогики и психологии профессиональной деятельности и образования Л.В. Ботяковой, А.А. Васильева, Ю.К. Васильева; общетеоретические вопросы психологии

» личности рассмотрены в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л.

Рубинштейна и др.; концепция профессионального образования и содержания на различных ступенях многоуровневой подготовки представлены в работах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, М.Я. Виленского, В.И. Жолдака; планирования и организации самостоятельной работы студентов Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый и др., формирования профессиональных умений Н.В. Кузьминой, А.В. Усовой, Е.И. Лященко и др.; профессионального туристского образования В.А. Квартальное, И.В. Зорин, В.Д. Чепик, И.Д. Солодухин и др.; законодательные и нормагивные документы по вопросам общего и профессионального образования.

Методы исследования. В процессе работы использовались как теоретические, так и практические методы исследования:

- анализ философской, психолого-педагогической, методической
литературы;

- изучение состояния вопроса в существующей теории и практике
I (изучение структур учебных планов, содержания программ,

учебников, оценка уровня знаний студентов, их анкетирование);

педагогическое проектирование, организация педагогического эксперимента, статистическая обработка его результатов;

внедрение положительных результатов исследования и методических рекомендаций в педагогическую практику.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось на Дмитровском факультете Российской международной академии туризма -Туристского университета, в нем приняли участие 102 студента дневного отделения, 37 лицеистов,49 студентов заочного отделения.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1998 гг.) осуществлялось изучение состояния проблемы исследования в философской, психологической, педагогической литературе, осуществлялось первичное наблюдение, формировалась концепция исследования.

На втором этапе (1998-1999 гг.) проводился отбор практического материала, были разработаны гипотеза, цели и задачи исследования, осуществлялась разработка модели самостоятельной работы студентов.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, анализировались и обобщались результаты, внедрение результатов исследования в учебный процесс, завершилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов определяется:

разработанной структурно-содержательной моделью самостоятельной работы студентов туристского вуза, учитывающей специфику современного профессионального туристского образования, раскрывающей особенности самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы в туристском вузе, её организационные формы и содержание;

разработанным содержанием обучения студентов самостоятельной работе, включающим такие разделы, как «Самостоятельная аудиторная работа», «Самостоятельная внеаудиторная работа», «Планирование самостоятельной работы», «Выполнение контрольных и курсовых работ»;

- разработанной системой практических заданий, формирующих у
студентов необходимые учебные умения для самостоятельной
работы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан и внедрен учебно-методический комплекс спецкурса «Введение в самостоятельную учебную деятельность», способствующий формированию учебных умений, необходимых для подготовки студентов к самостоятельной работе в вузе туристского профиля.

Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются:

использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической, туристской информации;

сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта;

комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующим задачам и специфике этапа исследовательской работы;

подтверждение гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных результатов в процессе изучения спецкурса «Введение в самостоятельную учебную деятельность».

На защиту выносится:

  1. Структурно-содержательная модель самостоятельной работы студентов туристского вуза, учитывающая специфику современного профессионального туристского образования, раскрывающая особенности самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы в туристском вузе, её организационные формы и содержание.

  2. Содержание обучения, обеспечивающего формирование учебных умений в ходе самостоятельной работы во время учебного процесса в туристском вузе.

  3. Комплекс практических заданий, формирующих учебные умения, необходимые для самостоятельной работы в туристском вузе.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методического совета Дмитровского факультета РМАТ (2000-2001 гг.), на научно-практических конференциях «Теоретические и практические проблемы совершенствования профессионального высшего образования в туризме» (Дмитров), «Практическая направленность учебного процесса в ВУЗе» (Дмитров), «Образовательные проекты ЮНЕСКО в области культуры, спорта и туризма» (Красноярск). Разделы данного исследования вошли в учебный план подготовки менеджеров туризма и путешествий Дмитровского факультета РМАТ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложений.

Анализ исследований проблемы подготовки профессиональных туристских кадров

Федеральный Закон " О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации " Об образовании" определяет систему профессионального образования как комплекс мер, направленных на подготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования и реализуемого в образовательных учреждениях, высшего профессионального образования (высших учебных заведений) [177].

Политика в области профессионального образования в Российской Федерации направлена «... как на реализацию общих целей и ценностей, заявленных в российском образовательном законодательстве, и преодоление груза негативных черт, унаследованных образовательной системой, так и на сохранение и развитие традиционных для России сильных сторон технического и профессионального образования при одновременном выращивании и развитии новых его характеристик» [156],

Профессиональное образование служит подготовке личности к той или иной профессии. В 1996 году была принята Федеральная целевая программа развития туризма в России, которая отмечала, что в стране имеется дефицит квалифицированных кадров, и одной из своих задач считала создание современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в системе туризма, без чего невозможна интеграция России в систему мирового туризма и развития международного сотрудничества в области туризма [176]. И Федеральная целевая программа и вторая глава "Содействие кадровому обеспечению туристской деятельности" Закона "Об основных туристской деятельности в Российской Федерации" уделяют много внимания вопросам подготовки кадров в туризме [123].

Проблему подготовки туристских кадров намечалось решить путем структурной перестройки сложившейся системы образования и широкого применения возможностей дополнительного образования. В Федеральной программе кадровое обеспечение развития туризма включало:

1. Определение потребности в кадрах специалистов.

2. Определение перечня туристских профессий и соответствующих учебных специальностей.

3. Разработку учебных программ и методических пособий.

4. Содействие в формировании сети специализированных учебных заведений и подготовки кадров преподавателей.

Все эти мероприятия должны быть направлены на создание единой системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.

Под профессионализмом туристских кадров понимается система направлений и критериев работы с кадрами туристско-экскурсионной сферы, направленных на полное обеспечение растущих потребностей туризма в кадрах, обладающих необходимыми деловыми и профессиональными умениями и навыками.

Профессиональное туристское образование в России наряду с учетом глобальных проблем должно обеспечить решение собственных задач переходного периода:

- обеспечение гибкого и вариативного образования; - содействие развитию человеческих ресурсов;

- превращение профессионального туристского образования в важный фактор социально-экономических преобразований в стране;

- реформирование профессионального образования в результате внедрения эффективных управленческих и образовательных технологий, гарантирующих высшее качество образования;

- разработка нормативно-правовой и научной базы реформирования профессионального образования Г63.С.28].

Целью профессионального образования в туризме выступает необходимость расширения набора специальностей и специализаций образовательной системы, что связано с проблемами туристской занятости, созданием условий социальной поддержки туристского образования населения [76.С.185].

Формирование содержания профессионального туристского образования нуждается в постоянном мониторинге концепций и тенденций развития туризма. Необходимы систематические футурологические исследования, которые помогут своевременно учитывать в содержании туристского образования изменения в обществе, на туристском рынке и рынке труда, без которых невозможно обосновать содержание и объемы необходимых знаний, умений и компетенций, которые будут востребованы практикой туризма и обеспечат, в конечном счете, его развитие.

Содержание профессионального туристского образования зависит от действия общепедагогических (реализующих принципов) и специфических (генерирующих потребности рынка) факторов и условий, которые определяют как общие, так и особенные черты в его содержания.

Профессиональному туристскому образованию приходится одновременно взаимодействовать с взаимосвязанными процессами глобализации и стремительного технологического развития. Благодаря, им, быстро устаревают полученные знания и требуют постоянного обновления умения и навыки, необходимые в туристской деятельности. Туристскому рынку, отличающемуся особо острой конкуренцией, требуется высокопроизводительная и гибкая рабочая сила, способная адаптироваться к быстро меняющимся условиям. Обеспечение доступности профессионального образования на протяжении всей жизни является единственным способом вооружения людей знаниями, умениями и навыками, успевающими за быстротечной сменой технологий.

В современной теории профессиональной педагогики выделяются следующие общепедагогические принципы профессионального образования [63]:

- принцип континуальности, определяющий непрерывный характер современного образования;

- содержательно-структурный принцип построения системы непрерывного профессионального образования, определяющий приоритетность формирования содержания профессионального образования перед его организационными формами;

- принцип многоуровневости профессиональных образовательных программ, определяющих наличие многих уровней и ступеней базового профессионального образования перед его организационными формами;

- принцип дополнительности базового и последипломного профессионального образования;

- принцип маневренности профессиональных образовательных программ, подразумевающий возможную смену человеком на том или ином этапе жизненного пути, на той или иной ступени профессионального образования области профессиональной деятельности или получения параллельного профессионального образования;

- принцип индивидуализации профессионального образования, обеспечивающий его личностную ориентированность;

- принцип преемственности профессиональных образовательных программ, обеспечивающий свободную миграцию специалиста в профессиональном образовательном пространстве от начальной профессиональной подготовки до последипломного образования;

- принцип интеграции профессиональных образовательных структур, обеспечивающий деятельностную и межотраслевую ориентацию профессионального образования;

- принцип системности и последовательности как общедидактический принцип оформления профессионального образования;

- влочно-модульныи принцип как принцип оптимизации формирования содержания профессионального образования.

Общепедагогические принципы выполняют в профессиональном туристском образовании реализующую роль и позволяют уже готовую и разнообразную палитру методов и приемов профессиональной педагогики для эффективного раскрытия содержания профессионального туристского образования.

В педагогической литературе последних лет, выделяют следующие принципы образовательного процесса в туризме:

демократизация - открытость туристского образования, привлечение к нему внимания туристских предприятий и учреждений в образовательной системе отношений равноправия, сотрудничества, децентрализации управления, вариативность содержания, форм и методов обучения; гуманизация - ориентация всех составляющих учебно-воспитательного процесса на личность учащегося, уважение его профессионального достоинства, преодоления отчуждения обучающихся и преподавательского состава от образовательного процесса, отход от привычки оглядываться на усредненного студента, создание условий для развития социальной активности молодого специалиста, раскрытия их творческих возможностей;

Структурно-содержательная модель самостоятельной работы студентов в туристском вузе

Активизация учебной деятельности, интенсификации развития творческих способностей личности достигается в значительной степени благодаря организации самостоятельной работы студентов, которая является многоаспектной и многоцелевой задачей. Самостоятельная работа студентов при правильной и адекватной её организации позволяет решать широкий спектр задач обучения в туристском вузе.

Самостоятельная работа студентов в туристском вузе, как уже отмечалось выше, - это управляемый преподавателем, учебный процесс, который служит главным образом целям обучения (усвоение, закрепление, совершенствование знаний в объёме вузовских программ) и приобретение соответствующих умений и навыков, составляющих содержание подготовки специалиста в сфере туризма. Как же можно классифицировать СРС (самостоятельную работу студентов) в туристском вузе? (см. схему 3).

Основными типами СРС в туристском вузе является аудиторная и внеаудиторная СРС. Видами аудиторной СРС является: СРС на лекции; СРС во время проведения семинарских и практических занятий. Видами внеаудиторной СРС является: СРС над лекцией;

СРС во время подготовки к семинарским и практическим занятиям

Лекция - ведущая форма учебного процесса. Её особое значение состоит в том, что она знакомит студента с наукой, расширяет, углубляет и совершенствует полученные знания, учит методике и технике лекционной работы. Вместе с тем она возбуждает интерес к знаниям, мобилизует внимание, вырабатывает навыки слушания, восприятия, осмысления и записывания информации. Лекция, говоря словами известного русского писателя И.А. Гончарова, "связывает слушателей живой связью с наукой, влагает в неё "душу живу" живой речью, живым человеком [32]. А поскольку теоретическое и эмпирическое содержание науки и техники, она является досіаточно оперативной и динамичной. Студенту необходимо в совершенстве овладеть умениями и навыками самостоятельной работы над лекцией, которая включает в себя: осознание целей и задач лекции, непосредственное восприятие и осмысление знаний, записывание их, выделение непонятного, сопоставление точек зрения, последующую работу над материалом лекции.

Из 159 студентов ДФ РМАТ, принявших участие в исследовании, отвечая на вопрос анкеты «Работаете ли Вы над лекциями?» (Приложение 1) отметили, что работают над лекциями лишь 10% опрошенных, 75,7% делают это эпизодически, а 3% не работают над ними совсем. Иными словами, абсолютное большинство студентов над лекциями не работают. Следовательно, необходимо изменить отношение студентов к работе над лекцией.

Отработка же записей лекции включает в себя ряд последовательных познавательно-практических действий студента. Сразу после лекции он перечитывает записи и выносит на поля конспекта (или отдельный листок) все, что непонятно, что потребует уточнить при дальнейшей работе над литературой, выправляет записи по смыслу, дописывает неоконченные фразы, пропущенные слова и т.п. Сделав это, студент знакомится с материалом темы по учебнику (учебному пособию), а также вносит нужные уточнения и дополнения в конспект (подчеркивает главное, основное, разделы, подразделы, выводы и доказательства и т.п.) После этого он изучает рекомендованную литературу, первоисточники и выполняет практические задания преподавателя.

В процессе чтения конспекта и рекомендованных источников студент получает более четкое представление о материале лекции. Основные мысли, выводы, факты, доказательства, интересные примеры, раскрывающие и дополняющие тему, он записывает на полях (свободных страницах) тетради. Затем просматривает весь конспект с дополнениями и уточнениями и пытается осмыслить содержание лекции в целом, по возможности закрыв конспект. Проведенное исследование в Дмитровском факультете РМАТ -Туристский университет показывает, что только 9,5 % второкурсников и 18 % четверокурсников уточняют конспекты лекций, используя для этого учебники и рекомендованную преподавателем литературу.

Из сказанного выше можно заключить, что самостоятельная работа студентов над лекцией хотя и является одним из важнейших условий качественного усвоения ими программного материала и формирования у них профессиональных умений специалиста, однако исследуется она пока недостаточно. Отсутствие обоснованных рекомендаций и методических пособий по данной проблеме затрудняет студентам получение квалифицированной помощи в приобретении и совершенствовании таких умений, что в свою очередь отрицательно сказывается на подготовке будущего специалиста к профессиональной деятельности и самоподготовки.

Существенное значение для формирования у студента качеств всесторонне развитой личности специалиста в сфере туризма и подготовки его к профессиональному виду деятельности имеют семинарские занятия, являющиеся логическим продолжением работы, начатой на лекции. Лекция закладывает основы научных знаний, дает студенту возможность усвоить их в обобщенной форме, семинары и практические занятия углубляют, конкретизируют и расширяют эти знания, помогают ему овладеть ими на более высоких уровнях репродукции и трансформации. Вместе с тем, эти формы учебного процесса способствуют закреплению умений и навыков самостоятельной работы, полученной в процессе работы над лекцией. Поскольку, самостоятельная работа на семинарах и практических занятиях имеет свои особенности, остановимся на ней более подробно.

Семинар - групповое практическое занятие. Назначение его состоит в углубленном изучении конкретной дисциплины. Учебно-практическое и воспитательное значение семинарских занятий заключается в том, что они "развивают творческую самостоятельность студентов, укрепляя их интерес к науке и научным исследованиям, помогая связывать научно-теоретические положения с практикой жизни и содействуя выработке практических навыков работы" [57]. Семинарские занятия являются также средством контроля за результатами самостоятельной работы студентов, своеобразной формой коллективного подведения итогов.

Основой совершенствования семинарских занятий является проблемно-методологическая направленность их организации и определения. Решение этой задачи требует от студентов активного участия в занятиях, повышенного интереса к науке и будущей специальности, совершенствования приемов и методов научного спора, умения "открывать" знания, отстаивать свои убеждения.

Указанные позитивные стороны семинаров делают их одной из популярных форм учебного процесса. Студенты Дмитровского факультета РМАТ в ответ на вопрос анкеты, "Какие формы занятий по изучаемым наукам Вы считаете наиболее продуктивными?" назвали семинары (34%). Вместе с тем большинство студентов даже старших курсов считают работу в семинаре наиболее сложным видом самостоятельного учебного труда (51,7 %) Анкетирование студентов II - IV курсов показало, что успешно справляется с этой работой лишь небольшая часть студентов (в процентах):

Методические рекомендации по подготовке студентов к самостоятельной работе в процессе профессионального туристского образования

Исследуя, учебную деятельность вуза туристского профиля, мы пришли к выводу, что первокурсники, начавшие обучение в вузе сразу после окончания средней школы оказываются неподготовленными к обучению в вузе. «Вчерашние школьники» имеют достаточно высокий уровень знаний по общеобразовательным дисциплинам, но лишь 9 % первокурсников имеют четкое представление о том, что представляет собой система вузовского образования, тем более туристского, какие требования предъявляются к студентам, чем отличаются учебные занятия в вузе (лекция, семинары, практические занятия и т.д.) от школьного и какое значение приобретает, в связи с этим, процесс самостоятельной работы студента.

Таким образом, мы пришли к выводу, что для более успешного вовлечения «вчерашних школьников» в полноценный процесс обучения в программе первого курса в первом семестре необходимо вылить время для проведения учебных занятий по специальному курсу, который помог бы первокурсникам быстрее преодолеть отрыв между школой и вузом (между общим и вузовским образованием), другими словами, помог бы научить учиться студентов, поступивших на первый курс туристского вуза. Мы разработали и использовали в процессе обучения студентов Дмитровского факультета Российской международной академии туризма такой спецкурс, назвав его «Введение в самостоятельную учебную деятельность».

Подобный анализ, разработанная нами структурно-содержательная модель самостоятельной работы были использованы при разработке содержания спецкурса «Ведение в самостоятельную учебную деятельность».

Целью данного курса является - подготовить студентов туристского вуза к самостоятельной работе, сформировав при этом учебные умения необходимые для данного вида работ.

Задачи курса - овладеть методами прослушивания и конспектирования лекции, способами подготовки к семинарским, практическим, занятиям, методику подготовки к контрольным и курсовым работам, зачетам, экзаменам; освоить систему и изучения книг (предварительное знакомство с книгой, анализ и понимание текста, составление плана текста, конспектирование и т.д.), формы фиксации содержания текста (аннотации, рецензии и т.д.); овладеть техникой накопления и хранения научной и учебной информацией. В рамках данного курса студенты учатся анализировать научную литературу, готовить рефераты, видеть нерешенные проблемы и выдвигать гипотезы их решения, проверять выдвинутые положения в процессе выполнения курсовых и дипломных работ и проектов.

Программа спецкурса состоит из четырех разделов.

Первый раздел «Самостоятельная аудиторная работа» на неё отводится 6 часов из них 2 часа на лекции и 4 часа на практические занятия. В этом разделе рассматриваются темы: «Самостоятельная работа во время лекции», «Самостоятельная работа в семинарских и практических занятиях». Здесь студенты знакомятся с назначением таких методов обучения как лекция, семинары, практические занятия в высших учебных заведениях, организационными формами и содержанием самостоятельной работы, используемые в перечисленных методах обучения. На практических занятиях отрабатываются примерные задания на самостоятельную работу, соответствующие названным темам.

Во втором разделе «Самостоятельная внеаудиторная работа» (на него отводится 18 часов, из них 8 часов лекции и 10 часов практических занятий) рассматриваются темы «Самостоятельная работа над лекцией», «Самостоятельная работа с печатными источниками», «Самостоятельная работа в различных видах практики», рассказывается о формировании познавательно-практических и оценочных умений самостоятельной работы с печатными источниками, которые включают конспектирование составление планов и тезисов, цитирование, рецензирование и т.д. Знакомятся с видами практики в туристском вузе. На практических занятиях отрабатываются задания на самостоятельную работу по этому разделу.

В третьем разделе «Планирование самостоятельной работы» отведено 4 часа из них 2 часа лекций и 2 часа практических занятий. Здесь студенты знакомятся с понятием «планирование самостоятельной работы», этапами планирования, видами планирования. На практических занятиях отрабатывается методика организационных умений по планированию самостоятельной внеаудиторной работой.

В четвертом разделе «Выполнение контрольных и курсовых работ», на который отведено 2 часа практических занятий студенты учатся правильно оформлять перечисленные работы, изучают порядок выполнения работ и правила защиты курсовых работ.

Таким образом, программа спецкурса «Введение в самостоятельную учебную деятельность» рассчитана на 30 аудиторных часов, из них 14 часов отводится на лекционные занятия, а 16 часов на практические занятия.

Но перед тем как приступить к изучению спецкурса «Введение в самостоятельную учебную деятельность» целесообразно проанализировать сформированность учебных умений студентов, начинающих изучение этого курса, для этого мы разработали систему заданий, для определению уровня сформированности познавательно-практических, организационных и оценочных умений (Приложение 2), составили анкету - задание № 1 из методического пособия «Введение в самостоятельную учебную деятельность» (Приложение 4) с целью определения наиболее значимых для изучения студентами видов самостоятельных работ.

По результатам этого исследования на каждого студента заполняется карточка, где наглядно видно над, чем конкретно нужно поработать с данным студентом.

Обработав данные исследования, мы определяем 3 группы по уровню сформированности учебных умений:

к первому уровню (высокий уровень) мы относим студентов, набравших 63-43 балла;

ко второму уровню (средний уровень) мы относим студентов набравших 42-22 балла; МО

к третьему уровню (низкий уровень) мы относим студентов набравших 21-1 балл.

В соответствии с этими уровнями студенты будут получать и задания для самостоятельной работы (Приложение 4). Студенты, имеющие средний и низкий уровни выполняют задания в полном объеме. Студенты, имеющие высокий уровень работают по индивидуальным планам, основу которых составляют задания, направленные на формирование тех умений, которые вызвали затруднение.

В комплексе данного курса были разработаны и адаптированы учебное и методическое пособие, последнее содержит практические задания, позволяющие формировать у студентов учебные умения самостоятельной работы (Приложение 4). Задание № 1- анкета служит для выявления необходимых студентам советов и упражнений для рационального обучения в вузе, и способов улучшения их самостоятельной работы и т.д. На формирование познавательно-практических и оценочных умений направлены задания со второго по четвертого, эти задания имеют несколько вариантов.

Так задание 2.1 и 2.2 направлены на обучение студентов определению целей и задач прослушанной лекции, отработке записей лекции по предложенному плану.

Задания с 3.1 по 3.6 направлены на обучение студентов самостоятельной работе во время семинарских и практических занятий.

На обучение самостоятельной работе с печатными источниками направлены задания с 4.1 по 4.9. На формирование оценочных умений направлены задания № 5, также имеющие несколько вариантов.

На формирование организационных умений направлены задания 6.1 и 6.2.

Задания 7.1- 7.3 направлены на обучение студентов, выполнять контрольные и курсовые работы.

Все задания, а мы их назвали контрольные задания на самостоятельную работу, выполняются под непосредственным контролем со стороны преподавателя. Текущий контроль, учитывает умения студентов выполнять различные виды самостоятельной работы в ходе занятий, а тематический выявляет полноту и качество знаний в объеме изученной темы программы. Заканчивается методическое пособие контрольными вопросами для оценки усвоения материала и рекомендуемым списком литературы.

После прослушивания спецкурса студенты также выполняют задания для определения сформированности учебных умений. Проанализировав данные до начала изучения курса и после его изучения, мы получим представление о результатах формирования учебных умений, необходимых для подготовки студентов к самостоятельной работе.