Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа Каргаполов Владимир Евгеньевич

Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа
<
Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа
>



Каргаполов Владимир Евгеньевич. Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Омск, 2005 200 c. РГБ ОД, 61:05-13/2243

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ 15

1.1. Требования к профессиональной подготовленности воспитателей дошкольных учреждений 15

1,2.Направления, формы и виды дополнительного образования 25

1.3 .Содержание дополнительного образования в системе подготовки студентов 43

1.4. Содержание дополнительного образования для студентов дошкольного отделения педагогического колледжа 68

Выводы по 1 главе 78

ГЛАВА П. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТА ТИВНОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ДО ШКОЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 82

2.1. Состояние дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа 82

2.2. Технология деятельности по внедрению содержания дополнительного образования для студентов дошкольного отделения педагогического колледжа 116

2.3 .Результаты опытно-экспериментальной работы по содержанию дополнительного образования для студентов дошкольного отделения педагогического колледжа 122

Выводы по 2 главе 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 170

Введение к работе

Актуальность. Социальные и экономические процессы, происходящие в обществе, модернизация образования, политика российского государства, направленная на оптимизацию финансовых затрат, необходимых для функционирования системы образования, требуют переосмысления многих педагогических проблем: содержания дополнительного образования и его организации с учетом профессионального становления личности студента в рамках обучения; традиций и инноваций в педагогике; соотношения общего и дополнительного образования в профессиональных учебных заведениях.

В настоящее время образование является важнейшим фактором экономического, социального и духовного прогресса общества [60]. Вместе с тем, происходят существенные изменения представлений о целях и задачах образования в жизни общества, и человека. Образование начинает рассматриваться, как процесс непрерывного развития личности [96]. Среди основных ценностей современного общества выделяются знания [290], потому что их качество и количество определяют уровень конкурентоспособности личности [289].

Основные принципы государственной политики в области образования закреплены в Законе «Об образовании» от 13 января 1996 г. Основы государственной политики в области образования сформулированы в Федеральной программе развития образования, утвержденной Федеральным законом от 10 апреля2000г.Ы51-ФЗ.

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи [261]. В Межведомственной программе развития системы дополнительного образования детей на 2002 - 2005 гг. развитие дополнительного образования детей рассматривается как одно из приоритетных направлений образовательной политики

5 [169]. Таким образом, важность целенаправленного развития системы дополнительного образования детей, соответственно и научных исследований в данной области, подтверждена на уровне государства. В философском аспекте осмысление проблем дополнительного образования важно для осознания коллективом образовательного учреждения (и отдельным педагогом) своей миссии в становлении и развитии личности ребенка, с учетом её индивидуальных потребностей, ценностных ориентации и мотивов [239].

Современные проблемы дополнительного образования отражены в работах В.В. Абрауховой [1], В. Березиной [29] и О.И.Дониной [89], Р.Х. Кали-муллина [116], М.Р.Катуновой [125], Т.В.Левкиной [158], А.В. Скачкова [235] и др..

В педагогике дополнительного образования начинает складываться теоретическое и методическое обоснование этого вида образования [73]. Выделяется ряд развивающихся направлений исследований (проектирование и моделирование содержания дополнительного образования и средств его психолого-педагогического сопровождения и др.), находящихся в русле настоящей научной работы [72]. Концептуального разрешения педагогических проблем в этой области педагогической науки пока не получено. Таким образом, исследование содержания дополнительного образования можно считать перспективным в области профессионального образования.

В настоящее время имеет место явное несоответствие между высоким уровнем теоретической разработанности проблемы формирования содержания образования и недостаточно оформленным уровнем программного и учебно-методического обеспечения [152]. Большинство образовательных программ отражает ту или иную приоритетность в образовании: одни направлены на познавательное развитие личности, другие на эстетическое, на физическое и т.д.. Проблема дополнительного образования, заключается в отсутствии разноуровневых комплексных и интегративных программ, рассчитанных не на репродуктивную деятельность [272], а на креативную, позволяющих повышать уровень физической, социальной и творческой актив-

ности студентов, что способствует активизации научных разработок в данной сфере дополнительного образования. Дополнительное образование является одним из главных факторов, позволяющих совершенствовать подготовку студентов к профессиональной деятельности [116].

Проблема содержания дополнительного образования, обеспечивающего комплексную подготовленность студентов дошкольного отделения педагогического колледжа к профессиональной деятельности является малоизученной, отсутствует программно-методические и учебно-методические разработки, обеспечивающие данную подготовку. Таким образом, разработка комплексного содержания дополнительного образования для системы профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа, учитывая направления реформирования системы образования РФ, необходима: 1) для повышения качества системы среднего профессионального образования, не увеличивая финансовых затрат государства; 2) для продолжения научных исследований в сфере дополнительного образования; 3) для обеспечения конкурентоспособности выпускников дошкольного отделения педагогических колледжей, на постоянно изменяющемся рынке труда России, не увеличивая сроков обучения студентов; 4) для обогащения учебно-воспитательного процесса учреждения среднего профессионального образования учебными планами, интегративными программами и т.п., которые обеспечат подготовленность будущих специалистов к профессиональной деятельности.

Как следствие возникли противоречия: между потребностью государства в оптимизации финансовых затрат на содержание системы образования РФ и поддержанием качества образования на прежнем уровне или его ростом; между недостаточно разработанным теоретическим и методическим обоснованием дополнительного образования и потребностью системы профессионального образования в этом; между комплексным содержанием деятельности современных дошкольных учреждений, прописанным на уровне программ и недостаточной готовностью выпускников дошкольного отделения

7 педагогического колледжа к профессиональной деятельности; между потребностью дошкольных учреждений в воспитателях с готовностью к профессиональной деятельности, соответствующей современным требованиям и отсутствием учебных планов, программ, обеспечивающих такую подготовку педагогов; между недостаточной теоретической разработанностью проблемы профессиональных требований к готовности воспитателей дошкольных учреждений к профессиональной деятельности и существующей потребностью в этой сфере профессионального образования.

Проблема исследования заключается в поиске содержания дополнительного образования студентов дошкольного отделения педагогического колледжа, способствующего формированию готовности студентов к профессиональной деятельности.

На основе выявленных противоречий и проблемы определена тема исследования: «Содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа».

Цель исследования - разработка и обоснование содержания дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов дошкольного отделения педагогического колледжа.

Предмет исследования - содержание дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа.

Гипотеза исследования. Если разработать и внедрить в учебный процесс дошкольного отделения педагогического колледжа содержание дополнительного образования, раскрываемое: а) в уточненном понятийном аппарате; б) в учебном плане; в) в интегративно-модульной программе дополнительного образования (с учетом национально-регионального компонента); г) в учебно-методическом обеспечении дополнительно-образовательного про-

8 цесса, д) в обобщенных требованиях к знаниям и умениям студентов; е) в системе мониторинга за качеством обучения и воспитания студентов, на основе исследования состояния дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа, то: улучшится качество образования студентов; будет сформирована готовность студентов к профессиональной деятельности; повысится уровень физической, социальной и творческой активности студентов.

На основе объекта, предмета, цели и гипотезы были поставлены следующие задачи:

1.Изучить теоретико-методологические основы содержания дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов.

2.Исследовать состояние дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

3.Разработать и экспериментально обосновать содержание дополнительного образования студентов дошкольного отделения педагогического колледжа с учетом национально-регионального компонента и методические рекомендации для его реализации в учебный процесс.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: - деятельностный подход, в основе которого лежит представление о том, что, деятельность является базой, условием развития личности (А.Н. Леонтьев, А.А.Смирнов, А. В.Запорожец, В. В. Давыдов, Ю.К.Бабанский, С. Л Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский и др.);

- личностно-деятельностный подход (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, С.А.Рубинштейн, Н.А.Алексеев, В.В.Сериков, Г.И.Щукина, Л.М.Митина и

др.);

системный подход (Л.Берталанфи, А.А.Малиновский, П.К.Анохин, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин и др.).

Теоретическими основами исследования являются: теория установки (Д.Н. Узнадзе, Ш.Н.Чхартишвили, В.Г. Норакидзе, А.Г. Асмолов, И.Т.Бжалава и др.); теория обучения (В.В.Давыдов); теория дидактического

9 материализма (Я.А.Коменский и др.); теория дидактического формализма (Ф.Дистервег и др.); теоретические основы содержания образования (В.С.Леднев, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, А.В. Хуторской и др.); теория гуманитаризации и гуманизации содержания образования и процесса обучения (В.А.Сластенин и др); теория дополнительного образования (Е.Б.Евладова, Р.Х.Калимуллин, М.Р. Катунова, А.В.Скачков и др.); теоретические основы содержания дополнительного образования (А.К.Бруднов, Е.Б.Евладова, А.Я.Журкина, З.Каргина, В.А.Горский, В.В.Абраухова, В.А.Горский, А.Я.Шуркина, Л.Ю.Ляшко, В.В.Усанов, Н.А.Соколова, Д.В. Татьянченко и др.); положения теории профессиональных способностей педагогов (М. И. Станкин, В.Н.Кузнецов, Е.Н.Подковко); теоретические основы подготовки кадров для системы дошкольного образования (Н.А. В.Антонова, И.И.Барахович, Е. Б. Белая, О. В. Бурляева, О. Галина, О.И.Давыдова и др.).

Базой исследования являлся Ханты-Мансийский педагогический колледж.

Логика и этапы исследования базировались на принципах методологии педагогических исследований: формулировка целей, задач и гипотезы исследования; анализ теоретических оснований исследования; разработка содержания и анализ результатов исследования.

Первый этап (2001-2002 гг.) - предварительное теоретическое изучение проблемы. В содержание этапа входили: 1) изучение тенденций в Госстандарте дошкольного образования, в директивных документах, постановлениях и приказах министерства образования России, в решениях последних симпозиумов, конференций и совещаний по проблеме исследования; 2) выработка первичной концепции исследования; 3) определение методологических и теоретических основ исследования, проведение теоретического уточнения понятий, анализ определений; 4) разработка и проведение исследования о состоянии данной проблемы в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа; 5) обработка полученной информации,

10 анализ и обобщение материала. В начале по разработанным опросникам было обследовано 314 студентов педагогического колледжа, затем 111 студентов дошкольного отделения, обучающихся на 1-4-х курсах. На основании полученных результатов было теоретически и практически обосновано содержание дополнительного образования для студентов дошкольного отделения педагогического колледжа.

Второй этап (2002-2003 гг.) был посвящен: разработке содержания дополнительного образования для студентов дошкольного отделения педагогического колледжа; разработке экспертных методик по оценке результатов эксперимента.

Третий этап (2003-2004 гг.) - педагогический эксперимент, целью которого являлось определение влияния занятий, на основе разработанного содержания дополнительного образования на формирование готовности студентов дошкольного отделения к профессиональной деятельности.

В эксперименте приняли участие 30 студентов Ханты-Мансийского педагогического колледжа.

В содержание этапа входили: математическая обработка полученной информации; анализ и обобщение материала; оформление выводов и рекомендаций; экспериментальное подтверждение гипотезы; внедрение в практику педагогического колледжа результатов исследования.

Тема, проблема и задачи исследования определили выбор следующих методов: 1) анализ литературы по проблеме; 2) анкетирование; 3) педагогический эксперимент; 4) метод экспертных оценок; 4) тестирование; 5) методы вторичной статистической обработки результатов эксперимента.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены: совокупностью исходных методологических и теоретических положений; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам; длительным характером экспериментальной работы; корректной математической обработкой полученных данных.

Научная новизна заключается в том, что:

  1. обогащено содержание дополнительного образования для студентов дошкольного отделения педагогического колледжа научными знаниями о профессиональной мотивации, об установке, о технологии дополнительно-образовательного процесса;

  2. дополнена теория дополнительного образования в разделе, посвященном психологическому сопровождению дополнительно-образовательного процесса знаниями о мотивационно-ценностном отношении студентов к дополнительному образованию, об интересах, направленных на выбор профессиональной дополнительной литературы, о факторах, определяющих занятия студентов в системе дополнительного образования, об эмоциональном отношении студентов к формам и видам дополнительного образования, о готовности студентов - выпускников дошкольного отделения к профессиональной деятельности;

  3. выявлен оптимальный состав компонентов готовности к профессиональной деятельности, который применительно к студентам дошкольного отделения педагогического колледжа, включает: общие и специальные профессионально-педагогические умения, личностно-профессиональные качества, эмоциональное отношение к занятиям, специальные знания, профессиональную мотивацию, склонность к педагогической деятельности, профессионально-педагогический интерес.

Теоретическая значимость исследования, заключается в следующем: 1) уточнено понятие «содержание дополнительного образования», дополнением блоков «профессиональная мотивация», «установка», «технологии дополнительно-образовательной деятельности» и понятие «дополнительное образование», трактуемое, во-первых как целостная управляемая многоуровневая образовательная система взаимосвязанных и взаимодействующих целей, задач, форм и средств, содержания, методов, технологий и результатов дополнительной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа, обеспечивающая формирование их готовности к про-

12 фессиональной деятельности, во-вторых - это эффективный педагогический процесс, осуществляемый по свободному выбору студентов, направленный на развитие личности и формирование специальных профессиональных знаний, умений и навыков;

2) дополнена теория профессионального образования в разделе, посвя
щенном профессиональной подготовке воспитателей дошкольных учрежде
ний, разработкой учебного плана, программы дополнительного образования,
состоящей из пяти модулей «Теория и технология дополнительного образо
вания»; «Теория и технология дополнительного образования средствами ор
ганизации праздников»; «Теория и технология дополнительного образования
средствами театрализованной деятельности»; «Теория и технология допол
нительного образования средствами хореографии»; «Теория и технология
дополнительного образования средствами фольклора»;

3) обогащена теория дополнительного образования в разделе посвящен
ном системе среднего профессионального образования знаниями о целях,
принципах, формах, средствах, видах, результатах дополнительного образо
вания;

4) дополнена теория профессионального образования в разделе, посвященном профессиональной подготовке воспитателей дошкольных учреждений, разработкой национально-регионального компонента содержания дополнительного образования, на основе культуры народов русского, ханты и манси.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования и предложенные методические рекомендации могут использоваться: при проведении курса «Теория и технология дополнительного образования» (с учетом национально-регионального компонента); при организации курсов для повышения квалификации преподавателей средних специальных учебных заведений, педагогов дополнительного образования и воспитателей дошкольных учреждений РФ; при разработке дополнительных образовательных программ для студентов педагогических высших и средних специальных учеб-

13 ных заведений, а также способствуют реализации рекомендаций по организации и проведению эксперимента по совершенствованию структуры и содержания образования Министерства образования РФ. Разработан комплекс опорных схем для проведения дополнительно-образовательных занятий. Разработаны опросники для преподавателей и студентов, необходимые для проведения исследовательской работы по проблемам дополнительного образования.

Внедрение разработанного содержания дополнительного образования, с учетом национально-регионального компонента, способствует повышению уровня сформированности следующих показателей у студентов дошкольного отделения педагогического колледжа: общих профессионально-педагогических умений, специальных профессионально-педагогических умений, личностно-профессиональных качеств, положительного эмоционального отношения к занятиям, знаний, регулярность посещения занятий, профессиональной мотивации, т.о. повышается уровень готовности будущих воспитателей дошкольных учреждений к профессиональной деятельности.

Разработанная и изданная программа «Теория и технология дополнительного образования (с учетом национально-регионального компонента) рекомендованная научно-методическим советом института повышения квалификации и развития регионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - ЮГРА в качестве образовательной программы для студентов дошкольного отделения педагогических колледжей, может быть применена в учреждениях среднего профессионального образования других субъектов РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие содержания дополнительного образования трактуемое как педагогически адаптированная система знаний, умений, навыков, общечеловеческих идей и ценностей, эмоционального отношения к миру, профессиональных мотиваций и установок, универсальных способов познания и технологий дополнительно-образовательной деятельности.

  1. Система диагностики: мотивационно-ценностного отношения студентов к дополнительному образованию, интересов, направленных на выбор профессиональной дополнительной литературы, факторов, определяющих занятия студентов в системе дополнительного образования, эмоционального отношения студентов к формам и видам дополнительного образования, готовности студентов - выпускников дошкольного отделения к профессиональной деятельности, обеспечивает исследование состояния дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

  2. Содержание дополнительного образования для системы профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа, раскрываемое: а) в уточненном понятийном аппарате; б) в учебном плане; в) в интегративно-модульной программе дополнительного образования (с учетом национально-регионального компонента), которая включает пять модулей: «Теория и технология дополнительного образования»; «Теория и технология дополнительного образования средствами организации праздников»; «Теория и технология дополнительного образования средствами театрализованной деятельности»; «Теория и технология дополнительного образования средствами хореографии»; «Теория и технология дополнительного образования средствами фольклора»; г) в учебно-методическом обеспечении дополнительно-образовательного процесса (УМК), д) в обобщенных требованиях к знаниям и умениям студентов; е) в системе мониторинга за качеством обучения и воспитания студентов, обеспечивает подготовленность студентов к профессиональной деятельности.

4. Система формирования готовности студентов дошкольного отделения к
профессиональной деятельности, с учетом фактора дополнительного образо
вания обеспечивает подготовку будущих воспитателей соответствующую со
временным требованиям.

Требования к профессиональной подготовленности воспитателей дошкольных учреждений

Сегодня возрастают требования к уровню подготовки специалистов, попадающих на рынок труда, поэтому практически все страны встают перед проблемой совершенствования системы профессионального обучения [60]. Инновационные образовательные направления, в системе общественного дошкольного воспитания, требуют педагога нового типа [164]. Это обусловливает необходимость перехода системы среднего профессионального образования России на реализацию модели опережающего образования, обеспечивающей профессиональную мобильность и конкурентоспособность выпускника [227].

Рассмотрим общие теоретические подходы к проблеме профессиональных требований к подготовленности педагогов дошкольных учреждений.

Штатное расписание дошкольных учреждений включает следующих педагогов, ведущих непосредственную работу с детьми: помощников воспитателей, воспитателей, освобожденных специалистов (музыкального и физкультурного руководителей, руководителей по изобразительной и театрализованной деятельности, преподавателя английского и немецкого языков, логопеда, психолога, специалистов по фольклору и краеведению, физической культуре, компьютерному обучению, ручному труду и конструированию, природоведению, ориентировке в пространстве, валеологии, словесности, хореографии).

Основными функциями педагога дошкольного учреждения являются: 1) создание педагогических условий для успешного воспитания детей; 2) обеспечение охраны жизни, укрепления здоровья детей; 3) осуществление воспитательно-образовательной работы с детьми; 4) регулирование и согласование воспитательных воздействий семьи и дошкольного учреждения [131].

В структуре практической готовности учителя к профессиональной деятельности Н.В.Кузьминой [151], рассматриваются, как наиболее важные конструктивные, гностические, коммуникативные и организаторские умения. Эрудированный педагог обязан знать новейшие научные идеи и уметь доходчиво донести их до учащихся, сформировать, у занимающихся четкие представления и понятия. Нормативно-диагностический эталон профессиональной компетентности педагогов включает: 1) специальные знания в области педагогики, возрастной психологии, психологии общения и малых групп; 2) умения и навыки эффективного общения с детьми, коллегами, родителями детей, установления с ним контакта в процессе восприятия, и обмена информацией; 3) умения и навыки личностно-ориентированного взаимодействия с детьми, предполагающие владение средствами экспресс-диагностики (индивидуальных особенностей ребенка) и самодиагностики; 4) профессионально-значимые качества личности

В особую группу умений, авторы выделяют прогностические [63] и специальные умения (танцевать, выразительно рассказывать, читать стихи, шить, вязать, выращивать растения, мастерить игрушки и т.д.) [90]. Педагог дополнительного образования должен быть разносторонне образованной личностью, следовательно, ему необходимо владеть большим кругом специальных умений и навыков, уметь выстраивать ближайшую зону развития своей педагогической деятельности.

Организаторский аспект деятельности педагога отражен в работе Н.К.Баклановой [19]. Организаторская деятельность требует умения быстро принимать верные решения в самых неожиданных ситуациях, когда необходимо отказываться от готовых образцов и творчески использовать имеющийся опыт [19]. Таким образом, для организации дополнительных занятий необходимо обладать развитыми организаторскими способностями. Педагогические умения автор [87] подразделяет: на умения обучать и воспитывать; на организаторские, исследовательские, лекторские и ряд других, более специализированных умений. В работе исследователя [274] отражена специфичность умений студентов производить методический анализ.

Таким образом, с целью различения профессионально-педагогических умений их наиболее уместно будет подразделять на общие (конструктивные, гностические, коммуникативные, организаторские) и специальные. Наиболее выражено, по мнению автора [87], профессиональные знания и умения проявляются в отдельных блоках педагогической деятельности: диагностическом, ориентационно-прогностическом, конструктивном, проектировочном, организаторском, информационном, оценочном и исследовательско-творческом, а более обобщенно — в педагогической технике и в методических технологиях.

В структуре модели готовности студента к профессиональной деятельности, автор [16] рассматривает также профессиональный интерес, который является сложным личностным образованием, включающим следующие компоненты: эмоциональный, волевой, интеллектуальный, мотивационный.

Одним из условий формирования профессиональных качеств студентов является наличие у них осознанной мотивации и цели обучения [175]. От мотивов, побуждающих к педагогической деятельности, во многом зависит ее успех [131]. Понятие «мотивация» определяется как система взаимосвязанных и соподчиненных мотивов деятельности личности, сознательно определяющих линию ее поведения. Мотивация зависит от характера нравственного сознания, ценностной ориентации, уровня общей культуры, способности к критическому осмыслению ситуации, волевых качеств человека и является движущей силой любой человеческой, а значит, и учебно-познавательной деятельности человека [175]. Мотивы выбора дополнительного образования существенно влияют на формирование личностно-профессиональных качеств, профессиональных знаний и умений студентов. В.Березина [29], А.Г.Исмагилова [114], И.И.Барахович [22] придают большое значение сформированности у педагога готовности к общению с воспитанниками. Для педагога, организующего дополнительные занятия, одними из важнейших профессиональных качеств личности являются коммуникабельность и умение налаживать эмпатический контакт с воспитанниками. Коммуникативная культура может включать в себя следующие показатели: 1) умение выражать мысли в письменной и устной форме; 2) умение объяснить материал; 3) умение заинтересовать обучаемых; 4) умение понимать и выслушивать собеседника и т.д. [273]. Предъявляются особые требования к стилю педагогического общения воспитателя детского сада. Наличие собственного стиля педагогического общения свидетельствует, о его приспособлении к объективно заданной структуре профессиональной деятельности и о максимально возможном раскрытии индивидуальности воспитателя [114]. Автор [131] отмечает важность высокого уровня сформированности профессиональной направленности, как комплекса, включающего: 1) психологические установки на работу с детьми; 2) профессионально-ориентированные мотивы, способности, интересы и личностные качества; 3) профессиональное самосознание.

Состояние дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа

Роль содержания дополнительных занятий в профессиональном становлении является недостаточно изученной проблемой.

На первом этапе нашего исследования нас интересовали вопросы: 1) какова структура мотивации дополнительных занятий; 2) каковы факторы, определяющие занятия студентов в системе дополнительного образования; 3) какое место занимают дополнительные занятия в структуре ценностных ориентации студентов; 4) какие формы и виды дополнительной подготовки применяются в учебном процессе дошкольного отделения педагогического колледжа; 5) каковы интересы у студентов в выборе дополнительной литературы; 6) каков уровень готовности студентов-выпускников дошкольного отделения к профессиональной деятельности.

Изучение студенческих мотивов выбора дополнительного образования представляет значительный интерес для разработки проблемы повышения эффективности системы подготовки кадров в средних профессиональных учебных заведениях. Нами предпринята попытка анализа мотивов выбора дополнительного образования студентов, имеющих 9-ти и 11-ти летнее образование, обучающихся на разных курсах и специальностях.

Обратимся к данным анкетирования студентов. Всего в данном опросе принимали участие 314 студентов, из которых 153 обучались на базе 9-ти, а остальные 161 на базе 11-ти классов.

Среди мотивов выбора дополнительного образования нами были выделены две основные группы. Во-первых, это группа мотивов связанная с формированием профессиональных знаний, умений и личностных качеств будущих специалистов. Во-вторых, это группа мотивов не связанная с профессиональной деятельностью будущих специалистов.

Установлено, что наиболее значимыми для студентов являются мотивы не связанные с будущей специальностью, такие как: общение с друзьями и знакомыми (48%), что свидетельствует о недостаточности существующей педагогической работы по формированию профессиональной мотивации дополнительных занятий. Мотивы, связанные с дополнительной подготовкой, менее выражены у студентов. Только у 8% опрошенных студентов сформирована потребность в совершенствовании профессионального мастерства, у 10% потребность в постоянном повышении образовательного уровня, у 4% потребность в повышении спортивного мастерства, у 16% потребность в улучшении физического развития и узнавании нового (в разных областях жизни). Остальные мотивы связаны с отдыхом (39% опрошенных). Таким образом, у студентов наиболее сформированными мотивами выбора дополнительного образования являются общение с друзьями и активный отдых. Предполагаем, что разработка содержания дополнительного образования, позволит исправить выявленные недостатки в структуре мотивов выбора дополнительного образования студентов.

Сравнивая мотивацию выбора дополнительного образования студентов колледжа, имеющих основное образование 9-ти и 11-ти классов, мы обнаружили незначительные расхождения в данных опроса (Прил. 1). Результаты опроса свидетельствуют о том, что наиболее выраженными мотивами выбора дополнительного образования у студентов, обучающихся на базе 11-ти классов, является общение с друзьями и рекреация. Причем, студенты, обучающиеся на базе 11-ти классов, мотивируют выбор дополнительного образования более осознанно, мотивы у них носят интеллектуальный характер, так как они обладают более высоким уровнем образованности. Студенты, обучающиеся на базе 11 -ти классов, лучше подготовлены к правильному восприятию жизни, деятельности, учения, будущей профессии. Студенты, обучающиеся на базе 9-ти классов, мотивируют выбор дополнительного образования более эмоционально, чувственно, менее осознанно, сказывается отсутствие опыта обучения в 10-х и 11-х классах общеобразовательных школ. Мотивы выбора дополнительного образования, связанные с будущей профессией, в целом более сформированы у студентов, обучающихся на базе 11-ти классов по сравнению со студентами, обучающимися на базе 9-ти классов.

Следует сказать, что студенты на базе 11-ти классов ориентированны, хотя и незначительно на дополнительную профессиональную подготовку. Мотивация на будущую профессиональную деятельность у них более устойчивая. Студенты на базе как 9-ти классов, так и 11-ти классов уделяют общению первостепенное значение, считая его важнейшим компонентом жизнедеятельности.

Технология деятельности по внедрению содержания дополнительного образования для студентов дошкольного отделения педагогического колледжа

Исследование, с целью разработки содержания дополнительного образования для системы профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа, осуществлялась под нашим руководством, группой преподавателей и классных руководителей, в рамках экспериментальной работы Ханты-Мансийского педагогического колледжа (далее ХМПК) на 2001-2004 гг. на базе сначала Центра досуга и творчества ХМПК (2001-2003гг.), а затем Центра дополнительного образования ХМПК (с 2003-2004гг.).

Для теоретического обоснования содержания дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа в 2001-2002гг. нами был применен метод анализа научной и методической литературы. В ходе исследования литературы уделялось внимание: 1) изучению теорий дополнительное образования и содержания образования, содержания дополнительного образования; 2) анализу содержания дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов; 3) оформлению списка литературы по образцу1; 4). оп Т Волков ЮЛ . Диссертация: Подготовка, защита, оформление: Практическое пособие/Ю.Г.Волков/11од ред. Н.И.Загузова.-М.:Гардарики, 2002.-С. 52-54.ределению профессиональных требований к воспитателям дошкольных учреждений. Особое внимание уделялось выявлению тенденций в директивных документах, постановлениях, приказах министерства образования России, государственных стандартах дошкольного образования, в решениях последних симпозиумов, конференции и совещаний, посвященных проблемам дополнительного образования.

Анализ литературных данных, отражающий состояние вопроса и обобщение передового опыта, позволил: 1) раскрыть теоретические основы дополнительного образования; 2) определить содержание дополнительного образования в системе подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа; 3) выявить потребность дошкольных учреждений в воспитателях с готовностью к профессиональной деятельности, соответствующей современным требованиям; 4) выявить неразработанность проблемы комплексной подготовленности воспитателей дошкольных учреждений. Всего при диссертационном исследовании изучено 291 литературный источник, из них 7 зарубежных. В результате были сформированы первая глава работы, а также направления для практического решения проблемы настоящего исследования.

В 2002 г. для практического обоснования содержания дополнительного образования для студентов дошкольного отделения педагогического колледжа под нашим руководством, группой классных руководителей проводилось анкетирование, которым было охвачено 425-ти студентов, при этом изучалось состояние дополнительного образования в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа. В результате проведенной работы, под нашим руководством, было разработано содержание дополнительного образования, раскрываемое: а) в уточненном понятийном аппарате; б) в учебном плане; в) в интегративно-модульной программе дополнительного образования (с учетом национально-регионального компонента); г) в учебно-методическом обеспечении дополнительно-образовательного процесса (УМК), д) в обобщенных требованиях к знаниям и умениям студентов; е) в системе мониторинга за качеством обучения и воспитания студентов.

С целью проверки целесообразности внедрения в учебный процесс разрабатываемой нами программы дополнительного образования студентов дошкольного отделения педагогического колледжа, под нашим руководством, группа педагогов проводила апробацию разработанного содержания дополнительного образования в систем профессиональной подготовки студентов дошкольного отделения педагогического колледжа в форме годичного педагогического эксперимента (с сентября 2003 по май 2004 учебного г.). Для выполнения данной работы нами была сформирована группа педагогов из 4-х человек, которая под нашим руководством, в рамках Центра дополнительного образования Ханты-Мансийского педагогического колледжа, осуществляла внедрение разработанного содержания дополнительного образования в учебно-воспитательный процесс дошкольного отделения педагогического колледжа. В эксперименте приняли участие две группы студентов Ханты-Мансийского педагогического колледжа - контрольная и экспериментальная по 15-ть человек в каждой. Контрольная группа занималась по программе образования для студентов педагогических колледжей (специальность 0313 «Дошкольное образование»), экспериментальная группа - по разработанной нами программе дополнительного образования. На начало эксперимента студенты обеих групп не отличались по уровню готовности к профессиональной деятельности . Способ комплектования экспериментальной и контрольной групп по их количественному составу — естественный. Методы проведения эксперимента не противоречили общим принципам образования. Апробация программы проходила в естественных условиях — в группах равных по уровню профессиональной подготовленности и общего развития.