Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Маркетинг" в системе профессионального туристского образования Удольская Елена Александровна

Содержание и методы подготовки студентов по предмету
<
Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету
>




Удольская Елена Александровна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Маркетинг" в системе профессионального туристского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2000 158 с. РГБ ОД, 61:00-13/371-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава-1.-Подготовка-студентов в системе профессионального образования и развитие туристской отрасли 10

1.1. Современное состояние туристской отрасли и перспективы ее развития 10

1.2. Педагогические методы и приемы обучения в системе профессионального образования 19

1.3. Психологические аспекты формирования личностных профессионально значимых качеств обучаемых 45

1.4. Специфика туристского маркетинга 56

1.5. Выводы по главе 1 64

Глава 2. Основы подготовки студентов по предмету «Маркетинг» в системе профессионального образования 66

2.1. Активизация учебного процесса путем использования современных педагогических технологий 66

2.2. Формирование знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств в процессе подготовки студентов в условиях реальных рыночных отношений

2.3. Методы педагогических исследований и их эффективность

2.4. Оценка результатов экспериментальной работы 118

2.5. Выводы по главе 2 127

Заключение 128

Список литературы 130

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Туристский бизнес занимает особое место в мировой экономике. Это одна из наиболее быстро развивающихся „отраслей-мирового-;х-озяйства -на-долю, которой приходится около 6 % мирового валового продукта. Доходы от туризма составляют около 7% доходов мирового экспорта, в абсолютном выражении это уступает только доходам от экспорта нефти. По прогнозам экспертов в начале третьего тысячелетия туризм станет ведущей экспортной- отраслью в мире.

Туристский бизнес привлекает внимание предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат. ,

В России в настоящее время уже свыше 50 тысяч фирм работают в области туризма. Несмотря на внешние проявления туристского бума в России, влияние туризма на экономику страны все еще незначительно. Подавляющее большинство туристских фирм работают в области выездного туризма, однако, в последнее время поток выезжающих за рубеж, в связи со сложившейся в России экономической ситуацией, резко сократился.

По самым оптимистичным расчетам в индустрии туризма России на душу населения занято в 30 раз меньше работающих, чем в среднем в мире. Эти обстоятельства неблагоприятно влияют на экономику страны, не позволяют использовать огромные потенциальные возможности туризма как наиболее рентабельной отрасли хозяйства.

Закон РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (1996г.) провозглашает приоритет развития внутреннего, въездного и социального туризма. Кроме того, разработаны и утверждены региональные программы по развитию туризма в Иркутской области и Республике Бурятия. Реализация этих документов в масштабах регионов и

государства в целом, учитывая привлекательность туристского бизнеса, потребует привлечения квалифицированных кадров.

Особенность туристского продукта, динамизм его изменения в связи с постоянным изменением потребительского спроса оказывают

"существенное влияние на маркетинг в туризме. В силу этого туристский маркетинг имеет целый ряд характерных черт, которые выделили его в отдельное направление как науки и учебной дисциплины.

По мнению французских специалистов Р.Ланкара и Р.Оллье туристский „маркетинг --=-- это «серия- основных методов и приемов, выработанных для исследования, анализа и решения поставленных задач» [81].

Специфика учебной дисциплины, безусловно, требует особого отношения и творческого подхода к организации учебного процесса по дисциплине «Маркетинг в туризме».

В настоящее время разработан целый ряд учебных пособий для изучения туристского маркетинга. Это «Маркетинг в туризме» Ю.Н.Борисова, Н.И.Гаранин, Ю.В.Забаев, А.И. Сеселкин, М., РМАТ, 1996, «Маркетинг в туризме» А.Т. Кириллов и Л.А.Волкова, СПб.Изд-во С.-Петербургского университета, 1996, «Маркетинг в туризме», Минск, Экономпресс, 1998 и ряд других. Эти учебники содержат основные положения туристского маркетинга, позволяющие дать обучаемым определенный набор теоретических знаний в области изучаемого предмета, но кроме знаний обучаемые должны получить не менее важный набор навыков и умений для работы в стремительно меняющейся среде туристского рынка. Особенности преподавания такого предмета как «Маркетинг», требующего от специализирующихся в этой области высокой коммуникабельности, гибкости, творчества и новаторства и тем более подготовка специалистов в области туристского маркетинга явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики представленных в материалах диссертации.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма в области маркетинга.

Предмет исследования - содержание, методы подготовки студентов по предмету «Маркетинг» в системе профессионального туристского образования.

Цель исследования - методическое обеспечение подготовки студентов в области маркетинга в системе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования включает комплекс предположений. Практические навыки работы в области туристского маркетинга будут формироваться более эффективно при следующих условиях:

- широкое использование активных форм и методов обучения,

- приближение учебных занятий проводимых с использованием различных педагогических приемов и методов к условиям реального рынка,

- использование особенностей ярмарочно-выставочной деятельности для организации учебного процесса.

Задачи исследования:

1. Выявить соответствие навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов в области туристского маркетинга современным требованиям регионального рынка Иркутской области.

2. Разработать методики проведения занятий по предмету "Маркетинг в туризме" позволяющие обеспечить повышение эффективности привития обучаемым навыков для работы в области туристского маркетинга.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: Ю.К.Бабанского, Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, И.Я.Лернера, М.И. Махмутова, И.Т.Огородникова,

В. Ф.Паламарчук, В.И.Паламарчук, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, А.Н.Алексюка, Н.М.Верзилина, С.Г.Шаповаленко.

Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам психологии и педагогики таких ученых как Л.С.Выготский, С.Л.Рубйнштейн, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев.

В вопросах посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля мы "опирались на труды" В.А.Квартальнова, ИВ.Зорина, И.Д.Солодухина.

В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).

Этапы исследования. Исследования проводились с 1993 по 1999 год.

Первый этап с 1993 по 1994 год включал в себя анализ научно-методической литературы, была сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области маркетинга.

Второй этап с 1994 по 1996 год. На этом этапе разработаны методики практического обучения маркетингу в условиях реального рынка, проведение их экспериментальной апробации в условиях ярморочно-выставочной деятельности.

Третий этап с 1996 по 1999 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета "Маркетинг в туризме", проведены опытно-экспериментальные работы по ее внедрению, подведены итоги эксперимента и определена его эффективность.

Экспериментальная база исследований - Сибирский колледж строительства и предпринимательства, г.Иркутск, 1994 год, две учебные группы общей численностью 58 человек, два преподавателя, колледж-компания «Сиб-Фин-Эдас» г.Иркутск, 1996 год, две учебные группы, общей численностью 62 человека, три преподавателя, Иркутский филиал Российской международной академии туризма, 1999 год, общая численность студентов 66 человек, три преподавателя. Всего в эксперименте приняло участие 186 студентов и 8 преподавателей.

Надежность и достоверность результатов исследования обусловлена исходными позициями, базирующимися на методологических и теоретических принципах психологии и педагогики, репрезентативностью экспериментальных данных, взаимопроверкой данных, подтвердивших правильность выдвинутой гипотезы.

Научная новизна исследования:

1. Изучено состояние специальных навыков и личностных

профессионально значимых качеств специалистов, работающих в области туристского маркетинга. Показано, что уровень специальных навыков и личностных профессионально значимых качеств не отвечает требованиям реального туристского рынка в части использования приемов и методов управления маркетингом и осуществления маркетинговых коммуникаций.

2. Разработаны методики повышения эффективности обучения студентов с целью привития практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области туристского маркетинга особенностью которых являются:

- комплексное использование различных активных методов обучения,

- і проведение учебных занятий в условиях реального рынка,

- преимущественное развитие у обучаемых навыков, умений и личностных профессионално значимых качеств.

3. Разработана концепция практического обучения маркетингу студентов туристского вуза в условиях ярмарок-выставок (на базе Международного выставочного комплекса «СИБЭКСПОЦЕНТР») в системе профессионального образования.

Практическая значимость исследования:

Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в процессе изучения предмета "Маркетинг в туризме", которая внедрена и используется при подготовке специалистов в колледж-компании "Сиб-Фин-Эдас" и Иркутском филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические указания по изучению отдельных вопросов туристского маркетинга. Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов "Маркетинг" и "Маркетинг в туризме".

На защиту выносится:

1. Структура процесса формирования знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета "Маркетинг в туризме" в Иркутском филиале Российской международной академии туризма, позволяющая активно влиять на формирование практических навыков и личностных профессионально значимых качеств обучаемых путем комплексного использования различных методов обучения.

2. Методики проведения практических занятий по предмету "Маркетинг в. туризме" в Иркутском филиале Российской международной академии туризма основанные на преимущественном использовании активных методов обучения и объединяющие учебный процесс и реальный рынок туристских услуг.

3. Концепция практического обучения маркетингу в реальных рыночных условиях на базе ярмарочно-выставочных комплексов (Международный выставочный комплекс «СИБЭКСПОЦЕНТР»), определяющая структуру учебного процесса, формы и методы его

организации, позволяющая обучать туристскому маркетингу, используя

I реальную маркетинговую среду и систему маркетинговых коммуникации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов Сибирского колледжа строительства и предпринимательства, г. Иркутск, 1994 год, колледж-компании «Сиб-Фин-Эдас», г. Иркутск, 1996 год, Иркутского филиала Российской международной академии туризма, 1999 год, на региональной научно-практической конференции средних специальных учебных заведений Сибири и Дальнего Востока (1997г.), на научно-практической конференции при Иркутском государственном техническом университете (1999г.), на научно-практической конференции «Индустрия туризма на Байкал », проводимой Иркутским филиалом Российской международной академии туризма и Институтом географии Сибирского отделения Российской академии наук (г. Иркутск, 1999г.), на региональной научно-практической конференции в г. Казань (Татарстан, 2000г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Приступая к рассмотрению проблем связанных с подготовкой специалистов для туристской отрасли, оценим сегодняшнее состояние и перспективы развития самой отрасли. Обозначим ее специфические особенности и тенденции, их изменения в процессе дальнейшего развития.

Туристский бизнес - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства, на долю которой приходится около 6% мирового валового продукта, 7% суммарных капитальных вложений, 11% мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений. К 1995 году каждое 16-е рабочее место в мире приходилось на туризм [130]. На долю международного туризма приходится около 7% доходов от мирового экспорта. В абсолютном выражении это уступает только доходам от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей.

Рост туристской активности (по данным Всемирной туристской организации), измеряемый в численности прибывших туристов в другие страны, и показатели доходов от обслуживания (в процентах) составят, соответственно, 4% и 5% за 1995-2000 годы, а по прогнозу за период 2000-2010 гг., туристская активность возрастет соответственно еще на 3% и 4% . При этом косвенное влияние туризма на экономику почти равно ее прямому результату.

По прогнозам экспертов, бурное развитие международного туризма будет продолжаться и дальше. По разным подсчетам, к 2000 году эта отрасль станет ведущей экспортной отраслью в мире. Ожидается, что при сохранении сложившихся темпов роста число международных путешествий к 2005 году достигнет 900 млн. человек, а к 2010 году увеличится и составит около 937 млн. человек.

По і мнению различных аналитиков, в основе развития международного туризма лежат следующие факторы:

1. Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема деловых поездок с познавательными целями.

2. Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки.

3. Увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня.

4. Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков.

5. Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами- привело к расширению межличностных связей между и внутри регионов!

6. Развитие сферы услуг стимулировало развитие сферы перевозок и технологический прогресс в области телекоммуникаций. 7. Ослабление ограничений на вывоз во многих странах и упрощение пограничных формальностей.

Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельных стран.

В экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций:

1. Международный туризм - источник валютных поступлений для страны й средство для обеспечения занятости.

2. Международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны.

3. Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма.

4. С ростом занятости в сфере туризма, растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.

Развитие международного туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры страны и мирных процессов. Таким образом,международный туризм следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран.

Активизация учебного процесса путем использования современных педагогических технологий

В условиях реальных рыночных отношений перед обучением встали новые задачи: не только дать знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда. Сегодня знания необходимо постоянно обновлять, а это может быть достигнуто, главным образом, путем самообразования. Как одну из важнейших задач педагогики в современных условиях мы выделяем-конструирование таких педагогических процессов, которые позволяют активизировать познавательную деятельность обучаемых, развивают инициативу и самостоятельность.

Как любая технология - педагогическая представляет собой жесткую последовательность процедур и операций, приводящих к заранее запланированной цели. Педагогические технологии, их организация и реализация зависят от требований ведущих дидактических принципов. Дидактические принципы или принципы обучения - это руководящие положения, принципиальные закономерности, которые называют определенную систему исходных, основных дидактических требований к содержанию процесса обучения, методам, приемам, средствам и формам его организации. Руководствуясь принципами обучения при организации учебного процесса, каждый преподаватель должен знать, что их требования направляют всю его деятельность: они помогают определить содержание обучения, методы и формы обучения, они же диктуют и поведение преподавателя во время занятия [49].

К ведущим принципам обучения относятся следующие:

- принцип целенаправленности;

- научности;

- связи обучения с жизнью;

- систематичности и последовательности;

- сознательности и активности;

- наглядности обучения;

- доступности;

- интегративного подхода;

- воспитывающего и развивающего обучения;

- принцип прочности.

Преподавателю необходимо не только просто знать эти принципы, но и реализовать их требования при организации педагогических технологий. Назовем главные их Требования.

Принцип целенаправленности. Целенаправленность учебно-воспитательной работы возможна лишь тогда, когда цели общества или «социальный заказ» преобразованы в педагогические категории - цели и задачи обучения и воспитания, выражены языком содержания учебного материала, содержания воспитательной работы. Этот принцип реализуется через главную цель основных направлений развития образования, что выражается в создании организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области образования, в ускорении его адаптации к изменяющимся условиям России.

Требования принципа целенаправленности:

- соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения главным задачам учебных заведений;

- соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения учебному плану и программам по специальности.

Принцип научности и его требования.

- наличие у обучаемых системы теоретических знаний;

- достоверность фактов, явлений, закономерностей;

- научная аргументация практических выводов, действий.

Принцип связи обучения с жизнью и его требования.

- профессиональная направленность всего учебно-воспитательного процесса;

- получение ответа на вопрос где, когда и как можно использовать приобретенные знания и в жизни, и на производстве.

Принцип систематичности и последовательности и его требования.

- строгое, логичное расположение учебного материала, как в учебной программе, так и в методах передачи знаний обучающимся;

- последовательное овладение обучающимися знаниями, умениями и одновременное их применение на практике.

Формирование знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств в процессе подготовки студентов в условиях реальных рыночных отношений

Проанализированные нами в предыдущем параграфе активные методы обучения наиболее эффективно способствуют формированию необходимых знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств при перенесении учебного процесса в условия реального рынка, примером которого могут служить ярмарки-выставки. Рассмотрим особенности переноса учебного процесса в реальные рыночные условия.

Выставочные мероприятия занимают особое место в арсенале средств современного туристского маркетинга. Они представляют туристскому предприятию очень широкие возможности одновременного распространения и получения широкого спектра экономической, организационной, технической и коммерческой информации при относительно доступной ее стоимости. Выставочные мероприятия являются своего рода зеркалом развития отрасли, средством прогнозирования конъюнктурных изменений, а также социальным явлением с экономическим, политическим и социальным подтекстом. Дело в том, что туристское предприятие обладает многочисленными возможностями, чтобы превратить для клиента посещение выставки во впечатляющее переживание, например, при помощи организации шоу-программ, викторин, лотерей и т.д. [38]. Участие в работе выставок и ярмарок является эффективным и мощным средством формирования маркетинговых коммуникаций туристских предприятий. Давно уже став самостоятельным направлением коммуникационной деятельности, участие в выставках и ярмарках представляет собой сложный единый комплекс приемов и средств таких элементов маркетинговых коммуникаций, как реклама, пропаганда, личная продажа, стимулирование сбыта. Значение выставочных мероприятий для туристского предприятия можно сравнить с функцией барометра для метеоролога. С помощью выставочных мероприятий не возможно решить все проблемы фирмы, но они являются незаменимым средством маркетинговых коммуникаций, которым туристское предприятие не должно пренебрегать. В настоящее время термины «выставка» и «ярмарка» приобрели настолько близкое смысловое значение, что используются часто как слова - синонимы. Схожие черты, приобретенные ими в ходе эволюции, позволяют говорить о своеобразной конвергенции.

Ярмарка, по определению Союза Международных ярмарок, представляет собой «экономическую выставку образцов, которая, в соответствии с обычаями той страны, на территории которой она находится, представляет собой крупный рынок, действующий в установленные сроки в течение ограниченного периода времени в одном и том же месте и на которой экспонентам разрешается представлять образцы своей продукции для заключения торговых сделок в национальном или международном масштабах». В мире проводится достаточно много выставочных мероприятий, так или иначе связанных с туризмом. Важнейшими из них являются выставки в Брюсселе (1,2 млн. посетителей), Милане и Вене (около 0,5 млн.), «Всемирная неделя туризма и путешествий» в Париже, «Фитур» в Мадриде и др. С каждым годом набирает обороты и популярная выставка «Путешествия и туризм» в Москве. Для того чтобы сделать участие в выставке (ярмарке) более эффективным средством маркетинговых коммуникаций, туристская фирма должна с особой тщательностью планировать свое участие и работу в выставочных мероприятиях. Особо следует выделить международные туристские биржи. Это выставочные мероприятия, на которых наряду с рекламой туризма проводится активная работа по установлению контактов и заключению сделок между производителями туристских услуг (гостиницами, транспортными предприятиями) и их продавцами (туристскими фирмами). Такими биржами обычно открывается или завершается период активной рекламы туров, объявленных на следующий год. Крупнейшими международными туристскими биржами считаются ITB (Берлин), London Travel Markt (Лондон) и др.