Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании Нисковских Лариса Анатольевна

Содержание и методы подготовки студентов по предмету
<
Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету
>




Нисковских Лариса Анатольевна. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Техника финансового анализа" в профессиональном туристском образовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2002 159 с. РГБ ОД, 61:03-13/976-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ ТЕХНИКЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА

1.1. Современные тенденции развития сферы туризма 14

1.2. Роль и значение техники финансового анализа в развитии сферы туристской деятельности 26

1.3. Психолого-педагогические аспекты формирования личностных профессионально значимых качеств студентов туристского вуза 40

1.4. Педагогические аспекты формирования содержания образования в сфере финансового анализа в туристском вузе 51

Выводы по главе 1 63

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПО ПРЕДМЕТУ «ТЕХНИКА ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА» В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТУРИСТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Методы и средства обучения технике финансового анализа студентов в туристском вузе 70

2.2. Современные педагогические технологии активизации процесса обучения технике финансового анализа в туристском вузе 103

2.3. Оценка результатов опытно-экспериментальной работы 118

Выводы по главе 2 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129

БИБЛИОГРАФИЯ 132

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в Российской Федерации продолжается бурный рост числа туристских фирм, предлагающих свои услуги населению, однако, влияние туризма на экономику страны все еще незначительно. Россия продолжает отставать даже по объемным показателям - на душу населения в России занято в 30 раз меньше работающих, чем в среднем в мире. Эти обстоятельства неблагоприятно влияют на экономику страны, не позволяют использовать огромные потенциальные возможности туризма как наиболее рентабельной отрасли хозяйства. Туристский бизнес в мировой экономике занимает все более значимое место, на его долю, приходится около 6 % мирового валового продукта. Это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей мирового хозяйства, уже сегодня доходы от туризма составляют около 7% доходов мирового экспорта.

В региональной программе по развитию туризма Свердловской области предполагается повысить привлекательность туристского бизнеса, это в свою очередь, потребует привлечения квалифицированных кадров. Особенностью туристского продукта является динамизм его изменения в связи с постоянным изменением потребительского спроса, что оказывает существенное влияние на планирование, контроль, управление финансовыми операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. Изучением совокупности и оптимизации этих финансовых потоков в современной науке занимается финансовый анализ. В силу этого обстоятельства техника финансового анализа в туризме имеет целый ряд характерных черт, которые с необходимостью требуют выделения её в самостоятельную учебную дисциплину.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами, владеющими современными техниками финансового анализа.

Проблема исследования определяется необходимостью разработки теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов для туристской отрасли и состоит в следующем: какими должны быть содержание и методика обучения студентов туристского вуза технике финансового анализа в процессе их профессиональной подготовки?

Современная система профессионального туристского образования недостаточно точно определяет теорию и методику финансового анализа в сфере туристской деятельности. Определяющими факторами развития профессионального образования являются: предоставление качественных образовательных услуг, удовлетворение социально-экономических потребностей личности, получение конкурентоспособной профессии в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям. Политика в этой области направлена на отказ от административных методов формирования содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства. Сложившаяся система подготовки специалистов по финансовому анализу в области туристского бизнеса не соответствует количественным и качественным потребностям туристской отрасли, она не в состоянии методически fi обеспечить изучение такого предмета как техника финансового анализа, требующего от специализирующихся в этой области высокой креативности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка и умений безошибочно ориентироваться в динамичной туристской среде.

Один из важных аспектов профессионального образования -методология формирования содержания профессионального образования (В.А. Квартальное, В.А.Кальней, И.В. Зорин, B.C. Леднев, И.Д. Солодухин, В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, СЕ. Шишов). Авторы разработали теорию определения обязательного минимума содержания основных образовательных программ, минимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников, однако инструментарий для оценки достижения требований федерального и регионального стандартов в завершенном виде не разработан. Сегодня наметилась тенденция перехода от экстенсивного типа экономики к интенсивному, которая по мере укрепления рыночных отношений станет доминирующей, соответственно будет меняться и рынок труда, переходя от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержания труда, следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение. Проблемы качества образования исследовали Д. Блок, Б. Блум, Дж. Брунер, В.А. Кальней, П.И.Пидкасистый, СЕ. Шишов и др. Качество образования определяется в их работах совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально - техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающихся. Тем не менее, качество профессионального образования в сфере финансового анализа не исследовалось. Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров сферы туристской деятельности.

Предмет исследования - содержание и методы подготовки студентов по технике финансового анализа в системе профессионального туристского образования.

Цель исследования - теоретико-методическое обеспечение подготовки студентов в области финансового анализа в системе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Практические навыки работы в области финансового анализа в сфере туризма будут формироваться более эффективно, если:

- выявлены адекватные современным требованиям уральского регионального рынка навыки и личностные профессионально значимые качеств специалистов в области финансового анализа туристских рынков;

- учебный предмет, посвященный технике финансового анализа, выделен как самостоятельная учебная дисциплина, включающая теорию и практическую деятельность анализа, планирования, организации, функционального управления и контроля процессов движения совокупности людских, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в сфере туристской деятельности;

- разработана структура содержания модульной учебной программы по технике финансового анализа;

- обоснованы психолого-педагогические принципы обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа на основе анализа требований регионального туристского рынка;

- разработать, позволяющей повысить эффективность привития обучающимся аналитических навыков для работы на туристском региональном рынке - определены педагогические технологии, позволяющие повышать эффективности изучения техники финансового анализа в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма на основе широкого использования активных форм и методов обучения, возможности реализации выбора и усиления ответственности студента за процесс своего профессионально-личностного развития. Задачи исследования:

1. Выявить степень соответствия навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов в области финансового анализа туристских рынков современным требованиям уральского региона.

2. Обосновать психолого-педагогические принципы обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа, направленные на повышение соответствия уровня подготовки менеджеров современным требованиям регионального туристского рынка.

3. Разработать структуру содержания модульной учебной программы по курсу "Техника финансового анализа", позволяющей повысить эффективность привития обучающимся аналитических навыков для работы на туристском региональном рынке.

4. Экспериментально проверить эффективность применения разработанного учебного кейса, позволяющего развивать навыки научно обоснованного анализа ситуации и планирования процесса принятия управленческого решения.

Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: Ю.К.Бабанского, Е.Я.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, В.А.Квартального, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, И.Т.Огородникова, В.Ф.Паламарчук, В.И.Паламарчук, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, А.Н.Алексюка, Н.М.Верзилина, С.Г.Шаповаленко. Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам психологии и педагогики таких ученых как Л.С.Выготский, С.Л.Рубенштейн, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев. В вопросах посвященных Ш\ профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля мы опирались на труды В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, И.Д.Солодухина.

В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Автором диссертации на основе анализа психологических и педагогических особенностей процесса обучения студентов в высшей школе, таких как структура процесса усвоения в обучении, рефлексивные процессы для обеспечения саморегуляции учебной деятельности обучаемых, практическая деятельность педагога, разработана совокупность структурно-содержательных компонентов изучения техники финансового анализа туристских рынков при подготовке специалистов туристского профиля на методологическом, научно-теоретическом, социально-психологическом, предметно-методическом уровнях.

Диссертантом проведён анализ основных направлений развития техники финансового анализа туристских рынков, анализ зарубежных литературных источников по обучению основам финансового анализа. На этой основе сделан вывод о том, что на современном этапе развития Щ туристского рынка уральского региона необходимо осуществлять углубление психолого-педагогического аспекта в процесса изучения техники финансового анализа туристских рынков как важнейшего фактора туристского бизнеса и как научной дисциплины. Обоснована целесообразность применения модульных схем организации учебного процесса и активных методов обучения в Российской международной академии туризма при обучении технике финансового анализа.

Выявлены факторы, определяющие необходимость внедрения в ЬЁ) уральском регионе активных методов в преподавании техники финансового анализа туристских рынков: все большая открытость региональной туристской системы требует приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам; рыночная инфраструктура требует специалистов с более высоким уровнем аналитической культуры; недостаточны практические навыки выпускников туристских вузов в части оперативного нахождения решений в реальном турбизнесе, формулирования аргументации и четкого изложения своих мыслей; выпускники туристских вузов уральского региона имеют определенные трудности с анализом туристских потоков и оценкой их эффективности.

Экспериментально апробированы подходы к оценке эффективности изучения техники финансового анализа студентами туристских вузов на основе: роста личностных достижений; непротиворечивости и соответствия принципам развития системы более высокого порядка (системность); стабилизации или роста объективных результатов, соответствия методики современным требованиям, экспертной оценке и объективных данных независимой экзаменационной комиссии; удовлетворенности субъекта развития(студента). Теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность развития ряда личностных профессионально значимых качеств специалистов в области Щ туристской логистики.

Надежность и достоверность материалов диссертационной работы, полученных результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, законодательных и других нормативных документов, результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных авторитетов. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и объёмом выборок, сопоставлением данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна исследования:

Обоснованы требования к профессиональной подготовке специалистов, работающих в сфере туризма: знание и навыки общих основ анализа, способов и методов аналитических исследований, анализа финансово-экономической среды и рынка туристских услуг, ценообразования и рекламы туристского продукта; практические навыки в вопросах: этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов; умение аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения; ориентироваться в условиях рынка, планирования, контроля, управления транспортированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, передачи, хранения и обработки соответствующей информации; наличие таких качеств личности, как ответственность, внимание, коммуникабельность деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.

Сформулированы и обоснованы следующие психолого-педагогические принципы обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа: принцип деятельностного развития личности обучаемого в процессе обучения (формы реализации: обеспечение тесной связи всей системы обучения студентов с их профессиональной деятельностью; исследовательского стиля учебной деятельности; четкая ориентация всей системы обучения на формирование специалиста с творческим стилем мышления, широкой научной эрудицией, высокой профессиональной компетентностью; воспроизведение в учебно-воспитательном процессе всех современных особенностей социальных отношений, таких как динамизма и противоречивость социального развития общества; принцип развития проблемности в организации образовательной деятельности (формы реализации: развитие диалогических форм учебных занятий; перманентное научное прогнозирование со стороны руководителя занятия и обучаемых, поиск новых путей решения традиционных проблем; обучение на высоком уровне познавательной сложности, связанной с эмоциональной и эстетической привлекательностью самостоятельного творческого труда (средством моделирования учебного процесса такого качества выступают проблемные задачи, проблемные ситуации и их решение).

Разработана структура содержания учебной программы по курсу "Техника финансового анализа" включающая следующие модули: туристский бизнес как финансовая система; система туристского бизнеса; природа финансовой отчетности; управление операционными фондами; улучшение отчета о движении фондов; оценка эффективности функционирования турфирмы; коэффициенты как система; прогнозирование финансовых потребностей; динамика системы туристского бизнеса; анализ решений по капиталовложениям; уточнение результатов инвестиционного анализа; оценка стоимости капитала; анализ финансовых альтернатив; график равновесия для прибыли до уплаты налогов и процентов; международные аспекты анализа туристской фирмы.

Апробирована эффективная педагогическая технология организации работы над учебным кейсом: личный анализ, совместное обсуждение, описание проблемы, определение альтернатив, постановка целей и определение критериев решения, выбор окончательного варианта решения и разработка плана внедрения управленческого решения (при этом студенты получают возможность, не покидая стен учебной аудитории, развивать навыки научно обоснованного анализа ситуации и планирования процесса принятия управленческого решения).

Практическая значимость исследования. Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в процессе изучения предмета "Техника финансового анализа", которые внедрены и используется при подготовке специалистов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические рекомендации и "учебный кейс" по курсу "Техника финансового анализа". Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебного курса "Техника финансового анализа". На защиту выносится:

1. Совокупность психолого-педагогических принципов обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа: принцип деятельностного развития личности обучаемого в процессе обучения и принцип развития проблемности в организации образовательной деятельности, обеспечивающих развитие таких личностных качеств, как ответственность, внимание, коммуникабельность деловая активность, предприимчивость и самостоятельность.

2. Структура содержания модульной учебной программы по курсу "Техника финансового анализа", включающая теорию и практическую деятельность анализа, планирования, организации, функционального управления и контроля процессов движения совокупности людских, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в сфере туристской деятельности.

3. Учебный кейс и технология его реализации в учебном процессе туристского вуза, позволяющие повышать эффективности изучения техники финансового анализа в процессе профессиональной подготовки менеджеров туризма на основе широкого использования активных форм и методов обучения, возможности реализации выбора и усиления ответственности студента за процесс своего профессионально-личностного развития.

Этапы исследования. Исследования проводились с 1999 по 2002 год. Первый этап с 1997 по 1999 год включал в себя анализ научно-методической литературы, была сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области логистики.

Второй этап с 1999 по 2000 год. На этом этапе разработаны методики практического обучения логистике и транспортной логистике в условиях реального рынка, проведение их экспериментальной апробации в условиях деятельности транспортной фирмы.

Третий этап с 2000 по 2001 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предметов "Логистика" и "Транспортная логистика", проведены опытно-экспериментальные работы по их внедрению, подведены итоги эксперимента и определена его эффективность.

Экспериментальная база исследований - Уральский институт туризма - филиал РМАТ. Всего в эксперименте приняло участие 193 студента и 8 преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма -филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 1999-2002 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (2001г.), на научно-практической конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г., на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2001-2002 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрыты научная новизна, практическая значимость исследуемой проблемы, сформулированы положения выносимые на защиту, охарактеризован порядок исследования, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе анализируется состояние профессиональной подготовки специалистов для сферы финансового анализа туристской отрасли, раскрывается ситуация сложившаяся на туристском рынке и перспективы ее дальнейшего развития, рассматривается положения дел в области обучения студентов туристских вузов технике финансового анализа, формулируются наиболее профессионально важные требования к специалистам в сфере туристской деятельности, определяются задачи для проведения педагогического исследования с целью поиска эффективных педагогических методов и приемов позволяющих обеспечить необходимый уровень профессиональной подготовки специалистов в области финансового анализа в сфере туристской деятельности.

Во второй главе анализируются существующие методы педагогических исследований, приводятся разработанные методики проведения практических занятий по отдельным темам, описывается ход эксперимента и дается оценка его эффективности, рассматриваются вопросы активизации учебного процесса путем использования современных педагогических технологий, которые позволяют формировать знания, умения и навыки, личностные профессионально значимые качества в процессе подготовки студентов в условиях реальных рыночных отношений.

Современные тенденции развития сферы туризма

Для оценки сегодняшнего состояния дел и перспектив развития подготовки специалистов для туристской отрасли необходимо начать с рассмотрения проблем, закономерностей и тенденций связанных с развития туристской отрасли. Особенности и тенденции, их изменения в процессе дальнейшего развития. Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельных стран. Международный туризм в экономике отдельной страны выполняет ряд важных функций: международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости, международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и ВНП страны, международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризм, с ростом занятости в сфере туризма, растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации. Развитие международного туризма приводит к развитию экономической инфраструктуры страны и мирных процессов. Таким образом, международный туризм следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран.

Рост туристской активности (по данным Всемирной туристской организации), измеряемый в численности прибывших туристов в другие страны, и показатели доходов от обслуживания (в процентах) составят, соответственно, 4% и 5% за 1995-2000 годы, а по прогнозу за период 2000-2010 гг., туристская активность возрастет соответственно еще на 3% и 4% . При этом косвенное влияние туризма на экономику почти равно ее прямому результату. По прогнозам экспертов, бурное развитие международного туризма будет продолжаться и дальше. По разным подсчетам, в начале третьего тысячелетия эта отрасль станет ведущей экспортной отраслью в мире, ожидается, что при сохранении сложившихся темпов роста число международных путешествий к 2005 году достигнет 900 млн. человек, а к 2010 году увеличится и составит около 937 млн. человек. При этом решающими факторами развития международного туризма являются:

1. Ослабление ограничений на вывоз во многих странах и упрощение пограничных формальностей.

2. Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков.

3. Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки.

4. Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей между и внутри регионов. 5. Развитие сферы услуг стимулировало развитие сферы перевозок и технологический прогресс в области телекоммуникаций.

6. Увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня.

7. Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема деловых поездок с познавательными целями.

Туризм - одна из динамично развивающихся отраслей России, хотя его государственная поддержка, как и других отраслей социальной сферы, производится по остаточному принципу. В туристской индустрии с 1991 по настоящее время создано и сохранено около 600 тыс. рабочих мест. По данным Всемирной туристской организации комплексное обслуживание одного туриста эквивалентно созданию 9 новых рабочих мест, стоимость создания которых в несколько раз ниже, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Примечательно и то, что среди вновь созданных туристских предприятий процент банкротства составляет всего около 0,5 %. Несмотря на внешние проявления туристского бума в России, влияние индустрии туризма на экономику страны незначительно.

Методы и средства обучения технике финансового анализа студентов в туристском вузе

Поиск ответа на традиционный дидактический вопрос - как учить -выводит нас на категорию методов обучения. Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью. Прежде, чем приступить к проведению педагогических исследований, поиску наиболее эффективных методов и приемов обучения в процессе профессиональной подготовки специалистов по предмету "Техника финансового анализа" мы провели детальный теоретический анализ всего многообразия существующих методов обучения применительно к предмету исследования. Именно этим вопросам и посвящен настоящий параграф. Понятие метода обучения является весьма сложным. Вот почему до сих пор в педагогике не прекращаются дискуссии относительно более точной его трактовки. В педагогической литературе понятие метода иногда относят только к деятельности педагога или к деятельности обучающихся. Однако, несмотря на различные определения, которые даются этому понятию отдельными дидактами, можно отметить и нечто общее, что сближает их точки зрения [162].

Метод - сердцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом. Его роль в системе "цели - содержание - методы - формы - средства обучения" является определяющей. Метод обучения (от греч. metodos - буквально путь к чему-либо) - это упорядоченная деятельность педагога и обучающихся, направленная на достижение заданной цели обучения [117]. Под методами обучения (дидактическими методами) часто понимают совокупность путей, способов достижения целей, решения задач образования. В первом случае уместно говорить о методах преподавания. А во втором - о методах учения. Если же речь идет о совместной работе преподавателя и обучающегося, то здесь, несомненно, проявляются методы обучения. Метод обучения - это категория историческая. Уровень развития производительных сил и характер производственных отношений оказывают влияние на общие цели обучения. С изменением целей меняются и методы обучения [159]. В структуре методов обучения выделяются приемы.

Прием - это составная часть метода, разовое действие, отдельный шаг в реализации метода или модификация метода в том случае, когда метод небольшой по объему или простой по структуре. Метод обучения -сложное, многомерное, многокачественное образование.

Если бы удалось построить его пространственную модель, то мы бы увидели причудливый кристалл, сверкающий множеством граней и постоянно меняющий свою окраску. Именно такую конфигурацию предлагают на экранах современные ЭВМ при попытке наглядного моделирования метода [117]. В методе обучения находят отражение объективные за кономерности, цели, содержание, принципы, формы обучения. Диалектика связи метода с другими категориями дидактики взаимообратная: будучи производным от целей, содержания, форм обучения, методы в то же время оказывают обратное и очень сильное влияние на становление и развитие этих категорий.

Они же задают темп развития дидактической системы - обучение прогрессирует настолько быстро, насколько позволяют ему двигаться вперед применяемые методы. Ни цели, ни содержание, ни формы работы не могут быть введены без учета возможностей их практической реализации, именно такую возможность обеспечивают методы. Объективная часть метода обусловлена теми постоянными, незыблемыми положениями, которые обязательно присутствуют в любом методе, независимо от его использования различными педагогами. В структуре методов обучения выделяются, прежде всего, объективная и субъективная части. В ней отражаются общие для всех дидактические положения, требования законов и закономерностей, принципов и правил, а также постоянные компоненты целей, содержания, форм учебной деятельности.

Современные педагогические технологии активизации процесса обучения технике финансового анализа в туристском вузе

В современных условиях мы выделяем конструирование педагогических процессов как одну из важнейших задач педагогики, процессов которые позволяют активизировать познавательную деятельность обучаемых, развивают инициативу и самостоятельность. Сегодня знания необходимо постоянно обновлять, а это может быть достигнуто, главным образом, путем самообразования. В условиях реальных рыночных отношений перед обучением встали новые задачи: не только дать знания, но и обеспечить формирование и развитие познавательных интересов и способностей, творческого мышления, умений и навыков самостоятельного умственного труда. Как любая технология - педагогическая представляет собой жесткую последовательность процедур и операций, приводящих к заранее запланированной педагогической цели (Шишов С.Е., Кальней В.А.). Педагогические технологии, их организация и реализация зависят от требований ведущих дидактических принципов. Дидактические принципы или принципы обучения - это руководящие положения, принципиальные закономерности, которые называют определенную систему исходных, основных дидактических требований к содержанию процесса обучения, методам, приемам, средствам и формам его организации.

Руководствуясь принципами обучения при организации учебного процесса, каждый преподаватель должен знать, что их требования направляют всю его деятельность: они помогают определить содержание обучения, методы и формы обучения, они же диктуют и поведение преподавателя во время занятия [49]. К ведущим принципам обучения относятся следующие: принцип целенаправленности; научности; связи обучения с жизнью; систематичности и последовательности; сознательности и активности; наглядности обучения; доступности; интегративного подхода; воспитывающего и развивающего обучения; принцип прочности.

Преподавателю необходимо не только просто знать эти принципы, но и реализовать их требования при организации педагогических технологий. Назовем главные их требования.

Принцип целенаправленности. Целенаправленность учебно-воспитательной работы возможна лишь тогда, когда цели общества или "социальный заказ" преобразованы в педагогические категории - цели и задачи обучения и воспитания, выражены языком содержания учебного материала, содержания воспитательной работы. Этот принцип реализуется через главную цель основных направлений развития образования, что выражается в создании организационных, методических и содержательных основ проведения в жизнь государственной политики в области образования, в ускорении его адаптации к изменяющимся условиям России.

Требования принципа целенаправленности: соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения главным задачам учебных заведений; соответствие содержания обучения и воспитания, методов и форм организации обучения учебному плану и программам по специальности.

Принцип научности и его требования: наличие у обучаемых системы теоретических знаний; достоверность фактов, явлений, закономерностей; научная аргументация практических выводов, действий.

Принцип связи обучения с жизнью и его требования: профессиональная направленность всего учебно-воспитательного процесса; получение ответа на вопрос где, когда и как можно использовать приобретенные знания и в жизни, и на производстве.

Принцип систематичности и последовательности и его требования: строгое, логичное расположение учебного материала, как в учебной программе, так и в методах передачи знаний обучающимся; последовательное овладение обучающимися знаниями, умениями и одновременное их применение на практике.

Принцип сознательности и активности и его требования: учет "дву-сторонности" характера учебного процесса; необходимость вызвать у обучающихся желание работать самостоятельно, творчески; эффективное включение в учебный процесс активных методов, форм обучения; включение обучающихся в процесс самостоятельного добывания знаний; развитие у обучающихся научного мышления и профессионального творческого подхода к приобретению знаний, умению самостоятельно и свободно пользоваться ими для решения конкретных производственных задач.

Принцип наглядности обучения и его требования: четкое определение дидактической цели использования наглядности; порядок и методика показа; выбор целенаправленного количества наглядности; последовательность демонстрации; сочетание отдельных видов наглядности; включение обучающихся в самостоятельный анализ наблюдаемых объектов; соблюдение требований культуры показа; психологические требования к оформлению наглядности; наличия вывода преподавателя.