Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования Евтеева Светлана Владимировна

Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования
<
Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования
>




Евтеева Светлана Владимировна. Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Москва, 2002 267 c. РГБ ОД, 61:03-13/534-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ПОДГОТОВКИ БУХГАЛТЕРСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

І.І Социально-педагогические предпосылки подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования. 12

  1. Генезис подготовки бухгалтерских кадров. 25

  2. Содержание подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования. 57 Выводы по первой главе 84

Глава II МЕТОДИКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ПОДГОТОВКИ БУХГАЛТЕРСКИХ КАДРОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 88

  1. Краткосрочная подготовка бухгалтерских кадров. 88

  2. Подготовка бухгалтерских кадров на втором высшем бухгалтерском образовании и послевузовская подготовка профессиональных бухгалтеров и аудиторов. 108

  3. Перспективы подготовки бухгалтерских кадров. 127 Выводы по второй главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми, социально-
экономическими условиями в России, переходом от планового хозяйства на
рельсы рыночной экономики. Развитие предпринимательства

сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в управлении, контроле и анализе предпринимательской деятельности. Проникновение товаров, услуг и капиталов через национальные границы, появление и развитие мультинаціональних корпораций, растущая интернационализация бизнеса вызывают необходимость гармонизации принципов и процедур ведения бухгалтерского учета и составления отчетности. Возникает проблема модернизации содержания и форм подготовки бухгалтерских кадров (бухгалтеров, профессиональных бухгалтеров, аудиторов, налоговых инспекторов), так как действующая технология обучения этих специалистов в новой России представляет адаптированный вариант системы, изначально ориентированной на планово-государственную экономику, и не в полной мере отвечает требованиям рынка. Это приводит к ошибочным управленческим решеїшям и неэффективному использованию экономических ресурсов как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне общества в целом.

Необходимость реформирования содержания и методов подготовки бухгалтерских кадров обусловливают требования приведения системы бухгалтерского учета и отчетности в России в соответствие с Международными стандартами финансовой отчетности (Постановление Правительства № 283 от 6 марта 1998 года).

Как свидетельствует практика, система дополнительного профессионального образования (ДПО) может достаточно оперативно повысить квалификацию бухгалтерских кадров, вооружить их новой бухгалтерской информацией, современными формами и методами ведения

бухгалтерского учета при четком огборе содержания и построении эффективных моделей образования. К системе ДГЮ относятся: курсы подготовки начинающих бухгалтеров; курсы повышения квалификации бухгалтеров; вузы, дающие второе высшее экономическое образование по специальности "Бухучет и анализ хозяйственной деятельности"; послевузовские курсы подготовки профессиональных бухгалтеров и аудиторов; курсы повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов; курсы повышения квалификации налоговых инспекторов.

Подготовка бухгалтерских кадров в системе ДПО имеет социальную значимость, так как позволяет целой армии незанятого населения получить новые бухгалтерские профессии, востребованные рынком труда, и трудоустроиться.

Актуальность темы исследования определяется следующими противоречиями: между социальным заказом общества на формирование корпуса бухгалтерских кадров и периодически возобновляющимся дефицитом такого рода специалистов; между избытком бухгалтерских кадров и низким качеством их подготовки; между наметившимся спадом в объемах подготовки профессиональных бухгалтеров, аудиторов и прогнозами повышения потребности в этих кадрах; между сложившимся в обществе стереотипом достаточности высшего экономического образования и необходимостью постоянного совершенствования качества подготовки бухгалтерских кадров в формате единых международных стандартов бухучета.

Анализ теоретических исследований по проблеме, опыта подготовки бухгалтерских кадров в России и за рубежом свидетельствует, что содержание дополнительных образовательных программ бухгалтеров, аудиторов, профессиональных бухгалтеров, уровень их подготовки по ведению бухгалтерского учета отстает от требований времени, методики обучения слабо ориентированы на различные категории обучаемых, характер

их профессиональной деятельности, не систематизированы методы активизации образовательного процесса в ускоренных формах обучения и » процессе повышения квалификации специалистов.

Неразработанность проблемы, необходимость разрешения названных противоречий определили тему диссертационного исследования -«Содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования».

Под подготовкой бухгалтерских кадров в системе ДПО понимается: - краткосрочная интенсивная подготовка и переподготовка незанятого населения по востребованным бухгалтерским профессиям;

второе высшее экономическое образование на базе первого неэкономического образования (инженерного, медицинского, филологического и т.д.);

послевузовская подготовка профессиональных бухгалтеров и аудиторов в системе Института профессиональных бухгалтеров; - система самообразования (информационные системы, семинары, консультации, неформальные связи, работа в библиотеках). Подготовка бухгалтерских кадров в системе ДПО включает: дифференцированное содержание и адекватные методы обучения, обеспечивающие личностно-ориентированный образовательный процесс обучающихся с учетом особенностей их профессиональной деятельности, требований работодателей в условиях рынка труда и дефицита престижных рабочих мест.

Цель исследования: разработать и проверить на практике содержание и методы подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: организация и содержание подготовки бухгалтерских кадров в системе непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования: методика подготовки специалистов по бухгалтерскому учету в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования. Подготовка бухгалтерских кадров в системе ДПО будет эффективной при реализации следующих условий:

- организация обучения будет проводиться с ориентацией на складывающиеся социально-педагогические предпосылки, спрос и предложения рынка труда на соответствующие образовательные услуги;

отбор содержания подготовки бухгалтерских кадров будет осуществляться с учетом целей обучения, сравнительного анализа Государственных образовательных стандартов на подготовку бухгалтерских кадров и требований Международных стандартов финансовой отчетности, а также для различных форм обучения (ускоренные курсы подготовки бухгалтеров, второе высшее бухгалтерское образование, послевузовская подготовка профессиональных бухгалтеров и аудиторов);

- будут выявлены и реализованы на практике методы активизации образовательного процесса с учетом особенностей контингента обучающихся, обеспечивающие интенсивность и эффективность обучения. Задачи исследования.

1. Проанализировать социально-педагогические предпосылки, генезис
подготовки бухгалтерских кадров в России, определить требования,
предъявляемые к специалистам по бухгалтерскому учету с учетом новых
отечественных и международных стандартов.

2. Выявить основные категории специалистов, обучаемых бухгалтерскому
учету в системе ДПО, особенности их переподготовки в условиях рынка
труда,

3. Определить содержание подготовки бухгалтерских кадров в системе
ДПО.

  1. Экспериментально проверить методы обучения, обеспечивающие эффективность образовательного процесса при подготовке бухгалтерских кадров.

  2. Разработать методические рекомендации, определяющие эффективную систему подготовки бухгалтерских кадров.

Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, принципы опережающего обучения, преемственности, социально-общественной обусловленности образования; закон РФ «Об образовании в РФ», Федеральный закон «О дополнительном профессиональном образовании» (законопроект), Национальная доктрина образования в Российской Федерации, концепции непрерывного профессионального образования, модернизации российского образования на период до 2010 года, развития дополнительного профессионального образования на 2002-2004 гг. (законопроект). Теоретическая база исследования:

теория структуры содержания образования (В.В. Краевский, В.М. Мохнов, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н Скаткин, Е.П. Козлова, Т.М. Бабченко, Е.Н. Галанила и др.);

личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса (Л.П. Буева, Л.С. Выготский., В.В. Давыдов, А.К. Маркова, А.Н Леонтьев, Л.И. Новикова, А.В. Петровский, КІС. Платонов и др.);

основы формирования и реализации непрерывного профессионального образования (А.В. Владиславлев, А.В. Курлов, Н.И. Лапин, A.M. Новиков, Ф.И. Перегудов, Г.М. Романцев, Г.Н. Сериков, Е.В. Ткаченко и др.), модернизации начального профессионального образования (А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, И.П. Смирнов, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др.), переподготовки незанятого населения (П.Н. Новиков, Е.А. Рыкова, М.С. Савина, ЇСГ. Кязимов и др.);

принципы отбора содержания обучения бухгалтерских кадров и специалистов по бухгалтерскому учету (Н.П. Барышникова, П.С. Безруких, Т.Н. Бабченко, М.В. Дмитриевой, П.И. Злобина, Е.П. Козлова, Т.И. Плоскова, В.Ф. Палий, В.П. Русалиева, А,Н. Сумцова, С.А. Щенкова и др.).

Методы исследования: анализ педагогической, экономической литературы, нормативно-законодательных документов по вопросам дополнительного профессионального образования, отечественной и международной практики подготовки бухгалтерских кадров, моделирование, интервьюирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

Этапы исследования.

I этап (1991-1994гг.) - констатирующий: изучение опыта подготовки
бухгалтерских кадров в системе ДПО, анализ нормативно-законодательной
базы, исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме;
анализ системы отношений «рынок труда - рынок образовательных услуг»;
формирование научного аппарата и программы исследования.

II этап (1995-1997гт.) - опытно-экспериментальный: теоретическая
разработка проблемы; уточнение понятийного аппарата; предварительная
апробация результатов теоретического исследования в ходе локального
эксперимента и анализ полученных результатов; разработка методики
подготовки бухгалтерских кадров в системе ДПО (на курсах начинающих
бухгалтеров, при получении второго высшего образования, при повышении
квалификации профессиональных бухгалтеров) и ее проверка на практике.

III этап (1998-2002гт.) - заключительный: завершение опытно-
экспериментальной работы, анализ и обработка полученных данных;
уточнение основных теоретических положений и выводов, оформление
результатов диссертационного исследования.

Экспериментальная база исследования: коммерческая школа Центра социально-экономических инициатив «Содействие» совместного советско-американского предприятия «АСК» Государственной финансовой академии;

Институт подготовки и повышения квалификации кадров Минтруда России; Учебный Центр «Созидание»; учебно-методический Центр аудиторской фирмы «Росаудит» Института профессиональных бухгалтеров России; учебно-методический Центр Московской городской налоговой инспекции; курсы подготовки начинающих бухгалтеров при Институте Международных экономических отношений; кафедра «Бухучета» в Институте «Бизнес и политика».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

определены и реализованы педагогические основания отбора и формирования содержания подготовки бухгалтерских кадров (по целям и методам обучения; по мотивации на новую профессиональную деятельность; по дидактической структуре учебных планов и программ; по диагностическому инструментарию; по субъекту управления образовательным процессом);

обосновано и разработано дифференцированное содержание подготовки бухгалтерских кадров в системе ДПО, учитывающее мотивацию обучающихся к учению и специфику трудовой деятельности, их возрастные и личностные особенности, базовый уровень экономической подготовки;

систематизированы и уточнены практико-ориентированные методы ускоренной и продвинутой подготовки бухгалтерских кадров -объяснительно-иллюстративные, развивающие, игровые, проблемные, поисковые (при фронтальных, индивидуальных и групповых формах обучения; при реализации личностно-ориентированного обучения и технологии сотрудничества).

Практическая значимость исследования.

Разработаны блочно-модульные программы подготовки бухгалтерских кадров по дисциплинам: «Теория бухгалтерского учета», «Финансовый

учет»; методические рекомендации для подготовки бухгалтерских кадров на курсах начинающих бухгалтеров; методика преподавания предметов «Теория бухучета» и «Финансовый бухучет» при получении обучающимися второго высшего образования и повышении квалификации.

Разработанные блочно-модульные программы и методическое обеспечение подготовки бухгалтерских кадров используются при организации образовательного процесса руководством и учебно-методическими отделами краткосрочных курсов, вузов (Института Бизнеса и Политики, Московский открытый социальный университет), учебно-методическими центрами Института профессиональных бухгалтеров. Эти материалы в адаптированном варианте могут применяться в профильных учреждениях начального и среднего профессионального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модульное содержание подготовки бухгалтерских кадров в системе
ДПО, адекватное социально-педагогическим предпосылкам и
международным требованиям, ориентированное на формирование «человека
профессиональной культуры», модернизацию образовательного процесса,
применение развивающих методов в различных форм обучения и
обеспечивающее эффективность адаптации специалистов на рабочем месте.

  1. Совокупность практико-ориентированных методов обучения при подготовке специалистов по профессиям бухгалтер, профессиональный бухгалтер, аудитор с ориентацией на конкретных заказчиков (индивидуальные предприниматели, малые предприятия, средний и крупный бизнес).

  2. Основы вариативного конструирования образовательного процесса подготовки бухгалтерских кадров в системе ДПО: опора на базовое образование и специфические особенности обучающихся, учет опыта работы в сфере бухучета, целей и мотивации обучения, специфики будущей

профессиональной деятельности, как по содержательному, так и по процессуальному компонентам.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на Межвузовской научной конференции Ассоциации некоммерческих вузов (институт "Бизнес и Политика", г. Москва, ноябрь 2001 г.); Международных Плехановских чтениях (РЭА им. Г. В. Плеханова, г. Москва, апрель 2002 г.), на курсах подготовки начинающих бухгалтеров, в Институте "Бизнес и Политика", в Институте Профессиональных бухгалтеров в УМЦ "Росаудит"; в Институте развития профессионального образования Минобразования России (2001-20002 г.г.) Достоверность результатов исследования определяется:

полнотой информационной базы исследования (диссертационные материалы, монографии и учебные пособия, программы, материалы анкетирования и статистические данные); адекватностью применяемых методов исследования; результатами экспериментов, направленных на проверку теоретических положений и разработанных методик. В эксперименте участвовало 500 человек.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования в виде блочно-модульных программ и методического обеспечения используются при организации образовательного процесса на курсах начинающих бухгалтеров (г. Москва), в вузах, дающих второе высшее экономическое образование (г. Москва, г. Бийск, г. Усть-Илимск) и учебно-методических центрах Института профессиональных бухгалтеров России.

Итоги исследования докладывались на курсах повышения квалификации, на семинарах и освещались в публикациях автора

Социально-педагогические предпосылки подготовки бухгалтерских кадров в системе дополнительного профессионального образования

Для системы образования существенными чертами децентрализованной экономики являются: высокий динамизм технологического и социально-экономического развития, прагматизация межличностных отношений, конфликтогенность, коммерциализация культуры. Происшедшие изменения в экономике страны существенно повлияли на все сферы жизни общества. В наибольшей степени это коснулось производственной сферы и кадрового обеспечения этой сферы для работы в новых условиях. За последнее десятилетие возник новый хозяйственный уклад, основанный на развитом разделении труда, экономической обособленности отдельных производителей и товарно-денежных отношений между ними. Его реальным выражением стало возникновение уже в начале перестройки большого количества малых предприятий, для экономической деятельности которых потребовалось много профессионально подготовленных бухгалтеров. Сложившаяся к тому времени система профессионального образования была сосредоточена в основном в специализированных высших и средних учебных заведениях. Однако, являясь по сути своей консервативной, как и всякая система образования, она не смогла быстро отреагировать на запросы новых производственных фирм в подготовке бухгалтерских кадров, которые бы знали особенности бухгалтерского учета рыночной экономики. Выпускники вузов и колледжей не смогли удовлетворить потребность в бухгалтерских кадрах, в указанный период. Решить эту проблему в определенной степени смогла стихийно сложившаяся система дополнительного профессионального образования, состоящая из курсов подготовки начинающих бухгалтеров, второго высшего бухгалтерского образования, послевузовского образования.

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», принятом 10 июля 1992 года и введенным в действие Постановлением Верховного Совета Российской Федерации «О порядке введения в действие закона Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3267-1, и Федеральному закону Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации «Об образовании» (принят Государственной Думой 12 июля 1995 года; одобрен Советом Федерации 5 января 1996 года) право на образование является одним из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации.

В логике и методологии науки понятие модели трактуется как аналог (схема, структура, знаковая система определенного фрагмента социальной реальности). Этот аналог служит для хранения и расширения знания об оригинале, по которому построена модель для конструирования этого оригинала, преобразования или управления им. Результаты исследования модели при определенных условиях распространяются на оригинал.

В настоящем исследовании используется модель подготовки бухгалтерских кадров, которая понимается как совокупность представлений, отображающих существующую структуру, состав и содержание обучения бухгалтерских кадров, а также организацию учебного процесса, обеспечивающих их реализацию.

Педагогическая модель означает акцент в моделировании на сущностных характеристиках в процессе обучения, на педагогических аспектах модели, педагогических технологиях и методиках, предполагает учет социально-педагогических предпосылок и генезиса подготовки бухгалтерских кадров, а также содержательных и процессуальных компонентах обучения, взаимосвязи обучения с особенностями практической деятельности.

Значение педагогических технологий в современном обществе постоянно возрастает в связи с ужесточением требований квалификационной характеристики специалиста, срокам его подготовки, а также динамизмом изменения конъюнктуры на рынке труда в условиях дефицита ресурсов образовательных учреждений.

Содержание обучения специалиста делает реальным организацию учебного процесса Организационная модель в образовании смещает акценты на:

-инфраструктуру подготовки бухгалтерских кадров; функции организаций, осуществляющих их подготовку; возможности организационных форм по удовлетворению социального заказа; количественное соотношение их различных форм; структуру педагогических кадров и организацию их подготовки и аттестации;

взаимосвязи системы образования с рынком труда. Таким образом, разрабатываемая нами модель приобретает организационный характер и становится организационно-педагогической моделью.

Перед подготовкой бухгалтерских кадров в системе ДПО стоят проблемы двоякого рода: с одной стороны оно должно действовать в русле требований рыночной экономики, выдвигая на передний план такие личностные качества, как компетентность, инициативность, деловитость, социальная мобильность; с другой - противодействовать свойственным ей негативным тенденциям, нейтрализовать их, предоставляя широкий спектр возможностей для обогащения деловых качеств человека, его духовной сферы, нравственно-этического, эмоционального, общекультурного развития. Проблемой явилось также то, что бухгалтеры при плановом ведении хозяйства и обучались для работы в этой системе. В стране в основном существовали большие бухгалтерии, где каждый бухгалтер вел один определенный участок работы. Главный бухгалтер обобщал данные, выдаваемые ему бухгалтерами по всем участкам работы и далеко не всегда вникал в тонкости ведения бухгалтерского учета на конкретном участке. К новым условиям такие бухгалтеры и главные бухгалтеры оказались совершенно не подготовленными, т.к. они не могли выполнять бухгалтерскую работу по всем участкам и при этом на месте главного бухгалтера составлять баланс и полную отчетность, в т.ч. и по налогообложению.

Краткосрочная подготовка бухгалтерских кадров

Педагогические технологии в системе ДПО, направленные на подготовку бухгалтерских кадров, имеют некоторые весьма важные аспекты не зависящие от направления подготовки (краткосрочные курсы, второе высшее экономическое образование, послевузовское образование), форм обучения, контингента учащихся и т.д. Это общее проявляется как на уровне содержательного компонента, так и на уровне процессуального компонента. В части, касающейся содержательного компонента, это общее проявляется в том, что все категории обучаемых знакомятся с основами налогообложения, хотя и в разной степени, изучают спорные вопросы, связанные с пробелами и противоречиями в законодательстве. Ключевое значение для всех категорий учащихся имеет совокупность дисциплин по бухгалтерскому учету (теория бухгалтерского учета, финансовый бухгалтерский учет, управленческий учет). Для процессуального компонента педагогических технологий в части общего представляется возможным выделить следующее: налогообложение изучается только после прохождения бухгалтерских дисциплин, деятельность обучающихся по усвоению знаний организуется в рамках лекций, семинаров, практических занятий, деловых игр, конференций и т.д. Обязательным является самообразование на всех этапах карьеры бухгалтерских кадров различных категорий. Наконец, нормативно-правовая база бухгалтерского учета завершает цикл обучения. Вместе с тем, педагогические технологии в системе подготовки бухгалтерских кадров принципиальным образом отличаются для двух направлений:

- краткосрочная подготовка бухгалтерских кадров,

- подготовка на втором высшем экономическом образовании, послевузовская подготовка.

Различие педагогических технологий на указанных направлениях подготовки бухгалтерских кадров определяется прежде всего уровнем исходной подготовки учащегося, половозрастными характеристиками, целями обучения.

Сущность педагогических технологий, направленных на краткосрочную подготовку бухгалтерских кадров, обусловлена следующим. Исходный уровень подготовки учащихся, в том числе базовое образование, находится в широких пределах. Так в одной группе учатся слушатели разного возраста (от 17 до 60 лет), разного уровня профессиональной подготовки (от начального образования до высшего экономического), различных профессий (медсестры, инженеры, учителя, филологи и т.д.), различного, обычно невысокого, уровня практических профессиональных навыков, связанных с работой в бухгалтерии (слушатели, уже имевшие опыт работы в бухгалтерии и те, кто никогда не был связан с этой работой).

Весьма существенным для формирования педагогических технологий по данному направлению подготовки является то, что большая часть (до 70 %) контингента учащихся - молодые люди в возрасте до 30 лет. Значительную часть среди них составляют женщины. Это определяет необходимость особого внимания к личностным факторам и эмоциональной сфере учащихся.

Цели обучения в случае краткосрочной подготовки преимущественно образовательные и воспитательные. Образовательные цели предполагают получение начальных экономических знаний, основ бухгалтерского учета. Воспитательные цели концентрируются на адаптации обучающегося, складывающейся предпринимательской среде и изучении основ этики бухгалтерской деятельности. Для краткосрочной подготовки характерны репродуктивные технологии.

Мотивационные технологии ориентированы на укрепление решимости получить работу, познать азы рыночной экономики, получить возможность заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью.

Важное значение имеет создание эмоциональной раскованности, формирование развития профессионального интереса, обеспечение оптимального педагогического общения, оптимального подхода к обучающимся, ориентации на конкретную профессиональную деятельность бухгалтера, опора на положительные впечатляющие примеры.

Особенность процессуального компонента по данному направлению подготовки связана с необходимостью решения «сквозной» задачи, а также постоянного отслеживания степени усвоения передаваемых знаний. Здесь возможно дистанционное обучение.

В качестве организационных форм краткосрочной подготовки выступают курсы подготовки начинающих бухгалтеров.

Что касается компетентности преподавателя, весьма важным представляется его общая эрудиция, способность установить эмоциональный контакт со слушателями, умение заинтересовать положительными сторонами профессии, связанными не только с личным карьерным ростом, но и пользой для общества.

Педагогические технологии на втором высшем экономическом образовании и послевузовском образовании строятся исходя из того, что контингент учащихся очерчен более четко, как по возрасту, так и по полу.

Исходный уровень характеризуется следующим. Все имеют базовое высшее образование, значительная часть из них - экономическое. Подавляющее большинство имеют опыт работы бухгалтером. Цели обучения смещаются на воспитательные (самоотождествление с профессиональным и этическим кодексом) и развивающие цели. Личностные особенности на данном направлении на наш взгляд не столь важны, хотя их надо учитывать.

Мотивационные технологии связаны со стремлением получить одну из наиболее высокооплачиваемых профессий, с ориентацией на практический смысл изучаемого материала и направлены на организацию обратной связи, основанной на информировании.

Перспективы подготовки бухгалтерских кадров

Образование становится новой социокультурной технологией. Основной тенденцией развития образования является освобождение от технологической парадигмы, раскрытие потенциальных возможностей человека на основе концепции субъект-субъективного подхода, когда личность становится не объектом обучения, а субъектом учения, равным другому субъекту-обучающему.

При разработке стратегии развития отечественного образования с учетом вхождения России в мировое экономическое сообщество необходимо учитывать общемировые тенденции.

Если вести речь о перспективах в содержание подготовки бухгалтерских кадров, то сегодня всем специалистам в области бухгалтерского учета понятно, что необходим переход на международные стандарты. Уже несколько лет Россия реформирует систему бухгалтерского

учета и отчетности в соответствии с Международными стандартами. Международные организации, занимающиеся проблемами гармонизации и унификации бухгалтерского учета и отчетности включают в себя Международный комитет по Бухгалтерским стандартам, Международную Федерацию бухгалтеров, межправительственную рабочую группу экспертов по международным стандартам учета и отчетности при ООН, Организацию экономического сотрудничества и развития, Международную организацию комиссий по ценным бумагам и другие Региональные организации, разрабатывают стандарты финансового учета в аудита для стран входящих в эти регионы. Геополитические положение России не позволяет не считаться с директивами Европейского Союза в этой области. Основополагающими документами здесь являются четвертая и седьмая Директивы ЕС. Каждая страна имеет свою национальную систему учета и отчетности. Обычно выделяются три основные модели бухгалтерского учета: англо-американо-голландская модель, континентальная (европейская) модель и южноамериканская модель. Складывается исламская модель с присущим ей смешанным подходом с характерной местной спецификой. Приведенное деление несколько условно. Некоторые страны используют смешанные системы с учетом национальных особенностей. В высших странах социалистического лагеря в результате его распада проводятся преобразования в области бухучета. Эти страны воспринимают разные модели учета или ориентируются на международные стандарты. Теория бухгалтерского учета является основой для практического ведения учета. Общепринятые принципы бухгалтерского учета в США (GAAP) являются системой правил и процедур, при помощи которых устанавливается определенная практика ведения, бухгалтерского учета в данное время. Следующие организации регулируют учет и отчетность в США: Совет по стандартам финансового учета, Американский институт дипломированных общественных бухгалтеров, Комиссия по ценным бумагам и биржам,

Налоговое управление, Совет по стандартам учета в государственных организациях.

Теоретические позиции и практика американской модели бухгалтерского учета оказывают серьезные влияние в Японии, Германии, Израиле, Мексике, Филиппинах. Лидерами ассигнованиям на научные разработки и по количеству публикаций в области бухгалтерского учета является Соединенные Штаты. Они имеют высокоразвитую систему университетского образования, ориентированную на подготовку профессионалов высочайшего уровня. Несмотря на то, что многие страны рассматривают американскую систему учета как альтернативу международным стандартам, не все страны воспринимают американские стандарты и принципы учета. В последние годы растет значение, Международных стандартов во всем мире Европейский союз и многие другие страны уже приняли решение о переходе к Международным стандартам. Отдельные страны ЕС (например, Франция, Италия, Германия) уже разрешили своим компаниям вести учет в соответствии с Международными стандартами. Недавно ЕС объявил о намерении сделать Международные стандарты обязательными для всех 6700 компаний, входящих в котировальные листы фондовых бирж ЕС, а также для всех компаний, выпускающих проспекты эмиссий.

В настоящее время вносятся соответствующие изменения в Директиву ЕС № 4 «О корпоративной отчетности». Сейчас в ЕС используются две системы финансовой отчетности, которые могут служить в качестве общепринятых стандартов: GAAP США и МСФО. Составление отчетности в соответствии с данными стандартами на практике регулируется по-разному, хотя обе системы и ориентированы на инвесторов и обеспечивают одинаковый уровень защиты их шаги к объединению GAAP США и МСФО в единую систему стандартов. Завершилась работа над основными стандартами, перечисленными в соглашении между Комитетом МСФО и

Международной организации комиссий по ценным бумагам 17 мая 2000 года это организация комиссий объявила, что завершила оценку МСФО и рекомендовала своим членам разрешить транснациональным компаниям -эмитентам использовать МСФО при составлении финансовой отчетности для размещения акций и прохождения процедуры листинга на международных фондовых биржах. С января 2001 года вступила в действие новая организационная структура в комитета МСФО, в основе которой лежит стремление обеспечить высокое качество и полноту МСФО с тем, чтобы они могли использоваться на рынках капитала во всем мире.

Использование МСФО является основой для развития бухгалтерской профессии. Оно ведет к возрастанию значимости учета для устойчивого развития экономики, расширяет обязанности и полномочия Российских бухгалтеров. Одной из причин недостатка притока инвестиций в Россию является отсутствие достоверной информации об истинном финансовом положении организации. Одним из необходимых условий приобщения российских предприятий к международным рынкам капитала является формирование отчетности в соответствии с МСФО.