Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Логистика" в профессиональном туристском образовании Дружинин Андрей Владимирович

Содержание и методы подготовки студентов по предмету
<
Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету Содержание и методы подготовки студентов по предмету
>




Дружинин Андрей Владимирович. Содержание и методы подготовки студентов по предмету "Логистика" в профессиональном туристском образовании : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2001 193 с. РГБ ОД, 61:02-13/948-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подготовка студентов в туристском вузе и развитие туристской отрасли

Выводы по главе 1

Глава 2. Дидактические основы подготовки студентов по предмету «логистика» в системе профессионального туристского образования

Выводы по главе 2

Заключение

Библиография

Введение к работе

В России сегодня в области туризма действует уже свыше 50 тысяч фирм. Несмотря на внешние проявления туристского бума в России, влияние туризма на экономику страны все еще незначительно. По самым оптимистичным расчетам в индустрии туризма России на душу населения занято в 30 раз меньше работающих, чем в среднем в мире. Эти обстоятельства неблагоприятно влияют па экономику страны, не позволяют использовать огромные потенциальные возможности туризма как наиболее рентабельной отрасли хозяйства. Туристский бизнес в мировой экономике занимает все более значимое место. На его долю, которой приходится около 6 % мирового валового продукта. Это одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства. По прогнозам экспертов в начале третьего тысячелетия туризм станет ведущей экспортной отраслью в мире. Уже сегодня доходы от туризма составляют около 7% доходов мирового экспорта, в абсолютном выражении это уступает только доходам от экспорта нефти.

В Свердловской области разрабатывается новая современная региональная программа по развитию туризма. Её реализация в масштабах региона, учитьпзая привлекательность гуристского бизнеса, потребует привлечения квалифицированных кадров. Особенностью туристского продукта является динамизм его изменения в связи с постоянным изменением потребительского спроса. Это оказывает существенное влияние на планирование, контроль, управление транспортированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации. Изучением совокупности и оптимизации этих потоков в современной пауке занимается логистика. В силу этого логистика в туризме имеет целый ряд характерных черт, которые выделили её в отдельную учебную дисциплину.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами, владеющими современными методами логистического менеджмента.

Проблема исследования определяется необходимостью разработки теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов для туристской отрасли и состоит в следующем: какими должны быть содержание и методика обучения студентов туристского вуза логистике в процессе их профессиональной подготовки?

Сложившаяся система профессионального туристского образования недостаточно точно определяет теорию и методику логистического менеджмента в сфере туристской деятельности. Определяющими факторами развития профессионального образования являются: предоставление качественных образовательных услуг, удовлетворение социально-экономических потребностей личности, получение конкурентоспособной профессии в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям. Политика в этой области направлена на отказ от административных методов формирования содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства.

Сложившаяся система подготовки специалистов в области туристского бизнеса не соответствует количественным и качественным потребностям туристской отрасли, она не в состоянии методически обеспечить изучение такого предмета как логистика, требующего от специализирующихся в этой области высокой коммуникабельности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка и умений безошибочно ориентироваться в динамичной туристской среде.

Один из важных аспектов профессионального образования -методология формирования его содержания (С.А. Батышев, В.А. Квартальное, И.В. Зорин, Н.М. Казакевич, А.Н. Ленбович, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков, И.Д. Солодухин, В.В. Судаков, В.И. Жолдак, В.Д. Чепик, СЕ. Шншов). Авторы в своих работах показали, что государственные образовательные стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, минимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Образовательные стандарты разработаны и утверждены. Однако инструментарий для оценки достижения требований федерального и регионального стандартов в завершенном виде не разработан.

Сегодня наметилась тенденция перехода от жстенсивтюго типа •экономики к интенсивному, котрая по мере укрепления рыночных отношений станет доминирующей. Соответственно будет меняться и рынок труда, переходя от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержания труда, следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение. Проблемы качества образования исследовали Д. Блок, Б. Блум, Дж. Брунер, В.А. Кальней, СЕ:. Шишов и др. Качество образования определяется в их работах совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально - техническую базу, кадровый состав и т.п., которые, обеспечивают развитие компетенций обучающихся. Тем не менее, качество профессионального образования в сфере логистического туристского менеджмента не исследовалось.

Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.

Объект исследования - профессиональное туристское образование.

Предмет исследования - содержание и методы подготовки студентов по логистике и транспортной логистике в системе профессионального туристского образования.

Цель исследовании - теоретико-методическое обеспечение подготовки студентов в области логистики в системе профессионального туристского образования.

Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Практические навыки работы в области логистического менеджмента в сфере туризма будут формироваться более эффективно если:

- выделен предмет туристской логистики как самостоятельной учебной дисциплины, охватывающий теорию и практическую деятельность планирования, организации, функционального управления и контроля процессов движения совокупности людских, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в сфере туристской деятельности;

- обоснованы принципы формирования содержания учебного курса по логистике в туристском вузе на основе анализа требований регионального туристского рынка;

- определены педагогические условия повышения эффективности изучения логистики в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма на основе широкого использования активных форм и методов обучения, возможности реализации выбора и усиления ответственности студента за процесс своего профессионально-личностного развития;

- концепция практического обучения логистике основывается на перенесении практических занятий в условия реальной совокупности материальных, транспортных, финансовых, денежных, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами сферы туризма.

Задачи исследования:

1. Выявить степень соответствия навыков и личностных

профессионально значимых качеств специалистов в области туристской логистики современным требованиям уральского регионального рынка.

2. Обосновать принципы формирования содержания учебного курса по логистике в туристском вузе и определить педагогические условия повышения эффективности изучения логистики в процессе профессионалыюй подготовка менеджеров туризма.

3. Разработать учебно-методическое обеспечение по курсам "Туристская логистика" и "Транспортная логистика 4, позволяющее повысить эффективность привития обучающимся навыков для работы в области туристской логистики.

4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методологической основой исследования являются научные педагогические труды: Ю.К.Бабанекого, Е.Я.Голаита, М. А. Данилова, В.П.Есииова, В.А.Квартального, В.С.Ледпева, И.ЯЛернера, И.Т.Огородпикова, В.Ф.Паламарчук, В.И.Паламарчук, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, Г.И.Щукиной, Н.Г.Морозовой, А.І І.Алексюка, Н. ML Верзил ина, С.Г.Шаповаленко. Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам психологии и педагогики таких ученых как Л.С.Выготский, С.Л.Рубенштейн, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев. В вопросах посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля мы опирались на труды В.А.Кварталыюва, И.В.Зорина, И.Д.Солодухина.

В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, •)кспортные оценки).

Этапы исследования. Исследования проводились с 1997 по 2001 год.

Первый этап с 1997 по 1999 год включал в себя анализ научно-методической литературы, была сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, проводились серии локальных поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области логистики.

Второй этап с 1999 по 2000 год. На этом этапе разработаны методики практического обучения логистике и транспортной логистике в условиях реального рынка, проведение их экспериментальной апробации в условиях деятельности транспортной фирмы.

Третий этап с 2000 по 2001 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предметов Логистика" и "Транспортная логистика", проведены опытно-экспериментальные работы по их внедрению, подведены итоги эксперимента и определена его эффективность.

Экспериментальная база исследований - Уральский институт туризма -филиал РМАТ. Всего в эксперименте приняло участие 193 студента и 8 преподавателей.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Автором диссертации на основе анализа психологических и педагогических особенностей процесса обучения студентов в высшей школе, таких как структура процесса усвоения в обучении, рефлексивные процессы для обеспечения саморегуляции учебной деятельности обучаемых, практическая деятельность педагога, разработана совокупность структурно-содержательных компонентов изучения туристской логистики и транспортной логистики при подготовке специалистов туристского профиля на методологическом, научно-теоретическом, социально-психологическом, предметно-методическом уровнях. 

Диссертантом проведён анализ основных направлений развития логистики в сфере туристской деятельности, анализ зарубежных литературных источников по обучению логистике. На тгой основе сделан вывод о том, что на современном тгапе развития логистики как важнейшего фактора туристского бизнеса и как научной дисциплины, необходимо осуществлять углубление психолого-педагогического аспекта в процесса изучения логистики. Обоснована целесообразность применения модульных схем организации учебного процесса и активных методов обучения в Российской международной академии туризма при обучении логистике:

Обоснованы факторы определяющие необходимость внедрения в уральском регионе активных методов в преподавании логистики: рыночная инфраструктура требует специалистов с более высоким уровнем логистической культуры; все большая открытость региональной туристской системы требует приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам; выпускники туристских вузов уральского региона имеют определенные трудности с анализом туристских потоков и оценкой их эффективности; недостаточны практические навыки выпускников туристских вузов в части оперативного нахождения решений в реальном турбизнесе, формулирования аргументации и четкого изложения своих мыслей.

Экспериментально апробированы подходы к оценке эффективности изучения логистики студентами туристских вузов на основе: стабилизации или роста объективных результатов, соответствия методики современным требованиям, экспертной оценке и объективных данных независимой экзаменационной комиссии; удовлетворенности субъекта развития; роста личностных достижений; непротиворечивости и соответствия принципам развития системы более высокого порядка (системность).

Теоретически обоснована и экспериментально проверена возможность развития ряда личностных профессионально значимых качеств специалистов в области туристской логистики. Надежность и достоверность материалов диссертационной работы, полученных результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, законодательных и других нормативных документов, результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных • авторитетов. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивались обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, пели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, сопоставления данных, полученных в ходе экспериментальной работы с массовым педагогическим опытом.

Научная новизна исследовании:

1. Изучено состояние специальных навыков и личностных

профессионально значимых качеств специалистов, работающих в области туристской и транспортной логистики. Показано, что уровень специальных навыков и личностных профессионально значимых качеств не отвечает требованиям реального туристского рынка в части использования приемов и методов логистического менеджмента и транспортной логистики.

2. На основе анализа рынка туристских услуг и туристского продукта уральского региона сформулированы требования в области профессиональных знаний и умений к специалистам, работающим в сфере туристской и транспортной логистики: специалист должен обладать знаниями общих основ логистики, способов и методов логистических исследований, анализа логистической среды и рынка туристских услуг, знаниями в вопросах транспортной логистики. Наряду с теоретическими знаниями он должен обладать практическими навыками в вопросах тпіки и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов, умениями аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка, а также навыками проведения логистических исследований.

3. Обоснован предмет туристской логистики как самостоятельной учебной дисциплины: теория и практическая деятельность планирования, организации, функционального управления и контроля процессов движения совокупности людских, финансовых, трудовых, правовых и информационных потоков в сфере туристской деятельности.

4. Выделены принципы формирования содержания учебного курса по логистики в туристском вузе: системность (выделение объектов в качестве отдельной управляемой подсистемы и применение по отношению к ней системного подхода); комплексность (формирование содержания на основе учета всех видов обеспечения турбизпеса); научность (учет расчетного начала на всех стадиях управления потокими); конкретность (формирование содержания на основе четкого определения конкретного результата как цели перемещения потока); конструктивность (перманентная корректировка вариативной части содержания учебного курса); надежность (формирование константной части содержания); эффективность (нацеленность на достижение минимума логистических издержек); гибкость (встроенность в логистическую систему возможности прогнозировать тенденции); целостность (предусматривает оценку содержания логистического курса как единого целого).

5. Разработаны методики повышения эффективности обучения студентов с целью привития практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области туристской логистики особенностью которых являются: комплексное использование различных активных методов обучения; проведение учебных занятий в условиях реального рынка; преимущественное развитие у обучаемых навыков, умений и личностных профессионалио-зиачимых качеств.

о. Выявлены педагогические условия повышения эффективности изучения логистики в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: целостность процесса обучения и развития личностных качеств будущего менеджера; сам студент должен выступать субъектом своего развития; • возможность реализации выбора; развитие образовательных программ в соответствии с требованиями сферы туризма; личностио-шоциональная притягательность содержания и мотивация студента на успех.

7. Разработана концепция практического обучения транспортной логистике студентов туристского вуза в условиях реально действующей транспортной фирмы в системе профессионального образования. Суть концепции заключается в перенесении практических занятий в условия реальной совокупности материальных, транспортных, финансовых, денежных, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами сферы туризма. Практическая значимость исследования. Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в процессе изучения предметов "Логистика", "Туристская логистика" и "Транспортная логистика", которые внедрены и используется при подготовке специалистов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические рекомендации по курсу "Транспортная логистика". Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов "Туристская логистика" и "Транспортная логистика".

Па защиту выноси ген:

1. Структура процесса формирования знаний, умений, навыков и

личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения предмета "Туристская логистика" в Уральском институте туризма -филиале Российской международной академии туризма, позволяющая активно, влиять на формирование практических навыков и личностных профессионально значимых качеств обучаемых путем комплексного использования различных методов обучения.

2. Принципы формирования содержания учебного курса по логистике в туристском вузе: системность, комплексность, научность, конкретность, конструктивность, надежность, эффективность, гибкость, целостность.

3. Педагогические условия повышения эффективности изучения логистики в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: целостность процесса обучения и развития личностных качеств будущего менеджера; сам студент должен выступать субъектом своего развития; возможность реализации выбора; развитие образовательных программ в соответствии с требованиями сферы туризма; личностно-эмоцпопальная притягательность содержания и мотивация студента на успех. 4. Концепция практического обучения транспортной логистике на базе транспортного предприятия, определяющая структуру учебного процесса, формы и методы его организации, позволяющая обучать транспортной логистике, используя региональную рыночную среду и систему логистических коммуникаций, на основе перенесения практических занятий в условия реальной совокупности материальных, транспортных, финансовых, денежных, трудовых, информационных и прочих потоков, посредством которых осуществляется взаимодействие между объектами сферы туризма.

Апробации и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма -филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 1998-2000 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (1999г.), па научно-практической конференции "Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г.. па научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2000-2001 гг.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. 

Подготовка студентов в туристском вузе и развитие туристской отрасли

Приступая к рассмотрению проблем связанных с подготовкой специалистов для туристской отрасли, оцепим сегодняшнее состояние и перспективы развития самой отрасли.

Обозначим ее специфические особенности и тенденции, их изменения в процессе дальнейшего развития. Туристский бизнес - одна из наиболее быстро развивающихся отраслей мирового хозяйства, на долю которой приходится около 6% мирового валового продукта, 7% суммарных капитальных вложений, 11% мировых потребительских расходов и 5% всех налоговых поступлений. К 1995 году каждое 16-е рабочее место в мире приходилось на сферу туризма [130]. На долю международного туризма приходится около 7% доходов от мирового экспорта. В абсолютном выражении это уступает только доходам от экспорта нефти, нефтепродуктов и автомобилей. Рост туристской активности (по данным Всемирной туристской организации), измеряемый в численности прибывших туристов в другие страны, и показатели доходов от обслуживания (в процентах) составят, соответственно, 4% и 5% за 1995-2000 годы, а по прогнозу за период 2000-2010 гг., туристская активность возрастет соответственно еще на 3% и 4% . При этом косвенное влияние туризма на экономику почти равно ее прямому результату. По прогнозам экспертов, бурное развитие международного туризма будет продолжаться и дальше. По разным подсчетам, в начале третьего тысячелетия эта отрасль станет ведущей экспортной отраслью в мире. Ожидается, что при сохранении сложившихся темпов роста число международных путешествий к 2005 году достигнет 900 млн. человек, а к 2010 году увеличится и составит около 937 млн. человек. По мнению различных аналитиков, в основе развития международного туризма лежат следующие факторы: I. Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема деловых поездок с познавательными целями. 2. Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки. 3. Увеличение числа наемных рабочих п служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня. 4. Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков. 5. Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами привело к расширению межличностных связей между и внутри регионов. 6. Развитие сферы услуг стимулировало развитие сферы перевозок и технологический прогресс в области телекоммуникаций. 7. Ослабление ограничений на вывоз во многих странах и упрощение пограничных формальностей. Значение туризма в мире постоянно возрастает, что связано с возросшим влиянием туризма на экономику отдельных стран. В -экономике отдельной страны международный туризм выполняет ряд важных функций: 1. Международный туризм - источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости. 2. Международный туризм расширяет вклады в платежный баланс и В! ІП страны. 3. Международный туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма. 4. С ростом занятости в сфере туризма, растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации. Развитие международного туризма приводит к развитию жопомиче-ской инфраструктуры страны и мирных процессов. Таким образом, международный туризм следует рассматривать, сообразуясь с экономическими отношениями отдельных стран. Туристский бизнес стимулирует развитие других отраслей экономики и привлекает предпринимателей по многим причинам: небольшие стартовые инвестиции, растущий спрос на туристские услуги, высокий уровень рентабельности и минимальный срок окупаемости затрат. Высокая прибыльность туристской отрасли приводит к тому, что она пользуется всемерной поддержкой на государственном уровне во многих странах. В туристской индустрии динамика роста объемов предоставляемых услуг приводит к увеличению числа рабочих мест намного быстрее, чем в других отраслях. В настоящее время в России работают более 15000 организаций, основной деятельностью которых является туризм, и более 35000 - туризм в том числе. С созданием новой рыночной инфраструктуры туризма успешно решаются вопросы пополнения государственного бюджета за счет туристской деятельности, демонополизации отрасли, стимулирования развития других отраслей народного хозяйства, а также конституционных прав граждан на отдых.

Туризм - одна из динамично развивающихся отраслей России, хотя его государственная поддержка, как и других отраслей социально!! сферы, производится но остаточному принципу. В туристской индустрии с 1991 по настоящее время создано и сохранено около 600 тыс. рабочих мест. По данным Всемирной туристской организации комплексное обслуживание одного туриста жвивалеитно созданию 9 новых рабочих мест, стоимость создания которых в несколько раз ниже, по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Примечательно и то, что среди вновь созданных туристских предприятий процент банкротства составляет всего около 0,5 %. Несмотря на внешние проявления туристского бума в России, влияние индустрии туризма на экономику страны незначительно.

Туризм сдерживается в основном из-за отсутствия реальных инвестиций, низкой развитости гостиничного сервиса, дефицита квалифицированных кадров и многих других причин. \\о самым оптимистичным расчетам в России из каждых 300 работающих лишь один человек занят в индустрии туризма, что в 30 раз ниже аналогичного мирового показателя. В настоящее время на нашу страну приходится менее 1% мирового туристского потока.

В соответствии с Федеральным Законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.96 г. № 132-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.97 г. № 177 «О Федеральной целевой программе «Развитие туризма в Российской Федерации» и для создания в России современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса намечено создать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров.

Согласно прогнозным оценкам к концу реализации первого этапа программы в сфере туризма и сопряженных с ним отраслях откроются дополнительно около 60 тысяч новых рабочих мест, будут созданы новые центры отдыха и туризма, туристские фирмы и организации, которые предполагается обеспечить подготовленными специалистами, владеющими современными методами организации и управления туристскими объектами и услугами, прогрессивными технологиями туристского обслуживания, новыми системами информационного обеспечения туристской индустрии, умеющими осуществлять рекламное продвижение отечественного туристского продукта па внутреннем и мировом рынке, знающими международный опыт, нормативно-правовую и финансовую экономическую базу отрасли. С этой целью в Ркатеринбурге образована сен. образовательных учреждений, ориентированных на подготовку кадров для сферы туризма; среди которых Уральский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма.

Дидактические основы подготовки студентов по предмету «логистика» в системе профессионального туристского образования

Методы обучения логистике в туристском вузе. І Ірежде, чем приступить к проведению педагогических исследований, поиску наиболее эффективных методов и приемов обучения в процессе профессиональной подготовки специалистов по предмету "Логистика" мы провели детальный теоретический анализ всего многообразия существующих методов обучения применительно к предмету исследования. Именно -этим вопросам и посвящен настоящий параграф. Поиск ответа на традиционный дидактический вопрос - как учить - выводит пае на категорию методов обучения. Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью.

Понятие метода обучения является весьма сложным. Вот почему до сих пор в педагогике не прекращаются дискуссии относительно более точной его трактовки. Однако, несмотря на различные определения, которые даются этому понятию отдельными дидактами, можно отметить и нечто общее, что сближает их точки зрения [162]. Метод - сердцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом. Его роль в системе «цели - содержание - методы -формы - средства обучения» является определяющей.

Метод обучения (от греч. metodos - буквально путь к чему-либо) -это упорядоченная деятельность педагога и обучающихся, направленная на достижение заданной цели обучения [117]. Под методами обучения (дидактическими методами) часто понимают совокупность путей, способов достижения целен, решения задач образования. В педагогической литературе понятие метода иногда относят только к деятельности педагога пли к деятельности обучающихся. В первом случае уместно говорить о методах преподавания. Л во втором - о методах учения. Если же речь идет о совместной работе преподавателя и обучающегося, то здесь, несомненно, проявляются методы обучения. Метод обучения - это категория историческая. Уровень развития производительных сил и характер производственных отношений оказывают влияние на общие цели обучения. С изменением целей меняются и методы обучения 1159].

Диалектика связи метода с другими категориями дидактики взаимообратная: будучи производным от целей, содержания, форм обучения, методы в то же время оказывают обратное и очень сильное влияние на становление и развитие этих категорий. 1-ій цели, ни содержание, ни формы работы не могут быть введены без учета возможностей их практической реализации, именно такую возможность обеспечивают методы. Они же задают темп развития дидактической системы - обучение прогрессирует настолько быстро, насколько позволяют ему двигаться вперед применяемые методы. В структуре методов обучения выделяются, прежде всего, объективная и субъективная части. Объективная часть метода обусловлена теми постоянными, незыблемыми положениями, которые обязательно присутствуют в любом методе, независимо от его использования различными педагогами. В пей отражаются общие для всех дидактические положения, требования законов и закономерностей, принципов п правил, а также постоянные компоненты целей, содержания, форм учебной деятельности. Субъективная часть метода обусловлена л.нчностыо педагога, особенностями обучающихся, конкретными условиями. Очень сложным п не вполне еще разрешенным является вопрос о соотношении объективного и субъективного в методе.

Диапазон мнений по данному вопросу очень широк: от признания метода чисто объективным образованием до полного отрицания объективных начал и признания метода личным, а поэтому неповторимым произведением педагога. Истина, как всегда, находится между крайностями. Именно наличие в методе постоянной, обшей для всех, объективной части позволяет дидактам разрабатывать теорию методов, рекомендовать практике пути, являющиеся наилучшими в большинстве случаев, а также успешно решать проблемы логического выбора оптимизации методов. В области методов больше всего проявляется собственное творчество, индивидуальное мастерство педагогов, а поэтому методы обучения всегда были и всегда останутся сферой высокого педагогичеекЪго искусства.

Методы обучения - это способы работы преподавателя и студента при помощи которых достигается усвоение обучающимися знаний, навыков и умений, формируется их мировоззрение и развиваются способности [16]. Сложным и вызывающим дискуссии является вопрос о классификации методов обучения. В 20-е годы в педагогике велась борьба против методов схоластического обучения и зубрежки и предпринимались поиски таких методов, которые обеспечивали бы сознательное, активное и творческое овладение знаниями обучающихся. Педагог Б.В.Всесвятский развивал положение о том, что в обучении может быть только два метода: метод исследовательский и метод готовых знаний. Метод готовых знаний, естественно, подвергался критике.

В качестве же важнейшего метода обучения признавался исследовательский метод, суть которого сводилась к тому, что обучающиеся все должны были познавать на основе наблюдения и анализа изучаемых явлений и самостоятельно подходить к необходимым выводам, естественно, что попытка свести все разнообразие учебной работы к применению каких- то универсальных методов была необоснованной.

С тех пор в нашей педагогике утвердилось положение о том, что в обучении не может быть никаких универсальных методов и что в процессе его должны применяться различные методы учебной работы. Дидактические исследования, однако, показывают, что номенклатура (наименование) и классификация методов обучения характеризуются большим разнообразием в зависимости оттого, какой подход избирается при их разработке.