Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Быстрова Инна Николаевна

Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе
<
Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе
>



Быстрова Инна Николаевна. Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Быстрова Инна Николаевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Шахты, 2008.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/627

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы имитационного моделирования как фактора повышения качества подготовки специалистов в современных условиях 13

1.1. Характеристика имитационного моделирования как современной технологии обучения будущих специалистов в вузе 13

1.2. Особенности имитационного моделирования в процессе профессиональной подготовки студентов технических специальностей. ..37

1.3.Использование технологии имитационного моделирования в деятельности преподавателей вуза 55

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Использование технологии имитационного моделирования в процессе подготовки специалистов технического профиля 70

2.1. Профессиональная компетентность специалистов технических специальностей и возможности ее формирования средствами имитационного моделирования в условиях обучения в вузе 70

2.2. Методика использования имитационного моделирования в системе подготовки специалистов технического профиля 86

2.3. Влияние имитационного моделирования на профессионально-личностное становление будущих специалистов 121

Выводы по второй главе 140

Заключение 143

Литература 151

Приложение 167

Введение к работе

Реформирование российского общества, накопление новых знаний в различных отраслях науки, модернизация процессов производства, стремительная информатизация общества - все это привело к необходимости повышения качества профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

В концептуальных ориентирах современной модели образования («Российское образование - 2020», «Модель образования - 2020») особо подчеркивается, что необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны. В связи с этим в сфере высшего образования исследуются проблемы обновления содержания профессионального образования, определяется роль современных технологий обучения в системе средств повышения его качества.

Проблемы проектирования содержания профессионального образования и повышения его качества рассмотрены в работах А.И. Байденко, А.А. Вербицкого, Б.С. Гершунского, И.А. Зимней, В.Г. Иванова, В.В. Ищенко, Н.А. Селезнева, В.А. Сластенина, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, Н.И.Филиппенко, В.Т.Фоменко, В.Д. Шадрикова и др.

Становлению и развитию инженерного дела посвятили свои публикации СП. Тимошенко, В.М. Приходько, В.М. Жураковский, Ю.Г. Фокин, Ю.В. Шленов, И.В. Федоров, М.Н. Вражнова, А.И. Чучалин, Б.С. Митин, В.Ф. Мануйлов и др.

Проблемы педагогических технологий отражены в работах НА. Алексеева, В.П. Беспалько, Н.В.Борисовой, Е.С. Заир-Бек, М.В. Кларина, Н.Б. Лаврентьевой, В.М. Монахова, Г.К. Селевко, П.И. Образцова и др.

Как показал анализ, организация образовательного процесса, основанная на эффективном использовании активных форм, методов и технологий обучения, позволяет добиваться высокого уровня профессиональной подготовки будущих специалистов, развивать необходимые способности и качества, обеспечить их конкурентоспособность на рынке труда. В подготовке специалистов технического профиля в вузе все большее признание среди педагогов-практиков получает технология имитационного моделирования.

Подробное описание методов имитационного моделирования можно найти в работах И.Г. Абрамовой, Н.В. Борисовой, Р.Ф. Жукова, В.Ф. Комарова, В.Я. Платова, А.П. Панфиловой, Б.Н. Христенко, Г.П. Щедровиц-кого и других известных разработчиков. Возможности применения деловых игр как формы имитационного моделирования в вузовской подготовке специалистов и повышении квалификации кадров исследовали П.П. Блон-ский, Н.В. Борисова, В.В. Глухов, А.А. Голос, О.В. Козлова, Ю.П. Красов-ский, Е.А. Литвиненко, А.Л. Лифшиц, Н.М. Платонова, И.М. Соколов, И.М. Сыроежин, Е.А. Хруцкий и др.

В настоящее время в игровом имитационном моделировании широко представлены: деловые игры (военные, политические, производственные, исследовательские, учебные); аттестационные игры для подбора и назначения кадров, для оценки уровня их квалификации; ситуативно-ролевые игры; производственные деловые игры; исследовательские деловые игры; учебные деловые игры и т.д.

Однако имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля до настоящего времени не подвергнуто специальному анализу. Возникает ряд противоречий:

- между возросшими требованиями государства к специалисту,

конкурентоспособному на рынке труда, и недостаточно адекватной профессиональной и личностной подготовкой выпускников высших учебных

заведений к выполнению своих профессиональных функций в новых социальных условиях;

- между многообразием концептуальных подходов к проблеме
технологий образования и недостаточной разработанностью имитационно
го моделирования как технологии подготовки специалистов технического
профиля в вузе.

В связи с социально-педагогической значимостью проблемы профессиональной подготовки современных специалистов технического профиля и выявленными противоречиями была определена тема нашего исследования: «Имитационное моделирование как технология подготовки специалистов технического профиля в вузе».

Целью исследования является разработка научно-методических основ использования технологии имитационного моделирования в подготовке специалистов технического профиля в вузе.

Объектом исследования выступает технология имитационного моделирования в подготовке специалистов в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - организационно-методическая система имитационного моделирования как технология профессиональной подготовки и профессионально-личностного становления будущих специалистов технического профиля.

Гипотеза исследования заключается в следующем: технология имитационного моделирования является эффективным средством профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе при соблюдении следующих условий:

- если выявлены особенности технологии имитационного моде
лирования в профессиональной подготовке специалистов техническо
го профиля;

- если определено содержание учебных программ, которое имеет
возможности применения технологии имитационного моделирования;

если обоснованы профессиональная компетентность и качества специалиста технического профиля и определены способы их формирования в процессе имитационного моделирования;

если обеспечивается индивидуально-личностная направленность обучения и рефлексия профессионально-личностного становления будущих специалистов;

если преподаватель владеет методикой имитационного моделирования с учетом специфики конкретной специальности, учебной дисциплины, личностных особенностей студентов учебной группы.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ технологии имитационного моделирования и раскрыть особенности ее использования в процессе подготовки специалистов технического профиля в вузе.

  2. Обосновать технологию имитационного моделирования как средство формирования профессиональной компетентности и профессионально-личностного развития специалистов технического профиля.

  1. Разработать методику использования технологии имитационного моделирования в образовательном процессе вуза.

  2. Определить организационно-педагогические условия эффективности использования технологии имитационного моделирования в подготовке специалистов технического профиля.

Методолого-теоретическими основами исследования являются:

исследования психологов и педагогов в области профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, В.А. Жуков, В.Н. Козлов, Е.В. Коратаева, Н.В. Кузьмина, Н.М. Огарков, Н.Ф. Радионова, Н.К. Сергеев, Г.Н. Сериков, В. А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Е.В. Ткаченко, Н.И.Филиппенко, В.Т.Фоменко и др.);

теории управления качеством высшего профессионального образования (А.И. Байденко, А.А. Вербицкий, В.В. Ищенко, Н.В. Кузьмина,

Н.А. Селезнев, H.K. Сергеев, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования, раскрывающие сущность компетентностного подхо
да в образовании и профессиональной подготовке будущих специалистов
(А.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, И.А. Зимняя,
В.В.Сериков и др.);

- исследования в области образовательных технологий (В .П. Бес-
палько, В.В Гузеев, А.Н. Дахин, Е.С. Занр-Бек, М.В. Кларин, Н.Б. Лаврен
тьева, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, П.И. Образцов и др.);

- исследования о влиянии игровой деятельности на развитие лично
сти (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, А.Н.
Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков, В.Г. Щедровицкий, Д.Б. Эль-
конин);

- личностно-ориентированный подход в образовании (Е.В. Бондарев-
ская, Н.А. Колесникова, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Е.Н. Шиянов, Н.А.
Щуркова и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

1 этап - проблемно-поисковый (2004-2005 гг.). Изучение психолого-педагогической литературы по проблемам высшего образования, практики использования современных технологий обучения в вузе, технологии имитационного моделирования. Определение проблемы и темы исследования, его методологических и теоретических основ. Использование теоретических и эмпирических методов исследования: методологическая рефлексия текстов; анализ, обобщение и интерпретация учебных программ и пособий; изучение деятельности преподавателей в аспекте использования современных технологий обучения, изучение студентов как субъектов образовательного процесса: включенное наблюдение, опрос, анкетирование и др.

2 этап - опытно-экспериментальный (2006-2007 гг.). Разработка
технологии имитационного моделирования применительно к обучению
студентов технических специальностей. Определение экспериментальных
факторов исследования, которые выступают в качестве условий эффектив
ности использования имитационного моделирования. Апробация техноло
гии имитационного моделирования в условиях реального образовательного
процесса в университете. Выявление условий повышения качества образо
вания и профессионально-личностного становления будущих специали
стов. Анализ и обработка полученных данных. Публикация материалов,
отражающих результаты исследования.

3 этап - аналитико-обобщающий (2007-2008 гг.) Теоретическое ос
мысление полученных результатов. Мониторинг качества подготовки сту
дентов технических специальностей с использованием технологии имита
ционного моделирования. Разработка и внедрение в практику рекоменда
ций по использованию технологии имитационного моделирования в обра
зовательном процессе вуза. Оформление диссертационной работы.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса (г. Шахты Ростовской области) в процессе подготовки специалистов технических специальностей. Всего в исследовании приняло участие 150 студентов и 40 преподавателей Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности технологии имитационного моделирования в
профессиональной подготовке будущих специалистов технического про
филя в вузе;

— осуществлено теоретическое обоснование технологии имитационно
го моделирования, обеспечивающей формирование профессиональной

компетентности будущих специалистов технического профиля и их профессионально-личностное развитие;

определена методика использования имитационного моделирования как технологии применительно к организации учебного процесса в техническом вузе;

выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия эффективности использования технологии имитационного моделирования в процессе подготовки специалистов технического профиля.

Теоретическая значимость исследования: - представлено теоретическое обоснование технологии имитационного моделирования во взаимосвязи концептуального, содержательного и процессуального компонентов, в которых отражаются ценностно-целевые, учебно-профессиональные задачи и средства их решения с ориентацией на формирование профессиональной компетентности и профессионально-личностное развитие будущих специалистов технического профиля;

- обоснована методика использования имитационного моделирова
ния как дидактическая система (цели, функции, содержание, принципы,
результаты обучения), обеспечивающая «вхождение» в будущую профес
сиональную деятельность;

- определена эффективность технологии имитационного моделиро
вания через реализацию условий, в числе которых: насыщение имитаци
онных ситуаций профессионально-ориентированным содержанием, актуа
лизация у будущих специалистов потребности в профессионально-
личностном самоопределении и самореализации; индивидуально-
личностный подход к студентам; методическое сопровождение деятель
ности преподавателей в условиях имитационного моделирования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания и различных форм имитационного моделирования в процессе подготовки специалистов. Описаны формы технологии имитационного

моделирования, которые могут быть использованы в образовательном процессе учебных заведений. Определены условия, выступающие в качестве методических рекомендаций по использованию технологии имитационного моделирования в организации познавательной деятельности студентов, что позволяет повысить качество профессиональной подготовки специалистов технического профиля.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных теоретических позиций, выбором методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, апробацией результатов исследования в практической деятельности соискателя в качестве преподавателя технического вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология имитационного моделирования - это современная технология продуктивного обучения, которая является средством познания и представления будущей профессии, в которой отражаются профессиональные задачи, профессиональная компетентность и личностные качества специалиста. Технология имитационного моделирования как средство обучения в вузе раскрывается в исследовании в формах имитационной ситуации, учебной деловой игры, профессионально ориентированного проекта.

2. Имитационное моделирование применительно к конкретным усло
виям организации учебного процесса в вузе рассматривается во
взаимосвязи концептуальной, содержательной и процессуальной состав
ляющих. Концептуальная
составляющая технологии представляет ценно
стное отношение к студенту как будущему специалисту и личности; ори
ентацию на профессиональную компетентность и личностные качества
как смыслообразующую модель деятельности; актуализацию механизмов
профессионального и личностного самоопределения, самореализации,
саморегуляции. Содержательная часть технологии состоит в насыщении

содержания специальных дисциплин имитационными ситуациями, твор-

ческими заданиями, исследовательскими проектами, ориентированными на развитие готовности будущих специалистов к многофункциональной деятельности. Процессуальная часть технологии отражена в формах и методах имитационной деятельности студентов; творческом взаимодействии преподавателей и студентов; индивидуально-личностном подходе к студентам; психолого-педагогической поддержке профессионально-личностного роста студентов; рефлексии студентами и преподавателями процесса и результатов формирования профессиональной компетентности и личностного становления специалистов.

  1. Технология имитационного моделирования функционирует как целостная дидактическая система, в которой отражены идеи компетентно-стного и личностно-ориентированного подходов в образовании. Компонентами системы являются цели, функции, содержание, принципы, результаты «вхождения» студентов в будущую профессиональную деятельность. В целях и функциях отражается ценностно-мотивационная направленность технологии на профессиональное и личностное становление будущих специалистов. Содержание и принципы технологии имитационного моделирования заключаются в организации деятельности студентов и преподавателей в специально создаваемых имитационных формах. В результатах отражены показатели профессиональной компетентности и личностного развития будущих специалистов.

  2. Организационно-педагогическими условиями эффективности использования технологии имитационного моделирования в процессе подготовки специалистов технического профиля являются следующие: наполнение имитационных ситуаций профессионально-ориентированным содержанием, требующим от студентов его самостоятельного и творческого применения; обеспечение активной позиции студентов в имитируемой ролевой деятельности; актуализация потребности в профессиональном и личностном самоопределении, самореализации, рефлексии, самооценке,

самоконтроле; организация оценочно-рефлексивных ситуаций в процессе

решения проблем; методическое сопровождение деятельности преподавателей в условиях имитационного моделирования; материально-техническое обеспечение организация деятельности преподавателей и студентов в ситуациях имитационного моделирования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях, на психолого-педагогических чтениях Юга России:

на международной научно-практической конференции «Преподаватель высшей школы в XXI веке (Ростов-на-Дону, 2007); на международной научно-практической Интернет-конференции «Многоуровневое образование как пространство профессионально-личностного становления выпускника вуза» (Ростов-на-Дону, 2007); на 4-й международной научно-практической конференции «Методология и практика образовательных технологий в условиях модернизации образования» (Таганрог, 2008); на XXIV психо лого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2007); на XXVI1 психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов-на-Дону, 2008);

на заседаниях кафедр «Психологии и педагогики», «Автомобильный сервис и организация безопасности движения» Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, общим объемом -2,5 п.л.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, состоящего из 204 источников и 6 приложений. Объем основного текста диссертации изложен на 150 м.п. страницах, содержит 12 таблиц и 9 рисунков.

Характеристика имитационного моделирования как современной технологии обучения будущих специалистов в вузе

Глобальные процессы и тенденции, происходящие в системе высшего профессионального образования, остро ставят проблему качества образования. Качество образования становится главным механизмом решения целого комплекса социально-экономических проблем, определяющих развитие и будущее страны. Качество подготовки современного инженера рассматривается через поэтапное формирование компонентов инженерной компетентности студентов, при решении профессионально ориентированных учебных задач в условиях интеграции образования, науки и производства, что связывается, в частности, с внедрением в учебный процесс новых технологий обучения [149].

Слово «технология» произошло от греческого слова techne - это значит «искусство, мастерство, умение», logos - «наука, закон и ... логика». Дословно, «технология» - наука о мастерстве. Понятие «технология» имеет отношение к любой сфере человеческой деятельности, там, где требуется ответить на вопрос: как эффективно и рационально добиться результата?

В широком смысле технология - это наука о законах функционирования любой сложной системы (производство, социум, образование и др.).

Образовательная технология (технология в сфере образования) -это совокупность научно и практически обоснованных методов и инструментов для достижения желаемого результата в любой области образования.

Понятие «образовательная технология)} представляется несколько бо лее широким, чем «педагогическая технология» (для педагогических процессов), ибо образование включает, кроме педагогических, еще раз нообразные социальные, социально-политические, управленческие, культурологические, психолого-педагогические, медико педагогические, экономические и другие смежные аспекты. С другой стороны, понятие «педагогическая технология» относится ко всем разделам педагогики.

Словосочетание «педагогическая технология» является неточным переводом с английского an educational technology - образовательная технология. Английское слово «technology» имеет, несколько значений: техника, технические и прикладные науки; технология; специальная терминология.

Изначально термин «педагогическая технология» был связан с технизацией учебного процесса, с использованием технических средств и средств программированного обучения.

В зарубежной литературе имеются следующие близкие термины:

- technology in education - технологии в образовании,

— technology of education - технологии образования,

- educational technology - педагогические технологии.

Применение технологического подхода и термина «технология» к социальным процессам, к области духовного производства - образованию, культуре, - это относительно новое более сложное явление для социальной действительности.

Технологический подход открывает новые возможности для освоения различных областей образовательной, в том числе педагогической деятельности и социальной действительности, что позволяет:

— с большой определенностью предсказывать результаты и управлять педагогическими процессами;

- анализировать и систематизировать на научной основе имеющийся практический опыт и его использование;

- комплексно решать образовательные и социально-воспитательные проблемы;

- обеспечивать благоприятные условия для развития личности;

- уменьшать эффект влияния неблагоприятных обстоятельств на человека;

- оптимально использовать имеющиеся в распоряжении ресурсы;

- выбирать наиболее эффективные и разрабатывать новые техноло

гии и модели для решения возникающих социально-педагогических

проблем [152].

Особенности имитационного моделирования в процессе профессиональной подготовки студентов технических специальностей

В процессе нашего исследования обосновывается технология имитационного моделирования как достаточно эффективная в системе профессиональной подготовки специалистов в техническом вузе.

Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, свободно владеющего своей профессией и ориентирующегося в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Критерии готовности выпускника к профессиональной деятельности определяются требованиями Государственного образовательного стандарта, его компетенции определяются основными видами деятельности, которыми должен владеть каждый выпускник. Очерчивая круг знаний и умений, решаемых задач, ГОС не определяет самого перечня задач. Следовательно, вуз должен определить перечень основных теоретических вопросов, которыми должен овладеть выпускник, и типовых задач, которые он должен уметь решать.

Специалисты отмечают, что необходимо иначе, чем в настоящее время, расставить приоритеты: на первое место выносятся характеристики компетентностей как целей программы, далее производится отбор информации, которая способствует решению конкретных задач и развитию компетентностей, затем предлагаются способы их формирования и становления. Если учебная программа следует данной логике, то ее необходимыми составляющими являются, во-первых, контекстное включение студентов в содержание профессиональной деятельности, во-вторых, создание коммуникативного поля обучения, которое возникает в результате обмена суждениями и развивает компетентности студента [36].

Наше внимание было сосредоточено на анализе содержания образования в техническом вузе, в частности, на анализе целевых установок, отражающих направленность профессиональной подготовки будущих инженеров в сфере автотранспорта.

Так по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство» (Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ)) осуществляется фундаментальная и специальная подготовка будущих инженеров, ориентированная на следующие основные виды профессиональной деятельности:

- эксплуатационно-технологическую и сервисную;

- организационно-управленческую;

- проектно-конструкторскую;

- производственно-технологическую;

- научно-исследовательскую.

Участвуя в этих видах деятельности, специалист должен уметь:

- самостоятельно принимать управляющие решения, использовать достижения НТП;

- планировать и организовывать технологические процессы технического обслуживания и ремонта;

- реконструировать и проектировать автотранспортные предприятия, цехи и участки, разрабатывать и внедрять новые технологические процессы, технологическое оборудование и оснастку;

- разрабатывать и вести техническую документацию, организовывать повышение квалификации персонала, способствовать развитию изобретательства и рационализаторского движения;

- рассчитывать экономическую эффективность применения новой техники, внедряемых технологических и организационных решений;

- организовывать инженерный эксперимент, сравнительные испытания новой техники или технологии, использовать компьютерную технику;

- осуществлять мероприятия по предотвращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, защите окружающей среды;

- владеть рациональными приёмами поиска и использования научно -технической информации, передового опыта.

Многообразие условий работы, быстрота изменения производственных ситуаций на транспорте и их нестандартность требуют от инженера оперативности и умения принимать управляющие решения в самых различных ситуациях.

В соответствии с задачами и предметом нашего исследования мы выделяем два направления включения технологии имитационного моделирования в образовательный процесс подготовки специалистов технического профиля.

Профессиональная компетентность специалистов технических специальностей и возможности ее формирования средствами имитационного моделирования в условиях обучения в вузе

Основной целью профессионального образования является подготовка квалифицированного, компетентного работника, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Инженерная профессия становится не только одной из самых массовых, но и одной из важнейших по степени влияния инженерного труда на общество. ЮНЕСКО при участии таких авторитетных международных организаций, как FEANI (Европа) и ABET (Америка), ассоциаций инженерного образования и обществ инженеров, разработаны требования к инженеру XXI века, в число которых входят: высокая профессиональная компетентность; стремление к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию и развитию своего интеллектуального потенциала; владение методами моделирования, прогнозирования и проектирования, а также методами исследований и испытаний, необходимых для создания новых интеллектуальных и материальных ценностей и др. [164].

Понятие «компетентность» (лат. competentia, от competo — совместно добиваюсь, достигаю, соответствую, подхожу) в словарях трактуется как «обладание знаниями, позволяющими судить о чем-либо», «осведомленность, правомочность», «авторитетность, полно-правность». «Компетентный» в своем деле человек (от лат. competents — соответствующий, способный) означает «осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-нибудь вопросе, авторитетный, полноправный, обладающий кругом полномочий, способный».

В теории компетентностного подхода выделяются два базовых понятия: компетенция и компетентность, при этом первое из них «включает совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов», а второе соотносится с «владением, обладанием человеком соответствующей компетенцией, включающей его личное отношение к ней и предмету деятельности» [187, с.1].

Изучению возможностей компетентностного подхода в системе общего профессионального образования посвящены работы (В.И. Бай-денко, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, А.В. Баранникова, А.К. Марковой, М.В. Рыжакова, И.Д. Фрумина и др., которые под компетентностью понимают некую интегральную характеристику личности человека, помогающую ему решать комплекс задач и проблем, возникающих в профессиональной деятельности и жизненных ситуациях.

Анализ современных исследований показывает, что категории «компетенция», «компетентность» широко используются отечественными и зарубежными учеными в педагогике, психологии и акмеологии (Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, Дж. Равен и др.).

И.А. Зимняя подчеркивает, что для выделения составляющих компетенции специалиста служат сформулированные в отечественной психологии положения относительного того, что:

- человек есть субъект общения, познания, труда (Б.Г. Ананьев);

- человек проявляется в системе отношений к обществу, другим людям, к себе, к труду (В.Н.