Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Одинокова Елена Владимировна

Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий
<
Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий
>



Одинокова Елена Владимировна. Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Одинокова Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Стерлитамак, 2009.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1331

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 12

1.1. Общая характеристика моделей подготовки специалистов 12

1.2. Состояние подготовки современного специалиста в учебном процесс в техническом вузе 37

1.3. Применение новых информационных технологий при моделировании процесса подготовки инженера 77

Выводы по первой главе 106

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ 107

2.1. Моделирование профессиональной подготовки студентов технического вуза 107

2.2. Организация профессиональной подготовки студентов технического вуза с использованием информационных технологий 132

2.3. Результаты и анализ опытно- экспериментальной работы 151

Выводы по второй главе 168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное развитие общества, науки и производства вносит изменения в учебно - воспитательный процесс подготовки современного специалиста, требует обновления элементов системы образования, ориентированного на формирование инициативной, творческой личности, способной к самореализации через профессиональную деятельность. В настоящее время большое значение приобретает применение новых технологий в образовании с целью оптимизации и эффективности процесса обучения, в результате которого появится современный специалист. Конечная цель процесса подготовки современного специалиста является взаимовыгодной как для общества, нуждающегося в высококвалифицированных и творчески мыслящих кадрах, так и для самой личности, движимой желанием реализовать свои потребности в финансово - экономическом, общественном или политическом росте.

Россия участвует в программе ЮНЕСКО «Открытая образовательная система для XXI века». Эта программа направлена на то, что общество в своем развитии подошло к выводу о необходимости не только усвоения научных знаний, но и формирования нового мышления, умений и навыков рационального и креативного применения полученных знаний в профессиональной деятельности. Современное общество требует от современных выпускников вузов практических умений использовать теоретические знания, полученные в процессе обучения. Кроме этого выпускники должны свободно владеть имеющимися программными продуктами, стремиться к освоению новых программных продуктов и дальнейшему углублению знаний и умений, необходимых в профессиональной деятельности. Сегодня много говорится о формировании инновационного обучения, без чего нет смысла говорить о качественном образовании. Причем внедрение инноваций - это не улучшение того, что мы имеем, а выход на качественно новый уровень. Для этого нужно, чтобы все участники процесса

4 обучения (абитуриенты, студенты и преподаватели) были людьми с инновационным мышлением, соответствующие сегодняшним реалиям.

Отслеживая конъюнктуру рынка труда, пришлось ликвидировать одни
специальности, диверсифицировать новые направления, налаживать
сотрудничество с руководителями предприятий. Что привело к необходимости
моделирования процесса подготовки современного специалиста, способного
чутко реагировать на все изменения в запросах современного, динамично
меняющегося, общества, позволяющего формировать личность, способную на
протяжении всей своей активной жизни мобильно и умело участвовать в
процессах этого общества. О качественном образовании современного
специалиста можно говорить лишь тогда, когда критерии качества,
предъявляемые обществом, преподавателями, выпускниками,

работодателями, сведены воедино, когда совпадают интересы всех участников образовательного процесса.

Процесс подготовки специалиста является сложным и требует определения не только его составных элементов и связей между ними, но и взаимодействия между ними при решении задач, направленных на реализацию целей процесса качественной подготовки специалиста. Одним из универсальных методов исследования сложных процессов служит моделирование.

В современных научно - педагогических исследованиях уделяется большое внимание проблемам моделирования эффективного процесса подготовки современного специалиста.

Применение и оценка эффективности применения различных информационных технологий в образовании рассматривались в работах И.Б. Готской, И.В. Роберт, А.В. Соловова.

Однако, исследования не решили всех проблем и авторы отмечают следующие существующие противоречия в действующей сегодня подготовке современного специалиста:

5 между потребностью общества в лице работодателей в высококвалифицированных, творчески мыслящих, способных работать в новом информационном поле инженеров и недостаточной готовностью специалиста к реализации современных профессиональных функций;

- между потребностью производства в инженерах, готовых к овладению существующими и будущими (новыми) компьютерными технологиями и готовых к развитию своей профессиональной компетентности на их основе и недостаточной готовностью большинства инженеров к практической реализации данной функции;

-между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих инженеров на основе использования информационных технологий и неразработанностью теоретико-практических основ такой подготовки в техническом вузе.

Но аспекты применения новых информационных технологий при построении и реализации модели процесса подготовки современного специалиста изучены недостаточно.

Актуальность проблемы и её недостаточная разработанность обосновали тему исследования «Моделирование профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий».

Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста в системе высшего технического образования.

Предмет исследования: моделирование процесса профессиональной подготовки современного специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить компетентностную модель подготовки современного специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка инженера в техническом вузе будет эффективной, если:

данный процесс протекает в рамках разработанной компетентностной модели, компонентами которой являются: целевой, теоретический, организационно-технологический и результативный;

создается положительная мотивация субъектов обучения: студентов и преподавателей к внедрению информационных технологий;

используются информационные технологии, обеспечивающие высокий уровень профессиональной компетентности будущего инженера в учебно-воспитательном процессе технического вуза.

Сформированные цель и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

  1. На основе анализа философской, педагогической, методической литературы и образовательной практики выявить состояние исследуемой проблемы и наметить подходы к её решению.

  2. Разработать, теоретически обосновать компоненты, их взаимосвязь и механизм функционирования модели профессиональной подготовки инженера в техническом вузе с использованием информационных технологий.

  3. Обосновать комплекс педагогических условий, способствующих реализации разработанной модели;

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели образовательного процесса в техническом вузе, обеспечивающего подготовку компетентного инженера, подготовить рекомендации для внедрения в практику.

Ведущими методами исследования явились анализ философской, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; моделирование профессиональной подготовки студентов технического вуза с использованием информационных технологий; педагогический эксперимент в широком спектре таких его составляющих, как методы наблюдения, анкетирование, беседа, тестирование, статистическая обработка данных, ориентация на результаты обсуждения компетентностной модели учебно-

7 воспитательного процесса в техническом вузе с использованием информационных технологий.

Методологическую основу исследования составили: философские идеи единства теории и практики о человеке как субъекте общественных отношений; философское положение о социальной природе психологической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе её развития и формирования; положение о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; современные психолого-педагогические концепции о системно-личностном подходе к развитию и формированию личности; ведущие принципы современной системы образования в том числе принципы гуманизма и учета уровня развития и индивидуальных психологических особенностей личности; личностно-деятельностный подход в организации образовательного процесса в высшей школе; современные технологии обучения с применением информационно-коммуникационных технологий.

Теоретическую базу исследования определили: концепции педагогики высшей школы (СИ. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, А.И. Щербаков); теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Я. Наин, A.M. Сергеев и др.); основные положения системного (В .Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин и др.) и компетентностного (В.И. Байденко, И.В. Белоновская, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, А.В. Хуторской и др.) подходов; исследования в области информатизации образования (А.А. Ахаян, С.А. Беляева, В.П. Беспалько, Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); психолого-педагогические основы информационных технологий в обучении (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, Я.А. Ваграменко, И.Г. Захарова, В.А. Извозчиков, Г.М. Коджаспирова, М.Н. Лапчик, Г.Н. Селевко, В.В. Сериков, и др.); моделирование систем (И.М. Фридман, М.А. Чошанов и др.); дидактические аспекты концепции моделирования и конструирования

8 педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, В.М. Монахов и др.); технологии обучения (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Д.В. Чернилевский и др.).

Опытно - экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2004 по 2008 годы.

Первый этап (2004-2005 гг.) - обоснование методологической и теоретической базы исследования, выявление педагогических технологий, способствующих эффективной профессиональной подготовке будущих инженеров, определение предмета, объекта, цели и задач исследования, понятийно- терминологического аппарата. Основные методы исследования на этом этапе: изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; осмысление, анализ и обобщение педагогического опыта преподавателей технического вуза и собственного опыта преподавания в техническом вузе по реализации исследуемого процесса; наблюдение, беседа, опрос, тестирование, констатирующий эксперимент. Всё это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи.

Второй этап (2005-2007 гг.) - уточнение содержания компонентов компетентносной модели профессиональной подготовки будущих инженеров, изучение механизма её функционирования, разработка методики реализации педагогических условий, проводимого формирующего эксперимента. Основные методы этого этапа: теоретические (обобщение, систематизация), экспериментальные (поисковый и формирующий эксперимент), обработка результатов эксперимента методами математической статистики.

Третий этап (2008 г.) - анализ и обобщение итогов проведенного теоретического и экспериментального исследования, коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обработка результатов исследования, их апробация; внедрение в практику учебно- методических пособий, в том числе и электронных. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация материалов), практические

9 (методы обработки результатов экспериментальной работы, наглядное представление полученных результатов).

Базой исследования послужили филиал Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) в г. Мелеузе Республики Башкортостан факультеты «Управление и информатизация» и «Технологический менеджмент», филиал Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) в г. Стерлитамаке Республики Башкортостан по специальности мехатроника. В эксперименте приняло участие 102 студентов и 26 преподавателей.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

разработана целостная модель профессиональной подготовки будущего инженера с использованием информационных технологий, представленная целевым и теоретическим компонентами, которые определяют требования к организации данного процесса; организационно-технологическим компонентом, обусловливающим средства, методы и формы процесса профессиональной подготовки инженеров и результативным компонентом, определяющим предполагаемый результат;

обоснован и проверен комплекс педагогических условий моделирования учебно-воспитательного процесса в техническом вузе с использованием информационных технологий;

- обогащены образовательными ресурсами (электронная библиотека,
система электронных тестов, ведение студентом электронного дневника) циклы
общетехнических, естественно-математических, общепрофессиональных
дисциплин, входящих в содержание профессиональной подготовки инженера.

Теоретическая значимость исследования состоит:

в разработке модели профессиональной подготовки специалиста в техническом вузе с использованием информационных технологий;

в выделении уровней проявления профессиональной подготовки студента;

- в определении механизма функционирования модели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- найдены и научно обоснованы диагностические средства определения параметров качества профессиональной подготовки студента технического вуза;

-разработаны учебно-методические пособия: «Профессиональная направленность изучения курса высшей математики», электронные учебники по курсам «Теория вероятностей и элементы математической статистики», «Числовые, функциональные и степенные ряды»; электронные версии лабораторных работ по ряду разделов естественно-математических дисциплин.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компетентностная модель профессиональной подготовки инженера
в техническом вузе, отличительной особенностью которой является
использование в учебно-воспитательном процессе информационных и
коммуникационных технологий, представляющей целостность целевого,

/

теоретического, организационно-технологического и результативного компонентов.

  1. Информационные технологии в образовании как совокупность научно-методических материалов, технических и инструментальных средств учебного назначения являются дидактическим средством, способствующим решению педагогических задач и обеспечивающим оптимальное управление учебным процессом, и инструментом, позволяющим качественно обновлять методы и формы организации образовательного процесса, совершенствующим профессиональную подготовку современного специалиста. Эффективность функционирования информационных образовательных технологий обеспечивается реализацией следующих принципов: интегрированности, гибкости и интерактивности.

  2. Профессиональная подготовка инженера в техническом вузе является эффективной, если созданы следующие педагогические условия: данный процесс осуществляется в рамках разработанной компетентностной модели; выполняется структурирование учебного материала как системы профессионально-ориентированных задач, решение которых позволяет осуществить планомерный переход к формированию профессиональной

компетентности специалиста; создана положительная мотивация студентов и преподавателей к внедрению информационных технологий; обеспечен высокий уровень информационной компетентности преподавателей для осуществления образовательного процесса с использованием информационных технологий.

Достоверность результатов и основных выводов обеспечивалась совокупностью выбранных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путём организации опытно-экспериментальной работы в филиале Московского государственного университета технологий и управления в г. Мелеузе и филиале Уфимского государственного авиационного технического университета в г. Стерлитамаке; публикациями, выступлениями автора на научно-практических конференциях: «Информатизация образовательного пространства: опыт, проблемы, перспективы» (г. Уфа, 2007), «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (г. Мелеуз, 2008), «Формирование профессиональной компетентности в процессе обучения в техническом вузе» (г. Москва, 2007), «Новые стратегии образования в условиях глобализации общества» (г. Стерлитамак, 2007); обсуждением глав диссертации на кафедре педагогики естественно-математических факультетов Стерлитамакской государственной педагогической академии.

Структура диссертации определена её логикой, диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки, таблицы, компьютерные программы.

Общая характеристика моделей подготовки специалистов

Современное общество, экономика, наука и производство предъявляют выпускникам технических вузов ряд требований, связанных с постоянно меняющимися условиями и содержанием труда. Создавшийся высокий уровень конкуренции между специалистами технических специальностей предполагает качественное управление процессом формирования профессиональных знаний, умений и навыков в период обучения студентов в вузе. Актуальной стала проблема обучения и воспитания творчески активной личности, способной самостоятельно решать производственные задачи. Одной из основных задач образования является предоставление возможности всем без исключения выражать свой творческий потенциал, являющийся для каждого возможностью реализации своих личных планов. Все перечисленные проблемы делают современное высшее образование одним из главных участников формирования будущего общества.

В настоящее время проблемам профессионального обучения уделяется большое внимание в педагогической и методической литературе. Рассматриваются такие её аспекты как:

- трудовое воспитание и образование работающей молодежи (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, С.Г. Вершловский);

- непрерывность профессионального образования; (Б.С. Гершунский, Т.И. Шамова);

- направления профессионального обучения личности (Э.Ф. Зеер, А.Я. Журкина, А.Я. Наин);

- содержание профессионального обучения учащихся профессиональных училищ, техникумов, колледжей (В.И. Кондрух, Ф.Н. Клюев, С.А. Махновский и др.); - теория профессионального образования (С.Я. Батышев, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко);

- компетентностный подход в развитии профессиональной подготовки специалиста (А.А. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.M. Новиков и др.). В настоящее время, отвечая на вызовы современности высшая школа

выходит на технократический уровень проектирования учебного процесса. При исследовании образовательных технологий путем построения и изучения их моделей - заменителей (аналогов исследуемого объекта) применяется моделирование.

Рассмотрим понятие модели, встречающееся в педагогической литературе. Термин «модель» часто трактуется чаще как образ, аналог, изображение, схема или описание какого-либо процесса в природе или обществе. Модели бывают специализированными, они часто включаются или берутся из теорий. Например, существуют модели атомистической структуры, модели вселенной, модели преподавания. Модели также могут иметь весьма обобщенный характер. Они могут отражать все наши убеждения и предположения о человеческой природе. В этом смысле каждый из нас имеет свои собственные модели, направляющие наше мироощущение, развитие убеждений и поведение [50].

Процесс «моделирование» это «построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений (органических и неорганических систем, инженерных устройств, разнообразных процессов - физических, химических, биологических, социальных) и конструируемых объектов» [169].

Моделирование, это процесс переноса результатов, полученных в ходе построения и обследования моделей, на оригинал, основан на том, что модель в установленном смысле отражает некоторые его стороны и подразумевает осуществление соответствующих теорий или гипотез.

Моделирование — один из теоретических методов научного исследования. Моделирование характеризуется как воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, созданном для их изучения. Этот второй объект называется моделью [120].

Моделированию педагогического процесса были посвящены исследования следующих авторов: С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, B.C. Безруковой, К.Я. Вазиной, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, А.Я. Наин и др. Ими решались вопросы содержания и структуры профессиональной деятельности (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова), дидактических основ обучения (B.C. Безрукова, А.Я. Наин и др.).

Моделирование процесса подготовки специалиста учитывает: а) аспекты профессиональной деятельности, к которой готовят студентов (модель деятельности) в качестве которых выступают квалификационные характеристики, содержащие требования к знаниям, умениям и личностным характеристикам специалистов; б) содержание образования и обучения (модель подготовки) в качестве которых выступают учебные планы и учебные программы, определяющие содержание учебной информации и комплекс учебных задач, способствующих наработке профессионально значимых личностных характеристик.

Моделирование отличается от проектирования тем, что оно связано с построением модели уже существующего объекта или процесса, а проектирование направлено на конструирование проекта будущего объекта или процесса.

С моделированием процесса подготовки специалиста связано понятие «модель специалиста». Существуют различные подходы к определению структуры и содержания этого понятия.

С.Я. Батышев считает что «Модель специалиста - отражение объема и структуры профессиональных и социально - психологических качеств, знаний, умений специалиста, в совокупности представляющих его обобщенную характеристику как члена общества, включающую квалификационную характеристику выпускника» [13].

Б.С. Гершунский, Е.Э. Смирнова, Н.Ф. Талызина определяют модель специалиста как описание совокупности его качеств, обеспечивающих успешное выполнение задач, возникающих в производственной и гуманитарной деятельности, а также его самообучение и саморазвитие с учетом динамичности развития личности, организации и общества [48], [199], [211].

В.В. Лихолетов и Б.В. Шмаков [124] отмечают, что модель специалиста схожа с шурупом или гвоздем. В странах со стабильной экономикой совокупность таких узких специалистов играет роль крепежа социально-экономических систем. При потере или смены работы узкий специалист ждет вакансии только по своей специальности. Однако время узких специалистов прошло. Усложняющийся мир требует от человека целостного подхода. Авторы предлагают заменить «гвоздевую» модель специалиста моделью профессионала, напоминающую корневую систему дерева, использовать термин «профессионал» или «интеллектуал», чтобы отличить широко образованных людей от «специалистов» (предметников).

Состояние подготовки современного специалиста в учебном процесс в техническом вузе

Современное общество, в котором знания являются капиталом и основным ресурсом экономики, предъявляет новые требования к высшей профессиональной школе. Стремительное развитие промышленности обеспечивает производство конкурентоспособной продукции по инновационным технологиям. В свою очередь внедрение новых технологий в промышленном производстве приводит к преобладанию работников умственного труда над специалистами, использующими физический труд и разработке новых наукоемких технологий, позволяющих увеличить объем прибыли и превосходство в конкурентной борьбе. В таких условиях образование и наука играют значительную роль в процессе реформирования общества. Таким образом, развитие и реформирование высшего образования нужно рассматривать в соответствии с общими тенденциями социально - экономического и научно - технического характера. К таким тенденциям относятся [128]:

1. Развитие экономики и увеличение доли наукоемких производств обеспечиваются сотрудниками, большая часть которых имеет высшее или специальное образование. Данный фактор влияет на темпы развития национальных систем высшего образования.

2. Приоритетность государственной образовательной политики.

Успешное развитие высшего образования является одним из главных факторов процветания страны и гарантом социально-экономического, научно технического и культурного прогресса.

3. Увеличение объемов научно-технической информации, стремительное внедрение наукоемких технологий. Этот фактор требует от современных специалистов навыков самообразования, непрерывного повышения квалификации и способности освоения новых технологий.

4. Рост производительности труда, приводящий к сокращению

специалистов, занятых в материальном производстве, и увеличение доли сотрудников, занятых интеллектуальным трудом и в сфере сервиса. Этот фактор предполагает развитие высшей школы в части подготовки специалистов для научной, экономической и управленческой сферы.

5. Усиление роли и практической значимости научных исследований, ведущихся на стыке различных наук. Этот фактор требует подготовки специалистов в межотраслевых сферах деятельности и повышение фундаментальности в образовании.

6. Развитие мощных средств программной мыслительной деятельности, приводящее к автоматизации и увеличению производительности труда. Этот фактор указывает на рост спроса на специалистов, умеющих целенаправленно вырабатывать нестандартные инженерные идеи, искать нестандартные решения проблем в профессиональной сфере деятельности.

7. Повышение благосостояния граждан страны. Данный фактор влияет на увеличение спроса на образовательные услуги и увеличение доли платных образовательных услуг.

Перечисленные факторы определяют основные направления реформирования высшего образования, в общем и инженерного в частности.

Во многих научных исследованиях по проблемам профессионального образования также обосновывается необходимость его реформирования [13].

Среди проблем профессионального образования необходимо отметить ситуацию, когда до 42% молодых специалистов, выпускаемых высшей технической школой меняют свою профессию в течение первых двух лет работы и лишь 20% продолжают работать по своей специальности. Последствия демографического спада 90-х годов XX века уже сейчас отражаются на контингенте поступающих в вузы, а через несколько лет недостаток человеческого ресурса будет наблюдаться и на рынке труда. Таким образом, образование, в том числе высшее техническое, получаемое молодыми специалистами должно быть качественным и позволяющим каждому выпускнику найти выгодное место приложения своих профессиональных творческих способностей. В развитии современного общества и производства наблюдается тенденция к разделению в технологических процессах на потоки физических материалов, обрабатываемых машинами - автоматами, и потоки информации, обрабатываемые людьми. Технологии будущего требуют от людей быстрого принятия критических решений, быстрого установления новых отношений и проявление своего потенциала в новом окружении. Динамика в развитии экономики, политики и культуре происходит за счет увеличения скорости обмена информацией. Все чаще происходит смена работы, профессии, специальности, на протяжении трудовой деятельности каждого человека, каждый раз оказываясь перед выбором. Таким образом, решительность и самостоятельность становятся необходимыми качествами специалиста. Умения легко ориентироваться в ускоряющемся информационном потоке, быстро принимать решения и реализовывать их, находят отражение в новом социальном заказе к образованию. «Динамичное, постоянно меняющееся общество должно и образование иметь столь же динамичным. Это свойство формируется понятием непрерывного образования. Если раньше в эпоху индустриализма человек учился 10-15 лет, чтобы потом всю жизнь работать на выбранном месте, то теперь полученное образование устаревает настолько быстро, что переучиваться надо постоянно. ... Непрерывность - одна из черт нового образования, присущая наступающей постиндустриальной эпохе.» [148, 40]. Следовательно, высшая школа должна не только давать знания — информацию, но и методы обработки информации, прививать студентам способность самостоятельно получать новые знания, заменяя устаревшие, т.е. научить учиться и переучиваться. Будущему специалисту в процессе обучения приходится справляться с быстрым потоком информации в реальных условиях, искать новую информацию, классифицировать, оценивать и применять её для решения возникающих профессиональных задач. От современного специалиста требуется широта взглядов, целостное видение возникающей проблемы и разложение проблемы на аспекты, интеграции знаний, необходимых для принятия решения.

Моделирование профессиональной подготовки студентов технического вуза

Основными компонентами процесса профессионального обучения студентов являются:

- виды деятельности, обеспечивающие профессиональную подготовку;

- учебный материал;

- модель специалиста (квалификационная характеристика).

Содержание видов деятельности и учебного материала определяются на

основе компетентностного подхода.

А.А. Мирошниченко структурные элементы процесса профессионального образования рассматривает в виде профессионально ориентированных структур учебных элементов. Под учебными элементами он подразумевает понятия в виде слов или словосочетаний характеризуемые семантической устойчивостью и контрастностью, представляющие объекты, явления и методы деятельности, отобранные из социального опыта и внесенные в программу учебного предмета для их изучения. По мнению А.А. Мирошниченко, конструирование профессионально ориентированных учебных элементов должно осуществляться в соответствии со следующими принципами — учета конкретных условий процесса обучения, структуризации, технологизации, алгоритмизации, осознанной перспективы обучения, разнообразия методик, а также принцип субъект — субъектного взаимодействия [137].

Профессиональное образование возможно на различных уровнях. В.П. Беспалько и Ю.Г. Татур выделяют следующие уровни усвоения, отображающие развитие опыта по данному предмету в процессе обучения:

1 уровень - узнавание объектов, свойств, процессов данной деятельности при повторном восприятии ранее усвоенной информации о них или выполнение действий с ними (знания - знакомства);

2 уровень - репродуктивное действие (знания-копии) путем самостоятельного воспроизведения по памяти и применения информации на ранее усвоенной ориентировочной основе выполнения типового действия;

3 уровень - продуктивное действие, выполняемое на некотором множестве объектов, подобных изученным учебным элементам (добывание субъективно новой информации - знаний на основе выполнения действия по образцу;

4 уровень - продуктивное действие, выполненное путем самостоятельного конструирования объективно новой ориентировочной основы деятельности, добывается объективно новая информация, творческая самостоятельная (исследовательская) деятельность.

Таким образом можно выделить четыре уровня овладения профессией: знания —знакомства, знания -копия, знания -умения, знания -трансформация [20].

Овладение студентами профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне можно обеспечить в процессе профессионального обучения. В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и другие педагоги выделили следующие уровни овладения профессиональной деятельностью:

1 уровень - имитирующий ( соответствует уровню ознакомления с профессиональной деятельностью, происходит осмысление этой деятельности);

2 уровень - интерпретирующий (теоретический анализ и оценка источников и особенностей профессиональных знаний, синтез и обобщение полученных результатов, их обработка для использования);

3 уровень - творческий (конструирование новых схем решения профессиональных задач, создание новых способов их решения и т.п.) [256].

По мнению Т.Е. Климовой и Н.М. Яковлевой процесс профессионального обучения личности может быть осуществлен путем решения студентами различных задач, разбитых на блоки и определяемых следующим образом:

1) логико - рефлексивные - это задачи, в ходе которых студент уясняет логику традиционных схем решения профессиональных проблем;

2) поисково - рефлексивные - это задачи, в результате решения которых студент самостоятельно добывает новые, для него профессиональные знания и способы решения проблем;

3) рефлексивно — исследовательские — это задачи, в ходе решения которых студент приходит к самостоятельным выводам, представляющим интерес для профессиональной практики;

4) рефлексивно — творческие — это высокопроблемные задачи, решение которых обеспечивает формирование профессионально - творческой личности [99].

Одной из важных основ развития личности является деятельность. Это означает, что все качества личности формируются и развиваются в процессе деятельности. Это утверждение говорит о том, что формирование профессионально значимых качеств личности в первую очередь, осуществляется в её активной деятельности.

Понятие деятельности формируется на основе философского и психологического определений:

1) деятельность - это процесс реализации отношений человека к окружающей деятельности;

2) деятельность представляет собой единство практического и теоретического планов;

3) деятельность - это процесс реализации, обладающий двусторонним характером.

Существует множество подходов к выделению видов деятельности. Общепринятым является выделение таких видов общечеловеческой деятельности как игра, учение, труд. Некоторые педагоги добавляют общение -В.А. Кан - Калик или учебно -познавательную деятельность - В.А. Беликов.

В.А. Беликов выделяет и рассматривает понятие учебно - познавательной деятельности и определяет его как «учебно - познавательная деятельность — это по деятельность, направленная на овладение учащимися новыми для них способами познания, новыми для них знаниями, умениями и навыками учебного труда» [16, 13].

Эффективная разработка модели образовательного процесса на основе информационных технологий, ее внедрение невозможны без знания педагогической теории, теоретических основ профессиональной деятельности и внедрения новейших достижений педагогики в практику.

При реализации новых информационных образовательных технологий будем исходить из приоритетного положения повышение качества фундаментальной подготовки студентов. Применение новых информационных технологий способно сориентировать образовательный процесс в целом на формирование готовности студентов к учебно-познавательной и профессиональной деятельности. Это объясняется тем, что используемые новые информационные технологии являются технологиями сотрудничества, по сравнению с традиционными образовательными технологиями, являющиеся технологиями управления [15, 101].

В перечне факторов подготовки инженера в техническом вузе на первое место следует поставить определенный уровень мотивации.