Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды Шильникова Галина Алексеевна

Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды
<
Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды
>



Шильникова Галина Алексеевна. Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Брянск, 1998 216 c. РГБ ОД, 61:98-13/1041-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы применения ЭВМ в процессе подготовки будущего учителя технологии к конструированию и моделированию одежды 15 - 84

1. Применение ЭВМ для конструирования и моделирования одежды как психолого-педагогическая проблема 15 -44

2. Требования к разработке компьютерных программно-педагогических средств

3.Содержание подготовки будущих учителей технологии проектированию одежды в педуниверситетах 65 - 84

Глава 2. Структура и содержание процесса подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды с применением ЭВМ 85-163

1. Методика подготовки будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды с применением ЭВМ 85-119

2. Организация и проведение педагогического эксперимента по конструированию и моделированию одежды с использованием ЭВМ ...120-133

3. Экспертная оценка эффективности применения ЭВМ в учебном процессе. 134 -163

Выводы 164-165

Заключение 166-169

Список литературы 170 -184

Приложение

Введение к работе

В период социально-экономических преобразований в России задача совершенствования системы образования приобретает новую актуальность. Прогресс в науке и технике заставляет пересматривать преподавателей методику подготовки специалистов, способных к активной профессиональной деятельности в различных областях общественной и государственной жизни, в сфере науки и культуры.

Внедрение электронной вычислительной техники (ЭВТ) во все сферы деятельности человека позволило прийти к выводу о том, что дальнейшее развитие системы образования только традиционными путями невозможно, необходимы новые подходы использования электронной вычислительной техники, которая позволит развить и усилить потенциальные возможности личности.

Использование в учебном процессе электронной вычислительной машины (ЭВМ) вызвано "...внутренними потребностями самой системы образования, определяется логикой развития педагогической науки, необходимостью существенного повышения качества учебно-воспитательного процесса, оптимизацией управления в системе образования, совершенствованием научно-педагогических исследований, усилением их влияния на педагогическую практику" [43, стр. 5].

Изучение всех дисциплин в школах, СПТУ, техникумах и вузах с применением персональных компьютеров (ПК) в настоящее.время является острой проблемой, так как напрямую связано с уровнем подготовки учителя, умением его лично применять ЭВМ на занятиях.

Базовым политехническим основам подготовки учителя трудового и политехнического обучения, технологии посвящены работы П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, Н.И.Бабкина, Ю.К.Васильева, В.И.Гусева и др., вопросы подготовки учителя к профориентационной работе с учащимися раскрываются в работах В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой, Н.Ш.Шадиева и др., графическая подготовка учителя с применением персональных компьютеров (ПК) рассматривается в работах Г.В.Рубиной.

Вопросы использования компьютерной техники в учебном процессе раскрываются в работах Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, В. М. Монахова, В.Г. Разумовского. Проблеме изучения электронной вычислительной техники в процессе трудового и профессионального обучения по профилям и профессиям, связанным с эксплуатацией и обслуживанием ЭВМ, посвящены работы В. Д. Горского, Г. Р. Громова, В. И. Дриги, А. Н. Жигарева, Г. М. Клеймана, М. Н. Панкова.

В последние годы проблемы и пути развития информатизации образования активно обсуждаются в печати на самых различных уровнях (А. К. Айло-мазян, Б. Е. Амилиген, Ю. Е. Голяс,А. Н. Гриценко, А. М. Довгялло, Ю. С. За-вальский, Б Г Киселев, И. М. Когдов, В. Е. Контелинян, С. С. Ландо, С. Л. Новоселова, И. С. Орликов, И. В. Роберт, В. В.Рубцов, И. М. Рыбаков, Б. Г. Сема-нинов, Б. Г. Трусов, А. Ю. Уваров, В. О. Хорошилов, Ю. Н. Цевенков, Д. С. Черешкин).

Практический опыт разработки педагогических программных средств различной ориентации, а также методики использования этих программных продуктов в учебном процессе рассмотрен в работах Н. В, Алипова, В. Г. Болтянского, Н. П. Бруснецова, В. В. Буркина, А. А. Зенкина, А. В. Зимарева, М. Д. Карпова, В. В. Кима, Е. А. Кубичева, С. В. Куприянова, А, К. Лапшина, Н. Л. Луниной, В; П. Недошивина, В. А. Новикова, Г. В. Рубиной, В. В. Рубцова, А. Я. Савелева, Е. С. Синицина, Г. В. Фроловой, К. М. ШоЛомий и других авторов.

Круг проблем, связанных с поиском путей и методов информатизации образования, в соответствии с вопросами эффективного использования компьютерной техники в сфере образования и педагогической науки рассмотрен в исследованиях, посвященных теоретико-методологическим положениям компьютеризации обучения (В. В. Агеев, Г. Вильяме, Б. С, Гершунский, В. Далингер, А. П. Ершов, Г. А. Звенигородский, В. М. Монахов, Л. Ю. Невуева, Ю. Л. Первин, И. В. Роберт, В. В. Рубцов, С. С. Свириденко, Т. А. Сергеева, Н. Ф. Талызина).

Дидактическая и методическая подготовка студентов педвузов широко показываются в исследованиях СИ. Архангельского, И.Д. Зверя, ТА. Ильиной, А.Ф. Кейрана, Ю.М. Колягина, Н.Н. Левиной, И.Р. Лобова, И.Т. Огород-никова, Л.М. Пангешниковой, В.Г. Разумовского, А.В. Усовой, О.Д. Щебалина и др. Их исследования были направлены на разрешение проблем параллельного анализа объекта, предмета, принципов, методов дидактики и методик по предмету учебных ВУЗовских дисциплин с целью установления их тесной взаимосвязи. Достижения русских и зарубежных психологов, отражающие возможность увеличения объема усваиваемой информации и длительность сохранения знаний в памяти за счет уплотнения учебного материала, придания ему определенной структуры, поэтапного формирования умственных действий представлены в работах В.В. Богуславского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.С, Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др. Приемы и средства отбора учебного материала в дидактике, являющиеся основой для пополнения ее конкретным предметным содержанием изучены еще недостаточно. Не изучены также и возможности использования структурированного учебного материала, например, в учебных программах для компьютера, нацеленных на самостоятельность и индивидуализацию дидактическо-методической подготовки студентов. Под термином "дидактические условия" в педагогической науке многие дидакты понимают те факторы, которые обеспечивают успешное обучение [107]. Дидактические условия обучения - обстановка, при которой компоненты учебного процесса (учебный предмет, преподавание и учение) представлены в наилучшем взаимоотношении и которая дает возможность учителю плодотворно преподавать, руководить учебным процессом, а учащимся - успешно учиться.

Мы будем понимать под дидактическими условиями эффективного формирования знаний и умений по конструированию и моделированию одежды совокупность содержания, форм, средств и методов обучения, обеспечивающих должное решение поставленной задачи.

Внедрение электронно-вычислительной техники в обучение позволит более успешно решить задачу развития личности, а также оценивать развиваю щий и воспитывающий эффект, соответствующий методике обучения. Компьютер отличается точностью, объективностью, беспристрастностью, терпением, готовностью к общению. Только используя ЭВТ в обучении, преподаватель может заняться своим прямым делом - принятием конкретных решений по интенсификации процесса обучения индивидуальных для каждого студента.

Внедрение ЭВТ в обучение позволить также автоматизировать рутинный, непроизводительный, утомительный труд преподавателя. Реализация программы информатизации образования предполагает качественное преобразование методов учебной работы, а также изменение содержания обучения в соответствии с новыми целями. В настоящее время, практически на всех занятиях, в процессе изучения того или иного учебного предмета применяются компьютерные программы. В то же время пока нет исследований по выявлению дидактических основ применения персональных компьютеров в процессе подготовки будущего учителя технологии основам конструирования и моделирования одежды. Отечественный и зарубежный опыт по внедрению ЭВМ в проектирование изделий сложных пространственных форм показывает возможность комплексной автоматизации этого процесса, причем как художественного моделирования, так и технического конструирования. Следовательно, остается нереализованным целый ряд потенциальных возможностей использования ЭВМ для повышения эффективности в подготовке будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды.

Реально возникшие противоречия между резко возросшим в последние годы уровнем развития аппаратных средств вычислительной техники нового поколения и настоятельной потребностью педагогической практики в соответствующих разработках программно-педагогических средств (ГШС), которые позволили бы моделировать изделия, реализовать самостоятельное обучение, закреплять умения и навыки в моделировании и конструировании одежды и способствовали бы тем самым повышению эффективности подготовки будущих учителей технологии; требованиям общества к повышению качества подготовки будущих учителей технологии и сокращением времени на эту подго

товку; между преимущественным применением репродуктивных форм в обучении учителя и творческим характером его деятельности требуют дополнительных педагогических решений.

Кроме того, проблема компьютерного обучения студентов всегда находилась в центре внимания педагогов. Однако интерес к ней возрастает, поскольку изменение социальных условий жизни привело к пересмотру взглядов различных ученых на цели и содержание компьютера как средства развития личности. Для успешного внедрения компьютерного обучения в подготовку будущих учителей технологии важно не только (и не столько) обеспечение учебных заведений современной компьютерной техникой, но и решить ряд более важных проблем, таких как разработка новых учебных программ и планов, предполагающих использование новых информационных технологий; создание высококачественных, отвечающих современным требованиям педагогических программных средств; выработка научно-обоснованного технологий, их использование в учебном процессе; создание обучающих и контролирующих программ. Это и побудило нас провести исследование по теме "Педагогические условия использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды".

Цель исследования: выявить условия и средства эффективного примене-ния ЭВМ в обучении будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды.

Объект исследования: процесс подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды с применением ЭВМ.

Направление теоретической и экспериментальной работы по теме исследования определяет следующая гипотеза: осуществление обучения будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды по научно-обоснованной концепции, обеспечивающей соответствие профессиональной

подготовки студентов потребностям информационного общества эффективно при условии:

- определения роли и места использования ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды;

- создания методики применения ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды.

- разработки педагогических требований, условий и критериев отбора содержания программ для ЭВМ;

- разработки и внедрения компьютерных ППС по подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды.

Исследование предполагало решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние проблемы применения ЭВМ в процессе подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды в теории и практике.

2. Определить педагогические требования к разработке обучающих программ для ЭВМ по конструированию и моделированию одежды.

3. Разработать и экспериментально проверить компьютерные обучающие программно-педагогические средства (ППС).

Выявить условия применения компьютерных программ в процессе кон струирования и моделирования одежды.

5. Выявить и экспериментально проверить эффективность применения ППС в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды.

Общую методологическую основу исследования составляют положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности как целостной системы и многофакторном характере ее развития. Теоретическим фундаментом исследования являются теории личности, деятельности и общения (личностно-деятельностный подход - К. Д. Дурай-Новакова А. Н. Ле

онтьев, Б. Ф. Ломов, А. В. Петровский, К. К. Платонов, В. А. Сластенин В. Д. Шадриков, Б. М. Теплов, и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В. И. Андреев, В. В. Краевский, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина), об активизации познавательной деятельности посредством реализации методов, форм обучения (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, А. А. Вербицкий, Т. И. Ильина, И. Я. Лернер, Т. В. Кудрявцев, М. И. Махмутов, О. В, Попов и др.).

Принципы и критерии систематизации и отбора содержания обучения информационным технологиям в рамках образовательной области "Технология" рассматривались, опираясь на теоретические положения П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, Н. И. Бабкина, В. А. Полякова, Г. В. Рубиной, В. Д. Симонен-ко, Ю. Л. Хотунцева,, и др.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных философов, социологов и педагогов, рассматривающих проблемы компьютерного обучения (Н. В. Апатова, Б. С. Гершунский, А. П. Ершов Е. И. Машбиц, В. М. Монахов, В. Г. Разумовский, И. В. Роберт, И. О. Тихомиров и др.) Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс соответствующих методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; группа методов экспериментального исследования (прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетный опрос, анализ продуктов деятельности студентов, собеседование, интервьюирование, хронометраж и др.); группа методов обработки информации (статистико-математический, графических построений).

Организация исследования.

Разработанные методические рекомендации по применению ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды и пакет программных средств внедрены в учебный процесс Брянского педуниверситета, школы №24 г. Брянска и школы №50 г. Саратова, а также используется в работе студенческого ателье действующего на базе технолого-экономического факультета БГПУ. Обобщенные материалы опубликованы Брянским межотраслевым центром научно-технической информации и пропаганды.

Исследование осуществлялось в три этапа.

1-й этап - теоретический анализ проблемы - 1991-1993 г.г. На данном этапе проводилось изучение проблемы в философской, социологической, психолого-педагогической литературе и практике работы вузов, уточнялись исходная гипотеза, цели и задачи исследования.

2-й этап - констатирующий эксперимент - 1993-1995г.г. На этом этапе осуществлен анализ процесса подготовки выпускников технолого-экономического факультета (ТЭФ) к конструированию и моделированию одежды; изучено и проанализировано влияние условий и средств обучения студентов на формирование знаний и умений по конструированию и моделирова-нию одежды; выявлены специфические особенности применения компьютерной техники в системе обучения, ее ведущие функции; сформулированы требования к программам для ЭВМ по технологии; разработан комплекс программно-педагогических средств для ПК IBM, включающий обучающие программы: "Модельер", "Конструирование и моделирование фартука", "Конструирование и моделирование юбок", "Конструирование плечевого изделия с цельнокроенным рукавом", "Моделирование плечевого изделия с цельнокро-енным рукавом". К каждой конструирующей и моделирующей программам разработаны программы для контроля знаний.

J-й этап - формирующий эксперимент - 1995 1998г.г. - систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы, корректирова лись и проверялись ППС, уточнялись выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в разработке теоретических основ применения ЭВМ в системе подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды;

- в выявлении педагогических возможностей компьютерной техники в повышении эффективности обучения будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды;

- в разработке педагогических требований, условий и критериев отбора содержания программ для подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды с применением ЭВМ.

- в определении рационального содержания обучающих компьютерных программ при подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды;

Полученные результаты дополняют и расширяют теорию и методику подготовки будущих учителей технологии. Практическая значимость работы:

- создан и экспериментально проверен комплект программ для ЭВМ, включающий обучающие программы "Модельер", "Конструирование и моделирование фартуков", "Конструирование и моделирование юбок", "Конструирование плечевого изделия с цельнокроенным рукавом", три программы для контроля знаний;

- разработаны и внедрены методические рекомендации по применению ЭВМ в процессе изучения курса "Конструирование и моделирование одежды";

- разработана новая педагогическая технология обучения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими основами; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; успешными результатами экс периментальной работы и методами математической статистики, подтвердившими выдвинутую гипотезу. На защиту выносятся:

- педагогические условия применения ЭВМ в подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды: содержание обучающих и контролирующих программ для ЭВМ, соответствующих учебной дисциплине и учитывающих перспективы ее развития; применение ЭВМ в комплексе с другими методами обучения;

- критерии отбора содержания программ для подготовки студентов педвузов к конструированию и моделированию одежды на ЭВМ;

- комплект обучающих и контролирующих программ подготовки студентов педвузов конструированию и моделированию одежды на ЭВМ;

- методика и рекомендации применения ЭВМ в процессе подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды.

Апробация и внедрение результатов исследования Материалы и результаты исследования на различных этапах обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки Брянского педуниверситета (1994-1998), на 3-й международной научно-практической конференции "Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общего и среднего образования" 13-16 мая 1997г. в г. Брянске, на ежегодно проводимых совещаниях учителей технологии школ г. Брянска.

Структура диссертации включает введение, две главы, выводы, заключение, список использованной литературы, приложения.

В первой главе " Теоретические основы применения ЭВМ в процессе подготовки будущего учителя технологии к конструированию и моделированию одежды" дан анализ литературы по психолого-педагогической проблеме компьютеризации процесса подготовки будущего учителя технологии к конструированию и моделированию одежды; представлены требования к разработке компьютерных программно-педагогических средств; приведен эмпирический материал содержания подготовки будущих учителей технологии к конструиро ванию и моделированию одежды; разработаны условия применения ЭВМ в процессе подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды.

Во второй главе "Структура и содержание подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды с применением ЭВМ" представлены результаты опытно-экспериментальной работы по предложенной методике; дано описание структур и содержания компьютерных программ по подготовке будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды; разработана методика подготовки будущих учителей технологии к конструированию и моделированию одежды; приведена экспертная оценка эффективности применения ЭВМ в учебном процессе.

В заключении приведены общие результаты исследования, основные выводы, в приложении представлены тексты анкет, тесты, сводные результаты статистической обработки экспертных оценок.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Рубина Г. В., Шильникова Г. А, Пулина Е. А. Профессиональная ориентация в детских школах-интернатах // Роль и место образовательной области "Технология" в содержании общего среднего образования". - Брянск,1997. С.143-145.

2..Рубина Г. В, Шильникова Г. А.Использование информационных технологий в обучении конструированию женской одежды в условиях студенческого ателье. // Технологическое образование.-Брянск, 1998 - С. 84-87.

3.. Шильникова Г.А.Подготовка учителя технологии основам маркетинга. // Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства и экономике. - Тула, 1995. - С. 133-134.

4. Шильникова Г. А., Рубина Г. В.. Конструирование и моделирование одежды с использованием персональных компьютеров. (Учебное пособие) -Брянск, 1998г.,-80с.

5. Шильникова Г. А, Рубина Г. А.. Обучающе-контролирующая программа по конструированию и моделированию одежды. // Информационный листок. № 9 - 98 - Брянск. 1998.

6. Зандиков В. В., Шелепина О. И., Шильникова Г. А. Деловая игра "Студенческая компания " на 1 - 2 курсах технолого-экономического факультета БГПИ. - Мазырь. 1994. - С. 80 - 81.

7. Шильникова Г, А., Табурчак О. В. Технология обработки ткани, пищевых продуктов с элементами машиноведения. // Программы общеобразовательных учреждений. Трудовое обучение для сельских школ. - М. Просвещение. 1998.-С. 60-64.

Применение ЭВМ для конструирования и моделирования одежды как психолого-педагогическая проблема

У истоков информатизации системы образования в России стоял выдающийся русский ученый академик Андрей Петрович Ершов. В своей работе "От компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества" он обозначил перспективы распространения микропроцессоров и персональных компьютеров в обществе и их влияние на человеческую культуру, мышление и образование.

В сегодняшней отечественной и зарубежной практике компьютерных программ учебного назначения выделяется одно из перспективных направлений -проектирование инструментальных педагогических средств и развитие новых информационных технологий обучения.

При помощи компьютера можно получить требуемую информацию. Можно использовать компьютер и как электронного почтальона, то есть поддерживать связь с другими компьютерами, передавая или принимая от них сообщения. Наконец, что особенно важно, при помощи компьютера можно осуществить автоматизированное проектирование любого изделия.

Изготовление разнообразных видов швейных изделий обуславливает необходимость применения эффективных форм организации производства, позволяющих выпускать изделия в широком ассортименте, рационально использовать оборудование, производственные площади, оперативно переключаться с производства одного вида продукции на другой без существенных потерь. Это требует совершенствования организации потоков путем обеспечения соответствия между уровнем технической оснащенности, уровнем специализации, мощностью и формой организации. Успешное решение данной многоцелевой задачи совершенствования организации производства швейных изделий возможно на основе применения ЭММ и ЭВМ. Исследования, проведенные О. Ю. Комиссаровым и В. Ф. Петроченко, позволили определить основные направления совершенствования проектирования и организации потоков с помощью ЭВМ.

Создание потока - сложная комплексная программа. Применение и ЭВМ при проектировании организационно-технических схем потока требует четкого формализованного описания комплекса всех ограничений. Анализ опыта проектирования потоков на ЭВМ показал, что в данных условиях наиболее распространенным видом представления исходных данных является графическое изображение технологической последовательности обработки изделий. Применительно к условиям швейного производства О. В. Апыхтиным и В. А. Афанасьевым разработан ряд алгоритмов и реализующих их программ на ЭВМ для проведения расчетов организационно-технологических схем. Наиболее эффективных из них является метод позиционных весов.

Метод позволяет получать прямое (путем просмотра технологической последовательности с начала) и обратное (путем просмотра технологической последовательности с конца) решения. Помимо этого просматривается использование нескольких режимов расчета организационно-технологических схем. В одном из режимов предпочтение отдается организационным операциям с более высоким уровнем однородности производства на рабочих местах, в другом -более высоким показателям использования оборудования. Третий, оптимизационный, режим позволяет автоматически выбирать из решений, полученных по первым двум режимам, оптимальную организационно-технологическую схему. Выбор производится по критерию минимума приведенных затрат.

Метод определения оптимальной мощности потоков швейного производств, разработанный О. В. Апыхтиным и В. А. Афанасьевым, включает в себя две взаимосвязанные задачи: оптимизацию организационно - технологической схемы и оптимизацию мощности потока. Алгоритм метода реализован в программе для ЭВМ ЕС - 1020 и ЕС - 1033. По окончании расчетов на печать выдаются: организационно-технологическая схема потока, значение рациональной мощности, такта потока, теоретических и расчетных удельных приведенных затрат, теоретической и расчетной производительности труда, показателей использования рабочего времени и оборудования, общая продолжительность изготовления изделия, суммарная расценка на изготовление единицы продукции по потоку.

Задача распределения производственного задания между исполнителями потока в соответствии с их индивидуальной производительностью решается методами линейного программирования с использованием ЭВМ.

Переход к автоматизированному расчету конструкций новых моделей требует применения принципиально новых способов подготовки информации о рассчитываемой конструкции, разработки методики расчета на ЭВМ основных конструктивных точек деталей и построения контуров срезов.

Итак, использование вычислительной техники приобретает в наши дни общегосударственное значение, и одна из важнейших задач - вооружить студентов соответствующими знаниями и навыками. Особенно богатые возможности имеются для применения компьютеров в процессе изучения будущими учителями технологии конструирования и моделирования одежды. Многие специалисты полагают, что в настоящее время только компьютер позволит осуществить качественный рывок в системе образования. Еще никогда педагог не получал столь мощного средства обучения. По мнению Е. И. Машбиц это:

1 Компьютер (ПК) значительно расширяет возможности предъявления учебной информации.

2. Компьютер позволяет усилить мотивацию учения.

3. Компьютер активно вовлекает обучающихся в учебный процесс,

4. Значительно расширяются наборы применяемых учебных задач.

5. ПК позволяет качественно изменить контроль за деятельностью обучающихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом. б. Способствует формированию у обучающихся рефлексии своей деятельности (компьютер позволяет наглядно видеть результат своих действий; оценить тип мотивации, степень адекватности самооценки).

Первые упоминания о применении компьютерной техники относятся к концу 50-х годов.

Особое внимание педагогов, психологов, дидактов привлекло использование электронно-вычислительной техники в учебном процессе в связи с распространением в нашей стране в 60-70-е годы идей программированного обучения (Е. И. Архангельский, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперин, И. А. Данилов, Н. А. Константиновский, Н. Д. Никандров, Н. Ф. Талызина, Дж. Берд, Дж. Дэвис, Д. Опеншоу, К. Томас).

В 1962 году академик А. И. Берг организовал проведение работ по программированному обучению ТСО и обучающим машинам. В этом же году академик В. Н. Глушков на I Всесоюзной конференции по программированному обучению поставил задачу разработки компьютерных методов и средств, предназначенных для автоматизированного обучения.

Программированное обучение представляет собой попытку повысить эффективность учебного процесса путем внесения в него элементов точности и научной строгости. Динамическое оперирование с формой проектируемого изделия позволяет моделировать некоторые его функции, которые при обычном способе проектирования невозможно наглядно продемонстрировать до тех пор, пока не будет создан опытный образец изделия.

Требования к разработке компьютерных программно-педагогических средств

Подготовка будущего учителя технологии состоит из овладения студентом широким спектром специальных знаний и умений из различных областей человеческой деятельности: технологии обработки материалов и проектировании одежды, физики и математики, информационных технологий и экономики, графики и дизайна и др. Кроме способности к овладению этими специальными знаниями и умениями, студент должен иметь предрасположенность к педагогической деятельности. Поэтому выпускники средних школ, поступающие в вуз на технолого-экономический факультет (ТЭФ) должны обладать определенными знаниями и быть готовыми к непосредственному включению после окончания школы в процесс обучения.

В тех школах, где осуществляется хорошо организованное трудовое обучение, возрастает интерес учащихся к рабочим профессиям и их не затрудняет решение вопроса о том, что они будут делать после окончания школы. А это напрямую зависит от учителя технологии, то есть от его подготовки, которая осуществляется на технолого-экономических факультетах педвузов. Учитель технологии должен так организовать процесс обучения в школе, чтобы он вы-полнял и обучающую, и воспитательную, и развивающую функции. В старших классах, наряду с разнообразием труда и технологичной направленностью, он должен обладать определенным интеллектуальным и творческим потенциалом.

Практическая готовность к творческому труду формируется на основе политехнических и специальных знаний и умений, технической наблюдательности и технического понимания, вдумчивого и критического подхода к выполнению работы, пространственного воображения, умения оперировать в уме образами различных предметов. У учителя технологии должно быть сформировано умение планировать пооперационную последовательность изготовления того или иного изделия, умение представить себе как конечный продукт своего труда, так и промежуточные этапы его изготовления, поэтому от учителя тех -66 нологии требуется систематическая работа по повышению его теоретической, профессиональной и общекультурной подготовки. Он должен находиться в постоянном поиске новых эффективных путей, форм, приемов, средств обучения и воспитания школьников, быть мастером, специалистом своего дела. Свободное оперирование пространственными образами является тем фундаментальным умением учителя технологии, которое рассматривается как одно из самых главных профессионально важных качеств. Неслучайно поэтому трудовое обучение в его различных формах (общеобразовательная школа, профтехучилище, вуз, обучение на производстве и т.п.) имеет в качестве основной задачи наряду с формированием у обучаемых профессиональных умений и навыков, развитие у них пространственного мышления. Трудовое обучение и воспитание способствует проявлению технического творчества и конструкторских способностей, развитию пространственного воображения, необходимого при конструировании и моделировании одежды. Учитель обсуждает с детьми назначение изделия и условие его использования и на основе этого подводит их к решению вопроса о форме и размерах всего изделия и его отдельных деталей. При этом с первых занятий в процессе такого рода обсуждений важно постепенно приучить детей фиксировать свои мысли в виде элементарных технических рисунков, эскизов и конструкций. Ко всему этому должен быть готов учитель технологии.

Определяя содержание обучения студентов педвузов - будущих учителей технологии, необходимо учитывать возрастание удельного веса умственных операций, связанных с восприятием различной информации, мысленной ее переработкой (Б. Д. Ломов, Л. П. Гуров, Т. В. Кудрявцев, И. С. Якиманская и др.).

В результате теоретического анализа учебной и специальной литературы нами были составлен тематический план для изучения курса «Конструирование и моделирование одежды» (приложение 1). Программа по конструированию и моделированию одежды разработана с учетом требований высшей школы и современного производства. Программа состоит из четырех разделов. В перном разделе «Исходные данные для проектирования одежды» студенты изучают общие сведения об ассортименте и конструкции одежды; показатели качества и требования к одежде; размерную типологию и размерные стандарты взрослого и детского населения, характеристики размеров, формы и конструкции одежды.

Во втором разделе «Методы построения разверток поверхностей при проектировании одежды» студенты знакомятся с общими характеристиками и классификацией методов конструирования одежды, с методами построения первичных чертежей, деталей одежды.

В третьем разделе «Методы выполнения проектных разверток при разработке новых моделей одежды» студенты рассматривают стадии типичного про-ектирования одежды; технологичность и экономичность конструкции одежды; особенности конструирования одежды различного назначения, особенности конструкции одежды на фигуры с отклонениями от типового телосложения.

В четвертом, заключительном, разделе «Подготовка новых моделей к промышленному внедрению» студенты готовятся к разработке проектно-конструкторской документации, К изготовлению образцов - эталонов одежды, к техническому размножению лекал деталей одежды; к оценке качества моделей одежды.

Па практических работах будущие учителя технологии выполняют следующие чертежи конструкций:

1) построение клиньевых, конических и вкруговую складку юбок;

2) построение конструкции брюк;

3) построение конструкции с квадратной проймой;

4) построение конструкции с рубашечным рукавом;

5) посгроение конструкции с рукавом - реглан;

6) построение конструкции с цельнокроенным рукавом;

7) построение конструкции с ластовицей.

Методика подготовки будущих учителей технологии конструированию и моделированию одежды с применением ЭВМ

В базисный учебный план (в инвариантную часть) общеобразовательных учебных заведений России включена новая образовательная область «Технология». Данная образовательная область изучается с 1 по 11 класс.

Инвариантная часть определяется минимальным количеством часов на изучение той или иной области знаний. Углубленное изучение разделов «Технология» и профессиональная подготовка школьников могут осуществляться в рамках часов вариативной и факультативной частей учебного плана.

В процессе преподавания предмета «Технология» решаются определенные задачи. Решение этих задач может происходить в десяти направлениях. Среди этих направлений обозначены такие как информационные технологии и технология обработки ткани. В структуре программы по технологии обработки ткани включен раздел «Проектирование и изготовление одежды». Проектирование одежды состоит из конструирования и моделирования одежды. На занятиях по моделированию учащиеся знакомятся с различными способами разработки моделей, видами отделки швейных изделий, творчески применяя знания, полученные ими на занятиях. Данная программа рекомендует выделять 6 часов, начиная с 5 класса, на изучение информационных технологий. Система автоматизированного проектирования (САПР), использующая графические дисплеи и планшетные графопостроители, что наряду со значительной экономией учебного времени на процесс конструирования и моделирования швейных изделий за счет устранения непроизводительного ручного труда по вычерчиванию выкроек значительно повышает интерес школьников к предмету.

Вузовская программа по проектированию одежды во-первых, предусматривает обязательное изучение школьной программы по проектированию одежды, так как будущий учитель технологии обязан в совершенстве знать школьную программу; во-вторых, изучение тех конструкций, какие не предусматривает школьная программа, таких как «Конструирование плечевого изделия с рукавом реглан», «Конструирование плечевого изделия с цельнокроенным рукавом» и т. д.

Качество профессионального обучения студентов во многом зависит от того, какие методы применяют преподаватели и мастера производственного обучения во время учебных занятий насколько обоснованно умеют они выбирать и применять в учебном процессе необходимые формы и дидактические средства обучения, одним из которых является компьютерная техника. Выбор методов обучения зависит от общих целей, воспитания и развития студентов и ведущих установок современной дидактики; особенностей изучаемого предмета; особенностей методики преподавания; целей, задач и содержания материала урока по конструированию и моделированию одежды; времени, отведенного на изучение конструирования и моделирования одежды с использованием ЭВМ; уровня подготовленности студентов; материальной оснащенности учебного заведения;

возможностей и особенностей учителя. Как показало наше исследование, ис пользование компьютерной техники в трудовом обучении дает богатейшие возможности для повышения ее компьютерной грамотности.

Выполнение практических работ с применением ЭВМ открывает интересные перспективы. Компьютер позволяет экономить учебное время, это происходит за счет выполнения рутинных работ, в частности составления таблиц построения модели и выполнения чертежей по этим таблицам. Эта малоинтересная и монотонная работа очень часто требует много времени. ЭВМ берет на себя функции фиксации данных и представления их на экране дисплея, освобождая тем самым время учащихся для творческого поиска, который включает в себя выбор методики конструирования; выбор формул для расчета конструкции, обработку сложных форм и покроев. Кроме этого, использование компьютеров учит самостоятельности в учебе и контроле знаний.

Компьютеры могут использоваться как дидактическое средство на уроке, с помощью которого решаются многие задачи процесса обучения. С внедрением в учебный процесс компьютерной техники появилась возможность экономить время преподавателя, повышать объективности контроля, обеспечивать индивидуальный контроль, обеспечения индивидуального подхода к процессу обучения в целом и к процедуре контроля в частности. Роль перспективных компьютеров на уроке технологии возрастает в связи со значительно возросшими теоретическими сведениями для процесса обучения, с увеличением доли интеллектуальных трудовых функций в современном производстве. Компьютеры могут использоваться в процессе изучения теоретического материала, а также в процессе выполнения лабораторно-практических работ.

Учебные задания помогают студентам значительно активизировать внимание и осознать основные цели трудового обучения, у учащихся появляется желание более качественно осваивать профессию.

Всем понятно, что компьютерное обучение никогда не сможет заменить общение с мыслящим и увлеченным работой преподавателем.

С возрастом интерес к компьютерной технике повышается. В основном все учащиеся проявляют интерес к компьютерной технике из-за игры на ней, но к составлению программ учащиеся относятся с меньшим интересом.

Интерес, - писал С. Л. Рубинштейн, - всегда принимает характер двухсторонних отношений. Если меня интересует какой-нибудь предмет, это значит что предмет для меня интересен". Для того, чтобы техника интересовала детей следует на этой технике организовывать такую деятельность, чтобы она приносила им удовлетворение.

Совместная деятельность учителя и учеников возможна только через интересное преподавание и учение с интересом. Интерес приводит в активное состояние как внешние, так и внутренние ресурсы учебного процесса, выявляет эти внешние и внутренние, ценные резервы интересного обучения, значит в коиечном счете способствует и совершенствованию обучения.