Организация курсового проектирования в вузах МЧС России на основе интегративных технологий Канисев, Павел Викторович

Организация курсового проектирования в вузах МЧС России на основе интегративных технологий
<
Организация курсового проектирования в вузах МЧС России на основе интегративных технологий Организация курсового проектирования в вузах МЧС России на основе интегративных технологий Организация курсового проектирования в вузах МЧС России на основе интегративных технологий Организация курсового проектирования в вузах МЧС России на основе интегративных технологий Организация курсового проектирования в вузах МЧС России на основе интегративных технологий
>



Канисев, Павел Викторович. Организация курсового проектирования в вузах МЧС России на основе интегративных технологий : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Канисев Павел Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России].- Санкт-Петербург, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1019

Введение к работе

Актуальность темы. Известный английский писатель В.Скотт утверждал, что "в жизни нет ничего лучше собственного опыта". Эта мысль в полной мере относится к курсовому проектированию как одним из основных способов приобретений обучающихся в вузах МЧС России практического опыта, ибо при этом адекватно моделируется практическая деятельность будущего инженера и который содержит практически все этапы формирования оперативно-служебной и технической документации в подразделениях Государственной противопожарной службы.

Сложившаяся практика показывает, что наибольший педагогический эффект достигается, когда тематика курсового проекта привязана к конкретному объекту, а курсант или студент имеет возможность собирать необходимую для успешного выполнения курсового проекта непосредственно на этом объекте. Для этого необходимо решить организационные проблемы, связанные с допуском на объекты курсового проектирования, получением необходимой информации от персонала, и, главное, выделением необходимого бюджета времени обучающемуся на сбор материала.

Кроме того, необходимо решить проблему организации оперативных консультаций курсантов и студентов по проблемам, возникающим в ходе сбора материалов для курсового проектирования.

Специфика организации учебного процесса в вузах МЧС России предполагает проведение значительного количества практических занятий проводимых непосредственно на объектах народного хозяйства по дисциплинам специального цикла, при этом многие из указанных проблем могли быть решены, если интегрировать процесс сбора материалов для курсовых проектов в качестве одного из отрабатываемых вопросов практического занятия.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий организации курсового проектирования обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – разработка современных педагогических технологий организации курсового проектирования, позволяющих повысить качество практической подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС).

Объект исследования - процесс обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования – нахождение условий и поиск путей повышения эффективности процесса обучения курсантов и студентов в вузах МЧС России на основе применения интегративных технологий при курсовом проектировании.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность курсового проектирования в вузах МЧС России повысится, если:

– увязать тематику курсового проектирования со спецификой объектов народного хозяйства, используемых при проведении практических занятий по всем изучаемым дисциплинам на данном курсе;

– проводить междисциплинарные практические занятия с выездом на объекты народного хозяйства и использовать их, в том числе, и для сбора необходимых материалов курсового проектирования;

– организовать в процессе проведения междисциплинарного занятия с выездом на объект оперативные консультации по сбору материалов для курсового проектирования.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных интегративных технологий в учебном процессе вузов МЧС России на этапе курсового проектирования.

  2. Разработать интегративную модель организации курсового проектирования в вузах МЧС России, допускающую вариацию глубины интеграции.

  3. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к тематике комплексных заданий на курсовое проектирование с учетом возможностей организации практических междисциплинарных занятий с выездом на объекты.

  4. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего информационного сопровождения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при внедрении интегративных технологий организации курсового проектирования по дисциплинам «Противопожарное водоснабжение» и «Пожарная тактика».

  5. Подтвердить экспериментально эффективность использования комплексных междисциплинарных заданий на курсовое проектирование в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Методологической основой исследования явились:

– методологические принципы интеграции в профессиональной педагогике (А.П. Беляева, М.Н. Берулава, СЮ. Бурилова, В.Н. Воронин, О.Н. Загора, А.В. Козлов, Э.В. Майков, A.M. Новиков, Ю.Н. Сёмин, Н.К. Чапаев, В.В. Щипанов и др.);

– теоретические основы многоуровневого непрерывного образования, интенсификации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.П. Бахарев, Б.С. Гершунский, СИ. Змеев, СМ. Маркова, Е.И. Машбиц, А.М. Новиков, Ю.Н. Петров, А.А. Червова и др.);

– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

– идеи применения информационных технологий в образовании (А.Г. Абросимов, А.А. Андреев, В.С. Артамонов, В.П. Беспалько, Г.А. Кручинина, И.В. Оноков, Е.С. Полат, ЮГ. Репьёв, В.И. Солдаткин и др.);

– системный подход в изучении педагогических явлений (СИ. Архангельский, И.В., Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др).

В процессе исследования использовались следующие методы:

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям виртуальной теплотехнической лаборатории.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения интегрируемых на этапе курсового проектирования учебных дисциплин. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена реализация бета-версий методических указаний по выполнению курсовых проектов.

На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования комплексных заданий на курсовое проектирование. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности применения интегративных технологий при организации курсового проектирования.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

– интегративная модель организации курсового проектирования, допускающая вариацию глубины интеграции: низшая, предусматривающая практические занятия на объекте со сбором необходимых материалов для курсового проектирования по различным дисциплинам; средняя, предполагающая выполнение междисциплинарного курсового проекта по дисциплинам, изучаемых на одном семестре; высшая, позволяющая выполнить междисциплинарный курсовой проект по дисциплинам, изучаемым на различных семестрах, причем результаты выполнения задания по одной дисциплине являются исходными данными для курсового проектирования по другим учебным дисциплинам;

– организационно-педагогические условия повышения качества курсового проектирования, включающие: эффективное взаимодействие преподавателя и обучающегося; овладение обучающимся навыками результативного самообучения; мотивацию; результативную диагностику на основе организации эффективного контроля, самоконтроля и рефлексивной деятельности обучающихся;

– способ приближения содержания учебной работы обучаемых к их будущей практической деятельности, заключающийся в организации междисциплинарных практических занятий с выездом на объекты, одной из целей которых является сбор материалов для курсового проектирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– в условиях информатизации общества обоснован приоритетный подход к совершенствованию практического обучения курсантов и студентов вузов МЧС России с позиции междисциплинарной и межцикловой педагогической интеграции на основе универсализации и концентрации учебного материала по общетехническим и специальным дисциплинам, формирующего основы курсового проектирования;

– раскрыта сущность и определены теоретико-методологические подходы к формированию заданий на курсовое проектирование, основанных на интеграции общетехнических и специальных дисциплин, обоснованы содержание и взаимосвязь структурных компонентов заданий, раскрыты особенности их реализации на основе уточнения роли и места курсового проектирования в формировании профессионально значимых качеств инженеров пожарной безопасности;

– доказана гипотеза о том, что: "эффективность курсового проектирования в вузах МЧС России повысится, если увязать тематику курсового проектирования со спецификой объектов народного хозяйства, используемых при проведении практических занятий по всем изучаемым дисциплинам на данном курсе; проводить междисциплинарные практические занятия с выездом на объект и использовать их, в том числе, и для сбора необходимых материалов курсового проектирования; организовать в процессе проведения междисциплинарного занятия с выездом на объект оперативные консультации по сбору материалов для курсового проектирования".

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет реализовать целостность профессиональной подготовки инженера пожарной безопасности с учётом ведущих тенденций пожарно-технического образования, информатизации общества, развития педагогической интеграции; кроме того, установлены и проанализированы организационно-педагогические условия повышения качества практического обучения на основе использования интегративных технологий при организации курсового проектирования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной работы курсантов и студентов над междисциплинарным курсовым проектом по дисциплинам «Противопожарное водоснабжение» и «Пожарная тактика».

  2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России внедрена методика проведения междисциплинарных практических занятий с выездом на объекты народного хозяйства, одной из задач которых является сбор материалов для курсового проектирования.

  3. Методические наработки, найденные при создании учебно-методических материалов для самостоятельной работы курсантов и студентов над междисциплинарным курсовым проектом по дисциплинам «Противопожарное водоснабжение» и «Пожарная тактика» были использованы при создании методических материалов для организации междисциплинарных курсовых проектов по другим учебным предметам вуза: «Производственная и пожарная автоматика», «Пожарная безопасность зданий».

Надежность и достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

– сформирована интегративная модель организации курсового проектирования, допускающая вариацию глубины интеграции;

– сформулированы организацинно-педагогические условия повышения качества курсового проектирвания;

– найден способ приближения содержания учебной работы обучаемых к их будущей практической деятельности на основе организации междисциплинарных практических занятий.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором методические документы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства, а так же кафедры пожарной тактики с курсантами и студентами очной формы обучения.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 154 страницах текста, содержит 12 рисунков и 10 таблиц. В списке используемых литературных источников имеется 185 наименований.