ОРГАНИЗАЦИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ИЕРАРХИЧЕСКОГО ПОДХОДА Лагунов, Андрей Николаевич



Лагунов, Андрей Николаевич. ОРГАНИЗАЦИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНО-ИЕРАРХИЧЕСКОГО ПОДХОДА : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Лагунов Андрей Николаевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2013.- 171 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Система пожарно-технического образования выполняет социальный заказ, связанный с воспроизведением новых поколений высокопрофессиональных специалистов и удовлетворением запросов личности в получении ими необходимых ключевых компетенций.

Поэтому на современном этапе развития системы пожарно-технического образования все более актуальной становится задача управления процессом формирования профессиональных компетенций в совокупности с учетом потребности комплектующих органов Государственной противопожарной службы (ГПС). Согласование формируемых компетенций на различных этапах обучения, в том числе и в процессе курсового проектирования с потребностями комплектующих органов ГПС позволит реализовать социально-профессиональную адаптацию выпускников вузов МЧС России к постоянно изменяющимся требованиям к специалистам с учетом постоянно меняющихся задач, стоящих перед ГПС в области обеспечения пожарной безопасности.

Актуальность исследования в этой области подтверждается наличием неразрешённых противоречий:

– между существующими предпосылками (социально-экономическими, профессиологическими, психолого-педагогическими, материально-техническими) для разработки дидактических условий формирования профессиональных компетенций будущих сотрудников ГПС и недостаточной теоретической и методической обоснованностью содержательного и технологического аспектов реализации процесса курсового проектирования (КП), основанных на иерархическом подходе;

– между увеличивающимся объёмом информации вследствие научно-технического прогресса и одновременным сокращением аудиторных часов на организацию процесса КП в учебных планах вузов МЧС России;

– между требованием преемственности содержательной компоненты
образования, обеспечивающей образовательно-профессиональную адаптивность и профессиональную компетентность будущего специалиста ГПС, и сохраняющимся автономным характером проведения КП по дисциплинам общетехнического и специального циклов, а также недостаточным учётом логико-содержательных междисциплинарных и внутрицикловых связей в части тематики КП.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность пожарно-технических вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных педагогических технологий в организации КП обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – разработать научно обоснованные педагогические технологии формирования ключевых компетенций в вузах МЧС России в процессе КП.

Объект исследования – процесс обучения специалистов инженерно-технических и математических специальностей в вузах МЧС России.

Предмет исследования – выявление условий повышения эффективности формирования ключевых компетенций обучающихся в вузах МЧС России в процессе КП.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: формирование ключевых компетенций в процессе КП обучающихся в вузах МЧС России будет эффективным, если:

– рабочий учебный план данной специальности в части учебных дисциплин и сроков КП будет релевантен оптимальной последовательности в формировании ключевых компетенций;

– в качестве инструмента координации процесса КП использовать двумерную матрицу компетентность - учебная дисциплина.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Уточнить сущность, содержание и особенности применения компетентностно-иерархического подхода к организации КП в вузах МЧС России.

  2. Выявить принципы целеполагания, а также сформировать иерархию ключевых компетенций, приобретаемых в ходе КП.

  3. Разработать теоретическую модель формирования профессиональных компетенций в процессе КП у курсантов пожарно-технического вуза и реализовать ее в виде профессионально-ориентированной технологии организации КП на примере специальности "Прикладная математика".

  4. Опытно-экспериментальным путем выявить и обосновать организационно-педагогические условия, позволяющие успешно реализовать модель профессионально-практической подготовки курсантов, профессионально-ориентированную технологию организации КП в вузах МЧС России на базе использования компетентностно-иерархического подхода.

Методологической основой исследования явились:

– работы по философии и методологии науки (М.М. Бахтин, В.И. Вернадский, Г.Х. Вригт, П.П. Гайденко, В.П. Канке, В. Куайн, Л.А. Микешина, Р.М. Нугаев, В.М. Розин, К.Д. Скрипник, В.С. Степин, Г.П.Щедровицкий, Б.Г. Юдин, В.А. Энгельгардт и др.);

– философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремова, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, В.А. Щеголев и др.);

– системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др);

– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (В.С. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программы Microsoft Excel for Windows, t-критерий Cтъюдента.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2009 по 2012 годы.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемых средств поддержки организации процесса КП и уже существующим методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена реализация бета-версии средств информационной поддержки КП.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования средств поддержки процесса КП. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности использования компетентностно-иерархического подхода процесса организации КП, а так же программно-информационная реализация уточненных версий средств информационной поддержки.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

– инструмент междисциплинарной координации процесса КП в форме двумерной матричной конструкции "компетенция - учебная дисциплина", по осям которых откладываются иерархия компетенций в их взаимосвязи, учебные дисциплины в их временной зависимости, сущностные характеристики этой матрицы отражены в содержательно-технологическом компонентах и функциональных связях этих компонентов с общими характеристиками актуальной и потенциальной деятельности сотрудника ГПС;

– концептуальное положение об иерархической зависимости содержания формируемых компетенций в процессе КП, заключающееся в том, что каждый последующий уровень результата формирования компетенции сложнее предыдущего и обязательно включает его; каждый уровень отличается от другого степенью самостоятельности обучающегося в процессе его формирования;

– модель формирования компетенций в процессе КП, отражающая иерархию целеполагания и включающую планирование как разработку структуры и содержания выполняемых проектов в соответствии с заявленными целями обучения; реализацию процесса КП предполагающее обеспечение современной коммуникации между преподавателями и курсантами (студентами) в целях освоения содержания образовательной программы путем создания инновационной образовательной среды, основанной на современных информационно-коммуникационных технологиях; мониторинг процесса КП заключающийся в выявлении связей между спроектированным процессом и фактически реализуемым путем учета и контроля промежуточных результатов формирования профессиональных компетенций обучаемого.

Научная новизна исследования состоит в:

– раскрытии сущности и выявлении принципов целеполагания при организации КП на основе компетентностно-иерархического подхода;

– уточнении состава комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональных компетенций в процессе КП;

– формировании структуры компетентностно-иерархической модели формирования профессиональных компетенций обучающегося в процессе КП.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Уточнен состав целевых дескрипторов - качественных описателей того, что подразумевается под признаками сформированности компетенций на данном этапе КП.

  2. Выявлены компоненты образовательной компетентности (экзистенциальный, объектный, социальный и оценочный), и предложены критерии уровня их сформированности в процессе КП.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Предложены критерии оценки результатов КП по направлению "Прикладная математика".

  2. Обоснованы и апробированы рекомендации по повышению эффективности формирования профессиональных компетенций обучающихся в процессе КП основе применения компетентностно-ориентированного подхода, принципов, условий и технологий его использования.

  3. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработаны комплекты учебно-методических материалов для обеспечения работы курсантов над курсовыми проектами по дисциплинам «Алгоритмические языки и программирования», «Дискретная математика», «Теория вероятности и математическая статистика», «Математическое моделирование».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась: исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений; личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

– разработан инструмент междисциплинарной координации процесса КП;

– сформулировано концептуальное положение об иерархической зависимости содержания формируемых компетенций в процессе КП;

– сформирована модель формирования компетенций в процессе КП, отражающая иерархию целеполагания.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанное автором методическое обеспечение было рекомендовано к использованию в учебном процессе кафедры прикладной математики и информационных технологий с курсантами очной формы, а также со слушателями заочной и дистанционной форм обучения.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 154 страницах текста, содержит 4 рисунка и 11 таблиц. В списке используемых литературных источников имеется 142 наименования.