Организация самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода Скачков, Алексей Васильевич



Скачков, Алексей Васильевич. Организация самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Скачков Алексей Васильевич; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС РФ].- Санкт-Петербург, 2011.- 188 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Современная парадигма развития образования предполагает переход к доступной для воздействия общества на систему образования, развитие которой обусловлено постоянным взаимодействием с внешней средой, прежде всего сопряженностью рынков труда и образовательных услуг. В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего, они связаны с возросшим уровнем требований к профессиональности и компетентности работников и предполагают развитие системы образования в соответствии с запросами населения в образовательных услугах.

Модернизация пожарно-технического образования как составная часть модернизации всего нашего общества потребовала значительного расширения номенклатуры преподаваемых дисциплин, что привело к сокращению аудиторных часов, выделяемых на изучение, прежде всего, дисциплин естественно-научного и общетехнического циклов. В результате в настоящий момент, в вузах МЧС России до 50% учебного времени выделяется на самостоятельную работу, эффективность которой возможно повысить, используя компетентностно-когнитивный подход к ее организации.

Галилео Галилей одним из первых сформулировал когнитивный подход к самообучению: «вы не в состоянии научить человека чему-либо. Вы можете лишь помочь ему обнаружить это внутри себя». Когнитивный подход оказывается сегодня ключом к решению тех вопросов, исследования которых ранее без всякого обращения к анализу познавательных процессов в ходе самостоятельной работы оставались бесплодными. В когнитивной деятельности участвуют разные системы переработки информации, а потому образуемые структуры сознания нетождественны и зависят от того, по какому каналу пришла к обучающемуся информация.

В настоящее время отечественными учеными А.А.Андреевым, М.В.Бочаровым, Ю.Н.Деминым, А.М.Долгоруковым, С.Л.Малышевым, А.В.Морозовым, М.Н.Романчуком, О.К.Тихомировым, Д.В.Чернилевским и другими разработаны различные аспекты организации самостоятельной работы в высшей школе России.

За рубежом этой проблеме также уделяется много внимания. Разработку концепции самостоятельного обучения осуществил немецкий педагог А. Дистерверг, сформулировав 33 закона и правила развивающего самостоятельного обучения. Основными принципами эффективного обучения он считал, в частности, заинтересованность, самодеятельность и активность учащихся.

Однако приходится констатировать, что в теории и практике организации самостоятельной работы в вузах МЧС России существует ряд противоречий:

– между все возрастающей ролью компетентностно-когнитивного подхода к организации самостоятельной работы и отсутствием каких бы то ни было дидактических работ, методологически основанных на этом подходе и посвященных формированию у курсантов и студентов профессиональных компетенций;

– между важностью системно и когнитивно обусловленного отбора подлежащих самостоятельному усвоению дидактических единиц и отсутствием подходов к теоретическому и технологически ориентированному решению этой проблемы, как в нормативно-технической, так и в методической литературе.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с формированием профессиональных компетенций в ходе самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России, необходимо решить проблему повышения его эффективности путем внедрения в педагогическую практику педагогической модели самостоятельной работы обучающихся, основанной на компетентностно-когнитивном подходе.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность учебных заведений МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий при организации самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – разработка современных педагогических технологий организации самостоятельной работы, позволяющих повысить качество подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС).

Объект исследования - процесс обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования – нахождение условий и поиск путей повышения эффективности обучения в вузах МЧС России на основе применения компетентностно-когнитивного подхода к организации самостоятельной работы.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если содержание предложенных для самостоятельного изучения дидактических единиц приводят субъекта учения в состояние когнитивного диссонанса, которое может быть разрешено при выполнении обучающимся индивидуальных компетентностно-ориентированных заданий (ИКОЗ),

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий в организации самостоятельной работы обучающихся в вузах МЧС России.

  2. Спроектировать целостный процесс самостоятельного изучения нового материала на основе педагогической модели, предусматривающей реализацию субъект-субъектного, личностно-деятельностного, ориентационно-прогностического, конструктивно-содержательного и компетентностно-когнитивных подходов и применения личностно-ориентированных педагогических технологий.

  3. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования на основе компетентностно-когнитивного подхода к комплекту ИКОЗ, выполняемых обучающимися в ходе самостоятельной работы с учетом специфики организации учебного процесса в вузах МЧС России.

  4. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России при организации самостоятельной работы обучающихся по дисциплине «Термодинамика и теплопередача».

  5. Подтвердить экспериментально эффективность организации самостоятельной работы в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе компетентностно-когнитивного подхода.

Методологической основой исследования явились:

– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, Н.Г. Винокурова, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, и др.);

– философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

– методика обучения продуктивной самостоятельной деятельности (Ю.К. Бабанский, Ю.Г. Баскин, Н.Д. Гальскова, Н.Ф. Коряковцева, Э.И. Соловцова, В.А. Щеголев и др.);

– системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др);

– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (В.С. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования, статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, Statgraphics Plus for Windows, t-критерий Cтъюдента.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.

На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК).

На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ЭУМК. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности использования ЭУМК, а так же программная реализация уточненных версий ЭУМК.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

– блочно-модульная модель самостоятельной работы обучающихся, в которой каждый модуль предусматривает выполнение системы ИКОЗ, объединенных общей дидактической целью, фактором формирования модуля, является процедурная информация в основе частного или общего метода научного познания, при этом модуль делится на три блока, на которых решается определенная дидактическая задача: блок входного мониторинга, теоретический блок, процессуальный блок;

– совокупность требований к содержанию ИКОЗ, выполняемых в ходе самостоятельной работы, предусматривающих: дидактическую корректность, сложность, диагностичность, креативность, проблемность, компетентностную ориентированность, междисциплинарность, индивидуальность;

– инструмент информационной поддержки самостоятельной работы в виде ЭУМК, содержащего оболочку фреймовой компоновки с оригинальной структурой внутренних связей, позволяющих использование когнитивных схем, релевантных структуре электронного учебного пособия, содержанию ИКОЗ, процедурному исполнению инструментов контроля и самоконтроля, необходимому информационному обеспечению в виде справочных материалов и контекстной помощи.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Разработана структура оригинальных ИКОЗ, выполнение которых обеспечивает, в том числе контроль результатов самостоятельной работы обучающихся.

  2. Определена компоновка необходимых внутренних интерактивных связей ЭУМК применительно к задачам обеспечения эффективной самостоятельной работы по формированию профессиональных компетенций курсантами и студентами очной формы обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена роль когнитивного диссонанса как фактора внутренней мотивации познавательной активности обучающихся в процессе их самостоятельной работы, разработана когнитивная карта причинно-следственных связей, возникающих в ходе самостоятельной работы обучающихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для самостоятельной учебной работы курсантов и студентов по дисциплине «Термодинамика и теплопередача».

  2. Методические и программные наработки, полученные при создании ЭУМК «Термодинамика и теплопередача» были использованы при создании технических заданий на разработку аналогичных комплексов для других учебных предметов вуза: «Противопожарное водоснабжение», «Электроника и пожарная автоматика», «Гидравлика», «Основы теплотехники».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

– сформирована блочно-модульная модель самостоятельной работы обучающихся;

– сформулирована совокупность требований к содержанию ИКОЗ, выполняемых в ходе самостоятельной работы на основе компетентностно-когнитивного подхода;

– разработана эффективная форма реализации ЭУМК с оболочкой фреймовой компоновки, релевантной сформированным когнитивным схемам.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники с курсантами и студентами.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 171 странице текста, содержит 15 рисунков и 14 таблиц. В списке используемых литературных источников имеется 163 наименования.