Пропедевтический контроль знаний в вузах МЧС России на основе личностно-ориентированного подхода Дмитриев, Дмитрий Аркадьевич



Дмитриев, Дмитрий Аркадьевич. Пропедевтический контроль знаний в вузах МЧС России на основе личностно-ориентированного подхода : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дмитриев Дмитрий Аркадьевич; [Место защиты: Санкт-Петерб. ун-т Гос. противопожар. службы МЧС России].- Санкт-Петербург, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/622

Введение к работе

Актуальность темы. Известный педагог Ю.К. Бабанский поставил перед педагогической наукой задачу: «нужны контрольные материалы, проверяющие не только наличие и прочность, но и осмысленность знаний». Теория управления рассматривает процесс входного контроля как абсолютно необходимое и достаточно независимое звено в цикле управления педагогическим процессом. Основная функция пропедевтического контроля знаний заключается в поддержке обратной связи, осведомляющей обучающего о соответствии достигнутых результатов в процессе самостоятельной работы конечным целям. Осуществление пропедевтического контроля чрезвычайно важно, так как оно делает возможным целенаправленно управлять ходом учебного процесса, определить уровень готовности обучающихся к восприятию нового материала, предупредить становление ошибочных навыков, изменить приёмы и траекторию обучения.

Современная тенденция увеличение охвата высшим образованием и смена парадигм в системе пожарно-технического образования уменьшает гомогенность обучающегося контингента вузов МЧС России, что предопределяет необходимость использования личностно-ориентированного подхода (ЛОП) при пропедевтическом контроле знаний.

Проблему исследования определяет противоречие между необходимостью реализации концепции личностно-ориентированного развивающего обучения применительно к возрастающим требованиям к качеству подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) и преимущественной ориентацией традиционных форм контроля на конкретно достигнутый уровень знаний и умений обучающихся, не обеспечивающих прогноз индивидуальной динамики в обучении.

Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных подходов к процессу пропедевтического контроля обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – разработка теоретических и методических оснований пропедевтического контроля знаний на основе использования ЛОП, позволяющих повысить качество обучения будущих сотрудников ГПС.

Объект исследования – процесс обучения инженерно-технических специалистов для ГПС в высших учебных заведениях МЧС России.

Предмет исследования – нахождение условий и поиск путей повышения эффективности обучения в вузах МЧС России на основе применения ЛОП в пропедевтическом контроле знаний.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: систематически проводимый двухфазный пропедевтический контроль знаний обучающихся, основанный на ЛОП в части адаптации степени трудности индивидуальных заданий и стратегии их предъявления к объективным условиям и личностным особенностям обучающихся является эффективным средством повышения результатов обучения.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

  1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования ЛОП при организации пропедевтического контроля знаний в вузах МЧС России.

  2. Спроектировать целостный процесс пропедевтического контроля знаний на основе ЛОП, предусматривающий применение современных педагогических технологий.

  3. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, необходимых для проведения пропедевтического контроля знаний использующих ЛОП с учетом особенностей организации учебного процесса в вузах МЧС России.

  4. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-аппаратного сопровождения процесса пропедевтического контроля знаний по дисциплине «Физика» на основе ЛОП.

  5. Подтвердить экспериментально эффективность процесса проведения пропедевтического контроля знаний по дисциплине «Физика» в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе применения ЛОП.

Методологической основой исследования явились:

– общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения (В.С. Артамонов, Л.С. Выготский, А.С. Захаревич, С.П. Иванова, А.А. Луговой, А.В. Шленков и др.);

– основы информационного моделирования процесса обучения (В.И. Антюхов, С.Л. Исаков, И.П. Линдсней, С.Н. Терехин,
О.В. Щербаков и др.);

– теория управления учебно-познавательной деятельностью
(Г.К. Артамонова, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Л.В. Медведева,
А.А. Якунин и др.);

– дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, С.В. Литвиненко, В.О. Солнцев и др.);

– применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.Ю. Иванов,

А.О. Овчинников, В.И. Муша и др.).

– системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.Ю. Рыбников, Л.А. Кононова, К.Н. Хабибуллин и др.)

В процессе исследования использовались:

  1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

  2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

  3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемого программного продукта.

  4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2009 по 2012годы.

На первом этапе (2009-2010 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного применения личностно-ориентированного подхода в организации пропедевтического контроля. В практическом плане – проведение контрольного измерения эффективности применения ЛОП в организации пропедевтического контроля знаний курсантов и студентов вузов МЧС России.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

– основные концептуальные положения повышения эффективности проведения пропедевтического контроля: выявление и преобразование субъектного опыта обучающегося; согласование субъектного опыта с научным содержанием индивидуальных заданий; активное стимулирование обучающегося к последующей учебной деятельности; обеспечение контроля и оценки не только результата, но главным образом процесса учения; построение, реализацию, рефлексию, оценку учения как субъектной деятельности обучающегося;

– способ мотивации активной подготовки обучающихся к процедуре пропедевтического контроля знаний, заключающийся в присвоении этой процедуре статуса контрольной точки с повышенным весовым коэффициентом при учете личных результатов второй фазы такого контроля в текущей рейтинговой оценке его учебной успешности;

– система приоритетов, используемых при формировании содержания методического обеспечения процесса пропедевтического контроля на основе ЛОП включающая: разбивка учебного материала на достаточно малые кластеры; формирование максимального числа вариантов индивидуальных заданий; ограничение числа поставленных вопросов при минимизации используемых исходных данных; возможность применения дифференцированного подхода.

.Научная новизна исследования состоит в том, что:

– разработаны концептуальные основы и дидактические условия, а также пути проектирования и реализации системы пропедевтического контроля знаний с использованием ЛОП, с определением согласованных объектов, цели, способов организации процесса пропедевтического контроля;

– определена роль рейтинговой системы как фактора мотивации активной самостоятельной работы обучающегося в процессе подготовки к процедуре пропедевтического контроля знаний, а также сформирован алгоритм формирования и предложены весовые характеристики результатов пропедевтического контроля в текущем рейтинге обучающихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– выявлены дефиниции в содержании принципов организации пропедевтического контроля на основе применения ЛОП;

– уточнен перечень критериев оценки надежности, валидности, трудности и дискримативности тестов, используемых в ходе пропедевтического контроля знаний.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для проведения пропедевтического контроля по дисциплине "Физика" на основе применения ЛОП;

– методические наработки, полученные при создании учебно-методических материалов для проведения пропедевтического контроля по дисциплине "Физика" были использованы при создании учебно-методических материалов для поддержки проведения лабораторного практикума по другим дисциплинам вуза: «Теплотехника», «Термодинамика и теплопередача», «Противопожарное водоснабжение», «Гидравлика».

Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что сформулированы основные концептуальные положения повышения эффективности пропедевтического контроля на основе применения ЛОП, найден способ мотивации активного участия обучающихся в пропедевтическом контроле знаний, выявлена система приоритетов, используемых при формировании методического обеспечения процесса пропедевтического контроля.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2011 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в СПб университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники, а так же кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и автомобильного хозяйства.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 173 страницах текста, содержит 22 таблицы, 6 рисунков и 2 приложения. В перечне используемых литературных источников имеется 175 наименований, в т.ч. 13 иностранных.