Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода Евсеев Роман Юрьевич

Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода
<
Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода
>



Евсеев Роман Юрьевич. Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 215 с. РГБ ОД, 61:06-13/2399

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Проблемы контроля и оценки качества подготовки специалистов среднего звена в педагогической теории и практике 16

1.1. Научно-теоретические подходы к исследованию качества среднего профессионального образования 16

1.2. Внутри техникумовский контроль в структуре управления качеством подготовки специалистов среднего звена 34

1.3. Компетентностный подход как основа совершенствования системы контроля качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения 53

Глава II. Педагогическая эффективность системы внутреннего контроля качества подготовки специалистов на основе компетентностного подхода 75

2.1. Нормативно-правовое и методическое обеспечение как условие эффективности внутреннего контроля качества профессионального образования в ссузе 75

2.2. Оптимизация форм и методов внутри техникумовского контроля...97

2.3. Мониторинг эффективности системы внутри техникумовского контроля качества подготовки специалистов 112

Заключение 141

Библиография 146

Приложения

Введение к работе

Среднее профессиональное образование - наиболее востребованный
личностью и обществом уровень образования. В соответствии с
международными тенденциями специалисты среднего звена должны стать в
России основным звеном в практической профессиональной деятельности, а
система С ПО - ведущим производителем кадрового потенциала
производственных сил. Именно на решение этих задач направлена
модернизация среднего профессионального образования, обеспечивающая
подготовку специалистов на уровне требований предъявляемых

работодателем к специалисту. По сути дела от выпускника

профессионального учебного заведения с первых дней работы требуются хорошо отработанные конкретные умения и навыки, оперативность, осознанность, быстрота и точность выполняемых действий, ответственность и способность к самоконтролю.

В обеспечении функционирования системы управления качеством профессионального образования важная роль принадлежит научно обоснованному, тщательно спланированному и рационально организованному контролю процесса и результатов подготовки специалистов. Это обуславливается тем, что контроль должен быть предназначен не только для фиксации и оценки результатов конкретных завершенных этапов обучения, но и для регуляции и коррегирования образовательного процесса, целенаправленного формирования у будущих специалистов необходимого уровня профессионализма деятельности и профессионализма личности, достижению дидактических целей и решения методических задач.

Значение контроля знаний в учебном процессе подчеркивали многие педагоги и психологи. Исследовались различные аспекты контроля: возможности управления учением через контроль (Г.Н. Александров, СИ. Архангельский, Ю.А. Белый, A.M. Дорошкевич, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина, И.И. Тихонов, Е.Л. Белкин, А.И. Иванов, В.П. Беспалько и др.);

требования к контролю (Д.А. Атаев, И.Т. Огородников, Е.И. Перовский, В.П. Беспалько, А.А. Кукушкин, Г.И. Щукина и др.); структура системы контроля (Б.Г. Ананьев, Е.В. Гурьянов, Н.Г. Дайри, М.И. Данилов, В.Н. Ефимов, О.Ф. Силютина, М.Р. Кудаев и др.); методы оценки результатов учебно-воспитательного процесса (А.А. Аукума, Г.Н. Александров, Б.П. Битинас, Г.В. Вробьев, М.И. Грабарь, В.И. Михеев, Е.Л. Белкин и др.); тестирования как средства контроля (B.C. Аванесов, А.О. Кривошеев, А.Н. Майоров, В.Ю. Переверзев, Б.У. Родионов, М.Б. Челышкова и др.). Вопросы контроля освещались при изучении проблем стандартизации образования, разработке и применению образовательных стандартов для эффективного управления образовательным процессом, а также качеством получаемых результатов (В.И. Байденко, А.В. Баранников, В.В. Давыдов, М.Ф. Королев, B.C. Леднев, Б.Н. Науменко, В.М. Полонский, Н.Н. Решетников, В.В. Фирсов, В.Д. Шадриков, СЕ. Шишов и др.).

В области среднего профессионального образования контроль качества подготовки специалистов исследовали Т.Г. Аргунова, М.И. Ерецкий, В.Е. Сосонко, Л.Г. Семушина, М.А. Чекулаев, Н.Г. Ярошенко и др.

Однако анализ результатов завершенных психолого-педагогических работ и практики обучения студентов в системе среднего профессионального образования показал, что, несмотря на выявленные основные качества, присущие контролю, выделенные его цели и функции, виды и организационные формы, разработанные требования к отдельным видам и средствам контроля и периодичности проведения контрольных процедур, эффективность контроля качества подготовки специалистов среднего звена остается довольно низкой. Это во многом объясняется отсутствием научно-методического подхода к организации и проведению контрольных процедур, которые способствовали бы включению контроля знаний в целостный учебно-воспитательный процесс как органического его этапа, где прямо решаются задачи обучения и развития личности обучаемых. В настоящее время

контроль решает, как правило, более частные задачи: оценка и мониторинг успеваемости, мотивация учебной деятельности и т.п.

Следует отметить, что в исследованиях, посвященных вопросам контроля качества подготовки специалистов среднего звена, как правило, изучается какой-либо один аспект контроля (методы, средства, формы и т.д.) Несмотря на достаточно глубокую проработку отдельных вопросов, отсутствуют надежные рекомендации по обеспечению объективной внутренней оценки условий, процессов и результатов профессионального обучения, воспитания и развития обучаемых. Контроль и оценка качества подготовки специалистов часто базируются на субъективизме руководителей и преподавателей; используются формы и средства контроля и оценки, не соответствующие современным задачам, стоящим перед ссузами.

Кроме того, стандартизация профессионального образования потребовала создания инструментария адекватной оценки уровня подготовленности студентов к будущей профессиональной деятельности, проверки соответствия требований к подготовке выпускников уровневым стандартам знаний, выявления пробелов в подготовке студентов в ходе учебного процесса.

Таким образом, назрела необходимость рассмотрения контроля качества подготовки студентов в ссузе как педагогической системы, как важнейшего элемента управления качеством профессионального образования и как педагогической технологии в связи с целями, стоящими перед средним профессиональным образованием на современном этапе развития общества и экономики России.

Анализ результатов имевшихся в нашем распоряжении педагогических и психологических исследований, изучение практики профессионального образования и контроля его качества позволили выявить ряд противоречий, а именно: - с одной стороны, в массовой практике наблюдается ориентация системы

контроля качества подготовки специалистов среднего звена преимущественно на оценку теоретических знаний, с другой стороны, - рынок труда оценивает сформированность у молодых специалистов умения решать профессиональные задачи уже с первого дня работы;

с одной стороны, управленцы и преподаватели ссузов нуждаются в надежных и доступных объективизированных технологиях контрольно-оценочной деятельности, с другой стороны, - отсутствует соответствующая научно-теоретическая и нормативно-правовая основа для этого;

- с одной стороны, по циклам изучаемых студентами учебных дисциплин
отсутствуют научно обоснованные или выполнены на низком уровне
контрольно-измерительные материалы, с другой стороны, - преподавателей не
готовят целенаправленно к такого рода деятельности;

- с одной стороны, в период аттестации учебного заведения и/ или преподавателей
требуется объективная информация о результатах обучения, с другой стороны, -
при ее получении превалирует формальный подход, не позволяющий
сформулировать суждения о конкретных успехах и неудачах студентов.

Эти положения легли в основу постановки научной проблемы исследования, которая состоит в поиске ответа на вопросы, какие организационно- педагогические условия необходимо создать и как следует организовать процесс внутреннего контроля, чтобы гарантировать получение объективной и достоверной информации об уровне компетентности выпускников на всех этапах их подготовки в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта СПО и рынка труда. Сущность проблемы определила тему исследования; «Организационно-педагогические условия контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении на основе компетентностного подхода

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать
организационно-педагогические условия эффективной системы

внутритехн и кумовского контроля качества подготовки специалистов

среднего звена на основе компетентностного подхода.

Объект исследования - контроль качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия управления процессом внутреннего контроля качества подготовки студентов на основе компетентностного подхода.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступили предположения о том, что управление процессом внутреннего контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении будет эффективным, если соблюдены следующие организационно-педагогические условия;

- осуществлена разработка научно обоснованной локальной нормативно-
правовой базы и технологии внутреннего контроля качества среднего
профессионального образования как многокомпонентной системы;

- реализованы принципы целостного и компетентностного подхода в
процессе контроля качества подготовки специалистов, осуществляемого на
основе комплексных программ контроля по циклам учебных дисциплин;

объективизированы результаты контрольных процедур в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (ГОС СПО) и рынка труда;

обеспечена адекватность содержания и форм внутритехни кумо веко го контроля его формирующей, воспитывающей и развивающей функциям.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить совокупность педагогических и социально-психологических положений и идей, составляющих теоретико-методологические основы контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении.

  2. Проанализировать современную практику внутреннего контроля

качества подготовки специалистов среднего звена и выявить комплекс
организационно-педагогических условий, обеспечивающих его

объективность, прогностичность и эффективность.

3. Разработать и апробировать рациональную целостную модель и
программу внутреннего контроля, определив стратегию, нормативно-
правовую базу и технологию контроля компетентности выпускников.

4. Опираясь на результаты опытно-экспериментальной работы,
разработать научно-практические рекомендации для руководителей и
преподавателей ссузов по организации внутритехникумовского контроля.

Методологическую основу исследования составляют:

философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений, познающей и профессионально преобразующей себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); целостный, системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И. Князев, И. Пригожий, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и др.); концепция непрерывного профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Г.П. Щедровицкий и др.); теории единства обучения и развития личности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, М.Н. Скаткин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Ґ. Алексеев, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Громыко, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

концепции и стратегии управления качеством образования (Б. Альстренд, Г. Минцберг, В.Н. Нуждин, В.Н. Пантелеев, ММ. Поташник, П.И. Третьяков); психологические теории усвоения знаний (П.Я. Гальперин, A.M. Матюшкин, Н.Ф. Талызина); теории уровневого характера учеб но-познавательной

деятельности и управлении ею (А.И. Иванов, Е.Л. Белкин, В.Н. Ефимов, МА. Данилов и др.); теории профессионального образования (А.Т. Маленко, A.M. Новиков, Г.Н. Сериков, А.Д. Сазонов); концепции копетентностного подхода в образовании (Л.П. Алексеева, В.И. Байденко, Д.А. Иванов, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, А.Г. Каспржак, М.А. Чошанов и др.); исследования сущности и специфики среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, Н.А. Морева, Г.В. Мухаметзянова, Л.Г. Семушика, А.А. Скамницкий).

Важное значение для исследования в концептуальном плане имеют:

- современные концепции гуманизации содержания образования и
процесса обучения (И.И. Легостаев, Н.Д. Никандров, Е.Н. Шиянов и др.);

- основные положения интеграции в целостном процессе обучения (А.Я.
Гаязов, Е.Б. Евладова, В.В. Новицкий и др.);

- концепции воспитания обучающихся, отвечающие особенностям
социокультурной ситуации и задачам обновления содержания образования
(Г.Н. Волков, О.С. Газман, А.В. Мудрик, А.Д. Солдатенков и др.).

Методы исследования:

теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы, нормативных документов федерального, регионального и муниципального уровней; индукция, дедукция, синтез, сравнение, систематизация, обобщение, моделирование, проектирование при разработке концепции исследования, модели и программы внутреннего контроля);

эмпирические (наблюдение, анкетирование, экспертирование, тестирование, ранжирование, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогического опыта, педагогической и психологической документации, продуктов учебной деятельности студентов);

экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты);

праксиметрические (анализ учебной, учебно-профессиональной и научно-исследовательской деятельности);

статистические (мониторинг, анализ и обработка данных эксперимента, математическая статистика, графическое отображение результатов исследования).

Экспериментальная база исследования: Елецкий

машиностроительный техникум и Оршанский педагогический техникум. Исследованием было охвачено более полутора тысяч студентов I- 4 курсов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2000 - 2001гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа научных философских, социологических, педагогических, социально-психологических отечественных и зарубежных исследований, материалов периодической печати и опыта работы образовательных учреждений среднего профессионального образования изучалось состояние проблемы в теории; определялись научный аппарат, гипотеза и экспериментальная база исследования; разрабатывались модель, программа, педагогические условия, критерии и показатели контроля качества подготовки специалистов среднего звена.

Второй этап (2002 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Были разработаны программа и методика эксперимента; осуществлены методическое, организационное и технологическое обеспечение процесса внутритехникумовского контроля (ВТК), а также оценка эффективности содержания, форм и методов ВТК, способствующих повышению качества подготовки специалистов.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - заключительно-обобщающий. Проводился анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных, подведение итогов экспериментальной проверки созданных модели и программ контроля качества подготовки специалистов в ссузе, формулировка выводов по проделанной работе, оформление

диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнено представление о сущности и структуре внутреннего контроля качества подготовки специалистов среднего звена как функции управления качеством профессионального образования и целостной системе, основанной на скоординированной и целенаправленной деятельности всех подразделений и должностных лиц по осуществлению контрольных мероприятий на единой плановой и методической основе;

определены цели и задачи внутреннего контроля, обеспечивающие качество подготовки специалистов на уровне требований Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и рынка труда; совершенствование педагогического профессионализма и квалификации руководителей и преподавателей ссуза; эффективность учебно-методического обеспечения образовательного процесса;

разработана структур но-критериальная модель внутреннего контроля качества образования, включающая в качестве структурных компонентов контроль качества условий образования (абитуриенты и ссуз), качества реализации образователыгого процесса (нормативно-правовое обеспечение, педагогические технологии, практическое обучение, курсовое проектирование, дополнительное образование, воспитательная работа) и качества результатов профессиональной подготовки (промежуточная аттестация, итоговая государственная аттестация, удовлетворение социального заказа);

выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность системы внутреннего контроля качества подготовки специалистов (социально-психологические, дидактические, методические и нормативно-правовые);

на основе системи о-деятельностного и компетентностыого подходов обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность внутреннего контроля в ссузе, путем создания комплекта

локальных нормативно-правовых актов; выделения параметров и критериев контроля всех элементов качества образовательной системы учебного заведения; разработки перечня компетентностей по специальностям; определения частно-дидактических целей, учебных элементов содержания образования и адекватных им измерительных и оценочных шкал. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

разработана теоретическая структурно-критериальная модель контроля качества подготовки специалистов среднего звена на основе компетентности ого подхода, дополняющая и развивающая существующие концепции управления качеством среднего профессионального образования и обеспечивающая целостный подход, оценку эффективности и коррекцию качества профессиональной подготовки студентов среднего специального учебного заведения в соответствии с изменяющимися объективными и субъективными условиями;

на основе системного анализа социально-психологического, дидактического, профессионального аспектов, субъектов и моделей контроля качества профессиональной подготовки обоснованы и разработаны целевые комплексные программы контроля качества обучения по учебным дисциплинам образовательных программ, реализуемых в ссузе, адекватные целям и задачам профессиональной подготовки специалистов среднего звена, характеру экономической и социально-культурной трансформации общества, требованиям рынка труда, особенностям образовательной деятельности учебного заведения, личностным особенностям студентов и логике учебного процесса.

выявлены и оптимизированы эффективные условия и формы внутреннего контроля качества образования в среднем профессиональном учебном заведении как компонента управления процессом подготовки конкурентоспособного специалиста, обеспечивающего оптимальное профессиональное становление и развитие личности.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что система контроля качества подготовки специалистов в среднем специальном учебном заведении, реализующая выявленные в ходе работы организационно-педагогические условия, обнаружила достаточно высокую эффективность. Созданные в ходе экспериментального исследования разработки: экспериментальные модели процесса внутреннего контроля; модель профессионально компетентной личности как результата деятельности среднего специального учебного заведения; модель программы контроля качества изучения учебной дисциплины; комплект нормативно-провового и методического обеспечения контроля качества подготовки специалистов в процессе учебной работы в среднем специальном учебном заведении с учетом специфики циклов учебных дисциплин, включающего комплексные целевые программы контроля; методика мониторинга эффективности ВТК нашли применение в ряде учебных заведений Москвы, Московской области и других регионов России.

Разработанные документы опубликованы в виде методических пособий и рекомендаций и апробированы в ходе мастер-классов на курсах повышения квалификации руководящих и педагогических работников системы в Институте проблем развития СПО (2004 - 2005 гг.), совещаниях руководителей средних специальных учебных заведений Липецкой области (2000-2006 гг.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечены совокупностью методологических позиций; исходных
теоретических положений; применением комплекса методов
исследования, адекватных его задачам и логике; повторяемостью
полученных данных на разных этапах эксперимента и использованием
результатов исследования учебными заведениями среднего

профессионального образования в целях создания собственных систем и программ контроля качества профессиональной подготовки студентов. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Контроль качества подготовки специалистов среднего звена должен
обеспечивать, с одной стороны, объективность оценки результатов
профессионального обучения, достигнутый студентами уровень
профессиональной компетентности, а, с другой стороны, - обеспечивать
решение комплекса учебно-воспитательных и развивающих задач.

2. Объективность и достоверность результатов внутреннего контроля
обеспечивается соблюдением ряда условий, обеспечивающих оптимальность
процесса контроля качества обучения студентов как предпосылки
профессионального становления и развития специалиста среднего звена:
методологических (условия научно-теоретической разработки проблемы),
нормативных (функции и структура деятельности подразделений ссуза),
методических (рекомендации по моделированию, проектированию и
организации контрольно-оценочной деятельности), процессуальных
(обоснованность порядка взаимодействия субъектов деятельности,
обеспечивающего результативность ВТК).

  1. Достижение общих и частных целей профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении в ходе контрольно-оценочных процедур обеспечивается специально разработанными программами контроля качества обучения по циклам учебных дисциплин реализуемых профессиональных образовательных программ.

  2. Критерии, показатели, содержание и методика внутреннего контроля качества подготовки специалистов должны быть детерминированы современными концепциями управления качеством образования и компетентностным подходом в обучении.

  3. Разработка целевых программ и эффективных форм и методов контроля качества требует специальной подготовки руководителей и преподавателей

средних специальных учебных заведений.

Апробация и внедрение результатов исследования: осуществлялись в
процессе непосредственной управленческой, учебной и научно-

исследовательской деятельности в Елецком машиностроительном техникуме; организации эксперимента в Московском автомобилестроительном техникуме и Оршанском педагогическом техникуме; докладывались, обсуждались и получили одобрение на факультете повышения квалификации и переподготовки руководящих и педагогических работников системы СПО в Институте проблем развития среднего профессионального образования {2004-2005гг.), на методических и научно-практических конференциях средних специальных учебных заведений г. Елец и Липецкой области (2000-2006 гг.), а также через опубликованные научные статьи и методические рекомендации автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 19 таблиц, 5 рисунков, списка литературы, включающего 228 работ отечественных и зарубежных авторов и 18 приложений.

Научно-теоретические подходы к исследованию качества среднего профессионального образования

Складывающаяся социально-экономическая ситуация в современной России определяет необходимость переосмысления теоретических подходов и практических решений, связанных с профессиональной подготовкой молодежи к динамично изменяющимся рыночным условиям.

В процессе подготовки специалиста главенствующую роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в профессиональную среду.

Сегодня все больше осознается необходимость в специалистах, способных к функционированию в новых социально-экономических условиях и самореализации сформированного уровня культуры, образованности, интеллигентности и профессиональной компетентности.

Переориентация на рыночные отношения требует серьезных изменений в обеспечении качества подготовки специалистов в системе среднего профессионального образования. Поэтому вопросам качества подготовки выпускников учебных заведений системы СПО в настоящее время должно уделяться больше внимания.

Представляется своевременной попытка ряда исследовательских центров более комплексно и объективно подойти к решению этой проблемы с использованием тех инструментов обеспечения качества, которые применяются в настоящее время во многих странах и известны как Международные стандарты качества ИСО серии 9000 и Всеобщее Управление Качеством — TQM. Подходы стандартов серии ИСО 9000 и TQM в своей основе сориентированы на потребителя, но вместе с тем по-разному решают задачи обеспечения качества.

Стандарт серии ИСО 9000 направлен на совершенствование результатов деятельности организации посредством контроля всех этапов и уровней управления и на основе разработанной для этого нормативной документации, что составляет сущность системы управления качеством. Данный подход получил достаточно широкое распространение и связывается многими исследователями с созданием мощной системы мониторинга учебно-воспитательного процесса. Отдельные элементы подобного рода систем в настоящее время созданы и реализуются отдельными учебными заведениями системы СПО.

Стандарт TQM направлен на совершенствование всех выполняемых в организации процессов, реализуемых за счет изменений организационной структуры, которые не только способствуют вовлечению всех участников образовательного процесса в управление обеспечения качества, но и создают для этого объективные возможности. То есть создаются условия, при которых функционирование системы возможно только при обеспечении требуемого уровня качества. Данное направление следует считать перспективным в исследовательском плане, поскольку позволяет создавать образовательные системы, в которых обеспечение функций контроля органично входит в процесс их функционирования.

Важным аспектом является необходимость выявить конкретные факторы, характеризующие и определяющие качество подготовки выпускников, понимая под ним, прежде всего, востребованность приобретенных знаний и умений специалистом.

Целью внедрения образовательным учреждением системы обеспечения качества подготовки специалистов является предоставление руководителям исходной информации о состоянии различных сторон деятельности учебного заведения как образовательной системы. Данная информация необходима для выбора оптимальной схемы построения процесса анализа, принятия решений и усилий по наиболее важным позициям. Кроме того, получение такой информации посредством специально подобранных методик, критериев и показателей гарантирует достоверное определение уровня выраженности отдельных элементов сложившейся системы обеспечения качества образования.

Достижение указанной цели возможно, отмечается в исследованиях П.Ф. Анисимова, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Ярошенко и др., при соблюдении следующих принципов управления качеством среднего профессионального образования: реалистичность, однозначность, правомерность, соответствие требованиям существующих социально-экономических отношений, направленность на формирование и развитие личностных качеств студентов, рациональность и комплексность, унификация форм и адресность содержания контроля, непрерывность и ритмичность, нисходящего управления и восходящей самооценки, независимость экспертизы при различиях ведомственной и региональной структуры ее обеспечения, конфиденциальность и гласность, свобода развития и технологизированная предопределенность результата, диагностичность.

Как видно из приведенного перечня принципов управления качеством среднего профессионального образования, одни из них имеют прямое отношение к контролю, другие - детерминируют принципы его реализации.

Внутри техникумовский контроль в структуре управления качеством подготовки специалистов среднего звена

Как следует из основных положений, изложенных в предыдущем параграфе, важнейшим условием повышения качества среднего профессионального образования является правильно организованный внутренний контроль, который представляет собой важнейшую функцию управления качеством образования и призван обеспечить подготовку конкурентоспособных компетентных специалистов среднего звена.

Изучение и анализ психолого-педагогической и специальной литературы по вопросам осуществления внутреннего контроля качества подготовки специалистов (B.C. Аванесов, П.Ф. Анисимов, Т.Г. Аргунова, В.И. Байденко, А.И. Донской, В.В. Сергеев, В.Е. Сосонко, Т.А. Сорвина, М.А. Чекулаев и др. ), изучение массовой и передовой практики средних специальных учебных заведений позволили нам рассмотреть сущность и особенности внутреннего контроля в структуре управления качеством подготовки специалистов среднего звена.

Контроль (от французского controle) - функция управления, устанавливающая степень соответствия принятых решений фактическому состоянию дел [178, с. 63].

В современном менеджменте [123; 128; 172] контроль рассматривается как составная часть управления объектами и процессами, заключающаяся в наблюдении за объектом с целью проверки соответствия наблюдаемого состояния объекта желаемому и необходимому состоянию, предусмотренному законами, инструкциями, положениями, другими нормативными актами, а также программами, планами, договорами, проектами, соглашениями

М. Альберт, М.Х, Мсскон, Ф. Хсдуори убедительно доказали, что контроль является неотъемлемым элементом управления и условием успешной деятельности любого учреждения. Без контроля начинается хаос, и объединить деятельность работников практически невозможно. Контроль - это процесс осуществления функционирования и достижений коллектива, он предполагает формирование и определение стандартов, изменений и корректировку достигнутых результатов.

А. Файоль считал, что контроль на предприятии заключается в том, чтобы проверять, вес ли выполняется в соответствии с учрежденными планами, разработанными инструкциями и установленными принципами. Его цель -выявить слабые места и ошибки, своевременно исправить их и не допускать повторения. Контролируется все: предметы, люди, действия.

Контроль качества обучения рассматривается в педагогической литературе (Е.Л. Белкин, Ю.И. Конаржевский, М.М, Поташник, В.П. Симонов, Т.И. Шамова и др.) как определение достигнутого уровня знаний или выявление разницы между реальным и запланированным уровнем освоения учебной проіраммьт.

Контроль качества профессионального образования трактуется как обеспечение соответствия результатов профессионального обучения стандарту профессионального образования [41, с. 137],

Вероятность совершения ошибок в учебном заведении весьма высока в силу взаимозависимости различных видов его деятельности. Сущность контроля состоит в том, чтобы своевременно выявить проблемы и скорректировать работу, предотвратив возможный переход их в кризисное состояние. Позитивная, созидательная сторона контроля заключается в том, чтобы вовремя увидеть и поддержать того, кто действительно заслуживает внимания и одобрения. Анализируя результаты, полученные в ходе контроля, администрация получает возможность установить, какие именно направления деятельности наиболее эффективно способствовали достижениям учебного заведения; а каким сопутствовали неудачи, что делает возможным продвихсепие вперед. Внутренний (или, как его принято часто называть, внутритехникумовский контроль) представляет собой целостную систему, основанную на скоординированной и целенаправленной деятельности всех подразделений и должностных лиц по осуществлению контрольных мероприятий на единой плановой и методической основе.

Целью внутритехникумовсвдго контроля (ВТК) является всестороннее совершенствование образовательной деятельности учебного заведения путем диагностики, выявления, предупреждения и устранения недостатков, поиска резервов повышения качества учебно-воспитательного процесса и работы подразделений ссуза, обобщения и распространения передового опыта, укрепления дисциплины и усиления ответственности преподавателей и обучающихся за результаты своей деятельности.

Кроме того, ВТК решает такие задачи, как;

- контроль и анализ качества выполнения директивных решений вышестоящих органов управления образованием и руководства учебного заведения;

- нормативно-правовое, научное и методическое обеспечение контролирующей деятельности преподавателей;

- мотивирование регулярной, напряженной и целенаправленной работы студентов, обеспечение конкурентоспособности и компетентности будущих специалистов.

Нормативно-правовое и методическое обеспечение как условие эффективности внутреннего контроля качества профессионального образования в ссузе

Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы внутритехникумоБского контроля, опираясь на изложенные научно-теоретические и методические положения, в ходе исследования был организован эксперимент по выявлению оптимальных организационно-педагогических условий внутреннего контроля качества подготовки специалистов среднего звена. В процессе экспериментальной работы предполагалось;

1. Обеспечить посредством целенаправленного ВТК достижение студентами высокого уровня профессиональной подготовки (сформированность ключевых и профессиональных компетенций; личностно-профессиональных качеств и индивидуальных общепсихологических качеств (внимание, память, мышление, способность к анализу и самоанализу, сенсорные качества).

2. Доказать положительное влияние системы целостного внутреннего контроля, основанной на компетентностном подходе, на повышение качества профессиональной подготовки выпускников, а также установить корреляцию между содержанием и формами ВТК и качество профессионального образования.

3. Обеспечить повышение уровня профессионального мастерства, квалификации и управленческой культуры руководящих и педагогических кадров ссуза посредством реализации формирующей и развивающей функций ВТК.

Эксперимент проводился в четыре этапа в течение 2000-2006 гг.

Первый этап - констатирующий экспериментf первичная диагностика и педагогическое моделирование 2000 - 2001 гг.

Второй этап - формирующий эксперимент 2002 -2004 гг.

Третий этап - контрольный эксперимент. 2004- 2005 гг.

Четвертый этап -рефлексивно-обобщающий 2005-2006 гг.

В эксперименте приняли участие 1516 студентов средних специальных учебных заведений, 86 педагогов, 12 представителей администрации (директора, зам, директоров по учебной, воспитательной, производственной работе, методисты), 2 психолога и 17 представителей администрации предприятий.

Предметом аналитической и прогностической деятельности на первом этапе эксперимента явилось определение фактического состояния внутритехни кумовского контроля как фактора обеспечения качества профессиональной подготовки студентов экспериментальных и контрольных групп, исследование организационно-педагогических условий ВТК,

способствующих или препятствующих решению задач эксперимента, а также разработка модели и программы ВТК на основе компетентностного подхода.

Анализ результатов исследования шел по трем направлениям;

выявление структуры и особенностей организации инутритехникумовского контроля качества подготовки специалистов на различных курсах обучения и различных специальностей; количественное и качественное измерение уровня сформированное ключевых и профессиональных компетентностей студентов по следующим параметрам:

- ключевые компетенции (учебные компетенции; информационные компетенции; компетенции межличностного взаимодействия; социально 77 трудовые компетенции; компетенции личностного самосовершенствования);

- профессиональные компетенции, определяемые требованиями ГОС СПО и содержанием предстоящей профессиональной деятельности. социально-психологические параметры: общие свойства профессионально адаптированной личности (направленность, социальная подготовленность, социально ценные качества), индивидуальные свойства личности (социально-психологические, психофизические и операционально-действенные)

- профессиональные параметры: профессиональная направленность, ценностные ориентации, мотивация, самоопределение, активность, ответственность, способность к профессиональному саморазвитию и самореализации и т.д.

диагностика профессионализма, квалификации и управленческой культуры руководителей подразделений и преподавателей ссузов.

С целью разработки модели и программы внутритехникумовского контроля был проведен опрос руководителей, преподавателей, студентов ссузов и представителей баз практик. 92 % респондентов ответили, что понимают важность проблемы организации объективного и действенного контроля качества подготовки специалистов. Однако лишь четверть участников опроса считает эффективной существующую систему ВТК, Причины этого выявлены нами в ходе анкетирования и представлены в таблице № 3. Как следует из приведенных в таблице № 3 данных, наряду с наиболее значимой объективной причиной (недостатки учебных планов, несовершенство требований ГОС СПО, отсутствие нормативно-правовой базы) является отсутствие профессионально ориентированных критериев и показателей контроля, низкий уровень контрольно-измерительных материалов, отсутствие целостной системы ВТК качества профессиональной подготовки.