Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Круглова Надежда Ростиславовна

Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении
<
Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении
>



Круглова Надежда Ростиславовна. Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Круглова Надежда Ростиславовна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 205 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/129

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

  1. Изученность вопросов повышения качества высшего образования в психолого-педагогической литературе и практике

  2. Сущность педагогического мониторинга в системе управления качеством образовательной деятельности в вузе

  3. Обоснование модели педагогического мониторинга качества подготовки специалиста

Выводы к первой главе

ГЛАВА 2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА

(на примере факультета технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета)

Задачи, логика и результаты констатирующего этапа эксперимента

Задачи, логика и результаты формирующего этапа эксперимента Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Значение качественного высшего образования в современном обществе трудно переоценить. Высшее профессиональное образование становится важнейшим социальным институтом, обеспечивающим формирование востребованного специалиста и стимулирующим расширение индивидуальных творческих возможностей и достижений личности при планировании своей жизни и профессиональной карьеры, так как чем выше интеллектуальный и духовно-нравственный потенциал членов общества, тем большая вероятность обеспечения качества жизни нации. Высшее образование является стратегической областью, обеспечивающей национальную безопасность и воспроизводство научного потенциала государства. Современное образование становится не только благом для общества и личности, но и услугой, качество которой должно оцениваться ее потребителями государством, обществом, работодателями и самими обучающимся. В условиях присоединения России к Болонскому соглашению и интеграции в мировое образовательное сообщество значительно активизировался поиск путей повышения качества образования, создания надежных средств, методов и технологий контроля и оценивания результатов, соотносимых с международными стандартами. Болонское соглашение обусловило принятие мер по гармонизации тех параметров образовательных систем, которые связаны с рыночной организацией экономики (ступени, степени, качество, измерение трудозатрат, мобильность труда), а с другой стороны - меры по сохранению культурного и национального наследия страны. Систематическое повышение уровня качества подготовки специалистов в вузах — жизненно важное условие дальнейшего развития и конкурентоспособности высшего профессионального образования в России. В настоящее время наиболее эффективным путем решения проблемы повышения качества образования становится внедрение и сертификация систем менеджмента качества (СМК) высших учебных заведений. Одним из основных компонентов управления качеством в таких системах является мониторинг, позволяющий систематически демонстрировать способность процессов СМК достигать предусмотренных результатов. В стандартах по качеству ИСО 9000 мониторинг определяется как слежение, надзор, содержание под наблюдением; измерение или испытание через определенные интервалы времени с целью регулирования и управления. Мониторинг качества процессов в образовательной системе высшего образовательного учреждения, единство процедур оценивания, выбор адекватных показателей и критериев качества - это, прежде всего, защита интересов потребителей образовательных услуг и, в первую очередь, самих студентов. Педагогический мониторинг качества позволяет систематически отслеживать процесс формирования будущего специалиста, фиксировать достижения определенных уровней качества и своевременно корректировать проблемы в подготовке студентов.

Исследование вопросов повышения качества в теории и практике высшего профессионального образования позволило выявить ряд противоречий между: необходимостью в смещении основного акцента с внешней оценки уровня качества образования в вузе (процедуры государственного лицензирования и аккредитации) в сторону систематической комплексной самооценки (процедуры самообследования), повышающей эффективность управления образовательным процессом, и теоретико-методологической неготовностью образовательных учреждений; возросшими требованиями общества и государства к нравственным, интеллектуальным и профессиональным качествам выпускников высших учебных заведений и недостаточной разработанностью методологии, содержания и технологии педагогического мониторинга для управления качеством этого процесса; потребностью в вовлечении всего профессорско-преподавательского состава факультета в систему управления качеством подготовки специалиста и традициями вузовской дидактики; между требованием системы менеджмента качества в ориентации на удовлетворенность потребителей и недостаточной проработанностью процедур по учету мнений студентов, выпускников, работодателей по совершенствованию образовательного процесса в вузе.

Поиск решения выявленных противоречий позволил сформулировать проблему, которая заключается в необходимости разработки модели педагогического мониторинга качества подготовки специалиста в вузе и ее практической апробации.

Недостаточная разработанность выявленных противоречий и практическая значимость решения проблемы повышения качества высшего образования обусловили актуальность исследования и позволили сформулировать тему диссертационного исследования «Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении». »

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить модель педагогического мониторинга качества подготовки специалиста.

Объект исследования: образовательный процесс в педагогическом вузе (уровень факультета).

Предмет исследования: процесс создания модели педагогического мониторинга в системе управления качеством подготовки специалиста.

Гипотеза исследования: управление качеством образовательной деятельности в вузе будет более эффективным, если на уровне факультетов будет разработана и внедрена модель педагогического мониторинга качества подготовки специалиста, состоящая из следующих структурных компонентов: концептуальный — интеграция принципов системы менеджмента качества и научно-гносеологических принципов психолого-педагогической диагностики: системный подход, воспитательная целесообразность и ориентация на требования потребителя, целостность, преемственность и вовлеченность преподавателей, осуществляющих образовательную деятельность, объективность в подходе к принятию решений, основанная на фактах, лидерство руководителя и ответственность исполнителя; содержательно-управленческий: требования ГОС ВПО, СМК, потребителей; Совет по качеству, субъекты управления - преподаватели и студенты (принятие управленческих решений осуществляется на основе индивидуально-личностных и типологических характеристик студентов, позволяющих отслеживать качество процесса формирования специалиста); технологический: комплекс критериев и показателей качества, ориентированный на компетентностный подход и удовлетворенность потребителя; комплекс методик и техник для мониторинга качества подготовки специалиста.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи исследования:

Провести теоретический анализ основных подходов в решении проблемы повышения качества в теории и практике высшего профессионального образования России.

Исследовать сущность и концептуальную основу педагогического мониторинга в высших учебных заведениях. Уточнить понятие «педагогический мониторинг качества подготовки специалиста» применительно к вузу.

Выявить и теоретически обосновать совокупность показателей качества, отражающих динамику профессионально-личностного формирования будущего специалиста в процессе образовательной деятельности.

Разработать модель педагогического мониторинга качества подготовки специалиста и экспериментально проверить её эффективность в управлении качеством образовательного процесса.

Методологическую основу исследования составили гуманистический и компетентностный подходы, что позволило реализовать идеи гуманизма в модели мониторинга качества, признавая ценность и уникальность каждой личности будущего специалиста, способной к саморазвитию и самообразованию (В.И. Андреев, Ш.А. Амонашвили, В.А. Козырев, В.А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды ученых в области: моделирования, комплексной оценки и управления качеством учебного процесса (А. А Андреев, С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, Т. И. Березина,,И. Я. Лернер, A.A. Макаров, Н. А. Селезнева, М. Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, Н. Ф. Талызина, Т. И. Шамова, В. А. Якунин и др-); квалиметрии и систем управления качеством (В.П. Беспалько, Н.Ф. Ефремова, В.А. Болотов, М. М. Поташник, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто и др-); педагогического мониторинга и психолого-педагогической диагностики (В. И. Андреев, А. С. Белкин, М. Е. Бершадский, В. Г. Горб, В. В. Гузеев, Э. Ф.Зеер, В. А. Кальней, В. И. Коваленко, А. И. Кукуев, А. Куприна, А. Н. Майоров, П. И. Решетников, Н. Ф. Талызина, С. Е. Шишов и др.); - управления познавательной активностью и мотивацией учебной деятельности в вузе (Н. А. Бакшаева, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Е. П. Ильин, А. К. Макаров, Н. И. Мешков, Г.Олпорт, А. Б. Орлова, П. И. Пидкасистый, А. А. Реан, В. А. Якунин и др.).

Для решения поставленной цели и задач исследования применялся комплекс методов: анализ литературы и нормативной документации по теме исследования, педагогическое наблюдение; психолого-педагогическая диагностика; прогнозирование; тестирование; анкетирование; моделирование; методы педагогической квалиметрии; констатирующий эксперимент; формирующий эксперимент; метод экспертной оценки; сравнительный и качественный анализ.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета. В эксперименте участвовали 150 студентов специальностей «Технология и предпринимательство», «Профессиональное обучение» и «Сервис» и преподаватели кафедр педагогики, психологии и предпринимательства и приборных устройств.

Этапы исследования: поставленные перед нами задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в течение 2002 — 2008гг. в три этапа.

На первом этапе работы (2002-2004гг.) изучались и анализировались теоретико-методологические основы повышения качества высшего образования в философии, педагогике, психологии и экономике управления. Определялись цель и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась структура диссертационного исследования. Исследовалась сущность понятий «качество образования», «мониторинг», «педагогический мониторинг». Уточнено определение понятия «педагогический мониторинг качества», п рименительно к высшим учебным заведениям, реализующим процесс управления качеством подготовки специалистов. Была обоснована актуальность педагогического мониторинга качества подготовки специалиста в высшем учебном заведении.

На втором этапе (2004 — 2005гг.) разрабатывались теоретико- методологические основы построения модели педагогического мониторинга в системе менеджмента качества, исследовались различные показатели и критерии качества образовательной деятельности, осуществлялись подбор, разработка и апробация диагностического материала. Были обоснованы и определены основные компоненты модели и взаимосвязи между ними. Разработана модель педагогического мониторинга качества подготовки специалиста и концептуальные принципы осуществления педагогического мониторинга.

На третьем этапе (2005 - 2008гг.) осуществлялись опытно- экспериментальная апробация и подтверждение выдвинутой гипотезы и эффективности разработанной модели, теоретическое обобщение, анализ и оценка полученных результатов, разработка рекомендаций по повышению качества, оформление материалов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана модель педагогического мониторинга качества подготовки специалиста (уровень факультета), состоящая из концептуального, содержательно-управленческого и технологического компонентов, включающая цели, функции, принципы, требования к содержанию, субъекты управления качеством, комплекс показателей, критериев качества и методик для их оценки и измерения, позволяющая повысить эффективность управления образовательным процессом; определены концептуальные принципы реализации разработанной модели педагогического мониторинга, такие как: системный подход, воспитательная целесообразность и ориентация на требования потребителя (студента), целостность, преемственность и вовлеченность преподавателей, осуществляющих образовательную деятельность, объективность в принятии решений, основанная на фактах, лидерство руководителей и ответственность исполнителей; в ыявлена, теоретически обобщена и систематизирована совокупность критериев и показателей, позволяющих эффективно управлять качеством образовательного процесса на факультета педагогического вуза: менеджмент персонала, ресурсы и партнеры, менеджмент образовательной деятельности, удовлетворенность потребителей и готовность к учебной деятельности, готовность к профессиональной деятельности, качество развития личности, удовлетворенность образованием и критерии соответствия нормативной документации, современным требованиям науки и техники и потребителей; определена совокупность критериев педагогического мониторинга для комплексной оценки качества подготовки специалиста: готовность к учебной деятельности, готовность к профессиональной деятельности, качество развития личности, удовлетворенность образованием; доказана эффективность педагогического мониторинга в управлении качеством образовательного процесса факультета.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании повышения эффективности качества подготовки будущих специалистов через систему управления качеством, опираясь на педагогический мониторинг. В результате исследования: выявлены и обоснованы социальные, теоретические и институциальные подходы повышения качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях советского и современного периодов; исследовано понятие «качество высшего образования» и уточнено в контексте гуманистической парадигмы, согласно которой, личность - это высшая ценность, поэтому требования к качеству высшего образования должны соотноситься с интересами самой личности и удовлетворенность образованием становится одним из важнейших критериев качества деятельности вуза; систематизированы показатели и критерии качества образовательного процесса в вузе на уровне факультета; уточнена сущность понятия «педагогический мониторинг качества подготовки специалиста» на уровне факультета применительно к высшим учебным заведениям, реализующим процесс управления качеством подготовки специалистов, что обусловлено необходимостью в смещении акцента отслеживания с состояния образовательного процесса в сторону комплексной качественной оценки как процесса (процессный подход), так и результатов (компетентностный подход) образовательной деятельности; разработан алгоритм педагогического мониторинга, позволяющий системно управлять качеством подготовки специалиста в условиях конкретного факультета.

Практическая значимость состоит в том, что разработанная модель может использоваться в любом высшем учебном заведении, но наиболее эффективна там, где внедрена система управления качеством. Результаты педагогического мониторинга качества были использованы в образовательной деятельности факультета технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета, что позволило принимать научно-обоснованные, своевременные педагогические и управленческие решения, направленные на повышение качества и совершенствование образовательного процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1.Внутривузовская система менеджмента качества образования является необходимым фактором его повышения. Педагогический мониторинг качества подготовки специалиста является систематизирующим компонентом данной системы, позволяющим на уровне факультета отслеживать качественные изменения профессионально-личностного становления студента в процессе учебно-воспитательного процесса, вносить своевременные коррективы, осуществлять прогноз.

Модель педагогического мониторинга качества подготовки специалиста, основана на интеграции принципов системы менеджмента качества и научно- гносеологических принципов психолого-педагогической диагностики; требованиях ГОС ВПО, системы управления качеством и потребителей; ориентирована на компетентностный подход и удовлетворенность потребителей; состоит из взаимосвязанных компонентов: концептуального, содержательно-управленческого и технологического.

Условия оптимального функционирования модели педагогического мониторинга: педагогические — обеспечение мотивационно-ценностной и операционно-деятельностной готовности преподавателей и студентов к систематической комплексной оценке качества образовательного процесса; организационные — ведущая роль кафедры педагогики и психологии в мониторинге индивидуально-личностного развития; широкое вовлечение профессорско-преподавательского состава различных кафедр в процесс управления качеством подготовки специалистов с ориентацией на требования ГОС ВПО, СМК и удовлетворенность потребителей; закрепление ответственности выпускающей кафедры за качество специалиста и мониторинг профессиональных компетенций; ресурсные — формирование и развитие разноуровневой информационной инфраструктуры по управлению качеством подготовки студентов: преподаватель — студент; преподаватель — преподаватель; кафедра - преподаватель; деканат - кафедра; совет по качеству - кафедра; совет по качеству вуза - совет по качеству факультета.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается следующим: опорой на теоретико-методологическую основу управления качеством образования и педагогической диагностики; применением апробированных методик и методов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования; соответствием результатов опытно- экспериментальной работы научным закономерностям и принципам развития образовательных систем и репрезентативностью выборки исследуемых (150 студентов 1 - 5-х курсов).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы на факультете технологии и предпринимательства Новосибирского государственного педагогического университета. Результаты научных исследований и опытно- экспериментальной работы были опубликованы в монографии «Познавательная активность и педагогический мониторинг качества подготовки специалиста на факультете технологии и предпринимательства» (Новосибирск, 2007); докладывались на международных научно- практических конференциях: «Технолого-экономическое образование в XXI веке» (Новосибирск, Новокузнецк, 2003, 2004, 2006); «Problems of education quality» РАЕ (Москва, 2006); «Инновации в педагогическом образовании» (Новосибирск, 2007); «Технолого-экономическое образование и устойчивое развитие региона» (Новосибирск, 2008); на Всероссийской научно- практической конференции «Технологическое образование (проблемы и перспективы)» (Новосибирск, 2001); региональной научно-практической конференции «Технологическое образование (проблемы и перспективы)» (Новосибирск, 2002); научно-практической конференции «Образование, технология, сервис» (Новосибирск, 2007, 2009); рассматривались на расширенных заседаниях совета факультета; заседании кафедры приборных устройств; кафедры управления образованием НГПУ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, методологические и теоретические основы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены основные этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания повышения качества образования в высшем учебном заведении» выполнен историко- логический анализ проблемы повышения качества в высшем профессиональном образовании. Изучено понятие «качество образования». Уточнено понятие «педагогический мониторинг качества». Рассмотрена сущность, место, функции и принципы организации педагогического мониторинга в системе управления качеством в вузе. Исследована и обоснована совокупность показателей качества, отражающих процесс формирования специалиста. Разработана модель педагогического мониторинга качества подготовки специалиста.

Во второй главе «Опытно - экспериментальная проверка модели педагогического мониторинга качества подготовки специалиста» - была подтверждена гипотеза об эффективности разработанной модели в управлении качеством подготовки специалиста. На этапе констатирующего эксперимента осуществлялось изучение качественного состояния образовательного процесса различных специальностей на факультете технологии и предпринимательства и выбор показателей и критериев качества, которые следует включать в сферу систематических долгосрочных наблюдений, для того чтобы своевременно диагностировать качественный уровень подготовки специалиста. На формирующем этапе эксперимента продемонстрированы управление качеством подготовки специалиста по разработанной модели и её эффективность в динамике образовательной деятельности на примере специальности «Сервис».

В заключении сформулированы общие выводы по результатам исследования. В приложении приведены используемые методики, анкеты, диаграммы.