Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка) Бурова Людмила Ивановна

Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка)
<
Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка) Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка) Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка) Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка) Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка) Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка) Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка) Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка) Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка)
>



Бурова Людмила Ивановна. Дидактические основы формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения при подготовке специалистов в высших учебных заведениях (На материале английского языка) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Воронеж, 1998 236 c. РГБ ОД, 61:00-13/445-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ .'. 13

1.1 Анализ теоретических концепций профессионального образования при установлении меж предметных связей 13

1.2 Проблема мотивации в процессе обучения профессионально- ориентированному чтению 24

1.3 Разработка типологических характеристик профессионально- - ориентированного -текста как объекта самостоятельной деятельности при чтении 36

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОМУ ЧТЕНИЮ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ КАРТ 58

2.1 Дифференцированный подход к организации самостоятельной деятельности при чтении 58

2.2 Принципы построения модели обучения чтению 69

2.3 Основные характеристики модели обучения на основе информационных карт 78

ГЛАВА III. МЕХАНИЗМ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВОМУ ЧТЕНИЮ 99

3.1 Психолого-педагогические требования к разработке информационных карт 99

3.2 Экспериментальная проверка эффективности обучения на основе информационных карт 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 192

Введение к работе

Актуальность. Социально-экономические изменения в стране выдвигают новые требования к образованию. Рыночная экономика привела к значительной трансформации целей и задач профессиональной подготовки специалистов, которые владеют системным подходом к анализу конкретных технических процессов, способны самостоятельно применять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и технической информации с целью совершенствования профессиональной деятельности. Владение иностранным языком является органическим компонентом такой подготовки специалистов высших учебных заведений. Современные специалисты должны владеть не только умением общения с иностранными коллегами на их языке, но и обогащать свои знания путем чтения оригинальной литературы по специальности. Особое значение данная проблема приобретает в настоящее время в связи с необходимостью интеграции российской образовательной системы в европейскую. Это нацеливает обучаемых эффективно использовать компьютерные программы, читать специальную литературу из ведущих библиотек мира.

Чаще всего специалисты обращаются к информационно-поисковому чтению, которое дает возможность найти интересующую их информацию для ее последующего практического использования. В этой связи проблема формирования навыков информационно-поискового чтения на иностранном языке как средство профессионализации будущего специалиста становится

5 весьма актуальной.

Ученые рассматривают вопросы профессионализации с разных точек зрения. Общим проблемам профессионализации посвящены работы П.Р. Атутова, С.Я. Батышева, Ю.К. Васильева, А.А Вербицкого, В.И. Журавлева, АП. Журкиной, В.А. Полякова, З.А. Решетовой, С.Н. Чистяковой. В поле зрения ученых оказываются вопросы организации самостоятельной деятельности студентов, как неотъемлемой части их профессионализации (СМ. Годник, Б.П. Есипов, А.А.Леонтьев, П.И. Пидкасистый, О.А. Нильсон).

Вопросы профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам рассматриваются в исследованиях И.Н. Григоренко, Т.Ю. Поляковой, И.Л. Сергиевской, Т.С. Серовой, А.В. Ульянова. Важным предметом, как методических, так и общепедагогических исследований является проблема самостоятельного чтения оригинальной иностранной литературы по специальности. Работа с научным текстом представляет собой самостоятельную деятельность, которая формируется на занятиях по иностранным языкам и становится важной и актуальной задачей.

Анализ литературы показывает, что проблема формирования навыков чтения профессионально-ориентированных иноязычных текстов недостаточно исследована с педагогических позиций как специфический процесс управления мотивационным и операционным аспектами обучению чтению на иностранном языке. Также не находит своего отражения специфика управления учебно-познавательной деятельностью студентов при обучении самостоя-

тельному чтению научно-технической литературы на иностранном языке. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы исследования.

Аналитический обзор материалов теории и практики иноязычной подготовки специалистов на нелингвистических факультетах дает основание зафиксировать следующее противоречие. С одной стороны, сложились и сохраняются довольно консервативные дидактические модели языкового образования студентов. С другой - остро дают о себе знать новые потребности в этой области, предъявляемые социальной ситуацией появлением острой необходимости межгосударственных обменов разноплановой информацией. С учетом этих противоречий была сформулирована проблема данного исследования: каковы дидактические условия, способствующие формированию навыков информационно-поискового чтения как средства профессионализации будущего специалиста. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Цель исследования - определение путей формирования навыков информационно-поискового чтения иноязычной литературы, как средства профессионализации будущих специалистов.

Объект исследования - учебный процесс по иностранным языкам на нелингвистических факультетах высших учебных заведений.

Предмет исследования - процесс формирования навыков информационно-поискового чтения иноязычной литературы при подготовке специалистов в неязыковом вузе.

Гипотеза исследования - эффективность формирования профессиональных навыков информационно-поискового чтения на английском языке в вузе повышается при наличии:

- педагогических условий, позволяющих управлять мотивационным и операционными аспектами процесса обучения информативному чтению на иностранном языке. В качестве педагогических условий выступают:

  1. Разработка педагогической технологии интегрированного управления учебно-познавательной деятельности студентов при обучении самостоятельному чтению научно-технической литературы;

  2. Создание модели обучения информационно-поисковому чтению с помощью информационных карт;

  3. Разработка механизма внедрения инновационных технологий в процессе обучения информационно-поисковому чтению.

В соответствии с проблемой и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе изучения и систематизации психолого-педагогической,
лингводидактической литературы и вузовского опыта провести теоретиче
ский анализ основных подходов к организации деятельности студентов при
обучении самостоятельному информационно-поисковому чтению.

2. Описать основные мотивы и потребности, актуализирующиеся в са
мостоятельной учебной деятельности студентов в процессе чтения ориги
нальной научно-технической литературы.

3. Спроектировать дидактическую модель формирования навыков информационно-поискового чтения на иностранном языке в вузе на базе информационных карт и разработанного в ходе исследования механизма внедрения инновационных технологий.

Методологическую основу исследования составили положения и выводы отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов, лингвистов о роли активной деятельности в развитии личности, о саморазвитии и самосовершенствовании личности, о развивающем обучении, о связи обучения с развитием высших мыслительных свойств в личности, логико-понятийных формах мышления, о лингвистических компонентах речевой коммуникативной компетенции, а также нормативные документы в области реформы высшего образования России.

Теоретическую основу исследования составили:

комплексные исследования и системный подход к деятельности педагогических систем (Н.В. Кузьмина);

положения о технологии обучения в процессе управления учебно-познавательной деятельностью (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, Г.Л. Ильин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, В.А. Якунин);

концепции личностно-ориентированного подхода к обучению (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Б.Д. Эльконин);

ценностный подход к содержанию учебной информации (З.Д. Жуковская);

9 контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий).

Методы исследования: теоретический анализ основных научных источников по теме, директивных и нормативных документов о реформах высшей школы. В ходе поискового эксперимента были использованы: анализ текстового материала существующих учебников и учебных пособий по иностранному языку для неязыковых вузов, моделирование научно-технических текстов, педагогическое наблюдение за работой вузовских преподавателей, обобщение их педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, беседы с методистами, преподавателями и студентами. Основным методом данного исследования явилось экспериментальное обучение с целью определения эффективности разработанных автором педагогических условий формирования навыков информационно-поискового чтения научно-технической литературы на иностранном языке в неязыковом вузе.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, задач и предмета исследования, последовательной реализацией его методологических и теоретических основ, адекватностью методов исследования его целям и задачам экспериментальной проверкой.

На защиту выносятся:

1. Дидактическая модель обучения самостоятельному информационно-поисковому чтению научно-технической литературы на основе информационных карт и внедрения инновационных технологий.

  1. Типология информационных карт, ориентированных на информационно-поисковую деятельность выпускников высших учебных заведений.

  2. Организация текстового материала на основе критериев, позволяющих приблизить учебную деятельность обучаемого к самостоятельной работе специалиста с профессионально-ориентированной литературой.

Научная новизна:

исследована самостоятельная деятельность студентов на основе комплексного подхода к обучению чтению, что позволило разработать дидактическую модель формирования навыков информационно-поискового чтения научно-технической литературы на иностранном языке;.

определен механизм самостоятельной работы студентов с профессиональным иноязычным текстом;

разработана типология информационных карт, как средства формирования навыков информационно-поискового чтения;

разработана методика обучения информационно-поисковому чтению, реализуемая в рамках модульной технологии.

Теоретическая значимость: разработана педагогическая технология интегрированного управления учебно-познавательной деятельностью студентов при обучении самостоятельному чтению научно-технической литературы. Дана научно обоснованная характеристика текста, обеспечивающая переход от контекстной ситуации к информационным картам в процессе самостоятельного чтения профессионально-ориентированных текстов как объ-

екта самостоятельной работы. Описаны конкретные смысловые блоки и типы информационных карт, а также способы их построения.

Практическая значимость: данного исследования состоит в применении комплексного подхода к построению дидактической модели обучения информационно-поисковому чтению, в разработке научно обоснованного модуля обучения, в построении профессионально-ориентированных информационных карт и типологии текстов как средств формирования навыков информационно-поискового чтения. Разработанные автором информационные карты и обучающая компьютерная программа могут быть использованы преподавателями и студентами неязыковых вузов при подготовке специалистов любого профиля. Применение разработанной технологии обучения самостоятельному информационно-поисковому чтению научно-технической литературы на иностранном языке способствует профессионализации и профессиональной адаптации выпускников вуза в современных социально-экономических условиях.

Результаты исследования внедрены в практику профессиональной подготовки специалистов профиля "Организация и проектирование технических комплексов охраны" в рамках курса "Компоненты обеспечения охранной сигнализации" (прилагаются акты внедрения результатов диссертационной работы в учебный процесс ВВШ МВД РФ, ВГТУ, ВГУ).

Созданные дидактический модуль «Требования к системам сигнализации» и учебное пособие "Компоненты обеспечения охранной сигнализации"

12 предназначены для широкого использования в учебном процессе по иностранным языкам в неязыковых вузах.

Апробация: основные положения диссертационной работы нашли отражение в 20 публикациях, а также докладывались и обсуждались на международных конференциях «Язык и культура» (Воронеж, 1996); «Tesol-Russia» (Воронеж, 1997), «Россия и Запад: диалог культур» (Москва, 1997); «Преподавание иностранного языка в XXI веке: Проблемы и перспективы» (Москва, 1998); Всероссийской научной конференции «Современные методы подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 1997); Всероссийском совещании-семинаре «Высокие технологии в региональной информатике» (Воронеж, 1998); межвузовских научно-методических конференциях (Воронеж, 1994-1998), на научно-теоретических семинарах кафедры иностранный языков ВВШ МВД РФ, педагогики и психологии ВГТУ.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 20 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, трех приложений. Работа изложена на 170 страницах и включает 20 рисунков, 7 таблиц. Библиография включает 231 наименование.

Анализ теоретических концепций профессионального образования при установлении меж предметных связей

Обучение иностранному языку в неязыковом вузе - компонент целостной системы подготовки специалистов высшей квалификации, и как таковое оно определяется основными категориями теории обучения в высшей профессиональной школе. Поэтому, говоря о сущности или внутреннем содержании совершенствования обучения этой учебной дисциплине в неязыковом вузе, необходимо иметь в виду такое улучшение этого процесса, при котором все составляющие его компоненты - цели, содержание, формы организации и методы - находились бы в соответствии с целями, содержанием, формами организации и методами обучения в высшей профессиональной школе. Сущность как философская категория это «внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех его многообразных свойств и отношений» [22]. Следовательно, чтобы раскрыть сущность совершенствования обучения иностранному языку, необходимо рассмотреть указанные компоненты этого процесса с позиций дидактики высшей профессиональной школы [22].

На современном этапе развития теории и практики обучения в вузе разработаны различные подходы к проблеме содержания профессионального образования и обучения, опирающегося как на основополагающие принципы закономерностей общей диалектики [10, 52, 54, 63, 98,104,114, 116, 125, 143, 144, 148, 186, 217], так и на специфические положения и закономерности психологии и педагогики высшей профессиональной школы [3, 12, 18, 31, 35, 47, 67, 68, 69, 82,121, 124, 141, 142,156, 167, 178, 189].

В современной педагогике обучение трактуется как упорядоченное взаимодействие педагога с учащимися, направленное на достижение поставленной цели [155]. Основная цель обучения иностранному языку в любом неязыковом вузе определяется принципом профессиональной направленности высшего образования: данная учебная дисциплина преподается для того, чтобы студенты научились применять иностранный язык как инструмент в своей профессиональной деятельности, т.е. имели возможность читать специальную иноязычную литературу для получения нужной информации и вступать в непосредственные контакты по профессионально - значимым вопросам с зарубежными коллегами.

В то же время, анализируя принципы обучения в высшей школе, В.И. Загвязинский настаивает на широком истолковании принципа профессиональной направленности, а именно, как ориентира на подготовку разносторонне - развитого и общественно - активного специалиста [71]. Следовательно, и обучение иностранному языку, будучи компонентом единой системы подготовки специалиста высшей квалификации, должно исходить из общих законов и закономерностей дидактики высшего профессионального об разования. Естественно, что и содержание обучения этому предмету, в том числе отдельным его аспектам, необходимо строить с учетом общего содер жания профессионального образования в высшей школе.

Некоторые ученые не выделяют различий между содержанием образования и содержанием обучения. Так, И.П. Подласый рассматривает и то, и другое как систему научных знаний, практических умений и навыков, способов деятельности и мышления, которыми учащимся необходимо овладеть в процессе обучения [155]. В дидактике высшей школы данное определение дополняется указанием на профессиональную направленность обучения / образования [70, 4].

Между тем, А.А. Вербицкий проводит различие между содержанием обучения и содержанием образования [31]. Содержание обучения охватывает, по его мнению, только саму систему учебной информации, тогда как содер-жание образования определяет «те личностные и профессиональные качества человека, которые должны быть сформированы в результате осуществления взаимосвязанной деятельности педагога и учащихся при этом же содержании обучения» [31]. Очевидно, именно в последнем случае содержание образования выступает как «педагогическое воплощение модели социального заказа», т.е. требований общества к тому, что должен знать и уметь, какими качествами должен обладать человек. В этой связи иностранный язык может и должен выступать как одно из средств формирования соответствующей модели спе-циалиста [210].

Дифференцированный подход к организации самостоятельной деятельности при чтении

Необходимость обновления всех сторон нашей деятельности вызвала потребность готовить специалистов, которые способны самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в стремительном потоке научной и технической информации с целью совершенствования профессиональной деятельности. Владение иностранным языком является органическим компонентом подготовки специалистов высших учебных заведений и предполагает использование иностранного языка в практических целях, в частности - при чтении литературы по специальности. В целях успешного управления самостоятельной работой студентов при обучении чтению необходимо разработать дифференцированные задания для разных групп обучаемых с учетом их индивидуально-психологических особенностей и уровня развития умений и навыков чтения на иностранном языке. Цель данного исследования - обучить пониманию логико-смысловой структуры научно-технического текста на основе информационных карт, поскольку в процессе самостоятельного чтения первостепенное значение имеет содержательная сторона чтения, умение ана лизировать прочитанное, отделять главное от второстепенного, выявлять наиболее существенную информацию и глубоко понимать ее. От уровня сформированности этих умений во многом зависит успешность выполнения самостоятельной мыслительной деятельности студентов по извлечению необходимой информации из текста.

Установлено, что тексты, репрезентирующие тот или иной функциональный стиль, отличаются спецификой, особенностями композиции и логико-смысловой структуры. Эта специфика влияет на процесс извлечения информацией.

Роль и значение самостоятельной деятельности, самостоятельного труда в овладении знаниями четко определены в работах русских ученых, в которых настоятельно подчеркивается необходимость для молодежи овладевать умением «продумывать» знания, самостоятельно «перерабатывать» их, научиться «вырабатывать» их самим [205].

Самостоятельность толкуют как способность к независимым действиям, суждениям, овладению инициативой, решительность, самостоятельная, независящая от другого действия, способная на независимые действия, обладающая инициативой, совершаемой собственными силами, свободной от посторонних влияний, помощи, добытая личными творческими усилиями [205].

В литературе получило распространение более широкое понимание сущности самостоятельной работы, которая находит отражение в двух направлениях. Первое направление связывается с внедрением в учебный про цесс, особенно применительно к иностранным языкам ТСО, компьютерных программ, информационных карт, креативных ситуаций, вследствие чего в понятие «самостоятельная работа» стали включать не только домашнюю деятельность студентов, но и их самостоятельную деятельность в условиях аудиторных занятий.

Второе направление, более характерное для общей дидактики, привело к включению в понятие самостоятельная работа многообразие видов «индивидуальной и коллективной учебной деятельности, осуществляемой на занятиях без непосредственного участия учителя» [151].

С.Л. Рубинштейн полагал, что «подлинная самостоятельность предполагает сознательную мотивированность действий и их обоснованность» [171]. Главное же в ней - это потребность и умение самостоятельно мыслить, способность «ориентироваться в новой ситуации, самому видеть вопрос и найти подход к его решению» [172]. Познавательная самостоятельность - это, прежде всего, самостоятельное мышление, проявляемое в умении понять вопрос, задачу и в определении ответов, путей их решения, в умении делать выводы из полученных знаний, выделять существенное, главное. Познавательную самостоятельность при чтении следует рассматривать как такое свойство личности, которое проявляется в способности и стремлении собственными силами осуществлять познавательную деятельность. Самостоятельно воспринять и переработать информацию - это значит осуществить самостоятельно познавательную деятельность.

Чтобы познавательная самостоятельность стала чертой человека, качеством личности, надо сформировать у него не только способность своими силами овладевать знаниями, но также и положительными отношениями, потребность к самостоятельной познавательной деятельности.

Психолого-педагогические требования к разработке информационных карт

Основным содержанием данной главы является теоретическое обоснование и описание механизма работы по обучению курсантов старшего этапа школы МВД выявлению смысловой структуры текста на основе разработанной дидактической модели и типичных профессионально-ориентированных карт с учетом различных видов чтения.

Выполнение этой задачи нацеливает на рассмотрение психолого-педагогических требований к разработке информационных карт чтения. Поскольку в центре внимания нашего исследования находится проблема смыслового преобразования текста при обучении информационно-поисковому чтению, мы посвящаем эту главу характеристике психолого-педагогических требований к разработке информационных карт и их типологий, внедрению инновационных технологий обучения и их практической реализации при подготовке специалиста-профессионала, обладающего широким спектром творческих возможностей.

Разработка информационных карт предполагает рассмотрение реализации реальных и потенциальных возможностей чтения научно-технической литературы. К числу достигаемых эффектов чтения следует отнести: познавательный, коммуникативный, творческий, профессиональный. Для достижения этих эффектов предполагается выявить прагматические установки текстового материала в процессе создания прагматических информационных карт чтения, инициирующих самостоятельную коммуникативную, познавательную, творческую, профессиональную деятельность.

Исходя из положений современных педагогических, психологических и лингвистических концепций, представляется целесообразным определить:

-содержание коммуникативно-познавательной деятельности;

-психологические детерминанты овладения информационно-поисковым чтением;

-способы осуществления познавательной деятельности.

Необходимым условием является учет психологических и психолингвистических детерминант, свидетельствующих о том, что понимание текста при обучении чтению сливается с семантической компрессией и внедрением смысловых опорных пунктов.

Проблема «основного» содержания и его внедрения может быть решена только на основе анализа внутренних закономерностей процесса понимания, который является определяющим при любых видах смыслового преобразования и особенно в процессе построения информационной карты. Смысловое восприятие информационной карты представляет переход от воспринимаемых языковых средств текста к единицам особого внутреннего языка.

Этот переход сопровождается выделением в тексте «ключевых» элементов, контекстуальных объединителей, которые называются «смысловыми вехами» или «смысловыми опорными пунктами» [193]. Это выделение ключевых элементов является результатом смысловой группировки текста (расчленение, анализ, объединение). Такими смысловыми вехами могут быть существительные и глаголы. Особенностью этих ключевых элементов является их способность представлять во внутренней речи достаточно большие смысловые отрезки, целые фрагменты содержания, объединяя их в целостные мыслительные образования, отражающие смысл всего текста, его содержание. Следовательно, понимание представляет аналитико-синтетический процесс, включающий в себя и расчленение (анализ) и объединение (синтез), причем основным для формирования целостного образа содержания является синтез «можно сколько угодно анализировать, но без объединения нет понимания» [193]. Таким образом, благодаря способности ключевых элементов обобщать во внутренней речи большие фрагменты содержания, процесс понимания становится процессом смыслового свертывания. Это означает, что восприятие текста представляется в интеллекте в виде свернутого мыслительного образования, которое может быть развернуто в различного рода синонимические тексты. Следовательно, смысловое преобразование информации, а именно смысловое свертывание и является предпосылкой и условием для различного рода преобразований текста в процессе построения информационной карты. Любое смысловое преобразование предполагает наличие неко торого инварианта, относительно которого и осуществляется преобразование. Понятие инварианта лежит в основе всей теории составления информационных карт и должна быть основополагающей. С ним связана проблема семантической адекватности первичных и вторичных текстов. Однако, определение инварианта всегда связано с достаточными трудностями, вызванными тем, что инвариант, понимаемый как некоторая «неизменная содержательная сущность, остающаяся сама собой в ходе различных преобразований ее языкового выражения, не имеет своего собственного материального воплощения, а представляет собой умственный конструкт, реальной сущностью которого всегда является какой-либо его вариант» [198].